Психическое расстройство, не исключающее вменяемости: история, теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Куванова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куванова, Юлия Александровна
Методология исследования, история науки и уголовного законодательства о лицах с психическим расстройством.
1. Методология исследования.
2. История науки и уголовного законодательства о лицах с психическим расстройством.
Глава 2.
Понятие психическое расстройство, не исключающее вменяемости.
1. Учет психического расстройства, не исключающего вменяемости, в зарубежном уголовном законодательстве.
2. Российская научная концепция уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
Глава 3.
Правовые последствия признания лица имеющим психическое расстройство, не исключающее вменяемости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическое расстройство, не исключающее вменяемости: история, теория и практика»
Понятия: «вменяемость», «невменяемость» и «ограниченная вменяемость» становятся актуальными, когда встает вопрос об ответственности лица с точки зрения уголовного или гражданского права («свободы его воли»). Оценка способности лица быть ответственным за свои поступки сталкивается с проблемами, не решенными ни философией, ни религией, ни психиатрией, ни юриспруденцией. Сознание - фундаментальная категория естественных и гуманитарных наук, в том числе права. Правовое регулирование может распространяться исключительно на тех лиц, чья способность сознавать правовую значимость своего поведения адекватна требованиям закона. В связи с чем, существует презумция наличия психической нормы у субъекта гражданских прав и обязанностей.
Теоретическая разработка проблемы субъективных элементов ответственности относится к числу важнейших научных исследований в уголовном праве. Вопросам вменяемости (невменяемости) посвятили свои работы видные психиатры и правоведы: В. М. Бехтерев, Д. А. Дриль, А. А. Жижиленко, Е. К. Краснушкин, С. В. Познышев, В. П. Сербский, Н. С. Таганцев, В. X. Кандинский, И. П. Мержеевский, А. А. Герцензон, А. Ф. Кистяковский, П. Н. Люблинский, С. И. Тихенко, В. С. Трахгеров, В. С. Орлов, позднее И. К. Шахриманьян, А. И. Чернышев, Г. А. Аванесов, Ю. М. Антонян, 3. А. Астемиров, Е. В. Благов, Т. К. Белокобыльская, Ю. С. Богомягков, С. В. Бородин, Л. И. Глухарева, Ц. А. Голумб, И. И. Горелик, А. С. Горелик, В. В. Гульдан, Н. П. Дубинин, М. И. Ковалев, П. А. Колмаков, В. Ф. Кондратьев, А. Г. Корчагин, И. И. Карпец, И. Я. Козаченко, В. Н. Кудрявцев, И. А. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Д. Р. Лунц, Т. А. Михайлова, Г. М. Миньковский, А. С. Михлин, Р. И. Михеев, Г. В. Морозов, Г. Н. Назаренко, Т. П.
Печерникова, С. В. Полубинская, Ю. М. Ткачевский, О. Д. Ситковская, Н. И. Фелинская, О. Ф. Шишов, Б. В. Шостакович и другие. В отечественной юридической, психологической, психиатрической литературе существует определенная традиция рассмотрения взаимосвязи психических аномалий и уголовной ответственности. После достаточно долгого перерыва, связанного с господством авторитарного идеологического подхода в нашей стране, ряд авторов вновь обратился к этой проблеме.
Вина обусловлена сознанием индивида. Возраст и вопрос о вменяемости являются гранью, разделяющей лиц, способных и неспособных в силу своего психического состояния нести уголовную ответственность.
Многочисленные исследования, проводимые юристами, совместно с психиатрами, доказывают, что среди лиц, совершивших преступления и признанных вменяемыми, велик процент лиц с различными психическими аномалиями (психопатия, неврозы, реактивные состояния, алкоголизм, наркомания .). Необходимо оценить насколько патологические изменения психики лица повлияли на степень осознанности его преступного поведения, как должна дифференцироваться их ответственность по сравнению с психически здоровыми, как соотносится психическая аномалия и физиологический аффект.
УК РФ, принятый 24 мая 1996 года, впервые в отечественном уголовном праве включил статью об уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости:
Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.»
Таким образом, получило законодательное закрепление решение вопроса о существовании и необходимости введения в закон так называемой «ограниченной», «уменьшенной» вменяемости, несмотря на то, что концепция «ограниченной вменяемости» продолжает оставаться остро дискуссионной. Она недостаточно теоретически разработана; ни в уголовном праве, ни в криминологии, ни в судебной психиатрии, ни в психологии; не выработано единого подхода к проблеме психических аномалий ни в теории, ни на практике. Исследование этого объекта актуально, полученные выводы могут серьезно отразиться на практическом применении, прежде всего уголовных и уголовно-исполнительных норм, касающихся решения вопроса о психических аномалиях преступника.
