Уголовно-правовое регулирование прикосновенности к преступлению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зарубин, Андрей Викторович

  • Зарубин, Андрей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 212
Зарубин, Андрей Викторович. Уголовно-правовое регулирование прикосновенности к преступлению: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зарубин, Андрей Викторович

Введение.

I. Генезис института прикосновенности к преступлению в уголовном праве.

1.1. Институт прикосновенности к преступлению в истории уголовного законодательства России до 1917 г.

1.2. Институт прикосновенности к преступлению в истории уголовного законодательства России в период с 1917 по 1996 гг.

1.3. Ответственность за прикосновенность к преступлению, в законодательстве других государств.

II. Уголовная ответственность за прикосновенность в современном уголовном праве России.

2.1. Понятие и признаки прикосновенности к преступлению.

2.2. Правовое регулирование института прикосновенности к преступлению в современном уголовном праве России.

2.3. Ответственности уголовной ответственности за отдельные формы прикосновенности к преступлению по УК РФ.

III. Пути повышения эффективности механизма уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению.

3.1. Пути повышения эффективности уголовно-правовых запретов прикосновенности к преступлению.

3.2. Пути повышения эффективности механизма уголовно-правового регулирования отдельных форм прикосновенности к преступлению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое регулирование прикосновенности к преступлению»

Актуальность темы исследования. На протяжении длительного периода времени криминальная ситуация в России остается очень сложной. Наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений. Преступность сформировалась в силу, угрожающую развитию и внутренней безопасности России. При этом среди мер, направленных на обеспечение неотвратимости уголовного наказания и предупреждения преступлений, не в полной степени используется потенциал такого важного средства, как прикосновенность к преступлению. Проблемы уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению были решены в действующем УК РФ лишь частично. Анализ судебной и следственной практики показывает, что многие вопросы уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению нуждаются в дальнейшем научном исследовании.

Традиционно в отечественном уголовном праве проблема прикосновенности к преступлению исследовалась в рамках института соучастия в преступлении. Наибольшее количество работ, посвященных непосредственно прикосновенности^ были написаны в 60-80-е годы прошлого столетия. В настоящее же время институт прикосновенности к преступлению практически не исследуется. В ходе реформы уголовного законодательства было декриминализировано заранее не обещанное несообщение о преступлении и снижено наказание за заранее не обещанное укрывательство преступления. В действующем УК России криминализировано лишь заранее не обещанное укрывательство преступлений и попустительство преступлению.

Статья 316 УК РФ и иные статьи УК, предусматривающие уголовную ответственность за прикосновенность к преступлению, вызывают трудности при их применении, в связи с неточным построением текста закона, разграничением составов преступлений. В связи с увеличением общего количества совершенных преступлений, и в значительной степени тяжких и особо тяжких преступлений, декриминализация заранее не обещанного несообщения о преступлении представляется преждевременной. Нуждаются в дополнительном исследовании и вопросы, касающиеся освобождения от уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершение основного преступления. Не решены проблемы определения оснований освобождения от уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению для отдельных категорий граждан, а также разграничения прикосновенности к преступлению и соучастия в нем. Указанные обстоятельства обусловили выбор и название темы диссертационного исследования, его цели и задачи, а также научную новизну.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за прикосновенность. Предмет исследования составили: состояние, структура, факторы, влияющие на криминализацию, декриминализацию форм прикосновенности, уровень развития законодательства о борьбе с прикосновенностью к преступлению, а также состояние научных разработок в этой сфере; правоприменительная практика.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению, получение достоверных данных о состоянии применения норм об уголовной ответственности за совершение преступлений, образующих прикосновенность к преступлению, а ,также разработка на основе полученных данных рекомендаций, направленных на дальнейшее изучение института прикосновенности и повышение эффективности применения действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за прикосновенность.

Указанные цели определили необходимость решения следующих задач, нашедших свое отражение в содержании работы: исследование генезиса становления норм, регулирующих ответственность за прикосновенность к преступлению; сравнение уголовно-правового регулирования вопросов прикосновенности к преступлению в уголовном законодательстве России и законодательстве некоторых зарубежных государств; уголовно-правовая характеристика прикосновенности к преступлению и ее форм; анализ проблем уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению; разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания социальных явлений: В работе использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частнонаучные (конкретно-социологический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) и специальные криминологические (статистический, анкетирования, типологии). В процессе исследования использовались современные достижения науки в области философии, социологии, теории права, теории уголовной полигики, уголовного права, криминологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России и других государств, в том числе и ранее действовавшее. Также важное место среди источников занимают постановления и определения Пленума Верховного Суда как России, так и СССР.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, уголовной политике.

