Уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, применяемые в отношении несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Федотова Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Федотова Евгения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРАВОВАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ, В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1. Основы уголовной политики в отношении несовершеннолетних
1.2. Особенности личности несовершеннолетнего преступника
1.3. Наказания, не связанные с лишением свободы, применяемые
в отношении несовершеннолетних, в системе уголовных наказаний
Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ, В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
2.1. Назначение несовершеннолетним наказаний, не связанных
с обязательной трудовой деятельностью
2.2. Назначение несовершеннолетним наказаний, связанных
с обязательной трудовой деятельностью
2.3. Особенности исполнения наказаний, не связанных
с лишением свободы, в отношении несовершеннолетних
2.4. Ответственность несовершеннолетних осужденных за злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, применяемые в отношении несовершеннолетних»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних -показатель уровня развития общества, его духовности, нравственности, культуры, поэтому разработка мер по ее минимизации выступает важной задачей для любого цивилизованного общества.
В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 гг.1, в России 2018 - 2027 гг. объявлены Десятилетием детства2. Одно из направлений его реализации - проведение мероприятий, нацеленных на противодействие криминализации подростковой среды, обеспечение гуманизации практики привлечения к уголовной ответственности
"5
несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой и средней тяжести .
Необходимость особого подхода в привлечении к ответственности данной категории лиц обусловлена тем, что несовершеннолетний преступник, с одной стороны, является субъектом преступления, с другой - особым объектом правовой охраны государства. В связи с этим при применении к указанной категории лиц мер уголовно-правового характера следует правильно определить соотношение репрессивного и воспитательного воздействия на них во избежание пополнения преступного сообщества и стигматизации личности.
Учитывая интенсивное развитие личности несовершеннолетних, достичь целей уголовного наказания часто возможно и не прибегая к суровым наказаниям. Обозначенные факты, а также наметившийся вектор на гуманизацию уголовной политики государства указывают на необходимость активного применения к несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы. По данным
1 См.: О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы : указ Президента Рос. Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 // Собр. законодательства Рос. Федерации.
2012. № 23. Ст. 2994.
2 и ц
См.: Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства : указ Президента Рос.
Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2017. № 23. Ст. 3309.
См.: План основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства : утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 6 июля 2018 г. № 1375 -р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2018. № 29. Ст. 4475.
Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, указанные наказания, в 2013 - 2018 гг. в среднем применялись к каждому третьему несовершеннолетнему. Анализ статистических данных показывает, что объем данной группы наказаний в общем объеме назначенных несовершеннолетним наказаний за последние 10 лет вырос более чем в два раза1. Однако, несмотря на кажущуюся положительную динамику, к подавляющему большинству несовершеннолетних применяется лишение свободы и условное осуждение (в совокупности в 2015 г. данные меры назначались 66 % осужденных рассматриваемой категории, в 2016, 2017, первом полугодии 2018 г. - 57 %)2.
Массовое назначение условного осуждения значительно снижает превентивный потенциал уголовного закона, содействует установлению мнения о фактической безнаказанности несовершеннолетних преступников. Условное осуждение в России из исключения становится правилом, что существенно подрывает принцип неотвратимости наказания. Имеющееся разнообразие видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, не реализовано, а сложившаяся практика их применения свидетельствует о множестве проблем.
Признавая необходимость особого подхода в привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности, законодатель не всегда комплексно и последовательно подходит к решению данной проблемы. Несмотря на уже реализованные положительные изменения, в отечественном уголовном законодательстве еще существуют юридические пробелы в правовом регулировании порядка применения к несовершеннолетним рассматриваемой группы наказаний.
С учетом всех ограничений, установленных Общей частью Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), при назначении наказания несовершеннолетним фактически снижается и нередко вообще отсутствует альтернативность
1 См.: Основные статистические показатели состояния судимости в России за 2008 - 2017 годы. Режим доступа: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=3490 (дата обращения: 29.06.2018); Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за первое полугодие 2018 год. Форма № 12 :Отчет об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=4759 (дата обращения: 03.01.2019).