В научных трудах, связанных с указанной проблемой, используются различные термины: уменьшенная, ограниченная, неполная, пограничная, частичная, относительная вменяемость. В законодательстве Российской Федерации нет ни одного из этих терминов, а говорится о «психическом расстройстве, не исключающем вменяемости»; в УК Республики Беларусь - об уменьшенной вменяемости; в УК Латвийской Республики - об ограниченной вменяемости.
По мнению Борзенкова Г.Н.1, более удачным представляется термин
1 Курс уголовного права Общая часть, т.1, М., Зерцало, 1999 г. под ред. Кузнецовой Н.Ф., Тяжковой И.М. с. 279 пограничная вменяемость», введенный в научный оборот Ю. М. Антоняном и С. В. Бородиным, то есть на границе нормы и патологии. А.В. Наумов 2 использует термин «уменьшенная вменяемость» - степень вменяемости.
В ст. 22 УК РФ законодатель обходит указанную терминологию, оставляя открытыми многие вопросы и определяя только то, что это вменяемость, оценивается она на момент совершения преступления, и может учитываться судом. Условно, для удобства изложения, можно обозначать данную проблему, как ограниченная, уменьшенная вменяемость.
Принципиальное значение имеет то, что большинство исследователей пришли к убеждению, что есть дихотомия вменяемость - невменяемость, и нет чего-то третьего, в отличие от позиции о том, что чем более дробна шкала, тем справедливее решение с точки зрения индивидуализации наказания.
Аномальные явления психики рассматриваются в качестве факторов, играющих существенную роль в формировании и реализации мотивации, в том числе и преступной. Наряду с социальными детерминантами, существуют биологические, включая связанные с психической неполноценностью, не исключающей вменяемости, неболезненными психическими отклонениями. Фатально ли влияние психических особенностей? Каково их соотношение с социальными детерминантами? Существует ли генетическая запрограммированность на преступление? Не приведет ли введение нормы об ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, к признанию опасного состояния личности? Каковы критерии признания лица попадающим под действие ст. 22 УК РФ? Перед пенитенциарной психиатрией встала новая задача - лечение лиц, подпадающих под действие ст. 22 УК РФ.
2 А. В. Наумов, Российское уголовное право, Общая часть. Курс лекций, М., 1997, с. 194. 4
Правоприменительная практика настоятельно требует выработки единых методологических принципов. Их отсутствие ведет к игнорированию данной нормы. К числу обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, относятся сведения, характеризующие личность виновного, в том числе данные, установленные судебно - психиатрической экспертизой.
Уголовно-правовой учет психических аномалий, представляет собой не только правовую оценку личности преступника, но и самого преступления (объективной стороны, мотивов преступного поведения). С этих позиций в ст. 22 УК РФ нашли свое отражение такие принципы уголовного права, как справедливость и гуманизм. Суд обязан более тщательно относиться к индивидуализации наказания с точки зрения свободы воли, субъективных мотивационных тенденций человека, преступившего социально значимый запрет. Л.С. Белогриц -Котляревский в своей работе «Понятие уголовного права и основание наказания» указывал: «При изучении преступления, как абстрактного понятия, неизбежно возникает необходимость выйти за его пределы и остановиться на социальных и индивидуальных факторах содеянного, без изучения которых нельзя решить вопрос о вменении, об организации наказания. Только исследование психической деятельности человека способно пролить свет на вменение совершенного преступления, только изучение личности преступника может помочь правильному назначению наказания.»3
Ранее психические аномалии, порождающие патопсихологические особенности личности, в уголовном законе не упоминались, о них говорилось («психический недостаток») в ст. ст. 49, 126 УПК РСФСР. з
Ш.С. Рашковская К истории правовой мысли пореформенной эпохи. Вестник МГУ. Серия «Право». № 2 1995 г
Анализ уголовного законодательства и практического освоения ст. 22 УК РФ позволил выявить ряд моментов, нуждающихся в уточнении и дальнейшем совершенствовании. Это и предопределило выбор темы диссертации. Результаты исследования могут быть полезны и для правоприменительной и для законодательной практики.
Целью данной работы является оценка нормы об уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в УК РФ с точки зрения теоретической обоснованности, законодательной техники, практической значимости.