Проблемы института прикосновенности к преступлению были исследованы в работах таких ученых как: Г.И. Баймурзин, И. А. Бушуев, И.С.Власов, Г.Б. Виттенберг, P.P. Галиакбаров, В.Г.Григорьев, АС.Жиряев, А.П. Козлов, Н.С. Косякова, П.Н. Панченко, Э.Х. Раал, Б.Т. Разгильдиев, В.Г. Смирнов, АН. Траинин, А.В. Шеслер и др.

Изучению отдельных форм прикосновенности посвятили свои труды Д.Б. Бекшбаев, М.И. Блум, B.C. Гелашвили, С.А Дробот, П.К. Евдокимов, Н.П. Иваник, М.И.Ковалев, Н.И. Коржанский, AM. Кочарян, Г.Г. Криволапов, Г. А Кригер, В.А Кузнецов, В.В. Лавров, Л.В. Лобанова, AM. Магомедов, Т.В. Молчанова, АН. Мурадов, Н. А. Носкова, А.П. Окладников, А.С. Омаров, Н.Г. Радунцева, К.В. Тетюков, В.Г. Трифонов, И.Я. Фойницкий, М.Н. Хабибуллин, И.Х. Хакимов, Г.М. Шур и др.

Эмпирическую основу исследования составили:

- опубликованная судебная практика Верховного Суда РСФСР/России по делам о преступлениях, относящихся к прикосновенности к преступлению за 19252004 гг.;

- статистические данные о состоянии преступности в России и Тюменской области за 1996-2004 гг.;

- материалы уголовных дел и постановлений о прекращении уголовного преследования преступлений, относящихся к прикосновенности к преступлению;

- опрос 500 граждан;

- опрос 200 сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в науке уголовного права со времени принятия УК России 1996 г. подвергается комплексному анализу институт прикосновенности к преступлению и отдельные его формы.

Формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, которые устанавливают ответственность за прикосновенность к преступлению и преступления, относящиеся к ней.

Научной новизной обладают также положения, выносимые на защиту:

1. Под прикосновенностью к преступлению понимается умышленная деятельность, препятствующая применению мер уголовно-правового воздействия за совершение основного посягательства при отсутствии признаков соучастия в нем.

2. Формами прикосновенности являются заранее не обещанное укрывательство общественно опасного посягательства, заранее не обещанное попустительство общественно опасному посягательству и заранее не обещанное несообщение о совершении общественно опасного посягательства.

3. Общественная опасность прикосновенности к преступлению заключается в увеличении возможности для уклонения лица, совершившего основное посягательство, от применения мер уголовно-правового воздействия с помощью лиц, не участвовавших в его совершении.

4. Прикосновенность к преступлению в уголовной политике государства является одним из инструментов обеспечения неотвратимости наказания и предупреждения, наиболее опасных для личности, общества и государства посягательств.

5. Разграничение прикосновенности к основному посягательству и соучастием в нем базируется на отсутствии двусторонней субъективной связи между лицом, совершающим основное посягательство и прикосновенным лицом.

6. Основным объектом уголовно-правовой охраны составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 174 и 175 УК РФ выступают общественные отношения в сфере обеспечения правосудия.

7. Требует криминализации заранее не обещанное несообщение об общественно опасных посягательствах, имеющих признаки особо тяжких преступлений против личности и общественной безопасности.

8. Необходимо исключение из круга субъектов заранее не обещанного укрывательства и заранее не обещанного несообщения о преступлении (при условии криминализации) лиц, состоящих в фактических брачных отношениях с лицом, совершившим основное посягательство.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем прикосновенности к преступлению. Рассматриваются основные направления решения спорных вопросов квалификации преступлений, относящихся к прикосновенностиi к преступлению, вносятся предложения по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, с содержанием которых непосредственно связано с противодействием прикосновенности.

Содержащиеся в данной работе положения приобретают значение для развития научных представлений о прикосновенности к преступлению как уголовно противоправном деянии и ее формах. Они могут быть использованы для развития отдельных разделов науки уголовного права, а также в целях дальнейшего совершенствования правовых основ противодействия прикосновенности к преступлению.

