Уголовно-правовые основы предупреждения преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рапопорт, Елена Анатольевна

  • Рапопорт, Елена Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 194
Рапопорт, Елена Анатольевна. Уголовно-правовые основы предупреждения преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рапопорт, Елена Анатольевна

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫМИ СРЕДСТВАМИ

1.1 Место уголовного права в системе юридических норм, составляющих правовую основу предупреждения преступлений

1.2. Механизм регулирования предупреждения преступлений нормами уголовного права

ГЛАВА II. АНАЛИЗ НОРМ И ИНСТИТУТОВ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УК РФ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЭЛЕМЕНТАМИ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

2.1. Превентивное действие наказания и других мер уголовно-правового воздействия

2.2. Значение положений уголовного права о необходимой обороне и других обстоятельствах, исключающих преступность деяния, для предупреждения преступления

2.3. Предупредительная функция норм уголовного права о стадиях преступной деятельности и добровольном отказе от преступлений

ГЛАВА III ЗНА ЧЕНИЕ НОРМ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ на примере ст. ст. 119,150,151 УК РФ)

3.1. Ответственность за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью как мера уголовно-правовой защиты личности от тяжких насильственных преступлений

3.2. Предупредительная роль уголовной ответственности за преступления, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступлений и иных антиобщественных действий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые основы предупреждения преступлений»

Состояние, и динамика преступности в России характеризуется негативными тенденциями. Происходит не только количественный рост, но ухудшаются и качественные показатели преступлений за счет совершения более тяжких их видов насильственного и корыстного характера. Анализ статистических данных показывает, что наибольший всплеск преступности, предопределивший ее дальнейшее развитие, пришелся на 1992-1997г.г. и связан с началом кардинального реформирования экономических и социальных основ жизнедеятельности общества.

Социальная ценность предупреждения преступности определяется рядом существенных обстоятельств. Оно представляет собой наиболее действенный путь борьбы. с преступностью, прежде всего потому, что обеспечивает выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) ее корней и истоков. В значительной мере это упреждение самой возможности совершения преступлений. В процессе предупреждения криминогенные факторы могут подвергаться направленному и ненаправленному воздействию тогда, когда они еще не набрали силы, находятся в зародышевом состоянии и поэтому легче поддаются устранению. Наряду с этим, арсенал средств предупреждения преступности позволяет прерывать замышляемую или уже начатую преступную деятельность, не допускать наступления вредных последствий посягательств на общественные отношения. Предупреждение преступности дает возможность решать задачи борьбы с нею наиболее гуманными способами с наименьшими издержками для общества, в частности, без включения на полную силу сложного механизма уголовной юстиции и без применения такой формы государственного принуждения, как уголовное наказание.

В процессе своего исторического развития человечество использовало два основных способа противодействия преступным посягательствам на права и законные интересы личности, общества и государства: наказание за совершенные преступления и предупреждение преступлений. Но, несмотря на неоспоримое значение справедливого своевременного и неотвратимого наказания преступника, для сдерживания преступности и обеспечения общественного спокойствия, по мере развития человеческой цивилизации все более укреплялось сознание того, что именно предупреждение преступности (преступлений) - наиболее перспективный способ борьбы с этими явлениями.

Три основных момента убеждают в приоритетности предупреждения преступности. Во-первых, - упреждающий характер: не дать совершиться злу всегда лучше для возможных жертв посягательства (как и для общественного спокойствия и безопасности в целом), чем карать за уже содеянное. Во-вторых, эффективность: противодействуя совершению конкретных преступлений и их определенных групп (видов), государство и общество воздействует на самую почву, на которой они возникают, следовательно, не дают и в дальнейшем возникнуть сходным преступлениям. В-третьих, огромная экономия ресурсов общества за счет уменьшения его непроизводительных «издержек».

