Субъект преступления: История, теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Павлов, Владимир Григорьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор юридических наук Павлов, Владимир Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕНИЯ О СУБЪЕКТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 1. Теоретические и методологические проблемы исследования субъекта преступлени.
§ 2. историко-правовой аспект субъекта преступлени в русском уголовном праве.
§ 3. Субъект преступлени в уголовном законодательстве РСФСР (19171996 гг.).
§ 4. Субъект преступлени в зарубежном уголовном праве.
ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
§ 1. Понятие уголовной ответственности.
§ 2. Возраст как признак субъекта преступления и его влияние на уголовную ответственность.
§ 3. Вменяемость - признак субъекта преступления и ее значение для уголовной ответственности.
ГЛАВА III. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРИЗНАНИЕ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ДЕЯНИЕ СУБЪЕКТОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЕГО К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
§ 1. Понятие и критерии невменяемости.
§ 2. Проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних с признаками отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством.
ГЛАВА IV. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ АНОМАЛИЯМИ И ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ.
§ 1. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. '
§ 2. уголовная ответственность за совершение преступления в состоянии опьянения.
ГЛАВА V. ВИДЫ СПЕЦИАЛЬНОГО СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
§ 1. Понятие и сущность специального субъекта преступления в уголовном праве.
§ 2. уголовно-правовой анализ специального субъекта преступления с признаками должностного лица.
71-260003 (2360x3389x2 tiff)
71-260004 (2360x3389x2 АА)
- 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъект преступления: История, теория и практика»
В современных условиях развития Российского государства решение задач борьбы с преступностью и укрепления законности невозможно без проведения новых теоретических исследований в области уголовного права. Однако на фоне заметных успехов в изучении теоретических и методологических вопросов о преступлении, уголовной ответственности и наказании достижения по исследованию субъекта преступления не столь впечатляющи.
Выбор темы диссертационной работы обусловлен, прежде всего, отсутствием до настоящего времени фундаментальных комплексных исследований в этом направлении, а анализ юридической и другой литературы свидетельствует, что теоретическим проблемам субъекта преступления в уголовном праве уделяется еще недостаточное внимание. Как справедливо отмечал А.Н.Трайнин, в советской литературе проблеме субъекта преступления уделялось и уделяется совсем мало внимания, а само положение субъекта в уголовном праве было и остается неосвещенным. Вместе с тем учение о составе преступления ни в коей мере не может поглотить или растворить в себе учение о субъекте преступления1.
Субъект преступления - довольно сложное и многогранное понятие, требующее современного дальнейшего изучения и уточнения. Особое место в учении о субъекте преступления занимает исследование его признаков, которые самым тесным образом связаны с вопросами уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние. Поэтому проблемы возраста и вменяемости субъекта преступления, с учетом кардинальных изменений в действующем уголовном законодательстве и практике его приме
1 См.: Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. М., 1957. С. 190 -191.
71-260005 (2360x3389x2 АА) нения, диктуют настоятельную необходимость их комплексного изучения учеными - юристами.
Актуальность темы диссертационной работы заключается и в существующих трудностях, имеющих место в судебно-следственной практике при решении вопросов уголовной ответственности, когда общественноопасное деяние совершается в состоянии невменяемости лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, либо несовершеннолетними, у которых имеет место отставание в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством. Определенные трудности на практике возникают и в связи с привлечением к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, особенно когда речь идет о наркотическом и подобном состоянии, вызванном употреблением одурманивающих веществ.
Нередко на практике возникают сложности при квалификации преступлений со специальным субъектом. Поэтому установление признаков специального субъекта преступления требует дальнейшего изучения и теоретического обоснования.
Правоохранительные органы нуждаются и в других научных разработках и рекомендациях, связанных с субъектом преступления, которые способствуют правильному применению уголовного закона. В свою очередь анализ судебно-следственной практики дает возможность выявить несовершенство действующего уголовного законодательства и разработать практические рекомендации по его улучшению и более эффективному применению правоохранительными органами.
Исследование субъекта преступления с учетом современных реалий позволяет рассмотреть и другие аспекты, недостаточно освященные в юридической литературе. Среди них следует назвать
71-260006 (2360x3389x2 АА)
- 6 проблему уголовной ответственности юридических лиц, разграничение понятий "субъект преступления" и "личность преступника" и др.
