Уголовно-правовое регулирование и его средства: норма и правоотношение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Петрова, Галина Олеговна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор юридических наук Петрова, Галина Олеговна
Введение.
Глава I. Понятие уголовно-правового регулирования и его средств.
§ 1. Методологические основы уголовно-правового регулирования.
§ 2. Определение уголовно-правового регулирования и его предмета.
§ 3. Методы уголовно-правового регулирования.
§ 4. Уровни уголовно-правового регулирования.
§ 5. Средства уголовно-правового регулирования.
Глава II. Уголовно-правовая норма.
§ 1. Общественное отношение и уголовно-правовая норма.
§ 2. Понятие уголовно-правовой нормы.
§ 3. Структура уголовно-правовой нормы.
§ 4. Уголовно-правовой статус.
Глава III. Уголовно-правовое отношение.
§ 1. Юридический состав.
§ 2. Субъекты уголовно-правового отношения.
§ 3. Содержание и форма уголовно-правового отношения.
§ 4. Объект уголовно-правового отношения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое регулирование и его средства: норма и правоотношение»
Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в обществе, интенсивны и касаются различных его сфер. Их относительную стабильность и гарантии безопасности может обеспечить право. Обладая возможностью эффективного регулирования, право становится универсальным регулятором. Именно правовое регулирование жизнедеятельности общества с помощью норм и правоотношений позволит преодолевать на современном этапе развития те препятствия и конфликты, которые возникают в процессе человеческой деятельности.
Обновление политической, экономической и иной деятельности человека приводит в движение правовые средства конституционного, хозяйственного, гражданского, международного, трудового и других отраслей права. Осуществляя регулирование деятельности человека в обществе, они не всегда могут гарантировать нормальное ее развитие и обеспечить ее охрану. На наш взгляд, вместе с нормами указанных отраслей права в регулировании деятельности человека участвует уголовное право, обладающее своими специфическими средствами правового регулирования, совершенствование которых обусловлено изменениями, происходящими в нашем обществе. Поэтому актуальность настоящего исследования выражается прежде всего в необходимости научного отражения обновленного уголовно-правового регулирования деятельности человека и фиксации его в уголовно-правовых категориях.
Активное преобразование политических, социальных и экономических структур общества оказывает влияние на правовые средства управления им. Принятие большого количества поправок и новых законодательных актов, разработка законопроектов, в частности, разработка и принятие нового Уголовного кодекса России, свидетельствуют о том, что на современном этапе развития нашего общества первостепенное значение приобретают средства правового регулирования, от которых зависит качественное обновление всего общества, его эффективная защита.
Защиту общества осуществляет государство с помощью средств правового регулирования. Оно, как отмечают теоретики, в настоящее время в России находится в переходной фазе. Государственности переходного периода соответствует такое же право1. С помощью права государство осуществляет контроль над преступностью2, предупреждает ее3. Успех такого контроля можно выразить языком цифр: зарегистрировано преступлений в России в 1991 г. -2 173 074; в 1992 г. - 2 760 652, в 1993 г. - 2 799 614, в 1994 г. - 2 632 708, в 1995 г. - 2 755 669, в 1996 г. - 2 625 081, в 1997 г. - 2 397 311, в 1998 г.
2 581 940, в 1999 г. - 3 001 748, в 2000 г. - 2 952 367, в 2001 г. - 2 968 255, в 2002 г.-2 526 305.
Ранее проведенные исследования свидетельствуют о том, что преступление является результатом взаимодействия (интеракции) между преступником и жертвой4.
В свете изложенного своевременной видится постановка вопроса об уголовно-правовом регулировании общественных отношений, о понятии средств уголовно-правового регулирования, их взаимодействии и совершенствовании. К средствам уголовно-правового регулирования следует отнести уголовно-правовую норму и уголовно-правовое отношение.
Степень разработанности проблемы. В теории государства и права проблема правового регулирования и его средств является одним из сложных и дискуссионных вопросов. Ее касались в своих работах: Н.Г. Александров,
1 См.: Сорокин В.В. Государственность переходного периода: теоретические вопросы: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1999. - С. 3.
См.: Харитонов А.Н. Государственный контроль над преступностью (вопросы теории): Ав-тореф. дис. д-ра юрид. наук. - Н. Новгород, 1997. - С. 3-5.
