Влияние жестокости преступного поведения на квалификацию убийства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Константинов, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Константинов, Павел Юрьевич
Введение.
Глава I. Генезис и сущность жестокости.
§1.1. Природа жестокого поведения.
§1.2. Исторический аспект жестокости преступного поведения в отечественном уголовном праве.
§1.3. Формы проявления жестокости преступного поведения в современном уголовном праве.-.
Глава /Л Понятие убийства.
§2.1. История развития отечественного законодательства об убийстве.
§2.2. Понятие убийства в современном законодательстве.
Глава Iff. Состав убийства, предусмотренного п.«д» ч. 2 cr,!05 УК РФ.
§3.1. Объект убийства.
§3.2. Объективная сторона убийства с особой жестокостью.
§3.3. Субъективная сторона убийства с особой жестокостью.
§3.4. Субъект преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ, и личность преступника.
Глава IV. Квалификация убийства с особой жестокостью при неоконченном преступлении, соучастии.
Отграничение от смежных составов преступлений.
§4.1. Приготовление к убийству с особой жестокостью и покушение на его совершение, добровольный отказ от совершения данного вида убийства.
§4.2. Соучастие в убийстве с особой жестокостью.
§4.3. Отграничение убийства с особой жестокостью от смежных составов преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние жестокости преступного поведения на квалификацию убийства»
Актуальность темы диссертационного исследования. Жестокие и особо жестокие преступления всегда вызывают широкий общественный резонанс и негативное отношение к лицам, их совершившим. Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку в них проявляются крайне отрицательные черты личности преступника: бесчеловечность, безжалостность, жестокость.
Наиболее жестоким из преступлений является убийство. При убийстве человек лишается самого ценного блага — жизни. По данным МВД России количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений на убийство увеличилось за последние годы почти вдвое: с 16 122 в 1991 г. до 29 551 в 1998 г. Показателем состояния преступности явился рост судимости по делам об умышленных убийствах. F-сли в 1993 г. количество осужденных по ст. ст. 102 и 103 УК РСФСР составило 14 992 человека, то только за первые шесть месяцев 3998 г. — 9159 человек \ Тенденция роста количества лиц, осужденных по ч.ч.1,2 ст. 105 УК РФ, в отдельных регионах Российской Федерации прослеживается и за более короткий период. По данным Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Санкт-Петербургу за 12 месяцев 1998 г. судами Санкт-Петербурга по ч.ч. 1,2 ст. 105 УК РФ осуждено 394 человека, а за тот же период 1999 г. — 438 человек. Значительная часть убийств совершается с особой жестокостью. По данным оперативного учета управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Санкт-Петербурга в 1998 г. Санкт-Петербургским городским судом за совершение убийства с особой жестокостью было осуждено 27 человек, что составляет 18 % от общего числа осужденных по ч.2 ст. 105 УК РФ, в 1999 г. — 25 человек (16 %). Согласно статистическим данным, опубликованным И.А. Уваровым 2, в
1 Меркуиюв А. Е. О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст.105 УК РФ/7 ВВС РФ. 1999, JSro6. С. 20. ' Уваров И.Л. Преступления, совершаемые с особой жестокостью, в структуре насильственной зреступво-сти исправительных учреждений // Вестник Ставропольского университета. 1998. Вып. 1-2. С. 112.
1994 г. доля убийств, совершенных в исправительных учреждениях России с особой жестокостью, составила 23, 7 % от общего числа умышленных убийств, в 1995 г. —25%.
В судебной практике возникают трудности при квалификации убийств по п,п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ, что объясняется многообразием ситуаций совершения данного вида убийств. Спорными остаются и многие вопросы, касающиеся применения иных уголовно-правовых норм, содержащих признак жестокости преступного поведения.
В научной литературе по уголовному праву и психологии уделяется большое внимание рассмотрению проблем, связанных с проявлением агрессивности и жестокости при совершении насильственных преступлений против личности, а также исследованию отдельных составов преступлений и квалифицирующих признаков, содержащих вышеуказанные уголовно-правовые понятия. Однако большинство работ издано до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., в котором увеличено количество составов преступлений, включающих признаки жестокости и особой жестокости.
