Уголовно-релевантные психические состояния субъекта преступления и лиц, совершивших общественно опасные деяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Назаренко, Геннадий Васильевич

  • Назаренко, Геннадий Васильевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 287
Назаренко, Геннадий Васильевич. Уголовно-релевантные психические состояния субъекта преступления и лиц, совершивших общественно опасные деяния: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 287 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Назаренко, Геннадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. УГОЛОШО-РЕЛЕБАЙТНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.15

1. Понятие и признаки уголовно-релевантных психи -ческих состоянияй, их классификация.15

2. Методологические и теоретические основы изуче ния уголовно-релевантных психических состояний.31

Глава 2. КРИШНОГЕННОСТЬ УГОЛОШО-РЕЯЕВАНТНЫХ СОСТОЯНИЙ И ЕЙ СОСТАВЛЯКЩЕ.45

1, К£иминогенноеть психических аномалий.45

2, Кришногенность акцентуированных состояний психикибб

3, Криминогенность острых психических переживаний, достигших и не достигших степени аффекта.80

Глава 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИЙ, ОПОСРВДСТВШЩЕ

ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОШИЯ, ИСКЮЧАЮЩ4Е ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИ

ЗАЦЙЙ УГОЛОЕНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.97

1. Невменяемость и уголовно-релевантные психиче ские расстройства.97

2, Ненаказуемость вменяемых лиц, связанная с психи -ческим расстройством, возникшим после совершения пре -отупления.127

3. Возрастная незрелость как обстоятельство, исключа -кяцее уголовную ответственность несовершеннолетних вследствие выраженного отставания в психическом развитии.142

Глава 4. ВЛИЯНИЕ УГОЛОВНО-РЕЛЕВАНТНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ

СОСТОЯНИЙ НА УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.171

1, Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.171

2, Уголовная ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения.191

3, Ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии спровоцированного аффекта, вызванного не -правомерным либо аморальным поведением потерпевшего.211

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-релевантные психические состояния субъекта преступления и лиц, совершивших общественно опасные деяния»

Актуальность исследования. Проблема уголовно-релевантных психических состояний относится к числу комплексных междис -циплинарных проблем науки и практики, её частные аспекты исследуются в уголовном праве, уголовном процессе, судебной психиатрии, судебной психологии и криминологии. BiaKHocTb теоретической разработки указанной проблемы в уголовном праве оп -ределяется тем, что она представляет собой проблему субъективного в деяниях, предусмотренных уголовным зако -ном, связана с категориями вменяемости, невменяемости, ограни -ченной вменяемости, ненаказуемости психически больных лиц,пси -хическое расстройство которых наступило после совершения преступления, с возрастом, с которого наступает уголовная ответственность, и другими правовыми институтами, от которых зависит ответственность лиц, совершивших преступления либо обще -ственно опасные деяния.

Значимость поставленной проблемы во многом определяет -ся включением в уголовное законодательство неизвестных ранее действовавшему Уголовном кодексу РСФСР новелл об ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, об исключении ответственности несовершеннолетних,от -стающих в психическом развитии, и рада норм Общей и Особенной части, в основе которых лежат уголовно-релевантные пси -хические состояния, влияющие на реализацию уголовной ответственности. и других мер уголовно-правового характера.

Рассмотрение названных категорий и норм с позиций концепции уголовно-релевантных психических состояний позволяет выявить их юридическую природу, раскрыть правовое содержание и сущность, показать не только их социальную, но и биологиче -скую обусловленность, функциональное назначение и воздействие на негативные социальные процессы и явления, а значит - способствовать решению задач уголовно-правовой политики.

Теоретическая разработка проблемы субъективных элемен -тов уголовной ответственности относится к числу важнейших на -правлений научных исследований. Различные аспекты этой проблемы разработали и обогатили теоретическими трудами Н.А.Алексеев, Я.М.Брайнин, Б.С.Волков, И.М.Гальперин, П.С.Дагель, И.И.Карпец, С.Г.Келина, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Д.П.Котов, М.П.Карпу -шин,В.М.Курляндский,Н.С.Лейкина, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, А.В.Наумов, Э.Ф.Побегайло, А.А.Пионтковский,А.Н.Трайнин, Т.Г.Шав-гулидзе, М.Д.Шаргородский, А.М.Яковлев и другие.

