Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Багун, Элина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Багун, Элина Александровна
Введение.
Глава 1. Социально-правовая природа побоев и истязания: история и современность.
1.1. Общая характеристика побоев и истязания.
1.2. Побои и истязание в системе иных насильственных преступлений против здоровья.
1.3. Истязание как форма проявления жестокости преступного поведения.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания.
2.1. Здоровье человека как объект побоев и истязания.
2.2. Объективная сторона побоев и истязания.
2.3. Субъективные признаки побоев и истязания.
Глава 3. Квалифицирующие признаки побоев и истязания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает признание и гарантию прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17). В соответствии со статьями 21 и 22 Основного закона государства, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Данные конституционные положения аналогичны нормам, закрепленным в различных международно-правовых документах1, и являются прямой реализацией норм международного права в национальном законодательстве. Провозглашенные на уровне Конституции государства декларативные нормы, гарантирующие рассматриваемые права и свободы человека и гражданина, находят реализацию посредством установления ответственности за их нарушение в Уголовном кодексе Российской Федерации2. Так, в ст. 63 УК среди отягчающих наказание обстоятельств предусматривается совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего; в рамках Особенной части в ряде статей установлена повышенная ответственность за совершение деяния с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего (п. «д» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111 и др.).
Среди преступлений против здоровья человека особо выделены побои (ст. 116) и истязание (ст. 117), которые, согласно букве закона, не связаны с причинением определенной степени тяжести вреда здоровью, однако, сопряжены с причинением жертве особых мучений, физических и психических страданий. К одному из квалифицирующих обстоятельств в
1 См.: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. (ст.ст. 3, 5), Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (ст.ст. 3,5), Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. (ст. 7), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г., Декларация об искоренении насилия в отношении женщин от 20 декабря 1993 г. (ст. 3) и др.
2 Далее -УК РФ. составе истязания отнесено совершение этого преступления с применением пытки (п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ), определение которой приведено в примечании к данной статье. С одной стороны побои и истязание отнесены УК РФ 1996 года, как и предыдущим УК РСФСР 1960 г., к преступлениям против здоровья, с другой - в теории и на практике устоявшимся является мнение, согласно которому побои не составляют особого вида повреждений и степень тяжести причиненного вреда здоровью в этих случаях не определяется, то есть вред как таковой, отсутствует. Истязание характеризуется причинением физических или психических страданий, в результате которых может быть причинен вред здоровью, однако такового может и не наступить3.
В связи с неоднозначностью юридической природы побоев и истязания, двойственностью их уголовно-правового положения, а также сопряженностью с нормами международного права, анализ рассматриваемых составов вызывает научный и практический интерес.
Несмотря на достаточно редкое применение данных норм на практике (побои в 2006 году составили 2,7 %, истязания - 0,17% от общего количества совершенных преступлений), в последнее время отмечается рост насильственной преступности, особенно семейно-бытовой, в сфере которой прослеживается тенденция увеличения количества различных преступлений, совершенных с особой жестокостью, садизмом, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно сопряженных с жестоким обращением с несовершеннолетними.
В соответствии с данными ГИЦ МВД, по России зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст. 116 «Побои»: в 1997 г. - 62 791, 1998 г. - 61 736, 1999 г. - 71 733, 2000 г. - 63 487, 2001 г. - 49 363, 2002 г. -38 218, 2003 г. - 40 211, 2004 г. ~ 60 924, 2005 г. - 96 192, 2006 г. - 106 7524; преступлений, предусмотренных ст. 117 «Истязание»: в 1997 г. - 5 063,
3 См.: Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденные Приказом Минздрава РФ от 10.12.1996 № 407 // Справочная правовая система «Гарант». 2007.
4 Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М. 2003. С. 547; Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М. 2003. С. 258.
1998 г. - 5 124, 1999 г. - 4 794, 2000 г. - 3 982, 2001 г. - 3 972, 2002 г. - 3 377, 2003 г. - 4 283, 2004 г. - 5 006, 2005 г. - 5 865,2006 г. - 6 4335.
Вместе с тем, официальная статистика нередко имеет пробелы и искажения, связанные как с высоким уровнем латентности рассматриваемых преступлений, так и со сложностью в оценке и выявлении юридических признаков данных составов, а также с частноправовым характером уголовных дел, возбуждаемых по ст. 116 УК РФ. Нежелание придавать огласке факты насилия, имеющие место в семье, связано как с морально-этическими нормами и со спецификой родственных отношений, основанных на чувстве любви, жалости, привязанности к близкому человеку, пусть даже причиняющему боль и страдания, так и с безысходностью жизненных ситуаций, сопряженных с различного рода зависимостью от насильника, обусловленных боязнью мести с его стороны.
