Уголовно-правовая характеристика преступного насилия: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Подгайный, Андрей Михайлович

  • Подгайный, Андрей Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 228
Подгайный, Андрей Михайлович. Уголовно-правовая характеристика преступного насилия: теория и практика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Подгайный, Андрей Михайлович

Введение.

Глава 1. Общая уголовно-правовая характеристика преступного насилия

1.1. История криминализации насилия в российском уголовном праве

1.2. Уголовно-правовое понятие насилия.

1.3. Законодательная регламентация видов преступного насилия.

Глава 2. Физическое насилие: уголовно-правовая характеристика

2.1. Объект физического насилия.

2.2. Физическое насилие как характеристика уголовно наказуемого деяния.

2.3. Общественно опасные последствия физического воздействия.

Глава 3. Психическое насилие и его место в уголовном праве России

3.1. Объект психического насилия.

3.2. Психическое насилие как характеристика общественно опасного деяния.

3.3. Последствия психического насилия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика преступного насилия: теория и практика»

Актуальность темы диссертации. Основной закон нашей страны гарантирует право человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Поэтому законодательство Российской Федерации, в том числе Уголовный кодекс РФ, должно быть ориентировано на максимальное обеспечение прав и свобод личности от преступных посягательств. Значительную и наиболее опасную часть совершаемых преступлений, нарушающих права личности, составляют насильственные посягательства, что требует от законодателя повышенного внимания к борьбе с данным явлением. Тем не менее в законодательстве России до сих пор не нашли отражения понятие криминального насилия и классификация его видов.

В настоящее время, несмотря на все ожидания конца прошлого века, в России сложилась неблагоприятная ситуация в сфере борьбы с насильственной преступностью. Так, по данным официальной статистики, в 2004 году было зарегистрировано: убийств - 31553, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 57352, разбойных нападений - 55448, изнасилований - 8795, в 2005 г.: убийств - 30849, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 57863, разбойных нападений - 63871, изнасилований - 9222, а в 2006 году убийств было зарегистрировано 27462, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 51429, разбойных нападений - 59763, изнасилований - 8871

Разнообразные аспекты криминального насилия привлекают внимание не только юристов, но и представителей психологии, философии, социологии и других наук, а изучением проблем насилия занимается специальная наука л виолентология (от лат. violence - насилие). В то же время следует констатировать, что криминальное насилие в уголовном праве изучалось, в основном, при

1 www.mvdinform.ru.

2 См.: Шарапов Р.Д. Уголовно-правовая характеристика физического насилия: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. -СПб., 1999.-С.З. анализе конкретных составов преступлений против личности, собственности, порядка управления и других охраняемых объектов, а исследования иных наук в этой области практически не использовались. Кроме того, в уголовном праве и криминологии весьма слабо разработаны проблемы правовой оценки и предупреждения косвенных мер насильственного воздействия на человека, а также многие формы проявления психического насилия. На практике часто допускаются ошибки в квалификации насилия, разграничении его видов, что влечет принятие неверных процессуальных решений.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Представляется обоснованным выделить несколько направлений научных изысканий, проводившихся как ранее, так и в настоящее время, которые соприкасаются с темой диссертационной работы. Так, в отечественном уголовном праве еще в конце XIX века проблемы борьбы с насильственными посягательствами поднимались в работах таких ученых-юристов, как JI.C. Белогриц-Котляревский, С.В. Бородина, В.В. Есипов, Н.А. Неклюдов, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий.

Позднее общие уголовно-правовые и криминологические аспекты криминального насилия анализировались в работах С.Н. Абельцева, С.Б. Алимова, С.В. Бородина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Жижиленко, А.Н. Игнатова, А.Н. Красикова, И.Я. Козаченко, JI.JI. Кругликова, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, А.А. Пионт-ковского, Э.Ф. Побегайло, В.В. Ивановой, О.В. Старкова. Проблемы физического насилия анализировались не только вышеуказанными авторами, но и Р.А. Базаровым, А.И. Бойцовым, А.Э. Жалинским, А.В. Иващенко, А.Б. Кирюхина, А.Н. Павлухиным, С.В. Растороповым, Н.С. Семеновой, Г.И. Чечелем, Р.Д. Шараповым, М.Д. Шаргородским. Исследованием психического насилия занимались такие ученые, как Ю.М. Антонян, Р.А. Левертова, Л.В. Сердюк. Вопрос о понятии насилия применительно к отдельным насильственным преступлениям разбою, изнасилованию, сопротивлению представителю власти и т.д.) затрагивался В.А. Владимировым, Б.В. Волженкиным, А.П. Дьяченко, В.В. Ераскиным, B.C. Комиссаровым, П.С. Матышевским и другими авторами.