Важные вопросы вменяемости, невменяемости и ограничен -ной вменяемости,связанные с проблемой угловно-релевантных пси -хических состояний, подвергались монографическому исследованию в трудах С.Й.Тихенко /1927 г./, В.С.Трахтерова /20-30 г.г./,В.С.Орлова /1958 г./, а затем в работах Ю.М.Антоняна, С.В.Бородина и Р.И.Михеева.

Ряд вопросов, связанных с уголовно-релевантными психиче -сними состояниями,в связи с рассмотрением уголовно-правовых и криминологических проблем осветили в своих работах Т.К.Бело-кобыльская, Ю.С.Богомягков, Л.И.Глухарева, Ц.А.Голумб, Н.Г.Ива -нов, В.Г.Павлов, В.В.Первомайский, С.В.Долубинская, В.В.Сидоров, Ю.М.Ткачевский, А.И.Чернышев, И.К.Шахриманьян.С.Н.Шишков и другие.

Ценный материал по исследуемой проблеме содержится в трудах отечественных психиатров и психологов, таких как Д.Р.Лунц, Я.М.Калашник, Н.М.Жариков, Г.В.Морозов, Б.В.Шостакович, Т.З.Клименко, Т.Б.Дмитриева, В.А.Гурьева, В.Н.Волков, М.М.Коченов, И.А.Кудрявцев, В.В.Нагаев, Ф.С.Сафуанов, О.Д.Ситковская и других, а также в работах зарубежных авторов по проблемам уголовного права, криминологии,судебной психиатрии и судебной психологии.

Изучение литературы по уголовному праву, криминологии и смежных отраслей знания приводит к выводу об отсутст -вии целостной концепции уголовно-релевантных психических состояний. В результате целый ряд вопросов, касающихся категорий вменяемости, её степеней, невменяемости, ненаказуемости психически больных лиц,безответственности несовершеннолетних,имеющих отставание в психическом развитии, и влияния на ответственность состояния опьянения, аффектов и аффективных со -стояний недостаточно исследованы: одни - по-прежнецу остаются дискуссионными, другие - лишь обозначены, третьи - получили неточную трактовку.

Попытки решить проблему уголовно-релевантных психиче -ских состояний, предпринятые психологами, в ряде случаев обернулись вторжением в сферу правового регулирования под предлогом применения психологических знаний, привели к раз шва -нию правовых понятий в связи со стремлением специалистов другого пройшя внедрить в уголовное право предельно широкое представление о невменяемости с одним психологическим критерием. Некритичное использование юристами теоретических положений судебной психологии и психиатрии в ряде случаев повлекло постановку в один ряд уголовно-правовых категорий с категориями других наук.

Проблема уголовно-релевантных состояний лиц, совершивших преступления и общественно опасные деяния, и вопросы, которые с ней связаны, требуют комплексного научного осмысления на междисциплинарной основе, поскольку относится к числу фундаментальных теоретических проблем правовой науки и юридиче -ской практики. Актуальность исследования данной проблематики особенно возрастает в связи с необходимостью изменений и доработки Уголовного кодекса РФ, применение которого показа ло недостаточную эффективность ряда действующих норм.

Объектом диссертационного исследования являются уголов -но-релевантные психические состояния лиц, совершивших преступления и общественно опасные деяния, их место, роль и значение в уголовном праве, а также правовые категории вменяемости, невменяемости, ограниченной вменяемости, так называемой возрастной невменяемости, в основе которых лежат исследуемые состояния.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства,основу которых составляют уголовно-релевантные психические состояния, практи -ка их применения, а также криминогенность, криминотаксис и мотивация преступного поведения лиц с психическими аномалиями патологического и неболезненного характера.

