Назначение и исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, за ненасильственные корыстные преступления против собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Ткачева Светлана Валерьевна

  • Ткачева Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 246
Ткачева Светлана Валерьевна. Назначение и исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, за ненасильственные корыстные преступления против собственности: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2021. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткачева Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ ЗА НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЕ КОРЫСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Историко-правовые аспекты регулирования уголовного наказания за корыстные посягательства против собственности по российскому уголовному праву в досоветский период

1.2. Особенности правового регулирования уголовного наказания за корыстные посягательства против собственности в законодательстве советского и постсоветского периода

1.3. Современное состояние применения наказания за ненасильственные корыстные посягательства против собственности

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И ЗАМЕНЫ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ, ЗА НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЕ КОРЫСТНЫЕ ПРЕСТУПНЫЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

2.1. Штраф как вид уголовного наказания: проблемы назначения и исполнения

2.2. Обязательные работы: современное состояние и проблемы совершенствования

2.3. Проблемы назначения и исполнения наказания в виде исправительных работ

2.4. Проблемы назначения и исполнения наказания в виде ограничения свободы

Глава 3. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ КАК МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА ЗА НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЕ КОРЫСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Применение института условного осуждения за ненасильственные корыстные преступления против собственности

3.2. Разрешение спорных вопросов назначения и исполнения условного осуждения за ненасильственные корыстные преступления против собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета опроса судей, прокуроров, адвокатов, сотрудников учреждений, исполняющих наказание

Приложение 2. Сводная аналитическая таблица результатов опроса

практических работников

Приложение 3. Результаты анализа судебной практики: приговоров и материалов о продлении, отмене условного осуждения, замены наказания иным видом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение и исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, за ненасильственные корыстные преступления против собственности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью следующих объективных факторов и обстоятельств. Согласно Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч. 2 ст. 8).

Посягательства на собственность занимают доминирующие позиции среди всех совершаемых преступлений в Российской Федерации. Так, из общего числа зарегистрированных в 2020 г. 2.044,2 тыс. преступлений более половины (59,7 %) составили преступления против собственности (1220806), из них корыстные ненасильственные преступления составляют наибольший удельный вес: кражи (36 %), мошенничество (16,1 %), присвоение или растрата (0,7 %), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (0,8 %) и др.1

Существенное влияние на совершение преступлений против собственности в России оказывают такие негативные социально-экономические факторы, как резкая имущественная дифференциация населения, диспропорция между богатыми и бедными, несправедливое расслоение населения по уровню доходов, низкая заработная плата. Действие указанных факторов лишает большинство граждан привычных норм жизнедеятельности и, как следствие, понижает их мотивацию к труду, что способствует увеличению числа лиц, совершающих преступления против собственности.

В рамках исследования ненасильственных корыстных преступлений против собственности следует указать, что ужесточение уголовного наказания за эти преступления не приводит к положительным результатам. Так, в структуре назначаемых уголовных наказаний за последнее десятилетие за преступления против собственности треть (35,3 %) занимало реальное лишение свободы. Попытка демо-

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2020 года. URL: httpsV/мвд. рф/reports/item/22678184 (дата обращения: 30.04.2021).

См.: По данным Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2010—2020 годы // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 07.05.2021).

кратизировать, дифференцировать, смягчить меры наказания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, оказалась неудачной. Это в значительной степени объясняется тем, что особенности назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, за преступления против собственности и их реальное исполнение не позволяют в полной мере применять альтернативные виды наказаний. Так, при отсутствии легальных доходов у лица, совершившего преступление, суды вынуждены ограничить применение наказания в виде штрафа, поскольку имеется большая вероятность его неисполнения. Наказание в виде обязательных и исправительных работ в большей мере не исполняется по причине отсутствия постоянных мест работы и реального заработка и отсутствия у подсудимого какой-либо мотивации к осуществлению трудовой деятельности, а условно назначенное лишение свободы не способствует достижению заявленных уголовным законом целей наказания. Наряду с отмеченным назначение виновным, совершившим корыстные ненасильственные преступления против собственности, лишения свободы с его реальным отбыванием становится несоразмерным, исходя из обстоятельств совершённого преступления и стоимости похищенного.

