Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Скрыльников, Константин Александрович

  • Скрыльников, Константин Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 216
Скрыльников, Константин Александрович. Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2003. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скрыльников, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, СОЕДИНЕННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ, В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1. Назначение и исполнение в Российской империи наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

§2. Организация в СССР исполнения наказаний, связанных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ, СОЕДИНЕННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1. Понятие, цели и принципы наказаний, соединенных с изоляцией, применяемых в отношении несовершеннолетних.

§2. Характеристика наказаний, соединенных с изоляцией, назначаемых несовершеннолетним.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ, СОЕДИНЕННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ, В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§1. Общая характеристика мест лишения свободы для несовершеннолетних осужденных.

§2. Характеристика содержания основных средств исправления несовершеннолетних в воспитательных колониях.

§3. Совершенствование организации исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. 11В

Глава 4. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫМИ АКТАМИ.

§1. История возникновения международно-правовых актов об обращении с осужденными несовершеннолетними.

§2. Реализация норм международно-правовых актов об обращении с осужденными несовершеннолетними в их правовом статусе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. В период социальных преобразований в обществе и государстве все большую остроту приобретают проблемы нравственного формирования подрастающего поколения. Наиболее зримо это проявляется через преступность несовершеннолетних, которая в России характеризуется стабильным и неуклонным ростом на протяжении нескольких десятилетий. Одновременно увеличивается и число осужденных несовершеннолетних. Сегодня каждый одиннадцатый-двенадцатый осужденный не достиг совершеннолетия. Если в период 1971-1990 годов ежегодно средняя численность осужденных несовершеннолетних составляла примерно 67 тысяч человек, а к реальному отбыванию лишения свободы приговаривалось 28 тысяч, то аналогичные показатели последних лет достигли 146 и 34 тысячи несовершеннолетних соответственно.

Недопустимо высоким с позиций социальной толерантности выглядит коэффициент рецидивной преступности несовершеннолетних. Удельный вес несовершеннолетних, ранее отбывших наказание в виде лишения свободы и вновь совершивших преступление составил в 1997 г. 31,6%, в 1998 г. — 47,7%, 1999 г. — 44,5%, 2000 г. — 59,7%, 2001 г. - почти 58,2%. Каждый второй подросток, которому за ранее совершенное преступление было назначено наказание в виде лишения свободы, обрел в соответствующем пенитенциарном учреждении такой запас криминальных склонностей и опыта, которые обусловили совершение им преступлений и в дальнейшем. Статистика позволяет поставить под сомнение достижение целей наказания, декларируемых в ст. 43 УК РФ, — исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, — по крайней мере, в отношении несовершеннолетних.

Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), закрепили положение о том, что помещение несовершеннолетнего в какое-либо исправительное учреждение всегда должно быть крайней мерой, применяемой в течение минимально необходимого срока. Правила ООН, касающиеся защиты несовершенно3 летних, лишенных свободы, подтверждая это положение Пекинских правил, подчеркивают, что лишенные свободы несовершеннолетние нуждаются в особом внимании и защите, что их права и благополучие должны гарантироваться в течение и после периода лишения свободы.

Актуальность разработки проблем применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних обусловливается не только обязанностью точного исполнения актов международно-правового характера по этим вопросам действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, но и необходимостью совершенствования системы мер, направленных на оказание помощи осужденным несовершеннолетним к наказаниям, соединенным с изоляцией, на постпенитенциарное воздействие и осуществление контроля за ними.

Проблемы преступности и уголовного наказания постоянно привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых-юристов и практических работников. Во многих своих аспектах они освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет. Среди них следует выделить труды А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Е.В. Болдырева, A.B. Бриллиантова, Н.И. Ветрова, И.М. Гальперина, A.A. Герцензона, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, Г.В. Дровосекова, В.Д. Ермакова, Э.Н. Жевлакова, А.И. Зубкова, Н.Г. Иванова, И.И. Карпеца, Г.М. Миньковского, A.C. Михлина, A.B. Наумова, В.П. Ревина, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, Б.С. Утевского, И.В. Шмарова, Б.В. Яцеленко и др.

Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку и совершенствование наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних, следует также отметить работы З.А. Астемирова, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, М.Н. Гернета, Г.И. Забрянского, Ю.А. Кашубы, В.В. Невского, В.В. Панкратова, В.Ф. Пирожкова, А.Б. Сахарова, Л.С. Халдеева, A.B. Ша-миса, Н.Г. Яковлевой и др.

Проблемам исследования особенностей назначения наказаний несовершеннолетним в последние годы были посвящены кандидатские диссертации К.А. Бу-занова "Особенности назначения наказаний несовершеннолетним", И.А. Кобзаря 4

Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по новому уголовному законодательству", A.M. Ибрагимовой "Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (по материалам Республики Дагестан)" и др. Однако комплексного исследования наказаний, соединенных с изоляцией (в том числе ареста), как меры наказания несовершеннолетним, основанного на действующих актах международно-правового характера, отечественном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, в свете проводимых в стране правовых, социальных и экономических реформ в последние десятилетия не проводилрсь. Все вышеуказанные обстоятельства и послужили основанием выбора автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Исследование направлено на выявление проблемных аспектов назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, разработку на этой основе предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой области, постпенитенциарного воздействия на данную категорию правонарушителей. Целью исследования является обобщение и анализ опыта назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, определения на этой основе концептуальных подходов к оценке современной деятельности учреждений, их исполняющих, подготовки молодого человека к социально активной жизни после отбытия наказания.

В процессе достижения данной цели исследования были поставлены и в определенных пределах решены задачи: проведения сравнительного ретроспективного анализа истории создания и развития системы отечественного законодательства о применении наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, а также постпенитенциарном воздействии на них; анализа целей наказания несовершеннолетних и средств их достижения; изучения особенностей уголовных наказаний, назначаемых несовершеннолетним, в том числе соединенных с изоляцией; определения возможностей более широкого освобождения несовершеннолетних от наказаний, соединенных с изоляцией, применения к ним альтернативных санкций; разработки и обоснования предло5 жений и рекомендаций, направленных на совершенствование норм о назначении, исполнении и освобождении от наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних и практики его применения; по оказанию помощи несовершеннолетним, находящимся в местах лишения свободы, а также после их освобождения из исправительных учреждений.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-исполнительные правоотношения, складывающиеся в ходе назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Автор ограничился рассмотрением только видов уголовного наказания, применяемых в настоящее время к несовершеннолетним, исключив из сферы исследования принудительные меры воспитательного воздействия.

Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее назначение, исполнение и освобождение от наказания несовершеннолетних, а также деятельность учреждений по исполнению наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. В основу исследования положены положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественные изменения соответствующих уголовно-исполнительных правоотношений.

При проведении исследования также использовались такие научные методы, как конкретно-социологический, социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистического анализа и др. Теоретическую основу диссертации составили труды ученых и практиков в области теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, философии, социологии, криминологии, педагогики, психологии; отечественные и зарубежные исследования по проблемам ювенальной юстиции.

Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, нормах Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации, Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, а так6 же других нормативно-правовых актах России по вопросам назначения, исполнения наказания в виде лишения свободы, охраны прав и обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Эмпирическую базу исследования составили: данные судебной статистики за период 1996 - 2002 годов; статистические данные о преступности несовершеннолетних в России; сведения о работе воспитательных колоний, расположенных в ЮФО с 1997 по 2002 гг.

По предварительно разработанной программе изучено 150 личных дел несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях Южного Федерального округа. Проинтервьюировано 120 сотрудников воспитательных колоний и подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних. В исследовании также использованы данные авторского исследования, в ходе которого было опрошено по специальным анкетам 180 несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, с целью выявления их мнения по вопросам привлечения к уголовной ответственности.