Сложность и многоаспектность далеко не всех указанных проблем и их тесная связь с практической деятельностью правоохранительных органов позволяют с достаточной определенностью говорить, что исследование субъекта преступления является важным направлением в теории уголовного права, актуальность которого диктуется самой жизнью.
Степень разработанности. Уголовно-правовые проблемы, определяемые темой диссертационной работы, требуют углубленной теоретической разработки и практического решения многих вопросов, связанных с субъектом преступления. В свою очередь отсутствие теоретико-методологического обоснования и системного анализа основных аспектов учения о субъекте преступления не позволило изучить его в комплексе с другими науками и обозначить наиболее существенные подходы в уголовно-правовом исследовании. И, несмотря на всю важность и актуальность темы исследования до сих пор в отечественном и зарубежном уголовном праве она носит фрагментарный характер.
Общие теоретические вопросы о субъекте преступления в русском уголовном праве освещали такие известные отечественные криминалисты как В.В.Есипов, Л.Е.Владимиров, С.В.Познышев, Н.Д.Сергеевский, В.Д.Спасович, Н.С.Таганцев.
В советский период и в настоящее время в решение вопросов общей теории и методологии изучения субъекта преступления большой вклад внесли: Г.Н.Борзенков, Я.М.Брайнин, В.А.Владимиров, Б.В.Волженкин, А.Н.Игнатов, Н.Г.Иванов, И.И.Карпец, В.Е.Квашис, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова,
71-260007 (2360x3389x2 АА) 7 "
А.М.Лазарев, Г.А.Левицкий, Н.С.Лейкина, В.С.Орлов,
A.А.Пионтковский, Ш.С.Рашковская, Д. В. Ривман, А.Н.Трайнин и др.
Проблемы вменяемости и невменяемости, а также "уменьшенной вменяемости" в уголовном праве исследовали ученые-юристы и психиатры: Ю.М.Антонян, Ю.С.Богомягков, С.В.Бородин,
B.Х.Кандинский, Д.Р.Лунц, Р.И.Михеев, Г.В.Назаренко, Б.А.Протченко, В.П.Сербский, С.И.Тихенко, В.С.Трахтеров, И.К.Шахриманьян и др.
Исследования специального субъекта преступления проводились Р.Орымбаевым (1977 г.), В.В.Устименко (1989 г.) и др.
Практика применения уголовного законодательства показала, что в настоящее время требуется пересмотр и уточнение ряда уголовно-правовых норм, регламентирующих вопросы уголовной ответственности в отношении лиц, являющихся субъектом преступления. Однако глубоких исследований в этом направлении проводится все еще недостаточно. Аналогичная картина наблюдается, когда имеет место совершение преступления лицом, находящимся в состоянии наркотического или токсического опьянения.
Требуют дополнительного теоретического обоснования и вопросы в отношении лиц, совершивших правонарушение в состоянии невменяемости, и несовершеннолетних с признаками отставания в психическом развитии, не связанном с психическом расстройством, когда следует говорить об отсутствии субъекта преступления, обладающего признаками, которые предусмотрены в законе.
Вне поля зрения в последние годы остаются и теоретические проблемы изучения специального субъекта преступления, в решении которых так нуждается судебно-следственная практика.
Нет в теории уголовного права целостного учения о субъекте преступления, актуальность и практическая значимость которого не
71-260008 (2360x3389x2 АА) вызывала бы сомнений, а степень разработанности его оставляет желать лучшего. Достаточно сказать, что по этой проблеме не было защищено ни одной докторской диссертации (не считая отдельных проблем - вменяемости, невменяемости и специального субъекта).
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное исследование субъекта преступления как самостоятельного учения в уголовном праве на базе действующего уголовного законодательства и практики его применения с разработкой конкретных предложений по их совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
1. Разработка теоретических и методологических вопросов научного познания субъекта преступления с правовых и общесоциальных позиций.
2. Рассмотрение вопросов о субъекте преступления в историко-правовом аспекте путем анализа отечественного и зарубежного уголовного законодательства.