Практическая значимость исследования. Настоящее исследование призвано решить важную уголовно-правовую задачу - создание модельной схемы применения действующего уголовного законодательства в целях противодействия прикосновенности к преступлению, что позволит в перспективе выработать частные методики использования в юридической практике современных достижений отечественной и зарубежной науки в исследуемой области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права ГОУ ВПО «Тюменский юридический институт МВД РФ», где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, обсуждены на итоговых научно-практических конференциях, проводившихся в Тюменском юридическом институте МВД РФ в 1999-2004гт, на международной научно-практической конференции во время служебной командировки в Инстапут полиции земли Нижняя Саксония (Германия) в 2000 г., а также на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы социально-экономической интеграции Тюменской области Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов», научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков» (2001 г.), научной межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Девиантология в России: история и современность» (2003 г.), региональной научно-практической конференции «Уголовная юстиция: состояние и пути развития» (2003 г.), региональной научно-практической конференции «Уголовное право в России на стыке тысячелетий» (2003 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России. По материалам исследования подготовлено учебно-практическое пособие.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зарубин, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были проанализированы проблемы уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению. Диссертант попытался обосновать вывод о том, что институт прикосновенности к преступлению является важной частью механизма уголовно-правового предупреждения преступлений. Действующее уголовное законодательство в части установления уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению далеко от совершенства и не в полной мере содействует выполнению задач Уловного кодекса России по предупреждению преступлений.

Под прикосновенностью к преступлению понимается умышленная деятельность, препятствующая применению мер уголовно-правового воздействия за совершение основного посягательства при отсутствии признаков соучастия в нем.

Формами прикосновенности к преступлению являются заранее не обещанные укрывательство, попустительство и несообщение о совершении преступления.

Общественная опасность прикосновенности к преступлению заключается в увеличении возможности для уклонения лица, совершившего основное посягательство, от применения мер уголовно-правового воздействия с помощью лиц, не участвовавших в его совершении.

Прикосновенность к преступлению возникает в связи с совершающимся или совершенным основным (первоначальным) преступлением или общественно опасным деянием, обладающим признаками преступления, совершенным физическим лицом, не имеющим признаков субъекта преступления.

Криминализация прикосновенности к преступлению связана со стремлением государства понудить граждан к исполнению своих гражданских обязанностей, к консолидации государства и общества, а также улучшению функционирования аппарата правосудия.

Общественная опасность основного преступления обусловливает появление свойства общественной опасности у прикосновенности к нему. До Октябрьской революции 1917 г. во многих случаях в законодательстве устанавливалась прямая зависимость наказания за прикосновенность от наказания за совершение основного преступления.

Прикосновенность к преступлению в уголовной политике государства является инструментом обеспечения неотвратимости наказания и предупреждения наиболее опасных преступлений. Для недопущения совершения преступлений, направленных против основных, жизненно важных интересов государства и общества, в том числе в отношении преступлений, при совершении которых извлекается противоправный доход, наказуемость прикосновенности к которым направлена на уменьшение возможности пользования «плодами» преступной деятельности. При этом развитие науки уголовного права оказывало воздействие только на детализацию регулирования ответственности за прикосновенность к преступлению, а не на изменение отношения к данному институту.

В истории уголовного законодательства России и законодательстве зарубежных государств получили правовую регламентацию три формы прикосновенности к преступлению: заранее не обещанное укрывательство преступления и преступника, заранее не обещанное попустительство совершению преступления и заранее не обещанное несообщение о преступлении и преступнике. Заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо для виновного добытого преступным путем относилось к третьему виду укрывательства преступлений, но наказывалось самостоятельно. Кроме этого, в некоторых зарубежных государствах предусмотрена уголовная ответственность за любое заведомое пользование плодами преступления.

Наиболее общественно опасной формой прикосновенности является заранее не обещанное укрывательство преступления и преступника. Эта форма прикосновенности была криминализирована ранее других и относилась к соучастию в преступлении дольше других. Заранее не обещанное укрывательство, приобретение и сбыт имущества, заведомо для виновного добытого преступным путем, относящиеся к укрывательству были наказуемы вне зависимости от тяжести основного преступления.

Попустительство совершению преступления приобретает свойство общественной опасности в тех случаях, когда специально-обязанное лицо, не выполняя возложенные на него обязанности по предотвращению совершения преступления, причиняет вред, прежде всего, эффективному функционированию механизма правосудия.

Несообщение о приготовлении или совершении наиболее тяжких преступлений препятствовало государству в сборе информации о преступлении и преступнике: в! условиях недостаточности: средств для обнаружения таковой. Кроме этого, в обществе устанавливалась обстановка противостояния граждан и государства, в которой государство неизменно терпело поражение, ибо не могло и не может осуществлять правосудие без поддержки граждан. Лица, совершавшие основные преступления, продолжали при молчаливом? одобрении заниматься преступной деятельностью.

Объектом прикосновенности являются, в первую очередь, общественные отношения в сфере осуществления, правосудия: Кроме этого, ответственность! за отдельные формы прикосновенности предусмотрена и в других главах УК РФ. Это относится к заранее не обещанному укрывательству имущества, приобретенному при совершении основного преступления, и попустительству преступлению.