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории Южного Федерального округа: в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Адыгея в период 2000 — 2003 гг. В работе использовались ведомственные информационные и нормативные акты органов прокуратуры, Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации. При формировании выводов и предложений диссертант опирался на собственный опыт практической деятельности в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор на монографическом уровне одним из первых комплексно рассмотрел особенности применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних; проблемы повышения эффективности исполнения таких наказаний, а также оказываемой им помощи в постпенитенциарном воздействии. В работе обосновывается необходимость изменения сложившейся ситуации с применением наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Дис7 сертантом анализируются проблемы развития и совершенствования института назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы и ареста для несовершеннолетних в России, делается вывод об исключительном характере этих мер, необходимости максимального сокращения практики их применения. В ходе исследования разработаны теоретические и практические подходы к социальной и криминологической оценке эффективности применения лишения свободы несовершеннолетних с учетом социально-экономических условий развития современной России, исходя из необходимости наиболее полного достижения его целей; сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства и практики применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Следует изучить возможность существования частных воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, используя опыт аналогичных заведений в Российской Империи.

2. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних имеет свои специфические цели, принципы, стратегию, формы и методы деятельности государства и общественных организаций по обеспечению исполнения наказания, исправлению (воспитанию) несовершеннолетних осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными несовершеннолетними, так и иными лицами несовершеннолетнего возраста.

3. Лишение свободы продолжает оставаться самым распространенным из реально применяющихся видов наказания по отношению к несовершеннолетним, что противоречит принципам гуманизма и социальной справедливости, негативно влияет на процессы формирования личности человека и гражданина. Лишение свободы при выборе уголовного наказания несовершеннолетнему должно носить исключительный характер. Такой подход, осуществляемый на уровне законотворческой и правоприменительной деятельности, соответствует общепризнанным международным стандартам права.

4. Необходимо всемерно содействовать созданию условий для разработки новых видов наказаний, альтернативных лишению свободы и аресту, применение которых будет реальным в отношении несовершеннолетних. Это позволит изменить практику назначения им наказаний, связанных с изоляцией от общества, создаст необходимые предпосылки для успешной их ресоциализации.

5. В целях исправления условно осужденного несовершеннолетнего, предупреждения его уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей, предлагается дополнить часть 5 статьи 73 УК РФ после слов ".осуществлять материальную поддержку семьи» словами: "выполнения общественных работ».

6. Эффективными подходами для снижения уровня судимости и ослабления суровости наказания являются:

- разработка научно обоснованной политики предупреждения преступности несовершеннолетних;

- более широкое применение на практике некарательного потенциала уголовного закона;

- внедрение в практику уголовного процесса элементов восстановительного правосудия;

- создание системы ювенальной юстиции;

- формирование в каждом субъекте РФ полной инфраструктуры профилактики, реабилитационного пространства и исполнения наказания.

7. Общественная опасность и дерзость многих преступлений, совершаемых несовершеннолетними, групповая организованность их деятельности вызывают необходимость применения к ним наказания в виде лишения свободы с отбыванием его на тюремном режиме. Фактически речь может идти об аресте. В этом случае для достижения целей наказания необходимо внести соответствующие изменения в ч. 5 ст. 88: во-первых, снизить до 14 лет возраст назначения ареста, а во-вторых, уменьшить нижнюю границу срока назначения ареста, которая может составить, например, 7 суток. Для сравнения: за нарушение требований режима отбывания наказания несовершеннолетние осужденные, содержащиеся в воспита9 тельных колониях, водворяются в дисциплинарный изолятор на срок до 7 суток. Вносится предложение о дополнении ч. 1 ст. 68 УИК РФ новым предложением: "Осужденные несовершеннолетние могут отбывать арест также в дисциплинарных изоляторах соответствующих воспитательных колоний".

8. Несовершеннолетним осужденным должен быть обеспечен доступ к законодательным актам, регламентирующим исполнение наказания, правилам внутреннего распорядка и международным пенитенциарным стандартам. Представляется возможным подготовить правила внутреннего распорядка воспитательных колоний как специальный документ. В нем осужденным должны быть разъяснены в полном объеме их обязанности и права, условия труда и отдыха, предусмотренные законом (именно такая последовательность: "обязанности и права"), поскольку речь идет о гражданах (хотя и несовершеннолетних), зачастую не выполнявших своих гражданских обязанностей в обществе.

