Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Якубович, Ольга Романовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Якубович, Ольга Романовна
Введение.
Глава I. Понятие способа совершения преступления и его уголовно-правовая классификация.
§ 1. Понятие способа совершения преступления.
§ 2. Способ совершения преступления при бездействии и в преступлениях совершенных по неосторожности.
§ 3. Классификация способов совершения преступления.
Глава II. Уголовно-правовое значение способа совершения 68 преступления.
§ 1. Способ совершения преступления как элемент основного состава преступления.
§ 2. Связь способа совершения преступления с другими признаками состава преступления.
§ 3. Способ совершения преступления как квалифицирующий признак и как обстоятельство, отягчающее наказание.
Глава III. Виды способов совершения преступления
§ 1. Общеопасный способ совершения преступления.
§ 2. Насилие как способ совершения преступления.
§3. Особая жестокость как способ совершения преступления.
§ 4. Вооруженный способ совершения преступления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значение»
Актуальность темы исследования. В области борьбы с преступностью заметную роль призвано сыграть уголовное право. К числу важных вопросов, требующих к себе пристального внимания, относят проблемы объективной стороны состава преступления, в том числе связанные со способом совершения преступления, который зачастую фиксируется в нормах Особенной части УК, выступая либо в качестве обязательного, либо факультативного признака того или иного конкретного состава преступления.
Необходимо учитывать, что способ совершения преступления является наиболее динамичной и подвижной его характеристикой. Происходящие значительные изменения социально-экономических условий, а также научно-технический прогресс, неизбежно дающий в руки преступников; новые, более современные средства совершения преступления, порождают качественное изменение преступности. И, в первую очередь, именно изменение способа совершения преступления является непосредственной формой адаптации преступников к происходящим преобразованиям. Архаические формы способов уступают место иным, новым, отвечающим измененным условиям существования. Наиболее ярким примером служит стремительное развитие сферы информационных технологий, проникающих в различные области жизнедеятельности, в том числе и преступную.
Происходящие в обществе политические, социально-экономические преобразования породили, наряду с положительными моментами, и целый ряд отрицательных, повлекших включение в уголовный закон новых составов преступлений. Представляется необходимым их всестороннее изучение, поскольку именно наука уголовного права должна вырабатывать общие рекомендации для следственных и судебных органов по разрешению проблем, возникающих при квалификации таких преступлений. Большое значение в данном процессе имеет исследование конкретных способов их совершения. В то же время не менее важной задачей науки является выработка научно обоснованных и криминологически обусловленных предложений: по криминализации новых общественно опасных способов человеческой деятельности. Залогом успешного решения указанных задач, а также формулирования единого подхода в отношении конструирования различных норм Особенной части с указанием способа совершения преступления является развитие учения о способе совершения преступления.
В действующем законодательстве отсутствует определение понятия способа совершения преступления. Проблема же его понятия и значения принадлежит к ряду важных, поскольку в уголовно-правовом аспекте способ совершения преступления соприкасается со многими институтами уголовного права, и, как указывают большинство авторов, недостаточно изученных. Поэтому разработка общего понятия способа совершения преступления, выяснение объема и содержания понятий конкретных способов и их признаков имеют важное значение как для законодательной деятельности, так и для решения проблем су-дебно-следственной практики, а, следовательно, для правильного применения уголовного закона и назначения справедливого наказания. Данное обстоятельство обусловлено и тем, что даже определение факта наличия преступления всегда начинается с установления объективной стороны преступления, одним из признаков которой зачастую является способ его совершения. Также уяснение содержания как субъективных, так и объективных признаков состава преступления, квалификация преступлений, разграничение сходных преступлений и другие вопросы не могут быть решены без учета данных о способе совершения преступления. Его анализ не менее важен как для преодоления конкуренции норм, так и для установления совокупности преступлений.
В специальной литературе дискуссионными остаются вопросы, касающиеся правомерности рассмотрения способа совершения преступления применительно к преступному бездействию и неосторожным преступлениям, а также о включении в содержание способа способов подготовки и способов сокрытия преступлений.
В связи с тем, что в науке уголовного права не решен ряд важных вопросов, связанных со способом совершения преступления, и правоприменительные органы испытывают затруднения в процессе квалификации преступлений; совершенных конкретными способами, возникает необходимость в их изучении.