Можно сказать, что уже сложились основные категории теории предупреждения преступности уголовно-правовыми мерами. В ее формирование существенный вклад внесли работы видных ученых: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, С.Б. Алимова. Ю.Н. Антоняна, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, П.И. Ветрова, Ю.А. Воронина, А.А. Герцензона, Г.В. Дошкова, А.И.Долговой, А.Э.Жалинского, И.И.Карпеца, М.И.Ковалева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Н.Ларькова, Г.М.Миньковского, В.В.Панкратова, А.Б.Сахарова, Э.Я.Стумбиной, В.Г.Танасевича, В.Д.Филимонова, А.С.Шляпочникова, В.Е.Эминова, А.М.Яковлева и других.

Нельзя отрицать, что предупреждение преступности - это сложный многоаспектный процесс, обладающий определенными признаками целостности, являющийся неким единством в различиях. Отсюда велико значение его комплексного рассмотрения, выделения составляющих элементов, их классификация по различным основаниям интегративной оценки: например, по принципу целеполагания (уровню), в зависимости от масштаба применения, по стадиям, по содержанию и другое. Типичным примером правовых (не только по форме, но и по содержанию) мер предупреждения преступности является применение норм уголовного закона с так называемой двойной превенцией (ст. 119, 150, 151, 218, 223, 224, 225, и др. УК РФ). Специфика этих норм заключается в том, что будучи примененными они могут в будущем содействовать не только предупреждению совершения в дальнейшем аналогичных преступных действий, но и других, более опасных деяний. Таким образом, применение этих мер обнаруживает их двойную роль в профилактике преступлений.

Эффективность борьбы с преступностью во многом определяется четкой нормативной базой, которая включает в себя нормы различных отраслей права (конституционного,. административного, уголовного, гражданского и других). Значение уголовного права для правового регулирования предупреждения преступности определяется, прежде всего, тем, что его нормами очерчен круг деяний, запрещенных под угрозой уголовной ответственности, под угрозой наказания.

Функции отраслей права уголовно-правового комплекса осуществляются на единой основе - политике государства и общества в сфере борьбы с преступностью. Каждая отрасль уголовно-правового комплекса выполняет свои функции в специфических формах, которые обусловлены особенностями общественных отношений, возникающих в сфере борьбы с преступностью. Однако, ведущим здесь является уголовное право, оно становится базовым для предопределения значимости и формирования профилактических функций уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства.

Важную роль в выработке рекомендаций по совершенствованию российского законодательства и практического его применения призвана сыграть наука уголовного права. В связи с этим большое значение приобретают исследования, посвященные социальной обусловленности норм

I J I уголовного права, и прежде всего их обусловленности криминологическими явлениями.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью исследования является разработка теоретических и практических способов решения проблем комплексной концепции предупреждения преступлений уголовно-правовыми средствами, в определении места и роли уголовного права в системе юридических норм предупредительного характера.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- исследовать правовые основы предупреждения преступлений;

-определить механизм регулирования предупреждения преступлений нормами уголовного права;

-изучить профилактическую функцию уголовного наказания и других мер уголовно-правового воздействия;

- выявить предупредительное значение положений УК РФ о необходимой обороне и других обстоятельствах, исключающих преступность деяний;

- провести анализ норм УК РФ о добровольном отказе от преступлений и его превентивной функции;

-рассмотреть предупредительный потенциал норм Особенной части УК РФ с двойной превенцией;

- охарактеризовать использование некоторых норм с двойной превенцией в целях предупреждения преступлений;

- на основе исследования сформулировать предложения по совершенствованию отечественного законодательства. Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в процессе предупреждения преступлений уголовно-правовыми средствами.

Предметом исследования является законодательство России в области, касающейся регламентации ответственности за преступления, практика реализации превентивного потенциала норм уголовного права.

Теоретические и методологические основы исследования

Методологической основой диссертации является диалектический материализм как фундаментальный метод познания, системный, информационный, сравнительный и конкретно социологический метод исследования.

Источниковой основой изучения уголовно-правовых основ предупреждения преступлений являются работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей, конституционные основы уголовно-правовой деятельности правоохранительных органов, общепризнанные принципы и нормы международного права, уголовное законодательство и иные нормативные акты. Кроме того, были проанализированы публицистические статьи с целью изучения различных мнений по вопросу применения уголовно-правовых мер для предупреждения преступлений.

