Хищение безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты: вопросы юридической техники и дифференциации ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смоляков Александр Николаевич

  • Смоляков Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 256
Смоляков Александр Николаевич. Хищение безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты: вопросы юридической техники и дифференциации ответственности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смоляков Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Имущественные преступления, совершаемые в отношении безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты: отечественный и зарубежный опыт

§ 1. Безналичные и электронные денежные средства, цифровая валюта:

понятие и правовое регулирование оборота в России

§ 2. Безналичные, электронные денежные средства и цифровая валюта как

предмет имущественных преступлений по УК РФ

§ 3. Имущественные преступления, совершаемые в отношении безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты, по законодательству

зарубежных стран

Глава 2. Хищение безналичных, электронных денежных средств и цифровой

валюты: вопросы правоприменительной техники

§ 1. Основы теории юридической техники в уголовном праве

§ 2. Проблемы техники квалификации хищений безналичных и электронных

денежных средств

§ 3. Проблемы техники квалификации хищений цифровой валюты

Глава 3. Хищение безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты: вопросы законодательной техники и дифференциации

ответственности

§ 1. Основы теории законодательной техники и дифференциации

ответственности в уголовном праве

§ 2. Межотраслевая и внутриотраслевая дифференциация ответственности за хищения безналичных, электронных денежных средств и цифровой

валюты

§ 3. Хищение безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты: проблемы конструирования составов преступлений и иные вопросы

законодательной техники

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хищение безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты: вопросы юридической техники и дифференциации ответственности»

Введение

Актуальность темы исследования. Современные экономические отношения характеризуются бурным развитием безналичных расчетов с участием физических лиц, а также появлением новых нематериальных (электронных) средств платежа и активов, в том числе цифровой валюты. При этом для юридических лиц безналичные деньги в силу закона являются основным способом расчетов. В силу вышеперечисленных обстоятельств безналичные и электронные денежные средства, а также цифровая валюта все чаще становятся и целью преступных посягательств.

Такие преступления нередко связаны с вмешательством в работу компьютерных систем и операторов электронных систем платежа, совершаются лицами, обладающими специальными навыками, или в соучастии, а размер причиненного ущерба может быть сколько угодно большим, поскольку не связан с физическими способностями виновного. Все это свидетельствует об их повышенной общественной опасности.

Согласно «Краткой характеристике состояния преступности в Российской Федерации за январь - сентябрь 2022 года» ГИАЦ МВД России больше половины всех зарегистрированных преступлений (58,7%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 531,8 тыс. (-3%), мошенничества -250,6 тыс. (+0,3%), грабежа - 22,8 тыс. (-5,8%), разбоя - 2,8 тыс. (-12,1%). В этот же период зарегистрировано 378,5 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации1.

Согласно официальным статистическим данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ количество осужденных за преступления против собственности с 2008 г. по 2021 г. существенным образом сократилось, что отражает общую тенденцию снижения уровня преступности в стране, однако

1 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - сентябрь 2022 года // https://мвд.рф/reports/item/33388812/ (дата обращения: 28.10.2022).

удельный вес таких лиц в общем числе осужденных также существенен и составляет 38,6 %1.

В Уголовном кодексе Российской Федерации2 (далее - УК РФ, УК) указанная тенденция находит свое отражение в появлении новых норм, специально предусматривающих ответственность за преступления в отношении электронных и безналичных денежных средств. Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»3 был введен специальный состав мошенничества с использованием платежных карт (ст. 1593 УК РФ).

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111 -ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» составы кражи и компьютерного мошенничества дополнены квалифицирующими признаками «с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств» (п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 1596 УК РФ), а название и диспозиция ст. 1593 УК РФ изложены в новой редакции: «мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Указанные новеллы выглядят неоднозначно с точки зрения учения о законодательной технике и теории дифференциации уголовной ответственности, порождают необоснованную конкуренцию норм, криминализацию деяний, которые по уровню опасности соответствуют административным правонарушениям, несоразмерность санкций за тождественные преступления и ряд иных дефектов.

В свою очередь Верховный Суд РФ существенным образом корректирует судебную практику по делам о хищениях денежных средств в безналичной форме. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»4 кардинальным

1 Основные статистические показатели состояния судимости в России за 2008-2021 годы // http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=2074 (дата обращения: 14.07.2022).

2 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

3 Федеральный закон от 29.11.2012 № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 2012. 03 декабря. С. 3.

4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве,

присвоении и растрате» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2018. № 2. С. 2-9.