2 См.: Основные статистические показатели состояния судимости в России за 2008 -2017 годы.
санкций статей, что ограничивает суды в назначении наиболее мягких видов наказания несовершеннолетним, в то время как для применения лишения свободы санкции УК РФ не создают существенных препятствий. Сложившаяся ситуация противоречит положениям Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), которые указывают, что суд должен располагать широким комплексом мер воздействия, альтернативных лишению свободы1.
Помимо этого, порядок исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (далее -УИК РФ) и нормативных правовых актах Министерства юстиции Российской Федерации часто не адаптирован к особенностям правового статуса несовершеннолетних. Так, в уголовно-исполнительном законодательстве не учтены требования трудового законодательства об особенностях организации труда несовершеннолетних, что значительно затрудняет реализацию обязательных и исправительных работ; установленный порядок замены наказаний, не связанных с лишением свободы, при злостном уклонении несовершеннолетнего лица от их отбывания во многих случаях не может быть реализован и др. Эти обстоятельства осложняют процесс исполнения рассматриваемой группы наказаний, что может негативно сказаться на эффективности уголовной политики государства.
Таким образом, недостатки правового регулирования, несбалансированность практики назначения и исполнения в отношении несовершеннолетних уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, актуализируют необходимость исследования особенностей применения к несовершеннолетним указанных наказаний, имеющихся проблем в данной области и поиска научно-обоснованных путей их решения.
1 См.: Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) : приняты 29 ноября 1985 г. резолюцией 40/33 на 96-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН // Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью-Йорк, 2007. С. 52.
Степень разработанности темы исследования. Изучением теоретических и практических вопросов применения наказаний, не связанных с лишением свободы, занимались Е. А. Антонян, А. А. Бородина, А. В. Бриллиантов, И. А. Бушуев, И. М. Гальперин, А.Я. Гришко, Ф. В. Грушин, В. А. Елеонский, А. И. Зубков, В. И. Зубкова, И. И. Карпец, Т. А. Коржикова, П. Н. Красоткин, Э. В. Лядов,
A. М. Маликов, А. С. Михлин, А. В. Наумов, Н. А. Огурцов, Н. В. Ольховик,
B. Н. Орлов, Н. Г. Осадчая, А. Ж. Рамазанова, С. В. Расторопов, Э. С. Рахмаев, Л. Р. Сафин, В. И. Селиверстов, А. Н. Смирнов, И. В. Соколов, Н. А. Стручков, М. А. Сутурин, В. А. Уткин, С. М. Фролова, У. В. Чорная, Э. Н. Яхшибекян и др.
Проблемы привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних и специфики применения к ним уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия исследовали следующие ученые: Л. М. Алтынбаева, Е. Г. Арефинкина, З. А. Астемиров, А. А. Ашин, М. М. Бабаев, А. С. Бугрименко, К. А. Бузанов, Г. С. Гаверов, А. В. Давыденко, К. А. Долгополов, А. О. Долматов, А. В. Журавлев, Ю. А. Кашуба, Р. А. Колониченков, А. В. Комарницкий, Р. В. Новиков, С. Ю. Оло-венцова, В. А. Плешаков, О. В. Полосухина, Ю. Е. Пудовочкин, М. Н. Становский, Н. С. Таганцев, Н. А. Телешева-Курицкая, М. Д. Шаргородский и др.
Криминологический аспект обозначенной темы изучали: Ю. М. Антонян, Л. С. Голубничая, Е. В. Демидова, С. А. Ермолаева, В. И. Игнатенко, И. А. Кобзарь, Е. А. Короленко, С. А. Корягина, И. М. Мацкевич, И. И. Писаревская, В. А. Плешаков, А. Э. Побегайло, Я. В. Самиулина, Ф. Ю. Сафин, Е. А. Стабровская и др.
Отдельные вопросы применения наказаний, не связанных с лишением свободы, в отношении несовершеннолетних рассматривались в диссертационных исследованиях Е. В. Роговой (2004), А. В. Журавлева (2006), А. С. Бугрименко (2007), Н. А. Телешева-Курицкой (2007), Л. М. Алтынбаевой (2008), Е. Г. Арефинкиной (2009), Р. А. Колониченкова (2009), Р. В. Новикова (2010), М. А. Сутурина (2011), С. М. Фроловой (2013) и др.
