Последствия злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Чорная, Ульяна Васильевна

  • Чорная, Ульяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 179
Чорная, Ульяна Васильевна. Последствия злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чорная, Ульяна Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

1.1. Правовая природа и социальная сущность наказаний, не связанных с лишением свободы

1.2. Социально-правовые начала назначения наказаний, не связанных лишением свободы

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЛОСТНОГО УКЛОНЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

2.1. Понятие и классификация злостных уклонений от отбывания

наказаний, не связанных с лишением свободы

2.2. Личность осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания

наказаний, не связанных с лишением свободы

Глава 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЛОСТНОГО УКЛОНЕ-

НИЯ ОСУЖДЕННЫХ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

3.1. Злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с

лишением свободы, как объект исследования

3.2. Юридическая ответственность осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последствия злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в России социально-экономические и политические процессы, ориентация уголовно-исполнительной системы на международные стандарты исполнения наказаний обусловили изменение уголовной политики, направленной на сокращение применения наказания в виде лишения свободы и более широкое назначение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года назначение и исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, является приоритетным направлением уголовной и уголовно-исполнительной политики, что наглядно подтверждается статистическими материалами. Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, за 9 месяцев 2014 г. осуждено (от общего количества осужденных): к лишению свободы - 26,8 % (за 2011 г. - 31,3 %, за 2012 г. -28,7 %, за 2013 г. - 28,3 %); к штрафу - 13,2 % (за 2011 г. - 12,3 %, за 2012 г. -1,5 %, за 2013 г. - 12,5 %); к исправительным работам - 5,8 % (за 2011 г. - 2,8 %, за 2012 г. - 5 %, за 2013 г. - 5,5 %); к обязательным работам - 21,6 % (за 2011 г. -19 %, за 2012 г. - 11,7 %, за 2013 г. - 19 %); к ограничению свободы - 14,2 % (за 2011 г. - 3,3 %, за 2012 г. - 10 %, за 2013 г. - 12,9 %).

В то же время значительное расширение сферы применения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, как показывает практика, высветило ряд серьезных проблем организационно-правового характера, в силу которых затруднительно достижение целей данной группы наказаний при их исполнении.

Большинство опрошенных нами экспертов (73 %) в сфере уголовной юстиции и уголовно-исполнительной системы полагают, что эффективному применению наказаний, не связанных с лишением свободы, препятствуют такие факторы, как несовершенство механизма их исполнения, малочисленность штата сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и их недостаточная техническая оснащенность, рост количества случаев уклонения осужденных от отбывания наказания, в результате чего суды нередко вынуждены назначать ли-

шение свободы несмотря на то, что наказание, не связанное с лишением свободы, было бы более предпочтительным как с позиций достижения целей уголовного наказания с меньшими материальными затратами, так и исходя из интересов общества по сохранению социальных связей личности осужденного.

Одной из важных проблем, препятствующих эффективному применению наказаний, не связанных с лишением свободы, является несовершенство уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего основания и порядок привлечения к ответственности осужденных, совершивших злостное уклонение от отбывания наказаний, а также порядок замены первоначально назначенного судом вида наказания более строгим.

Существенный недостаток уголовного и уголовно-исполнительного законодательства - отсутствие единой трактовки понятия «злостность». Понятие злостности трактуется по-разному применительно к различным видам наказаний, не связанных с лишением свободы. Кроме того, уголовно-исполнительное законодательство не содержит достаточного количества действенных мер воздействия на осужденных, нарушающих порядок и условия отбывания наказания. В этой связи актуален вопрос об исследовании поставленных проблем с позиций уголовного, уголовно-исполнительного и административного законодательства.

Исследование вопросов уклонения осужденных от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, и предлагаемые на этой основе меры по их предотвращению, внесение предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой сфере позволят выработать конкретные меры по повышению эффективности исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.

Изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, которая имеет важное теоретическое и прикладное значение в современных условиях развития уголовно-исполнительной системы (УИС) России.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы наказаний, не связанных с лишением свободы, были и остаются объектом научных интересов многих ученых, в частности, таких как: Л.В. Багрий-Шахматов, И.М. Гальперин, В.К. Дуюнов, И.Э. Звечаровский,

С.И. Зельдов, А.И. Зуйкова, И.И. Карпец, JI.JI. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, С.Ф. Милюков, A.C. Михлин.