3 См.: Каныгин В.И. Проблемы комплексного анализа и предупреждения преступности в регионе (по материалам Приволжского федерального округа): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2002. - С. 5-9.
4 См.: Глухова A.A. Виктимологические факторы преступности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 1999. - С. 3.
С.С. Алексеев, B.K. Бабаев, В.М. Баранов, Ю.И. Гревцов, В.М. Горшенев,
A.П. Дудин, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, С.Н. Кожевников,
B.М. Корельский, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, М.Ф. Маликов, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Б.Л. Назаров, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленина, В.М. Сырых, Ю.Г. Ткаченко, В.А. Толстик, P.O. Халфина, Л.С. Явич и другие.
О правовом регулировании писали и иностранные авторы: К. Зеельман, У. Пройсе, А. Пшеворский, Д. Растоу и другие.
Представляется, что и в уголовном праве все ранее проведенные исследования в той или иной мере были связаны с проблемой уголовно-правового регулирования и его средств, но не рассматривали их самостоятельно. При этом будет уместным упоминание не только имен криминалистов, занимающихся вопросами Общей и Особенной частей уголовного права, но вместе с ними и процессуалистов: З.А. Астемиров, Л.В. Багрий-Шахматов, В.П. Божьев, Б.В. Волженкин, А.И. Долгова, Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников, Б.В. Здраво-мыслов, С.И. Зельдов, А.И. Игнатов, В.И. Каныгин, М.П. Карпушин, И.И. Кар-пец, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, А. А. Конев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.П. Кузнецов, В.И. Курляндский, H.A. Лопашенко, В. В. Лунеев, П.А. Лупин-ская, А.И. Марцев, А.Г. Маркушин, П.Н. Панченко, A.A. Пионтковский,
A.Д. Прошляков, А.И. Рарог, А.Л. Ривлин, P.A. Сабитов, Б.В. Сидоров,
B.Г. Смирнов, М.С. Строгович, Ф.Р. Сундуров, Э.С. Тенчов, В.Т. Томин, А.Н. Трайнин, B.C. Устинов, М.Д. Шаргородский, П.С. Элькинд, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и другие.
Исследуя вопросы уголовного права и закона, преступления и уголовной ответственности, а также наказания и его исполнения, некоторые авторы обращались к норме и уголовно-правовому отношению: М.Н. Белов, И.Э. Звечаров-ский, Т.В. Кленова, И.Я. Козаченко, А.П. Козлов, В.П. Коняхин, Н.М. Кропачев, Л.Л. Кругликов, A.C. Михлин, A.B. Наумов, H.A. Огурцов, B.C. Прохоров, Б.Т. Разгильдиев, А.И. Санталов, И.А. Тарханов, Ю.М. Ткачевский, П.С. Тобол-кин, И.В. Шмаров и другие.
Проведенные исследования соответствуют философскому и общетеоретическому развитию науки предшествующих десятилетий, а также несут отпечаток социальной действительности того времени и не содержат анализа многих проблем уголовно-правового регулирования и его средств, затрагивая лишь некоторые их аспекты. К тому же почти все эти исследования были осуществлены на базе ранее действующего уголовного законодательства.
Проблема уголовно-правового регулирования и его средств не была до сих пор предметом самостоятельного диссертационного исследования. Постановка проблемы автором, ее научный анализ и внесенные предложения стали возможными благодаря интенсивному развитию общества, его философской, социологической и правовой мысли последних лет.
Цели и задачи исследования. До настоящего времени в науке и практике ставился и решался с криминологических позиций вопрос о борьбе с преступностью. Уголовному праву отводилась лишь роль защиты, которую можно усилить, расширив сферу действия уголовного законодательства за счет криминализации деяний или за счет ужесточения наказания за деяния, уже предусмотренные в действующем Уголовном кодексе. В то же время уголовно-правовая защита осуществляется в процессе уголовно-правового регулирования. Изучение уголовно-правового регулирования, используемых в его процессе средств, а также развитие некоторых теоретических положений уголовно-правовых норм и правоотношения являются целями настоящего исследования.