Однако в имеющихся работах, как правило, рассматривались частные аспекты применения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, в отношении несовершеннолетних, и некоторые вопросы не получили должного
научного изучения. В частности, требуют дополнительного исследования проблемы, касающиеся соотношения совокупности наказаний, назначаемых несовершеннолетним, с общей системой наказаний; классификации наказаний, не связанных с лишением свободы, назначаемых несовершеннолетним, их понятия, сущности и содержания; правового регулирования порядка назначения и исполнения в отношении несовершеннолетних отдельных видов наказаний, не связанных с лишением свободы; ответственности за злостное уклонение несовершеннолетних от отбывания анализируемых видов наказаний и др.
Несмотря на значительное количество научных работ, затрагивающих отдельные стороны анализируемой проблемы, в настоящее время имеется теоретическая и практическая необходимость в ее отдельном монографическом исследовании на межотраслевом уровне, которое должно учитывать комплекс изменений, внесенных в законодательство, положения международных стандартов и современных научных трудов в рассматриваемой области, а также сложившуюся практику назначения и исполнения рассматриваемых видов наказаний, что позволит выработать обоснованные решения, направленные на дальнейшее совершенствование системы уголовных наказаний, применяемых в отношении несовершеннолетних.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в рамках реализации уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, применяемых в отношении несовершеннолетних.
Предмет исследования составили международные правовые акты, нормы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и зарубежных государств, касающиеся вопросов назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в отношении несовершеннолетних; материалы судебной практики; аналитические материалы и систематизированные данные о практике назначения и исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних; основные статистические показатели судимости несовершеннолетних в России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка положений теоретического и практического характера, направлен-
ных на развитие науки уголовного и уголовно-исполнительного права в области применения к несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы, а также подготовка комплекса научно обоснованных предложений по совершенствованию нормативной базы и правоприменительной практики в исследуемой сфере.
Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
определить тенденции современной российской уголовной политики в отношении несовершеннолетних и обобщить проблемы назначения несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы, и их исполнения;
выделить значимые при избрании уголовного наказания характеристики личности несовершеннолетнего преступника;
обозначить направления расширения практики назначения несовершеннолетним уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы;
разработать классификации наказаний, применяемых в отношении несовершеннолетних, в том числе наказаний, не связанных с лишением свободы;
сформулировать предложения по оптимизации системы наказаний, применяемых в отношении несовершеннолетних;
обосновать комплекс мер, направленных на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части назначения несовершеннолетним отдельных наказаний, не связанных с лишением свободы, и их исполнения, с учетом социально-правового статуса рассматриваемой категории осужденных;
определить пути совершенствования порядка замены несовершеннолетним обязательных работ и исправительных работ в случае злостного уклонения от их отбывания.
Методология и методы диссертационного исследования. В основу методологии диссертационного исследования положен диалектический метод научного познания. В работе применялись: метод сравнительно-правового анализа (при изучении соответствующих норм международного и зарубежного законодательства); системно-структурный и формально-юридические методы познания (при изучении юридической природы наказаний, не связанных с лишением свободы,
их сущности и содержания); статистический метод (при анализе динамики и выявлении основных закономерностей в практике назначения и исполнения изучаемых наказаний); конкретно-социологический метод (при проведении анкетирования сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) России), метод историко-правового анализа (при изучении положений ранее действовавшего законодательства, регулирующего порядок назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы); а также методы анализа и синтеза, дедукции и индукции и другие общенаучные и частнонаучные методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют основные концепции и идеи, касающиеся вопросов применения к несовершеннолетним уголовных наказаний в целом и наказаний, не связанных с лишением свободы, в частности, содержащиеся в научных трудах по уголовному, уголовно-исполнительному праву, а также в работах по общей теории права, философии, уголовно-процессуальному праву, социологии, педагогике и психологии.