Вопросы, связанные с посткриминальным поведением осужденных и заменой наказаний в связи со злостным уклонением, исследовались Т.Г. Антоновым, И.А. Бушуевым, A.A. Гравиной, Ю.Н. Емельяновым, С.А. Каморицким, P.A. Сабитовым, JI.P. Сафиным, И.А. Тархановым, Ю.М. Ткачевским, О.В. Филимоновым, A.JT. Цветиновичем и др.

Изучался также опыт законотворчества зарубежных стран в сфере исполнения наказаний без изоляции от общества и их замены в случае уклонений. Отдельные вопросы, касающиеся уклонений и злостных уклонений осужденных от отбывания наказаний, были предметом рассмотрения авторов, посвятивших свои работы отдельным видам наказаний, не связанных с лишением свободы (И.А. Бушуев, Е.С. Литвина, В.А. Ломако, A.C. Михлин, A.A. Нечепу-ренко, Н.В. Ольховик, А.Н. Смирнов, С.С. Уткина, А.Л. Цветинович, C.B. Чуб-раков).

На диссертационном уровне данная тема исследовалась О.Г. Демидовым «Уклонение от наказания: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (2004), Л.Р. Сафиным «Ответственность осужденных за злостное уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества в российском уголовном праве» (2004); A.C. Колосовым «Ответственность за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества» (2006), Е.А. Тимофеевой «Уголовно-правовые средства реагирования на уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказания: проблемы дифференциации ответственности и законодательной техники» (2008), Л.И. Гаманенко «Уголовно-правовое обеспечение реализации назначенного наказания» (2010), Т.Г. Антонов «Непреступное уголовно-противоправное поведение осужденных и его юридические последствия» (2010).

Вместе с тем указанные исследования проводились до внесения ряда соответствующих изменений в УК РФ и начала реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, предусматривающей серьезные законодательные и организационные мероприятия по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства,

а также системы учреждений и органов, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества. Кроме того, проблема ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, осталась практически малоизученной с позиций уголовно-исполнительного права, не уделялось достаточного внимания личности осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания рассматриваемых наказаний.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением осужденными злостных уклонений от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и административного законодательства, касающиеся злостного уклонения осужденных от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, сведения уголовной и уго-ловно-исполнителыюй статистики, судебная практика в сфере назначения и исполнения данных наказаний, научные труды, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений, направленных на разрешение проблем, касающихся злостного уклонения осужденных от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и выработка наиболее эффективных мер законодательного и правоприменительного характера, обеспечивающих привлечение к ответственности лиц, допускающих данные нарушения.

Указанная цель была достигнута решением следующих задач:

- проведен анализ правовой природы и юридической сущности наказаний, не связанных с лишением свободы;

- сформулировано понятие злостного уклонения осужденного от отбывания наказания без изоляции от общества;

- дана характеристика личности осужденного, совершившего злостное уклонение от отбывания наказания без изоляции от общества;

- исследованы правовые последствия злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы;

- рассмотрены социально-правовые начала назначения наказаний, не связанные с изоляцией осужденного от общества;

- определены конкретные признаки злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества;

- предложены меры по совершенствованию законодательства в сфере назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, а также их замены в случае злостного уклонения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектические и общенаучные методы: системно-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового моделирования, конкретно-социологический, а также ряд других методов. С помощью системно-правового метода исследована правовая природа наказаний, не связанных с лишением свободы, определены основные направления совершенствования института замены наказания в контексте эффективности применения к осужденным мер принуждения, контроля за их поведением со стороны уголовно-исполнительных инспекций и предупреждения совершения ими правонарушений. Формально-юридический метод и метод правового моделирования использовались при разработке изменений и дополнений для внесения в действующие правовые акты. Опора на конкретно-социологические методы позволила обосновать целый ряд выдвинутых в исследовании положений, касающихся проблем замены наказаний при злостном уклонении от их отбывания, классификации злостных уклонений от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты в области назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, законодательные акты зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ФСИН

России, материалы отчетности территориальных органов управления УИС за период с 2010 по 2014 год, уголовные дела о замене наказаний, не связанных с лишением свободы, в связи со злостным уклонением осужденных от их отбывания, рассмотренные районными судами Белгородской, Московской и Рязанской областей за период с 2008 по 2013 год.

В процессе подготовки диссертации проанкетировано 370 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и 520 осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, в Белгородской, Воронежской, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тверской и Тульской областях. Изучено 130 личных дел осужденных, допускавших уклонения от отбывания наказаний. Диссертантом также были использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что были рассмотрены правовая природа наказаний, не связанных с лишением свободы, и последствия злостного уклонения от их отбывания с качественно новых позиций, обусловленных реализацией основополагающих положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, внесением изменений в уголовное законодательство в части расширения видов заменяющих наказаний, которые суд может применить в случае злостного уклонения от их отбывания.

