Насилие в уголовном праве: Понятие, квалификация, совершенствование механизма уголовно-правового предупреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Шарапов, Роман Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор юридических наук Шарапов, Роман Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ.
§ 1. Генезис системы насильственных преступлений в отечественном уголовном законодательстве.
§ 2. Преступное насилие как криминологическая и уголовно-правовая категория.
§ 3. Объективные признаки преступного насилия.
§ 4. Субъективные признаки преступного насилия.
ГЛАВА II
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ.
§ 1. Основания классификации преступного насилия.
§ 2. Уголовно-правовая характеристика физического насилия.
§ 3. Уголовно-правовая характеристика психического насилия.
§ 4. Проблема уголовно-правовой оценки криминального гипноза.
ГЛАВА III
СОСТАВ НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 1. Законодательная терминология и типология составов насильственных преступлений в УК РФ.
§ 2. Принуждение как нризнак состава насильственного преступления.
§ 3. Особенности субъективной стороны составов насильственных преступлений
§ 4. Правила законодательного конструирования составов насильственных преступлений.
ГЛАВА IV
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КВАЛИФИКАЦИИ
ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ.
§ 1. Правила квалификации сложных насильственных преступлений по совокупности уголовно-правовых норм и при их конкуренции.
§ 2. Квалификация насилия, опасного и не опасного для жизни или здоровья.
§ 3. Квалификация особо жестокого насилия.
§ 4. Квалификация вооруженного насилия.
§ 5. Квалификация преступных угроз.
ГЛАВА V
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ.
§ 1. Совершенствование уголовно-правовой охраны личной безопасности человека
§ 2. Совершенствование мер уголовно-правового воздействия на лиц, совершивших насильственные преступления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насилие в уголовном праве: Понятие, квалификация, совершенствование механизма уголовно-правового предупреждения»
Актуальность темы исследования. Весь исторический путь, который прошло человечество до настоящего времени, представлен двумя формами бытия социума - вой-пой и миром. Эпоха насилия приходит на смену эпохе ненасилия, и наоборот. Но чаще всего общество пребывает в этих двух ипостасях своего бытия одновременно. Поэтому проблема насилия среди людей относится к числу извечных проблем человечества. Однако, более печальным является другой вывод - насилие есть социальный порок, который неизлечим. Изменчивы лишь его симптомы (объем и качественные свойства насилия), определяемые социальными процессами конкретно-исторического этапа развития общества.
Преступное насилие, как самый злокачественный вид социального насилия, представляет собой острейшую глобальную проблему современной цивилизации. Социальная цепа преступного насилия огромна. Она состоит не только из людских потерь (смертность, соматический и психический травматизм). В цену насилия включаются колоссальные материальные потери и затраты (расходы на правоохранительную систему, медицинские услуги, падение производительности труда и пр.), а также духовные потери (дегуманизация межличностных отношений). Так, по данным Всемирной организации здравоохранения в 2000 г. в мире в результате зарегистрированных убийств погибло около 520 тыс. человек (31,3% от общего количества смертей), а ущерб, нанесенный насилием экономике стран мира, исчисляется многими миллиардами долларов США1.
Па рубеже веков, на стыке тысячелетий Российское государство в очередной раз переживает волну криминального насилия и террора, которая захлестнула общество на всех его уровнях. На гребне этой волны порождаемые политическими и межнациональными противоречиями особо тяжкие виды насильственных преступлений (вооруженный мятеж, терроризм, массовые, политические и служебные убийства, массовые захваты заложников, похищения людей), которые характеризуются весьма неутешительными прогнозами их количества, широкомасштабными опасными последствиями, ростом вооруженности, особой жестокости. Однако у основания этой волны гораздо большая доля бытового, семейного, уличного, служебного, армейского, тюремного и
1 Насилие и его влияние на здоровье. Доклад ВОЗ о ситуации в мире. М., 2003. С.4. лных видов криминального насилия, глубоко впитавшегося в повседневные межличностные отношения многих слоев населения.
Наблюдаемая нами с 1994 г. тенденция снижения объемов регистрации индексных насильственных преступлений была успешно преодолена в 1999-2000 г.г. и приобрела положительный вектор по большинству посягательств данной категории. С 2000-2005 г.г. зафиксированы средние ежегодные темпы прироста: умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (3,5%), изнасилования (1,3%), разбоя (7,7%), вымогательства (11,2%), угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (11,3%).
