УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Гурбанова Гюльнара Алескеровна

  • Гурбанова Гюльнара Алескеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 250
Гурбанова Гюльнара Алескеровна. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурбанова Гюльнара Алескеровна

Введение

Глава 1. Общая характеристика незаконного лишения свободы как преступления в российском уголовном праве

§ 1. Квалификация незаконного лишения свободы по объективным

признакам

§ 2. Квалификация незаконного лишения свободы по субъективным признакам

Глава 2. Специальные вопросы квалификации незаконного лишения

свободы

§ 1. Квалифицирующие признаки незаконного лишения свободы человека

§ 2. Отграничение незаконного лишения свободы человека от похищения человека (ст. 126 УК РФ)

§ 3. Отграничение незаконного лишения свободы человека от захвата

заложника (ст. 206 УК РФ)

§ 4. Незаконное лишение свободы как способ совершения других преступлений и проблемы его сопряженности с другими преступлениями

Глава 3. Вопросы исключения уголовной ответственности и освобождения от нее при совершении незаконного лишения свободы

Заключение

Список литературы

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. По данным Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, в России в 2012 г. было зарегистрировано 566 преступлений, квалифицированных как незаконное лишение свободы, в 2013 г. - 497, в 2014 г. - 468, в 2015 г. - 484, в 2016 г. - 456 преступлений. По данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в 2011 г. за незаконное лишение свободы в России было осуждено 286 человек, в 2012 г. - 255, в 2013 г. - 247, в 2014 г. - 203, 2015 г. - 219 человек.1

Свобода человека является одним из важнейших, неотъемлемых, естественных прав каждого человека. Это право гарантируется как на национальном (Конституция Российской Федерации), так и на международном (конвенции и декларации, среди которых выделяется Всеобщая Декларация прав человека 1948 г.) уровне.

Несмотря на то, что свобода человека нашла свое отражение и закрепление в международных и национальных документах, в доктрине российского уголовного права относительно преступлений против личной свободы, в частности, незаконного лишения свободы человека (ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации2) существует ряд дискуссионных вопросов, не нашедших своего окончательного решения. Противодействие различным видам незаконного лишения свободы происходит, главным образом, на основании уголовного законодательства, которое в России не является совершенным. В российском уголовном законе отсутствует определение похищения человека (ст. 126 УК РФ), в то же время незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) определяется законодателем именно через отсутствие признаков похищения человека. В правовой литературе выработано большое количество определений незаконного лишения свободы, но отсутствует единая его дефиниция. В связи с этим на практике установление признаков незаконного

1 Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации // Электронный ресурс: URL: www.cdep.ru/index.php?id=5 (дата обращения: 04.03.2017 г.).

2 Далее - УК РФ.

лишения свободы и его отграничение от смежных составов преступлений, в частности, состава похищения человека, нередко вызывает затруднения. Кроме того, в следственно-судебной практике встречаются случаи, когда объективные признаки незаконного лишения свободы (захват человека, его перемещение и последующее удержание в каком-либо месте) формально совпадают с признаками, характерными для похищения человека, что нередко ведет к ошибкам в квалификации содеянного со стороны правоприменителя.

Еще одной проблемой, требующей своего решения, является определение природы незаконного лишения свободы: является ли это преступление исключительно насильственным или в определенных случаях оно может иметь ненасильственный характер. Ряд ученых отмечают в своих работах, что незаконное лишение свободы является преступлением, которое может быть совершено и ненасильственным путем.

Помимо этого, дискуссионным остается вопрос о возможности признания незаконного лишения свободы малозначительным деянием (ч. 2 ст. 14 УК РФ). Некоторые теоретики считают возможным при небольшой продолжительности удержания потерпевшего признавать незаконное лишение свободы малозначительным деянием. Однако такой подход умаляет значимость личной свободы как социального и правового блага и общественную опасность незаконного лишения свободы.

Уголовная ответственность за незаконное лишение свободы не дифференцирована надлежащим образом. Например, законодатель не выделяет такой квалифицирующий признак, как совершение этого преступления в отношении особых категорий потерпевших, находящихся в наиболее уязвимом положении, - малолетних лиц и иных лиц, находящихся в беспомощном состоянии. Анализ материалов судебной практики, проведенный в рамках диссертационного исследования, показывает, что рассматриваемое преступление в отношении данных категорий потерпевших совершается довольно часто.

