Мошенничество с использованием электронных средств платежа: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шавалеев Булат Эдуардович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Шавалеев Булат Эдуардович
Введение
Глава 1. Общественная опасность мошенничества с использованием электронных средств платежа
1.1. Социальная обусловленность криминализации мошенничества с использованием электронных средств платежа
1.2. Мошенничество с использованием электронных средств платежа в структуре современной российской корыстной преступности
1.3. Ответственность за мошенничество с использованием электронных
средств платежа в зарубежных странах
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика мошенничества
с использованием электронных средств платежа
2.1. Объективные признаки мошенничества с использованием
электронных средств платежа
2.2. Субъективные признаки мошенничества с использованием электронных средств платежа
2.3. Квалифицирующие признаки мошенничества с использованием электронных средств платежа
2.4. Виды наказаний, практика их назначения и освобождения
от уголовной ответственности за мошенничество с использованием
электронных средств платежа
Глава 3. Криминологическая характеристика мошенничества с использованием электронных средств платежа
3.1. Причины и условия мошенничества с использованием электронных средств платежа
3.2. Характеристика личности виновного в мошенничестве
с использованием электронных средств платежа
3.3. Предупреждение мошенничества с использованием электронных
средств платежа
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мошенничество с использованием электронных средств платежа: уголовно-правовой и криминологический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Национальная платежная система выступает инструментом обеспечения устойчивого функционирования и развития экономики Российской Федерации. Стремительное развитие процессов цифровизации и информатизации приводит к качественным переменам в фундаментальных общественных отношениях, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ, - изменились порядок и правила осуществления безналичных операций, увеличилась их доля в общем объеме расчетов. Так, по итогам первого полугодия 2023 г. доля безналичных расчетов в розничной торговле в России превысила 81 %1.
Однако широкое применение электронных средств платежа и трансформация экономической конъюнктуры стали также факторами изменений в противоправной деятельности. За период 2010-2023 гг. число преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, увеличилось более чем в 50 раз, а именно с 12 698 в 2010 г. до более чем 677 тыс. в 2023 г. По итогам 2023 г. таких преступлений зарегистрировано почти на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Две трети таких преступлений совершается путем кражи или мошенничества2.
В этой связи одной из стратегических целей Российской Федерации является обеспечение охраны национальной платежной системы. Так, согласно п. 21 Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на
1 Статистика национальной платежной системы. URL: https://www.cbr.ru/statistics/nps/psrf/ (дата обращения: 12.02.2024).
2 Статистические сведения о преступлениях за 2010-2023 гг. [Электронный ресурс] // ФКУ «ГИАЦ МВД России». URL: https://xn--b 1 aew.xn--p 1 ai/folder/101762 (дата обращения: 12.02.2024).
2017-2030 годы», государство ставит перед собой цель - обеспечить формирование цифровой экономики, что требует создания благоприятных условий для применения информационных и коммуникационных технологий и предполагает необходимость комплексного совершенствования
законодательства3.
В Указе Президента РФ от 02 июля 2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» подчеркивается, что устойчивое развитие экономики на новой технологической основе входит в число российских национальных интересов на современном этапе4.
Необходимость обеспечения уголовно-правовой охраны экономических отношений обусловлена их влиянием на социальную, политико-правовую и иные сферы общественных отношений, следовательно, экономические отношения во многом предопределяют другие социальные институты, в том числе развитие права.
Преступления, предусмотренные главой 21 УК РФ, совершаемые с использованием информационных технологий, в частности электронных средств платежа, посягают на основные принципы экономической деятельности, а также приводят к негативным последствиям для национальной платежной системы, что представляет собой стратегическую угрозу национальной безопасности. В этой связи актуализируется проблема уголовно-правового противодействия хищениям электронных денежных средств, в частности в форме мошенничества с использованием электронных средств платежа.
Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ в УК РФ был включен состав преступления «Мошенничество с банковскими картами», предусмотренный ст. 1593 УК РФ. Однако с момента появления в уголовном законодательстве в данную уголовно-правовую норму дважды вносились
3 Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы» // Собрание законодательства РФ. 2017. № 20. Ст. 2901.
4 Указ Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2021. № 27 (ч. II). Ст. 5351.
