Уголовно-правовая регламентация освобождения от уголовной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Аввакумова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аввакумова, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава 1. Освобояедение от уголовной ответственности в механизме уголовно-правовых отношений.
§ 1. Уголовная ответственность как средство регулирования общественных отношений.
§ 2. Социально-правовая природа освобождения от уголовной ответственности.
§ 3. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности в действующем уголовном законодательстве.
§ 4. Сравнительно-правовой анализ уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности в законодательстве некоторых зарубежных стран.,
Глава 2. Теоретико-прикладные аспекты уголовно-правовой регламентации отдельных видов освобождения от уголовной ответственности по УК РФ.
§ 1. Понятие и виды деятельного раскаяния. Уголовно-правовая характеристика деятельного раскаяния, предусмотренного Общей частью УК РФ.
§ 2. Деятельное раскаяние в структуре примечаний к статьям Особенной части УК РФ.
§ 3. Примирение с потерпевшим как основание освобождения от уголовной ответственности.
§ 4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
§ 5. Иные основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные Общей частью УК РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая регламентация освобождения от уголовной ответственности»
Актуальность темы исследования. Современное состояние преступности в России характеризуется крайне негативными количественными и качественными тенденциями. Ее высокий уровень (с начала девяностых годов двадцатого столетия) продолжает сохраняться, более того, наблюдается отчетливый сдвиг в сторону организованности, профессионализма, вооруженности преступности. В последние годы в России регистрируется беспрецедентный рост преступлений (в 1999 г. было зарегистрировано более 3 млн. преступлений, в 2005 г. - более 3,5 млн., в 2006 г. - более 3,8 млн.). Это свидетельствует о том, что противодействие преступности является важнейшей государственной задачей, для решения которой необходимо повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, в том числе, правового стимулирования позитивного поведения граждан после совершения преступления, существенным образом сглаживающего содеянное и его последствия.
С давних пор бытует мнение о том, что лицо, совершившее преступление, должно быть обязательно привлечено к уголовной ответственности и, как правило, понести уголовное наказание. Вместе с тем отечественное уголовное законодательство предусматривает ряд случаев, когда лицо хотя и совершило преступление, но на той или иной стадии предварительного расследования либо при рассмотрении дела в суде может быть освобождено от уголовной ответственности.
Подобные ситуации связаны с возможностью исправления такого лица без применения карательного воздействия, а с помощью благоприятной окружающей его действительности, здоровой социально-нравственной среды, милосердного, гуманного и справедливого подхода со стороны государства. Именно поэтому регламентации освобождения от уголовной ответственности придается важное значение в отечественном уголовном праве. Уголовно-правовая регламентация освобождения воплощает в себе проявление принципов справедливости (ст. 6 УК РФ), дифференциации ответственности, гуманизма (ст. 7 УК РФ) и экономии уголовной репрессии.
Степень разработанности темы исследования.
Различным аспектам освобождения от уголовной ответственности и связанных с ним проблем посвящено немало работ ученых, таких, например, как: Х.Д. Аликперов, Т.Ж. Атжанов, А.И. Бойцов, Н.И. Ветров, Г.Б. Виттенберг, В.М. Гарманов, Ю.В. Голик, Н.Д. Дурманов, В.К. Дуюнов, B.C. Егоров, В.А. Елеонский, И.Э. Звечаровский, JI.B. Иногамова-Хегай, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Г.Д. Коробков, Ю.А. Красиков, J1.J1. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Курченко, Т.А. Лесниевски-Костарева, A.A. Магомедов, А.И. Марцев, В.И. Морозов, С.И. Никулин, С.Г. Ольков, С.Н. Сабанин, P.A. Сабитов, A.B. Савкин, А.И. Санталов, В.В. Скибицкий, Н.С. Таганцев, И.С. Тишкевич, Ю.М. Ткачевский, A.B. Хабаров, A.A. Чувилев, С.Н. Шатилович, С.П. Щерба и др.
Труды этих и других исследователей имеют важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, во-первых, в отечественной уголовно-правовой науке современные вопросы относительно содержания, сущности и видов освобождения от уголовной ответственности исследованы еще далеко не в полной мере, во-вторых, многие работы написаны на основе прошлого УК РСФСР 1960 г., либо, хотя и после принятия нового УК РФ 1996 г., но до изменений, внесенных Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.