Па этом фоне может показаться несколько оптимистичной картина абсолютных показателей регистрируемых в последние годы убийств. Имея некоторый прирост в 19992001 г.г. (4,3%), с 2002 года объемы регистрации убийств устойчиво снижаются (в среднем на 1,5%). Однако анализ всего динамического ряда убийств, исследования латентной части данного вида преступления, анализ противоречий статистического учета доказывают, что снижение объемов регистрации убийств не соответствует реальной действительности. Официально заявленный уровень убийств в России (в среднем 22 па 100 тыс. человек всего населения) продолжает оставаться одним из самых высоких в мире.
Произошедшие в начале нового столетия изменения количественных, и еще более качественных показателен насильственной преступности вполне закономерно актуализируют вопрос об адекватном уголовно-правовом противостоянии криминальному насилию. УК РФ является носителем целой системы норм, предусматривающих ответственность за насильственные преступления. Практически третья часть всех общественно опасных деяний, предусмотренных в уголовном законе, являются насильственными. Фундаментом этой системы является категория преступного насилия, которая на концептуальном уровне оказалась наименее разработанной в теории уголовного права по сравнению с другими понятиями и категориями.
Отсюда, комплекс уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступным насилием, далек от совершенства. В УК РФ пет легального определения понятия насилия, не расшифровано содержание признаков насилия, опасного и не опасного для жизни или здоровья, пет ясности в терминологических различиях насильственных форм поведения («насилие», «принуждение», «нападение», «пытка», «особая жестокость», «жестокое обращение» и др.), отсутствует ясность и криминологическая обоснованность приемов законодательного конструирования составов насильственных преступлений, не дифференцирована ответственность за физическое и психическое насилие, существуют пробелы в криминализации насильственных преступлений, ослабла роль уголовного наказания в предупреждении некоторых насильственных преступлений.
Особую остроту и актуальность имеет важнейший для правоприменителя вопрос определения совокупности и конкуренции уголовно-правовых норм при квалификации насильственных преступлений, который в ряде случаев приобрел характер проблемы, требующей законодательного разрешения. Немалое количество спорных и не разрешенных вопросов возникает при квалификации преступных угроз, насилия, опасного и не опасного для жизни или здоровья, вооруженного и особо жестокого насилия. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, посвященные преимущественно нюансам квалификации отдельных преступлений, подчас неоднозначны в оценке схожих квалификационных задач и потому не способны в полной мерс удовлетворить запросы практики применения уголовного законодательства. В теории уголовного права научные основы квалификации насильственных преступлений практически не разработаны, а теоретическое описание некоторых насильственных посягательств (например, криминального гипноза) отсутствует вовсе. Все это создает значительные трудности в толковании и реализации уголовно-правовых норм, порождает противоречия между органами расследования и судами в оценке одних и тех же случаев, обусловливает многочисленные судебпо-следствеппые ошибки.
Сказанное позволяет заключить, что проведение концептуальной научной ревизии УК РФ на предмет криминологической обоснованности его норм, посвященных ответственности за преступное насилие, в современных условиях трудно переоценить.
Диссертант отдает отчет в том, что изучение проблемы преступного насилия только в рамках уголовного права бесперспективно. Различные аспекты этого негативного социального явления все чаще привлекают внимание не только юристов, но и представителей философии, социологии, политологии, психологии, психиатрии и других наук. Вполне обоснованы суждения о том, что необходимы комплексные научные исследования криминального насилия, включающие всю гамму аспектов этой сложной и многогранной проблемы. Такие исследования наиболее продуктивны для практики борьбы с преступностью.
Вместе с тем уголовно-правовой подход к изучению проблемы криминального насилия имеет изначально важное, даже первостепенное значение. Выработка общего понятия преступного насилия, его разновидностей, в частности, физического и психического насилия, определение на «молекулярном» уровне признаков этих понятий, отграничение от ненасильственного поведения - посильная задача именно пауки уголовного права. Особое значение уголовно-правовой аспект исследования насилия имеет для криминологии в плане определения понятий насильственного преступления и пасильственной преступности, очертания круга насильственных преступлении, а также для уголовно-социологических исследований эффективности общепредупредителыюго воздействия на насильственную преступность.