Науке уголовного права предстоит выработать новые подходы к оценке влияния жестокости преступного поведения на уголовную ответственность. Необходимы комплексные и всесторонние исследования природы агрессивных, жестоких и особо жестоких преступлений, факторов и условий, способствующих их совершению, что поможет разработать систему эффективных мер их предупреждения. Изучение указанных проблем невозможно без анализа социальных и психологических причин такого рода преступного поведения, особенностей личности преступников.
Степень разработанности темы. Специально проблемы влияния жестокости преступного поведения на уголовную ответственность за убийство анализировались в работах по уголовному праву и криминологии: Л.А. Андреевой,
Ю.М. Антонина, С В. Бородина, Л.А. Волошиной, ГЛ. Доронина, В.Н. Кудрявцева, С,К. Питерцева, И.П. Портнова, М.Р. Табанова, Г.И Чечеля и др.
На диссертационном уровне в последние годы освещались различные аспекты жестокого и особо жестокого поведения: с точки зрения криминалистики — И.Р. Гарифуллиным; криминологии — Н.И.Куликовым, М.В. Данилевской. Природа и причины убийств с особой жестокостью, механизм их совершения, личность особо жестокого преступника изучались М.Р. Табановым, Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с особо жестокими преступлениями против личности были предметом исследования Г.И. Чечеля.
Вопросы агрессивности, жестокости и особой жестокости исследовались также учеными в области психологии и психиатрии: С.Н Ениколоповым, О.Д, Ситковской, 3. Фрейдом, Х.Хекхаузеном и др.
Целью диссертации является комплексное исследование с позиций уголовного права и других наук (криминологии, психологии) наиболее важных и дискуссионных вопросов, касающихся природы агрессивного и жестокого поведения, факторов, способствующих совершению жестоких и особо жестоких преступлений; исследование проблем квалификации убийств с особой жестокостью и других особо жестоких преступлений.
В связи с этим перед диссертантом стояли следующие задачи:
• изучить природу преступной жестокости и особой жестокости как социального и психологического явления; проанализировать факторы, способствующие совершению жестоких преступлений; предложить меры предупреждению таких преступлений;
• проанализировать составы преступлений и обстоятельства, отягчающие наказание, содержащие элемент жестокого либо особо жестокого преступного поведения;
• провести историко-правовой анализ отечественного законодательства об ответственности за совершение особо жестоких преступлений, в частности убийств, осветить проблемы ответственности за убийство в современном законодательстве;
• дать характеристику элементов состава преступления — убийство с особой жестокостью; выработать доктринаиьное определение понятия «убийство с особой жестокостью»;
• рассмотреть проблемы, возникающие при квалификации убийств с особой жестокостью: приготовление, покушение, добровольный отказ от совершения данного вида убийства; соучастие в убийстве с особой жестокостью; вопросы отграничения исследуемого состава от смежных составов преступлений;
• внести предложения по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства России, содержащих указание на жестокость и особую жестокость преступного поведения.
Объект диссертационного исследования — природа жестокого и особо жестокого поведения, факторы, его детерминирующие; проблемы квалификации убийств с особой жестокостью и других особо жестоких преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются нормы отечествен-ното дореволюционного и советского, зарубежного и действующего российского уголовного права, усиливающие уголовную ответственность за жестокое и особо жестокое преступное поведение (прежде всего за убийство с особой жестокостью), а также судебная практика по делам данной категории.
Методологической основой исследования послужили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: анализ и синтез, формально-логический, системный методы. Изучение зарубежного и отечественного законодательства осуществлялось с помощью сравнительно-правового метода. Историко-правовой метод использовался при исследовании исторического развития уголовно-правовых норм, содержащих понятия жестокости и особой жестокости.