Нормативная основа исследования

Ее составляют международные соглашения и декларации, Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральные законы и другие нормативные акты. В работе использованы также разъяснения Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, постановления судебной коллегии Верховного Суда по вопросам, относящимся к предмету исследований.

8 , i '

Эмпирическая основа диссертации

Комплексный подход в сборе эмпирического материала дал возможность сделать достоверные и обоснованные выводы. В процессе работы изучался статистический материал в целом по России, изучена судебная практика по рассматриваемым вопросам. По специально разработанным анкетам нами было опрошено около 100 сотрудников правоохранительных органов, а также 120 граждан. Также в основу научного исследования легло изучение 117 уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края за 1997-2000 г.г.

Научная новизна диссертационного исследования Заключается в том, что данная работа является специальным монографическим исследованием основ предупреждения преступлений уголовно-правовыми мерами. Новизна обуславливается выбором самой темы исследования, которая впервые стала предметом комплексного изучения на современном этапе. Системный анализ превентивного потенциала норм общей и особенной части УК РФ, по сути, может явиться одним из первых в современной отечественной литературе за последнее десятилетие. Диссертация содержит ряд новых теоретических положений, выводов и предложений в области исследования. Наиболее важные из них, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Решение проблемы с ростом уровня преступности заключается в расширении и углублении социально-правового контроля над противоправным поведением: контроля уголовно-правового и криминологического.

2. Сложный характер детерминации преступности, разнообразие форм ее проявления предопределяют сложный, многоплановый характер мер ее предупреждения, а это, в свою очередь, определяет сложный состав правовой основы предупреждения преступлений, включающей систему норм различных отраслей права - в том числе и уголовного.

3. Функции наказания выражают его качественное свойство как инструмента, имеющего своими целями исправление осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Профилактическая функция наказания глубже по своему содержанию, чем цель исправления осужденных, так как ее реализация связана не только с воздействием на личность осужденного, ближайшее его социальное окружение, но и на общество в целом. Предупредительное воздействие наказания может быть достигнуто и с помощью таких институтов, как условное осуждение, условно-досрочное освобождение от наказания. Если социальная справедливость восстановлена, и исправление осужденного как основная цель наказания достигнута до истечения срока назначенного наказания или без его реального отбытия, то дальнейшее исполнение наказания становится бесцельным, а потому и нецелесообразным.

4. Обосновывается вывод о том, что важным элементом уголовно-правовой системы предупреждения преступлений становятся ст.ст. 97-100. УК РФ в ситуации, когда каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В ст.ст. 90, 91 УК РФ карательная сторона сведена к минимуму, главное значение отдается воспитательно-профилактической функции.

5.Отсутствие в законодательстве определения понятий добровольного, обязательного, принудительного лечения приводит к отсутствию в литературе и на практике единой точки зрения.

Обязательное лечение применяется к осужденным на основании решения медицинской комиссии (в отношении лиц, не желающих добровольно лечиться и не совершивших преступления) или приговора, определения суда (в отношении осужденных, не желающих лечиться добровольно, представляющих общественную опасность). Принудительное лечение осужденных - это предусмотренная уголовным законодательством мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда и являющаяся уголовным наказанием и применяемая судом к лицам,

I J I осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от наркомании, алкоголизма в целях излечения, исправления и предупреждения совершения ими новых общественно опасных деяний.

6. Среди обстоятельств, исключающих преступность деяния, необходимая оборона - важнейшее средство борьбы с преступными посягательствами, охраны интересов личности, общества и государства. Использование гражданами своего права на оборону является одной из форм пресечения преступных посягательств, одной из форм участия общественности в борьбе с преступностью. Необходимая оборона оказывает определенное сдерживающее влияние на лиц, намеревающихся совершить преступление, поскольку последствия необходимой обороны могут быть более тяжкими, чем грозящее по закону наказание.

7. На взгляд диссертанта, формулировка статьи 37 УК РФ (как, впрочем, и ст. 13 УК РСФСР) рассчитана на правоприменителя, а не на посягающего и, тем более, обороняющегося, прежде всего потому, что говорит не о праве гражданина на защиту, а об оценке его оборонительных действий с точки зрения закона. При этом в тексте статьи не раскрываются ни признаки, наличие которых в действиях обороняющегося позволяют считать их не преступными, ни понятие превышения пределов необходимой обороны.