Необходимо особо изучить общеопасный, насильственный; особо жестокий, вооруженный способы совершения преступления, представляющие повышенную общественную опасность. Преступления, совершенные перечисленными способами, получили в настоящее время довольно широкое распространение, чем вызвали повышенное внимание общества. Однако уголовно-правовые особенности указанных способов совершения преступления исследованы недостаточно. Помимо этого нет достоверных и точных данных о распространенности и динамике; применения вышеотмеченных способов при совершении преступлений.
Определение понятия «способ совершения преступления» важно не только для уголовного права, но и близких ему отраслей права, поэтому понимание способа совершения преступления в его основных чертах, а равно и основная терминология должны быть едиными, базирующимися в первую очередь на уголовном законодательстве как; материальной отрасли права,, являющейся; фундаментальной по отношению к другим наукам криминального цикла.
Исходя из вышеизложенного, возникает задача последовательного и подробного исследования всех сторон способа совершения преступления и связанных с ним явлений с учетом изменений в уголовном законодательстве и достижений уголовно-правовой науки.
Данной теме в * теории уголовного права посвящено немало работ, в которых самостоятельному теоретическому исследованию подвергались различные аспекты вышеуказанной проблемы у головного права. Об этом свидетельствуют работы Ю.М. Антоняна, JI.A. Андреевой, E.G. Бородина, Я.М. Брайнина, Г.В. Бу-шуева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, И.Ш Жордания, Г.Г. Зуйкова, В.Е. Ква-шиса, М.И. Ковалева, Г.А. Кригер, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, P.A. Левертовой, Ю.И. Ляпунова, A.C. Михлина, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, С.И. Никулина, Н.И. Панова, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, Н;П. Пономаревой, А.Н. Попова, P.A. Сабитова, В.И. Симонова, Н.С. Таганце-ва, А.Н. Трайнина, Г.В. Тимейко, Г.И. Чечеля, Р.Д: Шарапова, С.Н. Шпаковского, В.А. Якушина, Б.В. Яцеленко и др.
Безусловно, все проводившиеся исследования способа совершения преступления имеют несомненное значение. Но работы большинства указанных авторов, оказавшие положительное влияние на развитие уголовно-правовой науки и судебной практики, во многом не отражают современных правовых реалий. К тому же указанная тема настолько обширна, что работы, посвященные уголовно-правовым проблемам способа совершения преступления, освещают лишь отдельные их аспекты.
Успехи в развитии уголовного права, других наук криминального цикла, психологии позволяют по-новому подойти к решению дискуссионных вопросов.
Учитывая изложенное, полагаем, что рассмотрение и анализ способа совершения преступления с уголовно-правовых позиций является, безусловно, актуальной и весьма значимой в теоретическом и практическом отношении проблемой.
Объектом диссертационного исследования являются общее учение о способе совершения преступления, его юридическая природа, а также общественные отношения, связанные с совершением преступления, различными способами.
Предметом исследования являются закономерности отражения способа совершения преступления в уголовно-правовых нормах и доктрине уголовного права, его место среди иных элементов и признаков состава преступления, уголовно-правовая характеристика конкретных способов совершения преступлений.
Цель исследования - установление юридической природы; и уголовно-правового значения способа совершения преступления, а также изучение особенностей некоторых, наиболее распространенных способов совершения преступления для разрешения вопросов квалификации преступлений, назначения наказания и подготовки научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства с целью единообразного толкования и применения правовых терминов в практической деятельности судебно-следственными органами. Автор особенно подробно изучил такие способы совершения преступления, как общеопасный, насильственный, особо жестокий, вооруженный.