В действующей практике применения наказаний существуют проблемы с фактическим неисполнением судебных приговоров, связанные, например, с неуплатой назначенного штрафа как соответствующего вида наказания (ст. 46 УК РФ), отсутствием возмещения причиненного ущерба собственнику со стороны лиц, признанных виновными в совершении указанной категории преступлений.

Одновременно с приведенным выше тезисом ставится вопрос и об эффективности таких видов уголовных наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, который применительно к наказаниям за ненасильственные корыстные преступления против собственности, который весьма актуален и длительное время остается неразрешенным. Отдельную проблему составляют высокие показатели рецидива по данной категории преступле-

ний1.

1 По данным Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за 2013—2020 годы удельный вес рецидива составил: 2013—20,1 %, 2014—20,4 %, 2015—20,2 %, 2016—20 %,

Изложенное позволяет обозначить актуальные проблемы, обусловленные назначением и исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, за ненасильственные корыстные преступления против собственности.

Степень научной разработанности проблемы. В науке уголовного права вопросам назначения и эффективности наказаний уделялось пристальное внимание.

Известнейшие учёные дореволюционной России посвящали свои труды указанным вопросам (А.И. Аносов, М.Н. Гернет, С.К. Гогель, А.Н. Круглевский, С.В. Познышев, А.Н. Радищев, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др.).

На основе их трудов уже советские и постсоветские исследователи внесли большой вклад в разработку данной проблематики: Ю.Ф. Беспалов, А.В. Бриллиантов, В.В. Векленко, В.А. Владимиров, А.Д. Гаухман, Ю.В. Голик, В.К. Дуюнов, О.А. Егорова, С.М. Кочои, В.А. Ломако, Н.А. Лопашенко, В.В. Мальцев, И.М. Мацкевич, С.Ф. Милюков, М.Г. Миненок, А.Ф. Мицкевич, Т.В. Непомнящая, В.И. Плохова, С.В. Познышев, Т.Ю. Погосян, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, О.В. Старков, М.Д. Шаргородский, Д.А. Шестаков, П.С. Яни и др.

Проблемам назначения, дифференциации и исполнения уголовного наказания, в том числе за преступления против собственности, посвящены докторские диссертации известных ученых: В.В. Хилюта Преступления против оборота объектов гражданских прав: концептуально-теоретические основы моделирования (Минск, 2021); С.Ю. Бытко Об эффективности предупредительного воздействия уголовного наказания на преступность: теоретический и прикладной аспекты (Саратов, 2018); И.А. Подройкина О теоретических основах построения системы наказаний в уголовном законодательстве России (Омск, 2017); В.Н. Орлов О применении и отбывании наказания (М., 2015); И.М. Агзамов Об условном неприменении уголовного наказания (М., 2014); Л.Б. Смирнов Уголовно-исполнительная политика в сфере совершенствования правового регулирования исполнения уголовных наказаний

2017—21,3 %, 2018—22,4 %, 2019—22,7 %, 2020—24 % // URL: http://www.cdep.ru/index. php?id=79(дата обращения 07.05.2021).

(СПб., 2003); Г.В. Верина О дифференциации уголовной ответственности за преступления против собственности: проблемы теории и практики (Саратов, 2003) и другие.

Проблемам преступлений против собственности, назначения и исполнения наказаний, аспектам установления испытательных сроков при осуждении, последствиям уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, посвящены кандидатские диссертации: И.А. Мусьял Дифференцированные виды мошенничества: теоретические и практические проблемы (Курск, 2018); Э.М. Меликов Рецидив краж: уголовная ответственность и предупреждение (М., 2017); М.С. Дикаева Назначение и исполнение уголовных наказаний в России: криминологический анализ (СПб, 2016); Ф.Ф. Мамедова Обеспечение назначения справедливого наказания в виде штрафа: на примере экономических преступлений (М., 2015); У.В. Чорная Последствия злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты (Рязань, 2015); А.А. Бородина О применении наказания в виде обязательных работ в российском праве (М., 2011) и других.