Степень разработанности темы исследования. В отечественном уголовном праве проблемам борьбы с преступным насилием уделяли внимание ученые-юристы XIX -начала XX вв. И.М. Гвоздев, Н.С. Таганцев, Д.Г. Тальберг, И.Я. Фойпицкий, В. Шир-ков, Г.В. Юч и другие. В более позднее время уголовпо-правовые аспекты насилия анализировались в работах С.Н. Абельцсва, Ю.М. Антопяпа, Р.А. Базарова, А.И. Бой-цова, В.Г. Бужора, Л.Д. Гаухмапа, А.Э. Жалинского, Д.Ю. Ждапухина, С.В. Землюко-ва, В.В. Ивановой, Н.В. Иванцовой, А.В. Иващенко, Л.Н. Кирюхиной, И .Я. Козаченко, Л.Л. Крутикова, Р.А. Левертовой, Ю.Ф. Лубшева, В.П. Майкова, Н.И. Мацпева, С.Ф. Милюкова, В.И. Морозова, П.Н. Назарова, А.В. Наумова, Н.И. Панова, И.А. Петина, В.В. Питецкого, Э.Ф. Побегайло, Р.Д. Сабирова, Н.Д. Семеновой, Л.В. Сердюка, В.И. Симонова, В.И. Ткаченко, А.В. Тюмепева, В.И. Шахова, В.Г. Шумихипа и др.
Вопрос о понятии физического и психического насилия применительно к отдельным насильственным преступлениям (разбою, насильственному грабежу, вымогательству, изнасилованию, сопротивлению представителю власти, угрозе убийством и пр.) затрагивался Х.Х. Абсатаровым, И.Ю. Буиевой, В.А. Владимировым, Б.В. Волженки-иым, Ф.Б. Гребенкиным, В.В. Ераксиным, А.В. Кладковым, О.И. Коростылевым, А.А. Крашенинниковым, Г.А. Кригср, Т.В. Кондрашовой, И.В. Лукьяновой, Ю.И. Ляпуновым, С.Х. Мазуковым, С.М. Мальковым, П.С. Матышевским, А.Н. Поповым, А.Н. Ро-мапковым, А.И. Санталовым, В.Н. Сафоновым, Л.Г. Хулаповой, А.Х. Юнусовым и многими другими авторами.
Следует констатировать, что проблема преступного насилия в уголовном праве разрабатывалась в основном в виде анализа конкретных составов преступлений против личности, собственности, половой свободы и половой неприкосновенности, порядка управления и др. Весьма немногочисленны комплексные исследования преступного насилия как самостоятельной уголовно-правовой категории. Между тем научно-практическое значение таких исследований велико, ибо они позволяют решить общие проблемы законодательной регламентации и квалификации насильственных преступлений, установить единообразие в толковании типичных признаков, упорядочить практику применения однородных уголовно-правовых норм. В значительной мере этому способствуют изданные в прошлом столетии работы А.И. Бойцова, Л.Д. Гаухмапа, И.Я. Козаченко, Н.И. Панова, Р.Д. Сабирова, а также исследования, посвященные уголовно-правовой характеристике отдельных видов насилия - физического (В.И. Симонов, Р.Д. Шарапов) и психического (Р.А. Левертова, Л.В. Сердюк).
Примечателыю, что в новом, XXI столетии исследовательский интерес к проблеме преступного насилия в уголовном праве пе угас, а то и возрос. В последние годы появился целый ряд заметных работ, претендующих на роль комплексных исследований преступного насилия (отдельных его видов) в уголовном праве (Ф.Б. Гребенкип, В.В. Иванова, Н.В. Ивапцова, П.Д. Семенова, JI.B. Сердюк, А.В. Тюмеиев).
Несмотря на значительный массив и всю научную ценность трудов вышеупомянутых авторов, преобладал узкий исследовательский подход к насилию, который сводился к рассмотрению его как одного из способов, средств совершения преступлений. Наряду с этим неоднозначно определялись признаки насилия, оставлены без научного анализа имеющие уголовно-правовое значение критерии классификации преступного насилия, мало освещены вопросы объекта, субъекта, субъективной стороны насилия, весьма упрощенно рассматривается вопрос о понятии и видах общественно опасных последствий физического и психического насилия, игнорируется значительный круг тонких, актуальных вопросов правоприменения. Сказанное свидетельствует, что обозначенная тема недостаточно разработана в отечественной уголовно-правовой науке.
Многие работы, посвященные уголовно-правовой проблематике насилия, вышедшие в свет в дореформенный период, пе могли учитывать современного состояния и тенденций насильственной преступности, нового российского уголовного законодательства. Отдельные труды последних лет ориентированы главным образом на изучение теоретических, исторических и понятийных проблем насилия в уголовном праве, что обедняет их практическое значение. Некоторые работы, посвященные уголовно-правовому и криминологическому исследованию насилия, пе позволили их авторам сосредоточить внимание па широком спектре нерешенных уголовно-правовых вопросов и проблем, связанных с законодательным описанием, квалификацией и наказуемостью преступного насилия. Наконец, ряд авторов посвятили свои исследования уголовно-правовой характеристике только одного из видов насилия (физического или психического), что не дает оснований говорить об их всецело комплексном характере.