С учетом поставленной цели определены следующие задачи настоящего исследования: выявить правовую природу и разработать уголовно-правовое понятие способа совершения преступления; исследовать структуру способа совершения преступления; изучить приемы указания на способ совершения преступления в действующем уголовном законодательстве; определить содержание способа совершения преступления при бездействии; определить особенности способа совершения преступления в неосторожных преступлениях; определить роль и значение способа совершения преступления как среди признаков объективной стороны, так и в общей системе признаков состава преступления, а также выделить на этой основе классификационные критерии и провести классификацию способов совершения преступления; проанализировать насилие как способ совершения преступления и изучить судебную практику по данному вопросу; проанализировать общеопасный способ совершения преступления и изучить судебную практику по данному вопросу; проанализировать особую жестокость как способ совершения преступления и изучить судебную практику по данному вопросу; проанализировать вооруженный способ совершения преступления и изучить судебную практику по данному вопросу; обобщить, изучить и проанализировать правоприменительную практику с точки зрения учета способа при квалификации преступлений и назначении наказания; выявить недостатки законодательной техники при формулировании ряда составов преступлений, включающих способ совершения преступления как обязательный признак. На этой основе выработать и внести научно обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в части, касающейся предмета исследования.
Методологической основой исследования послужили общенаучный метод познания, отражающий, в частности, неразрывную связь теории и практики, и частнонаучные методы исследования: догматический, логико-юридический, сравнительно-правовой, социологический, анкетирования, статистический, ис-торико-правовой, системно-структурный, лингвистический, формальнологический.
Научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили труды и результаты исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, психологии и некоторых других отраслей научного знания. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.
Эмпирическая база настоящего диссертационного исследования включает в себя обширный практический материал, полученный в результате анализа материалов, опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ за период 1961-2003 г., а также результаты анализа изученных диссертантом по специально разработанной анкете 2900 материалов уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы за 1997-2003 годы. В работе также использовались результаты других научных изысканий в области изучения преступлений, совершаемых конкретными способами, осуществленных другими авторами.
Научная новизна заключается в том, что на базе развития и уточнения вопросов учения5 о способе совершения преступления сформулировано новое определение способа совершения преступления, а также раскрывается содержание и особенности способа совершения преступления при совершении общественно опасного деяния в форме бездействия и в преступлениях, совершаемых по неосторожности. С учетом; современных экономических, политических и правовых реалий проведена классификация способов совершения преступления по различным юридическим и фактическим основаниям. Новизна положений диссертации заключается в проведении комплексного исследования общеопасного, насильственного, особо жестокого и вооруженного способов совершения преступления, также предлагается квалификация деяний, связанных с использованием компьютерных технологий либо иных высоких технологий. Эмпирически; исследовано влияние примененных способов совершения преступления на индивидуализацию наказания.
На основе проведенного исследования диссертантом вносятся предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ совершения преступления взаимосвязан с деянием. Деяние определяет способ совершения преступления, поскольку он получает свое реальное воплощение только в самом акте поведения. Способ обусловливает качественное своеобразие деяния.
2. Исследование способа совершения преступления как объективной характеристики деяния привело к выводу, что он присущ как умышленным, так и неосторожным преступлениям, совершаемым путем действия и бездействия.
3. Комплексное исследование способа совершения преступления позволяет сформулировать его понятие: «Способ совершения преступления — это факультативный признак объективной стороны состава преступления, присущий каждому преступлению независимо от формы деяния и формы вины, представляющий собой образ действий; прием или систему приемов, направленных на достижение результата, совершаемых в определенном порядке».
4. Способ совершения преступления находится в тесной взаимосвязи как с объективными, так и субъективными признаками состава преступления, ввиду чего играет существенную роль в уяснении их содержания.
5. Способ совершения преступления влияет на характер и степень общественной опасности и проявляется двояко: в одних случаях происходит существенное преобразование уголовно-правовых характеристик совершаемого деяния, приводящее к превращению непреступного деяния в преступное, в данном случае способ совершения преступления выступает как конструктивный признак состава преступления и влияет на наличие основания уголовной ответственности, а также на вид и размер санкции; в других - под его влиянием происходит только частичное изменение степени общественной опасности деяния, которое уже является преступным по иным причинам, в данном случае он выступает как признак состава, смягчающий или отягчающий ответственность, и его наличие приводит лишь к некоторому качественному видоизменению преступного деяния.
6. Виды классификации способов совершения преступления выделены по различным правовым и фактическим основаниям: в зависимости от характера воздействия на объективный мир, от объекта, предмета посягательства, от объективной обстановки, от использования в преступных действиях особого положения преступника и т.д.