Кроме того, Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» нормы, закрепленные ст. ст. 115, 116, дополнены частями вторыми, устанавливающими ответственность за совершение данных преступлений из хулиганских побуждений, а также исключена ч. 1 ст. 213 УК РФ. Анализ целесообразности подобных нововведений оставим для заключительной главы настоящей работы, отметим лишь, что борьба правоохранительных органов с хулиганством в рамках уголовных дел частного обвинения, является малоэффективной. Согласно данным МВД РФ, в 2004 году возбуждено 86 000 дел по фактам нанесения побоев (ст. 116) и причинения легкого вреда здоровью (ст. 115), что в 1,5 раза больше, чем в 2003 году. По данным ИЦ при УВД Оренбургской области, в 2003 году на территории области было зарегистрировано 728 преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ, в 2004 - 886, в 2005 - 1464. Статистические же показатели хулиганства удалось значительно улучшить: в 2003 г. зарегистрировано данных преступлений - 1519; в 2004 г. - 274, в 2005 г. - 359.
5 Статистические данные ГИАЦ МВД России.
Помимо этого, указанным Законом ст. 117 была дополнена примечанием, в рамках которого раскрывается содержание пытки применительно к рассматриваемой норме и к другим нормам УК РФ и которое в корне противоречит международно-правовому толкованию данного понятия.
Несовершенство конструкций норм, предусматривающих ответственность за побои и истязание, отсутствие законодательно закрепленных понятий «физическое и психическое насилие», «иные насильственные действия», их оценочный характер, неясность и неоднозначность в понимании последствий данных преступлений, затрудняют процесс квалификации побоев и истязания, порождают ошибки, формализм и шаблонный подход со стороны правоприменителя. Помимо этого, по большинству поступивших из медицинских учреждений сообщений о фактах причинения вреда здоровью, выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием заявления потерпевшего.
Все вышеназванные факторы искажают действительную картину состояния и динамики преступлений, не связанных, согласно действующему уголовному законодательству, с причинением вреда здоровью, но сопряженных с такими негативными ощущениями потерпевшего, как физическая боль, физические и психические страдания (ст. 116,117 УК РФ).
Теоретическая неразработанность и законодательное «игнорирование» юридической сущности и уголовно-правового назначения побоев и истязания, а также негативные тенденции роста насильственной преступности против здоровья личности, ставят вопросы совершенствования данных норм в разряд актуальных проблем современной уголовной политики.
Вопросы, посвященные рассмотрению уголовной ответственности за нанесение побоев и совершение истязания, практически не поднимались на монографическом уровне как в досоветский период, так и в период действия УК 1960 года, остаются они за рамками внимания теоретиков и по сей день.
Отдельные аспекты данных составов затрагивались в работах, посвященных анализу преступлений против здоровья в целом. Среди них можно выделить труды таких ученых как Александров Ю.В., Аниянц М.К., Гродзинский М.М., Гуревич Л.И., Даурова Т.Г., Дубовец П.А., Жижиленко А.А., Загородников Н.И., Ивановский Н.П., Никифоров А.С., Ной И.С., Расторопов С.В., Сарыев Б., Солодкин И.И., Филановский И.Г., Таганцев Н.С., Читлов Д.С., Шаргородский М.Д. и др.
К более поздним, в числе которых и диссертационные исследования, относятся труды Адельханяна Р.А., Безручко Е.В., Андреевой Л.А., Каплина М.Н., Кондрашовой Т.В., Константинова П.Ю.
Такие теоретики уголовного права, как Петин И.А., Сердюк Л.В., Сидоренкова Т.А., Тюменев А.В., Шарапов Р.Д. обращаются к нормам ст.ст. 116, 117 УК РФ в связи с рассмотрением насильственной преступности в целом.
Единственной работой, посвященной детальному и всестороннему анализу истязания, является монография Чечеля Г.И., «Квалификация истязания по действующему законодательству» 1989 года. Кроме того, периодически публиковались и продолжают публиковаться отдельные статьи, посвященные рассмотрению данного состава (Игнатов А., Ильдимиров Н., Портнов И., Самолюк И., Тартаковский А.Д. и др.). И, наконец, совсем недавно появились диссертационные исследования Вениаминова В.Г. (2005 г.) и Кабанова П.Н. (2006 г.) на тему «Уголовная ответственность за побои и истязание», целиком посвященные рассматриваемым в данной работе составам.
Думается, постепенное возрастание интереса к нормам, закрепленным в ст.ст. 116 и 117 УК РФ, свидетельствует об упрочении позиций данных составов в уголовном праве, об актуализации вопросов, связанных с их применением и квалификацией.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями настоящей работы является системный анализ составов побоев и истязания, установление их социально-юридической и уголовно-правовой сущности, а также определение места данных норм в системе УК РФ и разрешение вопросов квалификации деяний по статьям 116 и 117. Исходя из обозначенных целей, конкретными задачами, с помощью постановки и реализации которых возможно их достижение, являются:
1. Изучение практики применения данных норм в историческом ракурсе и на настоящем этапе, анализ доктринального толкования побоев и истязания, а также сопряженных с ними преступлений и понятий.