9. Уголовное наказание, применяемое к несовершеннолетним, обязательно должно иметь одной из основных целей их социальную реабилитацию, препятствующую рецидиву преступлений. Проблемы социальной реабилитации несовершеннолетних, отбывших наказание, связанное с изоляцией от общества, необходимо решать в рамках уголовно-исполнительной политики. Следует вернуться к специальной системе контроля за лицами, освободившимися из воспитательных колоний: например, в течение года в отношении таких лиц устанавливается совместное наблюдение силами сотрудников как воспитательной колонии, так и комиссий по делам несовершеннолетних, а затем уголовно-исполнительных инспекций. Программы социальной помощи и защиты подростков, отбывших уголовное наказание, должны стать составной частью уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

10. Цель лишения свободы в отношении несовершеннолетних - возвращение их к нормальной жизни в обществе полноценными гражданами. Основными критериями достижения этой цели следует считать: 1) показатель рецидивной преступности в течение одного года после освобождения, который характеризует степень устойчивости сформированных у осужденных нравственных установок,

10 а также эффективность реализации предупредительной функции исполнения наказания; 2) показатель, характеризующий закрепление освобожденного в трудовом или учебном коллективе, и включение его в общественную жизнь (например, по истечении одного года после освобождения). Объективность данного критерия ниже, чем первого, однако позволяет с определенной степенью точности оценить эффективность подготовки осужденных к полноценной жизни после освобождения и уровень помощи и контроля со стороны субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

11. Требуется существенная корректировка проекта Федерального закона "О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением" с учетом особенностей и потребностей освобождаемых из мест лишения свободы несовершеннолетних. Отсутствие системы в такой помощи в условиях российской действительности сводит на нет даже те немногочисленные положительные результаты, которые достигаются в местах изоляции несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в исследовании, состоит в том, что они направлены на совершенствование законодательной базы и практики применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних.

Эмпирический материал, предложения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для совершенствования: теории уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии и ее дальнейшей разработки; действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; судебной практики, а также практики деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Результаты исследования также могут быть полезны в ходе подготовки лекций и учебных пособий по уголовному и уголовно-исполнительному праву, при преподавании данных курсов в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных по теме исследования 7 научных работах общим объемом 7,4 пл. Теоретические

11 положения и результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции в г. Краснодаре (2000 г.), ежегодной научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов и соискателей в г. Рязани (2003 г.) и др. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права РЮИ МВД РФ, в деятельности Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Ростовской области и Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Адыгея.

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Скрыльников, Константин Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исполнение наказания в виде лишения свободы и постпенитенциарное воздействие на освобожденных из мест лишения свободы несовершеннолетних имеет множество аспектов. Проведенное исследование не затронуло всех проблем в этой области. Автором была предпринята попытка рассмотреть данную проблему в большинстве ее аспектов с позиций современного состояния российского общества, сформулировать и обосновать перспективы применения наказания в виде лишения свободы. По нашему мнению, вопросы наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних неизбежно станут одними из основных направлений деятельности государственных и общественных институтов в ближайшие годы. Но в условиях нестабильной социально-политической и экономической обстановки, снижения жизненного уровня населения сегодня эти проблемы отходят на второй план, поскольку практическая реализация изложенных в настоящем исследовании предложений потребует дальнейшей глубокой экономической, финансовой и правовой проработки. При этом необходимо учитывать, что деятельность органов, исполняющих наказание, связанное с изоляцией от общества несовершеннолетних, может быть успешной только в тесном взаимодействии со всеми институтами гражданского общества и гражданами.

Настоящее исследование выявило тревожную ситуацию в сфере назначения и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних. Новые виды наказания, которые могли бы стать реальной альтернативой лишению свободы, не назначаются ввиду отсутствия возможности их надлежащего исполнения. И хотя суды достаточно часто (в 2/3 случаев) применяют условное осуждение, основным наказанием в отношении несовершеннолетних сегодня является их изоляция.