Целями данного исследования являются создание концепции /частной теории/ уголовно-релевантных психических состояний лиц, совершивших преступления и общественно опасные деяния, теоретическая разработка нового направления уголовно-правовых исследований, совершенствование ряда норм действующего законодательства /ч.З ст.20, ст.21, ст.22, ст#23, п.изи ч.1 ст.61, ч.1 ст.81, ст.106, ст.107, ст.113 УК РФ/,

Задачи исследования включают в себя:

- методологическое и теоретическое обоснование концепции уголовно-релевантных психических состояний ;

- изучение криминогенное™. психических аношлий в пла -не прогностики поведения лиц, совершивших преступления, в отношении которых суд вправе применить принудительные меры медицинского характера ;

- разработка проблемы криминотаксиса психических анома -лий и акцентуированных состояний психики ;

- выявление механизма влияния аффектов и аффективных состояний на совершение агрессивно-насильственных преступлений ;

- проведение структурно-содержательного анализа норм, опо средствующих уголовно-релевантные психические состояния, кото рые исключают уголовную ответственность лиц, совершивших об щественно опасные деяния;

- анализ правовых норм, предусматривающих уголовную от ветственность лиц, которые во время совершения преступления находились в уголовно-релевантных психических состояниях;

- разработка предложений по совершенствованию норм уго лозного законодательства, регламентирующих уголовно-правовое воздействие в отношении лиц, совершивших наказуемые деяния в уголовно-релевантных психических состояниях.

Методология и методика исследования.Методологической осно вой исследования являются положения материалистической диа -лектики, в частности, тезис об обусловленности индивидуального социальным и относительной самостоятельности индивидуального, основные положения теории отражения, система философских ка -тегорий "состояние", "явление-сущность", "содержание-форма" и другие,а также важнейшие объяснительные принципы: детерминизм, системность и развитие I См.: I I.

В ходе диссертационного исследования применялись частно-научные и специальные методы, в том числе: историко-правовой, сравнительно-правовой,социологический, логический, технико-юриди -ческий,системно-структурный и типологический I См.: 2,3 I, а при изучении криминогенности психических аномалий применялся биосоциальный подход, предполагающий учёт психических отклонений в целях криминологического прогноза поведения лиц, склонных к совершению преступлений I См.: 4,с.33 ; 5,с.52 I.

Интерпретация диссертационного материала осуществлялась посредством описательного и сопоставительного методов с опо -рой на исследовательскую интуицию. В работе также использо -вались лингвистические методы контекстуального, компонентного и интертекстуального анализа 16 1.

Теоретическую основу диссертации образуют работы по отечественному и зарубежному уголовному праву, криминологии, об -щей и судебной психиатрии, психологии, патопсихологии и социо -логии, указанные в библиографическом разделе диссертации.

Нормативную базу исследования составляют современные нормативные акты в области уголовного права, уголовно-процессуаль ного законодательства России и иностранных государств, а также ранее действовавшие уголовные законы РСФСР и СССР, поста -новления Пленума Верховного Суда РФ, регулирующие вопросы от -ветственности лиц, которые во время совершения преступлений находились в уголовно-релевантных психических состояниях,а также материалы опубликованной судебной практики.

Эмпирическая база исследования включает в себя материалы выборочного изучения, обобщения и анализа судебно-следст -венной и экспертной практики. Изученный массив, положенный в основу диссертации, составляют более 200 уголовных дел, рассмот ренных судебными органами г.Орла и Орловской области, экспертная практика медицинских учреждений г.Орла за десять лет ; свыше 500 определений по делам невменяемых, вынесенных судами Рос -товской, Курской, Тульской, Орловской и Липецкой областей ; 230 профилактических дел и учётно-профилактических карточек на несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учёте в профилактических подразделениях органов внутренних дел г.Орла ; ре -зультаты опроса 123 практических работников судов и милиции, а также 160 ранее судимых лиц и 140 законопослушных граждан : материалы уголовно-правовых и криминологических исследований, проведенных диссертантом и другими авторами, и статистические данные МЗД РФ по состоянию преступности. Кроме того, матери -алы в отношении правонарушителей, имеющих психические анома -лии, собирались автором с 1976 г. по 1984 г. во ;время работы в профилактическом отделении Орловского областного уголовно -го розыска.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые с концептуальных позиций рассматриваются уголовно-релевантные пси хические состояния, средства и способы их правового опосредо вания, правовая специфика психических состояний, их место,роль и значение в уголовном праве и криминологии, криминотаксис различных психических состояний субъекта преступления, осуще -етвлён структурно-содержательный анализ норм, построенных с учетом юридически значимых состояний психики ; предложена их новая редакция, направленная на повышение эффективности уго -ловно-правового воздействия в отношении лиц с психическими аномалиями.

Основные положения» выносимые на защиту.

