Уголовная ответственность за заранее не обещанное укрывательство по законодательству Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Эсенбаев, Нурлан Бердибекович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Эсенбаев, Нурлан Бердибекович
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАРАНЕЕ НЕ
ОБЕЩАННОГО УКРЫВАТЕЛЬСТВА
§1.Юридическая природа заранее не обещанного укрывательства.
§ 2.История возникновения и развития уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство.
§3.Объективные признаки заранее не обещанного укрывательства.
§4. Субъективные признаки заранее не обещанного укрывательства.
§5.Уголовная ответственность за заранее не обещанное укрывательство в зарубежных странах.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ, ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ И
КОНТРОЛЯ ЗАРАНЕЕ НЕ ОБЕЩАННОГО УКРЫВАТЕЛЬСТВА
§1.Особенности квалификации заранее не обещанного укрывательства.
§2.Основные проблемы противодействия и контроля заранее не обещанного укрывательства.
§3.Вопросы наказания за заранее не обещанное укрывательство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за заранее не обещанное укрывательство по законодательству Кыргызской Республики»
Актуальность диссертационного исследования.
Бессменным спутником в развитии любого государства являлась и является преступность. Как свидетельствует практика, с обретением Кыргызстаном независимости в республике увеличилось количество совершаемых преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Анализ практики противодействия преступности в Кыргызстане позволяет сделать вывод о низкой эффективности предпринимаемых мер. В общей структуре преступности зарегистрированные тяжкие и особо тяжкие преступления составляют значительную часть. Так, в 2000г. их количество составило -67.08%, в 2001г. - 68.63%, 2002г.-67.89%, в 2003г. -65.68%, в 2004г.-63.58%'. При этом, нельзя исключать и латентную преступность, создающую в определенной микросреде психологическую обстановку безнаказанности общественно опасных деяний. А это поощряет лиц, совершивших такие преступления, продолжать и расширять свою преступную деятельность. В сложившихся условиях общество должно принять все меры, направленные на выявление, пресечение и предупреждение преступности. В этом деле одним из эффективных следует считать уголовно-правовые меры, в частности - институт прикосновенности. Действующее уголовное законодательство Кыргызстана предусматривает один вид прикосновенности - заранее не обещанное укрывательство. Данный состав направлен на реализацию принципа неотвратимости ответственности за преступление, способствует выявлению латентных преступлений, активизирует население в содействии борьбе с организованной и групповой преступностью.
Однако исследование доктринальных материалов свидетельствует о наличии различных точек зрения относительно института укрывательства, что в свою очередь сужает границы применения данного состава. История
1 Преступность и правопорядок в Кыргызской Республике. 2000-2004гг. Годовая публикация. Бишкек.: Национальный статистический комитет, 2005. С. 15. формирования укрывательства как вида прикосновенности к преступлению по законодательству Кыргызстана ранее не подвергались научному изучению. Криминологический аспект исследования заранее не обещанного укрывательства, вопросы предупреждения, а также практика назначения наказания не в полной мере на сегодняшний день исследованы.
Противодействие заранее не обещанному укрывательству не может быть успешным, если все связанные с ней проблемы не станут объектом глубокого всестороннего изучения в рамках уголовного права и криминологии.
Таким образом, исследование практики применения уголовно правовых мер и криминологических проблем, связанных с заранее не обещанным укрывательством преступления, позволит выявить причины, детерминирующие факторы данного общественно опасного деяния, провести сравнительный анализ уголовных законов стран Содружества, выработать предложения по совершенствованию законодательства и пути реализации на практике.
Степень научной разработанности.
Проблемы укрывательства как вида прикосновенности к преступлению на различных этапах развития уголовного законодательства исследовали видные ученые такие как, например: Н.С. Таганцев, М.В. Шаргородский, Т.А. Кригер, Б.Т. Разгильдиев, Г.Б. Виттенберг, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковский, В.Г. Смирнов, П.К. Евдокимов, М.А. Меркушев, И.А. Бушуев, М.Х. Хабибуллин, Г.И. Баймурзин, Н. И. Коржанский, Н.А. Носкова и др.
Существенный вклад в развитие института прикосновенности, в том числе укрывательства, внесли И .Я Фойницкий, Н.А. Неклюдов, А.Ф. Кистяковский, В.Д. Спасович, Г.Е. Колоколов, JI.C Белогриц-Котляревский, а также современные видные деятели: B.C. Гелашвили, М. И. Ковалев, А.С. Омаров, Н.Г. Радунцева, С.М. Юдушкин, С.В. Афинотенов, Лихмус Уно-Элмарович, В.Г. Трифонов, Н.А. Косякова, О.И Семыкина, А.В. Зарубин, А.Д. Макаров.
