Уголовная ответственность: понятие и проблемы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лесниченко, Инна Павловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лесниченко, Инна Павловна
Введение.
Глава 1. Понятие уголовной ответственности.
§ 1. Понятие и виды ответственности за преступление.
§ 2. Понятие и содержание уголовной ответственности.
Ф § 3. Основание и условия (предпосылки) уголовной ответственности.
Глава 2. Проблемы реализации уголовной ответственности.
§ 1. Цели уголовной ответственности и формы щ ее реализации.
§ 2. Уголовное наказание как приоритетная форма реализации уголовной ответственности.
§ 3. Гуманизация уголовной политики и уголовная ответственность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность: понятие и проблемы реализации»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена ситуацией, наблюдаемой в настоящее время в законодательной, правоприменительной практике и отечественной уголовно-правовой науке. Современный этап развития российского общества войдет в его историю не только как период бурных социально-экономических и политических трансформаций, но и как период чрезвычайного осложнения криминогенной ситуации. На рубеже XX-XXI веков ряд мощных по своей значимости криминогенных факторов оказали разрушительное воздействие на состояние правопорядка в Российской Федерации, защиту государственных и общественных институтов, граждан от криминала. Влияние криминогенных факторов на сферу общественных отношений приобрело более выраженный системный характер и проявилось в увеличении уровня и темпов роста преступности, в изменении структурно-криминологической характеристики преступности и в утяжелении ее социальных последствий.
Ответом общества на изменение криминогенной обстановки стали принятие и постоянное реформирование уголовного законодательства. В совокупности с Уголовно-процессуальным, Уголовно-исполнительным кодексами и рядом законов предупредительного характера оно создает надежную правовую основу для противодействия криминогенным процессам и последовательного наступательного воздействия на преступность.
Действующий в России УК РФ 1996 года в основных своих положениях адекватен криминологическим реалиям, соответствует международным и конституционным стандартам в области борьбы с преступностью, в нем нашли отражение многие достижения отечественной уголовно-правовой и криминологической науки. Вместе с тем непрекращающийся процесс реформирования экономической, социальной, правовой сферы общества заставляет юристов постоянно сверять качество принимаемых законодательных актов с потребностями общественного развития.
Отечественная наука в последнее время предложила законодателю ряд важных и криминологически обоснованных предложений по совершенствованию уголовного закона. Однако анализ направлений и тематики уголовно-правовых исследований свидетельствует о некотором увлечении юристов частными проблемами эффективности отдельных уголовно-правовых институтов и норм, в то время как фундаментальные вопросы уголовного права незаслуженно остаются вне сферы исследовательских интересов. В их ряду особое место занимает вопрос о понятии, целях, формах и проблемах реализации уголовной ответственности. Будучи одной из центральных категорий уголовного права, ответственность находилась в центре активного внимания научной общественности лишь во второй половине XX столетия. Ее изучению посвятила свои работы целая плеяда видных отечественных ученых: Л.В. Багрий-Шахматов, Я.М. Брайнин, В.А. Елеонский, И.Я. Козаченко, Н.С. Лейкина, B.C. Прохоров, А.И. Санталов, А.С. Сенцов, Н.А. Стручков, А.Н. Тарбагаев, М.Д. Шаргородский и др. Выводы, сделанные этими исследователями, составляют золотой фонд отечественной науки, образуют основу современного учения об уголовной ответственности. Вместе с тем изменения, произошедшие в общественной жизни и сознании, законодательной практике и научной теории: развитие института международной ответственности, осуществление альтернативных наказанию форм реализации уголовной ответственности, изменение представлений о целях уголовной ответственности и уголовного правосудия, утверждение идей гуманизма и либерализация судебной практики, ограничение сферы применения уголовного права для регулирования общественных отношений, - заставляют исследователей вновь обратиться к проблемам понятия и реализации уголовной ответственности. В современной науке уголовной ответственности как самостоятельному объекту изучения уделяется явно недостаточное внимание. Исключение могут составить работы И.Э. Звечаровского (1992), В.А. Лукьянова (1999), А. А. Чистякова (2003), А.А. Ширшова (2004) и некоторых других.
В юридической науке, таким образом, обнаруживается существенный пробел в теоретическом и прикладном исследовании проблем, связанных с определением понятия, основания, целей и форм реализации уголовной ответственности. Поэтому объектом диссертационного исследования автором обозначена уголовная ответственность как разновидность социальной ответственности за преступление и центральная категория уголовного права, правовое регулирование которой вызывает существенные практические и научные проблемы в современном российском обществе.
