Уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Перетолчин Артем Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Перетолчин Артем Павлович
Введение
Глава 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа
1.1. Понятие и общественная опасность мошенничества с использованием электронных средств платежа
1.2. Уголовная ответственность за мошенничество, совершаемое с использованием электронных средств платежа, по законодательству зарубежных стран
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика мошенничества с использованием электронных средств платежа
2.1. Объект и предмет мошенничества с использованием электронных средств платежа
2.2. Объективная сторона мошенничества с использованием электронных средств платежа
2.3. Субъективные признаки мошенничества с использованием электронных средств платежа
Глава 3. Проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа
3.1. Проблемы квалификации мошенничества с использованием электронных средств платежа
3.2. Проблемы назначения наказания за мошенничество с использованием электронных средств платежа
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Инновационные информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного общества. Средства обработки компьютерной информации расширяют границы коммуникаций, позволяют дистанционно выполнять основные финансовые операции, упрощают и ускоряют повседневные процессы жизнедеятельности человека. Электронные средства платежа являются одним из самых распространенных и удобных инструментов экономической деятельности. С их помощью максимально быстро осуществляются онлайн-операции, оплачиваются товары и услуги, выполняются переводы безналичных денежных средств. Вместе с тем возникает серьезная проблема, обусловленная недостаточной защищенностью и уязвимостью существующих технологий перед преступными посягательствами.
Так, в 2020 г. количество зарегистрированных в Российской Федерации преступлений увеличилось на 1 % в сравнении с предыдущим годом и составило 2 044 221. Количество зарегистрированных уголовно наказуемых деяний, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, возросло на 73,4 %, в том числе на 88 % - с применением средств мобильной связи и на 91 % - с использованием функционала сети Интернет1. Количество мошенничеств, совершаемых с использованием указанных технологий, на территории РФ за 2020 г. составило 210 493 зарегистрированных случая. Таким образом, на каждые десять совершаемых преступлений в стране приходится одно мошенничество с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. При этом каждое восьмое совершается с использованием электронных средств платежа. Число данных мошенничеств в 2020 г. выросло на 60,2 % в сравнении с предыдущим годом и достигло 25 820. Вместе с тем в 2019 г. по сравнению с предыдущим годом был зафиксирован еще более значительный рост -
1 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь -декабрь 2020 года // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https://мвд.рф/reports/item/22678184/ (дата обращения: 26.03.2021).
на 280 % (16 119 преступлений в 2019 г. против 4242 в 2018 г.). При этом до 2018 г. количество зарегистрированных мошенничеств с использованием электронных средств платежа было незначительным: 565 в 2015 г., 266 в 2016 г. и 228 в 2017 г. Тенденция к увеличению количества указанных мошенничеств с 2018 г. стала следствием как проводимых законодателем реформ российского уголовного законодательства, разъяснительной работы высших государственных судебных органов России, так и значительного роста числа операций с использованием различных электронных средств платежа и объема несанкционированных операций в отношении безналичных и электронных денежных средств.
Следует отметить, что количество совершаемых на территории России операций с использованием такого электронного средства платежа, как платежная карта, за последние пять лет выросло на 268 %: с 12 009 млн в 2015 г. до 44 190 млн в 2020 г.1 При этом такие показатели, как количество и объем несанкционированных операций в результате совершения мошенничества с использованием электронных средств платежа, с 2015 по 2017 г. находились на стабильно высоком уровне (260 922 операции общим объемом 1147 млн руб. в 2015 г.; 296 698 операций объемом 1075,4 млн руб. в 2016 г.; 317 178 операций объемом 961,3 млн руб. в 2017 г.), а начиная с 2018 г. был зафиксирован факт опережающего роста объема таких операций в соотношении с их количеством. Так, с 2018 по 2020 г. количество операций увеличилось на 85,4 % (с 416 933 до 773 008), при этом объемы операций за аналогичный период продемонстрировали рост на 606,1 % (с 1384,7 млн до 9777,3 млн руб.)2.
Таким образом, актуальность изучения вопросов применения и совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с мошенничеством
1 Операции, совершенные на территории России с использованием платежных карт, эмитированных российскими кредитными организациями, Банком России и банками-нерезидентами. Статистика национальной платежной системы // Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. URL: https://cbr.ru/statistics/nps/psrf/ (дата обращения: 15.04.2021).