Поэтому считаем необходимым, прежде всего, изменить формулировку ч.1 ст.37 УК РФ, закрепив и в уголовном законе права каждого на защиту от общественно опасного посягательства, а также сделать предписание закона доступными для понимания обороняющегося, поскольку степень доступности закона предопределяет полноценное знание уголовно-правовых норм, стимулирующих активное правомерное поведение в экстремальных жизненных ситуациях.

I I

8. В деятельности органов внутренних дел наблюдается недооценка значения положений о добровольном отказе для предупреждения преступлений. Это объясняется в немалой степени широко бытующим среди них мнением, что главное в предупреждении преступлений - предотвращение не преступного деяния в целом, а лишь предупреждение наступления вредных его последствий. Исходя из такой ошибочной, на наш взгляд, практики, деятельность этих сотрудников нацелена в большей степени на накопление более полных доказательств для привлечения лица к уголовной ответственности.

9. По сравнению с деятельностью по пресечению преступлений, т.е. открытым вмешательством работников * ОВД в ход событий, использование в разработке института добровольного отказа имеет ряд преимуществ. Открытое вмешательство не всегда может дать положительные результаты, поскольку субъект преступления принудительно ставится в условия, не дающие ему возможности довести начатое преступление до конца, а поэтому не исключается повторное посягательство со стороны данного субъекта при более благоприятных для него обстоятельствах. Добровольный же отказ чаще всего означает окончательный отказ от совершения посягательства на объект, что и гарантирует безопасность данного правоохраняемого объекта.

10.Важную профилактическую направленность имеют статьи Уголовного Кодекса с так называемой двойной превенцией, значимые для предупреждения тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, противоправного поведения несовершеннолетних, на которых могла бы повлиять преступная деятельность взрослых (ст.ст. 119, 150, 151 и др. УК РФ).

11.Сформулирован ряд предложений по усовершенствованию действующего уголовного законодательства. j i

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Заключается в следующем:

1.Способно послужить основой для дальнейшего научного анализа "уголовно-репрессивного" и превентивного, упреждающего воздействия на преступность.

2.Научные материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Уголовное право» и «Криминология», в разработке различных специальных курсов, посвященных рассматриваемым вопросам.

3.Ряд положений диссертации имеют практическое значение для правоприменительной практики.

4.Обосновываемые в диссертации предложения по совершенствованию российского законодательства могут быть использованы при разработке новых нормативных актов (в частности Основ законодательства о государственной системе предупреждения преступлений), и при внесении изменений в действующий Уголовный Кодекс РФ.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и процесса СГУ, ее основные положения были внедрены в учебный процесс. Вопросы диссертационного исследования изложены автором в опубликованных научных статьях общим объемом 11,4 п.л. Наиболее существенные итоги исследования докладывались на межреспубликанских научно-практических конференциях, проводимых в г. Кисловодске: "Управление в социальных, экономических и технических системах" (1998 г., 2000 г.) и изданы в виде монографии.

Структура диссертационного исследования

Структура определялась целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рапопорт, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубина и масштабность социально-экономических и правовых преобразований в России, строительство правового государства и рыночных отношений происходят на фоне беспрецедентного роста и качественного изменения преступности, появления ее наиболее опасных организованных форм, прибегающих ко все более изощренным способам совершения и сокрытия преступлений. Противостояние людей, общества, государства преступности и правонарушениям, при всем многообразии средств и методов воздействия на эти социально негативные явления, осуществляется двумя основными путями. Во-первых, это - воздаяние за зло, кара, наказание; во-вторых - устранение самой угрозы противоправного посягательства, заблаговременное отвращение опасности, недопущение того, что может причинить вред благам и ценностям, охраняемым законом. Выход из сложной криминальной ситуации, как представляется, лежит в расширении и углублении контроля над противоправным поведением; контроля уголовно-правового и криминологического, с предпочтением последнего как наиболее радикального и эффективного.

