Уголовно-правовая характеристика хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маркова Елена Алексеевна

  • Маркова Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 251
Маркова Елена Алексеевна. Уголовно-правовая характеристика хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркова Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРИМИНАЛИЗАЦИЯ ХИЩЕНИЯ, СОВЕРШАЕМОГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

1.1. Социально-правовая обусловленность уголовной ответственности за хищение, совершаемое с использованием электронных средств платежа в отечественном уголовном праве и уголовном законе

1.2. Уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за хищение, совершаемое с использованием электронных

средств платежа

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ХИЩЕНИЕ, СОВЕРШАЕМОЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА

2.1. Объект и предмет хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа

2.2. Характеристика объективной стороны хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа, и её особенности

2.3. Субъективная сторона и субъект хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа, и их особенности

2.4. Квалификация хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа

2.5. Законодательная и правоприменительная пенализация за хищение,

совершаемое с использованием электронных средств платежа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе большинство операций по расчетам осуществляются с использованием электронных средств платежа, и это связано во многом с количеством преимуществ по сравнению с традиционными формами расчетов: скорость и удобство осуществления, доступность, контролируемость и т. д. По этим же причинам платежные системы используются для совершения преступлений.

В общей массе преступлений хищения, совершенные с использованием электронных средств платежа, признаны особым негативным явлением, развивающимся параллельно с генезисом информационных технологий и оказывающим влияние на социально-экономическое состояние государства и отдельных лиц. Указанная проблема усугубляется тем, что лица, совершившие подобные деяния, реинвестируют средства в иные преступные сферы, оказывающиеся бесконтрольными со стороны государства и наносящие вред мировым и национальным интересам, в т. ч. глобальным финансовым системам, из-за чего осуществляется подрыв экономики, денежного оборота, формируется значительная угроза как национальной, так и международной безопасности.

Актуальность проблем в этой сфере требует усиления внимания законодателя и правоприменителя в мировом сообществе. На официальном сайте Международного валютного фонда (International Monetary Fund, IMF) размещена статистическая информация, отражены пути решения наиболее значимых проблем, связанных с хищениями, совершенными с использованием IT-технологий1, и сопутствующими преступлениями.

С целью решения выявленных вопросов, определения пределов реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за

1 Официальный сайт Международного валютного фонда [Электронный ресурс] // Международный валютный фонд: официальный сайт. URL:

https://www.imf.org/external/Russian/ (дата обращения: 20.02.2021).

мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа, в 2012 г. был принят Федеральный закон № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»1, послуживший началом реформы законодательства об уголовной ответственности за новые составы преступлений, совершенные в форме мошенничества (ст. 1593 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) и ст. 1596 УК РФ). Необходимость сдерживания роста преступности в рассматриваемой сфере способствовала дальнейшему реформированию законодательства путем регламентации уголовной ответственности за кражу, совершенную с банковского счета, равно как в отношении электронных денежных средств. В результате в УК РФ предусмотрен новый квалифицирующий признак кражи: п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающий ответственность за тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (в отсутствии признаков преступления, совершенного по ст. 1593 УК РФ).

В связи с этим противодействие подобным деяниям, совершенствование норм законодательства представляют собой одну из основных задач государства, с целью решения которых, путем использования программно-целевого подхода, принят ряд национальных программных документов: Концепция о долгосрочном социально-экономическом развитии до 2020 г. и разработанная на основании поручения Президента РФ В. В. Путина Стратегия развития информационного общества до 2030 г., отражающая необходимость повышения безопасности информационной сферы на основе популяризации ресурсов, способствующих распространению традиционных духовно-нравственных ценностей.

1 Федеральный закон от 29.11.2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 49. Ст. 6752.

Особое значение имеет тот факт, что, с целью полноценной реализации положений УК РФ о таких преступлениях, с 1 октября 2019 г. в российской цивилистике в совокупности объектов гражданских прав появился новый элемент гражданского правоотношения - цифровые права. Наступила необходимость отразить это на уровне национальных нормативных правовых актов, на уровне системы объектов гражданских прав, объектов права собственности базовых законоположений об активно развивающихся в России «цифровых» объектах, которые должны находиться под непосредственным контролем государства.