3. Изучение признаков субъекта преступления и установление их взаимосвязи с уголовной ответственностью.
4. Исследование обстоятельств, которые исключают признание лица, совершившего общественно опасное деяние, субъектом преступления.
5. Рассмотрение вопросов уголовной ответственности и квалификации преступлений со специальным субъектом.
6. Разработка и формулирование научно обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и судебно-следственной практики.
Объект и предмет исследования. Объект исследования послужили научные и прикладные аспекты учения о субъекте преступления как уголовно - правовой категории.
71-260009 (2360x3389x2 АА)
- 9
Предмет исследования - отечественное и зарубежное уголовное право, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское и другие отрасли права, эмпирические исследования, материалы судебно-следственной практики.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования с позиций, как прошлого, так и настоящего времени.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального, административного, гражданского права, судебной психиатрии, философии, социологии, психологии и других наук.
Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего уголовного законодательства и федеральных законах Российской Федерации, на анализе постановлений пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов, директивных указаний МВД РФ, изучения практики на региональном уровне.
В качестве основных научных методов применялись исторический, сравнительно-правовой, логический, социологический, метод системного анализа, статистический, криминологические методы выборочного изучения и обобщения уголовных дел, анкетирования, интервьюирования и другие частнонаучные методы.
Эмпирическая база исследования. Основу ее составляют, изученные автором данные Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по конкретным уголовным делам и местной судебно
71-260010 (2360x3389x2 tiff)
- 10следственной практики. В частности, исследована судебная практика Санкт-Петербургского городского суда, Ленинградского областного суда 1-й и 2-й инстанций за 1990-1998 гг., районных судов Санкт-Петербурга. Обобщена практика военного суда Ленинградского военного округа и военного суда Санкт-Петербургского гарнизона за период 1996-1998 гг. Всего выборочно изучено 250 уголовных дел в отношении разных категорий преступников. Проанкетировано 830 осужденных, отбывающих наказание в одной из исправительных колоний общего режима.
Изучена и проанализирована за 18 лет практика работы ГУВД Санкт-Петербурга (Ленинграда) и Ленинградской области по предупреждению преступлений. Проведено анкетирование 111 практических работников (прокуроров из различных регионов России, судей, следователей и дознавателей г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области).
Изучены материалы территориального медицинского объединения по психиатрии № 2 Санкт-Петербурга в отношении лиц, прошедших стационарную и амбулаторную судебно-психиатрические экспертизы за 1994 - 1998 гг., а также обобщена работа за последние 5 лет Городской межведомственной психолого-медико-педагогической консультации г. Санкт-Петербурга.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступности по России за последние 10 лет, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области за различные периоды времени, начиная с 1982 года.
Комплексность примененных методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база позволяют прийти к заключению о достоверности выводов и обоснованности предложений диссертационной работы.
71-260011 (2360x3389x2 АА)
- 11
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с позиций действующего уголовного законодательства и современных теоретических разработок, предпринята попытка осуществить комплексное теоретико-методологическое исследование субъекта преступления как самостоятельного учения в уголовном праве.
Впервые на монографическом уровне в исторической ретроспективе исследованы признаки субъекта преступления в отечественном и зарубежном уголовном праве. При этом важной составной частью историко-правового исследования субъекта преступления явился анализ правовых памятников древнерусского государства, многочисленных законодательных актов Российской империи и уголовного законодательства советского периода.
Новизна работы состоит в комплексном и системном анализе теоретических и практических проблем по изучению субъекта преступления в историческом аспекте и с позиций действующего уголовного законодательства.
В диссертации сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего вопросы ответственности лиц, связанные с возрастом, уменьшенной вменяемостью, со специальным субъектом или с обстоятельствами, исключающими признание лица, совершившего правонарушение, субъектом преступления.
Научную новизну диссертационной работы определяют и выносимые на защиту ее. основные положения.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Разработка теоретических и методологических вопросов научного познания субъекта преступления обусловливает комплексный подход к данному учению в уголовном праве.
2. Взаимосвязь между преступным деянием, субъектом преступления и уголовной ответственностью следует рассматривать в
71-260012 (2360x3389x2 tiff)
- 12 диалектическом единстве как исторически изменчивые уголовно-правовые категории.