Уголовно-правовое регулирование возможно с помощью уголовно-правовых средств, комплексная разработка которых позволяет определить следующие задачи исследования:
1. Изучить, критически осмыслить имеющиеся работы, выделив основные научные позиции и направления:
- обобщить достигнутое в теории государства и права и в уголовном праве по проблемам темы исследования, установив приоритетные направления настоящего исследования;
- разработать и ввести новые уголовно-правовые категории;
- уточнить содержание уже имеющихся в уголовном праве понятий;
- переосмыслить и установить взаимосвязь уголовно-правовых категорий, учитывая тему исследования;
- внести предложения о научном развитии теоретических положений темы.
2. Изучить уголовное и иное законодательство, практику его применения и мнение практических работников по вопросам, касающимся темы исследования.
3. Обобщить результаты исследования и внести предложения:
- по совершенствованию действующего уголовного законодательства и принятию новых законов;
- по совершенствованию реализации уголовного закона практическими работниками;
- об изменении содержания программных положений курса «Уголовное право», которые могут быть использованы в учебном процессе.
Объект исследования - правовое воздействие, правовое регулирование, уголовно-правовое регулирование и его средства.
Предметом исследования являются: уголовно-правовое регулирование, его предмет, методы, уровни и средства, уголовно-правовая норма и уголовно-правовое отношение, их определение, структура и взаимосвязь, отражение в законе, реализация на практике.
Методологическая и теоретическая основа работы. В основу научного исследования был положен диалектический метод познания социальной и правовой действительности. При этом автор широко использовал труды не только правоведов, но и современных философов, экономистов, учитывающих происходящие в общественном развитии перемены.
В процессе работы были использованы общетеоретические правовые категории, которые в исследовании получили новое звучание и уголовно-правовое содержание.
Средства уголовно-правового регулирования были выстроены и проанализированы с учетом исторического и системного подходов, позволяющих установить их взаимосвязь и определить место в правовой системе.
Вопросы темы автор познавал также с помощью следующих методов: конкретно-социологического (опрос в форме анкетирования), логико-юридического и статистического.
Теоретические выводы и предложения базируются на международно-правовых актах по правам человека, действующем конституционном, административном, гражданском, уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном законодательстве России, а также некоторых других государств. Использование сравнительно-правового метода позволило автору внести предложения по совершенствованию действующего законодательства, устранению противоречий между уголовным законом и смежными нормативными актами.
Эмпирическая база исследования состоит не только из изученных нормативных и литературных источников, но и судебной практики. В ходе исследования выборочно изучалась местная (Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика, Нижегородская область) и опубликованная судебная практика за период 1985-2003 годов, статистические данные о состоянии преступности, постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, а также обзоры судебной практики по уголовным делам. В работе приводятся данные изучения судебной практики, полученные другими учеными.
При освещении вопросов темы автором использовались результаты анкетирования судей, сотрудников отдела юстиции и работников прокуратуры Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, проведенного в 1987 году. Было распространено 450 анкет, а получено и обработано 342 анкеты: 236 анкет - от прокурорских работников, 101 анкета - от судей и 5 анкет -от сотрудников отдела юстиции.
В 1998 году автором было проведено анкетирование судей и прокурорских работников Нижегородской области. Было распространено 500 анкет, а получено и обработано 125 анкет: 49 - от прокурорских работников, 76 - от судей.
В 2002 году было проведено анкетирование 17 участников научной конференции в г. Волгограде и 10 участников научной конференции «Menschenrechte konkret - Integration im Alltag» в г. Базеле (12-14 сентября 2002 г., Швейцария).
В 2003 году были проанкетированы в Нижегородской области 67 судей и 33 прокурорских работника, а также 96 студентов юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
В диссертационном исследовании использовались статистические данные о преступности как по России, так и Нижегородской области за 1991-2002 годы.
Следует отметить, что настоящее исследование связано с многолетним опытом практической, педагогической и научной деятельности автора.
Научная новизна диссертационного исследования. Новизна настоящей работы состоит прежде всего в том, что уголовный закон и практика его применения рассматриваются как отражение объективной потребности общества в правовом регулировании его жизнедеятельности, в частности, в уголовно-правовом. Анализ уголовно-правового регулирования позволил автору выделить, наряду с предметом и методами, его уровни и средства. В числе этих средств - правовые средства: уголовно-правовая норма и уголовно-правовое отношение.