2. Исследование предписаний зарубежного законодательства в части анализа составов, в качестве последствий которых предусмотрено причинение физической боли, страданий, а также деяний, связанных с особой жестокостью, мучениями, издевательством.
3. Определение объекта рассматриваемых преступлений, места и значения данных норм среди иных преступлений против здоровья.
4. Установление объективных и субъективных признаков побоев и истязания, выяснение их содержания и влияния на квалификацию данных деяний.
5. Анализ квалифицирующих признаков рассматриваемых преступлений, выявление спорных моментов в решении вопросов их применения, а также поиск оптимальных путей устранения трудностей, возникающих при квалификации данных преступлений.
6. Разработка предложений по совершенствованию конструкций уголовно-правовых норм, предусмотренных статьями 116 и 117 УК РФ.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану здоровья и личную неприкосновенность человека. В качестве предмета используются нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за побои и истязание, нормы, содержащиеся в нормативно-правовых актах российского досоветского и советского периодов, а также аналогичные нормы Уголовных кодексов (законов) зарубежных стран.
Методологическую базу исследования составляетматериалисти-ческая теория познания. В ходе работы над диссертацией были использованы такие общенаучные методы познания как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, моделирование, анкетирование и ряд других.
Теоретическую основу исследования образуют научные труды в области философии, филологии, медицины, криминологии, социологии, теории государства и права, уголовного права, непосредственно либо опосредованно затрагивающие вопросы, связанные с темой настоящей работы, освещающие отдельные аспекты и составляющие элементы побоев и истязания.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, акты о правах и свободах человека и гражданина международно-правового характера, источники отечественного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, включая правовые акты дореволюционного периода, уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты и руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ.
Эмпирическая база исследования представлена материалами опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ по делам рассматриваемой категории; материалами неопубликованной судебной практики Оренбургской области за 1999-2006 г., статистическим данными ГИЦ МВД РФ и ИЦ при УВД Оренбургской области. Рассмотрены материалы 200 уголовных дел, возбужденных по ст. 115, 116, 117 УК РФ, по результатам изучения которых произведено обобщение практики применения данных норм. С целью выяснения общественного мнения по проблемам насильственной преступности проведено анкетирование 175 респондентов, из которых: 64 сотрудника правоохранительных органов, 86 студентов и 25 преподавателей юридических вузов г. Оренбурга.
Научная новизна работы обусловлена необходимостью проведения в науке уголовного права теоретически развернутой полемики по вопросу юридической сущности побоев и истязания, их места среди иных преступлений против здоровья, хотя практическая необходимость в подобного рода дискуссии назрела достаточно давно. Данное диссертационное исследование направлено на устранение существующих пробелов уголовного законодательства в части, касающейся квалификации составов, предусмотренных ст.ст. 116, 117. Несправедливое и поверхностное отношение к данным деяниям как к не наносящим вреда здоровью человека, умаление их социально и уголовно-правовой значимости, диктует необходимость переосмысления сложившихся стереотипов, придания составам побоев и истязания качественно иного статуса путем законодательного закрепления четвертой степени тяжести вреда здоровью -незначительный вред здоровью, и отнесения к таковому последствий, предусмотренных сг.сг. 116, 117 УК РФ. Помимо этого, предлагается ряд других мер по совершенствованию данных составов, устранению пробелов, приданию логической стройности и практической реализуемости рассматриваемых норм.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным непосредственным объектом побоев и истязания является здоровье, под которым понимается наличное качественное состояние организма человека до совершения в отношении него преступления, характеризующееся определенным уровнем физического, психического и социального благополучия и позволяющим полноценно участвовать в общественных отношениях, пользоваться благами жизни. Дополнительным непосредственным объектом данных посягательств следует рассматривать честь и достоинство личности.
2. Характер вреда, причиненного здоровью в результате нанесения побоев или совершения истязания, не связан с юридически значимой утратой трудоспособности и заключается в незначительном расстройстве здоровья, вызванном ощущением недомогания, слабости, физической боли, ее более высокой и продолжительной степени - физических страданий, а также психических страданий в виде различного рода негативных изменений в эмоционально-психологической сфере человека, стрессовым либо бессознательным состоянием, при котором потерпевший не способен в полной мере осознавать происходящее вокруг и руководить своими действиями. Подобные вредные для здоровья последствия не охватываются тремя известными уголовному законодательству видами вреда здоровью, однако по своим объективным характеристикам являются негативными для человека. В связи с чем, в рамках уголовного законодательства необходимо выделить четвертую степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека в результате совершения в отношении него преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 и 117 УК РФ - незначительный вред здоровью.