изменения, в 2016 г. и 2018 г., изменились ее диспозиция и правила квалификации, что стало предметом обоснованной критики как правоприменителей, так и представителей ученого сообщества. В уголовно-правовом аспекте мошенничество с использованием электронных средств платежа до настоящего времени вызывает трудности в квалификации в связи со сложностями в разграничении со смежными составами преступлений, что в совокупности с высокой латентностью приводит к неэффективному уголовно-правому противодействию. Так, в 2016 г. количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 1593, на территории Российской Федерации составило 66, в 2017 г. - 11, в 2018 г. - 4 242, в 2019 г. - 16 119, в 2020 г. - 25 820, в 2021 г. - 10 258, в 2022 г. - 7 288, в 2023 г. - 2461.
В этой связи необходимо разработать более четкие юридические критерии разграничения мошенничества с использованием электронных средств платежа от смежных составов преступлений, методы индивидуализации наказания для лиц, виновных в его совершении, а также разработать эффективные инструменты предупреждения подобных деяний в целях обеспечения уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере экономики, в частности национальной платежной системы.
С учетом указанных обстоятельств, а также потребности в эффективном уголовно-правовом противодействии мошенничеству с использованием электронных средств платежа тема диссертационного исследования представляется актуальной как с научной, так и с практической точек зрения.
Степень научной разработанности темы. Различные аспекты уголовно-правового противодействия мошенничеству освещались в работах И.Л. Александровой, И.Р. Бегишева, А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, В.В. Векленко, Л.Д. Гаухмана, В.И. Гладких, М.Ю. Дворецкого, К.И. Евдокимова, В.М. Едина, М.А. Ефремовой, Л.Р. Клебанова, И.Ш. Козаева, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, М.А. Простосердова, А.А. Пудовкина, Е.А. Русскевича, О.М. Сафонова, C. В. Сюнфова, М.В. Талан,
Д.О. Тепловой, М.И. Третьяк, И.А. Чикишевой, А.А. Шутовой, И.Я. Фойницкого,
A.А. Южина, С.В. Ямашкина, П.С. Яни.
Следует отметить диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвященные преступности в сфере информационных технологий, в частности, А.А. Комарова (2011 г.), С.В. Васюкова (2013 г.), И.Г. Чекунова (2013 г.), И.Ю. Имаева (2015 г.), С.А. Петрова (2015 г.), М.А. Простосердова (2016 г.), З.И. Хисамовой (2016 г.), А.А. Южина (2016 г.), И.А. Мусьял (2018 г.), С.Я. Бойко (2019 г.), Е.А. Соловьевой (2019 г.), А.С. Камко (2020 г.), Г.Р. Григоряна (2021 г.), А.П. Перетолчина (2022 г.), Д.А. Конева (2022 г.), Е.А. Марковой (2022 г.), А.Н. Смолякова (2023 г.).
Исследованию преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, был посвящен ряд диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук. Так, работой
B.Г. Степанова-Егиянца «Методологическое и законодательное обеспечение безопасности компьютерной информации в Российской Федерации (уголовно-правовой аспект)» (2016 г.) внесен значительный вклад в методологию познания уголовно-правовой охраны компьютерной информации. В работе М.А. Ефремовой «Уголовно-правовая охрана информационной безопасности» (2018 г.) проведен глубокий анализ преступлений против безопасности информационно-телекоммуникационных технологий, а именно их объективных и субъективных признаков, а также определены методологические основы исследования информационной безопасности. В работе Е.А. Русскевича «Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, и проблемы их квалификации» (2021 г.) рассмотрены теоретико-методологические основы исследования ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также проведен юридический анализ данных преступлений и проблем их квалификации. В работе Д.В. Пучкова «Уголовно-правовая модель защиты телекоммуникаций от преступных посягательств: проблемы теории и практики» (2022 г.) исследованы понятие и
сущность телекоммуникаций и кибернетических технологий, приведена характеристика преступлений в сфере телекоммуникаций, сформулированы предложения по совершенствованию форм и методов противодействия киберпреступности.
Проблемам правового регулирования цифровой экономики и цифровых технологий посвящены труды таких ученых, как: А.Ю. Боковня, И.И. Бикеев, В.А. Вайпан, А.К. Жарова, О.А. Кузнецова, В.А. Плотников, Т.А. Полякова, В.О. Пучков, Э.В. Талапина, А.А. Фатьянов, Т.Я. Хабриева, А.А. Чеботарева, Н.Н. Черногор и др.