Автор впервые рассматривает уголовно-правовую норму и уголовно-правовое отношение как средства уголовно-правового регулирования в их диалектической взаимосвязи и развитии, сделав ранее заявку на такой подход в изучении данных категорий в учебном пособии «Уголовно-правовое отношение» (М.: ВЮЗИ, 1986).
Исследуя уголовно-правовую норму и уголовно-правовое отношение, автор предпочитает деятельностный подход, позволяющий рассматривать их не только как научные абстракции, но и формы социальной практики, наполненные правовой деятельностью.
Учитывая то, что правовая действительность отражается наукой в определенных правовых категориях, автор показывает, что этот процесс отражения уголовно-правовой действительности имеет свой объект. Этим объектом, по мнению автора, является деятельность человека.
Анализируя деятельность человека, отражаемую уголовно-правовой нормой, автор признает преступной лишь общественно опасную деятельность, обладающую признаками преступления и входящую в гипотезу уголовно-правовой нормы.
В работе делается вывод о существовании, наряду с уголовным законом, уголовно-правовой нормы, которая выражается в статьях уголовного закона. При этом проводится грань между нормой и законом, между нормой и статьей закона.
Предлагается новое нетрадиционное определение уголовно-правовой нормы.
Автор приводит различные уровни уголовно-правовой нормы, представляющей «всеобщее» в рассматриваемой системе категорий. Затем выделяется уровень общего и единичного уголовно-правовой нормы.
По-новому рассмотрена структура уголовно-правовой нормы: а) предложено четыре элемента структуры уголовно-правовой нормы; б) каждый элемент наполнен новым содержанием.
Разработано понятие новой уголовно-правовой категории - уголовно-правового статуса. Определены и проанализированы три вида уголовно-правового статуса: общий, специальный, индивидуальный.
В диссертации с новых позиций анализируется понятие уголовно-правового отношения. Предложено новое оригинальное определение уголовно-правового отношения.
В процессе исследования выявлен комплекс факторов, которые, взаимодействуя, порождают уголовно-правовое отношение. Автор обозначает их новой уголовно-правовой категорией - «юридический состав», включающей и преступную деятельность.
В качестве субъектов уголовно-правового отношения автор называет лицо, совершившее преступление, и общество. Общество впервые предложено автором в качестве субъекта уголовно-правового отношения.
Диссертантом обосновывается равенство субъектов в уголовно-правовом отношении. Показывается взаимосвязь и взаимовлияние субъектов уголовно-правового отношения.
В работе содержанием уголовно-правового отношения признаются взаимные права и обязанности субъектов уголовно-правового отношения. Автор дает им новую характеристику.
Сформулировано новое понятие объекта уголовно-правового отношения. Впервые определены его виды: общий, родовой и непосредственный.
В диссертации имеются предложения, связанные с совершенствованием Конституции России, уголовного и иного законодательства, а также практики их применения.
Внесены некоторые предложения по совершенствованию учебного процесса и содержания программных положений курса «Уголовное право».
На защиту выносятся следующие положения:
- авторская концепция понятия категории «уголовно-правовое регулирование» и его соотношение с категорией «правовое регулирование» с позиций системного подхода;
- выделение категории «уровень уголовно-правового регулирования» и трех видов уровня уголовно-правового регулирования: международного, внутреннего и национального;
- авторское определение понятия средств уголовно-правового регулирования;
- выработанное автором новое понятие уголовно-правовой нормы;
- предложенная автором системная характеристика уголовно-правовой нормы;
- сформулированное автором понятие уголовно-правового статуса и его видов;
- предложенная автором системная характеристика уголовно-правового отношения;
- авторское определение понятия «юридический состав»;
- новое авторское понятие субъектов уголовно-правового отношения;
- установленное автором равенство субъектов в уголовно-правовом отношении;
- новое определение объекта уголовно-правового отношения, его виды;
- другие положения, имеющие научно-практическое значение и нашедшие отражение в тексте диссертации и автореферата.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование, его результаты - еще одно направление в развитии уголовно-правовой науки. Оно может способствовать дальнейшему развитию уголовно-правовой теории. Внесенные автором предложения могут быть использованы в качестве новых подходов в научных исследованиях. Диссертационное исследование позволит сформировать научную школу.