Все изложенное убеждает в необходимости дальнейшего исследования проблемы преступного насилия в уголовном праве в аспекте разработки его общего понятия, родового и видовых составов.
Цели и задачи исследовании. Целями диссертационного исследования являются выработка общего понятия и классификации насилия в уголовном праве, разработка правил законодательного конструирования составов насильственных преступлений и теоретико-методологических основ квалификации преступного насилия, формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в части борьбы с криминальным насилием.
-9В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:
1. Обозначить исторические, криминологические и уголовно-правовые предпосылки оформления преступного насилия в самостоятельную криминологическую и уголовно-правовую категорию.
2. Показать роль взаимной преемственности уголовно-правовых и криминологических знаний в изучении проблемы преступного насилия.
3. Провести структурно-логический анализ Особенной части УК РФ с тем, чтобы очертить систему насильственных преступлений.
4. Определить концепцию исследования преступного насилия в науке уголовного права.
5. Описать родовой состав преступного насилия и выявить признаки, характеризующие сущность этого посягательства.
6. Отыскать значимые для уголовного права основания классификации преступного насилия.
7. Дать уголовно-правовую характеристику физического и психического насилия.
8. Раскрыть криминологически обоснованную типологию составов насильственных преступлений и особенности их законодательного описания.
9. Произвести юридико-догматический анализ терминологии, используемой в уголовном законе для описания составов насильственных преступлений.
10. Изучить закономерности, противоречия и тенденции практики квалификации насильственных преступлений, проанализировать конкретные проблемы и ошибки в квалификации некоторых насильственных преступлений.
11. Выработать алгоритмы и общие правила квалификации типичных видов преступного насилия.
12. Установить несовершенства в криминализации, пенализации и дифференциации уголовной ответственности за преступное насилие.
13. Обозначить концептуальную идею совершенствования механизма уголовно-правового предупреждения преступного насилия в условиях кризиса уголовно-правовой политики и уголовного наказания п России.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются преступное насилие, а также состояние, динамика и противоречия уголовно-правовой борьбы с ним.
Предметом диссертационного исследования являются отдельные виды преступного насилия, уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за него, практика квалификации насильственных преступлений.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.
В диссертации реализован системно-структурный подход к изучению преступного насилия, в связи с чем особое значение имели методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Использовались методы: историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, методы юридического толкования норм права.
Работа выполнена в стиле юридико-догматического исследования с опорой на криминологическое обоснование сделанных выводов и предложений.
Теоретическая основа и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, политологии, психологии, теории и истории права, конституционного права, гражданского права, уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального права, криминалистики. Широко использована литература по судебной медицине и судебной психологии. Отдельные выводы и положения диссертации основаны на данных медико-биологических наук: анатомии и морфологии человека, физиологии и патофизиологии, педиатрии и акушерства, танатологии.
В работе над диссертацией автор опирался на Конституцию Российской Федерации, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты в сфере конституционного, административного, гражданского, уголовно-процессуального и других отраслей права, постановления Конституционного Суда РФ и Пленумов Верховных Судов СССР (РСФСР) и России. Использовалось ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, Модельный УК для стран СНГ, уголовное законодательство ряда зарубежных стран.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- данные, полученные в результате анализа и обобщения обвинительных заключений, приговоров и постановлений органов предварительного расследования и судов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, г. Санкт-Петербурга по 263 уголовным делам об убийствах и угрозах убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, 485 уголовным делам о разбоях и насильственных грабежах, 87 уголовным делам о применении насилия в отношении представителя власти. Для изучения также брались отдельные приговоры и обвинительные заключения по другим насильственным преступлениям;
- данные, полученные в результате анкетного опроса 297 работников органов предварительного расследования и судей;
- официально опубликованная практика Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) за период 1961 -2005 г.г. по интересующим составам насильственных преступлений;
- статистическая отчетность МВД РФ и Всемирной организации здравоохранения о состоянии и тенденциях насильственной преступности в России и мире;
- данные, полученные в результате контент-анализа средств массовой информации (прессы, телевидения, сети Интернет);
- данные, полученные при повышении квалификации автора па международном семинаре «Подготовка сотрудников для органов внутренних дел по предупреждению и пресечению домашнего насилия», проходившем 16-19 февраля 2004 г. на базе Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск).