I. Концепция уголовно-релевантных психических состояний как система взглядов на психические состояния, имеющие пра -вовое значение, даёт возможность исследовать опосредствующие их категории вменяемости, невменяемости, ограниченной вменяемости, так называемой возрастной невменяемости, ненаказуемости психически больных лиц с новых методологических позиций.

2. Методологическое значение концепции уголовно-релевантных психических состояний не исчерпывается уголовным правом, её основные положения важны для криминологической прогностики общественно опасных и противоправных деяний лиц с пси -хическими аномалиями и акцентуациями.

3. 3 уголовном праве уголовно-релевантные психические состояния выполняют инструментальную функцию как показатели способности либо неспособности лица, совершившего преступление либо общественно опасное деяние, быль виновным, нести полную либо ограниченную ответственность в сочетании с принудительными мерами медицинского характера либо без таковых.

4. Показатели криминогенности разнородных уголовно-ре -левантных психических состояний /их криминоактивность, крими-нотаксис и другие таксальные зависимости/ являются основой для построения прогностических моделей, использование которых возможно в практической деятельности правоохранительных органов.

5. Уголовно-релевантные психические состояния в законодательстве опосредуются категориями "вменяемость","невменяемость" а в доктрине - категориями "ограниченная вменяемость","воз -растная невменяемость","ненаказуемость","сильное душевное вол -нение", а в диспозициях правовых норм обозначаются судебно-пеихиатрическими либо психологическими терминами,количество которых с развитием представлений о правовой релевантности психических состояний увеличивается.

6. С позиций философии уголовно-релевантные психические состояния существуют актуально, а не потенциально /вне связи с деяними, предусмотренными уголовным законом/, имеют временной срез бытия, соотносятся со временем совершения преступлений и общественно опасных деяний и как любое состояние имеют свои качественные и количественные характеристики /крите -рии и признаки/.

7. С точки зрения методологии исследования уголовно-релевантные психические состояния в силу их неоднородности, значимости и многополярности являются объектом правового /технико-юридического и криминологического/ изучения, психиатриче ского /судебно-психиатрического/ и психологического /экспертно психологического/ исследования и анализа.

8» Невменяемость нетождественна уголовно-релевантным психическим состояниям, лежащим в её основе ; будучи средством экскульпации лиц, совершивших общественно опасные деяния,невменяемость представляет собой неспособность психически больного лица действовать виновно и проявить интеллектуально-волевое /психическое/ отношение в форме умысла или неосторожности к своему деяншю и его последствиям.

9. Юридический и медицинский критерии, характеризующие характер и глубину психического расстройства, являются ком -плексными /психолого-психиатрическими/ показателями неспособности психически больного лица действовать во время соверше -ния общественно опасного деяния осознанно и волимо,то есть виновно.

10. Формула невменяемости /ст.21 УК/ нувдается в редак -ционных изменениях, отвечающих традиционному представлению о том, что психические расстройства, достигшие определённой тяжести, исключают поставление содеянного в вину, в силу чего лицо, совершившее общественно опасное деяние, не подлежит уголовной ответственности. Предложенная редакция ст.21 УК РФ позволит избежать отождествления невменяемости с психическим состоянием лица, совершившего общественно опасное деяние,и с невиновностью.

11. Ненаказуемость психически больных лиц в её казуальных формах исторически предшествует появлению юридических норм о невменяемости, "сливается" с невменяемостью в периоды становления уголовно-правовых категорий, а затем формируетея в качестве самостоятельной категории в рамках института освобождения от наказания.

12. В качестве уголовно-релевантных психических состоя ний, с которыми законодатель связывает ненаказуемость психически больных, выступают тяжёлые хронические и временные рас стройства психики, возникшие после совершения преступления у вменяемого субъекта, подлежащего уголовной ответственности.

13. Основанием освобождения от наказания является психическое расстройство, наступившее после совершения преступ -ления в процессе следствия, судебного разбирательства либо исполнения наказания. Уголовно-релевантными признаками такого расстройства, которые следует внести в новую редакцию ч. I ст.81 УК РФ, является неспособность лица, совершившего преступ ление, осознавать обвинительный приговор суда либо отбывать назначенное наказание.