Однако, несмотря на обилие работ по теме данного диссертационного исследования, следует обратить внимание на то, что большинство их связано с прежним уголовным законодательством и посвящено либо физическому, либо психическому насилию. Практически отсутствуют работы, комплексно и системно исследующие различные виды криминального насилия в свете обновленного уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, сопряженных с насилием. Предметом исследования являются преступное насилие и его виды, а также уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за проявление насилия, тенденции насильственной преступности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа проблем преступного насилия и его уголовно-правовой оценки, и в выработке предложений по совершенствованию соответствующих положений уголовного закона. Для достижения цели исследования диссертантом были решены следующие задачи:

- исследованы и обобщены различные точки зрения, предложенные в науке уголовного права по поводу понятия и видов криминального насилия;

- проведен структурно-логический анализ норм Общей и Особенной частей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за применение различных видов насилия;

- на доктринальном уровне проанализированы и структурированы общественно опасные последствия преступного насилия;

- изучена и обобщена судебная практика по делам, связанным с применением уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение насильственных преступлений;

- выявлены пробелы в действующем уголовном законодательстве РФ и выработаны предложения по их восполнению.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили законы и категории общей теории познания, а также следующие научные методы: историко-правовой, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный. Методика конкретных исследований включала в себя применение следующих методов: анализа документов, наблюдения, анкетирования, интервьюирования, бесед, экспертных оценок.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, истории и теории права, уголовного права, криминологии, психологии, социологии, лингвистики. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действовавшее и действующее уголовное законодательство, иные нормативные акты в сфере конституционного, гражданского и других отраслей права, а также постановления пленумов Верховных судов СССР и РФ, иные подзаконные акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате анализа и обобщения 160 уголовных дел о преступлениях, сопряженных с насилием, рассмотренных судами Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области и Республики Дагестан. По отдельным составам преступлений проанализирована официально опубликованная практика Верховного суда России за период с 1996 по 2006 годы. Изучалась статистическая отчетность о состоянии и тенденциях насильственной преступности. Автором проинтервьюировано 52 осужденных, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях за насильственные преступления. Кроме того, в эмпирическую базу исследования входят данные опросов более 200 сотрудников правоохранительных органов: судов, прокуратуры, МВД РФ, а также научных работников и студентов высших учебных заведений.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации осуществлен комплексный уголовно-правовой анализ насилия как социально-правового явления, которое характеризует огромный массив преступлений и в зависимости от видов предполагает различную его уголовно-правовую оценку. В связи с этим существенно расширен, по сравнению с предыдущими исследованиями, круг анализируемых проблем преступного насилия, рассмотрены во взаимосвязи и взаимозависимости отдельные его виды.

Предложено авторское определение понятия насилия и его форм и видов, в частности, криминального и некриминального насилия, физического (энергетического) и психического (информационного) насилия. Ряд вопросов, исследуемых в научных кругах, таких как формы проявления отдельных видов насилия, виды их социальных последствий, получил новую интерпретацию. Сформулированы предложения по совершенствованию соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выполненная работа является обобщенным уголовно-правовым исследованием насилия, систематизирующим имеющиеся знания о его предмете, расширяющим их, обозначающим проблемы и направления для дальнейших научных разработок в сфере борьбы с криминальным насилием. В теории уголовного права выводы и положения диссертационного исследования могут использоваться в дальнейших исследованиях проблем борьбы с насильственными посягательствами. Трактовка понятий криминального насилия и его видов имеет значение для криминологических исследований насильственной преступности.

Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные автором выводы могут использоваться для совершенствования уголовного законодательства в области криминализации насилия, а также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Уголовное право» и «Криминология», спецкурсам в рамках указанных дисциплин, таким как «Квалификация преступлений», «Виктимология» и т.п.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение преступного насилия, под которым следует понимать внешнее (со стороны других лиц), реальное и наличное, характеризующееся определенными объемом и интенсивностью, умышленное, общественно опасное и противозаконное физическое или психическое воздействие на человека (группу лиц), осуществляемое помимо или против его воли и способное причинить ему органический, физиологический или психический вред, ограничить свободу его поведения.

2. Вывод о том, что, несмотря на существенное различие между физическим и психическим насилием, между ними существует тесная взаимосвязь. Физическое насилие почти всегда влечет за собой психические травмы, так как даже любая боль или физическое ограничение травмируют психику (за исключением случаев, когда травма причиняется человеку, находящемуся в бессознательном состоянии). В то же время психическая травма может вызывать функциональные расстройства и биологические изменения в организме потерпевшего - и даже его смерть.