3. Существование в рамках УК РФ отдельной статьи, устанавливающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, не имеет смысла. Специфика состава, предусмотренного ст. 117 УК РФ, заключается в особом способе воздействия на организм человека, который характеризуется особой жестокостью, бессердечностью, что повышает степень общественной опасности содеянного, и, следовательно, должно влечь более суровое наказание. Однако такой способ совершения преступлений против здоровья должен рассматриваться всего лишь как отягчающее ответственность обстоятельство, либо в качестве квалифицирующего признака составов, предусмотренных ст.ст. 111, 112, 115 и 116 УК РФ. На основании изложенного, предлагаем в части 2 ст. 116 предусмотреть ответственность за причинение незначительного вреда здоровью путем истязания. Квалифицирующие признаки причинения незначительного вреда здоровью путем истязания, аналогичные (за некоторыми исключениями) предусмотренным ч. 2 ст. 117, закрепить в ч. 3 ст. 116 УК РФ. Статью 117 из УК РФ исключить. В части 2 ст. 115 также предусмотреть такой квалифицирующий признак как причинение легкого вреда здоровью путем истязания.
4. Полагаем необходимым в диспозиции нормы, а равно в названии соответствующей статьи, предусматривающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью, указать на умышленную форму вины.
5. Принимая во внимание тот факт, что понятия «истязание» и «мучения», являясь синонимами, несут одинаковую смысловую нагрузку, представляется необходимым на законодательном уровне отказаться от термина «мучения», охватив понятием «истязание» все многообразие как насильственных способов воздействия на человеческий организм, так и бездействие (в случаях, когда на виновном лежала обязанность совершать определенные поступки), причиняющих потерпевшему физические и психические страдания. Пункт «б» ч. 2 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «с особой жестокостью, издевательством в отношении потерпевшего, а равно путем истязания». Совершение данных деяний в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии необходимо предусмотреть в отдельном пункте, как имеющее иное правовое основание выделения в качестве повышающего степень общественной опасности содеянного.
6. Нанесение однократного удара по уровню общественной опасности стоит в одном ряду с иными аналогичными неоднократным и единичными актами, вследствие чего, в диспозиции ст. 116 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью, наряду с побоями и иными насильственными действиями, должен быть указан и такой способ насильственного воздействия, как удар.
7. В рамках УК РФ либо соответствующего Постановления Пленума Верховного Суда РФ необходимо дать законодательное определение термина «насилие», под которым предлагаем понимать любое умышленное противоправное воздействие на человека (тело или психику) против или помимо его воли с целью причинения вреда или достижения какого-либо результата. При этом родовое понятие «насилие» возможно разграничить на насилие физическое и психическое, обусловленные телесной либо психической сферой воздействия на организм потерпевшего. В связи с тем, что учесть и законодательно закрепить все многообразие преступных способов воздействия на человеческий организм, охватываемых понятием «иные насильственные действия» в составе истязания, не представляется возможным и эффективным, любое противоправное умышленное насильственное воздействие на организм человека (тело или психику), совершенное против или помимо его воли с целью причинения ему физических или психических страданий, не повлекшее последствий, указанных в ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ, должно рассматриваться как причинение незначительного вреда здоровью, совершенное путем истязания.
8. Примечание к ст. 117 УК РФ, содержащее определение понятия «пытка», необходимо поместить в ст. 302 УК РФ, расположенную в Главе 31 «Преступления против правосудия», устанавливающую ответственность за принуждение к даче показаний, соединенное с применением пытки. При этом пытку следует определить как «любое умышленное противоправное воздействие на любого участника уголовного судопроизводства вопреки его воле, причиняющее ему физические или психические страдания, совершаемое должностным лицом органа следствия, дознания либо иным лицом с ведома, молчаливого согласия или по просьбе должностного лица органа следствия или дознания, в целях запугивания, оказания давления для дачи показаний, либо в иных целях, связанных с производством расследования».
9. В связи с вышесказанным, полагаем необходимым в п. «д» ч. 3 ст. 116 УК РФ предусмотреть повышенную ответственность за умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, совершенное способом особо мучительным для потерпевшего.
10. Часть 3 ст. 116 УК РФ предлагаем дополнить пунктом «и» следующего содержания: «в отношении члена семьи, родного или близкого лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего».
На основании сделанных выводов, предлагаем изложить ст. 116 УК РФ в следующей редакции:
Статья 116. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью
1. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем нанесения удара, побоев, либо в результате совершения иных насильственных действий, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,наказывается.
2. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказывается.
3. То же деяние, совершенное,а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) способом особо мучительным для потерпевшего; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и) в отношении члена семьи, а равно родного или близкого виновному лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего,наказывается.
Учитывая тот факт, что причинение легкого вреда здоровью путем истязания охватывается рамками ст. 117 УК РФ, представляется необходимым изложить ст. 115 в следующей редакции:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,наказывается.
2. Умышленное причинение легкого вреда здоровью путем истязаниянаказывается.
3. То же деяние, совершенное,а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) способом особо мучительным для потерпевшего; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и) в отношении члена семьи, а равно родного или близкого виновному лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего,наказывается.