3. Изучение социальной сущности и правовой природы субъекта преступления в зарубежном уголовном праве дает возможность для сравнительного анализа объекта и предмета исследования, а также учета положительного опыта других правовых систем.
4. Понятие субъекта преступления в уголовном праве следует определять как физическое вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста и подлежащее уголовной ответственности за совершенное общественно опасное деяние.
5. Предложение о законодательном понижении возрастного порога уголовной ответственности - с 13 лет за убийство двух или более лиц; совершенное из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем или бандитизмом (ч. 2 ст. 105 УК РФ).
6. Несовершеннолетнее лицо не является субъектом преступления, если во время совершения общественно опасного деяния оно вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не могло в полной мере осознавать характер и общественную опасность преступного поведения и руководить им, что требует уточнения текста уголовного закона (ч.З ст. 20 УК РФ).
7. Проблема аномальных субъектов преступления требует комплексного подхода при разработке критериев "уменьшенной вменяемости" и принципиального уточнения текста закона.
8. В целях более эффективного действия уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершение преступления в состоянии опьянения, предлагается в перечне обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), предусмотреть специальный пункт, указывающий на совершение преступного деяния в состоянии алкогольного опьянения.
9. Трудности судебно-следственной практики при квалификации преступлений со специальным субъектом требуют глубокого изучения и выработки научно обоснованных рекомендаций. В частности, диссертантом предлагается более четкое законода
71-260013 (2360x3389x2 АА)
- 13тельное оформление понятия специального субъекта в преступлениях против военной службы.
10. Научно-теоретическое обоснование необходимости разграничения понятий "субъект преступления" и "личность преступника" дает возможность избежать методологической ошибки в уголовном праве и криминологии.
11. В связи с существующей проблемой уголовной ответственности юридического лица автором обосновывается положение, что субъектом преступления может быть только физическое лицо.
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения и обобщения дополняют и развивают учение о субъекте преступления, позволяя более глубоко обосновать и раскрыть на комплексной основе частные проблемы, связанные с объектом и предметом исследования.
Теоретическая значимость работы состоит не только в создании и определении основных методологических подходов и теоретических основ в исследовании субъекта преступления как уголовно-правовой категории, но и в изучении проблем, связанных с ним, в других отраслях юриспруденции.
Практическая значимость работы. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деле совершенствования уголовного законодательства и практики его применения, а некоторые рекомендации будут полезны и для разработки нормативно-правовых актов, а также руководящих разъяснений судебной практики Пленумом Верховного суда РФ.
Практическая значимость исследования определяется и возможностью использования его результатов в деятельности правоприменительных органов, а также для разработки программ борьбы с преступностью на региональном уровне.
71-260014 (2360x3389x2 tiff)
- 14
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.
Апробация результатов исследования.
Положения диссертационного исследования нашли отражение в 55 научных публикациях автора, в том числе в 2-х монографиях, 7 учебных пособиях, в главах 4 учебников по уголовному праву и криминологии. Выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедрах уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.
Теоретические положения и результаты исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах, опубликованных автором на следующих научно-практических конференциях и семинарах: на всесоюзной научно-практической конференции "Повышение эффективности воспитательного процесса с лицами молодежного возраста, содержащимися в ИТУ" (16 - 17 октября 1984 г., Рязань); межвузовской научно-практической конференции "Проблемы борьбы с нетрудовыми доходами", посвященной 50-летию образования аппаратов БХСС (29-30 января 1987 г., Горький); межвузовской научно-практической конференции "Творческое использование теории и методики коммунистического воспитания A.C. Макаренко в процессе подготовки специалистов для войск и органов МВД СССР" (3 марта 1988 г., Ленинград); всесоюзной научно-практической конференции "Законопроект о внутренних войсках МВД СССР как основа их развития на этапе перестройки и становления социалистического государства" (1-2 июня 1990 г., Ленинград); 1-й международной научно-практической конференции "Проблемы борьбы с экономической
71-260015 (2360x3389x2 АА)
- 15преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (26-27 мая 1994 г., Санкт-Петербург); Н-й международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (23-25 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "50 лет великой победы в жизни и исторической судьбе России" (9-10 февраля 1995 г., Санкт-Петербург); межвузовском семинаре "Современное состояние уголовного законодательства и вопросы преподавания уголовного права" (20 февраля 1996 г., Санкт-Петербург); научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (19 декабря 1996 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции "Актуальные проблемы правоприменительной практики в связи с принятием нового УК РФ (6-7 февраля 1997 г., Красноярск); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (20-21 марта 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург); XIII международной конференции по изучению истории, экономики, права, литературы и языков скандинавских стран и Финляндии" (10-14 сентября 1997 г., Петрозаводск); международной научно-практической конференции "Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики" (12-13 февраля 1999 г., Санкт-Петербург); межвузовской учебно-практической конференции "Актуальные проблемы правовой реформы в Российской Федерации (22 октября 1999 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конферен
71-260016 (2360x3389x2 АА)
- 16ции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (26-28 ноября 1999 г., Санкт-Петербург).