В рамках исследования преступлений против правосудия рассматриваемый состав был раскрыт в работах следующих ученых: И. С.
Власова, С.А. Денисова, JI.B. Лобановой, Ю.И. Кулешова, Я.М. Кульберга, Ш. С. Рашковской, и др.
Заранее не обещанное укрывательство также отражено через призму соучастия в трудах Д.А. Безбородова, Е.А. Галактионова, П.И. Гришаева, Г.А. Кригера, А.П. Козлова, Т.Г. Макаровой. Разработанные указанными авторами положения составляют важную методологическую, теоретическую базу диссертации. Выводы, а также предложения данных ученых по исследованным проблемам соучастия и прикосновенности в тесной связи переплетаются с вопросами укрывательства преступлений и учитываются в правоприменительной практике.
Вместе с тем, до сих пор остаются не решенными и сохраняют дискуссионность отдельные вопросы, касающиеся уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство.
Целью диссертационного исследования является анализ заранее не обещанного укрывательства и разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за данное общественно опасное деяние. Для достижения указанных целей определены следующие задачи:
Изучение теоретических исследований и эмпирического материала, касающегося вопросов ответственности за заранее не обещанное укрывательство;
Определение юридического содержания основных понятий, содержащихся в диспозиции ст.339 УК Кыргызской Республики, устанавливающей ответственность за заранее не обещанное укрывательство;
Проведение сравнительного анализа уголовного законодательства Кыргызской Республики и некоторых стран Содружества, дальнего зарубежья;
Установление основных проблем квалификации заранее не обещанного укрывательства, возникающих в деятельности правоохранительных органов, и выработка соответствующих предложений и рекомендаций;
Выдвижение положений по совершенствованию норм уголовного законодательства, регулирующих ответственность за заранее не обещанное укрывательство.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением заранее не обещанного укрывательства. Предметом исследования являются уголовно правовые нормы Кыргызской Республики и ряда зарубежных стран, предусматривающие ответственность за заранее не обещанное укрывательство; материалы судебно-следственной практики Кыргызской Республики; научные публикации и монографии по исследуемым вопросам.
Методологической основой исследования является диалектический, формально-логический, системно-структурный, а также частно - научные методы познания (сравнительно-правовой, исторический, статистический, метод анкетирования), и общелогические приемы анализа, синтеза, аналогии.
Теоретической основой исследования послужили работы А.А. Арямова, Т.А. Асаналиева, Б.В. Волженкина, A.M. Джоробековой, С.З. Зиманова, Е.И. Каиржанова, А.Ж. Каримбекова, В.А. Кигишьяна, С.К. Кожоналиева, Н.И. Коржанского, J1.J1. Кругликова, Я.М Кульберга, К.Ш. Курманова, В.В. Лунеева, А.В. Наумова К.М. Осмоналиева, В.Г. Павлова, В.П. Сальникова, В.Г. Смирнова, JI.4. Сыдыковой, М.Д. Шаргородского и других ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному праву.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Кыргызской Республики, международно-правовые акты, источники уголовного законодательства Кыргызской Республики и зарубежных стран, а также законы и подзаконные акты. Важное место среди источников занимают постановления и определения Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР, Киргизской ССР, Российской Федерации, Кыргызской Республики.
Эмпирическую базу составили материалы судебно-следственной практики Кыргызской Республики, 84 уголовных дел по факту заранее не обещанного укрывательства, рассмотренные судами г.Бишкек, Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областях в период с 1993 по 2005 годы; результаты анкетирования среди населения и сотрудников правоохранительных органов.
В порядке сопоставления использовались и материалы судебной практики Российской Федерации.
Научная новизна состоит в том, что впервые в науке уголовного права со времени принятия Уголовного кодекса Кыргызской Республики 1997г. подвергается комплексному анализу норма, предусматривающая ответственность за заранее не обещанное укрывательство. В работе раскрываются уголовно-правовая и криминологическая характеристики заранее не обещанного укрывательства по уголовному кодексу Кыргызской Республики.