2 Обзор операций, совершенных без согласия клиентов финансовых организаций (ФинЦЕРТ Банка России) // Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. URL: https://cbr.ru/analytics/ib/fincert/ (дата обращения: 15.04.2021).
с использованием электронных средств платежа не вызывает сомнений. Уголовная ответственность за такие преступные деяния закреплена в ст. 1593 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). Норма, внесенная в уголовный закон в 2011 г., действует в современной редакции с апреля 2018 г. До указанных изменений законодательства статья ограничивалась только составом мошенничества с использованием платежных карт. При этом за совершение данного преступления за период с 2015 по 2020 г. был осужден всего 5361 человек (в 2015 г. - 154, в 2016 г. - 84, в 2017 г. - 79, в 2018 г. - 239, в 2019 г. - 1721, 2020 г. - 3084), что явно не соответствует приведенной выше статистике зарегистрированных преступлений и зафиксированных незаконных операций с использованием электронных средств платежа1. Данная ситуация обусловлена в том числе существующими проблемами в применении уголовно-правовой нормы и установлении всех признаков состава преступления. Значительный уровень латентности этого вида преступлений, невысокий процент раскрываемости, ошибки в квалификации и возникающие сложности назначения наказания формируют потребность в научном осмыслении существующих проблем, сопоставлении различных теоретических и практических подходов и методик, рассмотрении принимаемых судебных решений и следственной практики.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы проводимого диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Мошенничество как уголовно наказуемое деяние, а также преступления против собственности исследовались А. В. Архиповым, М. В. Бавсуном, А. Г. Безверховым, А. И. Бойцовым, Г. Н. Борзенковым В. Ф. Васюковым, В. Н. Винокуровым, Н. В. Вишняковой, Б. В. Волженкиным, Л. Д. Гаухманом, Г. А. Есаковым, И. В. Ильиным, М. А. Кирилловым, А. И. Коробеевым, С. М. Кочои, Г. A. Кригером, В. Н. Кудрявцевым, Н. Ф. Кузнецовой, Н. А. Лопашенко,
1 Отчет о числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации и иных лиц, в отношении которых вынесены судебные акты по уголовным делам // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 26.04.2021).
В. В. Лунеевым, А. В. Макаровым, А. В. Наумовым, А. И. Рарогом, Е. В. Роговой, Е. А. Русскевичем, Р. А. Сабитовым, А. Н. Трайниным, И. Я. Фойницким, М. Д. Шаргородским, С. В. Шевелевой, М. Н. Урда, А. Н. Харитоновым,
B. В. Хилютой, А. В. Шульгой, П. С. Яни и другими учеными.
Проблемы квалификации мошенничества с использованием электронных систем платежа освещались в публикациях И. Р. Бегишева, И. И. Бикеева, Л. В. Боровых, О. В. Ермаковой, М. А. Ефремовой, О. В. Журкиной, М. Г. Иванова, Е. А. Корепановой, Я. С. Калининской, Н. А. Карповой, Т. О. Кошаевой, А. А. Лихолетова, В. А. Лютова, И. В. Никитенко, Л. А. Петряковой, Т. И. Саблиной, Э. Л. Сидоренко, М. И. Третьяк, М. Н. Филиппова.
Вопросы мошенничества с использованием электронных средств платежа и уголовной ответственности за данные деяния поднимались в диссертационных работах С. Я. Бойко (2019 г.), С. В. Васюкова (2013 г.), И. Ю. Имаевой (2015 г.), А. С. Камко (2020 г.), Т. И. Митрофанова (2016 г.), И. А. Мусьял (2018 г.),
C. А. Петрова (2015 г.), М. А. Простосердова (2016 г.), Е. А. Соловьевой (2019 г.), З. И. Хисамовой (2016 г.), И. Г. Чекунова (2013 г.), А. А. Южина (2016 г.).
Научные работы вышеуказанных ученых существенно обогатили и дополнили теоретико-исследовательскую базу по вопросам мошенничества, в том числе с применением электронных средств платежа, квалифицирующих признаков этого деяния и его отграничения от смежных составов. Однако общественные отношения большинства сфер жизни динамично изменяются в сторону дистанционного формата, активно развиваются инновационные технологии, охватывающие товарно-денежные отношения. Расширяются возможности перевода денежных средств и их использования в ситуациях отсутствия необходимости физического контакта сторон, упрощаются схемы идентификации. Эти процессы параллельно сопровождаются угрожающими масштабами роста мошеннических посягательств1.