Вместе с тем многие вопросы назначения, а также исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, их пенологические аспекты, проблемы замены наказания другим видом, соотносимости штрафа с другими видами наказания с учётом сложившейся судебной практики остались неразрешенными и требующими дополнительного изучения. Недостаточно изучены проблемы назначения и исполнения наказаний, связанных с привлечением к труду, социально незащищенным категориям подсудимых — инвалидам первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей до трёх лет; исполнения наказания в виде исправительных работ при отсутствии документов, удостоверяющих личность, а также мотивации к трудоустройству осужденных. На сегодняшний день фундаментальных научных исследований, посвященных проблемам назначения и исполнения наказаний за ненасильственные корыстные преступления против собственности, не имеется. Поэтому возникла острая

необходимость в научном анализе проблем назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, за корыстные ненасильственные преступления против собственности, обозначении концептуальных предложений в рамках de lege ferenda, связанных с изменением уголовного и уголовно-исполнительного закона, что и определило необходимость исследования по выбранной теме.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с назначением и исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, за корыстные ненасильственные преступления против собственности, возможностью замены наказаний другим видом.

Предмет исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного, а также иного законодательства, регулирующие вопросы назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, за ненасильственные корыстные преступления против собственности, материалы уголовной статистики и судебной практики, научные труды, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание теоретической и практико - ориентированной концепции, направленной на совершенствование назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, за ненасильственные корыстные преступления против собственности.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

— историко-правовой анализ регулирования назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, за ненасильственные корыстные преступления против собственности;

— исследование качественных особенностей видов наказаний, не связанных с лишением свободы, и практики их назначения за корыстные ненасильственные преступления против собственности;

— изучение современной практики исполнения наказаний и замены их альтернативным видом, не связанным с лишением свободы, за корыстные ненасильственные преступления против собственности;

— исследование проблемных вопросов применения штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы как альтернативных видов наказания за корыстные ненасильственные преступления против собственности;

— разрешение спорных вопросов условного осуждения к лишению свободы как меры уголовно-правового характера за корыстные ненасильственные преступления против собственности;

— формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения в сфере назначения, исполнения и замены наказаний, не связанных с лишением свободы, за корыстные ненасильственные преступления против собственности.

Методология и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование в своей методологической составляющей базируется на всеобщем методе научного познания — диалектике. Наряду с ним используется также комплекс общенаучных и специальных юридических средств и способов познания. В их числе анализ и синтез, с помощью которых созданы концептуальные основы предупреждения корыстных ненасильственных преступлений против собственности.

Историко-правовой метод позволил выделить этапы становления и развития назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, за ненасильственные преступления против собственности, дать не только познавательный эффект, но и информацию, представляющую интерес для последующих исследований.

Аксиологический метод позволил выделить и учесть особенности отдельных видов наказаний с точки зрения их соответствия современной системе ценностей и личностных особенностей, совершивших указанные преступления.

Метод экспертных оценок, использование которых позволило получить необходимую информацию от компетентных лиц о состоянии и значимости тех или иных социальных явлений.

На основе частных методик (статистический опрос в различных модификациях — беседа, анкетирование, интервью) сформировалась эмпирическая

база исследования, содержащая репрезентативный материал для выводов и предложений.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормы международного права, уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского законодательства России, ведомственных нормативных документов правоохранительных органов и локальных правовых актов органов местного самоуправления.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ФССП, ФСИН за период с 1997 по 2020 г. Основой исследования явились результаты анкетирования 120 судей судов общей юрисдикции, проведенного в 2015—

2019 гг. в Калининградской, Пензенской, Ленинградской, Новосибирской и Московской областях, Республике Татарстан, Москве и Санкт-Петербурге; 40 сотрудников органов прокуратуры Калининградской и Ленинградской областей; 30 адвокатов Адвокатской палаты Калининградской и Пензенской областей, 35 инспекторов Управлений ФСИН по Калининградской и Пензенской областей, 37 судебных приставов — исполнителей Управления Службы судебных приставов Калининградской и Пензенской областям; анализа 700 уголовных дел о преступлениях против собственности и 800 материалов, рассмотренных судами первой инстанции Калининградской, Кемеровской, Томской, Архангельской областей Краснодарского края, и других регионов, о замене одного вида наказания другим, а также об отмене условного осуждения, за период с 2012 по

2020 г. В ходе написании диссертации использовался также и личный опыт работы автора в судебной системе Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, за ненасильственные корыстные преступления против собственности на основе историко-правового анализа и его современного состояния, существующих проблем реализации соответствующих норм уголовного и уголовно -исполнительного законодательства.