Это обусловливает необходимость проведения новых исследований, основанных на современном (с учетом последних изменений) уголовном законодательстве, в большей мере отвечающих современным социальным потребностям уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности, направленных на научное решение современных проблем, связанных с необходимостью совершенствования уголовно-правовых норм об освобождении от уголовной ответственности и практики их применения в следственной и судебной деятельности.
Содержанием данной уголовно-правовой категории являются законодательно закрепленные правила - основания и условия освобождения от уголовной ответственности, которые представляют собой совокупность, по существу, поощрительных уголовно-правовых норм, применяющихся в случаях, когда нет необходимости прибегать к мерам репрессивного характера.
При применении того или иного вида освобождения от уголовной ответственности к лицу, совершившему преступление, государство (в лице правоохранительных органов и суда), тем самым, оказывает ему доверие, по сути, проявляет милосердие и прощение, заменяя уголовную ответственность и возможное наказание (как самое неблагоприятное последствие для лица, совершившего преступление, и максимально жесткое карательное на него воздействие), принципиально иным - поощрительным воздействием, также направленным на исправление виновного, предупреждение совершения новых преступлений, и являющимся правовым стимулом для его положительного поведения после совершения преступления.
О необходимости исследования проблемы освобождения от уголовной ответственности свидетельствует также и тот факт, что в теории уголовного права до сих пор не выработано однозначного определения уголовной ответственности и форм ее реализации. Нет и единого подхода к вопросу о социально-правовой природе освобождения от уголовной ответственности.
Ряд трудностей в правоприменительной деятельности возникло в связи с вступлением в силу с 1 января 1997 года ныне действующего УК РФ, который содержит некоторые проблемы, приводящие на практике к принятию решений уголовно-правового характера, не всегда соответствующих смыслу и духу уголовного закона.
Так, например, серьезной проблемой законодательной регламентации практически всех видов освобождения от уголовной ответственности является недостаточный уровень ее превентивной функции, поскольку она не позволяет эффективно контролировать процесс исправления лица, совершившего преступление и освобожденного от ответственности, и предупреждать совершение таким лицом новых преступлений, так как не предусматривает возможность применения целенаправленных мер профилактического характера после решения об освобождении от уголовной ответственности.
Анализ следственной и судебной практики свидетельствует о неоднозначности толкования в правоприменительной деятельности института деятельного раскаяния. Нет единого подхода относительно совокупности необходимых условий, позволяющих принять положительное решение об освобождении лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности. Кроме того, наличие определенной нечеткости в законодательной регламентации освобождения от уголовной ответственности, порой, приводит в правоприменительной практике к конкуренции общих и специальных видов деятельного раскаяния (ч. 2 ст. 75 УК РФ и соответствующие нормы-примечания, содержащиеся в Особенной части УК РФ).
Следует отметить, что и в уголовно-правовой регламентации иных видов освобождения от уголовной ответственности далеко не в полной мере нашел отражение превентивный потенциал уголовного закона.
Все вышеизложенное обусловливает настоятельную необходимость проведения научного исследовании на монографическом уровне проблем уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности в целях разработки предложений по дальнейшему совершенствованию отечественного уголовного законодательства об освобождении от уголовной ответственности и рекомендаций по правильному применению уголовно-правовых норм о конкретных его видах. ъект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения связанные с освобождением от уголовной ответственности вследствие нецелесообразности применения к лицу, совершившему уголовно-наказуемое деяние, мер государственного принуждения, при наличии условий и оснований, закрепленных в уголовном законодательстве.
Предметом диссертационного исследования являются: нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие компромиссные варианты урегулирования социального конфликта, спровоцированного актом преступного поведения, положенные в основу освобождения от уголовной ответственности, посредством реализации которых возможно осуществление охранительных и восстановительных функций уголовного права; опубликованная судебная практика применения уголовно-правовых норм, регламентирующих условия и основания освобождения от уголовной ответственности; архивные уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступление и освобожденных от уголовной ответственности по так называемым нереабилитирующим основаниям; совокупный результат теоретических изысканий, отраженный в научных и учебных работах, посвященных вопросам понятия уголовной ответственности, реализации и дифференциации уголовной ответственности, освобождения от уголовной ответственности по нормам Общей и Особенной частей УК РФ.
