Уголовно-правовые аспекты жестокого обращения с несовершеннолетними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Картавченко, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Картавченко, Виктория Владимировна
Введение.
Глава 1. "Жестокое обращение с несовершеннолетними" в уголовном законодательстве. Понятие жестокости в уголовном праве.
§ 1. История формирования жестокого обращения с несовершеннолетними как признака состава преступления и обстоятельства, отягчающего наказание, в Российском уголовном законодательстве.
§2. Жестокое обращение с несовершеннолетними в уголовном праве зарубежных стран.
§3. Жестокое обращение с несовершеннолетними по действующему уголовному законодательству России.
§4. Понятие жестокого обращения с несовершеннолетними.
Глава 2. Виды «жестокого обращения с несовершеннолетними» в уголовном праве.
§ 1. Общественная опасность жестокого обращения с несовершеннолетними.
§2. Жестокость как способ совершения преступления.
§3. Особая жестокость совершения преступления.
§ 4. Жестокость как обстоятельство, отягчающее наказание.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые аспекты жестокого обращения с несовершеннолетними»
Жестокие и особо жестокие преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, всегда вызывают широкий общественный резонанс и негативное отношение к лицам, их совершившим. Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку в них проявляются крайне отрицательные черты личности преступника - бесчеловечность и безжалостность. Необходимо подчеркнуть и тот факт, что несовершеннолетние являются наиболее уязвимым слоем общества, который нуждается в постоянной защите и помощи.
По данным МВД России, в течение 2003 года было раскрыто 54503 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних. За 2004 год количество раскрытых преступлений в отношении данной категории потерпевших составило 63985. Во многих из них проглядывались признаки жестокости. Только в 2007 году было зарегистрировано 150 тысяч нападений на детей, в результате которых 2500 несовершеннолетних погибли.
Криминальная ситуация в России в последние годы характеризуется ростом преступности, в том числе и в отношении несовершеннолетних. Наблюдается тенденция роста преступлений имеющих насильственный характер. Так, за 2003 год, по данным ИЦ ГУВД Краснодарского края, было расследовано 133 уголовных дела, связанных с причинением разной степени вреда здоровью несовершеннолетним. В 2004 году количество уголовных дел данной категории составило 122 уголовных дела, а в 2005 году - 166, в 2006 году - 178, а в 2007 году - 195. Также зафиксирован рост преступлений, связанных с половой неприкосновенностью и половой свободой несовершеннолетних: в 2003 году по данным фактам было возбуждено 88 уголовных дел, в 2004 - 102, в 2005 - 155, в 2006 — 210, в 2007 - 231. Данные цифры говорят о стойком, неуклонном росте насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.
Особую тревогу вызывает тот факт, что жертвами различных посягательств становятся именно несовершеннолетние, которые являются самым незащищенным слоем общества.
Все чаще несовершеннолетние становятся жертвами террористических актов, оказываются в заложниках, страдают от посягательств педофилов, являются предметом требования выкупа и купли-продажи, донорами для трансплантации органов и тканей.
Как показывает статистика, на территории Краснодарского края в 2003 году было зафиксировано 63 случая убийства и покушения на убийство несовершеннолетних, а в 2005 году данная цифра снизилась до 50 случаев, в 2006 году было выявлено 58, а в 2007 году - 65 подобных фактов. В 2003 году было зафиксировано 4 случая оставления в опасности несовершеннолетних, в 2005 году эта цифра увеличилась до 14, в 2006 году данных случаев было зафиксировано 16, а в 2007 году- 20.