Практическая значимость диссертационного исследования:
- состоит в том, что теоретические изыскания позволили выявить пробелы в уголовном законодательстве как на уровне общего, так и на уровне единичного, подтвержденные исследованием материалов практики применения уголовного законодательства;
- проследив связь уголовно-правового регулирования с государственно-правовым и уголовно-процессуальным, автор внес предложения по совершенствованию не только уголовного законодательства, но и Конституции России, а также других законов;
- сформулированные рекомендации могут быть учтены:
1) в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства;
2) при совершенствовании отдельных положений постановлений пленума Верховного Суда РФ;
3) в процессе реализации уголовного закона в практической деятельности правоохранительных органов.
Дидактическое значение. Имеющиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы при составлении программы, методических указаний, подготовки учебных пособий и учебников для студентов, изучающих уголовное право. Они позволят совершенствовать учебный процесс, а также создавать новые программы в условиях непрерывного образования «школа - колледж -университет»; повысить качество подготовки специалистов; могут быть использованы для повышения квалификации практическими работниками. Наряду с правовым обучением с использованием Интернета можно осуществлять и правовое воспитание, применяя программу пилотного проекта «Балахнинский образовательный центр права и Интернет», созданную автором при реализации гранта Института «Открытое общество» фонда Сороса.
Обучающиеся могут использовать исследование при подготовке письменных работ, дипломов и диссертаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Реализуя научные идеи, автор подготовил и издал пять учебных пособий для студентов, две монографии, комментировал главу 27 УК в Научно-практическом комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации, участвовал в подготовке программы и методических указаний по уголовному праву и криминологии, выступал с лекциями перед практическими работниками, школьниками, населением, принимал участие в региональных, республиканских и международных конференциях, в судебных процессах.
Реализация диссертационного исследования осуществляется постоянно в преподавательской деятельности и в руководстве Юридическим колледжем, Научным центром уголовного права и криминологии юридического факультета ННГУ, а также кафедрой уголовного права. Будучи заместителем декана юридического факультета ННГУ по научной работе, автор ежегодно организует научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава (апрель) и молодых ученых (ноябрь).
Материалы диссертационного исследования были положены в основу многочисленных выступлений на ежегодных, ставших традиционными, научных конференциях и семинарах, которые проводятся на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Так, в 1999 году автор выступил на международном семинаре «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: проблемы реализации в России» (г. Н. Новгород, 17-18 марта), проходившем под патронажем и при финансовой поддержке Совета Европы; международной конференции «Образование взрослых - шаг России в XXI век» (Импульс V Гамбургской конференции по образованию взрослых) (г. Н. Новгород, 25-27 марта); всероссийской научно-практической конференции «Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления» (г. Екатеринбург, 22-23 апреля); научно-практических конференциях: «Государство и право: итоги XX века» (г. Н. Новгород, 23-24 ноября 2000 г.), «Гражданское общество, государство и право в переходный период» (г. Н. Новгород, 27 апреля 2001 г.); на международной научной конференции «Уголовное право в XXI веке» (г. Москва, МГУ, 31 мая - 1 июня 2001 г.); на научно-практической конференции «Роль гражданского и смежных с ним отраслей права в предупреждении коррупционной и организованной преступности (г. Москва, ИГП РАН, 29-30 октября 2001 г.); на V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 1-5 октября 2002 г.); на конференции «Menschenrechte konkret - Integration im Alltag» (г. Базель, Швейцария, 12-14 сентября 2002 г.); научно-практической конференции «Идея конституционализма в РФ и за рубежом и практика ее реализации» (г. Н. Новгород, 25-26 апреля 2003 г.) и других.
Под научным руководством автора аспирантами и соискателями были подготовлены и защищены диссертации, в которых также находит реализацию защищаемая научная концепция.
Являясь членом Российской криминологической ассоциации, автор реализовал основные положения исследования в выступлениях на семинарах и конференциях.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Петрова, Галина Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование позволяет в систематизированном виде сформулировать основные выводы и предложения, касающиеся как развития теории, так и практики по вопросам темы.
Уголовно-правовое регулирование деятельности человека социально обусловлено и является элементом правового регулирования, рассматриваемого как система. Предлагается следующее определение уголовно-правового регулирования - это самостоятельный элемент системы правового регулирования общественных отношений, который позволяет упорядочить деятельность людей и осуществляется с помощью уголовно-правовой нормы и уголовно-правового отношения.