По-прежнему актуальным является то, что учреждения, связанные с изоляцией от общества, никогда не исправляли, а, наоборот, только развращали и ухудшали личность правонарушителя.

Причина живучести этого учреждения, отрицательные стороны которого всеми признаются, никем не оспаривается: такие учреждения есть самое простое и наиболее легкое средство избавиться от вредоносного человека, не лишая его жизни. Поэтому еще в древности, когда нравы были грубы и жестоки и когда еще никто не задумывался о причинах преступности и мерах борьбы с этим злом, темницы и тюрьмы были переполнены. С тех пор изменились только формы исполнения наказания в виде лишения свободы, смягчились ужасы его и жестокость, но сами учреждения, исполняющие это наказание, остаются чуть ли не единственными институтами в этой сфере. Следует откровенно признать - существующие в настоящее время воспитательные колонии не в силах обеспечить достижение цели исправления, а просто обеспечивают временную изоляцию опасных "элементов". К последней приходится прибегать поневоле за неимением других реальных способов борьбы с преступностью.

В связи с этим проведенное исследование позволило сформулировать определенные выводы, направленные на решение указанных проблем:

1. Следует изучить возможность существования частных воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, используя опыт аналогичных заведений в Российской империи.

2. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних имеет свои специфические цели, принципы, стратегию, формы и методы деятельности государства и общественных организаций по обеспечению исполнения наказания, исправлению (воспитанию) несовершеннолетних осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными несовершеннолетними, так и иными лицами несовершеннолетнего возраста.

3. Лишение свободы продолжает оставаться самым распространенным из реально применяющихся видов наказания по отношению к несовершеннолетним, что противоречит принципам гуманизма и социальной справедливо

186 сти, негативно влияет на процессы формирования личности человека и гражданина. Лишение свободы при выборе уголовного наказания несовершеннолетнему должно носить исключительный характер. Такой подход, осуществляемый на уровне законотворческой и правоприменительной деятельности, соответствует общепризнанным международным стандартам права.

4. Необходимо всемерно содействовать созданию условий для разработки новых видов наказаний, альтернативных лишению свободы и аресту, применение которых будет реальным в отношении несовершеннолетних. Это позволит изменить практику назначения им наказаний, связанных с изоляцией от общества, создаст необходимые предпосылки для успешной их ресоциализации.

5. В целях исправления условно осужденного несовершеннолетнего, предупреждения его уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей, предлагается дополнить часть 5 статьи 73 УК РФ после слов ".осуществлять материальную поддержку семьи» словами: "выполнения общественных работ".

6. Эффективными подходами для снижения уровня судимости и ослабления суровости наказания являются: разработка научно обоснованной политики предупреждения преступности несовершеннолетних; более широкое применение на практике некарательного потенциала уголовного закона; внедрение в практику уголовного процесса элементов восстановительного правосудия; создание системы ювенальной юстиции; формирование в каждом субъекте РФ полной инфраструктуры профилактики, исполнения наказания и реабилитационного пространства.

1. Общественная опасность и дерзость многих преступлений, совершаемых несовершеннолетними, групповая организованность их деятельности вызывают необходимость применения к ним наказания в виде лишения свободы с отбыванием его на тюремном режиме. Фактически речь может идти об аресте. В этом слу

187 чае для достижения целей наказания необходимо внести соответствующие изменения в ч. 5 ст. 88: во-первых, снизить до 14 лет возраст назначения ареста, а во-вторых, уменьшить нижнюю границу срока назначения ареста, которая может составить, например, 7 суток. Для сравнения: за нарушение требований режима отбывания наказания несовершеннолетние осужденные, содержащиеся в воспитательных колониях, водворяются в дисциплинарный изолятор на срок до 7 суток. Вносится предложение о дополнении ч.1 ст. 68 УИК РФ новым предложением: "Осужденные несовершеннолетние могут отбывать арест также в дисциплинарных изоляторах соответствующих воспитательных колоний".

