Вторичная преступная деятельность и ее криминализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лапунин, Михаил Михайлович

  • Лапунин, Михаил Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 239
Лапунин, Михаил Михайлович. Вторичная преступная деятельность и ее криминализация: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лапунин, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Вторичная преступная деятельность в российском уголовном праве

§1. Понятие вторичного преступления

§2. Соотношение вторичной преступной деятельности с прикосновенностью к преступлению

Глава II. Виды вторичной преступной деятельности и проблемы ее квалификации

§1. Укрывательство преступлений

§2. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

§3. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем

§4. Недонесение о преступлении: прошлое и современность

Глава III. Проблемы криминализации и пенализации вторичной преступной деятельности

§1. Основание и принципы криминализации вторичной преступной деятельности

§2. Вопросы наказания за вторичную преступную деятельность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичная преступная деятельность и ее криминализация»

Актуальность темы исследования. В юридической литературе последних лет стало употребляться понятие вторичного преступления1, давно используемое в немецком уголовном праве и основывающееся на теории прикосновенности к преступлению. Анализ отечественной уголовно-правовой литературы позволяет утверждать, что указанное понятие основательно до сих пор нигде не раскрыто. Следует признать, что и проблемам прикосновенности к преступлению уделяется гораздо меньше внимания, чем, например, соучастию. Этот пробел можно объяснить рассмотрением отдельными учеными прикосновенности в рамках института соучастия. Кроме того, «ввиду некоторого своеобразия рассматриваемый институт не может быть отнесен только к Общей или только к

Особенной части уголовного права, так как содержит в себе элементы этих обеих частей»2. Несмотря на то, что научные исследования по данной тематике ведутся с конца XVII в., среди ученых нет единого мнения в отношении сущности ни прикосновенности, ни вторичного преступления. Такое положение дел препятствует изучению, пониманию юридической природы ряда деликтов, их общественной опасности. Назрела необходимость восполнить недостаточную освещенность вопросов, связанных с толкованием прикосновенности к преступлению, криминализацией ряда соответствующих деяний и их квалификацией, что можно сделать путем рассмотрения их через призму вторичной преступной деятельности. Оговоримся, что понятие последней не совпадает с прикосновенностыо к преступлению, но именно теория прикосновенности лежит в основе деления преступлений на первоначальное (основное, предикативное) и вторичное (производное).

В начале 1990-х годов в России вместе с новыми принципами ведения экономической деятельности возникли и новые общественно опасные деяния. Спад производства, гиперинфляция, отсутствие необходимой нормативной базы

1 См., напр.: Короткое П.А., Завидов Б., Попов И. Уголовно-правовой анализ «отмывания» средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем // Законодательство и экономика. 2001. №1. С.56; Корчагин А.Г., ф Кушнирепко А.В. Правовые основы борьбы с «отмыванием» преступных доходов // Правоведение. 1999. №4.

С.213.

2 Бушуев И.А. Ответственность за укрывательство преступлений и недоносительство. М., 1965. С.З. крайне негативно сказались на криминогенной обстановке в стране во время перехода к рыночной экономике. Сложившаяся ситуация дала возможность преступникам «заработать» огромные капиталы. Однако, недостаточно обладать ими: нужно иметь возможность использовать эти средства, не вызывая подозрений у правоохранительных органов. В условиях рынка появилась масса способов так называемого «отмывания» «грязных» денег. Распространение подобных деяний, их высокая общественная опасность обусловили введение (впервые в истории России) уголовной ответственности за отмывание доходов. Соответственно, изучение этого деяния началось сравнительно недавно. Как и следовало ожидать, большинство научных работ было посвящено вопросам анализа состава данного преступления, правилам квалификации и лишь в последнюю очередь обращались к юридической природе этого деяния, основаниям и принципам его криминализации. Очень скоро выяснилось, что юридическая конструкция состава легализации имеет существенные недостатки: в УК были внесены изменения. Но и новая редакция сразу же вызвала ряд критических замечаний.

Подобное положение можно объяснить отсутствием необходимых теоретических разработок, позволяющих понять сущность рассматриваемого деяния, определить его место в ряду других (конструктивно близких) преступлений. А ведь лишь после таких исследований следовало бы осуществлять криминализацию. С принятием 07.08.2001 г. изменений в УК прояснилась природа деяния, запрещенного ст. 174 УК как вида прикосновенности к преступлению (это не относится к ст. 174.1 УК), что вполне соответствует современным международно-правовым актам и практике.