Уголовно-правовое регулирование имеет свой предмет и методы. Предмет уголовно-правового регулирования составляет уголовно-правовое отношение, а методами являются: запрет, дозволение, обязывание, превентивный и стимулирующий.
Уголовно-правовое регулирование осуществляется с использованием различных источников. Ведущим является УК РФ. Иные нормативные акты также участвуют в уголовно-правовом регулировании, как международные, так и российские. Учитывая сложности переходного периода предлагается ввести в качестве источника прецедент, т. е. приговор суда по конкретному делу.
Уголовно-правовое регулирование тесно связано с уголовно-правовым воздействием. Уголовно-правовое воздействие позволяет информировать, обучать все население России. Реализуя возможности уголовно-правового воздействия и в целом правового воздействия была предложена пилотная программа «Юридический колледж» для подготовки квалифицированных юристов. Она реализована путем создания комплекса школа - университет в г. Нижнем Новгороде и Нижегородской области. В Юридическом колледже изучаются не только школьные предметы, но и юридические дисциплины, углубленно изучаются два иностранных языка и основы информатики и вычислительной техники, позволяющие подготовить высококвалифицированного юриста. Программа рассчитана на непрерывное обучение, так как прием в Юридический колледж осуществляется после 9 класса, а по окончании студенты, получив диплом юриста средней квалификации, по их желанию могут продолжить обучение на 3 курсе университета и получить высшее юридическое образование.
Сближение государств связано с взаимодействием не только государственных, но и правовых систем. Поэтому выделяются три уровня уголовно-правового регулирования: международный, внутренний и национальный. Их взаимодействие может быть урегулировано с помощью Основ международного уголовного законодательства, а внутри России - внесения изменений в УК РФ субъектами РФ.
Уголовно-правовое регулирование осуществляется с помощью средств, входящих в механизм правового регулирования. Под средствами уголовно-правового регулирования понимаются уголовно-правовая норма и уголовно-правовое отношение, устанавливаемые в своей деятельности членами общества в целях регулирования своей жизнедеятельности, оказывающие влияние на становление общественного сознания и поддержание правопорядка.
Норма и правоотношение рассматриваются как две большие комплексные системы, имеющие свои подсистемы средств. Поэтому акты применения уголовно-правовой нормы входят в одну из подсистем уголовно-правового отношения.
Уголовно-правовая норма, устанавливая границы уголовно-правового регулирования, отражается в уголовном законе, но не может быть отождествлена с его статьями. Ее структурные элементы размещены в статьях Общей и Особенной частей УК РФ. В уголовно-правовой системе норма рассматривается как «всеобщее», имеющее уровни «общего» и «единичного». Уголовно-правовая норма может быть определена как установленная в Российской Федерации мера возможной деятельности, адресованная обществу и физическому лицу, наделенным взаимными правами и обязанностями, регулирующая уголовно-правовое отношение.
Уголовно-правовая норма состоит из четырех элементов: 1) гипотезы, включающей фактическую конструкцию; 2) субъектов уголовно-правового отношения; 3) диспозиции - взаимных прав и обязанностей субъектов уголовно-правового отношения; 4) санкции, включающей наказания, а также иные последствия, предусмотренные в уголовном законе для лиц, совершивших преступления.
Гипотеза содержит различное сочетание фактов, зависящих от конкретной ситуации и характеризующих субъектов правоотношения, их поведение и объекты. Субъектами уголовно-правового отношения являются: общество (физические и юридические лица, государство), а также лицо, совершившее преступление. В диспозиции отражаются взаимосвязанные права и обязанности субъектов: праву общества на охрану от преступлений соответствует обязанность лица, совершившего преступление, ответить по УК РФ, предусматривающему наказание за совершенное деяние. Обязанности общества защитить общественные отношения, охраняемые уголовным законом, соответствует право лица, совершившего преступление, как члена общества на охрану от преступных посягательств. Санкция не ограничивается только наказанием, а включает позитивные и негативные последствия, предусмотренные УК РФ.