Сходные данные прослеживаются и по общероссийской статистике. Принятие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, содержащего специальную главу 20, посвященную преступлениям против семьи и несовершеннолетних и ряд других законодательных актов, направленных на защиту несовершеннолетних, не решает всех проблем, возникающих в данной сфере. Имеющиеся уголовно-правовые нормы сконструированы таким образом, что, защищая несовершеннолетних от актов жестокости, законодатель не выделяет их в особую категорию потерпевших, несмотря на повышенную социальную уязвимость таковых. Более того, предусматривая жестокое обращение с несовершеннолетними как признак состава, законодатель связывает его с необходимостью систематического проявления жестокости. Другие проявления жестокости оказываются за пределами уголовно-правового воздействия.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется:
- пробелами, допущенными законодателем при определении уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних от проявлений жестокости;
- высокой степенью общественной опасности рассматриваемых посягательств, их распространенностью и в то же время повышенной латентностью;
- необходимостью комплексного подхода к рассмотрению и изменению уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних от преступных посягательств с проявлением жестокости;
- необходимостью анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих жестокость как признак состава преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних;
- наличием дискуссионных вопросов квалификации отдельных видов преступлений данной категории, особенно по статье 156 УК РФ, а также признака особой жестокости в отношении несовершеннолетних как обстоятельства, отягчающего наказание;
- необходимостью совершенствования уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости;
- предложениями новых и совершенствованием имеющихся уголовно-правовых норм, направленных на защиту несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, а также необходимостью нормативного закрепления понятий «жестокость» и «особая жестокость в отношении несовершеннолетних» непосредственно в уголовном законе.
Проблема жестокости в отношении несовершеннолетних длительное время не была предметом специального, самостоятельного и углубленного изучения, в отличие от преступлений несовершеннолетних. Жестокость как уголовно-правовая категория изучалась в общем контексте уголовных норм, она определялась как понятие оценочное, рассматриваемое применительно к тяжким и особо тяжким насильственным преступлениям и нормативного закрепления не имеет.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, а также «жестокость», «жестокое обращение» и «особая жестокость в отношении несовершеннолетних» как уголовно-правовые категории.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного законодательства, регулирующие охрану несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, и практика их применения.
Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых проблем, связанных с охраной несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, а также разработка предложений по совершенствованию и изменению уголовного законодательства и практики его применения для повышения эффективности борьбы и предупреждения таких преступлений уголовно-правовыми средствами.
В соответствии с целями сформулированы следующие задачи:
- изучение истории учета жестокого обращения с несовершеннолетними как отдельной категории преступления в Российском уголовном законодательстве;
- изучение жестокого обращения с несовершеннолетними по уголовному законодательству зарубежных стран;
- анализ и выявление пробелов в нормах УК РФ, предусматривающих жестокое обращение с несовершеннолетними;
- изучение жестокости как уголовно-правового явления;
- определение круга необходимых признаков оценки жестокости;
- анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих жестокость как признак состава и способ совершения преступления;
- изучение проблем, возникающих при квалификации составов преступлений, предусматривающих жестокость в отношении несовершеннолетних;
- выявление пробелов и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в области правовой защиты интересов несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания и системный подход к изучению социальных явлений. При написании работы использовались также следующие частнонаучные методы: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, комплексного анализа, анкетирование.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного права: С. Абельцева, JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, В.Ф. Белова, Н.В. Борисенковой, В. Боровикова, P.P. Галиакбарова, А.Н. Игнатова, А.Н. Красикова, J1.J1. Кругликова, П. Кривошеина, П. Константинова, В.В. Мальцева, Г.М Миньковского, A.B. Наумова, Н.И. Панова, A.A. Пионтковского, П.Г. Пономарева, Ю.Е. Пудовочкина, JI.B. Сердюк, И.Н. Туктаровой, Ю.В. Уско-вой, Г.И. Чечель, В.И. Шахова и других.
Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, семейное законодательство, источники уголовного права России XVI - XX веков, Федеральные Законы, Постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.
Эмпирическую основу диссертации составляют:
- данные изучения и обобщения 168 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края, а также материалов отделов по делам несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края за период с 1999 по 2007 гг.;
- статистические данные и аналитические материалы, полученные автором в архиве ГИЦ МВД России, в ИЦ ГУВД Краснодарского края;
- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации и результаты исследований, проводимых другими авторами;
- данные, полученные в результате анкетного опроса 130 сотрудников правоохранительных органов и 220 несовершеннолетних.