За последние годы, по данным ГИЦ МВД, зарегистрировано преступлений по ст.ст.174, 174.1 УК: в 2003 г. - 620, 2004 г. - 1977, 2005 г. - 7461. Однако, «гигантский» рост регистрации обусловлен не решением проблемы борьбы с «грязными» деньгами, а неправильным толкованием соответствующих норм, что требует особого рассмотрения. Кроме того, опрошенные нами сотрудники правоохранительных органов полагают, что процент латентности легализации преступных доходов очень высок и составляет порядка 82% (среднее значение).

С таким «классическим» видом прикосновенности, как приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, ситуация противоположная: в советский период ему уделялось много внимания, с принятием же но-ф вого УК об этом преступлении практически «забыли», вспоминая, чаще всего, при разграничении с легализацией имущества. Но и в связи с этим уголовно-правовым запретом возникало и возникает немало вопросов, для разрешения которых необходимо понимание его природы. Вместе с тем, подобные деяния достаточно распространены в России: в 2001 г. зарегистрировано 14188 случаев, в 2002 г. - 8744, в 2003 г. - 8265, в 2004 г. - 8792. При этом, соответственно, выявлено лиц, совершивших преступления: 9845, 6364, 6032, 60413.

Ст.316 УК, предусматривающая ответственность за укрывательство пре-® ступлений, также претерпела изменения (по сравнению с УК 1960 г.). Согласно сведениям ГИЦ МВД РФ, в 1996 г. зарегистрировано 9338 случаев укрывательства преступлений; в 1997 г. - 1387; в 1998 г. - 1197; в 1999 г. - 1165; в 2000 г. -1059; в 2001 г.- 1156; 2002 г. - 1044, в 2003 г. - 933, в 2004 г. - 922. Если значительное снижение количества выявленных преступлений в 1997 г. связано с тем, что УК РФ 1996 г. декриминализировал укрывательство преступлений, не относящихся к категории особо тяжких, то в остальном, трудно предположить, что в современной России укрывать преступления стали реже - наверное, лучше. Снижение количества зарегистрированных случаев укрывательства говорит о наличии сложностей у практических работников с квалификацией этих деяний, ф Не слишком обнадеживает и уголовная статистика, относительно вторичных преступлений, по Саратовской области. Так, по данным ИЦ УВД Саратовской области за период с 2001 по 2005 г., не выявлено ни одного лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 174 УК (количество выявленных фактов легализации - единицы, см. приложение 5). Не намного лучше ситуация и со ст. 174.1 УК. Число уголовных дел по ст. 175 УК колеблется от 43 до 145 в год, а по ст.316 УК - от 7 до 20. Однако, количество осужденных - на порядок

3 См.: Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними / Под ред. А.И. Долговой. М., 2005. С.307. меньше (точнее, их единицы). Так, за последние 5 лет в Кировском районном суде г. Саратова к уголовной ответственности за укрывательство привлечен I человек, за тот же период в Волжском районном суде г. Саратова 2 лица привлечено к ответственности по ст. 175 УК. Безусловно, подобная ситуация свидетельствует о сложностях применения этих статей на практике, о затруднениях в толковании соответствующих норм.

Как известно, ныне в РФ такое деяние, как недоносительство, декримина-лизировано. Вместе с тем, говорить о том, что этот вопрос решен окончательно и бесповоротно, наверное, рано: 65,5 % опрошенных нами граждан полагают необходимым восстановить уголовную ответственность за недоносительство о преступлениях.

Затронем еще один вопрос, касающийся политики государства в сфере борьбы с преступностью. Полагаем, что применительно к вторичным преступлениям в плане подготовки юридических кадров имеются серьезные недочеты. В частности, далеко не все учебники по уголовному праву имеют отдельный параграф, посвященный вопросам прикосновенности к преступлению, а иногда данный институт вообще не упоминается в них. С учетом того, что ни укрывательству преступлений, ни приобретению (сбыту) имущества, заведомо добытого преступным путем, при изучении Особенной части уголовного права России не уделяется повышенного внимания, вопросы ответственности за вторичную преступную деятельность остаются практически неосвещенными для студентов.

Как видно, назрела необходимость вернуться к изучению проблем прикосновенности к преступлению, а вместе с тем - вторичной преступной деятельности, в связи с близким родством данных явлений.