Наряду с этим в диссертации задействованы эмпирические данные, полученные в результате криминологических и уголовно-правовых исследований, проводимых другими учеными.
Комплексность применения методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база исследования позволяют прийти к заключению о достаточной достоверности выводов и обоснованности предложений автора.
Научная новизна исследования. Концептуальная идея диссертации состоит в необходимости изучения преступного насилия как самостоятельной межпормативиой уголовно-правовой категории в аспекте разработки его родового и видовых составов и общего понятия применительно к Особенной части УК РФ в целом. Такой подход позволил дать системное знание о той части уголовного законодательства, которая посвящена предупреждению преступного насилия. В связи с этим, а также с учетом очередной реформы уголовного законодательства 2003 г. существенно, по сравнению с предыдущими исследованиями, расширен круг анализируемых проблем уголовно-правовой борьбы с преступным насилием, многие из которых стали предметом рассмотрения впервые. Ряд вопросов, уже имеющих определенный опыт исследования, получили новую интерпретацию и аргументацию в свете современных криминологических реалий и направлений уголовно-правовой политики.
Наиболее значимыми новыми результатами исследования темы являются:
- разработан родовой состав преступного насилия в уголовном праве, а также видовые составы физического и психического насилия;
- обоснована идея классификации преступного насилия на физическое и психическое пе по предмету и способу воздействия, а по характеру причиняемых жертве об.ще-ственио опасныхпоследствий;
- дана целостная уголовно-правовая характеристика гипноза и суггестивных методов воздействия па человека в качестве способов насильственных преступлений, получен вывод о том, что криминальный гипноз является разновидностью физического насилия;
- представлена уголовно-правовая характеристика и классификация общественно опасных последствий преступного насилия;
- разработано понятие психического вреда как самостоятельного вида общественно опасных последствий преступлений и представлена его классификация;
- разработана типология составов насильственных преступлений и правила их законодательного конструирования;
- сформулированы теоретико-методологические основы квалификации преступного насилия, включающие новые алгоритмы юридической оценки сложных насильственных преступлений по совокупности уголовно-правовых норм и при их конкуренции, особо жестокого насилия, преступных угроз;
- сформулировано более 40 законодательных предложений по совершенствованию механизма уголовно-правового предупреждения преступного насилия, многие из которых выдвинуты впервые.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступное насилие, как категория уголовного права, объединяет систему умышленных преступлений, причиняющих физический или психический вред человеку. Преступному насилию в целом и его видам в отдельности (физическому и психическому насилию) присущи свои типичные признаки, которые присутствуют в каждом насильственном преступлении в сочетании с его индивидуальными чертами. Структура признаков преступного насилия в целом и его видов в отдельности представлена родовым составом насилия и видовыми составами физического и психического насилия.
2. Насилие в уголовном праве - это преступное посягательство на личную безопасность человека в виде умышленного неправомерного причинения физического или психического вреда потерпевшему вопреки (против или помимо) его воле путем энергетического (физического) или информационного (психического) воздействия на организм (органы, ткани, физиологические функции, психику) человека.
3. Физическое насилие - это преступное посягательство на физическую безопасность человека в виде умышленного неправомерного причинения физического вреда потерпевшему вопреки его воле. Психическое насилие - это преступное посягательство па психическую безопасность человека в виде умышленного неправомерного причинения психическоговреда^тотерпевн1ему вопреки его воле.
4. Общественно опасным последствием физического насилия является физический вред, который представляет собой вредное изменение в биологической природе человека, лишающее его личных физических благ. Физический вред подразделяется на три вида: 1) смерть, 2) вред здоровью, 3) утрата физической свободы. Вред здоровью подразделяется на: 1) значительный вред здоровью - тяжкий, средней тяжести, легкий; 2) незначительный вред здоровью - физическая боль, физические страдания, беспомощное состояние.
5. Общественно опасным последствием психического насилия является психический вред, который представляет собой вредное изменение в эмоциональной сфере человека в виде отрицательных психических состояний. Психический вред подразделяется на четыре вида: 1) опасение преступной угрозы; 2) состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффект); 3) негативные эмоциональные состояния, не достигающие степени аффекта; 4) психические страдания.
6. Насильственный гипноз-это умышленное неправомерное приведение человека в беспомощное состояние помимо его воли путем информационного воздействия па его психику. Насильственный гипноз является разновидностью физического насилия.