Несмотря на внимание законодателя к актуальным вопросам, ряд проблем остаются нерешенными на правоустанавливающем уровне, в научном сообществе и в правоприменительной практике. Подтверждением изложенному является удельный вес преступлений, совершаемых с использованием электронных средств платежа. Сведения государственной статистики демонстрируют, что с рекордным ростом хищений, совершаемых с использованием электронных средств платежа в 2019 г. сопоставим только рост случаев посредничества во взяточничестве, который увеличился на 46,4%, дачи взятки (на 35,4%) и сегмент мелкого хищения, в котором число деяний выросло на 38,9%. В целом, в 2019 г. количество преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, достигло 294 тыс., что больше на 68,5% по сравнению с 2018 г. К наиболее распространенным деяниям отнесены: мошенничество (119,9 тыс.) и кражи (98,8 тыс.). Количество преступлений, связанных с банковскими картами, увеличилось на 280%, составив 16,1 тыс. деяний. Указанная тенденция отмечена в 2020 г.: рост преступности в сфере инновационных технологий, включая хищения, совершенные с использованием электронных средств платежа, признан в качестве основного фактора, оказывающего влияние на криминогенную ситуацию в стране: прирост - 91,7% (по сравнению с 2019 г.), удельный вес в общей структуре преступности - 22,3%. Особое распространение, помимо

мошеннических действий (ст. 1593 УК РФ и ст. 1596 УК РФ), по итогам 2020 г. имели кражи электронных денежных средств, квалифицируемые по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. По сведениям Генеральной прокуратуры, в 2020 г. на деяния, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, приходится одно из четырех регистрируемых преступлений (+73,4%, 510,4 тыс.), каждый пятый факт имел отношение к тайному хищению денежных средств с банковского счета, каждый десятый случай выявлен правоохранительными органами в Москве.

Проблемы в этой сфере усугубляются тем, что на современном этапе отмечена неопределенность в части соотношения кражи (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и других хищений, посягающих на безналичные и электронные денежные средства. Особую актуальность приобрел вопрос о соотношении кражи (тайное хищение) по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и мошенничества (ст. 1593 УК РФ). На настоящем этапе отсутствует единая позиция судов по поводу четких критериев дифференциации уголовной ответственности и квалификации подобных хищений, что способствует вынесению противоречивых приговоров и связано в т. ч. с несоответствующей современным реалиям позицией Верховного Суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», принятом ранее Федеральном законе от 23 апреля 2018 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» о включении п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Названная проблематика отражена Верховным Судом РФ в Определении от 29 сентября 2020 г. № 12-УДП20-5-К61, в котором также отсутствуют четкие критерии дифференциации уголовной ответственности по названным составам.

1 Определение Верховного Суда РФ от 29.09.2020 г. № 12-УДП20-5-К6 (в порядке главы 47.1 УПК РФ) [Электронный ресурс] // URL: https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ugolovnym-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-29092020-n-12-udp20-5-k6/ (дата обращения: 20.06.2021).

Беспрецедентные статистические показатели хищений, совершенных с использованием электронных средств платежа, проблемы правильной квалификации, ряд других, связанных с ними проблем, инициируют проведение диссертационного исследования «Уголовно-правовая характеристика хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа», направленного на выработку правил квалификации хищения, совершаемого с использованием электронного средства платежа, противодействию активизирующейся преступности.

С учетом изложенного, научный интерес в исследовании вызывает фактическая реализация государственной политики в сфере противодействия хищениям с использованием электронных средств платежа, совершенствования действующего законодательства, единообразия правоприменительной практики.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении нескольких десятилетий проблемы преступности в сфере информационных технологий в целом и электронных средств платежа в частности находятся под пристальным вниманием представителей научного сообщества. Значительный вклад в изучение вопросов ответственности за хищения, совершаемые в условиях развития электронных платежных сервисов, внесли такие известные ученые, как А. И. Бойцов, В. Г. Голубев, М. С. Дашян, Д. В. Добровольский, А. П. Дмитренко, Т. М. Лопатина, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев,

