Нейроэндокринные клетки предстательной железы при старении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Супиев, Адил Турганович

  • Супиев, Адил Турганович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 120
Супиев, Адил Турганович. Нейроэндокринные клетки предстательной железы при старении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Супиев, Адил Турганович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ СТАРЕНИИ.

1.1. Функциональная морфология предстательной железы.

1.2. Патологические состояния предстательной железы, ассоциированные со старением.

1.3. Нейроэндокринные механизмы регуляции деятельности предстательной железы при старении.

1.3.1. Гормональная регуляция.

1.3.2. Локальная нейроэндокринная регуляция.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Моделирование преждевременного старения животных.

2.2. Изучение предстательной железы у человека.

2.3. Гистологические и иммуногистохимические методы.

2.4. Электронно-микроскопическое исследование.

2.5. Морфометрические исследования.

2.6. Статистическая обработка

Глава 3. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ КРЫС В РАДИАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ.

3.1 Контрольная группа.

3.2 Подопытная группа (модель преждевременного старения).

Глава 4. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ВОЗРАСТНЫХ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.

4.1 Контрольная группа.

4.2 Нейроэндокринные клетки в предстательной железе человека при опухолевых процессах.

4.2.1. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

4.2.2. Карцинома предстательной железы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Глава 5. НЕЙРОЭНДОКРИННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СТАРЕНИЯ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Перечень сокращений и условных обозначений

5НТ 5-окситриптамин (серотонин)

6-СОМТ 6-сульфатоксимелатонин

ABC-метод Иммуногистохимический метод авидин-биотинового комплекса

DDSA Додецил-янтарный ангидрид

DMP-30 2, 4, 6 три(диметил-аминометил)-фенол

MNA метил-надик ангидрид

PCNA Ядерный антиген пролиферирующих клеток

TGF-a Трансформирующий фактор роста a

TGF-P Трансформирующий фактор роста Р

ДГПЖ Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

МТ Мелатонин

НЭ Нейроэндокринные клетки

РНК Рибонуклеиновая кислота

РПЖ Рак (карцинома) предстательной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндокринные клетки предстательной железы при старении»

Актуальность работы

Проблема старения еще никогда не имела такого значения в жизни человечества, как в наши дни. В последние годы в промышленно развитых странах происходит постепенное и неуклонное увеличение средней продолжительности жизни, что вызывает прогрессирующее старение населения [Гаврилов Л.А., Гаврилова Н.С., 1991; Коркушко О.В. и соавт., 1993; Головкин В.И. и соавт., 2000; Finch С.Е., Kirkwood T.B.L., 2000], средняя продолжительность жизни людей превысила 70 лет, а люди старше 60 лет составляют 15% всего населения. Однако в настоящее время большинство людей не достигает биологического предела продолжительности жизни, а период старости, как правило, связан со снижением активности и ухудшением здоровья. Следовательно, увеличение продолжительности жизни человека является одной из наиболее сложных проблем биологии и медицины [Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001].

Старение - закономерный процесс, возникающий вследствие многих причин, которые постепенно вызывают изменения во всех органах и тканях. Старению подвержены все организмы животного и растительного мира. Поэтому изучение механизмов, лежащих в основе регуляции важнейших гомеостатических функций организма в процессе старения представляет собой одно из приоритетных направлений современной биологии и медицины [Хавинсон В.Х. и соавт., 2000]. В свою очередь, развитие концепции биологической регуляции [Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 1973] является приоритетным направлением современной геронтологии.

Понятие «старение» характеризуется целым комплексом изменений, связанных с ослаблением функций организма, снижением способности приспосабливаться к окружающей среде, прогрессивным нарастанием патологических сдвигов и вероятности смерти. Относительно причин старения не существует единого мнения. В частности, не определена окончательно роль внешних факторов в развитии процесса старения, хотя и известно, что воздействие ионизирующего излучения, хроническое отравление токсическими веществами и проживание в районах с неблагоприятной экологической обстановкой вызывают возникновение у людей различных заболеваний, признаков преждевременного старения, а также увеличивает смертность населения [Анисимов В.Н., Соловьев М.М., 1999].

