Уголовно-правовая оценка жестокости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Борисенкова, Наталья Владимировна

  • Борисенкова, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 202
Борисенкова, Наталья Владимировна. Уголовно-правовая оценка жестокости: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борисенкова, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Жестокость: понятие и эволюция в уголовном праве России

§ 1. Философские аспекты проблемы жестокого поведения

§ 2. Жестокость как уголовно-правовое понятие . 33 ~

§ 3. Понятие «жестокость» в истории российского права

Глава 2. Жестокость как конструктивный признак состава преступления

§ 1. Истязание

§ 2. Жестокое обращение как признак состава преступления

Глава 3. Жестокость как квалифицирующий признак составов преступлений и как отягчающее наказание обстоятельство

§ 1. Объективные признаки особой жестокости как квалифицирующего признака убийства

§ 2. Объективные признаки особой жестокости как квалифицирующего признака (ст. 111, 112, 131, 132 УК РФ)

§ 3. Субъективные признаки особой жестокости как квалифицирующего признака состава преступления

§ 4. Особая жестокость как отягчающее наказание обстоятельство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая оценка жестокости»

Актуальность темы исследования. Жестокость - это одно из постоянно сопутствующих человечеству явлений. На протяжении веков менялась оценка ее роли: от необходимого условия человеческой жизни до полного отрицания. Однако время показывает, что жестокость не только не исчезает из нашей жизни, но и постоянно совершенствуется, приобретая все более и более изощренные формы. Пожалуй, трудно найти человека, который в той или иной форме не сталкивался бы с жестокостью в своей жизни. Казалось бы, более знакомую, распространенную, узнаваемую примету человеческой истории, человеческого общества трудно найти. Но «как раз то, что кажется нам привычным и само собой разумеющимся, порой наиболее упрямо ускользает от какого бы то ни было понятийного достижения»1.

Исследовательский интерес к проблемам жестокости далек от чистого академизма. Он определяется высокой социальной значимостью и общественной опасностью подобного явления.

История человечества убедительно доказывает, что можно постоянно взывать к милосердию, призывать к терпению и терпимости, можно объявить не только год толерантности, как это делала ЮНЕСКО, но и целое десятилетие или даже столетие. Тем не менее приходится констатировать: жестокость не уходит из нашей жизни.

Двадцатый век «подарил» миру две крупнейшие войны во всемирной истории, огромное количество более «локальных» конфликтов. Зверства гитлеровского режима до сих пор заставляют содрогаться от ужаса. В последних военных столкновениях конфликтующие стороны как будто стараются превзойти друг друга в бесчеловечности, жестокости, не считаются ни с какими правовыми и моральными запретами.

1 Финк Э. Основные феномены человеческого бытия // Проблема человека в западной философии. М., 1998. С. 461. (Слова эти были сказаны автором относительно феномена игры в человеческой жизни, но с не меньшим основанием их можно отнести и к феномену асестокости).

На бытовом уровне все чаще прослеживается ничем не объяснимое насаждение в средствах массовой информации культа насилия и внедрение на уровень межличностных взаимоотношений модели жестокого поведения. Происходит резкий подъем преступности, ужесточение совершаемых преступлений. Нередко жертвами таких посягательств становятся наименее виноватые и наименее защищенные лица - старики, женщины и дети. Необходимо вести усиленную борьбу с данными деяниями, так как успешная борьба с ними является важнейшей составляющей частью нравственного облика нашего общества. И чем глубже знания о жестокости, тем успешнее с ней можно бороться.

Науке уголовного права предстоит выработать новые подходы к уголовно-правовой оценке жестокости. Необходимы комплексные и всесторонние исследования ее содержания, что поможет разработать систему эффективных мер предупреждения соответствующих преступлений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблему жестокости при совершении преступления в той или иной мере затрагивали в своих научных трудах многие авторы, в том числе Л.А. Андреева, Р.З. Авакян, Ю.М. Ан-тонян, С.В. Бородин, П.Ю. Константинов, С.К. Питерцев, А.Н. Попов, И.П. Портнов, М.Р. Табанов, Г.И Чечель и др.

Вопросы агрессивности, жестокости и особой жестокости исследовались также учеными в области психологии и психиатрии: С.Н Ениколоповым, О.Ю. Михайловой, А.Р.Ратиновым, О.Д. Ситковской и др.