При подготовке диссертации использовался личный опыт практической работы автора в отделе по делам несовершеннолетних УВД города Краснодара.
Научная новизна работы. Проблема жестокости при совершении преступлений в отношении несовершеннолетних никогда не выступала основным объектом уголовно-правового доктринального исследования. В основном она рассматривалась как признак состава преступления, определяющийся как жестокое обращение с несовершеннолетними. Работа представляет комплексное исследование проблем, связанных с жестоким обращением с несовершеннолетними, на основе изучения изменений в уголовном законодательстве Российской Федерации, в котором проведен уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ 1996 года. Уголовно-правовая оценка жестокости как признака состава преступления происходит с учетом ее функционального взаимодействия с остальными нормами УК РФ.
Положения, выносилше па защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения:
- определение и классификация жестокости в отношении несовершеннолетних как уголовно-правовой категории;
- предложение закрепления определения жестокости в отношении несовершеннолетних в Общей и Особенной части Уголовного кодекса РФ;
- расширение законодательной трактовки обстоятельств, отягчающих наказание, и дополнение таковых в статью 63 Уголовного кодекса РФ указанием на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего с применением жестокости и особой жестокости;
- дополнение квалифицирующим признаком «совершенное лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего» составов: изнасилования, насильственных действий сексуального характера, полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; развратных действий; вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий;
- изменение редакции статьи 156 Уголовного кодекса РФ путем изложения диспозиции данной нормы в виде материального состава;
- определение в виде наказания лишения родительских прав.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в получении дополнительной информации о действенности новых уголовно-правовых норм, предусматривающих жестокость в отношении несовершеннолетних, формулировании практических рекомендаций по совершенствованию уголовного закона, и повышению его профилактического воздействия.
Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, целевых и региональных программ борьбы с преступностью и иных профилактических программ, а также в учебном процессе для преподавания учебного курса «Уголовное право».
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного права Кубанского государственного аграрного университета, в выступлениях на нескольких конференциях и отражены автором в 8 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Картавченко, Виктория Владимировна
Заключение
Цивилизованному обществу необходимо развиваться, двигаться вперед. Однако благополучное будущее государства напрямую связано с детьми. Поэтому необходимо уделить особое внимание защите прав несовершеннолетних. На этом фоне все более актуальный характер обретают вопросы обеспечения защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации. Обеспечение нормального воспитания и развития несовершеннолетних превращается в одну из приоритетных государственных задач. Данную задачу необходимо решать, в первую очередь, в рамках уголовного права, то есть оградить несовершеннолетних от преступлений, обладающих признаками жестокости.
В настоящее время количество преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, растет из года в год. Как правило, эти преступления носят жестокий, бесчеловечный характер. Анализируя систему Российского уголовного законодательства, можно сказать, что нормы, охраняющие несовершеннолетних от преступных посягательств, имеются, но, на наш взгляд, они несовершенны и требуют некоторых изменений.
Представленное исследование направлено на привлечение специалистов к обсуждению проблем уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от жестоких посягательств в рамках Российского уголовного законодательства.
Предполагается, что совершенствование уголовно-правовой охраны несовершеннолетних является одной из важнейших задач науки и практики применения уголовно-правовых норм.
Проанализировав понятие «жестокость» и преступления, обладающие признаком жесткости в отношении несовершеннолетних в условиях российского и зарубежного законодательства, можно прийти к следующим выводам.
1. Термин «жестокость» в российском законодательстве не имеет четкого толкования и является понятием оценочным, что приводит к сложности применения его на практике.
2. «Жестокость» как самостоятельная уголовно-правовая категория в законодательстве не употребляется, а имеющееся понятие «жестокое обращение» в результате анализа оказались перегруженным и не совсем удачным.