В уголовном законодательстве многих государств признано, что? заранее не обещанное укрывательство может быть совершено как действием,* так и бездействием. Способы! его совершения весьма разнообразны, в том числе отбытие наказания за другое лицо, предоставление ложной информации правоохранительным органам для сокрытия основного преступника, самооговор и т. д. Оконченным укрывательство признается с момента создания; препятствий (даже минимальных) для поиска виновного и процесса расследования преступления.

Попустительство по законодательству некоторых зарубежных государств может быть совершено как специально-обязанным, так и обычным лицом. В последнем случае оно признается ненаказуемым, если для попустителя и иных лиц, могла возникнуть существенная опасность < причинения; смерти или вреда здоровью. Попустительство имеет место тогда, когда основное преступление еще не окончено: В некоторых государствах попустительство признается - соучастием в преступлении и наказывается как пособничество.

В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного исследования эффективности действия уголовно-правовых норм; сформулированы; следующие основные предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению:

1. Дополнил» УК РФ статьей, определяющей понятие и формы прикосновенности к преступлению:

Статья 361. Ответственность за прикосновенность к преступлению.

1. Под прикосновенностью к преступлению понимается умышленная деятельность, препятствующая применению мер уголовно-правового воздействия за совершение основного посягательства при отсутствии признаков соучастия в нем. Ответственность за прикосновенность наступает по статьям Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

2. Заранее не обещанным укрывательством признается деяние по сокрытию лица, совершившего общественно опасное посягательство, содержащее признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, средств орудий или следов его совершения, либо предметов, приобретенных в результате совершения этого посягательства.

3. Заранее не обещанным попустительством признается невоспрепятствование приготовлению и совершению общественно опасного посягательства лицом, обязанным и имевшим возможность принятия необходимых для предотвращения или прекращения этого посягательства мер.

4. Заранее не обещанным несообщением признается непредставление лицом, имеющим достоверную информацию о совершаемом или совершенном общественно опасном посягательстве в органы власти, уполномоченные: на раскрытие и расследование преступлений.»

2. Поскольку основным объектом уголовно-правовой охраны состава преступления предусмотренного ст. 174 УК РФ выступают интересы правосудия, целесообразно перемещение данной статьи в главу 31 «Преступления против правосудия», дополнив УК РФ ст. 31 б1 «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем».

3. Поскольку основным объектом преступления по ст. 175 УК РФ выступают общественные отношения в сфере реализации правосудия, представляется целесообразным перемещение ст. 175 в главу 31 «Преступления против правосудия» дополнив УК РФ ст. 316 , и введение уголовной ответственности за заранее не обещанное хранение имущества, заведомо для виновного преступным путем. Название и часть 1 стать 31 б2 УК РФ изложить в следующей редакции: л

Статья 316 . Заранее не обещанные приобретение, хранение и сбыт имущества, заведомо для виновного приобретенного преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение, хранение и сбыт имущества, заведомо для виновного приобретенного преступным путем, —.»

4. Для решения проблемы квалификации попустительства и укрывательства, совершенного лицом с использованием служебных полномочий предлагается ч. 2 статьи 201 УК РФ изменить следующим образом:

То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, либо совершение общественно опасного посягательства, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, обусловленного заранее не обещанным попустительством, заранее не обещанное укрывательство общественно опасного посягательства, содержащего признаки особо тяжкого преступления».

5; Подобным же образом следует изменить и часть 3 ст. 285 УК РФ:

Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, либо совершение общественно опасного посягательства, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, обусловленного заранее не обещанным попустительством, заранее не обещанное укрывательство общественно опасного посягательства, содержащего признаки особо тяжкого преступления».

6. Внести изменения и дополнения в ст. 316 УК РФ:

Статья 316. Заранее не обещанное несообщение и укрывательство общественно опасного посягательства

1. Заранее не обещанное несообщение об общественно опасном посягательств ве, имеющем признаки особо тяжкого преступления - .

2. Заранее не обещанное укрывательство общественно опасного посягательства, имеющего признаки тяжкого преступления —.

3. Заранее не обещанное укрывательство общественно опасного посягательства, имеющего признаки особо тяжкого преступления -.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное несообщение и заранее не обещанное укрывательство общественно опасного посягательства, совершенного его супругом, лицом, состоящим с ним в фактических брачных отношениях или близким родственником.»

7. В ст. 3 Федерального закона РФ от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» понятие легализации имущества, заведомо для виновного приобретенных преступным путем, изложить в следующей редакции:

Легализация доходов, приобретенных преступным путем - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 Уголовного кодекса Российской Федерации), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.»

8. Для решения проблемы разграничения прикосновенности к преступлению и соучастия в нем, из п. 2 Постановления Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступления, приобретении или сбыте заведомо похищенного имущества» от 31 июля 1962 г. необходимо дополнить слова «(например, в силу систематического их совершения)» словами «при отсутствии четко выраженного отказа в продолжении такой деятельности».