Определение понятия «истязание» следует сформулировать в Примечании к ст. 115 УК РФ: под истязанием в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается, связанное с проявлением особой жестокости, умышленное систематическое нанесение побоев либо совершение иных насильственных действий физического или психического характера, а равно бездействие в случаях, когда на виновном лежала обязанность действовать определенным образом, с целью причинения особых физических и психических страданий потерпевшему, унижения его чести и достоинства, склонения к желаемому поведению, оказания различного рода физического и морального давления на жертву.
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной научной разработке вопросов социально-юридической природы побоев и истязания, определения их места в системе Особенной части УК РФ, квалификации и назначения наказания. Данная работа способствует углублению научных знаний о таком виде насильственных преступлений как побои и истязание и может послужить развитию науки уголовного права.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что сформулированные автором предложения и выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной практике следственных и судебных органов, а также в учебном процессе преподавателями, аспирантами и студентами юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли свое отражение в восьми публикациях по теме проведенного исследования, излагались на четырех научно-практических конференциях, а также применялись в процессе преподавания уголовно-правовых дисциплин в Оренбургском государственном университете и Оренбургском институте МГЮА.
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Багун, Элина Александровна
Основные выводы и предложения, сформулированные в рамках данной работы заключаются в следующем:
1. Объект преступления необходимо рассматривать с двух позиций, на двух взаимосвязанных и взаимообусловленных уровнях: научном -абстрактно-теоретическом и отраслевом - обыденно-практическом, что подтверждается анализом ст. 2 УК РФ, в которой приведен обобщенный перечень объектов уголовно-правовой охраны. Именно данная классификация характеризует обыденно-практический уровень восприятия объекта преступления, пригодный для научно-теоретического исследования, проводимого с целью повышения эффективности и действенности норм уголовного права в правоприменительной деятельности.
На уровне же абстрактно-теоретического мышления формируется сугубо научный подход к объекту преступления, под которым понимаются общественные отношения, имеющие сложную разветвленную структуру. Указанные уровни взаимосвязаны и взаимозависимы и являются различными гранями одного явления.
В данной работе под непосредственным объектом побоев и истязания, рассматриваемым с позиции обыденно-практического мышления и восприятия окружающей действительности, понимается здоровье человека, под предметом - тело и психика. Дополнительным непосредственным объектом данных преступлений выступают честь и достоинство личности.
Здоровье для целей уголовного права можно определить как наличное качественное состояние организма человека до совершения в отношении него преступления, характеризующееся определенным уровнем физического, психического и социального благополучия, позволяющим полноценно участвовать в общественных отношениях, пользоваться благами жизни.
Вред здоровью - повреждение, представляющее собой нарушение структуры и функций организма в результате противоправного виновного воздействия человека с использованием одного или нескольких факторов внешней среды (механических, физических, химических, психических и т.п.).
Научно-практический и теоретический подход к побоям и истязанию как к деяниям, не причиняющим вреда здоровью потерпевшего, противоречит законодательному размещению данных составов в гл. 16 УК РФ, устанавливающей ответственность за причинение вреда жизни и здоровью человека.
Вследствие этого представляется целесообразным выделение четвертой степени тяжести вреда здоровью, не связанной с потерей трудоспособности,-незначительный вред здоровью. К данному виду можно отнести все случаи ухудшения здоровья (в том понимании, которое представлено выше), вызванные противоправным насильственным воздействием на организм потерпевшего, будь то ощущение физической боли, недомогания, психические переживания и страдания либо ухудшение общего состояния, препятствующие нормальной жизнедеятельности человека.
2. Объективная сторона побоев и истязания характеризуется, прежде всего, насильственным способом их совершения, который прямо закреплен в диспозициях названных норм: «побои», «иные насильственные действия».
В связи с тем, что круг таких действий законодательно не определен, а по сложившейся практике к ним относятся только физические способы воздействия на человеческий организм, представляется необходимым закрепить на уровне УК РФ, либо Постановления Пленума Верховного суда, законодательное определение понятия «насилие», опираясь на которое возможно очертить границы иных насильственных действий в составах побои и истязание.
В самом широком смысле слова под насилием предлагаем понимать любое умышленное противоправное воздействие на человека (тело или психику) против или помимо его воли с целью причинения ему вреда или достижения какого-либо результата. При этом родовое понятие «насилие» возможно разграничить на насилие физическое и психическое, обусловленные телесной либо психической сферой воздействия на организм потерпевшего.
Соответственно, насилие (иные насильственные действия) в нормах, предусмотренных ст.ст. 116 и 117 УК РФ, выступает в двух видах: физическое насилие и психическое насилие.
Вместе с тем, физические и психически страдания могут причиняться и преступным бездействием, например, посредством длительного лишения воды, пищи, тепла, когда на лице лежала правовая обязанность действовать определенным образом. Правила определения степени тяжести телесных повреждений 1978 года (как и Правила 1996 г.) помимо понятия «истязание», к которому относят только лишь активные способы воздействия на человеческий организм, содержат термин «мучения», под которыми понимается и несовершение определенных действий, то есть пассивная форма поведения. На практике правоприменитель не проводит разграничения между двумя названными способами причинения страданий, в обоих случаях квалифицируя содеянное по ст. 117 УК как истязание, что вполне оправдано, учитывая, что с точки зрения филологии, приведенные понятия несут одинаковую смысловую нагрузку, являясь синонимами.