Цель и основные задачи исследования. Совокупной целью диссертационного исследования является определение роли уголовно-правового освобождения от уголовной ответственности в механизме уголовно-правовых отношений, выявление пробелов в уголовно-правовой регламентации и типичных ошибок, допускаемых в правоприменительной практике, разработка научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего отечественного уголовного законодательства в части исследуемого уголовно-правового освобождения и повышение эффективности правоприменительной деятельности.
Данная многофакторная цель обусловила постановку и решение в диссертационном исследовании следующих задач:
1. Проанализировать содержание уголовной ответственности - как базисного элемента уголовно-правовых отношений, имеющего самую тесную взаимосвязь с освобождением от уголовной ответственности;
2. Раскрыть социально-правовую природу освобождения от уголовной ответственности с учетом специфики отдельных норм, составляющих его структуру;
3. Выявить основные признаки освобождения от уголовной ответственности и систематизировать предусмотренные в УК РФ виды освобождения от уголовной ответственности, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности;
4. Проанализировать уголовное законодательство некоторых зарубежных стран с целью использования положительного опыта в решении проблем, связанных с несовершенством уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности в отечественном уголовном законодательстве;
5. Осуществить теоретико-прикладной анализ отдельных видов освобождения от уголовной ответственности, определить проблемы, связанные с применением их в следственной и судебной практике, и пути их решения;
6. Исследовать вопросы конкуренции норм при применении отдельных видов освобождения от уголовной ответственности и разработать научно обоснованные и социально обусловленные предложения по их решению;
7. Обобщить научную литературу и судебную практику, относящиеся к вопросам теории и практики освобождения от уголовной ответственности;
8. Сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих основания и условия освобождения от уголовной ответственности, а также практики их применения.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания реальной действительности.
При решении поставленных задач автором использовались различные частнонаучные методы исследования, в совокупности составляющие методику диссертационного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический, анализ документов, социологические методы анкетирования и интервьюирования, математические методы обработки анкетных данных, а также некоторые другие методы, успешно апробированные специалистами при проведении исследований в области юридических наук криминального цикла.
Правовая и теоретическая основы исследования. Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего отечественного уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского законодательства, иных федеральных законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают научные труды специалистов в сфере различных отраслей права криминального цикла, криминологии, философии, социологии, психологии и других наук, имеющие значение для анализируемых в работе проблем.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в подразделениях предварительного следствия и дознания внутренних дел, федеральных судах районов и городов Уральского федерального округа. В ходе диссертационного исследования была изучена следственная и судебная практика по фактам применения норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление: проанализированы 174 уголовных дела, прекращенных в связи с освобождением от уголовной ответственности, а также имеющая отношение к теме опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации. По специально разработанной анкете проведены экспертные опросы 112 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и судей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлен комплексный анализ уголовно-правового освобождения от уголовной ответственности на основе действующего отечественного уголовного законодательства с учетом последних изменений и современной правоприменительной практики органов предварительного расследования и судов Уральского федерального округа. В работе сформулировано авторское понимание собственно уголовной ответственности и форм ее реализации, определены, с учетом динамизма современных общественных отношений, характерные для настоящего времени основные составляющие социально-правовой сущности освобождения от уголовной ответственности, конкретизированы основания и условия освобождения от уголовной ответственности, исследованы спорные вопросы по поводу условий освобождения от уголовной ответственности в правоприменительной практике, проанализированы основные проблемные вопросы правовой регламентации отдельных видов освобождения от ответственности, сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства в целях повышения эффективности противодействия преступности посредством максимального использования позитивного потенциала, заложенного в рассматриваемой уголовно-правовой категории.
Научная новизна нашла свое отражение также и в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается авторское научное определение понятия уголовной ответственности, под которой следует понимать закрепленные в уголовном законодательстве меры государственного принуждения, применяемые к лицу, совершившему преступление, связанные с возложением на него обязанностей претерпеть отрицательные последствия за содеянное, выступающие формой реализации карательных функций уголовно-правовых норм.