8. Несовершеннолетним осужденным должен быть обеспечен доступ к законодательным актам, регламентирующим исполнение наказания, правилам внутреннего распорядка и международным пенитенциарным стандартам. Нам представляется возможным подготовить правила внутреннего распорядка воспитательных колоний как специальный документ. В нем осужденным должны быть разъяснены в полном объеме их обязанности и права, условия труда и отдыха, предусмотренные законом. Мы подчеркиваем именно такую последовательность: "обязанности и права", поскольку речь идет о гражданах (хотя и несовершеннолетних), зачастую не выполнявших своих гражданских обязанностей в обществе.

9. Уголовное наказание, применяемое к несовершеннолетним, обязательно должно иметь одной из основных целей их социальную реабилитацию, препятствующую рецидиву преступлений. Проблемы социальной реабилитации несовершеннолетних, отбывших наказание, связанное с изоляцией от общества, необходимо решать в рамках уголовно-исполнительной политики. Следует вернуться к специальной системе контроля за лицами, освободившимися из воспитательных колоний: например, в течение года в отношении таких лиц устанавливается совместное наблюдение силами сотрудников как воспитательной колонии, так и комиссий по делам несовершеннолетних, а затем уголовно-исполнительных инспекций. Программы социальной помощи и защиты подростков, отбывших уголовное наказание должны стать составной частью уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

10. Цель лишения свободы в отношении несовершеннолетних — возвращение их к нормальной жизни в обществе полноценными гражданами. Основными критериями достижения этой цели следует считать: 1) показатель рецидивной преступности в течение одного года после освобождения, который характеризует степень устойчивости сформированных у осужденных нравственных установок, а также эффективность реализации предупредительной функции исполнения наказания; 2) показатель, характеризующий закрепление освобожденного в трудовом или учебном коллективе, и включение его в общественную жизнь (например, по истечении одного года после освобождения). Объективность данного критерия ниже, чем первого, однако позволяет с определенной степенью точности оценить эффективность подготовки осужденных к полноценной жизни после освобождения и уровень помощи и контроля со стороны субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

11. Перспектива развития системы исполнения уголовных наказаний, связанных с изоляцией от общества, в отношении несовершеннолетних осужденных видится нам в создани^|региональных (областиых^раепых, республи-каисюгх) пенитенциарных ювенальных центров, в которых осуществлялся бы весь комплекс мер - карательных, профилактических, воспитательных — в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте. В структуре таких центров следовало бы предусмотреть наряду с собственно воспитательной колонией, где отбывают наказание осужденные к лишению свободы, участок социальной адаптации для лиц, готовящихся к освобождению, временное общежитие для освобожденных, не имеющих постоянного места жительства, а также изолированное помещение для исполнения наказания в виде краткосрочного ареста^предусмотренного Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации. С учетом места расположения такого центра и других условий в его структуре следовало бы предусмотреть и наличие специального следственного изолятора для несовершеннолетних подследственных.

12. Требуется существенная корректировка проекта Федерального закона "О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением" с учетом особенностей и потребностей освобождаемых из мест лишения свободы несовершеннолетних. Отсутствие системы в такой помощи в условиях российской действительности сводит на нет даже те немногочисленные положительные результаты, которые достигаются в местах изоляции несовершеннолетних.

13. Предлагается также дополнить ч. 2 ст. 130 УИК РФ словами: "Лица указанного возраста, по их желанию, могут привлекаться к работам с вредными условиями труда".

Очевидно, что рассмотренные в настоящей работе проблемы охватываются рамками не только уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права, но и другими неюридическими науками, и имеют междисциплинарный, более того — мультидисциплинарный характер. Самые современные пенологические теории не помогут устранить причины отклоняющегося поведения несовершеннолетних даже при наличии самых подходящих систем наказания и исправления, если в процесс "воспроизводства" будущих рецидивистов не вмешается все общество.