образом изменил подход к определению момента окончания мошенничества в отношении безналичных денег. Согласно позиции высшей судебной инстанции, данное преступление теперь признается оконченным не с момента зачисления денег на подконтрольный виновному счет, а с момента их списания со счета потерпевшего.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 № 22 «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам»1 внесены коррективы также в постановление от 27.12.2002 №2 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»2 и постановление от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Данные изменения унифицируют порядок определения момента окончания, а также места окончания кражи и мошенничества, совершенных в отношении безналичных денежных средств, привязывая их ко времени и месту списания денег со счета.

Такой подход судебной практики вызывает сомнения с точки зрения его соответствия общему определению хищения, закрепленному в примечании 1 к ст. 158 УК РФ, понятиям оконченного и неоконченного преступления, а также порождает процессуальные вопросы, связанные с территориальной подследственностью и подсудностью уголовного дела, возникающей необходимостью ее изменения в пользу фактического места совершения преступных действий (места жительства обвиняемого, потерпевших, свидетелей).

В то же время изменения в уголовном законодательстве, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ не касаются проблемы хищения цифровой валюты (криптовалюты). Как известно, после появления первой в мире криптовалюты Вйсот в 2009 г. рынок данных активов бурно развивался и сегодня представлен широким спектром различных инструментов, основанных, среди прочего, на

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 № 22 «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам» // Российская газета. 2021. 16 июля. С. 4-5.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 2. С. 3-8.

технологии распределенных реестров. Согласно официальному докладу Банка России, опубликованному 20.01.2022, стремительный рост рынка криптовалют продолжается, совокупный объем их капитализации в декабре 2021 г. достиг 2,3 трлн долл. США, что соответствует примерно 1 % глобальных финансовых активов, а объем сделок российских граждан с криптовалютами достигает 5 млрд долл. США в год1. По данным информагенства Bloomberg россияне владеют криптовалютой на 214 млрд долларов, что составляет примерно 12 % мировых активов криптовалют2.

При этом не секрет, что Россия находится в числе лидеров в мире по объему майнинговых мощностей, наши граждане являются активными пользователями интернет-платформ, осуществляющих торговлю криптовалютами, и что благодаря анонимности денежные суррогаты активно используются для расчетов в рамках противоправной деятельности. В связи с этим Банк России в начале 2022 г. предложил полностью запретить в России выпуск, майнинг, обращение криптовалют и ввести ответственность за подобные нарушения, мотивировав свою позицию тем, что такой шаг необходим для «снижения угроз, обусловленных распространением криптовалют»3. Однако Минфин России подверг критике позицию регулятора. И дело дошло даже до того, что в спор между ЦБ и Минфином (Правительством) вмешался Президент России, попросив Правительство России и ЦБ прийти к единому мнению по криптовалютам4.

Сравнительно недавно принятый Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»5 ввел понятие

1 Доклад Банка России от 20.01.2022 для общественных консультаций «Криптовалюты: тренды, риски, меры» // URL: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/132241/Consultation_Paper_20012022.pdf (дата обращения: 10.02.2022).

2 Bloomberg: на долю россиян приходится 12 % всей мировой криптовалюты // URL: https://www.kommersant.ru/doc/5194088 (Дата обращения: 10.05.2022).

3 ЦБ предложил запретить в России криптовалюты // URL: https://www.kommersant.ru/doc/5173325#:~:text=...%20Банк%20России%20предложил%20полностью,«снижения%2 0угроз%2С%20обусловленных%20распространением%20криптовалют» (дата обращения: 10.02.2022).

4 Путин вмешался в спор ЦБ и правительства о запрете криптовалют // URL: https://www.rbc.ru/finances/26/01/2022/61f15f059a79471abfff191e (дата обращения: 16.02.2022).

5 Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 2020. 06 августа. С. 4-8.

цифровой валюты, узаконив ее оборот достаточно узкими рамками и отграничивая ее от безналичных денежных средств и электронных денежных средств. При этом в перечне объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ) термин «цифровая валюта» отсутствует. Соответственно, возникает масса вопросов относительно уголовно-правовой оценки противоправного завладения цифровой валютой, требующих научного осмысления и разрешения.

Кроме того, Банком России на основании доклада для общественных консультаций «Цифровой рубль»1 была подготовлена «Концепция цифрового рубля»2, который по замыслу разработчиков будет эмитироваться Банком России, станет третьей формой российской национальной валюты и будет использоваться наравне с наличными и безналичными рублями. В связи с этим перед уголовно -правовой наукой уже сегодня возникают вопросы о криминализации и квалификации возможных посягательств на такую разновидность денежных средств.