Критерию научной новизны отвечают данное нами определение злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы; предложенные признаки злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы; обоснование целесообразности расширения видов мер воздействия на осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказания, посредством установления административной ответственности за данное деяние; расширенная классификация видов злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, в зависимости от содержания наказания, правовых последствий злостного уклонения, вида наказания, сущности уклонения; характеристика личности осужденного, совершившего злостное уклонение от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы; предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного зако-

нодательства, направленные на уточнение перечня деяний, образующих злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, обязанностей уголовно-исполнительных инспекций в отношении осужденных к исправительным работам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы (штраф, обязательные, исправительные, принудительные работы, ограничение свободы), заключается в общественно опасном, противоправном поведении осужденного, свидетельствующем о явном нежелании отбывать назначенное наказание и претерпеть негативные последствия, связанные с его применением. Формы злостного уклонения не могут быть универсальными и определяются законодателем в зависимости от вида наказания и его карательной сущности. Основными являются - неоднократное неисполнение обязанностей, возложенных на осужденного приговором суда, совершение грубого нарушения порядка и условий отбывания наказания, а также оставление места работы или жительства.

2. Признаки, характерные для злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы: 1) деяние, обладающее свойствами общественной опасности; 2) противоправность, которая заключается в нарушении норм различных отраслей права: уголовного (нарушение осужденным порядка и условий отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания), уголовно-исполнительного (нарушение осужденным, отбывающим одно из наказаний, не связанных с лишением свободы, порядка и условий его отбывания (нарушение трудовой дисциплины, прогул, неявка в уголовно-исполнительную инспекцию); 3) наличие дисциплинарных взысканий за грубое нарушение порядка и условий отбывания наказания либо трудовой дисциплины; 4) наличие целевой установки на уклонение от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы; 5) наличие письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции о замене наказания на более строгое.

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации правовыми последствиями злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с

лишением свободы, являются: замена наказания на более строгое (ст. 46, 49, 50, 53, 53.1 УК РФ), уголовная ответственность (ст. 314 УК РФ). Существующая необходимость в расширении видов мер воздействия, применяемых к осужденному, злостно уклоняющемуся от отбывания наказания, предполагает установление административной ответственности за злостное уклонение от отбывания исправительных и обязательных работ. Последствием уклонения от отбывания административного наказания должно являться лишение свободы.

4. Виды злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, можно классифицировать по следующим основаниям:

1) в зависимости от содержания наказания:

- уклонение от отбывания наказания, ограничивающего имущественные права осужденного, - штраф (ст. 46 УК РФ);

- уклонение от отбывания наказаний, ограничивающих право осужденного на труд, - обязательные работы (ст. 49 УК РФ), исправительные работы (ст. 50 УК РФ), принудительные работы (ст. 53.1 УК РФ);

- уклонение от отбывания наказания, ограничивающего свободу личности, - ограничение свободы (ст. 53 УК РФ);

2) в зависимости от правовых последствий злостного уклонения:

- уклонение от отбывания наказаний (штраф (ст. 46 УК РФ), обязательные работы (ст. 49 УК РФ), исправительные работы (ст. 50 УК РФ), ограничение свободы, назначенное в качестве основного наказания (ст. 53 УК РФ), принудительные работы (ст. 53.1 УК РФ), обусловливающее замену наказания на более строгое;

- уклонение от отбывания наказаний (ограничение свободы, назначенное в качестве дополнительного наказания), влекущее наступление уголовной ответственности в случае злостного уклонения (ст. 314 УК РФ);

3) в зависимости от вида наказания (основное или дополнительное):

- уклонение от отбывания основного наказания (штраф (ст. 46 УК РФ), обязательные работы (ст. 49 УК РФ), исправительные работы (ст. 50 УК РФ), ограничение свободы (ст. 53 УК РФ), принудительные работы (ст. 53.1 УК РФ));

- уклонение от отбывания дополнительного наказания (штраф (ст. 46 УК РФ), ограничение свободы (ст. 314 УК РФ));

4) в зависимости от сущности уклонения (с учетом особенностей наказания):

— уклонение, совершаемое в форме бездействия: систематический невыход на работу (ст. 30 УИК РФ), неуплата суммы назначенного штрафа либо его части (ст. 32 УИК РФ), отказ осужденного от использования в отношении его технических средств надзора и контроля (ст. 58 УИК РФ), осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием и в установленный срок (ст. 58 УИК РФ), отказ осужденного от работы (п. «е» ч. 2 ст. 60.15 УИК РФ);