3. В силу того, что жестокость относится к оценочным понятиям, уяснение ее содержания потребовало комплексного подхода. В данном исследовании ставилась задача изучения феномена жестокости, однако познание ее природы не могло быть ограничено рамками только одного направления. В диссертации предлагается ограничить ее изучение рамками проблем, возникающих при квалификации преступлений. Анализируя термин «жесткость», мы отделили его от других, смежных понятий, таких как «жесткое обращение, «насилие» и «угроза», и, соответственно, определили сущность и признаки «жесткости».
4. Изучая явление жестокости, мы обратили внимание, что признаки ее усматриваются в приговорах судов и обвинительных заключениях, где потерпевшим является несовершеннолетний. Однако за отсутствием понятия «жесткость» в законодательной базе, правоприменитель им не пользуется. В данном случае мы отмечаем отсутствие законодательной нормы при наличии преступного явления и общественной опасности такового.
5. Для полного анализа жестокости данный феномен был рассмотрен в качестве способа совершения преступления, который представляет собой деятельность общественно опасного характера и является структурной частью конкретного преступного деяния. Таким образом, жестоким способом посягательства считается использование обстоятельств преступления в процессе совершения преступления, то есть деятельность. С другой стороны, не всякая общественно опасная деятельность образует жестокий способ совершения преступления, а только выполняющая ее особую, специфическую функцию. Анализируя жестокость, мы сделали вывод, что рассматриваемую уголовноправовую категорию, выступающую в качестве способа совершения преступления, необходимо расценивать не только как проявление объективных показателей преступления, но и как один из признаков субъективной стороны преступления, присущий всем посягательствам такого типа. Данный подход применим и к особой жестокости, выступающей также как и жесткость в качестве способа совершения преступления.
6. Определив понятие жестокости, предлагается закрепить данный термин в Общей части Уголовного кодекса РФ в следующей редакции:
Преступления, совершенные с применением жестокости
1. Преступлением, совершенным в отношении несовершеннолетнего с применением жестокости, признается средней тяжести, тяжкое или особо тяэ/ское посягательство, совершенное с осознанием причинения вреда жизни, психическому или физическому здоровью несовер-гиеннолетнего.
2. Жестоким обращением с несовершеннолетним признается систематическое травмирующее воздействие на потерпевшего, выражающееся в применении физического или психического насилия, а таклсе сексуального домогательства.
3. Совершением преступления в отношении несовершеннолетнего с особой жестокостью признается причинение особых мучений и страданий путем совершения пыток, истязания, нанесения большого количества ран.
7. Одновременно в диссертации предлагается дополнить перечень обстоятельств, отягчающих наказание самостоятельным пунктом:
- совершение преступления' в отношении несовершеннолетнего с применением жестокости;
- совершение преступления в отношении несовершеннолетнего с применением особой жестокости;
8. Кроме того, рассмотрев перечень преступлений, предусмотренных законодателем, по которым потерпевшим является несовершеннолетний, и изучив материалы уголовных дел, мы пришли к мнению, что необходимо дополнение квалифицирующим признаком «совершенное лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего» следующих составов: изнасилования, насильственных действий сексуального характера, полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; развратных действий; вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Предлагается изменить редакцию статьи 156 УК РФ, изложив ее в виде материального состава преступления, а также рассмотреть и определить в виде наказания лишение родительских прав.
9. Рассмотрев конструкцию преступлений, предусматривающих несовершеннолетних в качестве отдельной категории потерпевших, их место в уголовном законодательстве РФ, отмечается, что несовершеннолетние не выделены законодателем в качестве отдельной категории потерпевших, а равно их права и свободы не являются его приоритетной задачей. Именно поэтому мы предлагаем внести изменения в перечень задач Уголовного кодекса РФ.
Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации
1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.
1.1. Охрана прав и свобод несовершеннолетних является приоритетной задачей настоящего Кодекса.
2. Для осугцествления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности и государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.
10. Нормы, предусматривающие совершение преступлений в отношении несовершеннолетних, целесообразно объединить в отдельную главу, что облегчит применение их на практике. Положительный опыт подобной системы мы можем наблюдать в зарубежном уголовном законодательстве.