Теоретическая база исследования, В работе над темой использовались труды отечественных ученых в области уголовного права и криминологии: М.К. Аниянца, Л.С. Белогриц-Котляревского, Н,А. Беляева, А.И. Бойцова, Д.П. Водяникова, Б.В, Волженкина, Л. Д. Гаухмана, А .А. Герцензона, К.К. Гориянова, В.К. Глистина, П.С. Дагеля, Н.П. Дубинина, Н.Д. Дурманова, Н.А. Барановского, Н И Загородникова, ИИ. Карпеца, В,Ф Кириченко, И.Д. Ко-зочкина, Н.Ф. Кузнецовой, В.Б. Малинина, А.В. Наумова, Б,С. Никифорова, В.В. Орехова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А Н. Попова, Ф.М. Решетникова, М. Рудинского, Н.С, Таганцева, А Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и др.
Эмпирическая основа диссертации. Автором изучено 60 уголовных дел об убийствах с особой жестокостью, дел, где данный квалифипирующий признак вменялся органами предварительного следствия, рассмотренных Санкт-Петербургским городским судом, а также 50 определений кассационных инстанций Верховного Суда РФ и постановлений Президиума Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР) по делам данной категории. Исследованы данные о личности 52 осужденных Санкт-Петербургским городским судом по п«д» ч.2 ст. 105 УК РФ в 1998 г. При подготовке диссертации были использованы статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Санкт-Петербургу о количестве осужденных лиц по ч.ч. 1, 2 ст. 105 УК РФ за 1998-1999 гг.
Научная новизна исследования Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с влиянием особо жестокого преступного поведения на квалификацию убийств и иных преступлений против личности; является одной из первых научных работ, освещающих данную тему с учетом норм УК РФ. На основе анализа научной литературы по криминологии, психологии автор исследует генезис агрессивного и жестокого поведения.
Диссертация основана на положениях действующего УК РФ и новейшей судебной практике. В свете нового законодательства автором раскрывается содержание уголовно-правовых понятий: «жестокое обращение», «особая жестокость», «садизм», «издевательства», «мучения», «пытки», «страдания»; предпринята попытка раскрыть специфику отдельных составов преступлений и квалифицирующих признаков, характеризующихся жестоким и особо жестоким преступным поведением.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Агрессивность — свойство личности как социального существа, заключающееся в причинении вреда другим людям. Жестокость — свойство личности, заключающееся в осознанном причинении вреда другим индивидам в виде мучений и страданий. Жестокость формируются в процессе социализации личности, в котором принимают участие различные общественные институты.
• Понятие «особая жестокость» является более емким по сравнению с понятиями «садизм», «издевательства», «мучения», «пытки», «страдания», «истязания», которые необходимо рассматривать в качестве отдельных проявлений «особой жестокости».
• Предлагается внести изменения в ч.1 ст.117 УК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Умышленное причинение особых физических и (или) психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями или бездействием, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса».
• Отличительной чертой объективной стороны составов преступлений, содержащих квалифицирующий признак «совершенное с особой жестокостью», является то, что причинение потерпевшему или другим лицам особых мучений и страданий следует рассматривать в качестве особенностей способа либо обстановки совершения преступления, а преступным результатом — наступление последствий, указанных в диспозиции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
• Субъективная сторона составов преступлений, содержащих квалифицирующий признак «совершенное с особой жестокостью», характеризуется прямым либо косвенным умыслом по отношению к преступным последствиям, а не к мучениям и страданиям потерпевшего. При этом виновный осознает, что причиняет потерпевшему особые мучения и страдания.
• Жизнь конкретного человека необходимо рассматривать в качестве самостоятельного объекта посягательства наряду с общественными отношениями по охране жизни. Смерть человека — основание прекращения правоотношений по охране жизни человека. Лицо, полагавшее, что лишает жизни живого человека, но совершившее действия в отношении уже мертвого человека, не подлежит уголовной ответственности за покушение на убийство в силу п.2 ст.5 УПК РСФСР
• Соучастие в убийстве с особой жестокостью возможно лишь при наличии единого умысла всех соучастников на совершение данного вида убийства. При альтернативном отношении к способу убийства соучастники должны отвечать за фактически совершенное преступление.
• Обязательным признаком субъективной стороны приготовления к убийству с особой жестокостью является наличие конкретизированного умысла.
• Добровольный отказ от совершения убийства с особой жестокостью исполнителем возможен как при неоконченном, так и при оконченном покушении. Последнее будет иметь место, если действия преступника были непосредственно направлены на убийство с особой жестокостью потерпевшего и он считал, что выполнил все необходимое для совершения убийства, однако преступление не довел до конца, добровольно и окончательно отказавшись от его совершения.