14. Норма, сформулированная в ч.З ст.2D УК РФ, содержит развёрнутую характеристику уголовно-релевантного психического состояния, исключающего возможность привлечения несовершенно -летних к уголовной ответственности в силу несоответствия хронологического возраста фактически достигнутому - психологическому.

15. С целью устранения недостатков, присущих формуле так называемой возрастной невменяемости из неё следует исключить интеллектуальный и волевой признаки, совпадающие с юридическим критерием ограниченной вменяемости и сформулировать в самостоятельной статье норь^у, моделирующую признаки выраженной "возрастной незрелости".

16. Уголовно-релевантными психическими состояниями, понижающими наказуемость либо смягчающими наказание, являются пси хические аномалии в рамках вменяемости, спровоцированные аф фекты, близкие к ним эмоциональные состояния и отдельные случаи опьянения.

17. Неполная вменяемость в зависимости от степени пси хического расстройства может быть существенно ограниченной либо незначительно изменённой, что и следует отразить в ст.22 УК РФ, дифференцировав правовые последствия в отношении двух видов неполной вменяемости.

18. Статья 23 УК РФ, предусматривающая уголовную ответст -венноетъ лиц, совершивших преступления в состоянии алкоголь -ного, наркотического и иного опьянения, нуждается в учточне -ниях и дополнениях, направленных на исключение возможности её произвольного толкования и применения к таким лицам ст«ст. 21 и 22 УК РФ.

19. Часть 2 ст.107 УК РФ, регламентирующая ответственность за аффективное убийство двух и более лиц, должна быть до -полнена указанием на спровоцированный характер аффекта, так как этот законодательный пробел может быть успешно исполь -зован защитой в пользу обвиняемого в условиях состязатель -ного процесса.

20. В целях исключения расширительного толкования и применения ст.ст.107 и 113 УК РФ, регламентирующих ответственность за совершение аффективных преступлений, в перечень обстоятельств смягчающих наказание, следует включить такое обстоятельство, как "острое психическое переживание, спровоцированное противоправным либо аморальным поведением потерпевшего".

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации доктринальные выводы, предложения и научно-практические рекомендации могут быть: а/учтены в процессе текущего законотворчества и при обнов -лении Уголовного кодекса РФ и смежных отраслей законодатель -ства ; б/приняты во внимание при разработке проектов руководя -щих постановлений Верховного Суда РФ, а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами при подготовке под законных нормативных актов в форме соответствующих положений ; в/использованы в научных целях при подготовке монографий, диссертаций, научных статей и научно-методической литературы ; г/реализованы в учебном процессе высших и специальных учебных заведений,при написании учебников и учебных пособий, про -ведении лекций, семинаров, выполнении студенческих письменных работ,а также могут быть использованы центрами подготовки и повышения квалификации сотрудников уголовной юстиции.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, на -правленные на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения, нашли своё отражение в трёх монографиях, 13 пособиях, 27 научных статьях и тезисах общим объёмом свыше 179,6 п.л.

Результаты исследования докладывались на республикан -ских, межвузовских и внутривузовских научных и научно-прак -тических конференциях 1985-2001 г.г., теоретических и учебно-методических семинарах. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на юридических факультетах четырёх орловских вузов по дисциплинам уголовно-правового и криминологического цикла ; на факультете дополнительных профессий ОГУ в течение восьми лет читались лекции по проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних с психическими аномалиями и акцентуациями характера.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, которые включают в себя одиннадцать параграфов,заключения и библиографического раздела. Объём содержания равен 231 странице. Количество использованных источников - 360.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Назаренко, Геннадий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Уголовно-релевантными психическими состояниями, пони -жающими наказуемость преступных деяний либо смягчающих наказание, являются психические расстройства, не исключающие вменяемости, состояния атипичного опьянения, отдельные случаи физиологического опьянения, аффекты и близкие к ним эмоцио -нальные состояния субъекта преступления, вызванные противо -правным или аморальным поведением потерпевшего либо психо -травмирующей ситуацией.

2. Вменяемость и её разновидность - ограниченная вменяемость - как признаки субъекта преступления, нетождественны уголовно-релевантным психическим состояниям, лежащим в основе юридических /уголовно-правовых/ категорий вменяемости и невменяемости.