2. Аргументируется, что социально-правовая природа освобождения от уголовной ответственности заключается в следующем: а) в основе освобождения от уголовной ответственности заложен компромисс, который выражается во взаимных уступках сторон уголовно-правовых отношений, при котором, лицо, совершившее преступление, выполняет общественно полезные действия, направленные на устранение негативных последствий содеянного, а государство в ответ на это отказывается от применения предусмотренных законом мер принуждения; б) уголовно-правовой компромисс основывается на закрепленной в УК РФ системе норм, предусматривающих поощрение в виде освобождения от уголовной ответственности лиц, чьё поведение после совершения преступления является социально полезным, заглаживающим причиненный вред и свидетельствующим об утрате лицом, совершившим преступление, и (или) деянием своей общественной опасности; в) освобождение от уголовной ответственности возможно только в том случае, если это не противоречит принципам (ст.ст. 3-7 УК РФ) и задачам (ч. 1 ст. 2 УК РФ) уголовного законодательства.
3. Сформулировано авторское научное определение понятия освобождения от уголовной ответственности - это выраженное в акте правоохранительного органа или суда решение о нецелесообразности применения к лицу, совершившему преступление, неблагоприятных для него мер при наличии закрепленных в УК РФ оснований и условий, связанных с невысокой степенью общественной опасности преступления и личности виновного.
4. Обосновывается предложение о дополнении ст. 78 УК РФ положением, позволяющим освобождать от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, лиц, совершивших преступления, но уклоняющихся от следствия или суда более 15 лет, при условии, что за данный период эти лица не совершили нового преступления.
Во-первых, по истечении такого длительного времени после преступления уголовная ответственность не способна обеспечить достижение задач уголовного законодательства (ч. 1 ст. 2). Во-вторых, спустя длительное время содеянное теряет свою общественную опасность. В-третьих, несовершение в течение 15 лет нового преступления свидетельствует о существенном снижении общественной опасности личности.
В работе сформулирована авторская научная редакция ст. 78 УК РФ.
5. Освобождение от уголовной ответственности по УК РФ носит безусловный характер (с точки зрения невозможности возложения дополнительных обязанностей на лицо, освобожденное от уголовной ответственности, невыполнение которых позволило бы отменить такое решение об освобождении). На основе сравнительно-правового анализа зарубежного и отечественного уголовного законодательства разработано предложение о дополнении УК РФ нормой об установлении испытательного срока для лиц, освобожденных от уголовной ответственности, а также возможности возложения на них определенных обязанностей, аналогичных тем, которые используются в уголовно-правовом институте условного осуждения (ст.ст. 73 - 74 УК РФ).
6. Обосновывается, что предусмотренное в ст. 75 УК РФ ограничение применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием только к лицам, совершившим преступление впервые, является нецелесообразным (особенно в случаях совершения преступлений небольшой тяжести). Сформулировано предложение о внесении изменения в ч. 1 ст. 75 УК РФ, исключив из нее слово «впервые».
7. По смыслу ч. 2 ст. 75 УК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона РФ от 27 июля 2006 г. № 153-Ф3, при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления освобождение от уголовной ответственности было возможно только при наличии условий, указанных в ч. 1 ст. 75 УК РФ, в случаях специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Анализ правоприменительной практики свидетельствует, что такая регламентация обусловливала необходимость учитывать не только условия, указанные в нормах-примечаниях Особенной части УК РФ, но и условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 75 УК РФ. Для устранения данной коллизии при подготовке диссертации было разработано предложение по совершенствованию ч. 2 ст. 75 УК РФ, подобное внесенному впоследствии законодательному изменению редакции данной нормы.
8. Обосновывается целесообразность дополнения ст. 76 УК РФ примечанием с закреплением определения понятия потерпевшего, которое предлагается изложить в следующей редакции: «Под потерпевшим в настоящей статье понимается физическое лицо, которому в результате совершения преступления причинен физический, имущественный, моральный вред либо создана реальная угроза причинения такого вреда, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда или создания угрозы причинения вреда его имуществу и (или) деловой репутации».