1 Желудков М. А. Изучение влияние новых цифровых технологий на детерминацию мошеннических действий (технология deepfake) // Развитие наук антикриминального цикла
Постоянное обновление и усложнение преступных схем требует незамедлительной реакции в части превенции и своевременного пресечения незаконных действий. Этим объясняется актуальность исследования специфики предмета и объекта рассматриваемой категории преступлений.
Кроме того, имеющаяся научно-теоретическая база оставляет открытым вопрос о квалификации мошеннических действий, которые не считаются тождественными, но объединены единством умысла и средств реализации преступного замысла. Представляет особый интерес анализ уголовно-правового статуса цифровых валют и цифровых финансовых активов как предмета и средства мошенничества с использованием электронного средства платежа в контексте реализованных законодательных нововведений1. Актуален вопрос выработки единства правоприменительной практики и систематизации судебных решений, что необходимо для усовершенствования механизма борьбы с противоправными деяниями. Указанные обстоятельства подчеркивают актуальность научного осмысления проблем квалификации и привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа.
Целью диссертационного исследования является определение оснований и пределов уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа в условиях развития современных информационно -телекоммуникационных технологий и цифровизации экономики и на основании этого разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за совершение указанного деяния.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи: - раскрыть социально-правовое содержание общественной опасности мошенничества с использованием электронных средств платежа и критерии ее оценки;
в свете глобальных вызовов обществу : Сборник трудов по материалам всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием, Саратов, 16 октября 2020 года. Саратов: СГЮА, 2021. С. 264-270.
1 О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2020. № 31 (часть I). Ст. 5018.
- рассмотреть существующие подходы к установлению уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа в законодательстве отдельных зарубежных стран;
- определить особенности объекта и предмета преступного посягательства с учетом специфики правовой природы безналичных и электронных денежных средств, цифровых валют и цифровых финансовых активов;
- исследовать криминообразующие признаки объективной стороны и субъективные признаки мошенничества с использованием электронных средств платежа;
- выявить и раскрыть существующие проблемы квалификации мошенничества с использованием электронных средств платежа, отграничения исследуемого мошенничества от смежных составов преступлений и предложить пути решения указанных проблем;
- изучить проблемные вопросы назначения наказания за исследуемое мошенничество и предложить пути их решения;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию отдельных положений уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые после реформирования уголовного законодательства об ответственности за хищения в отношении безналичных и электронных денежных средств проведено комплексное исследование вопросов уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа, в рамках которого были предложены новые подходы к решению ряда теоретических и практических проблем. В частности:
- определены критерии общественной опасности и наказуемости мошенничества с использованием электронных средств платежа;
- изучены криминообразующие признаки противоправного деяния, закрепленного в ст. 1593 УК РФ, проведен анализ практики реализации указанной
нормы, что позволило выявить актуальные проблемы применения ст. 1593 УК РФ, существующие несовершенства законодательной конструкции правовой нормы и ее судебного толкования, в связи с чем выработаны концептуальные предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за исследуемое мошенничество с учетом специфики правовой природы безналичных и электронных денежных средств;
- впервые рассмотрены цифровые валюты и цифровые финансовые активы в качестве средства совершения мошенничества с использованием электронных средств платежа и предмета преступного посягательства;
- исследована эффективность санкции, установленной за совершение мошенничества с использованием электронных средств платежа;
- сформулировано и научно обосновано предложение о необходимости исключения ст. 1593 из УК РФ, предложена новая концепция закрепления уголовной ответственности за указанное преступное деяние посредством внесения изменений в ст. 159 УК РФ в части установления в качестве квалифицирующего признака совершение мошенничества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, цифровой валюты, цифровых финансовых активов.