Познать все многообразие отношений, связанных с установлением и реализацией уголовной ответственности, в пределах одного научного исследования невозможно. В силу этого предмет исследования ограничен проблемами определения понятия уголовной ответственности, ее места в системе видов ответственности за преступления, основания, целей, форм реализации уголовной ответственности, а также соответствия практики ее реализации основным направлениям уголовной политики.
Для изучения указанного предмета диссертантом были привлечены многочисленные нормативные, эмпирические и теоретические источники.
Нормативная основа исследования представлена международными и национальными правовыми актами, регулирующими отношения в области борьбы с преступностью и обращения с осужденными. К ним, прежде всего, относятся: Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью (1985); Принципы эффективного предупреждения и расследования внезаконных, произвольных и суммарных казней (1989); Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1977); Основные принципы обращения с заключенными (1990); Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод (1950); Конституция РФ (1993); Уголовный кодекс РФ (1996), Уголовно-исполнительный кодекс РФ (1996), Уголовно-процессуальный кодекс РФ (2001), Кодекс об административных правонарушениях РФ (2001).
Работа основана на современном законодательстве Российской Федерации. Однако для обеспечения полноты исследования и изучения сравнительно-правовых аспектов темы диссертантом были привлечены отечественные нормативные источники периода Х-ХХ веков и действующие уголовные законы зарубежных стран.
Эмпирическую основу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ, Судебного Департамента Верховного Суда РФ, Управления Судебного Департамента Верховного Суда РФ в Ставропольском крае, МВД России, ГУВД Ставропольского края за период с 1986 по 2004 годы; материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ по проблемам, относящимся к предмету исследования; результаты выборочного исследования 200 уголовных дел, а также проведенного социологического опроса 100 практикующих юристов (50 судей, 25 адвокатов и 25 прокурорских работников).
Для обеспечения теоретической выдержанности исследования автором были привлечены труды ведущих ученых страны в области теории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного права и криминологии. Теоретическая база диссертации может быть представлена несколькими группами источников:
1) работами С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, А. А. Иванова, М.Д. Шиндяпиной и др., посвященными теоретическим аспектам установления и реализации юридической ответственности;
2) трудами Л.В. Багрий-Шахматова, Я.М, Брайнина, И.Я. Козаченко, В.В. Мальцева, B.C. Прохорова, А.С. Сенцова, А.Н. Тарбагаева, М.П. Карпушина, В.И. Курляндского и др., в которых рассматриваются концептуальные вопросы понятия, содержания, основания, этапов и форм реализации уголовной ответственности;
3) исследованиями проблем дифференциации уголовной ответственности, выполненными А. В. Васильевским, С. И. Зельдовым, С.Г. Келиной, Л.Л. Кругликовым, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Ю.Б. Мельниковой, Ю.Е. Пудовочкиным и др.;
4) трудами М.И. Бажанова, И.М. Гальперина, С.И. Дементьева, В. И. Зубковой, И. И. Карпеца, С.В. Полубинской, М.Н. Становского, Г.И. Чечеля и др., где анализируется уголовное наказание как форма реализации уголовной ответственности;
5) работами по проблемам осуществления уголовной политики Российского государства, подготовленными С.С. Босхоловым, А.И. Коробеевым, Н.Ф. Кузнецовой, Г.Ю. Лесниковым, Э.Ф. Побегайло, А.В. Похмелкиным и др.
Обобщение приведенных нормативных, эмпирических и теоретических источников потребовало применения многоуровневого комплекса методов и принципов познания, присущих современной науке. Диссертация выполнена на основе диалектического подхода к изучению сущности социально-правовых явлений, исходя из принципов объективности, всесторонности, комплексности, конкретности истины, единства социального содержания и юридической формы. Стройность создаваемой концепции обеспечена применением системного подхода, посредством которого можно рассмотреть преступление и ответственность как целостные образования, тесным образом взаимодействующие между собой и с окружающей социальной средой. Специфическими для уголовного права частнонаучными методами, использованными в работе, являются: сравнительно-правовой, позволяющий исследовать уголовно-правовые институты в их развитии в разные отрезки времени либо сравнивать их состояние одновременно в различных национальных системах права; юридическая герменевтика, дающая возможность, кроме дешифрования смысла правового текста, происходящего в рамках лингвистического толкования, раскрыть еще и смысл правовой ситуации; статистический, с помощью которого проанализированы количественно-качественные показатели состояния и динамики судимости в Российской Федерации и в Ставропольском крае в частности; документальный, предполагающий изучение нормативного материала и обобщение судебной практики; метод социологического опроса, подразумевающий выяснение отношения специалистов к анализируемым в работе проблемам. В исследовании широко используются общелогические методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе применения современных методов познания к изучению нормативных, эмпирических и теоретических источников разработать теоретическую концепцию уголовной ответственности, включающую определение понятия, основания, целей и форм ее реализации, и на основе этого внести предложения по усовершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
1. Установить место уголовной ответственности в системе видов ответственности за преступление.