A. С. Мирончик, В. Э. Панферчева, Е. А. Русскевич, А. В. Суслопаров,

B. И. Тюнин, В. В. Хилюта, А. В. Шеслер, С. В. Шевелева, П. С. Яни и другие.

В современной уголовно-правовой литературе вопросам ответственности за хищение, совершаемое с использованием электронных средств платежа, пластиковых карт, в сфере компьютерной информации, посвящено значительное количество публикаций. Например, диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук Е. А. Русскевича «Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием

информационно-коммуникационных технологий, и проблемы их квалификации» (М., 2020) является комплексным исследованием, в котором проблемы уголовного права рассматриваются в контексте научно-технического прогресса и развития 1Т-технологий. В диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук С. Я. Бойко «Уголовная ответственность за мошенничество: теоретико-прикладное исследование» (Краснодар, 2020) исследованы причины криминализации новых видов посягательств на собственность, к числу которых относится мошенничество. Е. А. Соловьева в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Преступления, совершаемые в платежных системах» (Саратов, 2019) обосновывает авторскую теоретико-прикладную модель преступлений, совершаемых в платежных системах.

Уголовно-правовым мерам противодействия преступлениям против собственности, совершаемым в условиях научно-технического прогресса платежных сервисов посвящены кандидатские диссертации М. А. Простосердова «Экономические преступления, совершаемые в киберпространстве, и меры противодействия им» (М., 2016); З. И. Хисамовой «Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в финансовой сфере с использованием информационно-телекоммуникационных технологий» (Краснодар, 2016); М. Д. Фролова «Уголовно-правовое и криминологическое противодействие мошенничеству в сфере компьютерной информации» (М., 2018); А. А. Боровкова «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (ч.ч. 5-7 ст. 159 УК РФ): проблемы уголовно-правовой регламентации и квалификации» (Красноярск, 2018).

Вместе с тем необходимо признать, что отсутствуют комплексные научно-теоретические изыскания в форме диссертационных работ в отношении хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа, с учетом реалий последних лет. В научных трудах отражены отдельные аспекты названной проблематики, недостаточно исследованы вопросы дифференциации

уголовной ответственности по специальным видам мошенничества (ст. 1593 УК РФ и ст. 1596 УК РФ), отсутствует глубокий анализ в отношении кражи, квалифицируемой по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по вопросам корреляции данных видов хищений. Многие проблемы в названной сфере отражены в научном сообществе до принятия Федерального закона от 23 апреля 2018 г. № 111-ФЗ, что обусловливает необходимость настоящего исследования.

В отличие от имеющихся в научном сообществе разработок, затрагивающих частные вопросы уголовной ответственности за хищение, совершаемое с использованием электронных средств платежа, настоящая диссертация представляет собой комплексное системно-организованное общетеоретическое и прикладное исследование заявленной проблематики, отражающее авторское видение решения существующих проблем.

В связи с вышеизложенным актуальность научного исследования несомненна. Она определяется значимыми вопросами, связанными с уголовно-правовой квалификацией и противодействием хищениям, совершенным с использованием электронных средств платежа. В диссертационной работе под такими хищениями понимаются преступления, которые совершены в форме мошенничества (ст. 1593 УК РФ и ст. 1596 УК РФ) и в форме кражи (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Объект исследования - общественные отношения, содержанием которых является установление и реализация уголовной ответственности за хищение, совершаемое с использованием электронных средств платежа.

Предмет исследования - международное и российское законодательство, регулирующее вопросы уголовно-правовой охраны собственности от хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа, закономерности и противоречия правоприменительной деятельности по реализации норм, предусматривающих ответственность за хищение, совершаемое с использованием электронных средств платежа, и развитие законодательства об ответственности за указанные деяния.

Цель исследования состоит в разработке и аргументации комплекса научных положений о криминализации и квалификации хищений против собственности, совершаемых с использованием электронных средств платежа, а также формулировании на этой основе положений, направленных на совершенствование российского законодательства в сфере уголовно-правовой охраны собственности от хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа, и практики их применения, обеспечивающих эффективность уголовной ответственности и противодействие названным преступным проявлениям.