В последнее время появились диссертационные исследования, непосредственно посвященные отдельным аспектам уголовно-правового проявления жестокости. Среди них можно назвать работы П.Ю. Константинова («Влияние жестокости преступного поведения на квалификацию убийства». СПб., 2000), Э.Э. Штемберг («Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью». Ростов-на-Дону, 2003), И.А. Уварова («Преступления, совершенные с особой жестокостью в исправительных учреждениях: правовой и криминологический аспекты». Рязань, 1997), Н.А. Сафоновой («Доведение до самоубийства. Социальные и уголовно-правовые аспекты». Екатеринбург, 2002.), С.Н. Дружкова («Уголовно-правовые функции особой жестокости в составе убийства: вопросы теории и практики». Екатеринбург, 2002), И.Н. Туктаровой («Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних». Саратов, 2000), Г.К. Буранова («Отягчающие наказание обстоятельства в уголовном праве России». Ульяновск, 2002)и др.

Научная масштабность и практическая значимость работ указанных авторов велика, однако следует заметить, что проблема жестокости затрагивалась ими в основном при рассмотрении отдельных составов преступлений, квалифицирующих признаков, отягчающих наказание обстоятельств либо более общих направлений уголовно-правовой теории. Жестокость как самостоятельное уголовно-правовое явление практически не исследовалась.

Кроме того, большинство научных работ названных авторов выполнялись в иных социально-правовых реалиях российского общества. В настоящее время произошли существенные изменения правовой регламентации рассматриваемого института в связи с принятием УК 1996 г., в котором увеличено количество составов преступлений, включающих признаки жестокости и особой жестокости. В декабре 2003 г. в УК РФ были внесены изменения, также касающиеся указанного вопроса. Необходима дальнейшая разработка проблемы, затрагиваемой в диссертации, с учетом современного законодательства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение проблемы жестокости при совершении преступления, комплексный анализ ее социально-правовой природы, анализ правоприменительной практики, разработка научных рекомендаций по совершенствованию УК РФ и выработка рекомендаций правоприменительной практике.

С реализацией поставленной цели связано решение следующих наиболее важных задач:

- рассмотреть философские, социологические и психологические аспекты понятия жестокости, раскрыть социально-психологическую и нравственную природу жестокости;

- показать историческую эволюцию понятия жестокости в российском уголовном праве;

- определить круг необходимых признаков жестокости;

- проанализировать связь объективных и субъективных признаков жестокости;

- изучить формы проявления жестокости, их отражение в УК РФ, раскрыть составы преступлений и обстоятельства, отягчающие наказание, связанные с жестокостью либо особой жестокостью преступного поведения;

- отразить проблемы и спорные вопросы квалификации деяний, связанных с проявлениями жестокости, предложить их разрешение;

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют природа жестокого поведения; теоретические и практические проблемы уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с проявлениями жестокости.

Предмет исследования включает в себя:

- нормы действующего российского уголовного права, устанавливающие уголовную ответственность за жестокое и особо жестокое преступное поведение;

- нормы отечественного дореволюционного и советского уголовного права, регулирующие уголовную ответственность за совершение преступлений, связанных с проявлениями жестокости;

- нормы уголовного законодательства зарубежных стран: Испании, ФРГ, Швейцарии, стран СНГ, а таюке конвенции ООН и международные договоры Российской Федерации.

- разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации по рассматриваемым вопросам;

- судебная практика по делам данной категории;

- научные публикации по анализируемой проблеме.

Методология и методика исследования. Настоящее диссертационное исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания социальных процессов, а также ряда частно-научных методов, в том числе исторического, лингвистического, социологического, системно-структурного, логико-правового методов и др.

Теоретическая и правовая основы работы. В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области философии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального права, а также криминологии, социологии, психиатрии, психологии, труды указанных выше современных отечественных правоведов, работы русских ученых XIX - начала XX вв. (М.Н. Гернет, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др.).

Нормативную основу исследования составили памятники российского права, законодательные акты советского периода, в том числе Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Уголовный кодекс РФ, Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ, уголовные кодексы государств-участников СНГ и ряда других зарубежных стран, а также нормы международного, конституционного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского и семейного права.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика как по конкретным уголовным делам, так и ее обзоры (1996-2004 гг.); разъяснения Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и РФ по вопросам исследуемой темы; данные, полученные в результате изучения 180 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы в 1998-2004 гг.; материалы, полученные другими исследователями.