С учетом всего изложенного исследование проблем ответственности за хищение безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты, особенно в контексте теории юридической техники и дифференциации ответственности, представляется весьма актуальным и значимым.

Степень разработанности темы исследования. В процессе написания диссертации автором использовались труды по общей теории права, уголовному и уголовно-процессуальному праву, гражданскому праву, экономической теории. Согласно задачам исследования, особое внимание уделялось работам, посвященным преступлениям против собственности, проблемам юридической техники и дифференциации уголовной ответственности.

Весомый вклад в изучение преступлений против собственности, в том числе в отношении электронных, безналичных денежных средств и цифровой валюты, внесли, в частности, такие ученые как А.В. Архипов, А.Г. Безверхов,

1 См.: Цифровой рубль. Доклад для общественных консультаций (октябрь 2020 года) (утв. Банком России) // URL: https://cbr.ru/analvtics/d ok/dig ruble/ (дата обращения: 01.06.2022).

2 См.: Концепция цифрового рубля (подготовлена Банком России) // URL: https://cbr.ru/Content/Document/File/120075/concept 08042021.pdf (дата обращения: 01.06.2022).

B.В. Векленко, В.А. Владимиров, Г.В. Верина, И.А. Клепицкий, И.И. Кучеров, Ю.И. Ляпунов, Н.А. Лопашенко, В.И. Плохова, Э.С. Тенчов, В.И. Тюнин,

A.В. Шульга, П.С. Яни и др.

Учение о юридической технике создавали и развивали такие правоведы как

C.С. Алексеев, В.М. Баранов, И. Бентам, А.В. Иванчин, Р. Иеринг, М.И. Ковалев, М.Б. Кострова, Л.Л. Кругликов, А.П. Кузнецов, П.И. Люблинский, К.К. Панько, М.П. Пронина, И.А. Семенов, А.И. Ситникова, С.С. Тихонова, М.Д. Шаргородский и др.

Вопросам дифференциации уголовной ответственности, в том числе применительно к конкретным группам преступлений, посвящены труды таких исследователей как О.А. Адоевская, А.В. Васильевский, Э.В. Кабурнеев, М.Н. Каплин, С.Г. Келина, Г.А. Кригер, С.Е. Кротов, Л.Л. Кругликов,

B.Н. Кудрявцев, В.Ф. Лапшин, Ю.Б. Мельникова, М.В. Ремизов, Е.В. Рогова, О.Г. Соловьев, С.А. Хорошилов, А.П. Чугаев, А.А. Ширшов и др.

Кроме того, в базу исследования входят труды авторов по общим и частным уголовно-правовым вопросам, имеющим значение для изучения данной темы, в частности, таких ученых как М.В. Бавсун, Е.В. Благов, Я.М. Брайнин,

C.В. Векленко, Л.Д. Гаухман, А.Г. Кибальник, Т.В. Кленова, А.П. Козлов, В.П. Коняхин, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Ф. Милюков, А.В. Наумов, В.Н. Некрасов, К.В. Ображиев, М.Л. Прохорова, Ю.Е. Пудовочкин, Э.Л. Сидоренко, Ф.Р. Сундуров, М.В. Талан, И.А. Тарханов, А.Н. Трайнин и др.

Отдельно стоит отметить специальные диссертационные исследования последних лет, в которых рассмотрены вопросы уголовно-правового противодействия хищениям безналичных, электронных денежных средств и

цифровой валюты, в частности, Е.А. Соловьевой1, Е.А. Русскевича2, В.В. Хилюты3, Е.А. Марковой4.

Вместе с тем, отдавая должное глубине и значению имеющихся научных исследований, стоит отметить, что до настоящего времени вопросы юридической техники и дифференциации ответственности в уголовном законе применительно к хищениям безналичных и электронных денежных средств, а также цифровой валюты не были предметом самостоятельного диссертационного исследования. Таким образом, на сегодняшний день в уголовно-правовой теории имеется пробел в указанной части, требующий устранения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексная разработка оптимальной нормативной и правоприменительной модели уголовной ответственности за хищение электронных и безналичных денежных средств, а также цифровой валюты на основе учения о юридической технике и теории дифференциации такой ответственности.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

1) определить сущностные признаки электронных и безналичных денежных средств, а равно цифровой валюты, а также изучить правовое регулирование их оборота в России;

2) исследовать электронные и безналичные денежные средства, а также цифровую валюту в качестве предмета имущественных преступлений по УК РФ;

3) проанализировать уголовное законодательство отдельных зарубежных стран в части ответственности за имущественные преступления, совершаемые в отношении безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты;

4) изучить основы теории юридической (в том числе законодательной) техники, а также учения дифференциации ответственности в уголовном праве;

1 Соловьева Е.А. Преступления, совершаемые в платежных системах: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2019. 224 с.

