Уголовно-правовые и криминологические особенности мошенничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пудовкин, Андрей Анатольевич

  • Пудовкин, Андрей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 144
Пудовкин, Андрей Анатольевич. Уголовно-правовые и криминологические особенности мошенничества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пудовкин, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 159 УК РФ.

§ 1. Трансформация состава мошенничества на различных этапах исторического развития.

§ 2. Особенности состава мошенничества в соответствии с действующим уголовным законодательством.

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 159 УК РФ.

§ 1. Причины совершения мошенничества.

§ 2. Динамика совершения мошенничеств.

§ 3. Личностные особенности мошенника.

§ 4. Личностные особенности потерпевших от мошенничества.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО.

§ 1. Основные меры по предупреждению мошенничества.

§ 2. Опыт борьбы с мошенничеством по уголовному законодательству некоторых зарубежных стран.

§ 3. Совершенствование российского законодательства об ответственности за мошенничество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические особенности мошенничества»

Актуальность исследования.

В условиях развития экономического оборота, движения России к цивилизованному гражданскому обществу все более острой становится проблема защиты собственности, как основы благосостояния личности, общества и государства от преступных посягательств.

Переход к рыночной экономике неизбежно привел к появлению новых форм собственности, свободному предпринимательству и многообразию финансово-денежной деятельности физических и юридических лиц, что естес1-венным образом повлияло и на изменение криминогенной ситуации в обществе. Комплексный анализ негативных процессов, происходящих, прежде всего, в экономической сфере деятельности государства, убеждает в том, что в настоящее время идет количественное и качественное преобразование преступности. Среди экономических преступлений, активно видоизменяющихся в рыночных условиях, особое место принадлежит мошенничеству.

Современная ситуация характеризуется еще и многократным увеличением в новых социально-экономических условиях количества сделок, регулируемых гражданским правом, определенная доля которых совершается под влиянием обмана или злоупотребления доверием, то есть содержит состав преступления мошенничества. Так, если в 1995 г. в России было совершено 27761 мошенничество, в 1996 г. -36640, в 1997 г. -37841 преступлений данного вида, то в 2005 г. - 179553. При этом расширяются сферы жизнедеятельности общества, в которых совершаются мошенничества, и увеличивается разнообразие их способов. Последствия совершения мошеннических посягательств проявляются в многомиллиардном ущербе, причиняемом ими обществу, государству и гражданам. Данные обстоятельства диктуют также необходимость разработки темы и с позиции криминологии.

Специфика рассматриваемого вида преступления заключается в том, что оно, оставаясь в рамках законодательной трактовки прошлых лет, приобрело новые формы, подлежащие доктринальному осмыслению. Тайны социальной живучести и приспособляемости, а также неиссякаемого разнообразия сценариев совершения мошенничества требуют специального исследования. В сфере преступных посягательств мошенников сегодня оказалась бурно развивающаяся предпринимательская деятельность, в том числе средний и мелкий бизнес, торговля, сфера обслуживания, финансовая и банковская сферы.

В связи с этим возникает необходимость выявления тенденций совершения мошенничества, его причин, в том числе связанных с изменением социально-экономических условий, а также научно-обоснованного определения эффективных мер его предупреждения; выявления социально-криминологической роли личности и поведения потерпевшего в генезисе преступных посягательств, в том числе и корыстного характера.

Следует отметить также и то, что норма закона, определяющая состав преступления о мошенничестве, на сегодняшний день выглядит не вполне совершенной, что влечет за собой необходимость изучение вариантов ее улучшения.

Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы, важность и значимость исследования ее на диссертационном уровне.