В диссертационном исследовании раскрываются понятия и виды уголовно-правового статуса. Под уголовно-правовым статусом предлагается понимать такое правовое положение, при котором физическое лицо способно с рождения обладать правом на защиту от преступлений и имеет возможность реализовать это право в любой момент, а также способно нести обязанность ответить за совершенное преступление при наличии вменяемости, возраста, установленного уголовным законом, и других обстоятельств, указанных в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном и иных законах и подзаконных актах.
Уголовно-правовой статус государственных органов определен соответствующими законами и составляет компетенцию этих органов. Общественные организации действуют в соответствии со своими уставами, в которых зафиксирован их статус. Предлагается ввести в УК РФ статью, определяющую уголовно-правовой статус потерпевшего от преступления.
Уголовно-правовой статус физического лица имеет свои разновидности: 1) общий, 2) специальный, 3) индивидуальный. Общий уголовно-правовой статус содержит признаки, характерные для любого физического лица, указанные в статьях УК РФ, а также уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном и иных законах и подзаконных актах. Специальный уголовно-правовой статус из общего включает только признаки так называемого специального субъекта, указанные в статье УК РФ, предусматривающей наказание за конкретное преступление. Индивидуальный уголовно-правовой статус характеризуется признаками, присущими данному конкретному физическому лицу, совершившему преступление.
Уголовно-правовое отношение возникает, изменяется или прекращается лишь при наличии юридического состава, включающего систему юридически значимых фактов, входящих в сложную конструкцию преступления и состава преступления. Субъектами уголовно-правового отношения признаются общество и лицо, совершившее преступление. Содержание уголовно-правового отношения включает взаимные права и обязанности субъектов. Общество имеет право на охрану от преступных посягательств (ст. 2 УК РФ) и одновременно обязано защищать своих членов от преступных посягательств. Реализует общество свое законное право посредством правоохранительной деятельности государства и, в частности, его правоохранительных органов, которые обязаны привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление. Общество не реализует своего права в случаях, предусмотренных ст. 78, 83, 94 УК РФ, а также может согласно статьям, входящим в главу 11 УК РФ, освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности, а согласно положениям главе 12 УК РФ - от наказания.
Лицо, совершившее преступление, имеет право на охрану от преступных посягательств (ст. 2 УК) и обязано нести ответственность по Уголовному кодексу (ст. 8, 11, 12 УК РФ). Исполнить обязанность лицо, совершившее престугшение, может лишь при взаимодействии с правоохранительными органами, а согласно ст. 75 и 76 УК РФ - при взаимодействии с потерпевшим. При этом взаимодействие, т. е. реализация взаимных прав и обязанностей, будет осуществляться в уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной формах, а может и без них.
Уголовно-правовое отношение прекращается в случаях, предусмотренных ст. 73, 75-86, 90, 92, 94, 95 УК РФ, а также со смертью лица, совершившего преступление.
Объектом уголовно-правового отношения являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которые нарушаются или поставлены под угрозу нарушения в результате совершения преступления.
Можно выделить три объекта уголовно-правового отношения: общий, родовой и непосредственный. Общий объект уголовно-правового отношения - это нарушенный или поставленный под угрозу нарушения общественный порядок; родовой - нарушенный или поставленный под угрозу нарушения правопорядок; непосредственный - нарушенное или поставленное под угрозу нарушения конкретное правоотношение.
Таким образом, уголовно-правовое отношение - это порождаемое юридическим составом, предусмотренным уголовно-правовой нормой, отношение между обществом и лицом, совершившим преступление, обладающими взаимными субъективными правами и обязанностями, направленное на охрану и восстановление нарушенных или поставленных под угрозу нарушения конкретного правоотношения и правопорядка как части общественного порядка.
Принимая во внимание то, что УК РФ основывается на Конституции Российской Федерации (ч. 2 ст. 1 УК РФ), прежде всего, сформулируем предложения, касающиеся совершенствования Конституции Российской Федерации.
Первое из них связано с расширением прав субъектов РФ и предоставлением им возможности вносить изменения и дополнения в УК РФ. Технически это будет связано с введением в УК РФ соответствующих примечаний.
Предлагается изложить в новой редакции ч. 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации: «Право на защиту имеет любое лицо, вступившее в отношения с правоохранительными органами, судом. Лицо имеет право на защиту от административного и уголовного преследования. Это право оно может реализовать в любой момент».
Желательно принять федеральный закон, который бы в качестве самостоятельной стадии указал на процедуру - всенародное обсуждение законопроектов, в частности, уголовного.