Нормативная база диссертационного исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, нормы международных правовых актов, ранее действовавшего и современного российского уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих порядок применения к несовершеннолетним уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена материалами судебной практики по назначению несовершеннолетним уголовных наказаний за 2010 - 2017 гг. районных судов 26 регионов Российской Федерации, постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, статистической отчетностью Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 1999 - 2018 гг. (отчет № 12 «Об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте»), Федеральной службы исполнения наказаний за 2010 - 2017 гг., результатами анкетирования более 800 сотрудников уголовно-исполнительной системы, проходящих службу в филиалах уголовно -исполнительных инспекций (далее - УИИ) в 16 регионах России (Республика
Крым, Чувашская Республика, Краснодарский, Приморский и Ставропольский края, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Рязанская, Свердловская и Челябинская области, городов Москва, Санкт-Петербург и Севастополь).
Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых исследований, посвященных комплексному изучению вопросов назначения несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы, и их исполнения, в рамках системы наказаний, применяемых в отношении рассматриваемой категории осужденных, которое проведено с учетом последних изменений уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, международных стандартов, а также современных научных разработок по отдельным аспектам и отечественной правоприменительной практики в анализируемой сфере. По результатам исследования определен комплекс теоретических положений, направленных на решение проблем совершенствования процесса реализации уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, применяемых в отношении несовершеннолетних, имеющий научное и прикладное значение для развития уголовного и уголовно-исполнительного права.
В диссертации сформулированы и обоснованы авторские выводы и предложения, касающиеся характеристики системы наказаний, применяемых в отношении несовершеннолетних, и ее оптимизации; сущности входящих в рассматриваемую систему наказаний и их классификации; расширения практики назначения несовершеннолетним анализируемых наказаний; криминологически значимых характеристик личности несовершеннолетнего преступника; адаптации некоторых наказаний, не связанных с лишением свободы, к несовершеннолетним с учетом их социально-правового статуса, совершенствования порядка замены несовершеннолетним осужденным обязательных работ и исправительных работ в случае злостного уклонения от их отбывания. Элементы новизны также содержатся в выводах, касающихся оценки выявленных современных тенденций в практике назначения несовершеннолетним уголовных наказаний, дополнения перечня наказаний, от отбывания которых несовершеннолетний осужденный может быть
условно-досрочно освобожден, уточнения критериев признания осужденных злостно уклоняющимися от обязательных и исправительных работ.
По результатам проведенного исследования подготовлены проекты Федеральных законов «О внесении изменений в статьи 88 и 93 Уголовного кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации».
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Авторский вывод о том, что негативными тенденциями современной российской уголовной политики в отношении несовершеннолетних являются:
однополярность правоприменительной практики (лишение свободы и условное осуждение преобладают в числе уголовно-правовых мер, применяемых к несовершеннолетним);
фактическое отсутствие зависимости строгости применяемого наказания от степени общественной опасности преступления (при назначении наказания за совершение тяжких преступлений условное осуждение применяется в 70 % случаев, тогда как за преступления небольшой и средней тяжести - в 20 % случаев);
особенности законодательной регламентации применения уголовных наказаний и статуса несовершеннолетних (в большинстве случаев невозможно заменить наказание на более строгое в случае уклонения несовершеннолетнего от отбывания назначенного наказания).
2. Аргументировано, что необходимость сокращения практики применения наказания в виде лишения свободы на определенный срок (в том числе назначенного условно) и расширения практики назначения наказаний, не связанных с лишением свободы несовершеннолетним, обусловлена, прежде всего, социальными и криминологическими особенностями личности несовершеннолетнего преступника. Наказания, не связанные с лишением свободы, являются эффективной мерой государственного принуждения в отношении данной категории осужденных, о чем свидетельствуют единичные случаи совершения повторных преступлений несовершеннолетними как в период их отбывания, так и после отбытия. Приме-
нение к ним наказаний, не связанных с лишением свободы, позволяет достичь целей наказания без нарушения социальных связей осужденного и исключает возможность негативного воздействия криминальной среды, которому подвергается несовершеннолетний в местах лишения свободы.