Вышесказанное предопределило проведение данного диссертационного исследования в теоретико-прикладном и комплексном уголовно-правовом и криминологическом аспектах. Это нашло отражение в содержании диссертации. В частности, в теоретическом плане рассмотрены вопросы об особенностях мошенничества, криминологическая характеристика причин совершения мошенничества, личности мошенника и его жертвы; в прикладном - пути совершенствования законодательства об ответственности за мошенничество.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрением различных аспектов уголовно-правовой и криминологической характеристики мошенничества посвящены многие научные труды российских ученых-криминологов и специалистов в области уголовного права, в частности: Ю.М. Антоняна,

Г.Н. Борзенкова, В.А. Ванцева, В.Д. Владимирова, Б.В. Волженкина, Е.В. Ворошилина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, А.А. Глуховой, J1.B. Григорьевой, Б.Д. Завидова, М.М. Исаева, М.П. Клейменова, B.II. Коновалова, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Лопашенко, В.Д. Ларичева, B.U. Лимонова, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, B.C. Минской, Б.С. Никифорова, С.С. Остроумова, А.А. Пинаева, В.П. Ревина, А.Л. Репецкой, Д.В. Ривмана, В.Я. Ры-бальской, Б.Д. Сперанского, Н.С. Таганцева, B.C. Устинова, Л.В. Франка, М.Е. Фойницкого и других ученых.

Цели и задачи исследования. Целью исследования стала комплексная разработка уголовно-правовых и криминологических особенностей мошенничества, теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за мошенничество, выработка основных мер по предупреждению мошенничества.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучение тенденции исторического развития уголовного законодательства о мошенничестве;

- исследование уголовно-правовой и криминологической характеристики мошенничества;

- выявление и анализ причин, способствующих совершению мошенничества;

- анализ динамики совершения мошенничества за 1994-2005 годы;

- исследование характеристики личности мошенника и ею жертвы;

- разработка основных мер социального характера и специальных организационно-правовых мер, направленных на предупреждение мошенничеств;

- разработка путей совершенствования законодательства об ответственности за мошенничество.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - сфера социальных отношений, связанных с совершением мошенничества, и правовые аспекты охраны общественных отношений от этого вида преступлений.

Предмет исследования включает уголовно-правовую характеристику мошенничества; криминологическую характеристику; тенденции совершения мошенничества; личность мошенника; личность жертвы; меры по предупреждению данного вида преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы научного познания, а также ряд частно-научных методов научного познания: логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, статистический и другие.

Теоретической основой исследования были научные труды в обласш общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права), работ в области социологии, экономики, психологии, криминологии, а также виктимологии.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ; материалы 150 уголовных дел о мошенничестве, совершенном в Тамбовской области и некоторых других регионах РФ в 2002-2005 гг.; обзоры, справки и иные документы, имеющиеся в органах внутренних дел, относящиеся к борьбе с этим видом преступлений, а также статистические данные о динамике и удельном весе мошенничеств в общей массе преступлений экономической направленности за 1994-2005 годы.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению преступления в виде мошенничества.

Научная новизна исследования заключается и в положениях, выносимых на защиту:

1) в диссертации сформулированы основные способы обмана, характерные для мошенничества, при которых виновный выдает себя за лицо, имеющее право на получение имущества, которым он в действительноеiи не является; изменяет внешний вид предмета и (или) выдает один предмет за другой; получает плату за работу, выполнить которую не намеривался; сообщает сведения о фактах и обстоятельствах, якобы имевших место в действительности; представляет заведомо ложные документы для получения имущества или денежных сумм;

2) в диссертации выявлены основные личностные особенности преступника, совершившего мошенничество, позволяющие говорить о новом типе «интеллектуального преступника», которому присущи устойчивая профессиональная ориентация, достаточно высокий образовательный уровень, а также склонность к авантюризму;

3) в процессе исследования проявилась роль виктимологических свойств личности жертвы в структуре мошеннических посягательств на его собственность;

4) с авторских позиций дано определение социальных и специальных организационно-правовых мер по предупреждению мошенничества;

5) предлагаются направления совершенствования законодательства об ответственности за мошенничество, которые выражаются в необходимое ж приведения в соответствие примечания 1 ст. 158 УК РФ к действующему Гражданскому законодательству; определении значительного ущерба, причиненного при совершении мошенничества, не только для граждан, но и для юридических лиц; введение в Уголовный кодекс РФ статьи, предусматривающей ответственность за компьютерное мошенничество.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение исследования заключается в углублении и уточнении имеющихся или обосновании новых научных положений о понятии мошенничества; его объекте и предмете; в выделении и анализе причин совершения мошенничества; криминологической характеристике мошенничества, лиц, ею совершивших, а также потерпевших от мошенничества; проблемах совершенствования законодательства об ответственности за мошенничество.