На основании изложенного, представляется необходимым на законодательном уровне отказаться от термина «мучения», охватив понятием истязание все многообразие как насильственных способов воздействия на человеческий организм, так и бездействия (в случаях, когда на виновном лежала обязанность совершать определенные поступки), причиняющих потерпевшему физические и психические страдания. При этом на уровне постановления Пленума Верховного Суда РФ необходимо дать соответствующие разъяснения, а также в примечании к статье 115 УК РФ дать развернутую характеристику данному деянию, включив в нее указание на возможность совершения этого преступления путем бездействия.
Учитывая то, что нанесение однократного удара по уровню общественной опасности стоит в одном ряду с иными аналогичными неоднократным и единичными актами, в диспозициях ст.ст. 116 и 117 УК РФ наряду с побоями и иными насильственными действиями, должен быть указан и такой способ насильственного воздействия, как удар.
Под систематическим нанесением побоев при истязании понимается умышленное неоднократное (три и более раза) нанесение потерпевшему побоев, не обязательно в короткий промежуток времени, объединенное внутренней взаимосвязью, единой направленностью, имеющее целью причинение потерпевшему особых мучений и страданий.
Информационное воздействие в уголовно-правовом смысле предполагает умышленное сообщение лицу либо заведомо ложной, либо достоверной информации, содержание которой способно негативно воздействовать на психику человека, вызвать эмоциональные переживания, совершенное с целью причинения вреда здоровью потерпевшего.
Психическое насилие путем информационного воздействия должно устанавливаться на основании субъективно-объективных критериев: во-первых, сама информация должна быть негативной для потерпевшего, иметь отрицательное значение для него; во-вторых, об этом должно быть известно преступнику; в-третьих, сообщая информацию, виновный должен преследовать определенную цель, а именно: причинить вред здоровью адресата передаваемых сведений посредством отрицательного влияния на его психическое состояние.
К числу информационных способов психического насилия относятся также угрозы, оскорбления, издевательства, травля и другие подобные действия, которые оказывают неблагоприятное воздействие на психику человека.
Второй формой является неинформационное психическое насилие, осуществляемое путем приведения потерпевшего в бессознательное состояние, при котором он совершенно не способен действовать; либо путем приведения человека в такое состояние, при котором возникает возможность управлять его поведением («модификация поведения»).
Ответственность за такие и подобные деяния должна быть предусмотрена уголовным законодательством, так как любые насильственные посягательства на личность оказывают негативное воздействие на ее жизнедеятельность. В случае же, если перечисленные выше и аналогичные им деяния сопряжены с причинением потерпевшему физических и психических страданий, следует говорить о наличии незначительного вреда здоровью, причиненного путем истязания.
Таким образом, учесть и законодательно закрепить все многообразие преступных способов воздействия на человеческий организм, охватываемых понятием «иные насильственные действия» в составе истязания, не представляется возможным и эффективным.
Любое противоправное умышленное насильственное воздействие на организм человека (тело или психику), совершенное против или помимо его воли с целью причинения ему физических или психических страданий должно рассматриваться как истязание и квалифицироваться по ст. 117 УК РФ.
Предусмотренные в ст.ст. 116 и 117 УК РФ последствия в виде физической боли, физических и психических страданий являются частными случаями причинения незначительного вреда здоровью потерпевшего. Физические страдания являются своеобразной специфической формой физической боли, иначе говоря, это та же самая боль, только более сильная, интенсивная и (или) продолжительная. При совершении «иных насильственных действий», причиняющих человеку физические страдания, виновный действует с особой жестокостью, изощренностью. Однако особая боль является далеко не единственной формой выражения физических страданий, которые человек испытывает и вследствие голода, жажды, охлаждения тела, пребывания во вредных для здоровья условиях. В этих и подобных случаях он ощущает не боль, а физическое недомогание, слабость, головокружение, что также оказывает пагубное влияние на состояние его организма.
Определить весь арсенал психически отрицательных состояний, которые могут быть включены в рамки понятия «психические страдания» достаточно сложно. Как представляется, это любые негативные изменения в эмоционально-психологической сфере человека в виде отрицательных психических состояний, не являющихся психическими заболеваниями. К ним в частности могут быть отнесены все виды психологического стресса, психические травмы, в результате которых не наступило психическое расстройство, различные серьезные отрицательные переживания, экстремальные эмоциональные состояния, фрустрационные состояния и т.п. Однако уголовно-правовое значение они приобретают только в том случае, если их наступление и протекание вызвано умышленным противоправным поведением виновного.