Научная новизна также находит свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Определены критерии общественной опасности мошенничества с использованием электронных средств платежа, которые заключаются в:
- причинении существенного вреда общественным отношениям, возникающим в связи с правом собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. При этом исследуемое преступление не только нарушает общественные отношения, связанные с правом собственности, но и посягает на нормальное функционирование финансово-кредитной системы страны, формирует недоверие граждан к существующим инструментам защиты финансовых активов, препятствует развитию экономики государства;
- специфике способа совершения преступления, применение которого позволяет преступнику действовать, в том числе дистанционно, с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий и методов социальной инженерии, находясь на значительном удалении от места совершения преступления, и сопряжено со значительными возможностями сокрытия личности преступника и следов преступного деяния;
- интегрировании мошеннических схем в уже существующие системы функционирования финансово-кредитных систем с целью формирования доверия потерпевших и их дальнейшего обмана для достижения соответствующего преступного результата;
- направленности обмана или злоупотребления доверием с целью хищения чужого имущества не только на собственника данного имущества, но и на третьих лиц, в том числе уполномоченных специалистов кредитных, торговых или иных организаций;
- наличии волевого содержания и интеллектуального элемента - мошенник действует умышленно, с корыстной целью, желает наступления преступных последствий, осознает общественную опасность своих действий (бездействия) и предвидит наступление социально-негативных последствий в результате их реализации, выражающихся в хищении чужих безналичных и электронных денежных средств;
- возможности нанесения значительного имущественного ущерба, в том числе дистанционно, посредством информационно-телекоммуникационных технологий, неограниченному кругу лиц в течение непродолжительного промежутка времени;
- распространенности и латентности совершаемого преступления ввиду возможности применения одной схемы преступления для хищения, в том числе дистанционно или в условиях сокрытия личности посягателя, безналичных и электронных денежных средств разных людей.
В результате доказано, что мошенничество с использованием электронных средств платежа обладает повышенной общественной опасностью.
2. По результатам анализа норм зарубежного законодательства об ответственности за хищения, совершаемые путем обмана или злоупотребления доверием с использованием электронных средств платежа, выделено четыре основных подхода к регулированию общественных отношений в указанной сфере:
- уголовная ответственность за исследуемое деяние наступает в рамках уголовной ответственности за мошенничество (Великобритания, Австралия, Франция, Испания, Италия, Норвегия, Швеция, Беларусь, Эстония, Армения, Киргизия);
- уголовная ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа, определяется в рамках квалифицированного состава мошенничества (Австрия, Бразилия, Казахстан, Узбекистан);
- уголовная ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа, наступает по специальной норме ответственности за мошенничество (США, Финляндия, Китай, Япония);
- уголовная ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа, наступает по норме, предусматривающей уголовную ответственность за неправомерное использование средства платежа (Нидерланды, Украина, Литва, Грузия, Латвия).
На основании проведенного исследования установлено, что наиболее целесообразным является подход, согласно которому для привлечения лица к уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа достаточно средств уголовно-правового воздействия, предусмотренных нормой об уголовной ответственности за мошенничество, в том числе в рамках квалифицированного состава.
3. Доказано, что видовой объект мошенничества с использованием электронных средств платежа включает в себя не только отношения, связанные с правом собственности, которое относится к категории вещного права, но и обязательственные отношения, в связи с чем в качестве видового объекта мошенничества с использованием электронных средств платежа выступают
совокупность общественных отношений, связанных с исключительной, гарантированной законом абсолютной и бессрочной возможностью в полном объеме владеть, пользоваться и любым иным способом распоряжаться собственным имуществом, а также общественные отношения, связанные с обязательственным правом требования клиента к соответствующей кредитной или иной организации.
Непосредственным объектом исследуемого мошенничества выступают общественные отношения, связанные с правомочиями собственника в отношении изъятого посягателем имущества либо имущества, которым виновный завладел в форме приобретения права на него.
Дополнительным объектом мошенничества с использованием электронных средств платежа являются общественные отношения в сфере организации и оказания услуг по переводу или обороту безналичных и электронных денежных средств, а также цифровых валют и цифровых финансовых активов.
4. Аргументировано, что предметом мошенничества с использованием электронных средств платежа выступают безналичные денежные средства, электронные денежные средства, цифровые валюты, цифровые финансовые активы, а также иное имущество и право на имущество. Установлено, что безналичные денежные средства выступают иным имуществом, а не имущественным правом.
5. Обосновано, что обман как способ совершения мошенничества с использованием электронных средств платежа наряду с активными действиями, направленными на введение другого лица в заблуждение, может выражаться в умышленном умолчании об истинных фактах во всех случаях, когда собственник имущества или иное лицо, располагая данными фактами, отказались бы от совершения действий по передаче имущества или иных действий, в результате которых может быть нанесен вред им или другим лицам.
