Уголовно-правовая характеристика физического насилия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шарапов, Роман Дмитриевич

  • Шарапов, Роман Дмитриевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 239
Шарапов, Роман Дмитриевич. Уголовно-правовая характеристика физического насилия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 1999. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шарапов, Роман Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ КАК КАТЕГОРИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА

§ 1. Физическое насилие в истории российского уголовного права

§ 2. Уголовно-правовые основы исследования физического насилия

ГЛАВА П. ПОНЯТИЕ ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ

§ 1. Объективная сторона физического насилия.

Деяние и способы физического насилия.

Общественно опасные последствия физического насилия.

Причинная связь в физическом насилии.

Средства физического насилия.

§ 2. Объект физического насилия.

§ 3. Субъект физического насилия.

§4. Субъективная сторона физического насилия.

Вина в физическом насилии.

Мотивы и цели физического насилия.

ГЛАВА Ш. ПРАВИЛА КВАЛИФИКАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ ПО СОВОКУПНОСТИ И КОНКУРЕНЦИИ НОРМ в сложных

НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика физического насилия»

Актуальность темы исследования. Сегодня мало кто может усомниться в том, что насилие среди людей вечно. Оно сопровождает человечество на протяжении всего времени его существования, изменчивы лишь объем и качественные свойства насилия, определяемые социальными процессами конкретно-исторического этапа развития общества.

Конец двадцатого столетия ознаменовался для России крайне неблагоприятными тенденциями в сфере насильственной преступности. Хотя, анализ данных официальной статистики показывает, что в последние годы преобладала тенденция снижения количества зарегистрированных индексных насильственных преступлений. Так, с 1994 года средний темп снижения объемов преступлений в год составил: убийств — 3,6 %, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — 9,7 %, изнасилования — 10,3 %, разбоя — 3,9 %. Однако проведенные учеными (В.В. Лунеев, С.Ф. Милюков, Э.Ф. Побегайло) исследования латентной части преступлений, анализ противоречий статистического учета доказывают, что снижение объемов регистрации не соответствует реальной действительности — на рубеже веков волна криминального насилия и террора захлестнула российское общество на всех его уровнях. Особую тревогу вызывает такая форма насилия как физическое, которое постоянно характеризуется весьма неутешительными прогнозами, ростом вооруженности, особой жестокости, эскалацией его тяжких видов.

В какой-то мере сдерживанию вала физического насилия должна способствовать проведенная в 1996 г. реформа уголовного законодательства. Между тем, комплекс уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с физическим насилием, оказался несовершенен. В УК РФ нет легального определения понятия насилия, не расшифровано содержание признаков насилия, опасного и не опасного для жизни или здоровья, нет ясности в терминологических различиях насильственных форм поведения ("насилие", "нападение" и др.), существуют пробелы в криминализации насильственных преступлений. Не теряет своей актуальности вопрос определения совокупности и конкуренции норм при квалификации насильственных преступлений, который по ряду составов приобрел характер проблемы, требующей законодательного разрешения. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (СССР), основанные преимущественно на УК РСФСР 1960 г., не способны в полной мере удовлетворить запросы практики применения нового уголовного законодательства. Все это создает значительные трудности в толковании и реализации уголовно-правовых норм, обусловливает многочисленные судебно-следсгвенные ошибки.

Различные аспекты преступного насилия все чаще привлекают внимание не только юристов, но и представителей психологии, философии, социологии и других наук. Существует наука о насилии — виолентология (или вайоленсология от лат. violence - насилие). Обоснованны суждения о том, что в дальнейшем уже нельзя признать перспективными попытки решить данную проблему только в рамках уголовного права. В то же время уголовно-правовой подход к изучению проблемы общественно опасного насилия имеет изначально важное, даже первостепенное значение. Выработка общего понятия преступного насилия, его разновидностей, в частности физического насилия, определение на «молекулярном" уровне признаков этих понятий, отграничение от ненасильственного поведения — задача именно науки уголовного права. Уголовно-правовой аспект исследования имеет принципиальное значение для криминологии в плане определения понятий насильственного преступления и насильственной преступности, очертания круга насильственных преступлений, а также для уголовно-социологических исследований эффективности общепредупредительного воздействия на насильственную преступность.