Степень научной разработанности темы. В разное время прикосновенности к преступлению уделяли внимание такие российские и советские ученые, как Баймурзин Г.И., Блум М.И., Бушуев И.А., Жиряев А.С., Калмыков П.Д., Ковалев М.И., Мишунин П.Г., Немировский Э.Я., Носкова Н.А., Панченко П.Н., Пионтковский А.А., Полетаев Н., Раал Э.Х., Разгильдиев Б.Т., Смирнов В.Г., Спасович В.Д., Таганцев Н.С., Трайнин А.Н., Утевский Б.С., Шаргородский М.Д. и др. В последние годы исследованию прикосновенности к преступлению посвящены работы Зарубина А.В., Косяковой Н.С., Макарова А.Д., Трифонова В.Г. Но, как еще в 1981 году указывал Б.Т. Разгильдиев, «считать эту проблему разрешенной нет оснований»4. За прошедшие 25 лет ситуация в этой сфере в лучшую сторону не изменилась.

При анализе отдельных видов вторичной преступной деятельности использовались работы, в частности, следующих авторов: Грабовской Н.П., Дро-бот С.А., Иваника Н.П., Игнатова А.Н., Коржанского Н.И., Криволапова Г.Г., Кузнецова В.А., Магомедова A.M., Погребняка И., Фойницкого И.Я. (прежде всего, о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем); Алексеева Б., Евдокимова П.К., Семыкиной О.И., Омарова А.С. (об укрывательстве преступлений); Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Жалинско-го А.Э., Иванова Э.А., Корчагина А.Г., Кузнецовой Н.Ф., Лаврова В.В., Ларичева В.Д., Логинова Е., Лопашенко Н.А., Максимова С.В., Мельниковой В.Е., Су-этина А., Шаршеналиева А.Ш., Шебунова А.А., Якимова О.Ю., Яни П.С., Яцеленко Б.В. (в первую очередь, о легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем). Большинство из перечисленных ученых освещали вопросы, касающиеся сразу нескольких рассматриваемых преступных деяний, поэтому данная группировка авторов весьма условна.

Из зарубежных ученых, посвятивших труды теории прикосновенности к преступлению, прежде всего, следует отметить немецких криминалистов: это Бауэр, Борет, Зандер, Клейн, Клейншрод, Титман, Фейербах А. Кроме того: Арц Г., Бургсталлер Б., Витткэмпер Г., Зибер У., Карл Д., Клосс И., Лакнер К., Отто X., Пит М., Унгнад Д., Фортхаузер Р., Фюльбир А., Швинд Х.-Д., Штоер LLL, Эпфельбах Р. (Германия); Брилл Э., Нейлор Т., Поллард Р., Уолтер Д., Эренфилд С. (США); Грайтер X., Гутенберг Ф., Фукс О., Штанцель А. (Австрия); Леви М. (Великобритания); Аккерман Ю.-Б., Бернаскони П., Грабер О., Дитци У., Мессерли Э., Мюллер X., Цюнд Ф., Шваб Р. (Швейцария) - их работы посвящены, в первую очередь, экономическим преступлениям («отмывание»

4 Разгильдиев Б.Т. Уголовно-правовые проблемы прикосновенности к преступлению. Саратов, 1981. С.З. денег, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), причем рассматриваются они, чаще всего, с позиций уголовного законодательства континентальной системы права (Швейцария, Германия, Австрия).

Итак, количество ученых, внесших вклад в изучение рассматриваемых проблем, велико. Их работы образуют теоретическую основу исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовное законодательство РФ и других государств, включая ранее действовавшее, ряд иных нормативных актов (в первую очередь, регламентирующих борьбу с легализацией преступных доходов). Изучены необходимые постановления и определения Пленума Верховного Суда России, РСФСР и СССР.

Объектом настоящего исследования является вторичная преступная деятельность как социальное и уголовно-правовое явление в целом и отдельные виды такой деятельности, в первую очередь - преступные формы обращения с имуществом, приобретенным преступным путем.

Предмет исследования — система правовых норм в РФ, устанавливающих уголовную ответственность за вторичные преступные деяния и составляющих правовую основу борьбы с этими правонарушениями, соответствующие правовые источники других государств и международно-правовые акты, а также основания и принципы криминализации таких деяний.