Однако проблематика уголовно-правового противодействия мошенничеству с использованием электронных средств платежа изучена недостаточно, в частности, ввиду отсутствия криминологических исследований, посвященных причинам и условиям его совершения, портрету личности преступника, определению общих и специальных мер его предупреждения, что придает выбранной теме особую актуальность.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сферах реализации уголовной ответственности и предупреждения мошенничества с использованием электронных средств платежа.
Предметом диссертационного исследования являются общепризнанные нормы международных правовых актов, Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, иных федеральных законов и подзаконных актов, зарубежного законодательства; следственно-судебная практика и судебная статистика; теоретические положения уголовно -правовой и криминологической науки.
Цель диссертационного исследования состоит в получении новых знаний о мошенничестве с использованием электронных средств платежа, заключающихся в выявлении, определении, объяснении и раскрытии его уголовно-правовых и криминологических особенностей, а также выработке предложений по совершенствованию уголовно-правового противодействия данному деянию.
Обозначенная цель потребовала решения следующих задач:
1. Определить особенности преступности в сфере информационных технологий и ее тенденций в цифровую эпоху.
2. Установить место мошенничества с использованием электронных средств платежа в структуре современной российской корыстной преступности.
3. Выявить особенности уголовного законодательства зарубежных стран в сфере противодействия мошенничеству с использованием электронных средств платежа с целью его рецепции.
4. Установить сущностные характеристики объективных, субъективных и квалифицирующих признаков мошенничества с использованием электронных средств платежа.
5. Определить особенности наказаний, практики их назначения и освобождения от уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа.
6. Выявить причины и условия мошенничества с использованием электронных средств платежа.
7. Установить особенности криминологической характеристики личности преступника, осужденного за мошенничество с использованием электронных средств платежа.
8. Предложить рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения мошенничества с использованием электронных средств платежа.
9. Предложить рекомендации по развитию уголовного законодательства, направленного на противодействие мошенничеству с использованием электронных средств платежа.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания, позволяющий всесторонне и объективно рассматривать проблематику привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Системно -структурный метод используется при анализе разрозненного нормативного материала, регулирующего сферу расчетов с использованием электронных средств платежа. Формально-юридический позволяет осуществлять толкования
норм уголовного закона. При помощи статистического метода произведено обобщение правоприменительной практики по делам о хищениях электронных денежных средств, метод контент-анализа публикаций в СМИ применялся при исследовании фактов хищений электронных денежных средств, ставших достоянием общественности. Социологические методы использовались при проведении опроса собственников электронных средств платежа.
Теоретической основой диссертации являются работы ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития России в области уголовного права и криминологии, в частности: И.А. Александровой, И.Р. Бегишева, Я.И. Гилинского, М.А. Ефремовой, А.С. Камко, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Лопашенко, А.В. Наумова, В.С. Овчинского, Т.Г. Понятовской, В.В. Похмелкина, М.А. Простосердова, А.И. Рарога, Б.В. Сидорова, Е.А. Соловьевой, М.С. Строговича, Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан, А.Н. Тарбагаева, Н.А. Лопашенко, И.А. Тарханова, Ю.М. Ткачевского, Т.Л. Тропина, В.Д. Филимонова, И.Я. Фойницкого, М.Д. Фролова, Т.Я. Хабриевой, З.И. Хисамова, В.В. Челнокова, А.Ю. Чупровой, А.И. Чучаева, А.В. Шульги, А.А. Южина, П.С. Яни.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, международные правовые акты, российское законодательство в сфере противодействия и предупреждения мошенничества, совершаемого с использованием электронных средств платежа.
Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют: 1) статистические сведения о состоянии национальной платежной системы РФ за 2013-2023 гг.; 2) статистические сведения о состоянии преступности в РФ за период 2013-2023 гг.; 3) опубликованные материалы судебной практики за период 2012-2023 гг. в количестве 174 актов судов общей юрисдикции и верховных судов таких субъектов, как Республика Татарстан, г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Нижегородская область, Краснодарский край, Самарская область, Кировская область, Свердловская область и т. д.; 4) данные статистической отчетности Судебного
Департамента при Верховном Суде Российской Федерации; 5) акты, обобщения и обзоры Верховного Суда РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа уголовного законодательства и правоприменительной практики сформулированы правила уголовно-правовой квалификации мошенничества с использованием электронных средств платежа, обоснованы авторские предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики по делам о преступлениях рассматриваемой категории, а также в установлении причин и условий мошенничества с использованием электронных средств платежа и предложении мер его предупреждения.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Под преступлениями в сфере информационных технологий следует понимать совокупность преступлений, причиняющих вред разнородным общественным отношениям, совершаемых с использованием компьютерных технологий, сетевых ресурсов, электронных средств платежа, электронных носителей информации и (или) иных программно-технических средств.
2. Преступления в сфере информационных технологий, исходя из особенностей признаков объекта посягательства и его объективной стороны, возможно классифицировать следующим образом:
- преступления в сфере компьютерной информации;
- преступления в сфере информационно-телекоммуникационных сетей (технологий);
- преступления в сфере электронных средств платежа;
- иные преступления, совершаемые с использованием информационных технологий.
3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа имеет амбивалентную природу влияющих на него причин и условий. В причинном механизме совершения мошенничества с использованием электронных средств
платежа ключевыми являются фрустрированные материальные потребности, которые лицо стремится удовлетворить противоправным путем.
К специальным условиям мошенничества с использованием электронных средств платежа следует отнести:
- недостаточный уровень правовой и финансовой грамотности клиентов кредитных организаций;
- информационно-технические особенности совершения безналичных операций (безотзывной характер операций);
- доступность платежной инфраструктуры и программно-аппаратного комплекса для совершения безналичных операций;
- недостатки нормативного регулирования сферы безналичных расчетов;
- фактическое отсутствие контроля правомерности использования электронных средств платежа.
4. Установлен криминологический портрет личности виновного в мошенничестве с использованием электронных средств платежа. Данное лицо, как правило, мужского пола (67,42 %), имеет гражданство РФ, трудоспособно, но постоянный источник доходов отсутствует (59,78 %), либо осуществляет трудовую деятельность, имея рабочую профессию (19,02 %), преимущественно от 30 до 49 лет (60 %), имеет среднее профессиональное образование (41 %) или среднее общее образование (36 %), удовлетворительно (45 %) или положительно (43 %) характеризуется по месту жительства и работы и совершает преступление из корыстной мотивации для удовлетворения материальных потребностей. Данный преступник, как правило, не обладает специальными знаниями, умениями и навыками, ввиду отсутствия их необходимости для совершения преступления, а также характеризуется невысокой степенью криминализации личности.
5. Меры предупреждения мошенничества с использованием электронных средств платежа на обще-социальном уровне:
- предоставление адресной материальной поддержки лицам, находящимся за чертой бедности;
- повышение правовой и финансовой грамотности населения посредством информационно-разъяснительных кампаний, а также уровня осведомленности относительно противодействия хищениям персональных данных и обеспечения безопасности безналичных операций.
Специально-криминологические меры предупреждения мошенничества с использованием электронных средств:
- формирование банков сведений о безналичных операциях, похищенных данных пользователей и иной информации с привлечением эмитентов банковских карт, торговых организаций, онлайн-магазинов и других субъектов финансово-экономической деятельности;
- учет признаков операций, совершенных путем получения неправомерного доступа к электронным средствам платежа, в системе мониторинга безналичных операций, в том числе посредством использования машинного обучения и искусственного интеллекта;
- введение обязательной биометрической аутентификации при совершении операций с использованием электронных средств платежа;
- расширение оперативного межведомственного взаимодействия по обмену информацией между кредитными, торговыми организациями и органами внутренних дел.