В отечественном уголовном праве проблемам борьбы с физическим насилием уделяли внимание ученые-юристы XIX - начала XX в.в. И.М. Гвоздев, Н.С. Таганцев, Д.Г. Тальберг, И .Я. Фойницкий, В. Ширков, Г.В. Юч и другие. В более позднее время уголовно-правовые аспекты физического насилия анализировались в работах Р.А. Базарова, А.И. Бойцова, В.Г. Бужо-ра, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, С.В. Землюкова, А.В. Иващенко, И Я. Козаченко, JT.JT. Кругликова, Ю.Ф. Лубшева, В.И. Морозова, П.Н. Назарова, А.В. Наумова, Н.И. Панова, В.В. Питецкого, Э.Ф. Побегайло, Р.Д. Сабирова, В.И. Симонова, В.И. Ткаченко, В.Г. Шумихина и др. Вопрос о понятии физического насилия применительно к отдельным насильственным преступлениям (разбою, насильственному грабежу, изнасилованию, сопротивлению представителю власти и пр.) затрагивался В.А. Владимировым, Б.В. Волженкиным, В.В. Ераксиным, А.В. Кладковым, Г.А.

Кригер, Т.В. Кондрашовой, Ю.И. Ляпуновым, П.С. Матышевским, А.И. Санталовым, Л.Г. Хулаповой, А.Х. Юнусовым и многими другими авторами.

Следует констатировать, что проблема физического насилия в уголовном праве разрабатывалась в основном в виде анализа конкретных составов преступлений против личности, собственности, порядка управления и др. Специальных же комплексных исследований физического насилия как самостоятельной уголовно-правовой категории в последние годы не проводилось. Между тем научно-практическое значение таких исследований велико, ибо они позволяют решить общие проблемы законодательной регламентации и квалификации насильственных преступлений, установить единообразие в толковании типичных признаков, упорядочить практику применения однородных уголовно-правовых норм. В какой-то мере этому способствуют работы А.И. Бойцова, Л.Д. Гаухмана, Н.И. Панова. Особо следует отметить диссертационную работу В.И. Симонова по одноименной теме, которая была защищена в 1972 году. Несмотря на всю научную ценность трудов этих авторов, преобладал узкий исследовательский подход к физическому насилию, который сводился к рассмотрению его как одного из способов, средств совершения преступлений. Неоднозначно определялись признаки физического насилия, мало освещены вопросы объекта, субъекта, субъективной стороны, вне рассмотрения остался вопрос о понятии и видах общественно опасных последствий физического насилия. Сказанное свидетельствует, что обозначенная тема недостаточно полно разработана в отечественной уголовно-правовой науке.

Все изложенное убеждает в необходимости дальнейшего исследования проблемы физического насилия в уголовном праве в аспекте разработки его родового состава и общего понятия, подобно хищению.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются выработка общего понятия физического насилия в уголовном праве, разработка правил квалификации физического насилия в сложных насильственных преступлениях, формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в части борьбы с криминальным насилием.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

1. Провести структурно-логический анализ Особенной части УК РФ с тем, чтобы очертить систему преступлений, совершаемых с физическим насилием.

2. Проследить становление юридических знаний о преступном физическом насилии в истории русского уголовного законодательства и науки уголовного права.

3. Определить методологические уголовно-правовые основы исследования физического насилия.

4. Описать родовой состав физического насилия и выявить признаки, характеризующие его сущность.

5. Изучить закономерности и практику квалификации преступлений с физическим насилием, проанализировать конкретные проблемы и ошибки в квалификации.

6. Установить несовершенства в криминализации, пенализации и дифференциации уголовной ответственности за преступное насилие.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются состояние, динамика и противоречия уголовно-правовой борьбы с преступным насилием.