3. Ограниченная вменяемость - это сниженная психическим расстройством способность субъекта преступления действовать осознанно и волимо во время совершения преступного деяния, которая проявляется в ограничении возможности субъекта пре -отупления осознавать общественную опасность своих действий /бездействия/ и предвидеть их общественно опасные последствия, особенно в ситуациях, требующих необходимой внимательности и предусмотрительности .

4. 3 качестве уголовно-релевантных психических состояний, лежащих в основе ограниченной вменяемости, выступают хронические и временные психические расстройства, слабоумие и иные болезненные состояния психики, в существенной степени снижающие интеллектуально-волевые возможности субъекта во время совершения им преступления, но не лишающие его возможности отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими.

5. Показателями ограниченной вменяемости являются два критерия: юридический, который характеризует интеллектуально -волевые потенции субъекта преступления как возможность не в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий /бездействия/ и руководить ими, и медицинский который указывает на наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости. Эти критерии являются базовыми ха -рактеристиками уголовно-релевантных психических состояний,ле -жащих в основе неполной вменяемости.

6. Вменяемость субъекта преступления может быть полной и неполной. Последняя в свою очередь в зависимости от степени влияния на интеллектуально-волевые способности субъек -та может быть существенно ограниченной либо незначительно изменённой. Это означает, что судебная практика при назначении наказания и принудительных мер медицинского характера должна учитывать наличие различных степеней вменяемости.

7. Лица с существенно сниженной вменяемостью в о тли -чие от субъектов с незначительно изменённой вменяемостью в силу своего психического состояния не нуждаются в смягче -нии наказания и в назначении принудительных мер медицинско го характера.

8. Размер наказания ограниченно вменяемым следует смягчать в основном в случае совершения ими неосторожных преступлений ; при совершении умышленных деяний индивидуализация наказания может осуществляться за счёт назначения более мягких видов.

9. Принудительные меры медицинского характера ограничен но вменяемым могут быть назначены судом только в тех случаях, когда имеется экспертный прогноз о возможности реци -дива криминального поведения, свидетельствующий о высокой общественной опасности субъекта, связанной с патологией психики.

10. Физиологическое опьянение, в состоянии которого совершаются поеступные деяния, является уголовно-релевантным в силу прямого указания закона, поскольку законодатель не исключает, а предусматривает уголовную ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения, и тем закрепляет его правовую значимость в криминальных ситуациях.

11. Уголовно-релевантный характер опьянения проявляется и в тех случаях, когда; патологическое опьянение исключает вменяемость либо является препсихотическим и как таковое в соответствии со. ст.22 УК РФ может быть учтено судом при назначении наказания, а физиологическое опьянение используется другим лицом для привлечения к совершению преступления, и может быть признано судом обстоятельством,смягчающим наказание.

12» Неоправданным, с точки зрения правовой науки и судебной психиатрии, является стремление отдельных юристов и психологов к признанию лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, ограниченно вменяемыми либо невменяемыми в зависимости от степени физиологического опьянения.

13. Равным образом негативным явлением в теории юри -дической ответственности является тенденция к либерализации уголовной ответственности, вплоть до её полного исключения, в отношении лиц, совершивших преступления в состоянии простого алкогольного опьянения в зависимости от обстоятельств употребления алкоголя.

14. Статья 23 УК РФ,предусматривающая уголовную ответственность лиц,соверших преступление в состоянии опьянения,нуждается в модернизации,направленной на исключение её произвольного,иска -жённого, ошибочного толкования и возможности применения и та -ким лицам ст.ст.21 и 22 УК РФ.

15. Уголовный кодекс РФ 1996 г. по-новому подходит к таким уголовно-релевантным состояниям,как спровоцированные айфекты и аффективные состояния: в качестве внезапно возникшего сильного душевного волнения нормы Особенной части УК РФ по существу со -держат указание не только на классический,но и кумулятивный аф -фект, кроме того из перечня обстоятельств,смягчающих наказание, законодатель неоправданно исключил сильное душевное волнение,гомологом которого являются аффективные состояния,оказывающие существенное влияние на сознание и поведение субъекта преступления.

16. Попытки экспертов-психологов отождествить эмоциональные состояния,не достигшие высоты аффекта,в том числе возбуждение и напряжение, противоречит нормам действующего уголовного законодательства /ст.ст.107 и 113 УК/ и вместе с тем указывают на не -обходимость введения в перечень обстоятельств,смягчающих наказание, такого обстоятельства как "острое психическое переживание", спровоцированное противоправными или аморальными действиями потерпевшего.