Остаются неурегулированными вопросы квалификации незаконного лишения свободы, сопряженного с другими преступлениями. На практике незаконное лишение свободы нередко совершается в рамках объективной стороны других преступных деяний. Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации , в 2011 г. по ст. 127 УК РФ, примененной наряду с другими статьями, где незаконное лишение свободы выступало дополнительной квалификацией, был осужден 191 человек; в 2012 г. - 178, в 2013 г. - 150, в 2014 г. - 144, в 2015 г. - 167 человек. Это вызывает у правоприменителей трудности в квалификации: в одних случаях следственно-судебные органы квалифицируют содеянное по совокупности преступлений, в других случаях - как единичное преступление.

Нередки также случаи, когда незаконное лишение свободы осуществляется с целью способствования совершению другого преступления. Кроме того, рассматриваемое преступление может преследовать цель сокрытия другого, ранее совершенного, преступления. Несмотря на то, что подобные случаи на практике встречаются довольно часто и имеют высокую общественную опасность, на законодательном уровне они не дифференцированы.

Законодатель закрепил в ч. 3 ст. 127 УК РФ такой особо квалифицирующий признак состава, как «иные тяжкие последствия», являющийся оценочным, который устанавливается в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств совершенного преступления. В доктрине уголовного права вопрос о понятии «иных тяжких последствий», причиняемых по неосторожности, неоднократно рассматривался, но тем не менее не был представлен в виде какого-либо обоснованного перечня указанных последствий.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации играет большую роль в толковании уголовного закона, способствуя тем самым единообразному и правильному применению уголовно-правовых норм на всей территории Российской Федерации. Однако специального постановления Пленума Верхов-

3 Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации // Электронный ресурс: URL: www.cdep.ru/index.php?id=5 (дата обращения: 04.03.2017 г.).

ного Суда РФ о преступлениях, предусмотренных ст. 127 УК РФ, в настоящее время не существует. Отсутствие такого постановления не способствует единству следственно-судебной практики по уголовным делам о незаконном лишении свободы, а также решению вопросов, возникающих в связи с рассмотрением данной категории дел.

К статьям о похищении человека (ст. 126 УК РФ) и захвате заложника (ст. 206 УК РФ) имеются примечания, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших указанные преступления, при определенных условиях. В то же время статья, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), не содержит подобного примечания, что представляется необоснованным, нарушающим принцип справедливости по отношению к виновному лицу и умаляющим в определенной степени его права. Отсутствие аналогичного примечания к ст. 127 УК РФ вряд ли обоснованно еще и потому, что незаконное лишение свободы является менее опасным преступлением и ответственность за его совершение установлена в общей норме по отношению к нормам об ответственности за похищение человека и захват заложника.

Все вышесказанное предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы уголовной ответственности за незаконное лишение свободы становились предметом исследования многих российских ученых, среди которых: В. А. Авдеев, Е.В. Авдеева, О.В. Волкова, А.С. Горелик, М.Ю. Гущин, Д.Я. Зайдиева, Л.В. Иногамова-Хегай, А.И. Казамиров, Н.Э. Мартыненко, А.В. Наумов, Т.Ю. Орешкина, А.И. Рарог, Е.В. Сердюкова, М.Р. Снахова и другие.

По вопросам уголовной ответственности за незаконное лишение свободы защищены кандидатские диссертации: Бойко Н.В. (1989), Филиным М.В. (2000), Потапкиным С.Н. (2003), Блажновым А.Г. (2005), Дмитриевым Д.Н. (2005), Амосовым А.Е. (2009), Науменко С.В. (2011).

Вместе с тем основной массив монографических исследований был осуществлен в период с 2001 г. по 2011 г. Изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ, а также проблемы квалификации, возникающие в следственно-судебной практике последних лет, обусловливают необходимость научного анализа обозначенных проблем и актуальной судебной практики, выработки практических рекомендаций по вопросам квалификации незаконного лишения свободы.

Объектом диссертационного исследования являются совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере уголовно-правовой охраны личной свободы человека, а также проблемы квалификации незаконного лишения свободы и совершенствования норм, устанавливающих уголовную ответственность за данное преступление.

Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые нормы, определяющие уголовную ответственность за преступления против личной свободы (ст. 126, 127 и 206 УК РФ), следственно-судебная практика по делам о незаконном лишении свободы, в том числе в совокупности с другими преступлениями, научные работы и публикации по данной теме.

Цель диссертационного исследования. Основная цель исследования состоит в научном осмыслении проблем квалификации преступления «незаконное лишение свободы», анализе дискуссионных вопросов, связанных с квалификацией данного преступления, и выработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в части ответственности за незаконное лишение свободы и правоприменительной практики по данной категории уголовных дел.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Анализ законодательно установленных объективных и субъективных признаков состава незаконного лишения свободы и выработка авторского определения личной свободы.