Предметом диссертационного исследования являются преступное физическое насилие, уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за него, практика квалификации насильственных преступлений.

Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

В диссертации реализован системно-структурный подход к изучению преступного физического насилия, в связи с чем особое значение имели методы анализа и синтеза, индукции. Работа выполнена в стиле юридико-догматического исследования с использованием методов: историко-правового, статистического, сравнительно-правового, конкретно-социологического .

Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, психологии, теории права, конституционного права, уголовного права, криминологии, криминалистики. Широко использована литература по судебной медицине. Отдельные выводы и положения диссертации основаны на данных медикобиологических наук: анатомии и морфологии человека, физиологии и патофизиологии, танатологии.

В работе над диссертацией автор опирался на Конституцию Российской Федерации, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты в сфере конституционного, административного, гражданского, уголовно-процессуального и других отраслей права, постановления Пленумов Верховных Судов СССР и России. Использовалось ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, Модельный УК для стран СНГ, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате анализа и обобщения рассмотренных судами Санкт-Петербурга и Ленинградской области 98 уголовных дел об убийствах, 143 уголовных дел о разбоях и насильственных грабежах, 46 уголовных дел о применении насилия в отношении представителя власти. Для изучения также брались отдельные уголовные дела по другим насильственным преступлениям. По интересующим составам преступлений проанализирована официально опубликованная практика Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) за период 1961 - 1999 г.г. Изучалась статистическая отчетность о состоянии и тенденциях насильственной преступности. Для восполнения пробелов официальной уголовной статистики задействованы и проинтерпретированы материалы исследований медицинского статистического учета Ленинградского межобластного центра лечения отравлений и Ленинградского Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Комплексность применения методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база исследования позволяют прийти к заключению о достаточной достоверности выводов и обоснованности предложений автора.

Научная новизна исследования. В диссертации обосновывается необходимость изучения преступного физического насилия как самостоятельной межнормативной уголовно-правовой категории в аспекте разработки его родового состава и общего понятия применительно к Особенной части УК РФ в целом. В связи с этим, а также с учетом нового уголовного законодательства существенно, по сравнению с предыдущими исследованиями, расширен круг анализируемых проблем уголовно-правовой борьбы с физическим насилием, многие из которых стали предметом рассмотрения впервые.

Ряд вопросов, уже имеющих определенный опыт исследования, получили новую интерпретацию в свете современных криминологических реалий и направлений уголовно-правовой политики.

Наиболее значимыми новыми результатами исследования темы являются: историко-правовой анализ представлений о преступном физическом насилии в российском уголовном праве; осмысление новой системы уголовно-правовых норм борьбы с физическим насилием: разработка понятий физического вреда и общественно опасного физического последствия, классификация последнего; впервые разработанные на основе нового уголовного законодательства правила квалификации физического насилия в сложных насильственных преступлениях, решение проблемы квалификации насильственных преступлений с двойной виной.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступное физическое насилие — это умышленное неправомерное причинение вредного физического последствия другому человеку против или помимо его воли, путем энергетического (механического, физического, химического, биологического) воздействия на органы, ткани или физиологические функции организма потерпевшего.

2. Физическое насилие имеет собственный родовой состав, и рассматривается как самостоятельная межнормативная уголовно-правовая категория, что подтверждается исторически.

3. Понятия нападения и насилия с уголовно-правовой точки зрения не тождественны. Если насилие является преступным деянием, то нападение характеризует способ деяния. Физическое насилие в форме нападения представляет собой применение виновным своей мускульной силы либо физической силы используемых им средств (механизмов, животных, других лиц). Другими способами физического насилия являются тайное, обманное или с использованием доверия потерпевшего причинение ему физического вреда. Признак "нападение" в УК РФ (за исключением статьи ст. 340) целесообразно заменить на "насилие", "угрозу", "уничтожение или повреждение чужого имущества" и т.п.