71-260017 (2360x3389x2 АА)
- 17
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Павлов, Владимир Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследован определенный спектр многочисленных вопросов учения о субъекте преступления, которое до настоящего времени как в отечественном, так и зарубежном уголовном праве носит по существу фрагментарный характер. Разумеется, вряд ли стоит претендовать на полное и всестороннее освещение рассмотренных проблем в рамках данной работы, поскольку многие из них, связанные с изучением субъекта преступления требуют усилий многих ученых различных областей знаний.
Вместе с тем в работе предпринята попытка создать целостную концепцию общего учения о субъекте преступления в уголовном праве и уделено особое внимание ключевым проблемным вопросам, которые часто возникают в теории, а также судебно-следственной практике. При этом в основу исследования положено диалектическое единство преступного деяния и уголовной ответственности в "отношении виновного лица, признаваемого субъектом преступления.
Не случайно особое внимание в работе было уделено изучению в уголовно-правовом аспекте не только признаков субъекта преступления, которые по своей форме и содержанию взаимообусловлены, так как является доминирующими, но и малоизвестным положениям отечественного уголовного законодательства, представляющим не только определенную новизну, но и трудность их реализации.
В свою очередь историко-правовой и сравнительный анализ уголовно-правовых норм о субъекте преступления позволил скон
71-260367 (2360x3389x2 АА)
- 367 центрировать внимание на действующем уголовном законодательстве и выявить недостатки в практике его применения.
В этой связи в диссертации разработаны и высказаны научнообоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию конкретных норм Уголовного кодекса РФ 1996 г.
Однако не менее важными приоритетами, определяющими структуру и содержание работы, было изучение и анализ не только законодательных новелл, регулирующих вопросы привлечения лица, совершившего преступление к уголовной ответственности, но и исследование обстоятельств, исключающих признание его субъектом преступления. При этом исследование указанных и других сложнейших проблем, связанных с субъектом преступления и уголовной ответственностью в российском уголовном праве, имеет не только большое теоретическое, но и практическое значение.
Наряду с разнообразием ключевых проблем в уголовном законодательстве следует констатировать, что нормы о субъекте преступления имеют первостепенное значение,так как самым тесным образом связаны со многими институтами уголовного права, которые требуют своего совершенствования. В свою очередь, рассмотрение разных аспектов учения о субъекте преступления дает возможность определить общетеоретические и практические подходы в его дальнейшем изучении.
В целях комплексного исследования субъекта преступления как самостоятельного учения в уголовном праве, совершенствования уголовного законодательства и судебно-следственной практики в диссертации обоснованы следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. Развитие науки уголовного права и совершенствование отечественного уголовного законодательства свидетельствуют, что
71-260368 (2360x3389x2 АА)
- 368 необходимо дальнейшее исследование вопросов теории и методологии, которые являются основополагающими для познания любого учения и, в частности, учения о субъекте преступления. Вместе с тем, формирование теоретико-методологических основ учения о субъекте преступления должно рассматриваться через призму философских и уголовно-правовых теорий как прошлого, так и настоящего. Между тем, методология позволяет точнее обозначить проблему учения о субъекте преступления с историко-философских, правовых и теоретических позиций, помогает правильнее определить и наметить наиболее важные и актуальные направления данного учения, а также глубже познать и понять логику и существо проблемы, выявить и закрепить важнейшие приоритеты в ее исследовании.