Практическое значение исследования заключается в выработке конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства относительно мошенничества и других форм хищения. Результаты исследования могут быть учтены при внесении необходимых изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, толкование уголовного закона Верховным Судом России. На основе проведенных автором исследований применения законодательных положений о мошенничестве может быть выработан ряд рекомендаций для следователей и судей в части более точной и единообразной квалификации анализируемого в диссертации деяния. Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейших исследований состава мошенничества. Материалы работы также могут найти применение при подготовке лекций, учебных пособий и в процессе преподавания курса уголовного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены автором в шести опубликованных статьях. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступлений на конференциях, при подготовке публикаций по теме исследования.

Структура и объем работы. Диссертация структурно состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пудовкин, Андрей Анатольевич

В заключение исследования можно сделать следующие выводы:

1. В истории развития мошенничества можно выделить четыре этапа развития: на первом этапе мошенничество рассматривалось как разновидность кражи; второй этап знаменовался выделением мошенничества в качестве самостоятельного преступления, признаки которого, однако, формулировались фрагментарно; на третьем этапе обозначился процесс дифференциации административной и уголовной ответственности за мошенничество, прежде всего, в зависимости от размера причиненного потерпевшему имущественного ущерба; четвертый этап определил процесс окончательного определения понятия и признаков мошенничества.

2. Анализ российского уголовного законодательства прошлых лет позволяет создать следующий уголовно-правовой образ мошенничества: мошенничество - это самостоятельный состав имущественного преступления, совершенного с целью хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, предметом которого выступает чужое имущество и право на чужое имущество, и которое признается оконченным с момента причинения имущественного ущерба.

3. Предметом мошенничества, любой его формы, могут быть товарно-материальные ценности в любом состоянии и виде, обладающие экономическим свойством стоимости, а также деньги, как всеобщий эквивалент стоимости, как особый товар, выражающий цену любых других видов имущества; кроме того, предметом мошенничества может быть имущество, на которое лицо не имеет ни вещных прав, круг которых очерчен законом, ни обязательственных прав, которые могут создаваться по усмотрению самих лиц.

4. Приобретение права на имущество является либо приготовлением к последующему завладению имуществом, либо противоправным образом создает видимость законного владения имущества, уже находящимся в обладании виновного. Завладев правом на имущество, преступник тем самым завладевает и самим имуществом, т.е. совершает хищение. Статья 159 УК РФ говорит о преступности приобретения права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, а примечание к статье 158 УК РФ определяет хищение лишь как изъятие или обращение чужого имущества в свою или других лиц пользу, и прочее. На первый взгляд, здесь имеется противоречие, поскольку приобретение права не есть «изъятие» или «обращение» в свою пользу. Однако, статья 128 ГК РФ содержит формулировку «иное имущество, в том числе имущественные права», из которой следует, что обратить в свою пользу при хищении можно и имущественные права. Таким образом, напрашивается необходимость, в целях приведения в соответствие примечание 1 ст. 158 УК РФ к действующему Гражданскому законодательству, дополнить примечание 1 ст. 158 УК РФ словами: «а также приобретение права на это имущество».

5. Способ завладения имуществом при мошенничестве своеобразен: преступник прибегает к обману лиц, во владении или в ведении которых находится имущество, в результате чего они, будучи введены в заблуждение, добровольно передают имущество преступнику, полагая, что последний имеет право его получить. При злоупотреблении доверием имущество может находиться и у самого виновного, которому оно передается на основе доверия либо в связи с гражданско-правовыми отношениями (например, договора проката), либо в связи с личными отношениями между лицом, которому принадлежит имущество, и виновным (например, передача имущества в долг-, на временное хранение и т.п.).

6. Обман, как способ совершения мошенничества - это, прежде всего, умышленное искажение действительного положения вещей с целью побудить собственника по собственной воле передать имущество. Поэтому состав мошенничества будет отсутствовать, если не будет установлен умышленный характер искажения истины или сами сведения, которые сообщило лицо, не могут быть расценены как ложные.