Достижение указанной цели требует постановки и решения следующих задач исследования:

- обосновать социально-правовую обусловленность дифференциации уголовной ответственности за хищение, совершаемое с использованием электронных средств платежа, в отечественном уголовном праве и уголовном законе;

- исследовать уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за хищение, совершаемое с использованием электронных средств платежа, в законодательстве зарубежных стран;

- дать уголовно-правовую характеристику объектам и предметам хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа, особенностям объективной стороны рассматриваемого хищения;

- отразить специфику субъективной стороны и субъекта хищения, которые совершены с использованием электронных средств платежа;

- выработать рекомендации по вопросам квалификации хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа;

- выявить тенденции и проблемы практики назначения наказания за хищение, совершаемое с использованием электронных средств платежа.

Методология и методика исследования. Методологическая база исследования представлена диалектико-материалистическим методом,

который позволил изучить правовые явления и процессы общественной жизни во взаимосвязи и в динамике. В работе использованы другие общенаучные методы научного познания: аналогия, индукция и дедукция, экстраполяция, абстрагирование, компаративизм. В исследовании применены такие специальные методы, как исторический, системно-аналитический, формальнологический и пр. Использование названных методов позволило обеспечить теоретико-практическую обоснованность, объективность и достоверность результатов исследования, способствовало всесторонней и целостной разработке проблем уголовной ответственности за хищение с использованием электронных средств платежа.

Нормативная база исследования представлена как российским законодательством, среди которых Конституция Российской Федерации и другие акты федерального законодательства, так и уголовным законодательством зарубежных стран романо-германской правовой семьи, в т. ч. государств постсоветского пространства, стран англо-саксонской правовой семьи, регулирующих вопросы ответственности за хищение в сфере информационных технологий, в т. ч. с использованием электронных средств платежа.

Эмпирическая база исследования. В диссертации изучен и обобщен обширный фактический материал: выступления официальных лиц, в т. ч. Президента РФ В. В. Путина; анкетирование и иные материалы научных исследований автора и других исследователей. В диссертации использованы материалы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, применены и проанализированы статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии и динамике преступлений в России за период с 2009 по 2020 гг., Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ. Обобщены материалы следственной и судебной практики по теме исследования, изучены материалы 190 уголовных дел судов различных субъектов Российской Федерации за период 2018-2020 гг., материалы КУСП, заявления, справки и др. документы различных районов

УМВД Санкт-Петербурга и субъектов Российской Федерации. Использованы данные анкетирования, проведенного автором в августе-октябре 2019 г. В них участвовали 150 сотрудников: органов внутренних дел России (следователи, оперативные работники), судьи, помощники судей, прокуроры, научно-педагогические работники высших учебных заведений (г. Астрахань, г. Волгоград, г. Курск, Ленинградская область, г. Магадан, г. Санкт-Петербург, г. Тула, г. Чебоксары); 28 федеральных судей (г. Белгород, г. Курск и Курская область, г. Санкт-Петербург, январь 2020 г.). Проведен анализ актов судов (190 приговоров по уголовным делам), по которым виновные привлечены к ответственности за хищение, совершенное с использованием электронных средств платежа.

Обработка и анализ статистической информации Судебного департамента при Верховном суде РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, МВД России и других государственных органов в диссертации осуществлялись в совокупности с требованиями репрезентативности, предъявляемыми к подобного рода научным исследованиям.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе исследования отечественного уголовного законодательства, материалов судебно-следственной практики и научной литературы, сформулирована авторская идея дифференциации уголовной ответственности за посягательства, совершаемые с использованием электронных средств платежа; уточнено содержание понятий, использованных при криминализации общественно опасных деяний данной группы; в целях совершенствования соответствующих уголовно-правовых запретов разработана и предложена модель уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за хищение, совершаемое с использованием электронного средства платежа. Новизна также обусловлена следующим положениями, выносимыми на защиту:

1. Криминализация хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа (п. «г» ч. 3 ст. 158, ст. 1593, п. «в» ч. 3 ст. 1596 УК

РФ), обусловлена с социально-экономической точки зрения следующими обстоятельствами: цифровизацией общества, в т. ч. в сфере финансовых, банковских услуг; расширением возможностей систем электронных платежей; развитием информационно-телекоммуникационных технологий; отношений в сфере оборота безналичных и электронных денежных средств; недостатками систем безопасности, в т. ч. систем защиты программного обеспечения, персональных данных граждан. Вместе с тем такая криминализация обнаружила недостатки юридического свойства уголовно-правовых норм, породила неоднозначную судебно-следственную практику, потребовавшую их совершенствования.

2. Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 1593, 1596, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, следует признать общественные отношения собственности, нарушаемые в процессе совершения конкретного вида указанного преступления. При этом, дополнительным непосредственным объектом мошенничества, предусмотренного ст. 1593 УК РФ являются общественные отношения, обеспечивающие процесс функционирования национальной платежной системы, т. е. обеспечения бесперебойного, эффективного и доступного оказания услуг по переводу денежных средств, а дополнительным непосредственным объектом в преступлении, предусмотренном ст. 1596 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие безопасное функционирование и сохранность компьютерной информации.

3. В современных условиях цифрового общества под предметом преступления понимаются объекты материального мира (вещи), имущественные права (имущество в широком смысле слова), при воздействии на которые нарушаются охраняемые общественные отношения. Отнесение к предмету преступлений, предусмотренных ст.ст. 1593, 1596 и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, имущественных прав объясняется физическими, экономическими,

юридическими свойствами подобных деяний, и делает убедительным тезис о связи преступления с соответствующими правовыми последствиями.

4. В целях установления эффективного правового регулирования и надлежащей уголовно-правовой охраны криптовалюты в Российской Федерации, обоснована необходимость включения криптовалюты в число предметов хищения, наряду с чужим имуществом, безналичными и электронными денежными средствами.

5. После включения в УК РФ нового квалифицирующего признака состава кражи (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) наблюдается резкое снижение количества зарегистрированных деяний по ст. 1596 УК РФ, при фактически совершаемых хищениях в сфере компьютерной информации, с использованием компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных технологий. В диспозиции нормы ст. 1596 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации» отсутствует указание на характерные для мошенничества способы совершения преступления, т. е. путем обмана или злоупотребления доверием. По сути, преступление представляет самостоятельную форму хищения. В целях устранения сложности при квалификации деяний, предусмотренных ст. 1596 УК РФ, и правовой определенности, предлагается:

— во-первых, деяние, предусмотренное ст. 1596 УК РФ, исключить;

— во-вторых, включить в УК РФ новую норму, исходя из способа совершения деяния - «Статья 1641. Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество с использованием компьютерной информации, компьютерных либо информационно-телекоммуникационных технологий». Диспозицию уголовно-правовой нормы изложить в следующей редакции:

«Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество с использованием компьютерной информации, компьютерных либо информационно-телекоммуникационных технологий путем ввода, удаления,

блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей».

6. Содержащееся в федеральном законодательстве понятие «электронного средства платежа», не предназначено для регулирования общественных отношений в сфере уголовно-правовой охраны собственности. В целях устранения несогласованности, необходимо сформулировать понятие «электронное средство платежа» в качестве предмета (средства) хищения, совершаемого с использованием электронного средства платежа. Под таковым, следует понимать: средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием платежных карт и иных технических устройств, доступ к которым может осуществляться посредством устанавливаемого на этих устройствах специального программного обеспечения. При этом под использованием электронных средств платежа понимается использование принадлежащей другому лицу платежной карты, иных технических устройств, с установленными на них платежными приложениями, системами. Данные определения согласно авторской позиции должны содержаться в примечании к ст. 1582 УК РФ.

7. В целях устранения противоречий в понимании особенностей кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) включить в УК РФ новую норму:

«Статья 1582. Кража чужого имущества с банковского счета, а равно электронных денежных средств

1. Кража, т. е. тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно электронных денежных средств, совершенная с использованием электронных средств платежа, - наказывается ...

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается...

3.Кража, совершенная:

а) лицом, с использованием своего служебного положения;

б) в крупном размере, - наказывается.

4.