Научная новизна работы. Проблема жестокости при совершении преступления никогда не выступала основным объектом уголовно-правового док-тринального исследования. В основном она рассматривалась при анализе конкретных составов преступлений либо общих теоретических вопросов (например, способов совершения преступления, отягчающих наказание обстоятельствах и др.). На монографическом уровне жестокость впервые после принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. стоит в центре внимания, впервые выявляются признаю! жестокости, необходимые для признания деяния преступным. При этом важно подчеркнуть, что уголовно-правовая оценка жестокости происходит с учетом ее функционального взаимодействия с остальными нормами УК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «жестокость» можно рассматривать в двух значениях: «жестокость как свойство личности» и «жестокость как свойство деяния». Понятие жестокости как свойство личности корреспондирует понятию агрессивности. Это форма отрицательной агрессивности, заключающаяся не только в наличии деструктивных тенденции в области субъектно-объектных отношений, готовности и предпочтении использования насильственных средств для реализации своих целей, но и осознанном стремлении причинить жертве какие-либо страдания, либо внутренней готовности к этому. Понятие жестокости как свойства деяния корреспондирует понятию агрессии. Это форма отрицательной агрессии, целенаправленное нанесении вреда живому существу, осознанное причинение ему страданий при условии нарушения общепринятых норм поведения.

2. Жестокость является одним из проявлений насилия, отличается лишь обязательным наличием страданий потерпевшего. С субъективной стороны деяния, характеризующиеся проявлениями жестокости, являются умышленными. Умысел может быть прямым или косвенным, при этом жестокость является либо самоцелью («жестокость ради жестокости») либо средством достижения другой преступной цели. В конкретных составах преступления жестокость выступает в качестве признака объективной стороны. Может быть конструктивным признаком, квалифицирующим признаком либо отягчающим наказание обстоятельством.

3. Развитие понятия «жестокость» в российском уголовном праве идет по пути расширения его значения. На первых этапах становления и развития российского уголовного законодательства переживаемое потерпевшим страдание при жестоком преступлении связывалось исключительно с нанесением ему какого-либо увечья. Впоследствии законодатель отходит от подобной определенности, оставляя больше места судейскому усмотрению. Кроме того, жестокость становится все менее привязанной к физическим страданиям, все больше внимание акцентируется на психических переживаниях потерпевшего.

4. Насильственные действия в составе преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ, не тождественны насильственным действиям, упоминаемым в ст. 116 УК РФ, и включают в себя действия, причиняющие физическую боль, а таюке акты психического насилия. Грамматическое толкование нормы, содержащейся в ст. 117 УК РФ позволяет сделать вывод, что насильственные действия, в отличие от побоев, не обязательно должны быть систематическими. Статья 117 УК РФ не предполагает причинение физических и психических страданий потерпевшему путем бездействия.

5. Различное понимание понятия «жестокое обращение» связано с особенностями основных объектов соответствующих преступлений, но в целом это явление обладает единым содержанием во всех статьях, где упоминается, за исключением ст. 245 УК РФ. Это широкий круг физического и психического воздействия, причиняющего потерпевшему физические и психические страдания. Признак жестокого обращения с потерпевшим во всех указанных составах не является единственным условием наступления уголовной ответственности, всегда упоминаясь наряду с нарушением правил в определенной сфере общественной жизни (ст. 156, 356 УК РФ) либо.наступлением тяжких негативных последствий (ст. 110, 245 УК РФ).

6. В ст. 110 УК РФ угрозы и систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего как причинение ему психических страданий полностью охватывается понятием «жестокое обращение». Однако, учитывая значительный объем данного понятия, представляется допустимым оставить упоминание об этих способах доведения до самоубийства.

7. Особая жестокость может проявляться в способах совершения убийства: нанесении большого количества телесных повреждений, использовании мучительно действующего яда, сожжении заживо, длительном лишении пищи, воды. Перечень этот является открытым. Об особой жестокости может свидетельствовать обстановка совершения убийства: когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялось истязание, в том числе пытки или глумление над жертвой. Страдания «близких лиц» могут повлиять на квалификацию убийства как особо жестокое, лишь опосредованно, через отношение к этому «настоящего» потерпевшего. Если он осознает, что его лишают (будут лишать жизни) на глазах близких ему людей, что причинит им сильные душевные страдания, что, в свою очередь, усиливает муки самого потерпевшего, убийство можно расценивать как совершенное с особой жестокостью. При совершении всех преступлений, квалифицирующим признаком которых является особая жестокость, она выражается в причинении необязательных (дополнительных) страданий. Сами действия, ее составляющие, в целом (при учете неодинаковых ее последствий в разных составах) совпадают.

8. Преступления, предусмотренные п. «д» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ характеризуются единой формой вины (умысел), однако субъективное отношение виновного к факту проявления им особой жестокости может отличаться от его отношения к факту причинения смерти, тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилования, насильственных действий сексуального характера. Особую жестокость своего деяния виновное лицо во всех случаях должно осознавать, при этом оно может либо желать причинения потерпевшему дополнительных страданий, либо сознательно допускать их (безразлично относиться).