2. Раскрыть понятие уголовной ответственности.
3. Определить основание уголовной ответственности.
-104. Выяснить цели и формы реализации уголовной ответственности.
5. Проанализировать судебную практику реализации уголовной ответственности.
6. Выяснить степень адекватности современной практики реализации уголовной ответственности основным направлениям уголовной политики и современной криминогенной ситуации.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Правовая ответственность - это отношение между лицом (физическим или юридическим) и государством, в рамках которого субъекты соблюдают возложенные на них нормами права обязанности, которые могут подтверждать, расширять или ограничивать статус участников отношения. Правовая ответственность может быть позитивной - в случае исполнения субъектами своих правовых обязанностей и негативной - в случае их нарушения; в отличие от позитивной, негативная ответственность может иметь разновидности в зависимости от правовой природы ее основания.
2. Необходимо четко разграничивать понятия «ответственность за преступление», «ответственность в уголовном праве» и «уголовная ответственность». Система видов ответственности за преступление включает в себя моральную и правовую. Правовая ответственность за преступление в международном праве имеет две разновидности: уголовную и политическую; правовая ответственность за преступление в национальном российском праве может быть установлена в уголовном праве, и в данном случае она будет уголовной или ювенальной, а может быть установлена и в иных отраслях права.
3. Уголовная ответственность - это реализация государством и лицом, совершившим преступление, их взаимных прав и обязанностей в рамках охранительного уголовно-правового отношения после вступления в силу приговора суда, при этом лишение или ограничение прав представляет собой одновременно и реализацию соответствующего права государства и потерпевшего, и исполнение соответствующей обязанности виновным лицом. Содержанием ответственности следует признавать осуждение лица, совершившего преступление, от имени государства, состояние судимости этого лица и создание гарантий прав самого осужденного.
4. Основанием уголовной ответственности выступает совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. Под последним следует понимать как совершение собственно преступления, так и совершение деяния, которое в силу малозначительности не является преступлением. Малозначительность деяния должна стать самостоятельным основанием освобождения от уголовной ответственности.
5. Понятие общих условий уголовной ответственности во многом совпадает с содержанием гипотезы -уголовно-правовой нормы, определяющей условия применения нормы или, иными словами, условия реализации уголовной ответственности. Наряду с общими применительно к отдельным видам оснований необходимо выделять дополнительные специфические условия уголовной ответственности, предусмотренные ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 20 УК РФ, ст. 201 УК РФ, ст. 20 УПК РФ.
6. Целевое предназначение уголовной ответственности ^ раскрывается через совокупность целей ее установления, дифференциации и реализации. Цели установления ответственности состоят в охране социально важных объектов от преступных посягательств, общем предупреждении преступности и воспитании граждан. Целями дифференциации ответственности являются: экономия мер уголовной репрессии, ^ повышение эффективности средств уголовно-правовой охраны общественных отношений, оптимизация правоприменительного процесса привлечения лица к уголовной ответственности и непосредственной ее реализации, освобождение судебной системы от чрезмерных перегрузок, снижение материальных ^ расходов на расследование и рассмотрение дел в суде.
Исправление осужденного, частная превенция и восстановление нарушенных прав потерпевшего выступают целями реализации уголовной ответственности.
7. Классификацию форм реализации уголовной ответственности следует проводить на основании таких критериев, как возрастные характеристики осужденного, содержание мер ответственности и порядок их применения.
8. Уголовное наказание - это предусмотренная уголовным законом форма реализации уголовной ответственности, заключающаяся в наиболее существенном ограничении правового статуса лица, совершившего преступление. В УК РФ $ следует дифференцированно предусмотреть систему основных наказаний и систему дополнительных наказаний. В систему наказаний целесообразно включить и такие виды, как возмещение причиненного имущественного ущерба, компенсация морального вреда, устранение вредных последствий преступления.