9. Аргументируется предложение о внесении изменения в норму об освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ) с закреплением в ч. 3 ст. 90 УК РФ следующего положения: если подросток во время применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия проявит себя с положительной стороны, и в этой связи необходимость данных мер отпадет, то суд по ходатайству надзорного органа вправе принять решение о досрочном их прекращении.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы диссертации, а также предложения и рекомендации прикладного характера могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию отечественного уголовного законодательства, регламентирующего уголовно-правовое освобождение от уголовной ответственности;
- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов и судов при рассмотрении вопросов о принятии решений об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, в связи с их позитивными действиями после преступления, связанными с существенным заглаживанием содеянного и его последствий;
- в учебном процессе при преподавании курса уголовного права в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку по специальности «Юриспруденция», а также в системе повышения квалификации должностных лиц правоохранительных органов, имеющих право рассматривать вопросы о применении уголовно-правовых норм об освобождении от уголовной ответственности;
- в научно-исследовательской деятельности в процессе дальнейшей теоретической разработки проблем уголовно-правового освобождения от уголовной ответственности и смежных с ним вопросов.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством использования основных положений диссертации автором в выступлениях на научных форумах, в опубликованных работах, во внедрениях в учебный процесс. Так, например, основные положения исследования изложены в научных сообщениях: на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень, 27 - 28 октября 2005 года), Региональной научно-практической конференции «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (Тюмень, 15 ноября 2005 года), VI Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития предпринимательства: история, современность, будущее» (Челябинск, 9-10 марта 2006 года), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и проблемы развития права и экономики» (Шадринск, 24 марта 2006 года), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы современного российского права» (Челябинск, 4-5 мая 2006 года), Всероссийской научной конференции «Традиция. Духовность. Правосознание» (Тюмень, 12-13 мая 2006 года).
Материалы диссертации отражены в тринадцати научных статьях, одна из которых, например, опубликована в Вестнике Южно-Уральского государственного университета (серия «Право». 2006. № 13 (68). По состоянию на 2006 год Вестник входил в перечень ВАК Минобрнауки РФ), другая- в журнале «Закон и право» (2007. № 10. По состоянию на 2007год включен в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки РФ).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права и процесса Челябинский институт (филиала) РГТЭУ, в практическую деятельность Следственного управления УВД по г. Челябинску.
Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Аввакумова, Ольга Юрьевна
Заключение
По итогам исследования освобождения от уголовной ответственности следует сделать следующие выводы и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовой регламентации:
1. Уголовная ответственность - это закрепленные в уголовном кодексе меры государственного принуждения, применяемые судом к лицам, признанным виновными в совершении преступления, связанные с возложением дополнительных обязанностей, выраженных в определенных отрицательных последствиях личного, имущественного и организационного характера, выступающие формой реализации карательных функций уголовно-правовых норм.
2. Основанием уголовной ответственности в соответствии со ст. 8 УК РФ является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления; но это лишь причина (предпосылка) для привлечения лица к ответственности, а не начало реализации самой ответственности как правового института. Реально уголовная ответственность в форме каких-либо лишений или ограничений для виновного наступает с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда.
3. Формами реализации уголовной ответственности выступает:
- факт осуждения лица от имени государства посредством вынесения обвинительного приговора;
- применение к осужденному уголовного наказания;
- судимость.
Освобождение от уголовной ответственности является самым радикальным средством дифференциации уголовной ответственности, поскольку освобождает лицо, совершившее преступление, в предусмотренных законом случаях, от официального порицания его поведения в форме обвинительного приговора, если задачи, стоящие перед уголовным законом, будут обеспечены без применения к виновному мер государственного принуждения.