9. Особая жестокость может выступать отягчающим наказание обстоятельством лишь в преступлениях, в которых личность является основным или дополнительным объектом.

10. Обстоятельство, указанное в п. «и» ст. 63 УК РФ и обстоятельства, указанные п. «д» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ не идентичны. Однако их различие заключается лишь в специфике применения этих норм, в различных способах регулирования отношений по учету обстоятельств, усиливающих наказание. Признаки, обозначающие одно и тоже явление, должны совпадать в своем терминологическом выражении.

11. Для квалификации деяния с учетом отягчающих наказание обстоятельств необходимо устанавливать не высокий накал страданий, а их необходимость или необязательность при совершении того или иного преступления.

12. Садизм, мучения, издевательства, мучения для потерпевшего охватываются понятием особой жестокости, а не дополняют его.

13. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в УК РФ:

Изложить в следующей редакции: а) п. «и» ч. 1 ст. 63, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ: «с особой жестокостью»; б) п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ после слов «а также»: «с особой э/сестокостыо»; в) ч. 1 ст. 117 УК РФ: «Систематическое причинение физических или психических страданий путем нанесения побоев, иных насильственных действий, а таклсе бездействия, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 настоящего Кодекса»; г) ст. 110 УК РФ: «Доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем жестокого обращения, в том числе путем угроз или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего»; д) ч. 1 ст. 245 УК РФ: «причинение гибели или увечья животному с особой жестокостью»;

Дополнить: а) ч. 2 ст. 245 УК РФ словами: «или в присутствии малолетних»; б) ст. 302 УК РФ примечанием: «Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается умышленное причинение особых физических или нравственных страданий, совершенное должностным лицом в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях».

Исключить примечание из ст. 117 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что впервые после принятия УК РФ проведено уголовно-правовое исследование жестокости.

Содержащиеся в диссертации авторские суждения и выводы могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности - при дальнейшей доктри-нальной разработке проблемы жестокости при совершении преступления;

- в законодательной сфере - при совершенствовании уголовного законодательства;

- в правоприменительной практике - при выработке правильной квалификации преступлений, совершенных с проявлениями жестокости, использование которых будет способствовать единообразному применению уголовно-правовых нормы указанной группы;

- в учебно-познавательной деятельности — при чтении лекций по курсу «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология» для студентов юридических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Отдельные ее положения были изложены автором на всероссийской научной конференции по проблемам правоведения в Ульяновске в 2003 г., нашли свое отражение в опубликованных работах автора.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Борисенкова, Наталья Владимировна

Заключение

Анализ проблем, изложенных в диссертации, позволяет прийти к следующим выводам.

Понятие «жестокость» имеет много различных толкований. Однако ключевыми представляются следующие его интерпретации: 1) как свойства личности; 2) как свойства деяния. В первом случае это форма отрицательной агрессивности, заключающаяся не только в наличии деструктивных тенденций в области субъектно-объектных отношений, готовности и предпочтении использования насильственных средств для реализации своих целей, но и осознанном стремлении причинить жертве какие-либо страдания, либо внутренней готовности к этому. Во втором - жестокость можно определить как форму отрицательной агрессии, целенаправленное нанесение вреда живому существу, осознанное причинение ему страданий при условии нарушения общепринятых норм поведения.

Уголовно-правовое понимание жестокости связано с понятием насилия. Будучи одним из его проявлений, она отличается лишь обязательным наступлением страданий потерпевшего.

С субъективной стороны деяния, характеризующиеся проявлениями жестокости, являются умышленными. Умысел может быть прямым или косвенным, при этом жестокость является либо самоцелью («жестокость ради жестокости») либо средством достижения другой преступной цели.

Развитие понятия «жестокость» в российском уголовном праве идет по пути расширения его значения. На первых этапах российского уголовного законодательства переживаемое потерпевшим страдание при жестоком преступлении связывалось исключительно с нанесением ему какого-либо увечья, впоследствии законодатель отходит от подобной определенности, оставляя больше места судейскому усмотрению. Кроме того, жестокость становится все менее привязанной к физическим страданиям, все большее внимание акцентируется на психических переживаниях потерпевшего.

Однако конкретное содержание жестокости связано с ее местом в составе преступления. Выступая в качестве признака объективной стороны, жестокость может быть конструктивным признаком, квалифицирующим признаком либо отягчающим наказание обстоятельством.

Конструктивным признаком составов преступлений законодатель называет причинение страданий в ст. 117 УК РФ и жестокое обращение в ст. 110, 156, 245, 356 УК РФ.