7. Можно выделить, пять общих типичных способов обмана, характерных для мошенничества: а) Виновный выдает себя за лицо, имеющее право на получение имущества, которым он в действительности не является (обман в лице). б) Изменяет внешний вид предмета и (или) выдает один предмет за другой (обман в предмете). в) Получает плату за работу, выполнить которую не намеривался (обман в намерениях). г) Сообщает сведения о фактах и обстоятельствах, якобы имевших место в действительности (обман в обстоятельствах). д) Представляет заведомо ложные документы для получения имущества или денежных сумм (как правило, тесно связан с вышеперечисленными способами).

8. Злоупотребление доверием характеризуется тем, что виновный не совершает тех действий, которые способны ввести в заблуждения потерпевшего и заставить его передать имущество, как это происходит при обмане. Оно заключается в том, что виновный использует для получения имущества, в целях обращения его в свою или других лиц пользу, определенные гражданско-правовые (договорные) отношения, основанные, главным образом, на доверии сторон, или пользуется тем, что имущество передается ему потерпевшими без соответствующих предосторожностей и оформления, а преступник, воспользовавшись этим, присваивает переданное имущество.

9. Анализ результатов развития общества в Российской Федерации позволяет выделить в качестве наиболее весомых специфичных причин совершения мошенничества следующие: а) Экономические причины совершения мошенничества; б) Социально-психологические условия для совершения мошенничества; в) Организационные и организационно-технические причины совершения мошенничества; г) Правовые причины совершения мошенничества

10. Перечисленные причины, способствующие совершению мошенничества, представляют собой причинно-следственный комплекс данного вида преступлений и служат предпосылкой дальнейшей разработки мер по предупреждению мошенничества.

11. Полученные в результате исследования данные позволяют выделить такие признаки личности мошенника, как мужской пол и наиболее активный возраст, а также в большинстве случаев достаточно высокий образовательный уровень, отсутствие собственной семьи, обладание значительным жизненным опытом, склонность к авантюризму и корыстная мотивация преступления.

12. Профессиональная ориентация мошенников устойчива. Па формирование личности преступника большое влияние оказывает экономические, социальные противоречия, особенности жизни различных слоев населения. Появление имущественного обмана зависит от степени развития в государстве товарно-денежных отношений. Мошенничество можно назвать «интеллектуальным» видом преступления, так как его осуществление в большой степени зависит от сноровки и ума преступника, поскольку имущество или право на имущество передается самим потерпевшим в пользу мошенника, причем потерпевший считает данную передачу правомерной. Характеристика мошенника дает возможность правильно решать вопрос об ответственности и наказании, раскрывать причины и условия, способствующие совершению преступления.

13. Поведение потерпевшего от мошенничества можно разделить по следующим позициям: а) корыстное или провоцирующее; б) излишне доверчивое, некритичное, основанное на суеверии; в) положительное, т.е. не связанное с негативными мотивами или некритичностью потерпевшего; г) создавшее условия, позволившие преступнику продолжать преступную деятельность.

14. Изучение проблемы виктимности при мошенничестве имеет большое значение для понимания причин этого преступления и дальнейшей работе по профилактике его совершения.

15. Мошенничество относится к числу достаточно распространенных посягательств на имущественные отношения, о чем свидетельствует детальная регламентация ответственности за данное преступление в законодательстве практически всех зарубежных стран.

Злоупотребление доверием во многих странах выступает самостоятельным составом преступления при условии причинения ущерба, включающим присвоение или растрату в качестве его способов, что снимает проблемы отграничения мошенничества от смежных составов преступлений.

Весьма перспективными и заслуживающими быть использованными при совершенствовании отечественного законодательства являются положения зарубежных законов о применении в качестве наказания за мошенничество штрафов в размерах, зачастую в несколько раз превышающих стоимость обманно изъятого имущества; обособлении норм о так называемом «компьютерном мошенничестве».

16. Принятие законодателем указанных в диссертации предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за мошенничество будет способствовать как более точному отражению в уголовном законодательстве степени общественной опасности названных деяний, так и законному и обоснованному применению уголовно-правовых норм в правоприменительной практике.