Ведущую роль в процессах старения, развивающихся в мужском организме играют нарушения синтеза и секреции андрогенов, что приводит к снижению всех гормональных функций. Существует гипотеза, что заместительная терапия тестостероном у пожилых мужчин с гипогонадизмом может улучшить умственные способности, в особенности визуально-пространственную ориентацию [Tan R., Pu S., 2003].

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты) является наиболее часто встречающимся заболеванием мочеполовой системы у мужчин, ассоциированным со старением. Это заболевание является следствием гиперплазии стромы железы и наблюдается у более 70% мужчин в возрасте 70 лет и старше. Заболеваемость раком предстательной железы и мочевого пузыря в пожилом и старческом возрасте за последние 10-15 лет постоянно возрастает и по скорости прироста эта патология занимает второе место после меланомы кожи. Среди причин смерти у мужчин раковые опухоли предстательной железы занимают второе место после рака легких [Лопаткин Н.А., 1998; Лоран О.Б, Пушкарь Д.Ю., Франк Г.А., 1999; Степанов В.Н., Гориловский Л.М., 1999].

Современные методы исследования (электронная микроскопия, гистохимия, иммуногистохимия и др.) позволяют более глубоко изучать проблему и выяснять механизмы старения клеток и тканей. Они дают возможность разработать новые неинвазивные информативные методы диагностики опухолевых процессов, среди которых особенно важное место занимают биологические маркеры - сигнальные молекулы, синтезируемые в клетках предстательной железы.

В последние годы появились новые данные о роли нейроэндокринных (НЭ) клеток в онкогенезе предстательной железы [Хейфец В.Г. и соавт., 2004]. Однако функция НЭ клеток в простате все еще мало изучена. Полагают, что НЭ клетки необходимы для роста и дифференцирования, также как для регулирования гомеостаза секреторных процессов в зрелой предстательной железе. Противоречивы данные о том, что пропорция НЭ клеток увеличивается в предстательной железе при карциноме. Определяемые НЭ клетки в аденокарциноме являются трансформированными клетками и отличаются от нормальных НЭ клеток.

Остается открытым вопрос о том, влияют ли нормальные, немалигнизированные НЭ клетки на канцерогенез в предстательной железе. Эти и другие вопросы функционирования и старения предстательной железы требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является изучение функциональной морфологии нейроэндокринных клеток предстательной железы крыс и человека при старении.

Для достижения поставленной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить особенности структурно-функциональной организации нейроэндокринных клеток предстательной железы крыс и человека при старении;

2. Верифицировать экспрессию серотонина и мелатонина в нейроэндокринных клетках предстательной железы и изучить изменения гормонального фенотипа клеток при старении;

3. Описать изменения поведения нейроэндокринных клеток предстательной железы человека при развитии в ней гиперпластических процессов, ассоциированных со старением;

4. Определить онкопрогностическую значимость экспрессии серотонина и мелатонина в нейроэндокринных клетках предстательной железы человека.

Научная новизна работы

Впервые детально изучена ультраструктура НЭ клеток предстательной железы при старении и иммуногистохимически верифицирована экспрессия в них серотонина и мелатонина. Описаны изменения НЭ клеток при развитии доброкачественной гиперплазии предстательной железы и карциномы -гиперпластических процессов, ассоциированных с возрастом.

Установлено, что в нормальной предстательной железе количество НЭ клеток увеличивается с возрастом, в том числе происходит гиперплазия серотонин/мелатонин продуцирующих НЭ клеток. У крыс в модели преждевременного старения популяция НЭ клеток снижается, однако НЭ клетки сохраняют типичные электронно-микроскопические признаки.

Установлено что при преждевременном старении, несмотря на сохранность нормальной ультраструктуры, в НЭ клетках отмечается гиперплазия митохондрий, отек эндоплазматического ретикулума, очаговая вакуолизации цитоплазмы. В НЭ клетках, продуцирующих серотонин/мелатонин, эти изменения выражены более сильно, часто встречаются значимые ультраструктурные повреждения, сопровождающиеся дегрануляцией различной степени выраженности.