При формулировании прав и обязанностей субъектов в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законах употреблять соответствующие термины: «обязан», «имеет право», а также четко согласовывать положения этих законов между собой. В связи с чем предлагается снять противоречие, имеющееся в ст. 443 УПК РФ и ст. 21 УК РФ, исключив слова: «. .об освобождении этого лица от уголовной ответственности.», так как в этом случае дело должно быть прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Совершенствование уголовного законодательства возможно в двух направлениях: 1) на переходный период - внесение изменений и дополнений в действующий УК РФ, что уже имеет место; 2) принятие нового уголовного закона XXI века, имеющего новую структуру, соответствующую уголовно-правовой норме и обновленным общественным отношениям.
Наиболее существенными изменениями УК РФ представляются следующие:
1) Предлагается изменить название и содержание статьи 1 УК РФ:
Статья 1. Отношения, регулируемые уголовно-правовой нормой
Уголовно-правовая норма регулирует общественные отношения, порождаемые преступлением, входящим в юридический состав, описанный в уголовном законе, и возникающие между лицом, совершившим преступление, и обществом, поручившим государству свою защиту от преступных посягательств в целях охраны, восстановления и укрепления общественного порядка».
2) Указать в ч. 1 ст. 1 УК РФ в качестве источника прецедент.
3) Ввести в УК РФ новую главу с названием «Лица, потерпевшие от совершения преступления». Думается, что в УК РФ должна быть сохранена терминология, и лицо, которому преступлением причиняется вред, следует называть потерпевшим. В статье, открывающей эту главу, надо дать понятие потерпевшего, как лица физического или юридического, которым преступлением причиняется вред или существует реальная угроза его причинения.
Желательно, чтобы в ст. 42 УПК РФ моральный вред предшествовал иным видам вреда. Кроме того, на наш взгляд, необходимо по всем уголовным делам, не дожидаясь гражданского иска, взыскивать моральный вред.
4) Исключить ч. 2 из ст. 20 УК РФ.
5) Исключить из ч. 2 ст. 37 УК РФ слова: «если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны». Соответственно, из Особенной части исключить в ст. 108, 114 УК РФ слова: «.при превышении пределов необходимой обороны.».
6) Переименовать главу 8 УК РФ, назвав: «Обстоятельства, исключающие обязанность лица ответить по Уголовному кодексу Российской Федерации за совершенное деяние».
7) Статью 76 УК РФ перенести в главу 8 УК РФ, изменив ее содержание: «Если лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред, то оно не обязано отвечать по Уголовному кодексу Российской Федерации».
8) Предлагается новая редакция ст. 137 УК РФ:
1. Собирание и хранение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, совершенные в целях разглашения или незаконного использования этих сведений, - .
2. Незаконное разглашение или использование сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие вред правам и законным интересам граждан, - .
3. Те же деяния, совершенные лицом, которому сведения были доверены или стали известны по службе или работе, - .»
9) Поддержать предложение практических работников и исключить из ч. 3 ст. 158 УК РФ минимальный размер наказания в виде лишения свободы.
10) Дополнить примечание к ст. 158 УК РФ: «Лицо не несет уголовного наказания за кражу продуктов, одежды или иного предмета, если находится в состоянии крайней голодной нужды».
Практические работники в случаях кражи имущества в состоянии крайней голодной нужды вправе применять к субъекту ст. 39 УК РФ и прекращать дело, если оно было возбуждено.
Перспективный уголовный закон может иметь структуру, соответствующую уголовно-правовой норме, и регламентировать: а) отношения, регулируемые уголовно-правовой нормой; б) принципы и задачи; в) источники; г) действие уголовного закона во времени, в пространстве, обратную силу уголовного закона; д) определение преступления и состава преступления; е) классификацию преступлений с наказаниями (виды и максимальный срок); ж) перечень общественно опасных деяний; з) перечень квалифицирующих признаков; и) субъектов: общества (потерпевших, государство) и лица, совершившего преступление; к) статус субъектов; л) наказания и иные меры.
Меняющаяся ежедневно правовая действительность возможно уже в ближайшем будущем востребует предложенное, так как совершенству нет предела. Совершенствование же УК РФ насущная потребность всего общества.