• Особая жестокость при убийстве есть проявление таких отрицательных черт личности, как безжалостность, агрессивность, жестокость. При этом агрессивность и жестокость могут являться стабильными свойствами личности.
• Предлагаются следующие доктринальные определения таких уголовно-правовых понятий, как: пытка — умышленное причинение особых физических и (или) психических страданий насильственными действиями или бездействием, характеризующимися особо изощренными по жестокости способами воздействия на человеческий организм; жестокое обращение — совершение виновным лицом осознанных действий (бездействия), причиняющих потерпевшему мучения и (или) страдания (как психические, так и физические); убийство — общественно опасное противоправное деяние, совершенное лицом, подлежащим уголовной ответственности, и заключающееся в умышленном лишении жизни другого человека; убийство с особой жестокостью — противоправное лишение жизни другого человека, в процессе которого потерпевшему либо его близким причиняются особые мучения, страдания и проявляются такие отрицательные черты личности виновного, как безжалостность, жестокость, находящие свое отражение в способе убийства либо обстановке его совершения, а субъективная сторона убийства характеризуется прямым либо косвенным умыслом по отношению к смерти потерпевшего и осознанием факта причинения потерпевшему или его близким особых мучений и страданий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в правоприменительной практике следственных и судебных органов при расследовании и рассмотрении уголовных дел о жестоких и особо жестоких преступлениях. Содержащиеся в работе предложения по совершенствованию уголовного законодательства России могут быть использованы в правотворческом процессе.
Материалы диссертации могут использоваться в преподавании общей и особенной частей уголовного права в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли свое отражение в публикациях по теме проведенного исследования, выступлениях на научных конференциях, а также в процессе преподавания в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ. Ряд выводов и положений, содержащихся в работе, использовались диссертантом при поддержании государственного обвинения по делам об убийствах с особой жестокостью в Санкт-Петербургском городском суде.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Константинов, Павел Юрьевич
Заключение
Рассмотренный спектр теоретических и практических вопросов о влиянии жестокости преступного поведения на квалификацию убийств и других преступлении против личности позволяет сделать некоторые обобщающие выводы и сформулировать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства России в этой сфере.
• Агрессивность — свойство личности, заключающееся в причинении вреда другим людям. Жестокость — свойство личности, заключающееся в осознанном причинении вреда другим индивидам в виде страданий и мучений. Указанные свойства личности как прививаются, так и снимаются через социальные институты.
•Уголовное законодательство Российской Империи конца XIX—начала XX века не раскрывало понятий «истязание», «мучения», «жестокое обращение», что восполнялось доктринальным и судебным толкованием. Указанные правовые понятия использовались в качестве квалифицирующих признаков, усиливавших ответственность за различные преступления против личности, а также основных признаков отдельных составов. Первое уголовное кодифицированное законодательство Советской Республики и теория уголовного права сохранили преемственность дореволюционного уголовного законодательства и науки уголовного права в отношении анализируемых составов преступлений. В отечественном законодательстве исследуемых периодов не использовался квалифицирующий признак «особая жестокость», однако, в науке уголовного права понятия «истязания», «мучения» рассматривались как проявления особой жестокости.
•УК РФ выделяет совершение преступления с садизмом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Вместе с тем в судебной психиатрии садизм рассматривается как самостоятельное психическое расстройство, связанное с сексуальными переживаниями, которые испытывает лицо, мучая и истязая свою жертву. Именно в таком аспекте садизм может рассматриваться в качестве одного из проявлений особой жестокости лишь при совершении преступлений против половой свободы и неприкосновенности личности (например, изнасиловании), но данные составы преступлений содержат квалифицирующий признак — совершение преступления с особой жестокостью. Поэтому излишне выделение садизма в качестве квалифицирующего признака отдельных составов преступлений и обстоятельства, отягчающего наказание.
Излишне выделение на законодательном уровне из особой жестокости -совершение преступления с мучениями и издевательствами для потерпевшего, поскольку эти понятия поглощаются понятием особая жестокость.