В качестве основных целей работы выступают:

- установление уголовно-правовой природы вторичной преступной деятельности, определение этого понятия,

- изучение причин, условий возникновения рассматриваемых криминальных явлений, а также оснований и принципов криминализации данных деяний,

- разработка правил квалификации вторичных преступлений.

Для достижения вышеуказанных целей поставлены следующие задачи:

- историческая ретроспектива рассматриваемой проблемы,

- изучение как российского, так и зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за вторичные преступления, их сравнительно-правовой анализ,

- рассмотрение основных концепций прикосновенности к преступлению,

- анализ соответствующих составов преступлений, их разграничение, решение проблем квалификации,

- обоснование уголовно-правового запрета вторичной преступной деятельности в РФ на современном этапе,

- анализ вопросов наказания за вторичные преступления.

Методологическую основу диссертационного исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составляет ряд иных методов: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, технико-юридический. Применялись методы анализа и синтеза, дедукции и индукции. Широко использовалось и правовое моделирование.

Методика настоящего исследования как совокупность приемов, способов, применяемых для изучения темы, включает в себя анкетирование, изучение материалов уголовных дел, анализ статистических данных.

Эмпирическую основу исследования составили:

- опубликованная судебная практика Верховного Суда РСФСР, СССР и России, судов субъектов РФ за 1929-2005 гг.;

- архивы районных судов г. Саратова, Саратовского областного суда за 2001-2005 гг.;

- статистические данные о состоянии преступности в РФ 1996-2005 гг.;

- результаты анкетирования 200 жителей г. Саратова;

- результаты анкетирования 50 сотрудников правоохранительных органов,

- результаты анкетирования 100 предпринимателей-жителей г. Саратова.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в науке уголовного права на базе института прикосновенности к преступлению разработаны вопросы уголовной ответственности за вторичную преступную деятельность, соответствующий понятийный аппарат, в комплексе рассмотрены виды данной деятельности, основание и принципы ее криминализации. В связи с этим, формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства (содержащихся как в Общей, так и Особенной частях УК РФ), предлагаются правила квалификации рассматриваемых преступлений.

Научной новизной обладают также положения, выносимые на защиту: 1) Разработано понятие вторичного преступления - это предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса РФ самостоятельное, не являющееся соучастием умышленное деяние, общественная опасность и уголовная наказуемость которого зависит от наличия совершенного (в некоторых случаях—и совершаемого) до этого тем же или другим лицом (в зависимости от конструкции состава) основного (предикативного, предшествующего) уголовно наказуемого деяния, в связи с которым оно и совершается.

Основные признаки, характеризующие вторичное преступление: 1.Уголовная ответственность за вторичное преступление предусматривается Особенной частью Уголовного кодекса РФ. 2.Субъектом вторичного преступления, в зависимости от вида, может быть как лицо, совершившее основное деяние, так и любое другое. 3. Вторичное преступление всегда следует за каким-либо основным деянием. 4. Вторичное деяние приобретает общественную опасность и признается преступлением в связи с предшествующим деликтом. 5.Субъективная сторона вторичного преступления характеризуется умышленной формой вины. 6. Совершение вторичных преступлений возможно путем как действия, так и бездействия.

Соответственно, к видам вторичной преступной деятельности следует отнести: а) легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК); б) легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст.174.1 УК); в) приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК); г) укрывательство преступлений (ст.316 УК), д) недоносительство о совершенном преступлении (при условии криминализации данного деяния).

Анализ данных видов, позволяет получить представление о характерных целях вторичных преступлений, которые, как правило, заключаются в:

- помощи лицу, участвовавшему в совершении основного преступления, избежать правовых последствий его деяния,

- способствовании продолжению преступной деятельности,

- извлечении выгоды для себя или третьих лиц с помощью уже совершенного преступления.

2) Выявлено соотношение вторичной преступной деятельности и прикосновенности к преступлению. Прикосновенность к преступлению (включает ст. 174, 175, 316 УК, попустительство и недоносительство о преступлениях) выступает содержанием для большинства вторичных преступлений. Сама прикосновенность может быть выражена как в форме вторичного преступления (ст.ст.174, 175, 316 УК), так и иной форме (например, должностное преступление - «Халатность», ст.293 УК). Вместе с тем, вторичное преступление, предусмотренное ст.174.1 УК, совершенно не совпадает с прикосновенностью и имеет собственное содержание.