-94. Видовой объект физического насилия определяется как физическая безопасность (физическая неприкосновенность) человека — совокупность конституционно-правовых отношений, обеспечивающих безопасное физическое существование человека, а конкретно незыблемость, состояние защищенности (неприкосновенности) таких физических благ как жизнь, здоровье, физическая свобода. Непосредственным объектом физического насилия является отдельное конституционно-правовое отношение, обеспечивающее незыблемость конкретного физического блага человека — безопасность жизни, безопасность здоровья, безопасность физической свободы.

5. Физическое насилие причиняет физический вред человеку (потерпевшему) и физический вред объекту уголовно-правовой охраны. Физический вред человеку (или физическое последствие) — это вредное изменение в биологической природе человека, оказывающее негативное влияние на его организм как целостную биосистему. Виды физических последствий: смерть, тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью, физические страдания, физическая боль, беспомощное состояние, утрата физической свободы. Предлагается криминализировать в ст. 116 УК РФ умышленное приведение человека в беспомощное состояние.

Физический вред объекту уголовно-правовой охраны — это совокупность социально вредных (губительных) изменений в конституционном правоотношении физической безопасности человека, фактической основой которых являются общественно опасное деяние и его физическое последствие.

6. В составах насильственных преступлений целесообразно дифференцировать уголовную ответственность за физическое и психическое насилие путем закрепления соответствующих признаков в разных частях статьи Особенной части, а также исключить признак "психические страдания" из ст. 117 УК РФ и создать отдельную норму об уголовной ответственности за психическую агрессию.

7. Лицо, не обладающее признаками специального субъекта насильственного преступления, однако принявшее участие в его совершении наряду со специальным субъектом путем выполнения части признаков состава, должно признаваться не сложным соучастником, а соисполнителем преступления со специальным субъектом. За исключением, когда признаки специального субъекта (напр., ограниченная вменяемость, аффект, неоднократность), определяют квалифицированный или привилегированный состав преступления, по которому действия другого соучастника, не обладающего соответствующими специальными признаками, по смыслу ч. 2 ст. 67 УК РФ квалифицироваться не могут. Предлагается внесение дополнений в ст. 34 УК РФ.

8. Правила квалификации физического насилия по совокупности и конкуренции норм в сложных насильственных преступлениях.

Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа, являясь обобщенным уголовно-правовым исследованием преступного физического насилия, систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области борьбы с криминальным насилием.

В теории уголовного права выводы и положения диссертации могут быть использованы в исследованиях проблем борьбы с психическим насилием, при изучении конкретных насильственных преступлений, в разработке вопросов общего предупреждения насильственных преступлений, в научно-практических комментариях действующего законодательства.

Уголовно-правовая трактовка насилия, и физического насилия в частности, имеет значение для очертания предмета криминологических исследований насильственного преступления и насильственной преступности.

Практическая значимость исследования. Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют пользу для практической деятельности работников правоохранительных органов по квалификации насильственных преступлений.

Сделанные автором выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики могут быть учтены в законопроектной работе, а также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по курсам "Уголовное право" и "Криминология", а также в системе повышения квалификации следователей и судей. По мнению автора, в спецкурс "Научные основы квалификации преступлений" целесообразно введение отдельной темы "Квалификация насильственных преступлений", в которой бы рассматривались общие вопросы и правила уголовно-правовой оценки преступлений, совершаемых с физическим и психическим насилием.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования излагались диссертантом на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Научные исследования высшей школы" (Тюменская высшая школа МВД РФ, март 1995 г.), "Человек: преступление и наказание" (Рязанский институт права и экономики МВД РФ, декабрь 1995 г.), "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербургская академия МВД РФ, май 1997 г.), "Уголовный закон: История и современность" (Санкт-Петербургская академия МВД РФ, декабрь 1997 г.), "Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия" (Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной Прокуратуры РФ, апрель 1998 г.), "Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция прокуратуры" (Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной Прокуратуры РФ, декабрь 1998 г.). Отдельные материалы диссертации опубликованы в виде научных статей.