Психические страдания в составе истязания, по смыслу закона, являются альтернативой физическим страданиям, что предопределено конструкцией состава, предусмотренного ст. 117 УК РФ, а именно употреблением в диспозиции данной нормы разделительного союза «или». Другими словами, путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями потерпевшему причиняются только физические либо только психические страдания. Одновременное же наступление двух этих последствий, согласно норме Уголовного кодекса, невозможно. Представляется, что такая законодательная конструкция диспозиции ст. 117 УК не совсем удачна, поскольку любое насилие в подавляющем большинстве случаев причиняет жертве не только физическую боль, но и нравственные переживания. Иначе говоря, физические страдания неразрывно связаны с психическими и отдельно от них причиняться не могут, в то время как психические переживания в некоторых случаях имеют самостоятельное значение.
3. Содержание субъективной стороны рассматриваемых составов предопределено насильственным характером побоев и истязание, совершение которых возможно только умышленно.
Вместе с тем конструктивная специфика состава, предусмотренного ст. 116 УК РФ делает невозможным его совершение с косвенным умыслом, так как сам способ воздействия на человека в любом случае предполагает нарушение телесной целостности его организма.
Применительно к составу побоев, как и к другим составам преступлений, причиняющих вред здоровью различной степени тяжести, следует говорить о прямом неопределенном (неконкретизированном) умысле, когда у субъекта имелось общее представление о последствиях совершенного деяния, однако четко их величина не была конкретизирована. Оценить все обстоятельства однозначно представляется крайне затруднительным, вследствие чего в этих случаях ответственность должна определяться по фактически наступившим последствиям.
При истязании виновный целенаправленно избирает такой способ совершения преступления, который причинит жертве особые психические и физические страдания, при этом его сознанием охватывается наступление именно последствий в виде ощущения потерпевшим продолжительной, мучительной боли, психических страданий, переживаний. Лицо стремится причинить именно такие последствия и сознательно избирает соответствующие способы достижения желаемого результата.
Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла в зависимости от избранного способа действий субъекта и психического отношения к таким последствиям своего деяния как физические и психические страдания.
При анализе состава, предусмотренного ст. 117 УК РФ следует учитывать, что причинение физических и психических страданий потерпевшему может быть как самоцелью действий виновного, так и выступать в качестве промежуточной цели, реализация которой способствует достижению финальной цели. Обязательным признаком рассматриваемого состава является причинение физических или психических страданий, отсутствие же в норме, предусмотренной ст. 117 УК РФ, иных целей свидетельствует о их многообразии; значения для квалификации они не имеют.
4. Квалифицирующие признаки истязания совпадают по содержанию с аналогичными признаками, предусмотренными иными составами преступлений против жизни и здоровья, поэтому остановимся лишь на некоторых из них.
1). П. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ предусматривает ответственность за истязание, совершенное с применением пытки. В примечании к данной статье содержится следующее определение пытки: «Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях».
Представляется, что понятие пытки не подлежит расширительному толкованию. Исходя из приоритета норм международного права над национальным законодательством, при закреплении термина «пытка» в УК РФ, следует основываться на определении данного понятия, приводимом в Конвенции против пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года.
Применение пытки в ее международно-правовом понимании осуществляется только в сфере деятельности, обеспечивающей отправление правосудия, как в стадии предварительного расследования, так и исполнения приговора суда. Поэтому вполне обоснованным было бы включение примечания, содержащего определение пытки, в ст. 302 УК РФ, расположенную в Главе 31 «Преступления против правосудия».
При этом пытку можно было бы определить как «любое умышленное противоправное воздействие на любого участника уголовного судопроизводства вопреки его воле, причиняющее ему физические или психические страдания, совершаемое должностным лицом органа следствия, дознания либо иным лицом с ведома, молчаливого согласия или по просьбе должностного лица органа следствия или дознания, в целях запугивания, оказания давления для дачи показаний, либо в иных целях, связанных с производством расследования».
Истязание само по себе, безусловно, является проявлением жестокости, однако в некоторых случаях оно совершается с применением наиболее мучительных для потерпевшего средств и способов воздействия с целью причинения жертве особых мучений и страданий. В данном случае следует говорить об истязании, совершенном особо мучительным для потерпевшего способом. В отличие от пытки, которая, как было выяснено, основной целью имеет получение показаний, проявление особой жестокости преследует цель причинить более сильные страдания.
Полагаем необходимым изложить п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ в следующей редакции: « .совершенное способом особо мучительным для потерпевшего».
2). Семья как социально-правовой институт предполагает существование внутри нее более теплых, доверительных, заботливых отношений, а совершение преступлений в отношении близких людей свидетельствует об особой жестокости, циничности, безжалостности преступника, что, соответственно, повышает степень его опасности, влияя на общественную опасность содеянного в целом. Именно в отношении таких граждан закон должен быть более суровым, предусматривая повышенную ответственность за убийство, причинение вреда здоровью, истязание и побои родных или близких виновному лиц при отсутствии систематического противоправного поведения потерпевших.