7. В зависимости от роли насилия в объективной стороне выделяются два типа составов насильственных преступлении: 1) составы, в которых насилие выступает основным деянием в объективной стороне; 2) составы, в которых насилие выступает средством совершения основного деяния.
При формулировании составов насильственных преступлений в ряде уголовно- ; правовых норм обнаруживается типичная ошибка законодательной техники - противо- ! речне между механизмом насильственного преступления и его законодательным описанием. Для устранения данного противоречия конструирование составов насильственных преступлений должно подчиняться единым правилам законодательной техники, которые основаны па типологии составов насильственных преступлений, отражающей j типичные механизмы насильственного поведения. 1
8. Правила квалификации сложных насильственных преступлений по совокупности норм и при их конкуренции, основаны на том, что при уголовно-правовой оценке дан-пых преступлений нужно учитывать форму вины по отношению к общественно опасным последствиям насилия, соотношение строгости наказания за сложное насильственное преступление и наказаний за основные составы общих насильственных преступлений, возможность совершения сложного насильственного преступления с двумя формами вины.
9. Правила квалификации преступлений, совершаемых с применением психического насилия в форме угрозы, по совокупности норм и при их конкуренции основаны на том, что при уголовно-правовой оценке данных преступлений нужно учитывать общественно опасные последствия, причиненные но неосторожности в результате применения угрозы, действия, совершенные виновным для подтверждения реальности выдвинутой угрозы, содержание угрозы и соотношение строгости наказания за сложное преступление, совершенное с применением угрозы, и наказания за преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ.
10. В целях совершенствования механизма уголовно-правового предупреждения преступного насилия сформулировано более 40 предложений по улучшению российского уголовного законодательства, некоторых других нормативно-правовых актов, а также Конституции РФ. Наиболее значимыми законодательными предложениями являются:
-законодательные изменения в п. «г» ч. 2 ст. 105, ст. 106 и ст. 111 УК РФ, а также в ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 20 Конституции России с тем, чтобы умерщвление плода в возрасте свыше 22 недель внутриутробного развития расценивалось как преступление против жизни человека, ибо с юридической точки зрения начало жизни человека датируется рождением головного мозга, а именно по достижению плодом полных двадцати двух j недель внутриутробного развития;
- статью 105 УК РФ следует дополнить частью третьей, в которой предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати пяти лет, пожизненное лишение свободы, а также смертную казнь за посягательство на жизнь двух или более лиц, а равно совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 105 либо ст. 277, 295, 317 или 357 УК РФ. По предложенному образцу целесообразно модернизировать ст. 277, 295, 317 (параллельно с реконструкцией целого ряда норм Общей части УК РФ), а также ст. 111, 112, 115, 116, 117, 119, 126, 127, 206 УК РФ;
- из диспозиции ст. 117 УК РФ следует исключить такой вид общественно опасных последствий как психические страдания и сформулировать отдельную норму об уголовной ответственности за особо жестокое психическое насилие (причинение психических страданий);
- состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) должно быть криминализировано в качестве самостоятельного общественно опасного последч ствия ряда насильственных преступлений путем введения соответствующего квалифи- | цирующего признака в ст. 115, 116, ч. 2 ст. 117, 119, 130 УК РФ, составы которых от-/ ражают типичные аффективно-провоцирующие посягательства; i
- исключить из УК РФ признак «пытка», заменив его при необходимости признаком «особая жестокость», поскольку обязанность России в соответствии с ратифицированными ею международными договорами обеспечить уголовную ответственность за применение пыток уже исполнена введением в УК РФ таких составов преступлений, как истязание (ст. 117 УК РФ), принуждение к даче показаний (ст. 302 УК РФ), насильственное превышение должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
- использование при совершении преступления незаряженного или негодного оружия, а равно предметов, имитирующих оружие, в качестве орудий психического насилия (угрозы) должно считаться квалифицирующим признаком насильственных преступлений, который следует сформулировать так: «с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия или имитирующего оружие»;
- в ч. 5 ст. 79 УК РФ следует ввести запрет на условно-досрочное освобождение лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы за совершение множественных убийств, которые окончились смертью потерпевших (убийство двух или более лиц, убийства, квалифицируемые по совокупности, рецидивные убийства).
Теоретическая значимость исследования. Диссертация, являясь комплексным обобщенным уголовно-правовым исследованием преступного насилия, систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, значительно углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области борьбы с криминальным насилием.