9. Сложившаяся практика реализации уголовной ответственности не отвечает современной криминальной ситуации и основным направлениям уголовной политики, что требует внесения корректив в систему форм реализации ответственности, систему наказаний, судебную и уголовно-исполнительную практику.
Приведенные положения отражают конкретные элементы новизны днссертадии. В целом же она является одним из первых исследований ранее не разрабатывавшихся в уголовно-правовой науке проблем теории уголовной ответственности, которое выполнено в новых социально-правовых условиях с учетом изменений уголовного законодательства. В диссертации выдвигаются и обосновываются основные положения концепции уголовной ответственности, учитывающие ее эволюцию и обусловливающие необходимость внесения существенных корректив в представление о ее целях, основании и формах реализации.
Научной новизной характеризуется целый ряд положений, аргументированных в работе: сформулированное понятие уголовной ответственности как одного из видов ответственности за преступление; определение понятия «деяния, содержащего все признаки состава преступления» как основания уголовной ответственности; изложенные цели уголовной ответственности; разработанная система форм реализации уголовной ответственности; предложения о совершенствовании системы уголовных наказаний и санкций уголовно-правовых норм; рекомендации по применению общих начал назначения уголовного наказания; результаты анализа судебной практики на предмет соответствия целям уголовной политики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных в процессе его проведения выводов может расцениваться в качестве перспективного направления в разработке понятия уголовной ответственности, способного учесть богатый отечественный исторический опыт, положительный опыт регулирования проблем уголовной ответственности в зарубежных странах, и служить методологической основой для формирования концепции ответственности в уголовно-правовой доктрине и законодательстве нашего государства. Предложенная концепция исследования позволяет всесторонне и глубоко осмыслить достоинства и недостатки уголовного законодательства, по-новому оценить качество нормативных предписаний, регулирующих основания и формы реализации уголовной ответственности, для теоретического обоснования логически стройной и последовательной системы правового регулирования предупреждения преступности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть полезны в правоприменительной практике при определении оптимальных в каждом конкретном случае форм реализации уголовной ответственности; служить информационной базой данных для органов государственной власти в работе по совершенствованию уголовного законодательства; открывают новое перспективное направление дальнейших научных исследований в области уголовного права; использоваться в учебном процессе при преподавании курса Общей части уголовного права.
Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права Ставропольского государственного университета, внедрены в учебный процесс данного вуза, докладывались в Управлении судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае, Ленинском районном суде г. Ставрополя и прокуратуре Ленинского района г. Ставрополя, используются в практической деятельности соответствующих правоохранительных структур.
Материалы диссертационного исследования отражены в 6 опубликованных работах автора общим объёмом 4,6 п.л.
Задачами и логикой исследования определяется структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лесниченко, Инна Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, ориентированное на восполнение имеющихся пробелов в теоретическом осмыслении концепции уголовной ответственности, позволило нам сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.
1. Правовая ответственность может быть позитивной в случае исполнения субъектами своих правовых обязанностей и негативной в случае их нарушения; при этом негативная ответственность может иметь разновидности в зависимости от правовой природы ее основания. При этом негативная ответственность за преступление может быть установлена в уголовном законодательстве и в иных отраслях права.
2. Современному УК РФ известны два вида ответственности: уголовная и ювенальная. Помимо ответственности, установленной за преступление в УК РФ, негативные правовые последствия совершения преступления предусмотрены в трудовом, административном, гражданском, конституционном законодательстве.
Ответственность за преступление может быть установлена и в международном праве, в этом случае она может быть политической или уголовной.
3. Уголовная ответственность представляет собой реализацию государством и лицом, совершившим преступление, их взаимных прав и обязанностей в рамках охранительного уголовно-правового отношения после вступления в силу приговора суда, при этом содержанием ответственности выступает осуждение лица, совершившего преступление, от имени государства, состояние судимости этого лица, создание гарантий прав самого осужденного. В целях повышения уровня теоретической обоснованности УК РФ считаем возможным предусмотреть формулировку понятия уголовной ответственности непосредственно в тексте уголовного закона. Соответствующая норма может располагаться в главе 4 «Лица, подлежащие уголовной ответственности» и иметь следующее содержание:
Статья. 181 Понятие уголовной ответственности
Уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Российской Федерации по приговору суда лица, совершившего преступление, и претерпевании им неблагоприятных последствий совершенного преступления, определенных на основании настоящего Кодекса в приговоре суда.