Правильное применение уголовно-правовых норм предполагает глубокое уяснение, раскрытие содержания каждой нормы, каждого из ее элементов и признаков. Решение этих вопросов возможно на основе глубокого и системного анализа норм уголовного кодекса, в данном случае -с ярко выраженной превентивной направленностью. Изучение имеющейся литературы по проблемам, относящимся к предмету исследования, а также практики применения соответствующих норм УК РФ позволило нам прийти к следующим выводам:

Нормы уголовного законодательства выполняют не только охранительную, но и регулятивную, предупредительную, а также воспитательную функции. В Уголовном кодексе РФ 1996 г. (ч. 1 ст. 2) по сравнению с ранее действовавшим впервые четко выделена предупредительная задача уголовного права (хотя и раньше она признавалась), которая решается в т. ч. и через психологическое воздействие на сознание граждан путем как устрашения, так и убеждения в невыгодности занятия преступной деятельностью, предостережения не переходить порог дозволенного, что является для большинства граждан дополнительным регулятором (стимулятором) законопослушного поведения.

В целях совершенствования уголовно-правового запрета законодателю необходимо идти на все . более дифференцированные формулировки уголовно-правовых норм, расширяя и предельно четко указывая в соответствии с криминологической и даже социологической значимостью казалось бы чисто правовые, юридические формулировки в содержании правовых норм по объекту и субъекту уголовного посягательства, по объективной и субъективной стороне вины. Существенно должен быть расширен веер возможных к применению в отношении преступников мер наказания, с различной степенью и формами ограничения свободы, с применением принудительных мер, назначаемых судом. По линии уголовно-процессуального и исполнительного кодексов детализация и дифференциация должна идти в направлении все более широкого использования экспертных заключений об особенностях личности, об условиях формирования и стойкости антисоциальных или асоциальных психологических установок, о рекомендуемых режимах отбывания наказания в соответствии с тяжестью деяния и тяжестью определяемого судом вида и срока наказания. Следует отметить, что возрастание карательного аспекта наказания и, следовательно, частно-предупредительного его воздействия, не может быть беспредельным. На определенном этапе это затрудняет реализацию профилактической функции наказания, поскольку способствует утрате преступниками полезных социальных связей, усиливает их нравственную деформацию. Правоограничения, применяемые к осужденным, создают лишь предпосылки для организации профилактического процесса, но саму задачу их исправления в полной мере решить не могут. Поэтому законодатель при исполнении наиболее сурового

I i i наказания в виде лишения свободы предусматривает применение к осужденным мер исправительного воздействия-, что призвано обеспечивать их возвращение к полезной деятельности.

Предупредительное воздействие наказания может быть достигнуто и с помощью таких институтов как условное осуждение, условно-досрочное освобождение от наказания. Очевидно, что исполнение назначенного наказания целесообразно лишь постольку, поскольку им достигаются указанные в законе цели: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Значение этих институтов состоит в том, что они, позволяя экономить меры уголовной репрессии, стимулируют исправление лица, совершившего преступление, способствуют его скорейшему приспособлению к требованиям правопорядка, к нормам социального поведения, а также исключают применение наказания в случаях, когда достижение его целей, в том числе превентивных, становится нереальным.

Принудительные меры медицинского характера, применяемые к алкоголикам и наркоманам, также является важным элементом уголовно-правовой системы предупреждения преступлений в ситуации, когда каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Соискатель не может согласиться с суждением некоторых авторов о том, что принудительное лечение дополняет наказание. Ошибочно приравнивать эту меру медицинского характера и к дополнительным мерам наказания. Установленные Уголовным кодексом меры медицинского характера не несут карательного потенциала, хотя и применяются принудительно, и это принципиально отличает их от наказания. Они не выражают отрицательной оценки со стороны государства, не влекут судимость, не преследуют цели исправления лица. Их назначение обусловлено исключительно медицинскими показателями и главным образом общественной опасностью лица, совершившего противоправное деяние. Цель принудительных мер медицинского характера - это, в первую очередь, излечение, а также частная превенция.