3) Предлагается дополнить УК РФ статьей 12.1 следующего содержания: «Уголовная ответственность за деяния, преступность и наказуемость которых зависит от наличия основного (предшествующего) преступления, наступает независимо от того, подпадает ли под юрисдикцию РФ основное деяние, но при условии, что последнее является наказуемым как в РФ, так и в месте его совершения».

4) Вторичная преступная деятельность носит самостоятельный характер. Это проявляется в следующем. Объект вторичного деяния не предопределен первоначальным преступлением. Уголовная ответственность и назначение наказания за вторичное преступление возможно, независимо от того, установлен ли факт предикативного преступления отдельным приговором или же вывод об этом делается судом при вынесении приговора по вторичному преступлению. Ответственность за вторичное преступление наступает и тогда, когда виновный в основном преступлении ответственности не несет (в силу невменяемости, недостижения определенного возраста, истечения сроков давности, смерти), скрылся от следствия и суда - важна лишь возможность установить факт предикативного деликта.

5) Систематическую вторичную преступную деятельность не во всех случаях следует признавать пособничеством - это допустимо лишь в отношении преступлений, однородных с предикативными, при наличии иных (кроме систематичности) доказательств молчаливого согласия на совместную преступную деятельность (одобрение предыдущего преступного поведения, взимание платы за «услуги» в размере доли от преступно добытого и др.).

6) Автором внесены следующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства: а) Необходимо дополнить примечание к ст.316 УК следующим абзацем: «Лицо, впервые совершившее укрывательство, может быть освобождено судом от уголовной ответственности, если оно находилось в зависимом состоянии от укрываемого и действовало не из корыстных побуждений». По сути, это будет учтенным в законе случаем превышения пределов крайней необходимости. б) Уголовная ответственность за укрывательство должна быть расширена, путем указания в качестве предикативных деяний на все тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести против особо важных объектов (жизнь, здоровье, общественная безопасность и т.д.) и особо распространенные (квалифицированные кражи и т.д.). в) Целесообразно дополнить ч.5 ст.ЗЗ УК РФ словами: «или каким-либо образом воздействовать на возможных потерпевших или свидетелей преступления в целях его сокрытия», что позволит расширить круг деяний, признаваемых заранее обещанным укрывательством и пособничеством. г) Хранение с целью сбыта преступно добытого имущества следует криминализировать: для этого необходимо в ч.1 ст. 175 УК после слова «приобретение» добавить «хранение с целью сбыта». д) По ст.ст. 174, 174-1 УК. Наряду с признанием возможности «налоговых» исключений из предикативных преступлений в ст.174.1 УК, представляется необходимым исключить данный перечень из ст. 174 УК. Предлагается дополнить ст. 174 УК примечанием: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также ст.ст. 174.1 или 175 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности за это преступление, если оно добровольно заявило о содеянном, активно способствовало его раскрытию, изобличению других соучастников преступления и добровольно выдало денежные средства или иное имущество, указанные в настоящей статье или ст.ст. 174.1, 175 настоящего Кодекса (если такая выдача объективно возможна)».

Признавая корректной формулировку ст. 175 УК с использованием словосочетания «добытое преступным путем», а не «в результате совершения преступления» (т.к. первый вариант подчеркивает способ получения имущества, а не возможность нести уголовную ответственность лица- реализатора данного имущества), считаем, что такое же словосочетание следует использовать и в ст.ст. 174, 174.1 УК. е) Предлагается дополнить УК РФ ст. 316.1 «Несообщение о преступлении» следующего содержания:

1. Несообщение о преступлении, совершенном в отношении лица, лишенного возможности самостоятельно защитить свои права и интересы по малолетству, старости, болезни, если виновный был обязан иметь о :нем заботу в силу нормативного акта, трудовых отношений или договора, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

7) Сформулированы основание и принципы криминализации вторичных преступлений. Основанием криминализации применительно к вторичным преступлениям является свидетельствующее об общественной опасности деяния наличие определенной существенной связи (не причинно-следственной) между самой по себе законной деятельностью и другим действием (бездействием), уже признанным общественно опасным и уголовно наказуемым. Принципы криминализации вторичных преступлений: 1. Недопустима криминализация в качестве вторичного, деяния, органически связанного с совершением основного преступления. 2. Криминализация вторичного преступления, когда речь идет о деянии, заранее обещанном виновному в основном деликте, допустима в случае, если неэффективен институт соучастия. 3. В качестве вторичных преступлений подлежит криминализации лишь деятельность умышленная. 4. Хотя ответственность лица за вторичное преступление является самостоятельной по отношению к ответственности за совершение основного деяния, необходим учет общественной опасности основного преступления, как на уровне криминализации, так и индивидуализации уголовной ответственности. 5. Криминализация вторичных деяний, уже являющихся преступлениями, недопустима. 6. Определение возраста, с которого наступает уголовная ответственность за вторичное преступление, не связано с решением аналогичного вопроса применительно к основному преступлению.