Гистохимическими и иммуногистохимическими исследованиями установлено, что в раковых опухолях предстательной железы содержатся опухолевые НЭ клетки, ответственные за синтез серотонина и мелатонина. Нейроэндокринная дифференцировка в аденокарциноме простаты проявляется в виде изолированных островков НЭ клеток. Такая форма распределения клеток может расцениваться как предполагаемый очаг индукции нейроэндокринной дифференцировки в субпопуляции эпителиальных клеток.

Практическая значимость работы

Впервые установлена роль нейроэндокринных клеток и вырабатываемых ими гормонов (серотонина и мелатонина) в развитии опухолевых заболеваний - доброкачественной гиперплазии и аденокарциномы предстательной железы, ассоциированных с возрастом.

Определение уровня экспрессии гормонов — серотонина и мелатонина, необходимых для нормальной функции предстательной железы, является информативным тестом, который можно использовать с диагностической и прогностической целью при ДГПЖ и аденокарциноме. Установлено, что усиление экспрессии серотонина является неблагоприятным фактором в прогностическом отношении указанных опухолей, в то время как усиление экспрессии мелатонина является положительным фактором прогноза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе старения происходит изменение структурно-функциональной организации НЭ клеток предстательной железы.

2. Серотонин и мелатонин - гормоны, продуцируемые НЭ клетками, через паракринные и аутокринные секреторные механизмы участвуют в механизмах роста опухолей предстательной железы, ассоциированных с возрастом. Нарушение синтеза и секреции гормонов в НЭ клетках способствует развитию доброкачественной гиперплазии и аденокарциномы предстательной железы.

3. Определение уровня экспрессии гормонов - серотонина и мелатонина является информативным тестом, который может быть использован с диагностической и прогностической целью при доброкачественной гиперплазии и аденокарциноме предстательной железы.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии С 30 РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и содержит 5 таблиц. Текст диссертации изложен на 120 страницах. Список литературы содержит 150 источников (48 отечественных и 102 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Супиев, Адил Турганович

ВЫВОДЫ

1. В нормальной предстательной железе с увеличением возраста животных повышается численность общей популяции НЭ клеток, в том числе серотонин/мелатонин продуцирующих НЭ клеток. При радиационном старении популяция нейроэндокринных клеток в основном сохраняет типичную структуру, однако численность их снижается.

2. У крыс в радиационной модели преждевременного старения, обнаруживаются изменения структурно-функциональной организации различных типов нейроэндокринных клеток предстательной железы. При этом выявляется ультраструктурная дезорганизация разной степени тяжести, а в НЭ клетках наблюдаются выраженные морфологические изменения ядра и цитоплазмы.

3. В предстательной железе мужчин без патологии мочеполовой системы выявляются возрастные инволютивные изменения, выражающиеся в атрофических процессах, а у лиц старше 60 лет атрофические процессы, сопровождаются часто гиперплазией органа. При этом гиперпластические процессы представляют собой очаговые разрастания железистых, фиброзной и мышечной ткани предстательной железы, локализующиеся преимущественно в окружности периуретральных желез.

4. В аденокарциноме предстательной железы обширные и множественные скопления нейроэндокринных клеток в основном обнаруживаются в высокодифференцированных опухолях. При доброкачественной гиперплазии эти клетки локализованы в виде небольших незрелых гиперпластических узелков.

5. Нейроэндокринная дифференцировка в аденокарциномах простаты проявляется в виде изолированных островков НЭ клеток, экспрессирующих серотонин и мелатонин. Такая форма распределения клеток может расцениваться как предполагаемый очаг индукции нейроэндокринной дифференцировки в субпопуляции эпителиальных клеток.

6. С диагностической и прогностической целью при Д111Ж и раковых опухолях простаты целесообразно определять экспрессию серотонина и мелатонина. При этом усиление экспрессии серотонина является неблагоприятным признаком, тогда как увеличение мелатонина является благоприятным признаком при оценке прогноза развития новообразований.