Цель исследования обусловила следующие задачи: исторический и сравнительно правовой анализ регламентации учета психических аномалий, не исключающих вменяемости; установление объема понятия психическое расстройство, не исключающее вменяемости, его юридических и медицинских (психиатрических, психологических) критериев; правовые последствия признания лица, попадающим под действие ст. 22 УК РФ; целесообразность введения ст. 22 УК РФ; рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Методологическую основу настоящего исследования составляют положения диалектического и исторического материализма. При выполнении работы применялись методы: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический (интервью), обобщение и анализ документов.
Логическое основание закономерностей правового развития невозможно без его исторического воспроизведения. Причины сложившихся противоречий в праве следует искать, прежде всего, посредством анализа предыдущего, историко-правового опыта, используя в качестве методологии логико-исторический подход, который позволяет рассмотреть, как развивался в реальной действительности объект изучения, как складывалось учение о нем. В исследовании использовался комплексный подход. В связи с этим теоретическую базу работы помимо уголовно-правовой и криминологической литературы составили труды философов, социологов, психологов, психиатров, сексологов, педагогов, использованы работы зарубежных авторов.
Эмпирическую базу исследования составили:
1 результаты изучения 130 уголовных дел на 231 лицо, рассмотренных Московским областным судом за 1997-1999 годы;
2)результаты не формализованного опроса 30 прокуроров, следователей и судей;
3)материалы экспертной практики ГНЦ ССП им В.П.Сербского
4)постановления и определения Верховных судов СССР и РСФСР
В диссертации исследуются законодательные акты уголовного права зарубежных стран, России дореволюционного, советского периода, действующее отечественное уголовное законодательство, а также практика их применения.
Несмотря на пристальное внимание указанных выше и других авторов к изучению психических аномалий и целый ряд сделанных ими научно обоснованных выводов, не все аспекты этой проблемы получили достаточное освещение. Многие важные вопросы остаются спорными, а некоторые из них не затрагивались. Научная новизна настоящего исследования заключается в оценке с точки зрения практического применения нормы об уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, введенной в УК РФ 1996 г. Большинство авторов, обращающихся к исследованию проблемы уголовной ответственности лиц, не признанных невменяемыми, но имеющих то или иное психическое расстройство, основное внимание уделяли теоретическому обоснованию необходимости уголовно-правового учета «аномалий», «психопатологии», «патопсихологии».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшим условием теоретического и практического решения проблем уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, является научно-материалистическое понимание психической деятельности, прежде всего той ее стороны, которая выражается в произвольных поступках и действиях; и соответствие философских, психологических и правовых воззрений о вменяемости (невменяемости) естественнонаучным (клиническим) данным о психических процессах в норме и патологии.
2. Норма об учете психических расстройств, не исключающих вменяемости, в УК РФ 1996 г. является результатом исторического развития законодательства России и зарубежных стран, а также более чем 150 летней дискуссии среди юристов, психиатров о так называемой уменьшенной (ограниченной) вменяемости, подпитываемой новыми открытиями в области естествознания (пограничная психиатрия), но находящейся в замкнутом круге взглядов классической, социологической, антропологической школ.
3. В целом учет психического расстройства, не исключающего вменяемости, в зарубежном законодательстве идет по пути смягчения ответственности и наказания.
4. Медицинский критерий психического расстройства, не исключающего вменяемости, (в узком смысле) составляют пограничные психические расстройства, имеющие общие признаки: преобладание невротического уровня психопатологических проявлений на всем протяжении заболевания, неглубокие интеллектуальные и аффективные нарушения, личностный уровень поражения, сохранение критического отношения к своему состоянию и основным болезненным расстройствам, отсутствие психотической симптоматики, определяющей психопатическую структуру болезненного состояния, а также прогредиентно нарастающего слабоумия, и личностных изменений, типичных для эндогенных психических заболеваний. С этой точки зрения более точным был бы термин пограничная вменяемость. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, также как вменяемость, невменяемость устанавливается только на момент совершения деяния.
5. Если же рассматривать проблему учета психических расстройств, не исключающих вменяемости, (в широком смысле), когда они не достигли психотического уровня, то их медицинский критерий могут составлять: хроническое психическое расстройство, временной психическое расстройство, слабоумие, или иное болезненное состояние психики (медицинский критерий невменяемости), а также пограничные психические расстройства. Любое психическое расстройство должно рассматриваться как болезнь, и не может признаваться отягчающим наказание. При этом встает проблема учета его наличия не только на момент совершения деяния.