3. Предложение о содержании объекта физического насилия, в основе которого находится обязательный его признак - охраняемое законом благо, определяемое в данном случае как физическая безопасность человека. Отдельными ее составляющими выступают: безопасность жизни человека, безопасность его здоровья, безопасность его физической свободы, а также его физическая неприкосновенность.

4. Вывод о выделении разновидностей (подвидов) физического насилия и их уточненной дифференциации. При этом насилие, опасное для жизни или здоровья, можно обозначить как значительное насилие, противоположный вид-как насилие незначительное. Законодательные определения таких подвидов насилия могут быть сформулированы следующим образом: а) «значительное насилие - насилие, причинившее последствия в виде смерти или какого-либо вреда здоровью потерпевшего (тяжкий, средней тяжести или легкий), а равно насилие, не причинившее указанных последствий, но в момент применения создававшее реальную опасность их причинения»; б) «незначительное насилие - насилие, причинившее физическую боль, физические страдания, повлекшее беспомощное состояние потерпевшего или утрату им физической свободы, но не создававшее в момент применения реальной опасности причинения смерти или какого-либо вреда здоровью потерпевшего».

5. Предложение о разграничении трех основных групп видов физических последствий насилия: 1) смерть и вред здоровью, 2) физическая боль и физические страдания, 3) утрата физической свободы и беспомощное состояние. Вред здоровью, в свою очередь, имеет две разновидности: 1) вред здоровью, вызвавший юридически значимую нетрудоспособность (минимум незначительную стойкую утрату общей трудоспособности или кратковременное расстройство здоровья); 2) вред здоровью, не вызвавший юридически значимую общую нетрудоспособность.

6. Предложение о необходимости установления самостоятельной уголовной ответственности за умышленное приведение человека в беспомощное состояние. Редакция соответствующей уголовно-правовой нормы может иметь следующий законодательный вид:

Статья 1161. Умышленное приведение в беспомощное состояние

Совершение действий (бездействия), повлекших приведение потерпевшего в беспомощное состояние, при отсутствии последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказывается.».

7. Новая редакция названия и диспозиции 4.1 ст.117 УК РФ, в которых отражено причинение потерпевшему нравственных и физических страданий, способных, в свою очередь, повлечь и вред его здоровью:

Статья 117. Издевательство [название в редакции автора]

Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными действиями (бездействием) в виде физического или психического насилия, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса».

8. Предложение о необходимости криминализации гипноза и подобных ему методов неосознаваемого потерпевшим воздействия на его психику. Например, под криминальным гипнозом мы предлагаем понимать общественно опасное, противоправное, умышленное информационное воздействие, осуществляемое виновным на психику другого лица для приведения его в измененное состояние сознания с целью беспрепятственного совершения виновным деяний, запрещенных уголовным законом.

9. Новая редакция ст.40 УК РФ, в которой изменен подход к оценке психического насилия:

Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического или психического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического или психического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса».

Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные концептуальные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных научных работах. Основные положения работы докладывались на заседании кафедры уголовного права Московского института экономики, политики и права, на межвузовских научно-практических конференциях. Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс Московского института экономики, политики и права по курсу «Уголовное право. Общая и Особенная части» и по спецкурсу «Теоретические основы квалификации преступлений», а также апробированы в других учебных заведениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Подгайный, Андрей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преступления, совершаемые с применением насилия, по мнению, разделяемому как учеными-правоведами в области уголовного права, так и сотрудниками правоприменительных органов России и зарубежных стран, представляют собой серьезнейшую и всевозрастающую проблему в области современной преступности во всем мире. Тенденция увеличения числа и опасности преступлений, совершенных таким способом, по мнению отечественных и зарубежных криминологов, будет не только сохраняться, но и, без сомнения, усиливаться. Опрос сотрудников правоохранительных органов также показал, что подавляющее большинство из них осознает опасность ситуации и ее угрожающее развитие.

Уголовно-правовая доктрина, осмысливающая названные факторы и тенденции, уже много веков активно разрабатывает теорию насилия в преступлении, однако до однозначного решения встающих при этом законодательных и правоприменительных проблем, на наш взгляд, еще весьма далеко. Это проблемы: выработки единой теории преступного насилия, выявления и классификации видов и форм криминального насилия, в том числе отнесения к таковому многих до сих пор не признающихся ими (например, приведения лица в беспомощное состояние или гипноза, издевательства или пропаганды насилия и т.д.), уголовно-правовой оценки насилия как деяния или как способа совершения преступления - и многие другие спорные и не решенные в настоящее время, как нам представляется, ни в одной стране мира, вопросы.