- уклонение, совершаемое в форме действия: нарушение порядка и условий отбывания наказания два и более раза в течение одного года (ст. 46, 58 УИК РФ), систематическое нарушение трудовой дисциплины (ст. 30 УИК РФ), оставление осужденным места жительства, что послужило основанием для объявления его в розыск (ст. 30, 46, 58 УИК РФ), совершение осужденным к принудительным работам следующих деяний — употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ, мелкое хулиганство, неповиновение представителям администрации исправительного центра или их оскорбление при отсутствии признаков преступления, изготовление, хранение или передача запрещенных предметов и веществ, организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них, самовольное без уважительных причин оставление территории исправительного центра (ч. 2 ст. 60.15 УИК РФ).

5. Личность осужденного, совершившего злостное уклонение от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, характеризуется следующими показателями: мужчина в возрасте от 31 до 40 лет, получивший неполное среднее или среднее общее образование; не имеющий семьи либо сожительствующий; не имеющий постоянной работы и стабильного дохода; систематически употребляющий спиртные напитки; как правило, ранее имевший две судимости и более; отбывающий наказание преимущественно за преступления против собственности (ст. 158, 159, 161 УК РФ), против личности (ст. 112, 115, 116, 157 УК РФ) или за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ).

6. Теоретические обоснования предложений по изменению норм УК РФ и УИК РФ:

- внести изменение в ч. 2 ст. 46 УИК РФ, в соответствии с которым уголовно-исполнительная инспекция обязана выносить осужденному к исправительным работам предупреждение в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания в случае совершения им нарушения порядка и условий отбывания наказания;

- исключить п. «д» ч. 1 ст. 58 УИК РФ, в соответствии с которым нарушение осужденным к ограничению свободы общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, признается злостным уклонением от отбывания наказания, поскольку факт нарушения общественного порядка, во-первых, не отражает все возможные административные правонарушения, которые могут свидетельствовать о неэффективном воздействии на осужденного данного наказания, во-вторых, это не противоречит сущности наказания и не влияет на отбывание ограничения свободы;

- дополнить ч. 4 ст. 58 УИК РФ положением, согласно которому действия осужденного, направленные на умышленное повреждение или уничтожение аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля признаются злостным уклонением от отбывания ограничения свободы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его результатами, которые дополняют и расширяют имеющееся в науке уголовного и уголовно-исполнительного права понимание злостного уклонения осужденного от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, и последствиях такого уклонения. Разработанные в ходе исследования теоретические положения расширяют представление о сущности злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, его причинах и условиях, развивают научное понимание проблемы ответственности за злостное уклонение осужденного от наказания, не связанного с изоляцией от общества, и о характеристике его личности, путях противодействия злостному уклонению от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и предложений, сформулированных в

результате исследования, в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы (разработаны предложения по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях); судом при назначении данного вида наказаний; уголовно-исполнительными инспекциями в процессе своей деятельности. Отдельные положения работы направлены на формирование перспективных направлений повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций по контролю за исполнением наказаний, поведением осужденных и предотвращение уклонений от отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем наказаний, не связанных с лишением свободы, а также в учебном процессе юридических вузов и факультетов, в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены в форме доклада его основных положений на Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, Академия ФСИН России, 2013 г.) и следующих научных конференциях и семинарах: «УИС в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития» (Рязань, Академия ФСИН России, 2012 г.); «Человек: преступление и наказание» (Рязань, Академия ФСИН России, 2012 г.); «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, Академия ФСИН России, 2012 г.); «Исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности» (Минск, Академия МВД Республики Беларусь, 2012 г.); «Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями» (Рязань, Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2012 г.); «Взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью» (Рязань, Академия ФСИН России, 2013 г.); «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, Академия ФСИН России, 2013 г.); «Обеспечение антикоррупционной безопасности

учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (Академия ФСИН России, Рязань, 2013 г.); «Бланкетность в уголовном праве Российской Федерации» (Рязань, Академия ФСИН России, 2014 г.).

Основные научные результаты диссертационного исследования автора были изложены в десяти публикациях, четыре из которых изданы в научных журналах, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.'

Положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Московской, Белгородской и Рязанской областям, в том числе разработанные автором практические рекомендации для сотрудников уголовно-исполнительных инспекций на тему «Организация воспитательно-профилактической работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы», а также в образовательный процесс Кировского института повышения квалификации работников ФСИН России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

1.1.