Предлагается следующая редакция п.«и» ч.1 ст.63 УК РФ: «совершение преступления с особой жестокостью», а также редакция п.«б» ч.2 ст.111, п.«в» ч.2 ст.112 УК РФ: «с особой жестокостью, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».
•Поскольку в доктрине уголовного права истязание рассматривается как одно из проявлений особой жестокости, как способ причинения жертве особых мучений и страданий предлагается внести изменения в ч.1 ст. 117 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Умышленное причинение особых физических и (или) психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями или бездействием, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 настоящего Кодекса».
•Возможно следующее доктринапьное определение квалифицирующего признака истязания пытки: «Умышленное причинение особых физических и (или) психических страданий насильственными действиями или бездействием, характеризующимися особо изощренными по жестокости способами воздействия на человеческий организм».
•Предлагается следующее доктринальное определение понятия «жестокое обращение»: «Совершение виновным лицом осознанных действий (бездействия), носящих характер мучений и (или) страданий (как психических, так и физических) для потерпевшего».
•Для материальных составов преступлений, содержащих квалифицирую: щий признак «особая жестокость» характерно то, что причинение потерпевше-| му или другим лицам особых мучений и страданий следует рассматривать в ка: честве особенностей способа либо обстановки совершения преступления, а в качестве преступного результата — причинение смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью; совершение полового акта либо иного действия сексуального характера.
•Для данной категории преступлений характерно то, что понятие умысла (в смысле ст.25 УК РФ) относится как к противоправным деяниям в форме действия либо бездействия, так и к преступному результату, а не только к особо жестокому способу, либо обстановке совершаемого деяния. Осознание общественно опасного характера действий (бездействия) включает осознание и способа, и обстановки совершения преступления, т.е. особой жестокости. Такие понятия, как желание либо сознательное допущение (волевые признаки умысла) возможно использовать применительно к последствиям рассматриваемых материальных составов преступлений. При совершении преступления с особой жестокостью виновный осознает, что своими действиями причиняет потерпевшему особые мучения и страдания. Виновным лицом может двигать особо жестокий мотив.
•Уголовное законодательство России, регламентировавшее ответственность за убийство, становилось более совершенным с развитием общественных отношений, уже в середине XVII века были выделены квалифицированные виды убийства; на формирование кодифицированного уголовного законодательства середины XIX века, в части уголовной ответственности за убийство, большое влияние оказало законодательство Франции. Уголовное законодательство России начала XX века отказалось от деления умышленного убийства на предумышленное и непредумышленное убийство, предоставив тем самым суду возможность при назначении меры наказания, принимать во внимание обдуманность действий виновного.
•Сравнительный анализ действующего российского и зарубежного законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за преступления против жизни, показывает следующее: действующее российское уголовное право по своей природе ближе к континентальной системе права, которая объединяет в том числе и правовые системы Франции, Германии, Испании. Этим объясняется сходство отдельных квалифицирующих признаков убийства, усиливающих уголовную ответственность (убийство с особой жестокостью; общеопасным способом; лица, находящегося в беспомощном состоянии; из корыстных побуждений и др.). В отличие от уголовного законодательства Франции^ Германии и Испании действующий, УК РФ отказался от понятия неосторожного убийства, отнеся к убийству лишь умышленное лишение жизни человека. По этому же пути пошел законодатель некоторых бывших союзных республик СССР — Республики Беларусь и Латвийской Республики. В уголовном законодательство отдельных зарубежных государств уголовная ответственность смягчается за убийство по просьбе потерпевшего, что неприемлемо для российского уголовного права.
•Жизнь конкретного человека необходимо рассматривать в качестве самостоятельного объекта посягательства наряду с общественными отношениями по охране жизни. Смерть человека — основание прекращения правоотношений по охране жизни конкретного человека. Лицо, полагавшее, что лишает жизни живого человека, но совершившее действия в отношении уже мертвого человека, не подлежит уголовной ответственности за покушение на убийство в силу п.2 ст. 5 УПК РСФСР.