Результаты исследования были апробированы в процессе проведения семинарских занятий по уголовному праву в Санкт-Петербургском университете МВД России, внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шарапов, Роман Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, наше исследование понятия физического насилия в уголовном праве завершено. В диссертации дан теоретический анализ родового состава физического насилия, определены его юридически значимые признаки, показаны проблемы квалификации преступлений с физическим насилием, предложены рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики уголовно-правовой борьбы с криминальным насилием. Своеобразным итогом разработки темы, аккумулирующим полученные знания о предмете исследования, будет формулирование определения преступного физического насилия и выработка его законодательной формулы.

Физическое насилие — это умышленное неправомерное причинение вредного физического последствия другому человеку против или помимо его воли, путем энергетического воздействия на органы, ткани или физиологические функции организма потерпевшего.

В этом общетеоретическом определении сконцентрированы типичные и наиболее важные для понимания физического насилия признаки, раскрывающие его сущность и имеющие значение для квалификации. Эти * признаки физического насилия следующие:

1) Предмет воздействия при физическом насилии — органы, ткани или физиологические функции организма другого человека.

2) Физическое насилие — это энергетическое воздействие (механическое, физическое, химическое, биологическое).

3) Причинение вредного физического последствия человеку (физического вреда в биологическом смысле) — смерти, значительного вреда здоровью, физической боли, физических страданий, беспомощного состояния, утраты физической свободы.

4) Причинение вреда против или помимо воли потерпевшего.

5) Умышленная вина.

6) Неправомерность, то есть как и всякое преступление физическое насилие общественно опасно и противоправно.

Законодательное определение признака "насилие" может быть следующим: "Насилие — умышленное причинение физического вреда другому человеку против или помимо его воли

Под эту формулу подпадает не только физическое насилие по определению, данному выше, но и причинение физического вреда с помощью психических средств воздействия (психического насилия). В дефиниции нет указания на само собой разумеющиеся признаки (неправомерность и характер воздействия). Суть определения насилия от этого не теряется, зато оно выглядит более кратким и лаконичным.

Также в уголовный закон целесообразно ввести дефиницию физического вреда, понимаемого в биологическом смысле, то есть как вредное физическое последствие для потерпевшего. Такая норма не только будет расшифровывать соответствующий признак в определении насилия, но и сможет применяться при толковании других норм Особенной части УК РФ. "Физический вред — смерть, тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью, физическая боль, физические страдания, беспомощное состояние, утрата физической свободы ".

Легальные определения "насилия" и "физического вреда" желательно закрепить в специальной статье или главе Общей части, где бы разъяснялись употребляемые в уголовном законе термины и оценочные понятия.

Автор отдает себе отчет в том, что в диссертации рассмотрены далеко не все проблемы уголовно-правовой борьбы с физическим насилием. Такие вопросы как дифференциация уголовной ответственности за физическое насилие, классификация физического насилия, проблемы квалификации преступлений с физическим насилием могут стать темой для отдельного исследования. Следует отметить необходимость и перспективность разработки таких вопросов уголовного права как проблема психического насилия, соотношение психического и физического насилия, дифференциация ответственности за них, вопросы уголовно-правовой терминологии в составах насильственных преступлений, разработка общего понятия насилия в уголовном праве, научные основы квалификации насильственных преступлений, оптимизация системы насильственных преступлений в аспекте повышения эффективности общепредупредительного воздействия на насильственную преступность1 и другие.

1 См.: Морозов В.И. Эффективность общего предупреждения насильственных преступлений (умышленных убийств и умышленных причинений телесных повреждений): Автореф. дисс. . канд. юрид. наук / Том. ун-т. Томск, 1991. 20 с.

По мнению автора, в спецкурс "Научные основы квалификации преступлений" целесообразно введение отдельной темы "Квалификация насильственных преступлений", в которой бы рассматривались общие вопросы и правила уголовно-правовой оценки преступлений, совершаемых с физическим и психическим насилием.