Критерию научной новизны отвечает авторская концепция эффективности назначения и исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, за корыстные ненасильственные преступления против собственности, формулирования их сущности и принципов, замены наказания при наличии оснований другим альтернативным видом, а также совершенствования элементов его организации. В рамках данной концепции автором:

— предложена модель замены наказания в виде штрафа иным видом наказания, не связанного с лишением свободы;

— предложена концепция организации исполнения наказания, связанного с привлечением осужденных к обязательному труду;

— сформулировано практически значимое определение «сопровождение при содействии занятости осужденных»;

— обоснована необходимость оптимизации поощрительных норм для осужденных при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы;

— сформулировано и раскрыто содержание понятия «добровольность уплаты штрафа»;

— сформулированы подходы к применению условного осуждения за данный вид преступлений.

Научная новизна находит свою конкретизацию в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зависимости от выявленных автором качественных отличий выделяется пять временных этапов становления и развития наказаний, не связанных с лишением свободы, за корыстные ненасильственные преступления против собственности в России:

1) период Древней Руси (XI в. — XIV в.). В этот период в Древней Руси не применялись членовредительные наказания. Карательная практика в основном состояла из штрафов, а возмещение ущерба носило безусловный характер, в том числе с помощью членов семьи причинителя вреда посредством отработки ущерба;

2) период становления Русского централизованного государства (XV в. — XVI в.). Устанавливались телесные и членовредительные наказания наряду с лишением свободы, ссылкой и каторгой. Введена новелла в виде отработки суммы штрафа при несостоятельности осужденного;

3) период царской России (XVII в. — до 1917 г.). Происходила определённая гуманизация наказания — постепенный отказ от членовредительных наказаний, при этом наряду со штрафами активно применялись отдача в работный дом, ссылка, каторга и телесные наказания;

4) период Советской России (1917 г. — 1991 г.). В начале формирования советского законодательства прослеживалась тенденция ужесточения наказаний за преступления против государственной собственности вплоть до смертной казни. В дальнейшем отмечалась определённая гуманизация, в том числе мер наказания за преступления против собственности, без изоляции осужденного от общества, практика применения которых неоднократно рассматривалась Пленумом Верховного Суда РСФСР;

5) период современной России (1991 г. — по настоящее время). Возникновение и развитие тенденции неисполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и значительного числа случаев недостижения целей наказания применительно к лицам, совершившим преступления указанной категории, поскольку именно среди них наблюдается наибольший удельный вес рецидива преступлений, а также неснятых и непогашенных судимостей.

Указанные этапы становления и развития наказаний позволяют научно обосновать эффективность назначаемых наказаний, их развитие и сделать вывод о целесообразности применения таковых к корыстным ненасильственным преступлениям против собственности.

2. Проведённый историко-правовой анализ регулирования назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, за корыстные ненасильственные преступления против собственности, его современного состояния позволяет выделить определенные закономерности:

— законодатель использовал механизм обеспечения реализации права потерпевшего на возмещение ущерба, причинённого преступлением, а именно: даже в случае несостоятельности виновного, если осуждённый к штрафу не мог его выплатить, то его либо заключали в тюрьму, либо определяли на работы, чтобы все заработанные средства были обращены в счёт уплаты штрафа;

— эффективные способы защиты прав потерпевшего: в случае отсутствия у виновного средств для возмещения ущерба последний должен был отработать сумму ущерба, в том числе с помощью членов своей семьи;

— невозможность широкого применения в современной практике судов такого мягкого вида наказания, как штраф, вследствие низкой эффективности его исполнения;

— объективная необходимость назначения иного, менее репрессивного, вида наказания по сравнению с лишением свободы применительно к социально незащищённым категориям населения;

— невозможность исполнения назначенных судом исправительных работ по месту жительства осужденного в пределах одного муниципального образования;

— недостижение целей уголовного наказания при назначении судами осуждения к лишению свободы условно.