2 Русскевич Е.А. Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, и проблемы их квалификации: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2020. 521 с.

3 Хилюта В.В. Преступления против оборота объектов гражданских прав: концептуально-теоретические основы моделирования: дис. ... д-ра юрид. наук. Минск, 2021. 595 с.

4 Маркова Е.А. Уголовно-правовая характеристика хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2021. 251 с.

5) исследовать проблемы техники квалификации хищений электронных денежных средств, денежных средств на банковском счете, а также цифровой валюты;

6) исследовать проблемы межотраслевой и внутриотраслевой дифференциации ответственности за имущественные преступления, совершаемые в отношении безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты;

7) исследовать проблемы конструирования составов преступлений и иные вопросы законодательной техники применительно к хищениям безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты;

8) выработать научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного и смежного с ним законодательства, а также правоприменительной практики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, связанные с противодействием хищениям электронных и безналичных денежных средств, а также цифровой валюты. Предмет исследования составляют нормы современного и ранее действовавшего отечественного уголовного законодательства, материалы практики их применения, зарубежное уголовное законодательство, нормативные акты РФ иной отраслевой принадлежности, решения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, статистические данные, касающиеся исследуемых в работе проблем, а также научные и учебные работы по исследуемой проблематике (статьи, учебная литература, монографии, диссертации и др.).

Методология и методика исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автор руководствовался диалектическим методом познания, применяя на его основе общие и специальные научные методы: формально-логический (основами которого выступили положения формальной логики: методы индукции и дедукции, анализа и синтеза), системно-структурный, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологические методы.

Теоретической основой исследования являются работы ученых, названных при описании степени разработанности темы, в частности, посвященные юридической и законодательной технике, дифференциации ответственности, а также имущественным преступлениям.

В качестве нормативной базы исследования автором использованы Конституция РФ, решения Конституционного Суда РФ, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, нормы гражданского законодательства, уголовно-процессуальное и иноотраслевое законодательство России.

Эмпирическую основу диссертации составляют: разъяснения Пленума Верховного Суда СССР и РФ; материалы судебной практики по делам об имущественных посягательствах на безналичные денежные средства и цифровую валюту двадцати семи субъектов РФ за период с 2010 по 2022 годы (всего изучено 467 приговоров и иных судебных актов); документы законопроектной деятельности федерального уровня; официальные сведения из средств массовой информации и сети Интернет, имеющие отношение к теме исследования; статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ и ГИАЦ МВД России. Кроме того, по специально разработанной анкете в период с декабря 2021 г. по май 2022 г. проведены опросы 176 российских ученых из разных регионов России, среди которых 46 докторов юридических наук, 87 кандидатов юридических наук, 43 аспиранта и соискателя, а также 183 практических работников Ярославской области (судей, прокуроров, следователей и адвокатов).

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, целью исследования, избранным подходом к ее достижению и основными выводами, содержащимися в работе. В предлагаемой работе проведено первое в отечественной науке уголовного права диссертационное исследование комплекса законодательных, теоретических и практических проблем хищений безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты с позиции учения о юридической технике и дифференциации ответственности, на основе чего разработана нормативная и правоприменительная модель уголовной ответственности за их совершение. В рамках данного подхода автором определен

круг объектов гражданских прав-предметов хищений, указано на несоответствие узкого, вещного подхода к предмету хищения букве и духу закона, определен алгоритм квалификации хищений денежных средств в безналичной форме и цифровой валюты, обращено внимание на затруднительные ситуации, которые возникают на его определенных этапах, и предложены меры по их разрешению. На основании проведенного исследования сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также практики его применения.

Свое предметное выражение научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Безналичные и электронные денежные средства, исходя из необходимости единообразного понимания имущества в уголовном и гражданском праве, по своей правовой природе относятся не к числу вещей, а, в соответствии со ст. 128 ГК РФ, являются имущественными правами как разновидностью иного имущества и могут выступать предметом хищения. Цифровой рубль, предлагаемый к введению в оборот Банком России, будет иметь в его лице централизованного эмитента (в отличие от цифровой валюты) и являться разновидностью безналичных денежных средств.

