Влияние общего однократного и пролонгированного гамма-облучения на ультраструктуру эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Одинцова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Одинцова, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ
ГЛАВА 1. ДИФФУЗНАЯ ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА (ДЭС) И ИОНИЗИРУЮЩАЯ РАДИАЦИЯ.
1.1. Структурно-функциональная организация ДЭС: современные представления.
1.2. Методологические аспекты изучения структурно-функциональной организации клеток ДЭС.
1.3. Гормоны диффузной нейроэндокринной системы (ДНЭС) и их основные физиологические эффекты.
1.4. Ионизирующая радиация и эндокринные клетки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Однократное облучение.
2.2. Пролонгированное облучение.
2.3. Фиксация и заливка материала.
2.4. Приготовление срезов для электронно-микроскопического исследования.
2.5. Электронно-микроскопические исследования.
2.6. Объем проанализированного материала и критерии выявления закономерностей повреждающего действия ионизирующей радиации.
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ГЛАВА 3. УЛЬТРАСТРУКТУРА ЭНДОКРИННЫХ КЛЕТОК ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ КРЫС В НОРМЕ.
ГЛАВА 4. УЛЬТРАСТРУКТУРА ЭНДОКРИННЫХ КЛЕТОК ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ КРЫС ПОСЛЕ ОБЩЕГО ОДНОКРАТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ.
4.1. Ультраструктура эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки через 6 месяцев после облучения.
4.2. Ультраструктура эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки через 12 месяцев после облучения.
ГЛАВА 5. УЛЬТРАСТРУКТУРА ЭНДОКРИННЫХ КЛЕТОК ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ КРЫС ПОСЛЕ ПРОЛОНГИРОВАННОГО
ОБЛУЧЕНИЯ.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние общего однократного и пролонгированного гамма-облучения на ультраструктуру эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки крыс»
Актуальность работы. Одной из актуальных проблем современной радиобиологии является проблема изучения молекулярно-клеточных механизмов повреждающего действия ионизирующей радиации на различные органы и ткани. В последние годы получено много данных о том, что важным ключевым фактором в развитии адаптационных, компенсаторно-приспособительных и патологических реакций, возникающих в организме при облучении, являются биологически активные вещества - пептидные гормоны и биогенные амины, вырабатываемые клетками диффузной эндокринной системы (АР1Ю-системы), располагающимися во многих органах, тканях и системах организма [34, 105]. Имеются данные о том, что многие пептидные гормоны и биогенные амины не только участвуют в механизмах регуляции клеточной пролиферации и гормонального гомеостаза, но и могут выступать в роли эндогенных радиомодификаторов [17, 18, 52].
Большинство клеток АРШ-системы (апудоцитов) располагается в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта животных и человека с преимущественной локализацией в антральном отделе желудка и двенадцатиперстной кишке [147, 159]. Вместе с тем хорошо известно, что органы желудочно-кишечного тракта достаточно чувствительны к действию ионизирующей радиации, причем по данным литературы двенадцатиперстная кишка является более радиочувствительным органом, чем желудок [16].
Несмотря на большое количество работ, посвященных морфологии и физиологии клеток АР1Ю-системы и биохимии синтезируемых ими гормонов, структурно-функциональная организация и поведение апудоцитов при радиационном облучении исследованы крайне недостаточно, а детальные исследования их ультраструктуры в условиях воздействия ионизирующей радиации в литературе практически отсутствуют.
Пробел в этом направлении исследований не позволяет всесторонне оценить внутриклеточные механизмы патогенеза радиационного повреждения и постлучевой репарации целостного организма. Таким образом, все вышеизложенное позволяет считать тему диссертации, посвященной изучению ультраструктуры эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки после облучения, актуальной и своевременной.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является изучение ультраструктурной организации эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки крыс после действия ионизирующей радиации. В рамках цели исследования были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Изучить ультраструкгурную организацию и провести классификацию эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки крыс в норме.
2. Изучить ультраструктуру эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки выживших крыс через 6 месяцев после общего однократного гамма-облучения в летальном диапазоне доз.
3. Изучить ультраструктуру эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки выживших крыс через 12 месяцев после общего однократного гамма-облучения в летальном диапазоне доз.
4. Изучить ультраструктуру эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки крыс после пролонгированного нелетального гамма-облучения через 1 сутки после окончания воздействия.
Научная новизна исследования. Впервые детально описаны специфические ультраструктурные признаки, позволяющие классифицировать 10 основных типов эндокринные клеток (апудоцитов) двенадцатиперстной кишки и в определенной степени судить о типах гормонов, синтезирующихся в эндокринных клетках.