В теории уголовного права выводы и положения диссертации могут быть использованы в исследованиях общего состава преступления, его отдельных элементов и признаков, множественности преступлений, при изучении конкретных насильственных преступлений, в исследованиях по законодательной технике уголовного нормотворчества, при разработке научных основ квалификации преступлений, при разработке вопросов общего и специального предупреждения насильственных преступлений, в научно-практических комментариях действующего законодательства.
Уголовно-правовая трактовка насилия и его видов, в частности, физического и психического насилия, имеет значение для очертания предмета криминологических исследований насильственного преступления и насильственной преступности.
Практическая значимость исследования. Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют пользу для практической деятельности работников правоохранительных органов по квалификации насильственных преступлений.
Сделанные автором выводы и предложения по совершенствованию уголовного и иного законодательства и правоприменительной практики могут быть учтены в законопроектной работе, а также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-процессуальное право», «Криминалистика», по спецкурсу «Научные основы квалификации преступлений», а также в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии.
Выводы и положения диссертационного исследования излагались диссертантом па международных, всероссийских, региональных паучпо-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» (Уфимский юридический институт МВД РФ, 26 апреля 2001 г.); «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронежский институт МВД РФ, 15-16 мая 2002 г., 19-20 мая 2005 г.); «Девиаитология в России: история и современность» (Тюменский юридический институт МВД РФ, 21-22 октября 2003 г.); «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (Тюменский юридический институт МВД РФ, ноябрь 2003, 2004, 2005 г.г.); «Подготовка сотрудников для органов внутренних дел по предупреждению и пресечению домашнего насилия» (Сибирский юридический институт МВД РФ (г. Красноярск), 16-19 февраля 2004 г.); «Проблемы юридической ответственности: история и современность» (Тюменский государственный университет, 8-9 апреля 2004 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Сибирский юридический институт МВД РФ (г. Красноярск), 10-11 февраля 2005 г., 16-17 февраля 2006 г.); «Межотраслевые аспекты и методология уголовного права» (Уральская государственная юридическая академия, 25 февраля 2005 г.); «Философские и исторические основы уголовного права» (Уральская государственная юридическая академия, 10 февраля 2006 г.); «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (Уфимский юридический институт МВД РФ, 17-18 марта 2005 г.); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 27-28 октября 2005 г.); «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина» (Тюменский государственный университет, 17-19 ноября 2005 г.) и др.
Материалы диссертации отражены в трех монографиях, четырех учебных пособиях, двух комментариях к Уголовному кодексу РФ, семнадцати научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, и других работах автора.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского, Барнаульского и Уфимского юридических институтов МВД России, где используются в процессе преподавания по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», «Научные основы квалификации преступлений».
1'азработанные автором методические рекомендации по квалификации отдельных видов и групп насильственных преступлений внедрены в деятельность Главного следственного управления ГУВД Тюменской области, УВД Ханты-Мансийского автономного округа, УВД Ленинского административного округа г. Тюмени.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 19 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шарапов, Роман Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Категория преступного насилия и соответственно родовой состав насилия не оформлены законодательно, поскольку представляют собой научно-теоретическую абстракцию подобно общему понятию состава преступления в уголовном праве. В реальной жизни и законодательстве в таком качестве насилие не существует, оно всегда выражается в конкретных его формах и видах. Ввиду этого закрепление в УК РФ общего понятия преступного насилия пе вызывается необходимостью, ибо такая норма не отвечает принципу дифференциации уголовной ответственности, казуистичности языка Особенной части уголовного закона, чего, впрочем, не скажешь о некоторых формах и видах преступного насилия, отсутствие легальных определений которых можно поставить в упрек законодателю.
Поэтому предлагаем включить в УК РФ ряд дефинитивных норм, в которых бы давались определения наиболее важным с точки зрения законодательной техники и правоприменения понятиям: ;
Физическое насилие - умышленное неправомерное причинение физического вреда другому человеку против или помимо его воли».
Психическое насилие - умышленное неправомерное причинение психического вреда другому человеку против или помимо его воли».
Физический вред - смерть, тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью, физическая боль, физические страдания, беспомощное состояние, утрата физической свободы».
Психический вред - опасение преступной угрозы, состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффект), негативные эмоциональные состояния, не достигающие степени аффекта, психические страдания».
Особая жестокость - физическое или психическое насилие, причинившее потерпевшему физические или психические страдания».
Значительное физическое насилие - насилие, причинившее смерть, тяжкий, средней тяжести или легкий вред здоровью потерпевшего, а равно насилие, не причинившее указанных последствий, но в момент применения создававшее реальную опасность причинения смерти».
Незначительное физическое насилие - насилие, причинившее физическую боль, физические страдания, повлекшее беспомощное состояние потерпевшего или утрату им физической свободы».
Предлагаемые определения этих и некоторых других понятий, о которых речь шла выше, желательно закрепить в специальной статье или главе Общей части, где бы разъяснялись употребляемые в уголовном законе термины и оценочные понятия.
Исходя из этого, признак «насилие», который часто используется в статьях Особенной части УК РФ и подразумевает в действительности только физическое насилие, следует снабдить прилагательным «физическое». Признак «психическое насилие» в тексте УК РФ должен прийти на смену (вместе с «физическим насилием») менее определенным понятиям, например, таким как «жестокое обращение». Реализация предлагаемых новелл сделает ясным и более лаконичным язык уголовного закона, используемый для описания составов насильственных преступлений.
Итак, проведенное исследование убедительно доказывает, что преступное насилие, будучи сложной категорией уголовного права, не сводится лишь к одному из способов совершения отдельных преступлений, а объединяет большую группу умышленных посягательств, причиняющих физический или психический вред человеку. Преступному насилию в целом и его видам в отдельности (физическому и психическому насилию) присущи свои типичные признаки, которые присутствуют в каждом насильственном преступлении в сочетании с его индивидуальными чертами. Структура признаков преступного насилия в целом и его видов в отдельности представлена родовым составом насилия и видовыми составами физического и психического насилия.
Данный концептуальный подход, избранный диссертантом для разработки уголовно-правовой проблематики преступного насилия, выгодно отличается от теоретизирования частных проблем законодательной регламентации и квалификации отдельных насильственных преступлений. Благодаря успешно реализованной идеи уголовно-правового исследования преступного насилия в аспекте его общего понятия и родового состава применительно к Особенной части УК РФ в целом, в исследовательский круг были вовлечены многочисленные теоретические, законодательные и правоприменительные проблемы противодействия криминальному насилию, были обнаружены решения не только частных вопросов законодательной регламентации и квалификации некоторых видов насильственных преступлений, но, что самое главное, дано системное знание о той части уголовного законодательства, которая посвящена борьбе с преступным насилием, разработан общий понятийный аппарат, сформулированы единые правила законодательного конструирования составов насильственных преступлений и теоретико-методологические основы квалификации преступного насилия.
Безусловно, в работе затронуты пе всс проблемы уголовно-правовой борьбы с криминальным насилием. Тем не менее автор старался максимально охватить своим вниманием вопросы, связанные е применением широкого спектра уголовно-правовых норм
Особепной части УК РФ, предусматривающих ответственность за насильственные преступления. При этом в приоритет ставился общий, системный подход к решению сходных уголовно-правовых задач.
Проблема насилия в обществе, в том числе преступного насилия, столь объемна, сложна и многогранна, что ее решение, бесспорно, не может быть посильной задачей какой-то одной отрасли науки. Этой проблеме посвящена обширная юридическая, криминологическая, философская, политологическая, социологическая, психологическая, психиатрическая и другая литература. Как отмечает ЯМ. Гилинский: «Возникла наука о насилии - виолептология (или вайоленсология) (от лат. violence - насилие - Р.Ш.), призванная исследовать феномен насилия, его генезис, обусловливающие факторы, а также выработать принципы и направления предупреждения насилия»777. Очевидно, что виолептология как комплексная наука не имеет собственного научного инструментария. Научный инструментарий виолептологии обеспечивается другими гуманитарными науками, имеющими своим предметом тот или иной аспект проблемы социального насилия.
Уголовное право играет не последнюю роль в комплексе наук, изучающих проблему преступного насилия. Задачи уголовно-правовой пауки в решении этой проблемы состоят в том, чтобы определить юридические границы и признаки преступного насилия, обеспечить криминализацию его видов и правильное применение уголовно-правовых норм, разработать действенный механизм противодействия насилию с помощью уголовного закона, постоянно следить за уровнем криминологической обоснованности последнего. Отмеченные направления уголовно-правовых исследований можно обозначить как уголовно-правовая виолептология, вклад в разработку которой в какой-то мере вносит настоящее диссертационное исследование.
777
Гилинский Я.И. Социальное насилие и насильственная преступность // Человек против человека. Преступное насилие. СПб., 1994. С.43.