Попытки теоретического разрешения проблем преступного насилия и законодательного его закрепления предпринимались в отечественном и зарубежном праве, как показывает исследование, с самых ранних памятников права (на Руси - с Русской Правды) и вступили в активную стадию разработки, по нашему мнению, в XIX веке. К настоящему времени в российской теории и законодательстве, в целом, разработаны основные вопросы формулировки понятия насилия, системы его конститутивных признаков, перечня его видов, ответственности виновных, в том числе отдельные их специальные моменты. Тем не менее, споры вокруг данного института уголовного права не утихают, а, как мы видим, периодически разгораются с новой силой.

Ситуация теоретической и практической неоднозначности в исследованной области усугубляется, по нашему мнению, аналогичным, если не более удручающим состоянием разработанности проблемы в зарубежном уголовном законодательстве. Изученные нами нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран свидетельствуют об отсутствии единства по вышеперечисленным вопросам в системах национального права этих государств. Такая ситуация, в итоге, существенно затрудняет выработку единых правовых подходов в деле коллективной борьбы в рамках мирового сообщества с организованной насильственной (террористической) преступностью, со все большим размахом заявляющей о себе в современном мире.

Настоящим диссертационным исследованием мы, в соответствии его с целью и задачами, попытались выявить и сформулировать ряд основных проблем в области законодательной и судебной криминализации насилия и смежных с нею областях понятия криминального насилия, его видов, уголовно-правовой ответственности лиц, совершающих насильственные преступления, а также предложить собственные пути решения данных проблем. Нами была предпринята попытка комплексного анализа существовавших и существующих по этим проблемам точек зрения российских правоведов, высказанных ими на протяжении почти двух столетий. Кроме того, рассматриваемые вопросы анализировались в тесном единстве с их правоприменительным решением, в первую очередь, судебными органами, при этом нами использовалась практика судов разного звена - от районных до Верховного суда Российской Федерации (а также СССР). В процессе данного анализа нами была выявлена ситуация неоднозначности подобных решений по заявленным вопросам.

Что касается уголовно-правового законодательства нашей страны, то следует признать, что при существенном шаге вперед положений в области теории насилия нового Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, по сравнению с УК РСФСР 1960 г., ряд из них все еще грешит недоработанностью, логической противоречивостью и слабой практической обоснованностью и целесообразностью. В ходе исследования диссертантом были показаны виды и причины этих недоработок и противоречий, сформулированы собственные пути их преодоления.

В частности, был предложен собственный подход к пониманию института насилия, который охватывает и ряд правовых ситуаций, как правило, не рассматриваемых современной российской уголовно-правовой доктриной в качестве объекта подобного исследования. В связи с этим в диссертации обоснована необходимость выработки единой теории насилия, включающей в себя как его физическую (энергетическую), так и психическую (информационную) составляющие. Мы постарались провести научно и практически обоснованные грани между насилием, с одной стороны, и иными правовыми явлениями, не являющимися таковым, - с другой. Далее нами была изложена своя позиция по вопросу о существовании в теории уголовного права классификации, деления как самого насилия, так и его последствий на виды, с утверждением обоснованности такого положения дел и критериев выделения и разграничения указанных категорий в теории и практике.

Основная часть нашего исследования была посвящена уголовно-правовым проблемам понимания и применения отдельных видов и разновидностей насилия, как декларированных Уголовным кодексом и применяемых в настоящее время на практике, так и предлагаемых нами. В итоге проведенного анализа в отношении каждого из его видов были сформулированы группы логически выверенных и криминологически обоснованных признаков, базирующихся, как было показано, на единой системе критериев и лишенных существующей в настоящее время теоретической разбалансированности. В ходе нашего диссертационного исследования мы постарались предложить собственные законодательные формулировки de lege ferenda, касающиеся как самого понятия насилия, так и терминологии в области видов данного института.

Выполненная нами исследовательская работа позволила не только предложить новые формулировки понятий, употребляемых в УК РФ, но и обосновать рекомендации по их применению на практике. В случае восприятия наших предложений законодательными и судебно-следственными органами, как нам представляется, были бы решены многие проблемы, возникающие при квалификации видов насилия, дифференциации ответственности лиц, участвующих в насильственных преступлениях, индивидуализации их наказания, борьбы с насильственной преступностью, в том числе, в межгосударственном масштабе.

Мы не претендуем на полный охват данной работой всех вопросов, касающихся названных проблем. Некоторые разработки, предложенные в ней, носят характер уголовно-правовой гипотезы и нуждаются в проверке на практике. Насколько они обоснованы - покажет время и дальнейшие научные изыскания в области объекта нашего диссертационного исследования.