Необходимая оборона среди других обстоятельств, исключающих преступность деяния, может явиться эффективным способом борьбы с преступлениями. Она является средством предупреждения общественно опасных действий и особенно преступных проявлений, так как угроза быть убитым или раненным непосредственно на месте посягательства нередко оказывает более устрашающее воздействие, чем возможность осуждения.

На взгляд диссертанта, формулировка статьи 37 УК РФ (как, впрочем, и ст. 13 УК РСФСР) рассчитана, на правоприменителя, а не на посягающего и, тем более, обороняющегося, так как говорит не о праве гражданина на защиту, а об оценке его оборонительных действий с точки зрения закона. При этом в тексте статьи не раскрываются ни признаки, наличие которых в действиях обороняющегося позволяют считать их не преступными, ни понятие превышения пределов необходимой обороны.

Представляется, что, хотя нормативные установления о необходимой обороне и превышении ее пределов должны быть обращены и к обороняющемуся, и к посягающему, и к правоприменителю, основным адресатом все же должен, являться именно обороняющийся, который вынужденно оказывается в ситуации реального осуществления принадлежащего ему права на защиту, и, следовательно, должен обладать хотя бы необходимым минимумом информации, позволяющей ему ориентироваться в данной ситуации. Поэтому считаем необходимым, прежде всего, изменить формулировку ч.1 ст.37 УК РФ, закрепив и в уголовном законе права каждого на защиту от общественно опасного посягательства, а также сделать предписание закона доступными для понимания обороняющегося, поскольку степень доступности закона предопределяет полноценное знание уголовно-правовых норм, стимулирующих активное правомерное поведение в экстремальных жизненных ситуациях. законодательстве. Используя настоящий институт, сотрудники правоохранительных органов в своей практической деятельности могут воздействовать на сознание и волю лиц, начавших подготовку или совершение преступлений, побуждая их добровольно прекратить начатую ими преступную деятельность. Между тем, побуждение лиц к добровольному отказу, являясь одним из важнейших тактических приемов предостережения и пресечения их преступной деятельности, оставалось без должной оценки правоохранительными органами. Зачастую они занимают выжидательную позицию, накапливая материал, уличающий лицо в преступной деятельности, и только после этого привлекая к уголовной ответственности.

По сравнению с деятельностью по пресечению преступлений, т.е. открытым вмешательством работников ОВД в ход событий, использование в разработке института добровольного отказа имеет ряд преимуществ. Все дело в том, что открытое вмешательство не всегда может дать положительные результаты, поскольку субъект преступления принудительно ставится в условия, не дающие ему возможности довести начатое преступление до конца, а поэтому не исключается повторное посягательство со стороны данного субъекта при более благоприятных для него обстоятельствах. Добровольный же отказ чаще всего означает окончательный отказ от совершения посягательства на объект, что и гарантирует безопасность данного правоохраняемого объекта. Кроме того, наличие добровольного отказа со стороны готовящегося либо покушавшегося на преступление лица с очевидностью свидетельствует о том, что в борьбе мотивов в его сознании, в большинстве случаев взяли верх положительные чувства и соображения. А это значит, что начался процесс исправления и перевоспитания этого лица.

Эффективное применение правоохранительными органами статьи 119 УК может сыграть роль важнейшего средства предупреждения тяжких преступлений против личности. По нашему мнению, борьба с угрозами

Тот, кто готовится к совершению общественно опасного деяния или осуществляет его, должен ожидать решительного сопротивления своему посягательству с возможным причинением любых последствий, наступление которых не исключает привлечения нападавшего к уголовной ответственности. Введение подобной нормы, по нашему мнению, необходимо, во-первых, для придания обороняющемуся уверенности в том, что отраженное или пресеченное им посягательство получит свою отрицательную оценку и со стороны государства, а во-вторых, для того, чтобы потенциальный посягающий знал, что, совершая общественно опасное деяние, он может встретить одобряемое государством, а не просто признаваемое непреступным, сопротивление со стороны потерпевшего или иных граждан, результатом которого может явиться даже причинение ему смерти непосредственно в момент посягательства. Осознание посягающим возможности немедленного причинения вреда его имуществу, здоровью и самой жизни, является, на наш взгляд, более действенным средством общей превенции, чем знание о неодобрении его поведения со стороны общества и государства, результатом чего может явиться осуждение и назначение уголовного наказания. В уголовном законодательстве практически полностью отсутствуют ответы на вопросы, кто и в каких случаях может причинить вред посягающему и какими признаками должна обладать защита, чтобы являться непреступной. Единственное условие, которое выдвигает законодатель, - чтобы оборонительные действия не были явно несоответствующими характеру и степени общественной опасности посягательства, сформулировано таким образом, что дает правоприменителю возможность субъективной оценки действий обороняющегося в каждом конкретном случае.