8) Сформулировано главное правило пенализации, применительно к вторичным деликтам: наказание за вторичное деяние не может превышать предусмотренного за основное преступление лишь там, где законодатель использует конструкцию «заранее не обещанного деяния»: несправедливо наказывать за вторичное преступление строже, чем за соучастие в преступлении.

9) Необходимо предусмотреть более строгое наказание для лиц, занимающихся вторичной преступной деятельностью в виде промысла (путем введения соответствующих квалифицирующих признаков), а применительно к укрывательству - ввести уголовную ответственность независимо от категории укрываемого преступления для профессионального укрывателя.

10) По проблемам квалификации вторичных преступлений сделаны следующие выводы. При совершении вторичного преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения возможна идеальная совокупность: п. «б» ч.З ст. 174 (174.1) УК или ч.З ст. 175 УК и соответствующего должностного преступления (в частности, ст.285 УК). При интеллектуальном укрывательстве также не исключена идеальная совокупность преступлений, предусмотренных ст. 316 УК (укрывательство) и ст.306 УК (заведомо ложный донос), ст.307 УК (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод).

Теоретическая значимость исследования диссертационного исследования состоит в том, что его результаты, выразившиеся в определениях, выводах, обобщениях, предложениях, способствуют развитию российской уголовно-правовой науки. Положения работы дополняют теорию прикосновенности к преступлению, создают базу для дальнейшего изучения, обсуждения проблем уголовной ответственности за вторичную преступную деятельность в рамках как Общей, так и Особенной частей уголовного права. В работе рассмотрены многие вопросы криминализации, пенализации, квалификации соответствующих деяний, предлагается их решение.

Практическая значимость исследования: его результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности (при совершенствовании уголовного закона), научно-исследовательской работе, в правоприменительной практике, при толковании отдельных положений норм об ответственности за вторичные преступления, дальнейшей разработке мер борьбы с рядом указанных преступлений. Положения работы можно применять в процессе преподавания курса уголовного права для студентов высших учебных заведений, а также сотрудников правоохранительной системы, проходящих профессиональную переподготовку, при изучении как прикосновенности к преступлению, так и отдельных составов, подпадающих под понятие вторичных преступлений

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в 18 научных статьях общим объемом 5,9 п.л., в исследовании по гранту, выигранному соискателем в результате ежегодного конкурса Санкт-Петербургского центра по изучению организованной преступности и коррупции, обсуждены на научно-практических конференциях, среди которых: «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» -научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора А.Н. Красикова (20-21 марта 2003 г., Саратов, ПРЮИН); «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» - международная научно-практическая конференция (2930 января 2004 г., Москва, МГЮА), «Международное и национальное уголовное законодательство: проблемы юридической техники» - III международная научно-практическая конференция (29-30 мая 2003 г., Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова); «Актуальные проблемы борьбы с правонарушениями в сфере экономической деятельности» - Всероссийская научно-практическая конференция (5-6 декабря 2003 г., Саранск, Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева); «Актуальные проблемы юридической ответственности» - Межвузовская научно-практическая конференция (24-25 апреля 2003 г., Тольятти, ВУиТ); «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним» - Всероссийская научно-практическая конференция (25-26 марта 2004 г., Саратов, ПРЮИН); также ряд конференций, проводимых Саратовским Центром по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, летние школы молодых ученых-юристов, прошедшие в 2003-2005 гг. в Саратове, Санкт-Петербурге, Владивостоке.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при преподавании (проведении семинаров, чтении лекций) в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лапунин, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попробуем обобщить знания о вторичной преступной деятельности, полученные при проведении настоящего исследования.

Вторичное преступление - это предусмотренное Особенной частью УК РФ самостоятельное, не являющееся соучастием умышленное деяние, общественная опасность и уголовная наказуемость которого зависит от наличия совершенного (в некоторых случаях - и совершаемого) до этого тем же или другим лицом (в зависимости от конструкции состава) основного уголовно наказуемого деяния, в связи с которым оно и совершается.