4. Субъектами уголовной ответственности выступают только государство и лицо, признанное виновным в совершении преступления. Фигура потерпевшего сегодня находится за рамками уголовной ответственности даже в том случае, когда он сам является участником уголовно-правового охранительного отношения; поскольку потерпевший не способен определять содержание уголовной ответственности, он имеет возможность влиять только на динамику уголовно-правового отношения.
Вместе с тем, развитие частных начал в уголовном праве требует внесения в УК РФ корректив, связанных с определением уголовно-правового статуса потерпевшего от преступления. На наш взгляд, сегодня пришла пора не только закрепить уголовно-правовое понятие потерпевшего от преступления, но и очертить круг его прав и обязанностей в рамках охранительного правоотношения. В связи с этим предлагаем дополнить УК РФ главой 10.1 «Потерпевший от преступления». В ней могут найти место следующие статьи:
Статья 741. Потерпевший от преступления
Потерпевшим от преступления признается физическое или юридическое лицо, которому преступлением причинен физический, материальный, моральный вред либо нарушены законные права и интересы.
Статья 74я. Права и обязанности потерпевшего
Потерпевший от преступления имеет право: а) требовать возбуждения уголовного дела в случае совершения преступлений, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой, 130, 131 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой настоящего Кодекса; б) примириться с лицом, совершившим преступление, в порядке ст. 76 настоящего Кодекса; в) требовать от лица, совершившего преступление, и от государства компенсации причиненного преступлением физического, материального, морального вреда либо нарушенных законных прав и интересов.
Потерпевший обязан объективно и справедливо содействовать правоохранительным органам в раскрытии преступления и изобличении лица, его совершившего.
5. Основанием уголовной ответственности выступает совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, при этом под последним следует понимать как совершение собственно преступления, так и совершение деяния, которое в силу малозначительности не является преступлением.
Малозначительность деяния должна стать самостоятельным основанием освобождения от уголовной ответственности, в силу чего в главе 11 УК РФ следует предусмотреть соответствующую норму:
Статья 781. Освобождение от уголовной ответственности в связи с малозначительностью деяния
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если совершило деяние, хотя формально и содержащее признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
6. Понятие общих условий уголовной ответственности во многом совпадает с содержанием гипотезы уголовно-правовой нормы, определяющей условия ее или, иными словами, условия реализации уголовной ответственности. К ним следует относить: совершение деяния, содержащего признаки состава преступления, в пределах уголовной юрисдикции РФ, в период действия УК РФ при отсутствии обстоятельств, исключающих преступность деяния, и иммунитета от уголовной ответственности.
Наряду с общими применительно к отдельным видам оснований следует выделять дополнительные специфические условия уголовной ответственности, предусмотренные ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 20 УК РФ, ст. 201 УК РФ, ст. 20 УПК РФ.
7. Целевое предназначение уголовной ответственности раскрывается через совокупность целей ее установления, дифференциации и реализации. Цели установления ответственности состоят в охране социально важных объектов от преступных посягательств, общем предупреждении преступности и воспитании граждан. Целями дифференциации ответственности являются: экономия мер уголовной репрессии, повышение эффективности средств уголовно-правовой охраны общественных отношений, оптимизация правоприменительного процесса привлечения лица к уголовной ответственности и непосредственной ее реализации, освобождение судебной системы от чрезмерных перегрузок, снижение материальных расходов на расследование и рассмотрение дел в суде. Исправление осужденного, частная превенция и восстановление нарушенных прав потерпевшего являются целями реализации уголовной ответственности.
8. Классификацию форм реализации уголовной ответственности следует проводить на основании таких критериев, как: возрастные характеристики осужденного, содержание мер ответственности и порядок их применения. В соответствии с этим следует выделять две формы реализации уголовной ответственности: с назначением уголовного наказания (для взрослых и несовершеннолетних) и без назначения наказания (только для несовершеннолетних). При назначении наказания формы реализации ответственности зависят от порядка его исполнения: с освобождением от наказания, с условным осуждением, с отсрочкой наказания, с реальным отбыванием наказания.
9. Сложившаяся практика реализации уголовной ответственности не вполне отвечает современной криминальной ситуации и основным направлениям уголовной политики, имеет неоправданно либеральный и гуманный характер, что требует внесения корректив в систему форм реализации ответственности, систему наказаний, судебную и уголовно-исполнительную практику.