2. В связи со вступлением в силу с 01.01.2021 Федерального закона № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» криптовалюта (цифровая валюта) стала полноценным объектом уголовно-правовой охраны, в связи с чем утратили актуальность споры о возможности или невозможности отнесения ее к предмету хищений. Сегодня цифровая валюта, которая не является разновидностью денежных средств и имущественных прав (в отличие от безналичных денежных средств), по смыслу ст. 128 ГК РФ относится к иному имуществу и может выступать в качестве предмета хищения (что соответствует и позитивному зарубежному опыту).

3. Традиционное представление о физическом признаке имущества как предмета хищения (его осязаемости, телесности, отнесении к категории

исключительно вещей) не только устарело и нуждается в пересмотре, поскольку не отвечает современным реалиям экономических отношений, претерпевающим «цифровой бум», но и не основано на уголовном законе, оперирующем термином «имущество» в том числе для обозначения бестелесных объектов гражданских прав, включая безналичные денежные средства. Поэтому целесообразно внести в ст. 158 УК РФ примечание 1.1 следующего содержания: «Под имуществом в статьях настоящей главы понимаются не только вещи, но и иное имущество, в том числе безналичные и электронные денежные средства, а равно цифровая валюта». Для решения проблемы несоответствия между названием и содержанием главы 21 УК РФ, а также с учетом ретроспективного и компаративистского анализа логично переименовать её, озаглавив «Имущественные преступления».

4. Требуют корректировки положения абз. 2 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» и п. 25.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» путем указания на то, что хищение денежных средств в безналичной форме следует признавать оконченным в момент их зачисления на счет виновного, подконтрольный ему счет или счет лица, в интересах которых виновный совершает хищение.

5. В случае если потерпевший получил цифровую валюту или же произвел ее отчуждение виновному с нарушением требований Федерального закона от № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте.» (например, получил криптовалюту в качестве платы за товар или услугу, что запрещено законом), то содеянное может быть квалифицировано как хищение цифровой валюты. Иной подход создавал бы условия для безнаказанного аккумулирования криптовалютных ценностей в руках субъектов криминального мира.

6. Поскольку размер предмета хищения (простой, значительный, крупный, особо крупный) в силу закона прямо влияет на квалификацию преступления, а на сегодняшний день отсутствует официальный курс цифровых валют, для оптимизации техники применения норм о хищениях следует дать официальное

разъяснение на уровне Пленума Верховного Суда РФ о том, что наиболее достоверным способом определения их стоимости является заключение эксперта или специалиста, имеющего высшее экономическое образование и опыт инвестиционной деятельности в сфере цифровых валют.

7. Заслуживает критической оценки квалификация случаев хищения игровой валюты по ст. 272 УК РФ как неправомерного доступа к компьютерной информации. Игровая валюта выступает в гражданском обороте по смыслу ст. 128 ГК РФ как иное имущество, а потому может быть предметом хищения. Нарушение установленных законом условий доступа к компьютерной информации при хищении игровой валюты (а равно криптовалюты) выступает лишь способом, облегчающим достижение преступником своей цели. Поэтому дополнительная квалификация в таких случаях по ст. 272 УК РФ требуется только тогда, когда такое деяние-способ обладает равной или большей наказуемостью по сравнению с основным деянием, что определяется на основе сопоставления санкций статей.

8. Термин «мошенничество» в названии и диспозиции ч. 1 ст. 1596 УК РФ использован с нарушением правил законодательной техники, поскольку неточно раскрывает содержание данной уголовно-правовой нормы. В ней фактически предусмотрена особая «компьютерная» форма хищения и закономерно отсутствует указание на способы мошенничества - обман либо злоупотребление доверием, поскольку эти способы неприменимы к манипуляциям с компьютерными устройствами, воздействуя на которые виновный в юридическом смысле действует «тайно». В связи с этим указанный термин нуждается в замене на более точный -«кража».

9. Квалифицирующие признаки кражи и компьютерного мошенничества «с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», которые были введены Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ, соответственно, в п. «г» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч. 3 ст. 1596 УК РФ, подлежат исключению из уголовного закона, поскольку их наличие в главе 21 УК РФ приводит к серьезным диспропорциям и несправедливости в наказуемости краж и мошенничеств.