2. Теоретический и методологический анализ субъекта преступления в русском уголовном праве и уголовного законодательства советского периода позволил выявить некоторые особенности в подходе отечественных криминалистов к изучению и исследованию проблем, связанных с лицом, совершившим преступление,и привлечением его к уголовной ответственности.
Например, изучение и исследование уголовного законодательства РСФСР привело к выводу, что законодатель на протяжении почти 80 лет постоянно обращался к уголовно-правовым нормам, определяющим признаки субъекта преступления. При этом перечень преступных деяний довольно часто менялся, а возрастные характеристики субъекта преступления детализировались и уточнялись на различных этапах развития советского государства, исходя из задач, стоящих перед ним в области борьбы с преступностью.
3. В результате отсутствия в теории уголовного права стройного учения о субъекте преступления учеными-криминалистами допускались (и допускаются) методологические ошибки, связанные с характеристикой его признаков при анализе составов преступлений. Определенные теоретические и методологические просчеты имеют место в рассматриваемом учении, когда происходит отождествление понятий «субъект преступления» и «личность преступника», которые по объему и внутреннему содержанию различаются и несут разную смысловую нагрузку,
71-260369 (2360x3389x2 АА)
- 369 так как в первом случае это понятие уголовно-правовое, а во втором - криминологическое.
4. Представляется необходимым продолжить более углубленный и расширенный теоретический и методологический анализ и исследование субъекта преступления в исторической ретроспективе: русском, российском и зарубежном уголовном праве, что позволит выявить характерные особенности в подходе криминалистов разных стран к изучению основных проблем, связанных с лицом, совершившим преступление, и привлечением его к уголовной ответственности. Вместе с тем изучение социальной сущности и правовой природы субъекта преступления в зарубежном уголовном праве дает возможность для сравнительного анализа объекта и предмета исследования, а также учета положительного опыта различных правовых систем.
5. Исследование субъекта преступления и уголовной ответственности показало, что субъект преступления, рассматриваемый как совокупность предусмотренных в законе признаков, являясь одним из элементов состава преступления, наиболее тесно связан с уголовной ответственностью. Следовательно, только при наличии вменяемости и возраста, предусмотренных в законе, физическое лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности. И хотя в ряде случаев и при определенных обстоятельствах общественно опасное деяние может совершить любое физическое лицо, но субъектом преступления может быть только то, которое обладает указанными признаками, установленными в законе.
6. Рассматривая уголовную ответственность в ее ретроспективном аспекте как правовое последствие совершенного преступления и определяя начальный момент ее наступления, следует исходить из того, что при установлении на предварительном следствии вменяемости и возраста, предусмотренных в УК РФ, речь уже может идти о субъекте преступления с предъявлением ему обвинения, при наличии соответствующих доказательств, в инкриминируемом ему деянии. При этом привлечение субъекта преступления к уголовной ответственности на стадии предъявления ему обвинения, не может рассматривать
71-260370 (2360x3389x2 АА)
- 370 ся как отказ от презумпции невиновности, так как окончательный вывод о его виновности может сделать только суд.
7. Подробно исследуя возраст как признак субъекта преступления, а также учитывая эмпирические данные собственных и других исследований наравне с официальными данными уголовной статистики, представляется необходимым в законодательном порядке решать вопрос об уточнении возрастных границ уголовной ответственности в современных условиях борьбы с преступностью как в сторону снижения до 13 лет (ч. 2 ст. 105 УК РФ), так и повышения. В последнем случае оно должно осуществляться законодателем не сразу за все преступления, а избирательным путем, учитывая специфику преступлений, особенности субъекта, а также его правовое положение.
Что же касается создания специального уголовно-правового механизма по реализации уголовной ответственности пожилых людей за совершенное преступление, то такой потребности законодатель не должен испытывать, так как границы пожилого и старческого возраста условны для каждого человека. Поэтому лица пожилого и старческого возраста, совершившие преступление во вменяемом состоянии, способны нести уголовную ответственность на общих основаниях в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ. Вместе с тем данная проблема нуждается в дальнейшем комплексном исследовании специалистами различных отраслей знаний, а ряд положений о возрасте как признаке субъекта преступления, исследуемых в диссертации, требуют законодательного решения.