•Особую жестокость следует рассматривать в качестве квалифицирующего признака, характеризующего объективную сторону убийства и проявляющегося в способе либо обстановке совершения убийства. Однако нельзя игнорировать субъективную сторону убийства: необходимо осознание виновным особой жестокости при убийстве.
•Не может квалифицироваться как убийство с особой жестокостью глумление над трупом либо его расчленение.
•В тех случаях, когда установлено, что смерть потерпевшего наступила от единичных действий виновного лица, а большое количество телесных повреждений было причинено потерпевшему уже после смерти, либо потерпевший был без сознания от первых ударов и не чувствовал боли, признак особой жестокости отсутствует.
•При совершении убийства с особой жестокостью виновное лицо осознает, что своими противоправными действиями (бездействием) причиняет смерть потерпевшему особо жестоким способом, либо совершает убийство в особой обстановке, чем причиняет ему либо его близким особые мучения, страдания.
•Такой квалифицирующий признак, как особая жестокость, на практике может сочетаться с любым из квалифицирующих признаков, предусмотренных ч.2 ст. 105 УК РФ, характеризующим особенности личности потерпевшего: п.п. «а», «б», «в», «г»; объективную сторону убийства (пл. «е», «ж»); субъекта преступления (п.«н»); субъективную сторону (пл. «з», «к», «и», «л», «м»).
•Особая жестокость при убийстве является проявлением таких отрицательных черт личности, как безжалостность, агрессивность, жестокость. При этом агрессивность и жестокость могут быть стабильными свойствами личности. Психические аномалии в совокупности с различными факторами, влияющими на процесс социализации личности, могут способствовать проявлению особой жестокости при убийстве.
•Применительно к невменяемым лицам и лицам, действовавшим в состоянии физиологического аффекта, говорить о проявлении ими особой жестокости недопустимо.
•Для соучастия в убийстве с особой жестокостью недостаточно лишь объективных признаков соучастия: совместное участие двух и более лиц в убийстве с особой жестокостью, необходимо также доказать, что умыслом всех соучастников (организатора, исполнителя, пособника, подстрекателя) охватывалось совершение именно убийства с особой жестокостью. При альтернативном отношении к способу убийства соучастники должны отвечать за фактически совершенное преступление.
•Обязательным признаком субъективной стороны приготовления к убийству с особой жестокостью является наличие конкретизированного умысла на совершение именно данного вида убийства.
•Добровольный отказ от совершения убийства с особой жестокостью исполнителем возможен как при неоконченном, так и оконченном покушении. Последнее будет иметь место, когда действия преступника были непосредственно направлены на убийство с особой жестокостью потерпевшего и он считал, что выполнил все необходимое для совершения убийства, однако, преступление не довел до конца, добровольно и окончательно отказавшись от его совершения.
•Легальное определение понятия добровольного отказа организатора, подстрекателя, пособника нуждается в уточнении. В Уголовном кодексе РФ необходимо более четко сформулировать правило, согласно которому организатор и подстрекатель будут освобождаться от уголовной ответственности при добровольном отказе на стадии приготовления к преступлению, а пособник и на стадии покушения на преступление.
•Возможно следующее доктринальное определение понятия «убийство с особой жестокостью»: «Противоправное лишение жизни другого человека, в процессе которого потерпевшему либо его близким причиняются особые мучения, страдания, и проявляются такие отрицательные черты личности виновного, как безжалостность, жестокость, находящие свое отражение в способе убийства либо обстановке его совершения, а субъективная сторона убийства характеризуется прямым либо косвенным умыслом по отношению к смерти потерпевшего и осознанием факта причинения потерпевшему или его близким особых мучений, страданий».
•Для правильного отграничения убийства с особой жестокостью от смежных составов преступлений необходимо: проведение тщательного анализа всех элементов сопоставляемых составов преступлений, при анализе субъективной стороны преступления выяснение отношения виновного к смерти потерпевшего и к особым мучениям, страданиям, испытываемым потерпевшим; установление вида умысла по отношению к причинению смерти; при анализе объективной стороны преступления исследование не только способа, но и обстановки причинения смерти потерпевшему; выяснение причины совершения преступления; проведение психолого-психиатрической экспертизы для установления особенностей психического состояния лица, причинившего смерть другому лицу.