Сотрудники правоохранительных органов имеют большие возможности своевременно выявлять начатые преступления и принимать необходимые меры к исключению возможностей доведения их до конца. Этому способствует институт добровольного отказа в новом уголовном убийством может, внести существенный вклад в предупреждение умышленных убийств. В пользу применения ст.119 УК как средства профилактики тяжких преступлений против личности говорит и то обстоятельство, что мотивация угроз убийством и убийств довольно часто совпадает.

Для предупреждения тяжких преступлений против личности недостаточна борьба только с причинами и условиями трансформации угроз в тяжкие преступления. Представляется, что защита человеческой жизни будет более эффективной при нейтрализации причин и условий, порождающих сами угрозы убийством.

Представляется важным выделить следующие меры профилактики угроз убийством:

1) устранение лежащих в их основе причин - острых межличностных конфликтов в семье;

2) реальное обеспечение раздельного проживания бывших супругов с помощью государственных органов;

3) постоянная борьба с пьянством и алкоголизмом в рамках государственных программ;

4) обеспечение эффективного контроля со стороны органов внутренних дел за поведением лиц, чей правовой статус ограничен в связи с их осуждением и в отношении которых осуществляются функции надзора.

Проблема предупреждения преступности несовершеннолетних - одна из самых острых. Хорошо известен статистический показатель высокого уровня рецидивных преступлений со стороны тех, кто первое преступление совершил, будучи несовершеннолетним. Чем раньше человек становится на преступный путь, тем этот путь длиннее и опаснее, а человек - менее исправим. Антиобщественное отношение несовершеннолетнего к законным интересам окружающих, общества и государства - дефект социализации воспитания несовершеннолетнего. Указанный дефект, а зачастую и неблагоприятная правонарушающая ситуация, могут быть результатом антиобщественного воздействия взрослых на будущих несовершеннолетних правонарушителей. Целесообразно закрепить в Конституции РФ общественный долг каждого взрослого гражданина бережно относится к нравственному развитию несовершеннолетних и оговорить ответственность за опасное его нарушение. Это возможно путем дополнения ст.38 Конституции РФ предположительно в следующей редакции: «бережное отношение к нравственному развитию несовершеннолетних - общественный долг каждого гражданина; общественно-опасное нарушение этого долга преследуется законом». Такая норма станет конституционной основой дальнейшего развития законодательства с целью обеспечить воспитание подрастающего поколения.

Уголовная ответственность взрослых за нарушение общественного долга по отношению к несовершеннолетним будет обоснованной, если это нарушение представляет значительную общественную опасность. Круг уголовно-правовых средств предупреждения преступлений несовершеннолетних, применяемых к взрослым лицам, можно определить следующим образом:

1) уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий;

2) уголовная ответственность за совершение преступления в соучастии с несовершеннолетним;

3) уголовная ответственность за совершение преступления в антиобщественных интересах несовершеннолетнего;

4) уголовная ответственность за преступное посягательство на несовершеннолетнего или его интересы;

5) уголовная ответственность за преступление, совершенное в присутствии несовершеннолетнего очевидца.

Очевидно, что эффективная борьба с указанными преступлениями положительно скажется на предупреждении преступлений несовершеннолетних.