Видами вторичной преступной деятельности являются: а) легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК); б) легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст.174.1 УК); в) приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК); г) укрывательство преступлений (ст.316 УК), д) недоносительство о совершенном преступлении (при условии его криминализации).

Анализ данных видов, позволяет получить представление о характерных целях вторичных преступлений, которые, как правило, заключаются в:

- помощи лицу, участвовавшему в совершении основного преступления, избежать правовых последствий его деяния,

- способствовании продолжению преступной деятельности,

- извлечении выгоды для себя или третьих лиц с помощью уже совершенного преступления.

Соотношение вторичной преступной деятельности и прикосновенности к преступлению проявляются в следующем. Прикосновенность к преступлению выступает содержанием для большинства вторичных преступлений, играет роль некоего стержня. Сама прикосновенность может быть выражена как в форме вторичного преступления (ст. ст. 174, 175, 316 УК), так и иной форме (например, должностное преступление - «Халатность», ст.293 УК). Вместе с тем, вторичное преступление, предусмотренное ст.174.1 УК совершенно не совпадает с прикосновенностью и имеет собственное содержание.

УК РФ необходимо дополнить статьей 12.1 следующего содержания: «Уголовная ответственность за деяния, преступность и наказуемость которых зависит от наличия основного (предшествующего) преступления, наступает независимо от того, подпадает ли под юрисдикцию РФ основное деяние, но при условии, что последнее является наказуемым как в РФ, так и в месте его совершения».

Самостоятельный характер вторичной преступной деятельности проявляется, в частности, в следующем. Уголовная ответственность и назначение наказания за вторичное преступление возможны независимо от того, установлен ли факт предикативного преступления отдельным приговором или же вывод об этом делается судом при вынесении приговора по вторичному преступлению. Ответственность за вторичное преступление наступает и тогда, когда виновный в основном преступлении ответственности не несет (в силу невменяемости, недостижения возраста уголовной ответственности, истечения сроков давности, смерти), скрылся от следствия и суда - важна лишь возможность, установить факт предикативного деликта.

Объект вторичного деяния не предопределен первоначальным преступлением.

Систематическую вторичную преступную деятельность не во всех случаях следует признавать пособничеством — это допустимо лишь в отношении преступлений, однородных с предикативными, при наличии иных (кроме систематичности) доказательств молчаливого согласия на совместную преступную деятельность (одобрение предыдущего преступного поведения, взимание платы за «помощь» в размере доли от преступно добытого и т.д.).

Необходимо предоставить суду возможность освобождать от уголовной ответственности за укрывательство лиц, находящихся в зависимом состоянии от укрываемого, что будет учтенным в законе случаем превышения пределов крайней необходимости.

Для этого следует дополнить примечание к ст.316 УК абзацем: «Лицо, впервые совершившее укрывательство, может быть освобождено судом от уголовной ответственности, если оно находилось в зависимом состоянии от укрываемого и действовало не из корыстных побуждений».

Имеется потребность в расширении уголовной ответственности за укрывательство путем указания в качестве предикативных деяний на все тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести против особо важных объектов (жизнь, здоровье, общественная безопасность и т.д.) и особо распространенные (квалифицированные кражи и т.д.).

Целесообразно дополнить ч.5 ст.ЗЗ УК словами: «или каким-либо образом воздействовать на возможных потерпевших или свидетелей преступления в целях его сокрытия», что позволит расширить круг деяний, признаваемых заранее обещанным укрывательством и пособничеством.

Удачна формулировка ст.175 УК с использованием словосочетания «добытое преступным путем», а не «в результате совершения преступления»: первый вариант подчеркивает способ получения имущества, а не возможность нести уголовную ответственность лица - реализатора данного имущества. Такое словосочетание следует использовать и в ст.ст. 174, 174.1 УК.

Хранение с целью сбыта преступно добытого имущества представляется не менее общественно опасным деянием, чем приобретение без цели сбыта, и заслуживает криминализации. Для этого ч.1 ст.175 УК следует изложить в следующей редакции: «Заранее не обещанные приобретение, хранение с целью сбыта или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, - наказываются .».

Предметом вторичного преступления могут выступать самые различные объекты гражданских прав, предусмотренные гражданским законодательством, включая работы и услуги, информацию, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (наглядно это видно на примере легализации имущества).