Научной новизной обладают также положения, выносимые на защиту:
1. Обычное право кыргызов в конце XIX века предусматривало ответственность укрывателей преступников либо украденного, бии наказывали виновников как соучастников, привлекали к ответственности "наравне с вором основного преступления". Обычное право не подразделяло укрывательство на заранее обещанное и заранее не обещанное. Круг преступлений, за укрывательство которых предусматривалась ответственность, дифференцировался в зависимости от тяжести (например, убийство), от распространенности основного преступления (скотокрадство или другие виды хищения; за "подделку фальшивых ассигнаций").
2. По смыслу статьей 35 и 339 УК КР заранее не обещанное укрывательство с объективной стороны характеризуется исключительно активными физическими действиями, направленными на укрывательство преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем. В соответствие чем, предлагается диспозицию части 1 статьи 35 УК КР дополнить и изложить в следующей редакции: "Заранее не обещанное укрывательство, то есть активные физические действия, направленные на укрывательство преступника, а равно орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем, влечет ответственность лишь в случаях, специально предусмотренных настоящим Кодексом".
3. Следует включить в статью 339 УК КР примечание об условиях освобождения за заранее не обещанное укрывательство. При этом примечание предлагается изложить в следующей редакции: "Лицо, добровольно сообщившее об укрываемом им преступнике, совершившим преступление, а равно орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержатся признаки иного состава преступления".
4. Предлагается включение в число лиц, не подлежащих уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство также тех лиц, кто находится с основным виновником в фактических брачных отношениях.
5. Заранее не обещанное укрывательство при квалификации следует отличать от других видов преступлений против правосудия, совершенных при сокрытии преступника, следов преступления путем дачи заведомо ложных показаний, в том числе и путем самооговора, так как заранее не обещанное укрывательство совершается активными физическими (не интеллектуальными) действиями.
6. Основными причинами совершения укрывательства являются: заинтересованность в ряде случаев укрывателей в неразоблачении основного преступника, мотивированные чувством "ложного товарищества"; скептические отношения к деятельности правоохранительных органов, нежелание содействовать им; правовой нигилизм; боязнь мести со стороны виновников в основном преступлении. Прежде всего, предупредительные меры заранее не обещанного укрывательства как части преступности в целом в основном должны носить морально-воспитательный характер путем воздействия на сознание граждан.
7. Расширение санкции статьи 339 УК КР и закрепление альтернативных наказаний, таких как общественные работы и штраф, повысит эффективность правоприменения нормы, предусматривающей ответственность за заранее не обещанное укрывательство, даст суду больше возможностей при назначении вида и размера наказания в зависимости от тяжести и распространенности основного преступления. Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Кыргызской Республики и рекомендованы в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, а также при разработке лекций, учебно-методических и учебно-практических пособий по уголовному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского Университета МВД России, на заседаниях которой проводилось ее рецензирование и обсуждение. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по уголовному праву в Санкт-Петербургском университете МВД России.
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных статьях, в выступлениях на международных научно-практических конференциях "Новый взгляд на деятельность правоохранительных органов: усиление функции социального обслуживания граждан" (Санкт-Петербург, 12
13 ноября 2003г.), "Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004г.), межкафедральном научно-практическом семинаре "Актуальные проблемы применения и совершенствования уголовного законодательства" (Санкт-Петербург, 25 мая 2004г.).
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка библиографических источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Эсенбаев, Нурлан Бердибекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного исследования юридической природы заранее не обещанного укрывательства, что позволило нам сформулировать следующий вывод: заранее не обещанное укрывательство является самостоятельным составом и считается видом института прикосновенности. О заранее не обещанном укрывательстве как самостоятельном составе может идти речь лишь при укрытии преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем, в совершении которого данное лицо никакого участия не принимало, в то время как при заранее обещанном укрывательстве лицо укрывает преступление, являющееся результатом совместной его деятельности с исполнителем.
На основе проведенного исследования истории возникновения и развития уголовной ответственности заранее не обещанного укрывательства представляется сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Обычное право кыргызов в конце XIX века предусматривало ответственность укрывателей преступников либо украденного, бии наказывали виновников как соучастников, привлекали к ответственности "наравне с вором основного преступления". Обычное право не подразделяло укрывательство на заранее обещанное и заранее не обещанное. Круг преступлений, за укрывательство которых предусматривалась ответственность, дифференцировался в зависимости от тяжести (например, убийство), от распространенности основного преступления (скотокрадство или другие виды хищения; за "подделку фальшивых ассигнаций").