6. Доказано, что средствами совершения мошенничества с использованием электронных средств платежа являются платежные карты (расчетные и кредитные банковские карты, предоплаченные карты), системы «Клиент-банк», системы мобильного и интернет-банкинга, системы мобильных платежей, электронные
кошельки и сервисы электронных платежей, платежные системы мобильных операторов, а также различные электронные носители информации, технические устройства, программы и иные информационно-коммуникационные технологии, предназначенные для проведения безналичных и электронных платежей в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Премиальные денежные суррогаты (бонусные карты), цифровые валюты, цифровые финансовые активы средством совершения мошенничества с использованием электронных средств платежа не являются.
7. Установлено, что в результате совершения мошенничества с использованием электронных средств платежа значительный ущерб наряду с гражданином может быть нанесен и юридическому лицу. Значительный ущерб в данном случае необходимо определять исходя из коэффициента текущей ликвидности юридического лица. Значительный ущерб юридическому лицу предлагается рассматривать как ущерб, в результате которого произошло снижение коэффициента текущей ликвидности юридического лица ниже показателя, равного 1, а в случае, если на момент посягательства коэффициент текущей ликвидности юридического лица был ниже показателя, равного 1, то любой ущерб, в результате которого произошло понижение показателя коэффициента текущей ликвидности.
8. Аргументировано, что лицо в возрасте 14 лет в полной мере может осознавать противоправность и общественную опасность хищения путем обмана безналичных и электронных денежных средств, совершаемого с использованием электронного средства платежа, в связи с чем целесообразно установить возраст уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа с 1 4 лет и внести соответствующие изменения в ч. 2 ст. 20 УК РФ.
9. В целях совершенствования уголовного законодательства и практики его применения предложено исключить из уголовного закона ст. 1593 и, принимая во внимание повышенную общественную опасность мошенничества с использованием электронных средств платежа, в целях усиления уголовной ответственности за указанный вид мошенничества дополнить ст. 159 УК РФ квалифицированным составом, предусматривающим уголовную ответственность
за мошенничество, совершенное с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, цифровых финансовых активов и цифровой валюты.
Теоретическая значимость исследования заключается в установлении и изучении проблем уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере собственности в контексте мошеннических посягательств с использованием электронных средств платежа, а также в разработке конструктивных предложений по совершенствованию существующего уголовного законодательства. Проведенное исследование углубляет научные знания в сфере уголовно-правовой охраны экономических интересов страны, открывает научную дискуссию о необходимости ужесточения уголовной ответственности за совершение хищений безналичных и электронных денежных средств. В рамках исследования раскрыты сущность и содержание понятия электронного средства платежа. Сформулированы и проанализированы положения относительно спорных вопросов уголовно-правовой характеристики исследуемого состава преступления, которые позволяют решить отдельные теоретические проблемы.
Практическая значимость исследования в правоприменительной практике состоит в предложенных путях решения существующих проблем квалификации исследуемого мошенничества, а также отграничения его от смежных составов преступления; в возможности применения результатов исследования для совершенствования уголовного законодательства в части регламентации уголовной ответственности за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Отдельные выводы и подходы могут быть взяты на вооружение при разработке высшей судебной инстанцией страны методических рекомендаций и разъяснений для судов, а также в учебном процессе.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования выступает диалектический подход с применением сочетания общенаучных (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция и другие), а также частнонаучных (историко-правовой, юридико-технический, сравнительно-правовой, статистический, структурно-
функциональный, конкретно-социологический, межотраслевой, анкетирования) методов теоретического исследования.
Указанная методология применялась для решения поставленных в рамках научного исследования задач. В частности, анализ, историко-правовой, системно-функциональный методы позволили определить предпосылки и факторы, обусловливающие криминализацию мошенничества с использованием электронных средств платежа. Сравнительно-правовой и дедуктивный методы применялись для изучения опыта установления уголовной ответственности за хищения, совершаемые путем обмана или злоупотребления доверием с использованием электронных средств платежа, по законодательству стран ближнего и дальнего зарубежья. Методы аналогии, контент-анализа, формально-юридический позволили определить понятие и содержание таких дефиниций, как «электронное средство платежа», «обман с целью хищения чужого имущества». Такие методы, как анализ, синтез, статистический, конкретно-социологический, сопоставление, сравнительно-правовой и другие, способствовали выявлению существующих проблем квалификации мошенничества с использованием электронных средств платежа, назначения наказания за данное деяние, отграничения указанного преступления от смежных составов преступлений.