7. В диссертации предложена новая редакция статей 111, 112, 126, 159, 163 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы способствуют углублению научных представлений о способе совершения преступления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в. том, что выводы могут быть учтены и использованы: в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, в части, касающейся законодательного закрепления конкретных способов совершения преступлений; при разработке постановлений Пленума Верховного суда по практике применения Уголовного кодекса РФ; в практической деятельности следственных и судебных органов при разрешении проблем квалификации, связанных с конкретными способами совершения преступления; в научно-исследовательской работе для дальнейшего теоретического исследования вопросов, связанных со способом совершения преступления; в учебном процессе высших юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти научных работах, опубликованных автором.
Выводы и предложения докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в России: история и современность» (г. Орел, 2003 г.) и на международной научно-практической конференции «Преступность в России: причины и перспективы» (г. Москва, 2004 г.).
Выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в практической деятельности следственного подразделения прокуратуры Бежиц-кого района г. Брянска и Следственного управления УВД Брянской области, а также в научно-исследовательской деятельности Государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» и учебном процессе Кировского филиала Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 258 машинописных страниц.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Якубович, Ольга Романовна
Заключение
Осуществленное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений, имеющих, на наш взгляд, как теоретическое, так и практическое значение. Ниже в кратком изложении предложены сформулированные нами по результатам проведенного исследования основные выводы и предложения, отражающие содержание диссертации:
1. Способ совершения преступления взаимосвязан с деянием, так как он получает свое реальное воплощение только в самом акте поведения. Способ же является качественной объективной характеристикой деяния, показывающей его индивидуальные особенности и влияющей на степень общественной опасности преступного посягательства, и имеет своим функциональным назначением «обеспечение» выполнения конкретного деяния. Способ не совпадает с деянием по объему и содержанию. Деяние шире, чем способ его совершения. Деяние и способ совершения преступления имеют неразрывную связь во времени и пространстве.
2. Позиция ряда авторов о неприменимости понятия способа совершения деяния к неосторожным преступлениям и преступлениям, совершаемым путем бездействия, является спорной и нами не поддерживается.
3. Исследовав место и значение способа совершения преступления в составе преступления, мы пришли к выводу, что он тесно связан как с объективными, так и субъективными признаками состава преступления, при этом они взаимно детерминированы. Исследование показало, что выбор способа совершения преступления не произволен, он обусловлен особенностями признаков как объективной, так и субъективной стороны.
4. Установление действительного места и роли способа:совершения, преступления в системе признаков состава преступления создает предпосылки для точной квалификации преступного деяния, дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания.
5. Способ совершения преступления - это факультативный признак состава преступления, но поскольку он имеет доказательственное значение по каждому уголовному делу, то он должен устанавливаться, оцениваться и доказываться наряду с обязательными признаками данного состава, а также может учитываться при назначении наказания.
6. Осуществлена классификация способов совершения преступления по; различным правовым и фактическим признакам. Данная классификация поможет в изучении и более глубоком анализе, а также познании способа совершения преступления.
7. Способ совершения преступления указывается в законе и выступает в качестве обязательного признака состава преступления, если он, по мнению законодателя, оказывает существенное влияние на характер и степень общественной; опасности преступления. В данном случае его установление является необходимым условием уголовной ответственности, правильной квалификации, индивидуализации наказания.
8. В уголовно-правовой норме раскрывается лишь усредненная (общая для всех), стабильная социальная и юридическая оценка деяния, а в действительности же общественная опасность конкретных преступлений в силу наличия в них обстоятельств, не учитываемых диспозицией, содержащей основной состав преступления, может существенно отличаться от данного усредненного показателя. Данное положение привело к довольно широкому включению в уголовное законодательство способа совершения преступления в качестве квалифицирующего обстоятельства и (или) обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание, влияющего на степень общественной опасности преступления, в соответствии с чем законодатель устанавливает более высокие либо более низкие санкции. В данном случае способ совершения преступления выступает средством дифференциации уголовной ответственности и необходимым условием правильной квалификации совершенного преступления.
Способ совершения преступления в качестве квалифицирующего признака выполняет двуединую функцию:1) фундаментальную, так как в основном роль квалифицирующих признаков сходна с ролью конструктивного признака-он необходим для установления состава преступления и отграничения деяния от иных преступлений; без него нет данного квалифицированного вида преступления; 2) и следующую из первой - влияние на квалификацию содеянного, дифференцируя наказание, так как с учетом данного признака конструируется более опасная разновидность посягательства, свидетельствующая о существенном изменении уровня опасности, по сравнению с той, которая отражена с помощью признаков основного состава.