Согласно ст. 15 УК РФ, простые разновидности преступлений, предусмотренных ст.ст. 150, 151 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести. Представляется, что такая оценка вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия противоречит интересам эффективной борьбы с этими преступлениями, не отвечает задачам предупреждения преступности несовершеннолетних. Целесообразно отнести данные преступления к категории тяжких преступлений. Для этого необходимо повысить санкции первых частей ст.ст. 150, 151 УК РФ до 6 лет лишения свободы и соответственно изменить санкции за квалифицированные разновидности данных преступлений.

Считаем необходимым включить в статьи Уголовного Кодекса, предусматривающие преступления, которые часто совершаются в антиобщественных интересах несовершеннолетних, соответствующий квалифицирующий признак, усиливающий санкцию за такое преступление. На этом основании предлагается следующее:

1) дополнить ч.2 ст. 175 УК РФ пунктом такого содержания: г) приобретение указанного имущества у несовершеннолетнего лица или сбыт его несовершеннолетнему лицу»;

2) дополнить ч.З ст. 175 УК РФ следующим текстом: «а также приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем у несовершеннолетнего лица либо сбыт такого автомобиля несовершеннолетнему лицу»;

3) дополнить ч.2 ст.222 УК РФ, следующим указанием: «а также, если в результате указанных деяний огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства были получены у s I несовершеннолетнего лица либо переданы несовершеннолетнему лицу».

4) дополнить ч.З. ст.228 УК РФ пунктом следующего содержания: «г) в отношении наркотических средств или психотропных веществ, переданных несовершеннолетнему лицу или полученных от несовершеннолетнего лица»;

5) дополнить ст.242 УК РФ частью второй следующего содержания: «2. Те же деяния, если порнографические материалы или предметы передаются несовершеннолетним лицам, наказываются штрафом в размере от восьмисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восьми месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от года до трех лет».

Современная редакция ст.63 УК РФ указывает лишь малолетство потерпевшего, и то, как на причину его беззащитности или беспомощности. Предлагается следующая редакция дополнительного пункта ст.63 УК РФ, а именно «о) совместное с несовершеннолетним лицом совершение преступления либо совершение действий в его антиобщественных интересах, либо в присутствии несовершеннолетнего очевидца, а также совершение преступного посягательства на несовершеннолетнего или на его законные интересы».

Наличие материальной или иной зависимости от родственников, на фактическом иждивении которых находится несовершеннолетний, от владельца частного предприятия, от частного педагога и т.п. значительно усиливает преступное воздействие на несовершеннолетнего, а, следовательно, и опасность совершаемого преступления. Поэтому целесообразно внести соответствующее дополнение как в ч.2 ст. 150 УК РФ, так и в ч.2 ст. 151 УК РФ: «а также лицом, от которого несовершеннолетний находился в материальной или иной зависимости».

Неоправданным, по мнению диссертанта, является также и то упущение законодателя, что ст.150 УК РФ не содержит квалифицирующего признака «лицом, ранее судимым за совершение указанных действий».

Завершая обзор уголовно-правовых основ предупреждения преступности, необходимо коснуться идеи подготовки и принятия специального нормативного правового акта, регулирующего отношения в этой сфере. Основная сложность состоит в многоаспектном, междисциплинарном характере правового обеспечения предупреждения преступности. Правовые установления, регулирующие предупреждение преступности, включаются в состав множества отраслей и подотраслей права, что затрудняет приведение их к некоей целостности, четко обозначенной схеме в рамках одного законодательного акта. Однако это не исключает того, что со временем будет найдено оптимальное решение данного вопроса, например, с использованием приемов кодификации, инкорпорации или других средств систематизации правового материала. Надо также отметить, что в данном случае Федеральный закон - не единственно возможная юридическая форма. Это могут быть, например, Основы законодательства о государственной системе предупреждения преступлений, которые определили бы основные цели и принципы этой деятельности, постепенно решали эту проблему с опорой прежде всего на региональные возможности и ресурсы.

Изложенные в работе выводы и предложения, естественно, не претендуют на бесспорность и окончательность в решении поставленных вопросов. Работа представляет собой опыт комплексного анализа проблем предупреждения преступлений уголовно-правовыми мерами, она способна оживить научный интерес к' ним и ориентировать на дальнейший поиск средств и методов их решения.