6. Статья 22 УК РФ 1996 г. это законодательное закрепление российской научной концепции уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
7. Исходя из принципов гуманизма и справедливости, в ч.З ст.20 УК РФ, так же как и в ст. 22 УК РФ, необходимо говорить об учете судом установленного отставания в психическом развитии, а не об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности.
8. Психические расстройства, не исключающие вменяемости, (психические аномалии) предлагается более полно учесть в законодательстве. В этой связи предполагается, во-первых, изложить статью 22 УК РФ в следующей редакции, дающей определение и медицинского и юридического критерия: «Ограниченная вменяемость. Лицо, которое во время совершения преступления находилось в состоянии ограниченной вменяемости, то есть в силу хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, или иного болезненного состояния психики, а также пограничного психического расстройства, не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.» Во вторых, дополнить перечень смягчающих обстоятельств в ст. 61 УК РФ пунктом следующего содержания: «совершение преступления в состоянии ограниченной вменяемости».
9. На наличие психического расстройства подсудимого должно быть обязательно указано в приговоре при оценке заключения экспертов. Далее при исполнении любого назначенного судом наказания, с учетом всех обстоятельств дела, характера и общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, психическое расстройство должно учитываться органами его исполняющими.
10. Существование института принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, подпадающих по действие ст. 22 УК РФ, алкоголиков и наркоманов в уголовном кодексе нецелесообразно. Добровольные меры медицинского характера могут быть предусмотрены в УИ К РФ и в УК РФ, при этом прохождение осужденным лечения может быть включено в перечень обстоятельств, влияющих на досрочность освобождения от наказания или же на изменение режима содержания. В связи с чем, предлагается исключить из ст. 22 УК РФ часть 2.
11. Механизм применения ст. 22 УК РФ практически не должен отличаться от механизма применения ст. 21 УК РФ. Установление наличия психического расстройства является и должно быть прерогативой экспертов.
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего законодательства. Значимы они для судебно-следственной практики. Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского государственного Университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации изложены в научных статьях для публикации в Вестнике МГУ «Психические расстройства, не исключающие вменяемость: теория, практика» и ИНИОН РАН «Конструкции ограниченной вменяемости в новейшем уголовном законодательстве», обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права.
Структура и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель и ставятся задачи, которые предполагается решить для ее достижения, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также методологическая основа работы. В главах работы последовательно раскрываются методология исследования и история развития теоретических взглядов относительно выделения в рамках личностного подхода проблемы ответственности и наказания преступников с психическими аномалиями; концепция междисциплинарного подхода к проблеме ответственности и наказания
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Куванова, Юлия Александровна
Заключение.
Вопрос об учете психического расстройства является одним из ключевых в уголовном праве и теоретически решался в каждой правовой системе в контексте ряда других проблем разного уровня. Прежде всего, это философский вопрос о свободе воли и неразрывно с ним связанная проблема уголовной ответственности. В конечном счете, от решения этих вопросов зависело, что подразумевал законодатель под невменяемостью, и соответственно как учитывались психические расстройства, не исключающие вменяемости.
Структура действующего отечественного законодательства, включающая нормы о невменяемости, об учете психического расстройства, не исключающего вменяемости, является результатом длительной эволюции, движущей силой которой было стремление найти такую степень обобщения в понятиях юриспруденции, которая бы не противоречила современному состоянию психиатрической науки, отвечала бы общефилософским гуманистическим требованиям времени.
В теории и практике уголовного права как России, так и зарубежом выявляются общие закономерности: движение от неучета психических аномалий, до признания «явно сумасшедших» не ответственными за свои поступки, и к рассмотрению психических аномалий вменяемых лиц как смягчающего вину обстоятельства с обязательным снижением срочного наказания или как основания для назначения до, после или вместо наказания иных мер защиты (включая лечебные). Первая точка зрения на учет психических аномалий, не исключающих вменяемости, была больше свойственна кодексам XIX века, в XX веке преобладал второй подход, что было связано с распространением представления о том, что ослабленная сопротивляемость соблазнам преступления, свойственная лицам с психическими аномалиями, повышает их опасность.
Психиатрия оказывала влияние не только на состав и формулировку признаков медицинского критерия невменяемости. Развитие психиатрии, в том числе пограничной, вело к возникновению теории так называемой ограниченной вменяемости и разработке ее критериев. Изменения в законодательстве в части учета психических расстройств, а также в доктринальном толковании такового достаточно редки и отражают серьезные изменения в уголовной политике в отношении деяний, совершенных лицами с психическими расстройствами, а также накопление достижений в общей психиатрии, которые выходят за рамки чисто психиатрической науки.