Способ совершения преступления как смягчающее или отягчающее обстоятельство является средством индивидуализации наказания, с помощью которого суд может дать адекватную оценку степени общественной опасности преступления и лица, его совершившего, и определяя индивидуальную степень опасности, назначить справедливое наказание в рамках установленной санкции.
9. В результате рассмотрения общеопасного, насильственного, особо жестокого и вооруженного способов совершения преступления диссертант предлагает следующие их определения:
Под физическим насилием как способом совершения преступления следует понимать непосредственные или опосредованные умышленные, общественно опасные противоправные приемы воздействия на телесную сферу другого человека
Под психическим насилием как способом совершения преступления понимаются умышленные, общественно опасные, противоправные приемы внешнего воздействия на психическую сферу человека, осуществляемые в целях его устрашения, подавления свободы поведения или сопротивления.
Под особо жестоким способом совершения преступления понимаются умышленные, не обусловленные целью совершения преступления приемы, сопряженные с физическим и (или) психическим насилием, направленные на причинение потерпевшему или его близким людям особых мучений или страданий.
Под вооруженным способом совершения преступления понимается совокупность приемов, соединенных с фактическим применением оружия, предметов используемых в качестве оружия, специальных средств в процессе совершения преступных действий в целях облегчения достижения преступного результата.
Под общеопасным способом совершения преступления понимается такой способ умышленного причинения вреда основному объекту, который заведомо для виновного представляет опасность дополнительного причинения вреда иным охраняемым законом объектам.
10. Считаем целесообразным в нормах Уголовного кодекса термин «насилие» заменить на «физическое насилие», в тех статьях, где под ним понимается только физическое насилие, и на.термины «физическое или психическое насилие» в тех статьях, где под ним подразумеваются оба вида насилия.
11. Ввиду того, что особая жестокость является родовым понятием по отношению к мучениям и истязаниям, так как она выражается с их помощью, и они определяют разные грани ее выражения — причинение особых физических и (или) нравственных страданий, мы полагаем, целесообразным согласовать: и унифицировать данные понятия в одно- особая жестокость, в составах преступлений, предусматривающих ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (п.«б» ч2 ст.111 УК) и за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (п.«в» ч2 ст.112 УК), а также в п. «и» ч. 1 ст. 63 УК, поскольку это способствовало бы единообразному пониманию вышеуказанных понятий. В связи с этим предлагаем из Уголовного кодекса исключить слова: «издевательством или мучениями для потерпевшего».
12. Поскольку понятия «общеопасный способ» и «способ, опасный для жизни и здоровья многих людей» не изменяют сути рассматриваемого способа совершения преступления, а также, исходя из учета уже сложившейся юридической терминологии, и в целях исключения разночтений данных понятий в теории и судебной практике полагаем, что необходимо в п.«б»чЗсг. 1271 УК предусмотреть вместо формулировки «совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей» формулировку «совершенные общеопасным способом».
13. Во избежание трудностей в правоприменительной деятельности при отграничении конкретного состава от смежных с ним будет правильным и целесообразным внесение изменений в действующее законодательство, а именно перейти от простой диспозиции ст.126 УК к описательной, указав его отличие от иных составов преступлений. Поэтому предлагаем текст диспозиции ч.1 ст.126 изложить в следующей редакции: «1. Похищение человека, т.е. противоправное умышленное изъятие и перемещение человека вопреки его воли, а равно путем обмана или злоупотреблением доверия либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего, с последующим незаконным лишением свободы, - ».
15. Уголовный закон не признает вооруженное вымогательство квалифицирующим признаком данного преступления, с чем нельзя согласиться. По нашему мнению, содеянное является не «простым» насильственным вымогательством, а вымогательством, совершенным с применением оружия, так как при вымогательстве угроза вооруженным насилием является реальной и действительной. В результате нашего исследования мы выяснили, что 15,9% вымогательств совершены с применением оружия, а 28,1% с применением предметов, используемых в качестве оружия. В связи с указанным предлагаем включить в ч.2 ст. 163 УК РФ квалифицирующий признак, который будет звучать так: «- с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».