17. Квалификация расширенных аффективных убийств, в которых потерпевшими являются лица, участвовавшие и не участвовав -шие в создании длительной психотравмиругацей ситуации, зависит от роли потерпевших, их числа и соотношения лиц, имевших и не имевших отношение к конфликту, а при назначении наказания учёту подлежит наличие у виновного лица психических аномалий и его нуждаемость в принудительном лечении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации комплексно и системно на междисциплинарной основе исследована проблема психических состояний, имею -щих уголовно-правовую и криминологическую значимость. С юрму -лированы основные положения концепции уголовно-релевантных психических состояний,дано определение уголовно-релевантных пси -хических состояний, проведена их классификация по различным основаниям, рассмотрены количественные и качественные крите -рии таких состояний, их правовая специфика.

В качестве методологической базы исследования исполь -зовано учение о детерминированности и свободе воли, теория отражения,естественно научные знания о связях дезадаптивного поведения с психическими расстройствами и аномалиями, о ро -ли сознательного и бессознательного в преступных деяниях. На основе теории понимания и связи уровней понимания с проти -воправным поведением разработан алгоритм дифференциации вме -няемости, ограниченной вменяемости и невменяемости.

С позиций биосоциального подхода, предполагающего учёт психических отклонений в целях криминологического прогноза и профилактики преступлений, рассмотрена крим/шогенность, крими-нотаксис и другие последствия уголовно-релевантных состоя -ний психики.Установлена определённая зависимость между осо -бенностями психического состояния субъекта и характером его преступного поведения, механизмом преступной деятельности,спецификой преступных действий и мотивационной составляющей.

Невменяемость и ненаказуемость психически больных,у которых расстройство наступило после совершения преступления, и так называемая возрастная невменяемость рассмотрены как категории, в основе которых лежат психические состояния, исключающие возможность реализации уголовной ответственности и наказания. Проведена чёткая дифференциация уголозно-релезантных психических состояний к правовых категорий, которые служат для их опосредствования. 3 диссертации решён ряд дискуссионных вопросов, касающихся вменяемости, её степеней, невменяемо -сти и ненаказуемости психически больных лиц. Предложены новые законодательные формулировки норм о невменяемости, о ненаказуемости психически больных лиц, выраженной возрастной незрелости.

С позиций нового концептуального подхода проведено ис -следование психических состояний, влияющих на уголовную от -ветственность лиц, совершивших преступления в состоянии физиологического, препсихотического, психотического опьянения; психического расстройства, не исключающего вменяемости; физиологического, кумулятивного и аномального аффекта и других эмоцио -нальных состояниях, вызванных аморальным или противоправным поведением потерпевшего, г&явлены закономерности формирования преступного поведения лиц, совершивших преступления в изменён ных состояниях сознания, снижения волевого контроля и аф -фективной мотивации. Сформулированы уточнения и дополнения к нормам действующего уголовного законодательства. Предложено дифференцировать множественное убийство, совершённое в состо -янии спровоцированного аффекта, и расширенное аффективное убий ство, требующее квалификации с учётом соотношения числа лиц, причастных к возникновению аффекта и не имеющих к нему отношения, а также с учётом имевшихся у виновного лица психических аномалий, способствовавших накоплению аффекта и его агрессивной разрядке.

Сформулированная в диссертации концепция уголовно-реле -вантных психических состояний даёт возможность рассмотреть с новых методологических позиций не только нормы о невменяе мости, ограниченной вменяемости и ряд других норм, требующих учёта, психических состояний лип, совершивших преступления и общественно опасные деяния, но и лиц, ставших жертвами преступлений в силу возрастной незрелости, отставания в психическом развитии, психического расстройства либо иного психического состояния, обусловившего неспособность лица к пра -зильному восприятию криминальной ситуации либо ограничивше -го его возможности к противодействию.

Изучение уголовно-релевантных психических состояний является перспективным направлением исследований не только в уголовном праве, криминологии, уголовно-исполнительном и уго -ловно-процессуальном праве, но и в смежных науках, таких как судебная психология, судебная психиатрия, юридическая психология, требующих междисциплинарного и комплексного подхода к проблеме психических состояний, имеющих юридическое значение.