8. Рассмотрение вменяемости как признака субъекта преступления в отечественном и зарубежном уголовном праве приводит к выводу о целесообразности проведения дальнейших исследований в этом направлении и в необходимости разработки и законодательного закрепления критериев вменяемости в уголовном законе. При этом следует утверждать, что вменяемость является условием наступления уголовной ответственности субъекта преступления.
9. Исходя из научной и практической значимости и общепринятого понимания уголовного закона необходимо уточнить и оп
71-260371 (2360x3389x2 АА)
- 371 ределить понятие невменяемости в следующей редакции: «Невменяемость представляет собой различные виды болезненных психических расстройств лица, которое во время совершения общественно опасного деяния причиняет вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, что исключает виновность данного лица и признание его субъектом преступления, а также привлечение к уголовной ответственности и назначение ему наказания». Совокупность критериев невменяемости дает основание для правовой оценки не только самого лица и содеянного, но и наступивших последствий. В свою очередь, неправильное установление в судебно-следственной практике критериев невменяемости приводит к ошибочным решениям, связанным с нарушением законности в отношении психически больных лиц, совершивших преступное деяние.
10. Анализируя нормы закона и изучая соответствующую литературу, следует считать, что законодательная формулировка ч. 3 ст. 20 УКРФ - отставание в психическом развитии и понятие «задержка психического развития» (ЗПР), употребляемое чаще всего в педагогике (дефектологии), психологии и медицине, необходимо рассматривать как одинаковые понятия, несущие равнозначную смысловую нагрузку.
11. В целях уточнения формулы закона и более четкого отграничения положений, зафиксированных в ч. 3 ст. 20 УК РФ и ч. 1 ст. 22 УК РФ, предлагается включить в Уголовный кодекс РФ самостоятельную норму - ст. 201 с названием «Лица, не подлежащие уголовной ответственности» в следующей редакции: «Если несовершеннолетнее лицо достигло возраста, предусмотренного статьей 20 настоящего Кодекса, но вследствие отставания или нарушения в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могло полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, оно не подлежит уголовной ответственности».
71-260372 (2360x3389x2 АА)
- 372
12. Для улучшения практики по проведению медицинского, психологического и психиатрического обследований несовершеннолетних с отставанием в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, которые совершили общественно опасные деяния, представляется целесообразным в наиболее крупных городах страны создать комплексные стационарные и амбулаторные психолого-медико-педагогические или судебно-психолого-медико-психиатрические экспертизы с приглашением на них эксперта-психиатра (в первом случае), а также специалиста в области педагогики (во втором случае).
13. Исходя из собственных и многих других исследований аномальных субъектов преступления и сложности применения ст. 22 УК РФ возникает необходимость комплексной разработки и определения со стороны ученых-юристов, психиатров, психологов и др. критериев психических аномалий, не исключающих вменяемости. Для решения этой сложной проблемы следует сначала разработать и законодательно закрепить в УК РФ критерии вменяемости, а затем на комплексной основе с учетом критериев вменяемости- и невменяемости определить медицинский и юридический критерии аномальных субъектов преступления с последующим их отражением в ст. 22 УК РФ.
14. В целях совершенствования уголовного законодательства и эффективности его применения в отношении лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения предлагается в перечень обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ) включить пункт в следующей редакции: «Совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Суд вправе в зависимости от характера совершенного преступления не признавать это обстоятельством отягчающим наказание».
15. Представляется необходимым предусмотреть отдельную статью 231 об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в результате принудительного опьянения. Данную законодательную новеллу предлагается изложить в следующей редакции: «Освобождается от уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии опъяне
71-260373 (2360x3389x2 АА)
- 373 ния, вызванного насильственным путем в виде физического принуждения к приему алкоголя, наркотических средств или одурманивающих веществ. При установлении виновности лица это обстоятельство может быть учтено судом как смягчающее наказание».