3. Определено, что повышению эффективности уголовной политики государства в отношении несовершеннолетних и приведению ее в соответствие с требованиями международных стандартов будет способствовать расширение практики назначения несовершеннолетним уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, которое можно достичь путем:
закрепления в ст. 88 УК РФ возможности применения к несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы, при их отсутствии в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ;
установления в ч. 6 ст. 88 УК РФ более строгих ограничений на применение к несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы посредством введения запрета на назначение данного вида наказания несовершеннолетним осужденным, совершившим в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой или средней тяжести впервые;
расширения перечня санкций статей, устанавливающих ответственность за совершения преступлений небольшой и средней тяжести, содержащих виды наказаний, не связанных с лишением свободы, прежде всего, за счет дополнения их обязательными работами и ограничением свободы.
4. Обосновано, что использование существующей дифференциации наказаний в соответствии с УК РФ (основные и дополнительные) и УИК РФ (наказания, не связанные с изоляцией от общества, и наказания, связанные с изоляцией от общества) нецелесообразно применять к наказаниям, назначаемым несовершеннолетним, так как в ст. 88 УК РФ не определены наказания, которые применяются исключительно в качестве дополнительных и в ней не предусмотрены арест, содержание в дисциплинарной воинской части, пожизненное лишение свободы.
В связи с этим предложена авторская классификация наказаний, назначаемых несовершеннолетним, на не связанные с лишением свободы (штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы) и связанные с лишением свободы (лишение свободы на определенный срок).
Наказания, не связанные с лишением свободы, применяемые в отношении несовершеннолетних, целесообразно классифицировать по содержанию на следующие виды: наказания, не связанные с обязательной трудовой деятельностью (штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы), и наказания, связанные с обязательной трудовой деятельностью (обязательные и исправительные работы).
5. На основе анализа правоприменительной практики и особенностей современного социально-правового статуса несовершеннолетних лиц предложены меры по оптимизации системы наказаний, назначаемых несовершеннолетним, за счет исключения штрафа из ст. 88 УК РФ и придания лишению права заниматься определенной деятельностью статуса дополнительного наказания. Это обусловлено следующими причинами:
незначительным количеством лиц несовершеннолетнего возраста, вовлеченных в трудовую деятельность и имеющих собственный доход. При этом установленная возможность взыскания штрафа с родителей или законных представителей несовершеннолетних противоречит принципу вины и приводит к тому, что финансовые возможности третьих лиц влияют на выбор наказания; делает невозможной замену штрафа на другое наказание при злостном уклонении от его уплаты;
лишение права заниматься определенной деятельностью в качестве основного наказания фактически не назначается в отношении несовершеннолетних, что связанно с характером совершаемых ими преступлений, небольшим количеством лиц указанной категории, занятых определенными видами деятельности.
6. Обоснованный комплекс предложений, направленных на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в области назна-
чения несовершеннолетним отдельных наказаний, не связанных с лишением свободы, и их исполнения путем:
уменьшения еженедельной продолжительности отбывания обязательных работ несовершеннолетними до 10 часов, что позволит избежать противоречий между уголовным, уголовно-исполнительным и трудовым законодательством при исполнении указанного вида наказания;
установления запрета на назначение исправительных работ лицам, не достигшим 16 лет, а также несовершеннолетним, получающим образование, в связи с тем, что соблюдение всех требований в организации труда этих категорий лиц фактически делает невозможным исполнение и отбывание указанного наказания;
установления ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным к исправительным работам в возрасте до 18 лет продолжительностью 31 календарный день с возможностью его предоставления в удобное для них время;
снижения размера удержания из заработной платы несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, до пределов от 3 до 10 %, а также максимального срока лишения права заниматься определенной деятельностью (как дополнительного наказания) до двух лет;
введения возможности условно-досрочного освобождения несовершеннолетних осужденных от отбывания исправительных работ и ограничения свободы, что будет соответствовать положениям международных стандартов, а также способствовать стимуляции этих лиц к исправлению и правопослушному поведению.