Наряду с признанием возможности «налоговых» исключений из предикативных преступлений в ст.174.1 УК, представляется недопустимым наличие данного перечня в ст. 174 УК.

При определении размера легализации имущества следует учитывать не его стоимость, которая при том или ином способе отмывания может завышаться или занижаться, а сумму сделки (или их совокупности): признак «крупный размер» относится к объективной стороне, а не к предмету преступления. Соответственно, крупный размер будет при операции на сумму, большую 1 ООО ООО руб., даже если преступно нажитые средства составляют не всю сумму, а лишь ее часть.

Совершение вторичных преступлений возможно и путем бездействия.

Имеется необходимость в восстановлении уголовной ответственности за недоносительство для ряда специальных субъектов. Соответственно, предлагается дополнить УК РФ ст. 316.1 «Несообщение о преступлении» примерно такого содержания:

1. Несообщение о преступлении, совершенном в отношении лица, лишенного возможности самостоятельно защитить свои права и интересы по малолетству, старости, болезни, если виновный был обязан иметь о нем заботу в силу нормативного акта, трудовых отношений или договора, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Относительно проблем квалификации предлагаются следующие решения. При совершении вторичного преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения возможна идеальная совокупность: п."б" ч.З ф ст.174 (174.1) УК или ч.З ст. 175 УК и соответствующего должностного преступления (в частности, ст.285 УК).

При интеллектуальном укрывательстве также не исключена идеальная совокупность преступлений, предусмотренных ст. 316 УК (укрывательство) и ст.306 УК (заведомо ложный донос), ст.307 УК (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод).

Главное правило пенализации, применительно к вторичным деликтам, можно определить так: наказание за вторичное преступление не может превышать предусмотренного за основное правонарушение лишь там, где законодатель использует конструкцию «заранее не обещанного деяния»: несправедливо наказывать за вторичное преступление строже, чем за соучастие в преступлении.

Хотя ответственность лица за вторичное преступление является самостоятельной по отношению к ответственности лица, виновного в совершении основного деяния, при установлении размера наказания должна приниматься во внимание степень общественной опасности первоначального преступления.

Необходимо дополнить ст.174 УК примечанием: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также ст.ст. 174.1 или 175 Ф настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности за это преступление, если оно добровольно заявило о содеянном, активно способствовало его раскрытию, изобличению других соучастников преступления и добровольно выдало денежные средства или иное имущество, указанные в настоящей статье или ст.ст. 174.1, 175 настоящего Кодекса (если такая выдача объективно возможна)».

Следует предусмотреть более строгое наказание для лиц, занимающихся вторичной преступной деятельностью в виде промысла (путем введения соот

• ветствующих квалифицирующих признаков), а применительно к укрывательству - ввести уголовную ответственность независимо от категории укрываемого преступления для профессионального укрывателя.

Основанием криминализации применительно к вторичным преступлениям является свидетельствующее об общественной опасности деяния наличие определенной существенной, но не причинно-следственной, связи между самой по себе законной деятельностью и другим деянием, уже признанным общественно опасным и уголовно наказуемым.

Принципы криминализации вторичных преступлений:

1. Недопустима криминализация в качестве вторичного, деяния, органически связанного с совершением основного преступления.

2. Криминализация вторичного преступления, когда речь идет о деянии, заранее обещанном виновному в основном деликте, допустима в случае, если неэффективен институт соучастия.

3. В качестве вторичных преступлений подлежит криминализации лишь деятельность умышленная: с неосторожными деяниями следует бороться в рамках применения других составов преступлений (в т.ч., должностных).

4. Необходим учет общественной опасности основного преступления, как на уровне криминализации, так и индивидуализации уголовной ответственности.

5. Криминализация вторичных деяний, уже являющихся преступлениями, недопустима, т.к. противоречит принципу экономии уголовной репрессии.

6. Определение возраста, с которого наступает уголовная ответственность за вторичное преступление, не связано с решением аналогичного вопроса применительно к основному преступлению.

Учет изложенных положений, на наш взгляд, позволит повысить эффективность борьбы как с вторичными преступлениями, так и, ввиду существенной их связи, с иными деликтами. Ведь, в большинстве случаев, борясь с незаконными формами обращения с имуществом, добытым преступным путем, можно «отсечь» главный движитель совершения основных преступлений - мотив.