16. Системно-структурный анализ уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ 1996 г. позволил определить на 1 июля 2000 г. количество статей со специальным субъектом, которые составляют 43 %. Из них 32 % преступлений законодателем сконструированы как основные составы, а 11 % относятся к квалифицированным. Наиболее характерные разделы УК РФ с ярко выраженными признаками специального субъекта: преступления, направленные против государственной власти - 11 %; преступления против личности - 9 %; преступления, посягающие на общественную безопасность и общественный порядок - 8 %; преступления против военной службы - 8 %.
17. Рассматривая дискуссию о правовом положении преподавателя высшего и среднего образовательных учреждений следует сказать, что они подлежат уголовной ответственности при условии, если совершенное ими преступление связано с использованием служебного положения, но не с выполнением функций преподавателя. Аналогично решается вопрос и при квалификации преступных действий в отношении медицинских работников, являющихся специальным субъектом должностного преступления.
18. С позиций теоретической и практической значимости требует некоторого законодательного уточнения определение понятия должностного лица в примечании к ст. 285 УК РФ.
19. Проведенный анализ преступлений, предусмотренных ст. 313 и ст. 314 УК РФ (главы 31 - преступления против правосудия) позволяет заметить: хотя преступление, предусмотренное ст. 321 УК РФ, и относится к группе общественно опасных деяний, посягающих на порядок управления (гл. 32), его, тем не менее, можно отнести к преступлениям, которые причиняют вред интересам правосудия. При совершении данного преступления посягательство, хотя и осуществляется в результате дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспе
71-260374 (2360x3389x2 АА)
- 374 чивающих изоляцию от общества виновных лиц, однако при этом нарушается исполнение приговора суда по реализации уголовного наказания, что имеет непосредственное отношение к интересам правосудия наряду с преступлениями, предусмотренными ст. 313 и 314 УК РФ.
20. Учитывая, что ст. 331 УК РФ законодателем сконструирована не совсем удачно, так как она носит комбинированный характер: по существу, в ней раскрывается понятие преступления против военной службы и указываются виды лиц, признаваемых субъектами воинских преступлений, предлагается ее изложить в другой редакции: а), часть 1 данной статьи «Понятие преступлений против военной службы» изложить следующим образом: «Воинскими преступлениями признаются предусмотренные настоящим Кодексом общественно опасные деяния против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные лицами, которые являются субъектами этих преступлений»; б), во избежание повторов ч. 2 ст. 331 УК РФ полностью исключить и на ее место переместить ч. 3 данной статьи без каких-либо изменений.
21. Предлагается дополнить главу 33 УК РФ новой статьей 3311 «Понятие субъекта воинских преступлений» в следующей редакции: «Субъектами воинских преступлений признаются совершеннолетние лица - военнослужащие, военные строители, проходящие военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, а также граждане, находящиеся в запасе, но проходящие военные сборы, которые совершили общественно опасные деяния против установленного порядка прохождения военной службы».
22. При подавляющем большинстве отечественных и зарубежных ученых - юристов, склоняющихся к тому, что уголовную ответственность за преступные деяния может нести только вменяемое физическое лицо, достигшее установленного законом возраста, проблема уголовной ответственности юридических
71-260375 (2360x3389x2 АА)
- 375 лиц в настоящее время требует глубоких комплексных исследований учеными различных отраслей права.
23. При разграничении понятий «субъект преступления» и «личность преступника» прежде всего следует иметь в виду, что уголовное право и криминология как науки и как самостоятельные дисциплины имеют свой предмет изучения и исследования, а также оперируют присущими им понятиями и категориями. Субъект преступления рассматривается как самостоятельное учение в уголовном праве, тогда как личность преступника - самостоятельное учение в криминологии.
Особо следует сказать, что актуальность вопросов о субъекте преступления в уголовном праве не теряет своей значимости и в наши дни. Наконец, любое учение требует своего развития, более глубокого теоретического осмысления именно с позиций современных реалий и трудностей сегодняшнего дня, а законодательство совершенствования. В данном случае не будет исключением и учение о субъекте преступления в уголовном праве на современном этапе развития Российского государства.
Комплексность и системность изучения субъекта преступления, обеспечение правильного понимания уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление, непременно, будет способствовать не только неукоснительному его исполнению, но и укреплению законности в деятельности правоприменительных органов по предупреждению преступлений.