Впервые подробно изучены ультраструктурные особенности эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки в поздние сроки (6 и 12 месяцев) после однократного облучения и сразу после пролонгированного облучения. При этом выявлен характер ультраструктурных изменений в апудоцитах в зависимости от примененных доз и времени, прошедшего после облучения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предложена классификация эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки интактных крыс по ультраструктурным характеристикам их секреторных гранул, включающая 10 основных типов апудоцитов (ЕС-, в-, Р-, ЕС1-, 14-, К-, 1-, 01-, Р- и в-клетки), которая позволяет проанализировать действие нелетальных доз и доз летального диапазона на ранние и поздние проявления радиационных повреждений.
2. Выявлена ультраструктурная дезорганизация различной степени тяжести в разных типах апудоцитов в поздние сроки после однократного облучения и через сутки после пролонгированного облучения.
3. Получены новые сведения о высокой морфологической стабильности секреторных гранул апудоцитов после воздействия ионизирующей радиации и активации механизмов выделения секрета эндокринными клетками за счет дегрануляции.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют предложить морфологические критерии для оценки тяжести радиационного повреждения двенадцатиперстной кишки в различные сроки после облучения, связанные с изменением ультраструктурной организации эндокринных клеток, а так же наметить новые пути в реализации специфической терапии, способствующей пострадиационному восстановлению клеток двенадцатиперстной кишки после однократного и пролонгированного облучения.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на 4-ом съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001 г.) и научно-практической конференции «Наследие Чернобыля 15 лет спустя» (Калуга, 2001 г.). По результатам исследований в «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» приняты в печать две статьи. Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции лабораторий радиационной патоморфологии и полирадиомодификации Медицинского Радиологического Научного Центра РАМН 29 августа 2001 года.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материала и методов исследования (глава 2), собственных исследований (главы 3, 4, 5), обсуждения результатов (глава 6), выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 44 рисунками и содержит 8 таблиц. Указатель литературы состоит из 202 источников (100 отечественных и 102 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Одинцова, Екатерина Александровна
выводы
1. Проведенные электронно-микроскопические исследования позволили идентифицировать в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки интактных крыс 10 основных типов эндокринных клеток (ЕС-, 6-, й-, ЕС1-, 14-, К-, 01-, Р- и Б-клетки) и классифицировать их по ультраструктурным характеристикам секреторных гранул, локализованных в цитоплазме.
2. Через 6 и 12 месяцев после общего однократного облучения в дозах 7 и 7,5 ГрА соответственно, в эндокринных клетках двенадцатиперстной кишки крыс выявляется ультраструктурная дезорганизация разной степени тяжести. Через 6 месяцев с момента облучения в ЕС-, в-, Р- и Б-клетках наблюдаются выраженные морфологические изменения ядра и цитоплазмы, которые в в-, Э- и Б-клетках частично восстанавливаются к 12-ти месяцам. В ультраструктуре К- и Р1-клеток через 12 месяцев, наоборот, отмечаются более выраженные повреждения по сравнению с 6 месяцами, прошедшими после облучения. ЕС1-, 14-, I.- и Р-клетки являются относительно радиорезистентными - их ультраструктура через 6 и 12 месяцев после облучения сохраняет, в основном, присущую ей в норме организацию.
3. В поздние сроки после облучения в дозах летального диапазона секреторные гранулы эндокринных клеток обладают достаточной морфологической стабильностью, сохраняя типичные признаки и тинкториальные свойства даже в погибших клетках. В ЕС- С- 0-, К-, Р1- и Р-клетках наблюдается освобождение секреторного материала, главным образом, за счет дегрануляции, при этом в Р- и 01 -клетках усиливается молекулярная экструзия. В ЕСЬ, 14-, 1- и в-клетках явления секреции не регистрируются.
4. Через 1 сутки после пролонгированного облучения в течение 20 дней в суммарной дозе 2,5 Гр в ЕС-, в-, 0-, 1- и 01 -клетках двенадцатиперстной кишки крыс выявляются различия в ультраструктурной организации не только среди разных типов популяций эндокринных клеток, но и внутри отдельных типов: в одних клетках сохраняется ультраструктурная организация близкая к контролю, в других - возникают выраженные морфологические изменения. В ЕС1--, N1-, К-, Р- и Э-клетках ультраструктурные повреждения практически отсутствуют.
5. После пролонгированного нелетального облучения в эндокринных клетках, локализованных в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, наряду с обычными формами секреции - молекулярной экструзией и экзоцитозом, выведение секреторного продукта осуществляется посредством дегрануляции, которая регистрируется во всех типах эндокринных клеток за исключением ЕС1- и М-клеток.
6. Результаты проведенного морфологического исследования популяции эндокринных клеток после острого и пролонгированного гамма-облучения позволяют прийти к заключению о том, что разные типы эндокринных клеток значительно различаются по выраженности реакции на воздействие радиации, одной из причин чего может быть влияние клеточного микроокружения и продуктов, выделяемых эндокринными клетками, некоторые из которых (типа гистамина, серотонина, бомбезина, гастроингибирующего пептида и др.) могут быть эндогенными радиопротекторами, а другие (типа мотилина, субстанции Р, энтероглюкагона, секретина и др) - обладать радиосенсибизирующими свойствами.