В связи с изложенным предлагаем дополнить ч. 2 ст. 117 пунктом «и» следующего содержания: «в отношении родных или близких виновному лиц при отсутствии систематического противоправного поведения последнего». Круг таких лиц в целях единообразного применения уголовного закона необходимо определить в Постановлении Пленума Верховного суда.
3). Выделение в самостоятельные составы причинения легкого вреда здоровью и побоев, совершенных из хулиганских побуждений фактически поставило потерпевших в положение правовой незащищенности, поскольку дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 115 УК РФ и ч. 2 ст. 116 УК РФ, в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, имеют частноправовой характер, возбуждаются по жалобе потерпевшего, который сам предоставляет суду доказательства и поддерживает обвинение в суде, по данной категории дел не проводится предварительное следствие или дознание. Подобный подход нельзя признать юридически грамотным и практически целесообразным, учитывая повышенную общественную опасность хулиганства, сопряженного с применением насилия, а также отсутствие у граждан какого-либо опыта и объективно существующей возможности эффективно защищать свои права и интересы. При совершении хулиганства опасности подвергается здоровье ни в чем не повинных граждан, которые порой даже не знают своих обидчиков, скрывшихся с места преступления, что в свою очередь порождает проблему розыска хулигана, личность которого не установлена. Правоохранительные органы не могут это делать, поскольку не проводят расследование по такой категории дел. Суды не наделены функцией розыска неустановленных лиц. Сам потерпевший от хулиганских действий, не подвергая опасности свое здоровье, а, возможно, и жизнь, сделать это не в состоянии.
Таким образом, назрела острая необходимость в приведении уголовного законодательство в строгое соответствие с нормами УПК РФ, а также с конституционными требованиями всемерной охраны и защиты личности от преступных посягательств. Представляется необходимым вернуться к прежней редакции ст. 213 УК РФ и, соответственно, исключить хулиганские побуждения из числа квалифицирующих признаков, предусмотренных ст.ст. 115 и 116 УК РФ.
Учитывая тот факт, что причиненные в процессе совершения истязания и нанесения побоев физические и психические страдания, а также физическая боль являются проявлением незначительного вреда здоровью, а истязание выступает своеобразным способом действий виновного при причинении такого вреда (а также и в случаях причинения более тяжкого вреда здоровью), полагаем необходимым исключить ст. 117 из УК РФ, изложив ст. 116 в следующей редакции:
Статья 116. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью
1. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем нанесения удара, побоев, либо в результате совершения иных насильственных действий физического характера, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,-наказывается.
2. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказывается.
3. То же деяние, совершенное,а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) способом особо мучительным для потерпевшего; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и) в отношении родных или близких виновному лиц при отсутствии систематического противоправного либо аморального поведения потерпевшего,наказывается.
Пункт «б» ч. 2 ст. 111 и п. «в» ст. 112 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «с особой жестокостью, издевательством в отношении потерпевшего, а равно путем истязания».
Совершение данных деяний в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии необходимо предусмотреть в отдельном пункте, как имеющее иное правовое основание выделения в качестве повышающего степень общественной опасности содеянного. Учитывая тот факт, что причинение легкого вреда здоровью путем истязания охватывается рамками ст. 117 УК РФ, представляется необходимым изложить ст. 115 в следующей редакции:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,наказывается.
2. Умышленное причинение легкого вреда здоровью путем истязаниянаказывается.
3. То же деяние, совершенное,а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) способом особо мучительным для потерпевшего; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и) в отношении члена семьи, а равно родного или близкого виновному лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего,наказывается.
Понятие «истязание» предлагаем дать в Примечании к ст. 115 УК РФ, следующим образом определив его содержание: под истязанием в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается, связанное с проявлением особой жестокости, умышленное систематическое нанесение побоев либо совершение иных насильственных действий физического или психического характера, а равно бездействие в случаях, когда на виновном лежала обязанность действовать определенным образом, с целью причинения особых физических и психических страданий потерпевшему, унижения его чести и достоинства, склонения к желаемому поведению, оказания различного рода физического и морального давления на жертву.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделение в рамках УК РФ, как и в предшествующих законодательных актах, побоев (ст. 116) и истязания (ст. 117) в качестве самостоятельных составов, обусловлено необходимостью установления ответственности за те преступления против личности, общественно-опасные последствия которых выходят за рамки трех степеней тяжести вреда здоровью, за деяния, стоящие на границе между преступным и аморальным поведением. С целью четкого и однозначного определения места побоев и истязания в системе иных преступлений против здоровья, предусмотренных Главой 16 УК РФ, нужно установить все признаки составов данных преступлений, закрепив их в соответствующих нормах.
Для более эффективной работы правоохранительных органов и судов, правильной квалификации содеянного представляется необходимым на уровне Постановления Пленума Верховного суда дать определения некоторым понятиям, а также разъяснить порядок применения рассматриваемых норм в целом. Кроме того, назрела острая потребность в переосмыслении роли и значения составов, предусмотренных ст. ст. 116 и 117 посредством внесения изменений в УК РФ.