После полного вхождения кыргызского народа в состав Туркестанского края в РСФСР все общественно опасные деяния, в том числе укрывательство, квалифицировались по уголовному законодательству РСФСР 1922 и 1926годов, а также союзными и подзаконными актами СССР. По уголовному кодексу Киргизской ССР 1960 заранее не обещанное укрывательство влекло уголовную ответственность лишь в случаях, специально предусмотренных Уголовным законодательством.
Исследование объективных признаков заранее не обещанного укрывательства оспаривается обоснованностью мнения авторов, признающих объектом укрывательства как вида прикосновенности общественные отношения в сфере деятельности соответствующих органов государства по выявлению, предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений.
2. По смыслу статьей 35 и 339 УК КР заранее не обещанное укрывательство с объективной стороны характеризуется исключительно активными физическими действиями, направленными на укрывательство преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем. Автором предлагается диспозицию части 1 статьи 35 УК КР дополнить и изложить в следующей редакции: "Заранее не обещанное укрывательство, то есть активные физические действия, направленные на укрывательство преступника, а равно орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем, влечет ответственность лишь в случаях, специально предусмотренных настоящим Кодексом".
3. Следует включить в рассматриваемую статью примечание об условиях освобождения за заранее не обещанное укрывательство. При этом примечание предлагается изложить в следующей редакции: "Лицо, добровольно сообщившее об укрываемом им преступнике, совершившем преступление, а равно орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержатся признаки иного состава преступления".
Субъективная сторона заранее не обещанного укрывательства характеризуется следующими признаками: виновное лицо сознает общественно опасный характер своих действий, понимает, что, укрывая преступника, орудия или средства преступления, следы преступления, оно причиняет вред общественным отношениям в сфере деятельности правоохранительных органов по предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений, что в результате его действий основной преступник избежит уголовной ответственности и наказания. Данные признаки присущи признакам прямого умысла. Мотив и цель не выступают обязательными признаками субъективной стороны рассматриваемого состава, но должны быть учтены при определении вида и размера наказания.
4. Предлагается включение в число лиц, не подлежащих уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство также тех лиц, кто находится с основным виновником в фактических брачных отношениях.
Сравнительный анализ уголовной ответственности заранее не обещанного укрывательства в зарубежных странах показал, что норма, предусматривающая ответственность за укрывательство, не только закреплена в уголовном законодательстве, но и применяется как одно из качественных средств борьбы с преступлениями против собственности и правосудия.
5. Исследование теории уголовного права, изучение уголовных дел, результаты социологических опросов, анализ статистических данных за последние годы позволяют выносить положение, согласно которому заранее не обещанное укрывательство при квалификации следует отличать от других видов преступлений против правосудия, совершенных при сокрытии преступника, следов преступления путем дачи заведомо ложных показаний, в том числе и путем самооговора, так как заранее не обещанное укрывательство совершается активными физическими (не интеллектуальными) действиями.
6. Основными причинами совершения укрывательства являются: заинтересованность в ряде случаев укрывателей в неразоблачении основного преступника, мотивированные на чувствах "ложного товарищества"; скептические отношения к деятельности правоохранительных органов, нежелание им содействовать; правовой нигилизм; боязни мести со стороны виновников основного преступления. Прежде всего, предупредительные меры заранее не обещанного укрывательства как части преступности в целом, в основном должны носить морально-воспитательный характер и реализоваться путем воздействия на сознание граждан.
7. По мнению автора, расширение санкции статьи 339 УК КР и закрепление альтернативных наказаний лишению свободы как общественные работы и штраф, повысит эффективность правоприменения нормы, предусматривающей ответственность за заранее не обещанное укрывательство, даст суду больше возможностей при назначении вида и размера наказания в зависимости от тяжести и распространенности основного преступления.
Результаты проведенного исследования легли в основу предложения по совершенствованию статьи 339 УК КР, и предложить в следующем виде:
Статья 339. Укрывательство преступления
1) Заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления,
- наказывается штрафом в размере от . до . минимальных месячных заработных плат либо общественными работами на срок от . до часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2) То же действие в отношении особо тяжкого преступления,
- наказывается штрафом в размере от . до . минимальных месячных заработных плат либо общественными работами на срок от . до часов, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Примечание. Лицо, добровольно сообщившее об укрываемом им преступнике, совершившем преступление, а равно об укрытии орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержатся признаки иного состава преступления.