Анализ зарубежного уголовного законодательства показал, что в целом учет психических расстройств, не исключающих вменяемости, идет по пути смягчения ответственности и наказания.
На основе практики ГНЦ ССП им. Сербского 20-х- 30-х годов 20 века были обозначены проблемы, решение которых оказало непосредственное влияние на современную концепцию учета психического расстройства, не исключающего вменяемости: оценка опьянения, разграничение компетенции эксперта и суда, возможность признания уменьшенной вменяемости «при судебном разбирательстве», последствия установления психической аномалии, не исключающей вменяемости, чем же является уменьшенная вменяемость (вменяемость, невменяемость, или что-то третье). В данный период заключения об уменьшенной вменяемости выносились в подавляющем большинстве случаев при диагностике психопатий, неврозов, легких форм врожденного слабоумия и начальных стадий органических процессов. При их обосновании, наряду с указанием на интеллектуальную и волевую недостаточность, отмечались нарушения эмоциональной сферы.
Современная российская концепция об учете психического расстройства, не исключающего вменяемости нашла свое воплощение в ст. 22 УК РФ 1996 г., закрепившей то, что оценивать психическое расстройство необходимо только в связи с деянием, это есть вменяемость. Лицо с таким психическим расстройством подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство учитывается судом при назначении наказания, и могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. Медицинский критерий - психическое расстройство, юридический критерий - «не в полной мере» могло осознавать.и руководить. Лаконичность формулы, использованной в статье, отсутствие какого-либо из терминов принятых в теории уголовного права или в зарубежном законодательстве (ограниченная, уменьшенная и т.п. вменяемость) свидетельствует о том, что споры вокруг «аномального преступника» не прекратились. Нет ясности, в вопросе о том, что понимать под психическим расстройством, как производить учет и как относиться к принудительным мерам медицинского характера.
Практика применения ст. 22 УК РФ ставит на повестку дня вопросы уголовно-правового, уголовно-исполнительного и судебно-психиатрического порядка, требует уточнения провозглашенного принципа учета психического расстройства, не исключающего вменяемости.
Многие исследователи, при рассмотрении данной проблемы перемещают акцент учета на время отбывания наказания: вредность содержания под стражей для лиц с психопатологией, невозможность достижения целей наказания, необходимость особых колоний, режимов, применение принудительных лечебных мер с целью предотвращения совершения нового преступления (фактически речь идет о мерах общественной безопасности).
Проведенный исторический анализ уголовного законодательства, развития психиатрии, современных зарубежных и российской концепций учета психического расстройства, не исключающего вменяемости, позволил сделать вывод, что к нему надлежит относить не свойство характера, а болезнь. В связи с чем оно не может учитываться, как обстоятельство отягчающее наказание, предлагается, во-первых, изложить статью 22 УК РФ в редакции дающей определение именно ограниченной вменяемости, ее медицинского и юридического критерия, во-вторых включить совершение преступления в состоянии ограниченной вменяемости в перечень обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ. В связи с большой криминологической значимостью психического расстройства, наличие такового у подсудимого, без относительно того был ли он признан ограниченно вменяемым или нет, должно быть обязательно указано в приговоре при оценке заключения экспертов. Далее при исполнении любого назначенного судом наказания, психическое расстройство должно учитываться органами его исполняющими при проведении соответствующей индивидуальной, как и с каждым осужденным, работы.
Провозглашенный приоритет Международных договоров, Конституции, а также анализ УК РФ и Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании заставляет задуматься над правомерностью применения принудительных мер медицинского характера в отношении вменяемых лиц («ограниченно вменяемых», алкоголиков, наркоманов). Добровольные меры медицинского характера могут быть предусмотрены в УИК РФ и в УК РФ, прохождение осужденным лечения может быть включено в перечень обстоятельств, влияющих на досрочность освобождения от наказания или же на изменение режима содержания. В связи с чем, предлагается исключить из ст. 22 УК РФ часть 2.
Таким образом, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, обозначаемое в теории и ряде зарубежных законодательных актов как ограниченная, уменьшенная, пограничная и т.п. вменяемость, впервые в российском уголовном законодательстве было обозначено в ст. 22 УК РФ 1996 года, что не поставило точки в этом вопросе, а обострило проблему «аномального субъекта преступления». В настоящем исследовании мною предпринята попытка разрешения этой проблемы.