3. Авторская унификация (система) правил назначения наказания, не связанных с лишением свободы (обязательные и исправительные работы), предназначенная для определенных категорий подсудимых (инвалиды первой группы, беременные женщины, женщины, имеющие детей до трёх лет), основанная на сопровождении службой занятости населения организации работы для указанных категорий с учётом их особенностей (для инвалидов — программы реабилитации, абилитации, для беременных женщин — с учетом состояния здоровья, для женщин, имеющих детей до трёх лет, — с учётом состояния здоровья осужденной и ребенка (ч. 4 ст. 49 УК РФ, ч. 5 ст. 50 УК РФ), что предполагает внесение изменений в закон следующим пунктом:

— в ч. 4 ст. 49 УК РФ с изложением её в следующей редакции: «Обязательные работы могут быть назначены лицам, признанным инвалидами

первой группы, с учётом индивидуальной программы реабилитации (абилитации), беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, с учётом состояния здоровья осужденной и ребенка»;

— в ч. 5 ст. 50 УК РФ с изложением её в следующей редакции: «Исправительные работы могут быть назначены лицам, признанным инвалидами первой группы, с учётом программы реабилитации (абилитации), беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет, с учётом состояния здоровья осужденной и ребенка».

4. Авторские научно обоснованные подходы и предложения по совершенствованию исполнения наказания в виде штрафа за ненасильственные корыстные преступления против собственности:

— модель замены наказания в виде штрафа, назначенного в качестве основного наказания, иным наказанием, не связанным с лишением свободы, в том числе предлагается установить переводную единицу в виде одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), применяемого для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования, равного двум месяцам принудительных работ. Именно данное соотношение будет отражать определённый баланс между мягкостью уголовной репрессии и обеспечением надёжной защитой общества от преступных посягательств. Соответствие количества дней принудительных работ иным видам наказания — обязательным работам (ч. 3 ст. 49 УК РФ), исправительным работам (ч. 4 ст. 50 УК РФ), ограничению свободы (ч. 5 ст. 53 УК РФ) — уже установлено соответствующими статьями УК РФ. В случае превышения предельного срока для конкретного вида наказания подлежит применению более строгое наказание, не связанное с лишением свободы, что потребует внесения дополнения в ч. 5 ст. 46 УК РФ указанием на то, что «в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным

наказанием, за исключением лишения свободы из расчета одного минимального размера оплаты труда, применяемого для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования, равного переводной единице — два месяца принудительных работ; соответствие дней принудительных работ иным видам наказания установлено в нормах соответствующих статей. При этом назначенное наказание не может быть условным».

5. Авторские предложения по совершенствованию (формализации и нормированию) системы специальных правил назначения наказания при условном осуждении к лишению свободы. Наиболее значимыми из них являются:

— безусловное ограничение при назначении наказания возможности применения условного осуждения к лишению свободы за корыстные ненасильственные преступления против собственности преступлениями небольшой и средней тяжести;

— ограничение возможности применения условного осуждения к лишению свободы только исключительными случаями при совершении тяжких преступлений, например ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ;

— исключение возможности применения условного осуждения к лишению свободы при рецидиве преступлений;

— закрепление в ст. 73 УК РФ продолжительности испытательного срока при условном осуждении большим или равным реальному сроку лишения свободы;

— установление судом осужденному, не имеющему постоянного места работы, с учётом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, обязанности трудоустроиться, что потребует внесения дополнений в ч. 5 ст. 73 УК РФ следующего содержания: «Установление судом осужденному, не имеющему постоянного места работы, с учётом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья обязанности трудоустроиться является обязательным».

6. Авторская организация (система) исполнения наказания в виде исправительных работ, которая предполагает предоставление возможности отбывания наказания в пределах субъекта Российской Федерации по месту жительства, что потребует соответствующих дополнений в УК РФ и УИК РФ, а именно:

— в ч. 1 ст. 50 УК РФ, изложив её в следующей редакции: «Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно -исполнительными инспекциями, но в пределах субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного»;

— в ч. 1 ст. 39 УИК РФ, изложив её в следующей редакции: «Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в пределах субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного».