Уголовная ответственность и исполнение наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кисляков, Антон Валерьевич

  • Кисляков, Антон Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 194
Кисляков, Антон Валерьевич. Уголовная ответственность и исполнение наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кисляков, Антон Валерьевич

Введение.

Глава I. Социальная обусловленность, криминологическая и уголовно-правовая характеристики института ответственности лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости

1.1. Эволюция уголовно-правового института ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

1.2. Криминологическая характеристика лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

1.3. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Глава II. Назначение и исполнение уголовного наказания в отношении лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости

2.1. Назначение наказания лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

2.2. Особенности исполнения наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

2.3. Пути повышения эффективности процесса исполнения наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность и исполнение наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости»

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране социальные, экономические и политические реформы немыслимы без правовой поддержки. Прошедшая в 1996-1997 гг. законодательная реформа одних из самых важных отраслей права, завершилась принятием Уголовного (УК), Уголовно-исполнительного кодексов (УИК) РФ, а в 2001 г. Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ.

Требования уголовного закона, задачи, стоящие перед ним, могут быть выполнены лишь в том случае, если они адресуются лицам, способным сознавать общественно опасный характер совершаемого деяния и руководить своими действиями в полной мере. Эти лица относятся к категории вменяемых и несут уголовную ответственность на общих основаниях, предусмотренных УК РФ. Вместе с тем признание лица невменяемым исключает его уголовную ответственность и наказуемость, поскольку наличие психического расстройства не позволяет таким лицам в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность деяния либо руководить ими.

С включением в УК РФ 1996 г. ст. 22, регулирующей ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, начался новый этап развития российского уголовного права в области применения института ограниченной вменяемости в практической деятельности.

Историко-правовое развитие и значение института ограниченной вме-* няемосги сыграло существенную роль при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего противоправное деяние, и определении ему наказания. Принципы равноправия и справедливости, провозглашенные в науке и практике уголовного права, заставили многих сторонников различных течений и направлений переосмыслить и подвергнуть ^ глубокому анализу структуру личности преступника, его реакцию на окружающий мир, степень осознанности совершаемых им поступков и т.п. С появлением в доктрине уголовного права понятия, характеризующего детерминированность психики человека в период совершения им противоправного деяния, возникло много дискуссий, результат которых отражал как положительные, так и отрицательные стороны указанного понятия.

Исследования, проведенные автором по данной теме, направлены на раскрытие уголовно-правовой и криминологической характеристик лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, анализ комплекса причин и условий, влияющих на правильную квалификацию противоправного деяния и назначение наказания, что позволило автору разработать ряд предложений по совершенствованию условий и порядка исполнения наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами в рамках вменяемости.

Закрепление в уголовном законе нормы об уголовной ответственности лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, подчеркивает стремление законодателя к максимальному учету психофизических особенностей человека при решении вопроса о его вменяемости в период совершения им противоправного деяния.

Значение данной проблемы не исчерпывается уголовно-правовым аспектом: признание так называемой ограниченной вменяемости уголовным законодательством имеет важное значение и для уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, криминологии, судебной психиатрии.

Анализ нормативной базы уголовного и уголовно-исполнительного законодательств демонстрирует комплекс пробелов и противоречий, ведущих к невозможности достижения целей уголовного наказания, а следовательно, способствующих развитию у осужденных с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, негативных и отрицательных свойств, которые только усугубляют психическое расстройство в период отбывания ими наказания и могут служить достаточным основанием для возобновления преступной деятельности после освобождения из мест лишения свободы.

Теоретическая разработка темы исследования. В процессе эволюции института психических расстройств, не исключающие вменяемости, данная проблема приобрела широкую, обобщенную, динамическую в историческом контексте философскую и этническую базу, позволившую в конечном итоге сформировать научно обоснованный подход к пониманию теории, законодательства и решению практических вопросов, связанных с дифференциацией уголовной ответственности и индивидуализацией наказания лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

В современных условиях проблема юридической и судебной психолого-психиатрической оценки психических расстройств в рамках вменяемости не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела еще большую остроту. Об этом свидетельствуют многочисленные научные исследования по указанной проблеме таких научных деятелей, как И.Е. Авербух, Ю.М. Анто-нян, С.В. Бородин, И.Б. Бойко, Л.И. Глухарева, В.П. Емельянов, Н.Г. Иванов, Я.М. Калашник, А.Ф. Кистяковский, Е.К. Краснушкин, В.Н. Кудрявцев, И.А. Кудрявцев, Ф. Листа, Д.Р. Лунц, Р.И. Михеев, А.В. Михеева, Г.В. Морозов, Г.В. Назаренко, Т.П. Печерникова, Г.В. Рейтц, О. Д Ситковская, Д.В. Си-Ш рожидинов, Ю.К. Сущенко, Н.С. Таганцев, С.И. Тихенко, B.C. Трахтеров,

Г.К. Ушаков, И.М. Фарбер, Н.И. Фелинская, A.M. Халецкий, Б.В. Шостакович и др.

Научные публикации, посвященные правовому регулированию института ограниченной (уменьшенной) вменяемости в уголовном законодательстве России, нашли свое отражение в работах Е.С. Андреева, В.В. Вандыша, А. А. Жижиленко, И.К. Шахриманяна, А. А. Хомовского, Г.И. Чечеля и др. * Критерии оценки психических расстройств, не исключающих вменяемости, и их роль при совершении противоправных действий освещались видными психиатрами В.М. Бехтеревым, В.Х. Кандинским, П.И. Ковалевским, Л.О. Пережогиным, В.П. Сербским, И.Г. Оршенским, И.П. Мержев-ским, В. Чижом и др. Вопросы принудительного лечения осужденных с пси-4 хическими расстройствами в рамках вменяемости рассматривались Ю.Н. Аргуновой, И.Н. Бобровой, В.Г. Козюлей, Е.И. Цыбалом, С.Н. Шишковым и др.

Несмотря на большое число работ, посвященных проблемам, связанным с уголовной ответственностью и исполнением наказания ограниченно вменяемых лиц, они до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Поэтому юристам совместно с психиатрами необходимо более точно сформулировать основные характеристики и критерии состояния ограниченной (уменьшенной) вменяемости с целью эффективного применения к таким лицам мер уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера. Представляется, что практикам нужна точная и определенная юридическая терминология, которой бы они пользовались в правоприменительной деятельности, поскольку принципы дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания в отношении лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, являются важнейшим условием объективности и законности выносимых судебных решений, повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в целом.

Без выявления и учета психических расстройств, не исключающих вменяемости, нередко невозможно понять механизм совершения значительного числа преступлений, а значит, правильно его квалифицировать и найти адекватные условия исполнения уголовного наказания, эффективные меры предупреждения противоправных деяний со стороны ограниченно вменяемых лиц в будущем.

Видные философы, юристы и психиатры, исследовавшие детерминированность психики человека, совершившего противоправное деяние, оказали влияние на формирование уголовного законодательства конца XVIII начала XIX в. Часто законодательство шло по пути уменьшения наказания для лиц с детерминантами психики.

В странах Западной Европы ученые не только находили перспективным изучение проблем, связанных с преступным поведением лиц с психическими аномалиями, но и способствовали законодательному закреплению уголовно-правовых норм об уменьшенной вменяемости, их реальному воплощению в правоприменительной деятельности. В той или иной степени норма об ограниченной (уменьшенной) вменяемости нашла свое отражение в уголовных законодательствах Франции, ФРГ, Швейцарии, Венгрии, Дании, Польши, Чехии, Болгарии, Голландии.

Концепция института ограниченной вменяемости в уголовном праве нашей страны постепенно занимает позиции и на законодательном поле. Сначала была предпринята попытка отразить данный институт в УК РСФСР 1922 г. (ст. 18а и 186) и ст. 50 1926 г. Позднее, в Основах уголовного законодательства 1991 г. Союза ССР, предусматривалась норма, раскрывающая понятие ограниченной вменяемости (ст. 15 «Ограниченная вменяемость»), где было рекомендовано учитывать при назначении наказания, а также рассматривать ее в качестве основания для применения принудительных мер медицинского характера.

Содержание ст. 15 Основ уголовного законодательства 1991 г. в последующем нашло свое отражение в ст. 22 УК РФ 1996 г.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают: круг общественных отношений, возникающий по поводу криминального поведения лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, назначение и исполнение наказания в отношении лиц, указанной категории.

Предметом исследования являются:

1. Формирование, развитие и оценка уголовно-правового института ответственности лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Закрепление института ограниченной вменяемости в уголовном законодательстве России.

2. Состояние и перспективы норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательств, отражающих дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также применение к таких лицам принудительных мер медицинского характера.

3. Статистические данные, отражающие структуру и динамику преступлений, совершаемых ограниченно вменяемыми лицами, результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов по исследованию вопросов, связанных с особенностями уголовно-правовой квалификации преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение проблем, связанных с уголовной ответственностью, назначением и исполнением наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, оценкой и всесторонним анализом нормы об уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в рамках ее теоретической обоснованности и практической значимости; разработка рекомендаций по совершенствованию условий и порядка исполнения уголовных наказаний в пенитенциарных учреждениях уголовно-исполнительной системы РФ.

Средством реализации указанных целей является решение следующих задач:

- раскрытие особенностей уголовно-правовой и криминологической характеристик лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

- определение границ предела ограниченной вменяемости, содержания юридического и медицинского критериев указанного понятия;

- анализ учета судом психических расстройств, не исключающих вменяемости, как одной из характеристик личности при назначении наказания;

- познание и исследование вопросов, связанных с исполнением уголовного наказания и применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

- отражение перспективных путей нормативного регулирования в уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах РФ в рамках обозначенной проблематики.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также часгнонаучные методы: исгорико-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, системный, обобщение и анализ документов. Наряду с перечисленными автор использовал и социологический метод, включающий в себя анкетирование и интервьюирование судебных и следственных органов по вопросам реализации института ограниченной вменяемости в практической деятельности.

Теоретическую базу диссертации кроме работ отечественных и зарубежных авторов по уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительной тематике составили труды философов, социологов, психиатров и сексологов.

Эмпирической основой исследования являются данные статистики Минюста России (форма 10.2) за период 1998-2002 гг. о качественных и количественных характеристиках лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (прил. 1), сравнительные данные по категориям и степени общественной опасности преступлений, совершенных ограниченно вменяемыми лицами (прил. 2, 3), анкетирование 348 сотрудников органов внутренних дел (следователей милиции и прокуратуры) Владимирской, Рязанской, Кировской и Московской областей. Вместе с тем анкетирование проводилось и среди 144 подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, которые были признаны в порядке судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) ограниченно вменяемыми (прил. 6). Подвергались изучению и анализу материалы экспертной практики Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, постановления Верховных судов СССР, РСФСР и РФ.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу проблем, связанных с уголовной ответственностью и исполнением наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Результаты исследования позволили сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция уголовно-правового института ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, доказывает неразрывность и единство связи биологических и социальных факторов в поведении человека, которое может носить и противоправный характер.

2. Психические расстройства, не исключающие вменяемость, не лишают способности лица осознавать общественно опасный характер совершаемого деяния либо действий, которое данное лицо способно контролировать. Вместе с тем поведение ограниченно вменяемых лиц во многом зависит от наследственных факторов и социальной среды, главным образом микроклимата, в котором данное лицо формировалось как личность.

3. Психическое расстройство, не исключающее вменяемость, выступает не причиной совершения противоправного деяния, а является внутренним условием, способствующим ослаблению контрольных механизмов поведения лица и как следствие - совершению импульсивных поступков с его стороны.

4. При расследовании преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, судебным и следственным органам необходимо акцентировать внимание на установлении субъективной стороны совершенного деяния и особенностях характеристики субъекта преступления.

5. Наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, может являться как смягчающим, так и нейтральным обстоятельством при назначении наказания.

6. Основные средства исправления, применяемые в отношении осужденных с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, должны содержать в своей структуре меры психолого-психиатрического и лечебно-реабилитационного характера. На основании изложенного предлагается дополнить содержание ст. 9 УИК РФ.

7. Эффективность принудительного лечения лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, зависит от четкого нормативного регулирования уголовно-исполнительного законодательства РФ, предусматривающего, с одной стороны, предписание порядка и условий исполнения наказания в лечебном исправительном учреждении, с другой, определение ответственности данной категории лиц за уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера В связи с этим предлагается уточнить содержание ст. 58, 97 УК РФ и ст. 101 УИК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что, несмотря на остроту и сложность вопросов, связанных с уголовной ответственностью и исполнением наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающих вменяемости, им было недостаточно уделено внимания со стороны ученых-правоведов. Институт ограниченной вменяемости носит межотраслевой характер, поскольку представляет собой проблему, находящуюся на стыке наук уголовно-правового, уголовно-исполнительного, психиатрического и психологического содержания.

Практическая значимость работы заключается в полученных в ходе проведенного исследования результатах, отраженных в выводах и предложениях автора, позволяющих использовать их при совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательств Российской Федерации. Кроме того, результаты исследования могут успешно применяться правоохранительными и правоприменительными органами, а также учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания.

Вместе с тем материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных изданий и методического мате-^ риала по данной проблеме.

Апробация диссертационного исследования и внедрение ее результатов. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах автора и его выступлениях:

- на научно-практической конференции «Перспективы развития органов и учреждений юстиции в XXI веке» (г. Владимир, 11 июля 2002 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Пенитенциарная ^ преступность: история и современность» (г. Владимир, 24 октября 2002 г.);

- «круглом столе» по проблемам соблюдения международных стандартов и решений Европейского суда по правам человека в деятельности уголовно-исполнительной системы России (г. Владимир, 18-20 декабря 2002 г.);

- научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (г. Владимир, 16 апреля 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Уголовное на* казание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» г. Вологда, 14-15 октября 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС на современном этапе» (г. Владимир, 20 ноября 2003 г.).

Апробация результатов исследования проходила также в ходе проведения лекционного курса, семинарских и практических занятий с курсантами Владимирского юридического института Минюста России.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кисляков, Антон Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию подчеркнем, что историческое и правовое значение института ограниченной вменяемости, развивающегося в течение не одного столетия, приобрело актуальный характер в решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего преступление, и определения наказания такому лицу. Принципы справедливости и равноправия, отраженные в науке и практике уголовного права, заставили многих сторонников различных течений и направлений переосмыслить и подвергнуть глубокому анализу структуру личности аномального преступника, понять его реакцию на окружающий мир, степень его осознанности в совершаемых им поступках и т.п. Дискуссии, возникающие по поводу правового регулирования уголовной ответственности и наказания лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, носили и носят в настоящее время острый и многогранный характер.

Проведенное исследование позволило четко и системно сформулировать основные проблемы института ограниченной вменяемости, показать их актуальность и масштабность, выявить позитивные и негативные стороны закрепления в уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах Российской Федерации правовых последствий рассматриваемого понятия, обозначить значимость указанного института не только на стадии предварительного следствия, но и в период отбывания наказания лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Вопросы, связанные с уголовной ответственностью и исполнением наказания лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, оказали существенное влияние на формирование уголовно-правовой политики, проводимой философами, юристами и психиатрами конца XVIII начала XIX вв. Постепенно фундамент концепции ограниченной (уменьшенной) вменяемости укрепился и нашел свое отражение в уголовно правовых нормах.

С включением в УК РФ ст. 22, регулирующей ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, начался новый этап развития российского уголовного права, завершивший долгие дебаты о влиянии биологических и социальных свойств человека на преступное поведение. Однако закрепленная норма в сегодняшней ее редакции, анализ практики ее применения в правоохранительной деятельности демонстрируют неточность нормативного регулирования института ограниченной вменяемости. С появлением новеллы возник ряд существенных и актуальных вопросов, ответы на которые, например, в уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах, носят или противоречивый характер, или не получили освещения вообще.

Проанализировав и охарактеризовав вопросы, обозначенные в рамках проведенного исследования, сделаем некоторые существенные выводы.

1. Психические расстройства, не исключающие вменяемости, на фоне отдельных видов преступности и индивидуального преступного поведения выступают одним из факторов, характеризующих преступность в целом. На фоне исторического и правового развития института психических расстройств в рамках вменяемости (ограниченной вменяемости) прослеживается объективная взаимосвязь биологических, социальных и психологических факторов в формировании преступного поведения.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости (ограниченная вменяемость), - это врожденные или приобретенные психические изменения легкой степени выраженности в рамках олигофрений, психопатий, ранних органических поражений головного мозга или иных психопатологических состояний лица, не нарушающие способности осознавать общественный характер своего поведения и руководить своими действиями, а также влияющие на психический облик, мотивацию поступков и социально-значимое, в том числе преступное, поведение, при котором осознание наступивших последствий будет ограниченно вследствие имеющихся психических расстройств.

3. Уголовно-правовая и криминологическая характеристики лиц, с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, характеризуются следующими особенностями:

- лица, имеющие психические расстройства, не исключающие вменяемости, способны сохранять свойства вменяемого человека. Вместе с тем психические расстройства, не исключающие вменяемости, самостоятельного уголовно-правового значения не имеют, и по своей природе такие психические расстройства не будут являться криминогенными;

- противоправный характер поведения ограниченно вменяемого лица во многом зависит от наследственных факторов, отражающих психофизическое развитие человека на всем протяжении жизни и социальной среды, в которой данное лицо находится;

- психическое расстройство в рамках вменяемости субъекта преступления выступает не причиной совершения противоправного деяния, а внутренним условием, которое способствует ослаблению контрольных механизмов и совершению импульсивных поступков;

- психическое расстройство, не исключающее вменяемости, необходимо рассматривать с точки зрения особенности построения субъективной стороны преступления и субъекта противоправного деяния. В структуру юридического критерия ограниченной вменяемости должны входить не только интеллектуальный и волевой признаки, но и эмоциональный признак общественно опасного деяния. Это позволяет правоприменительным органам определить степень влияния психических расстройств, не исключающих вменяемости, субъекта на совершение противоправного деяния;

- преступления, совершенные лицами с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, носят, как правило, насильственный и корыстно-насильственный характер. Значительная часть таких лиц ранее судима и до совершения преступления состояла на учете у врача-психиатра.

4. С учетом результатов, полученных в ходе проведенного исследования среди правоохранительных органов, мы полагаем предпочтительным изменить установленное содержание ст. 22 УК РФ и предложить формулировку, которая будет только способствовать правильному восприятию судом института ограниченной вменяемости и, как следствие, служить действенным инструментом при назначении уголовного наказания лицам с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в соответствии с принципами дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

Вменяемое лицо, совершившее преступление под влиянием психических расстройств, не исключающих вменяемости, в силу чего не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера».

Специфика рассматриваемого предложения отражает:

Во-первых, необходимость установления не только факта ограниченной вменяемости, но и ее влияние в конкретном преступном поведении, выступая внутренним условием его совершения.

Во-вторых, оценка влияния психических расстройств, не исключающих вменяемости, на совершение противоправного деяния будет основываться на характеристике интеллектуального, волевого и эмоционального признаков юридического критерия.

В-третьих, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может быть либо смягчающим, либо нейтральным обстоятельством при назначении наказания, и ни при каких обстоятельствах наличие психических расстройств в рамках вменяемости не может быть отягчающим.

В-четвертых, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может служить основанием для применения принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (ст. 100 УК РФ) и только в том случае, когда психическое расстройство, общественная опасность совершенного деяния и личность подсудимого связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

5. Учет судом психических расстройств, не исключающих вменяемости, при назначении наказания должен осуществляться с точки зрения влияния указанных расстройств на субъективную сторону состава преступления и оценочных качеств субъекта противоправного деяния. При назначении наказания суду необходимо учитывать особенности личности подсудимого и хронологию развития имеющегося у него психического расстройства (историю болезни, рекомендации лечащего врача-психиатра, диспансерное наблюдение и т.п.).

Суд имеет право применить к такому осужденному принудительные меры медицинского характера. С учетом изложенного уточним содержание ст. 97 УК РФ с целью ее более точного толкования и применения:

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства, общественная опасность совершенного деяния и личность подсудимого связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Лицам, у которых психическое расстройство, не исключающее вменяемости, наступило после назначения или в период исполнения наказания, принудительные меры медицинского характера назначаются судом на основании заключения медицинской комиссии по представлению начальника учреждения или органа, исполняющего наказание.

4. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

5. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Предложенная редакция ст. 97 УК РФ, на наш взгляд, более полно и точно раскрывает следующие аспекты института принудительного лечения:

Во-первых, предоставление суду возможности дифференцированно подходить к назначению принудительных мер медицинского характера лицам с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Если суд, учитывая характер психического расстройства, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и т.п., сделает вывод о том, что данное лицо не представляет опасности для себя и других лиц и не причинит иного существенного вреда, принудительные меры медицинского характера судом могут быть и не назначены.

Во-вторых, психические расстройства, не исключающие вменяемости, могут проявляться на любой стадии реализации уголовной ответственности. Поэтому необходимо их учитывать и после назначения наказания, и при исполнении назначенного судом уголовного наказания. Реализация данного положения позволит индивидуализирование подходить к осужденным с расстройством психики и будет способствовать защите их прав и законных интересов.

С целью более ясного толкования нормы, регулирующей порядок назначения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения и определения режима содержания осужденных с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, на наш взгляд, следует дополнить ч. 1 ст. 58 УК РФ пунктом «д» и изложить ее в следующей редакции:

Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

Отбывание лишения свободы назначается: а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишения свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения; б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишения свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима; в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишения свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима; г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима; д) лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в отношении которых вынесено судебное решение о применении принудительных мер медицинского характера, — в лечебных исправительных учреждениях.

Кроме того, предложенный вариант содержания ст. 58 УК РФ следует привести в соответствие со ст. 101 УИК РФ, поскольку действующая ее редакция не позволяет направлять осужденных с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в лечебное исправительное учреждение для амбулаторного лечения. В связи с изложенным полагаем уточнить содержание ст. 101 УИК РФ следующим образом:

Статья 101. Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы

1. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.

2. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, — лечебные исправительные учреждения.

3. Администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

4. В случаях отказа осужденного от приема пищи и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание осужденного по медицинским показаниям.

5. Порядок оказания осужденным медицинской помощи, организации и проведения санитарного надзора, использования лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений органов здравоохранения и привлечения для этих целей их медицинского персонала устанавливается законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Исполнение уголовного наказания осужденными с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, главным образом сопряжено с применением к таким осужденным основных средств исправления: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Однако, учитывая особенности личности ограниченно вменяемого осужденного и характер психического расстройства в рамках вменяемости, по нашему мнению, следует дополнить указанные средства мерами психолого-психиатрического и лечебно-реабилитационного характера, которые будут играть позитивную роль в излечении и исправлении данной категории осужденных. Предлагаем дополнить содержание ст. 9 УИК РФ:

Статья 9. Исправление осужденных и его основные средства

1. Исправление осужденных — это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

2. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

3. К осужденным, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, основные средства исправления применяются в сочетании с мерами психолого-психиатрического и лечебно-реабилитационного характера.

4. Средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.

Психолого-психиатрическими мерами, направленными на излечение аномальных осужденных и предупреждение совершения новых противоправных деяний с их стороны в будущем, может являться комплекс специальных психолого-психиатрических и лечебно-реабилитационных мер (программ), разработанных врачом-психиатром совместно с психологической лабораторией исправительного учреждения с учетом индивидуальных особенностей личности конкретного осужденного (тяжесть и характер совершенного деяния, наличие психического расстройства, изучение акта СПЭ и т.п.).

7. Исполнение наказания в отношении осужденных с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, может быть сопряжено с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Контроль по их исполнению возложен на учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания. Однако нормы, устанавливающей ответственность ограниченно вменяемых осужденных, наказание которых не связано с лишением свободы, за уклонение от исполнения принудительной меры медицинского характера, в настоящее время нет. Ее предписание, на наш взгляд, позволит, с одной стороны, дисциплинировать осужденных, проходящих амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, с другой, достичь максимального эффекта по излечению и исправлению данной категории лиц.

Поэтому будет предпочтительным закрепить в уголовно-исполнительном законодательстве норму, устанавливающую такую ответственность:

Статья 18К Уклонение от исполнения принудительной меры медицинского характера, соединенной с отбыванием наказания, не связанным с лишением свободы

3. Уклонение лица от исполнения принудительной меры медицинского характера является нарушением по выполнению своих обязанностей являться в учреждение органа здравоохранения для медицинского осмотра. Такому осужденному по представлению уголовно-исполнительной инспекции может быть вынесено письменное предупреждение.

4. В случае злостного уклонения от исполнения принудительной меры медицинского характера по представлению органа, исполняющего наказание, суд может заменить неотбытую часть наказания исправительными работами или обязательными работами.

Предложенная редакция нормы будет способствовать повышению эффективности уголовно-исполнительного процесса в отношении осужденных с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

8. В целях совершенствования правового регулирования порядка и условий отбывания наказания осужденными с психическими расстройствами в рамках вменяемости предлагаем внести ряд существенных, на наш взгляд, изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, отражающих специфику выявления, учета и оказания необходимой психолого-психиатрической помощи указанной категории осужденным:

1. В § 2 (Порядок приема осужденных в ИУ) Правил внутреннего распорядка дня, утвержденных приказами № 148 от 12.05.2000, № 210 от 29.07.2002 и № 224 от 21.07.2001 Минюста России, дополнить и закрепить в составе комиссии по приему и распределению осужденных обязательное присутствие психолога и психиатра с целью получения первичных данных о наличии или отсутствии у осужденного психических расстройств в прошлом либо психических расстройств, не исключающих вменяемости, в настоящий момент. Часть шестую параграфа необходимо дополнить положением, которое позволяет комиссии при распределении осужденных по отрядам учитывать характер имеющегося психического расстройства и служит основанием для применения к такому осужденному мер психолого-психиатрического и лечебно-реабилитационного характера.

2. В § 21 (Особенности условий содержания осужденных в лечебных исправительных учреждениях) внести дополнение, указав в нем, что амбулаторное принудительное наблюдение и лечение осужденных организуется в соответствии с Федеральным законом от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», при необходимости в лечении используется дополнительное участие психолога с целью скорейшего излечения лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Вышеизложенное будет способствовать как реализации прав и свобод человека в качестве высшей ценности российского общества, так и повышению уровня эффективности работы правоохранительных органов в целом.