6. Санкции ч. 3 ст. 1593 УК РФ не учитывают потенциал наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью для достижения целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Применение наказания в виде запрета осуществлять трудовую деятельность в торговых или кредитных организациях позволит вывести лиц, осужденных по ч. 3 ст. 1593 УК РФ, из криминогенной обстановки, ставшей условием совершения преступления. Следовательно, минимизируется возможность продолжения ими преступной деятельности, специальный рецидив и достигается цель частной превенции. Считаем необходимым дополнить санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 1593 УК РФ, наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
7. Специальная норма о мошенничестве в сфере компьютерной информации (ст. 1596 УК РФ) не содержит указания на специфические способы совершения деяния, тогда как иные составы преступлений (п. «г» ч. 3 ст. 158, ст. 1593 УК РФ) полностью охватывают данную сферу общественных отношений, что приводит к проблемам в правоприменительной практике, следовательно, неэффективному уголовно-правовому противодействию данным преступлениям. В целях выработки единого подхода к вопросам квалификации хищений, совершаемых с использованием информационных технологий, решения задач и соблюдения принципов уголовного закона, предлагаем признать утратившей силу ст. 1596 УК РФ.
8. В целях устранения противоречий в понимании особенностей мошенничества с использованием электронных средств платежа, разграничения смежных составов преступлений, разрешения проблемы конкуренции уголовно -правовых норм, а также совершенствования правоприменительной практики и развития уголовно-правовой науки, предлагаем изложить п. 17 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в следующей редакции:
«17. В случаях, когда лицо похитило электронные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией собственника электронных средств платежа (например, персональными данными, данными банковской карты, контрольной информацией, паролями), переданной под воздействием обмана или злоупотребления доверием самим собственником электронного средства платежа, а равно путем использования поддельных сайтов, писем или иных способов получения персональных данных собственника электронных средств платежа, действия виновного квалифицируются как мошенничество с использованием электронных средств платежа».
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в нем положения и выводы способствуют развитию науки
уголовного права, а именно, развивают учение об основаниях и пределах уголовной ответственности за хищения; о правилах квалификации мошенничества с использованием электронных средств платежа; восполняют пробелы уголовно-правовой науки в сфере обеспечения охраны прав собственности и криминологической теории предупреждения мошенничества, совершенного с использованием электронных средств платежа.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения его норм. Сформулированные в нем положения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм; в следственно-судебной практике; в деятельности правоохранительных органов и кредитных организаций, уполномоченных к предупреждению хищений электронных денежных средств; при преподавании дисциплин уголовного права и криминологии в рамках учебного процесса; для подготовки учебно-методических материалов и иных информационных ресурсов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определены применением диалектического метода исследования, совокупности общих и специальных методов научного познания, комплексного подхода в раскрытии поставленных целей и задач; количеством новейших законодательных источников, доктринальных исследований, посвященных проблемам уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа; использованной эмпирической базой - разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, решениями судебных инстанций по конкретным уголовным делам, соблюдением требований репрезентативности опроса (интервьюирования) респондентов, а также апробацией результатов исследования в виде научных статей, выступлений диссертанта на научно-практических конференциях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Казанского юридического института МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в 16 публикациях автора, в том числе:
- в 9 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации;
- в 2 статьях, опубликованных в международных изданиях;
- в 6 статьях, опубликованных в иных изданиях.
Кроме того, за период с ноября 2019 г. по декабрь 2023 г. диссертант выступал с научными докладами на научно-практических мероприятиях всероссийского и международного характера: IV Международный научно-практический Конвент студентов и аспирантов «Правовое регулирование разумного потребления» (г. Казань, 2019 г.); Всероссийская научная конференция «Стратегия противодействия преступлениям как элемент международной и национальной безопасности» (г. Екатеринбург, 2020 г.); Всероссийский круглый стол «Юридическая наука в современном мире: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, 2021 г.); Всероссийская научно -практическая конференция «Цифровизация и право» (г. Казань, 2022 г.); V Всероссийский межведомственный круглый стол «Выявление, раскрытие и расследование преступлений, совершаемых в сфере оборота электронных платежных средств» (г. Казань, 2023 г.).
Структура исследования определяется его целью и задачами и включает в себя введение, три главы, десять параграфов, заключение, список использованных при ее подготовке законов, иных официальных актов, литературы, материалов судебной практики и шесть приложений.
ГЛАВА 1.
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ МОШЕННИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА
1.1. Социальная обусловленность криминализации мошенничества с использованием электронных средств платежа
Глобальные перемены, происходящие в России и в мире под влиянием процессов глобализации и развития научно -технического прогресса, трансформируют общество, а следовательно, и современную преступность.