4. Социально правовая природа освобождения от уголовной ответственности характеризуется следующими моментами: а) освобождение от уголовной ответственности является одним из законодательно закрепленных механизмов регулирования уголовно-правовых отношений, возникновение которых обусловлено совершением деяния, содержащего все признаки состава преступления; б) в основе освобождения от уголовной ответственности заложен компромисс, который выражается во взаимных уступках сторон уголовно-правовых отношений: лицо, совершившее преступление, выполняет социально полезные действия, направленные на устранение негативных последствий содеянного, а государство в этой связи отказывается от применения мер правового принуждения; б) существование компромисса возможно в связи с закреплением в уголовном кодексе системы норм, предусматривающих поощрение в виде освобождения от уголовной ответственности лиц, чьё постпреступное поведение является социально полезным, направлено на устранение причиненного вреда и свидетельствует об утрате виновным лицом и (или) его деянием общественной опасности; в) освобождение от ответственности возможно только в том случае, если это соответствует принципам уголовного права, а также способствует достижению целей уголовно-правового регулирования и решению задач, закрепленных в ч. 1. ст. 2 УК РФ;
5. Освобождение от уголовной ответственности - это выраженное в акте компетентного органа государственной власти решение о нецелесообразности применения к лицу, совершившему уголовно-наказуемое деяние, мер государственного принуждения, при наличии условий, закрепленных в уголовном кодексе.
Общим основанием освобождения от уголовной ответственности является нецелесообразность (с точки зрения публичных интересов) применения к лицу мер государственно-правового принуждения.
Данная нецелесообразность вытекает из двух самодостаточных обстоятельств:
- невысокой степени общественной опасности преступления;
- небольшой степени общественной опасности личности виновного.
Видами освобождения от уголовной ответственности являются:
- деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ);
- примирение с потерпевшим (ст. 76 УК РФ);
- истечение сроков давности (ст. 78 УК РФ);
- в связи с актом об объявлении амнистии (ст. 84 УК РФ);
- освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ).
- пятнадцать специальных видов освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных в Особенной части УК РФ (ст. ст. 126, 1271, 204, 2051, 206, 208,210,222, 223,228, 275, 2821, 2822, 291, 307).
6. Анализ зарубежных источников уголовного права свидетельствует, что позиция уголовного законодательства Республики Беларусь представляет научно-практический интерес, поскольку включение в его структуру статьи, определяющей понятие уголовной ответственности, позволяет более точно отразить в структуре кодекса механизм реализации уголовно-правовых отношений и место уголовной ответственности и наказания в нем. Кроме того, с положительной стороны следует отметить включение в структуру УК РБ нормы, закрепляющей формы реализации уголовной ответственности.
Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 83 УК РБ лицо, которое скрывается от следствия и суда «.не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет, и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления». Данное положение, именуемое в теории права не дифференцированным сроком давности целесообразно включить и в действующее российское уголовное законодательство.
Определенный интерес для российского уголовного права представляет предусмотренная в УК Бельгии возможность отсрочки вынесения приговора. При этом данная отсрочка может сопровождаться возложением определенных обязанностей на виновное лицо. Данное процессуальное решение именуется «отложением с пробацией».
Особые условия отложения могут состоять, в частности, в обязательстве выполнения общественных работ или прохождения обучения в течение двенадцати месяцев, считая с даты, с которой решение суда вступает в законную силу. Осуществление общественных работы и обучение могут быть также предписаны одновременно.
Некоторые элементы института пробации, широко используемого за рубежом (Англия, Франция, США) и отчасти - в УК РФ (при отсрочке исполнения наказания и условно-досрочном освобождении), целесообразно перенести на нормы об освобождении от уголовной ответственности отечественного законодательства, сделав его условным, поскольку это позволит более эффективно обеспечивать достижения целей уголовной ответственности.
7. По итогам научного анализа деятельного раскаяния, предусмотренного ч.1. ст. 75 УК РФ, можно сделать следующие основные выводы: а) предусмотренное законом ограничение возможности применения положений ст. 75 УК РФ только к лицам, совершившим преступление впервые, является нецелесообразным, поскольку существенно сужает возможную сферу применения поощрительных норм уголовного кодекса, в ущерб реализации основных задач, стоящих перед уголовно-правовой отраслью. Поэтому слово «впервые» целесообразно из ч. 1 ст. 75 УК РФ исключить. б) применение освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, как правило, возможно, при наличии всех указанных в 4.1 ст.75 УК РФ условий. Однако в реальной действительности могут иметь место случаи деятельного раскаяния и при отсутствии отдельных условий, перечисленных в данной уголовно-правовой норме, по независящим от лица, совершившего преступления, причинам. В таких случаях, при наличии остальных условий, предусмотренных законом, лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в соответствии с чЛ ст.75 УК РФ.