Обращает на себя внимание неудачная конструкция ст. 117 УК РФ. Нечетко определено, что подразумевается в данной статье под насильственными действиями. По нашему мнению, насильственные действия в составе преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ, не тождественны насильственным действиям, упоминаемым в ст. 116 УК РФ, и включают в себя действия, причиняющие физическую боль, а также акты психического насилия. Кроме того, грамматическое толкование нормы, содержащейся в ст. 117 УК РФ позволяет сделать вывод, что насильственные действия, в отличие от побоев, не обязательно должны быть систематическими. Статья 117 УК РФ не предполагает причинение физических и психических страданий потерпевшему путем бездействия.

Различное понимание понятия «жестокое обращение» связано с особенностями основных объектов соответствующих преступлений, но в целом это явление обладает единым содержанием во всех статьях, где упоминается, за исключением ст. 245 УК РФ. Это широкий круг физического и психического воздействия, причиняющего потерпевшему физические и психические страдания. Признак жестокого обращения с потерпевшим во всех указанных составах не является единственным условием наступления уголовной ответственности, всегда упоминаясь наряду с нарушением правил в определенной сфере общественной жизни (ст. 156, 356 УК РФ) либо наступлением тяжких негативных последствий (ст. 110, 245 УК РФ).

Квалифицирующим признаком в УК РФ названа особая жестокость. В ряде статей упомянуты издевательства и мучения для потерпевшего. Необходимость подобного дополнения вызывает сомнения. Наиболее подробно она исследована в составе убийства и может проявляться в способах его совершения: нанесении большого количества телесных повреждений, использовании мучительно действующего яда, сожжении заживо, длительном лишение пищи, воды. Перечень этот является открытым. Об особой жестокости может свидетельствовать обстановка совершения убийства: когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялось истязание, в том числе пытки или глумление над жертвой. Страдания «близких лиц» могут повлиять на квалификацию убийства как особо жестокое, лишь опосредованно, через отношение к этому «настоящего» потерпевшего. Если он осознает, что его лишают (будут лишать жизни) на глазах близких ему людей, что причинит им сильные душевные страдания, что в свою очередь усиливает муки самого потерпевшего, убийство можно расценивать как совершенное с особой жестокостью.

При совершении всех преступлений, квалифицирующим признаком которых является особая жестокость, она выражается в причинении необязательных (дополнительных) страданий. Сами действия, ее составляющие, в целом (при учете неодинаковых ее последствий в разных составах) совпадают.

Спорным в теории уголовного права является вопрос о субъективной стороне преступлений, совершенных с особой жестокостью. Представляется, что все они характеризуются единой формой вины (умысел), однако субъективное отношение виновного к факту проявления им особой жестокости может отличаться от его отношения к факту причинения смерти, тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилования, насильственных действий сексуального характера. При этом виновное лицо во всех случаях должно осознавать особую жестокость своего поведения, но оно может либо желать причинения потерпевшему дополнительных страданий, либо сознательно допускать их (безразлично относиться).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в УК РФ указана также особая жестокость, а также садизм, издевательства, мучения для потерпевшего, которые полностью особой жестокостью охватываются. Для квалификации деяния с учетом отягчающих наказание обстоятельств необходимо устанавливать не высокий накал страданий, а их необходимость или необязательность при совершении того или иного преступления.

Обстоятельство, указанное в п. «и» ст. 63 УК РФ и обстоятельства, указанные п. «д» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ не идентичны. Однако их различие заключается лишь в специфике применения этих норм, в различных способах регулирования отношений по учету обстоятельств, усиливающих наказание. Признаки, обозначающие одно и то же явление, должны совпадать в своем терминологическом выражении.

В целях совершенствования законодательства предлагается внести следующие изменения и дополнения в УК РФ:

Изложить в следующей редакции: а) п. «и» ч. 1 ст. 63, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ: «с особой жестокостью»; б) п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ после слов «а также»: «с особой э/сестокостыо»; в) ч. 1 ст. 117 УК РФ: «Систематическое причинение физических или психических страданий путем нанесения побоев, иных насильственных действий, а такэюе бездействия, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 настоящего Кодекса»; г) ст. 110 УК РФ: «Доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем жестокого обращения, в том числе путем угроз или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего»; д) ч. 1 ст. 245 УК РФ: «причинение гибели или увечья животному с особой жестокост ыо»;

Дополнить: а) ч. 2 ст. 245 УК РФ словами: «или в присутствии малолетних»; б) ст. 302 УК РФ примечанием: «Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается умышленное причинение особых физических или нравственных страданий, совершенное должностным лицом в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях».

Исключить примечание из ст. 117 УК РФ.