2. Исследование доктринальных определений понятия «незаконное лишение свободы» и формулирование собственного определения незаконного лишения свободы.

3. Анализ квалифицирующих признаков незаконного лишения свободы, уточнение их содержания, выработка рекомендаций по совершенствованию положений действующего уголовного законодательства Российской Федерации.

4. Исследование смежных составов преступлений (ст. 126 и 206 УК РФ) в целях отграничения от незаконного лишения свободы.

5. Изучение вопросов сопряженности незаконного лишения свободы с другими преступлениями в целях отграничения совокупности преступлений от единичных преступлений со сложным составом, где незаконное лишение свободы выступает способом совершения.

6. Обобщение судебной практики по уголовным делам о незаконном лишении свободы и выработка собственного проекта постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о преступлениях, предусмотренных статьей 127 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: теоретический, исторический, диалектический методы, метод системного анализа, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и другие), Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы (Федеральный закон от 13.12.1996 г. «Об оружии», Федеральный закон от 08.12.2003 г. №

162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Россий-

8

ской Федерации», Федеральный закон от 28.12.2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» и другие), иные нормативные правовые акты Российской Федерации, уголовные кодексы отдельных зарубежных стран (ФРГ, Швейцарии, Аргентины), отечественные памятники права (Русская Правда, Судебники 1447 и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г., Артикул воинский Петра I 1715 г. и другие).

Общетеоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов в области истории государства и права, уголовного права и криминологии: В. А. Авдеева, М.М. Бабаева, А.Г. Блажнова, А.С. Горелика, Д.М. Дмитриева, Д.Я. Зайдиевой, В.И. Зубковой, А.И. Казамирова, А.Б. Кирюхина, Н.Э. Мартыненко, С.В. Науменко, А.В. Наумова, С.Н. По-тапкина, П. А. Скобликова, Е.В. Сердюковой, Ю.М. Ткачевского, И.М. Тяж-ковой, М.В. Филина и других авторов.

Эмпирическую основу исследования составили материалы 100 уголовных дел, из них судебных решений по незаконному лишению свободы (ст. 127 УК РФ) - 85. Указанные дела были рассмотрены судами г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Ульяновска, г. Пензы, г. Перми, г. Иваново, г. Ставрополя, г. Волгограда, Республики Башкортостан, Республики Коми, Алтайского края, Ставропольского края, Пензенской области, Челябинской области, Самарской области, Забайкальского края, Кемеровской области, Ленинградской области, Оренбургской области, Амурской области, Чувашской Республики, Краснодарского края, Мурманской области, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Дагестан, Хабаровского края, Астраханской области, Ульяновской области, Брянской области, Республики Марий Эл, Белгородской области, Республики Татарстан, Новосибирской области, Тульской области, Тверской области, Республики Саха (Якутия), Смоленской области, Иркутской области, Удмуртской Республики в период 2010-2016 гг. Судебные решения были получены с использованием телекоммуникационной сети «Интернет». Таблица работы с судебными решениями приведена в Приложении № 3 к диссертации.

Кроме того, эмпирическую базу настоящего исследования составили действующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по различным вопросам судебной практики, а также Президиума Верховного Суда Российской Федерации (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве», постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2012 г. № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего порядок освобождения от уголовной ответственности», постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 19.09.2007 г. № 309-П07).

В 2016 г. автором было осуществлено анкетирование несовершеннолетних - учащихся московской школы (анкета, по которой осуществлялось анкетирование, приведена в Приложении № 1 к диссертации).

Помимо этого, при написании диссертационного исследования использовались: статистическая информация, материалы периодической печати и других средств массовой информации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым монографическим исследованием, проведенным на основе новейшего уголовного законодательства Российской Федерации и актуальной судебной практики, содержит авторские определения ключевых признаков и понятий состава незаконного лишения свободы, новые предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за незаконное лишение свободы и авторский проект постанов-

10

ления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 127 Уголовного кодекса Российской Федерации». Более конкретно новизна диссертационного исследования выражена в следующих положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личная свобода человека в качестве объекта уголовно-правовой охраны и объекта преступления «незаконное лишение свободы» представляет собой реальную возможность человека свободно перемещаться в пространстве, выбирать место своего пребывания по собственному усмотрению, совершать активные сознательные действия, в том числе осуществлять общение с другими людьми, для удовлетворения своих потребностей, без препятствий и принуждения.

2. С учетом законодательной регламентации ответственности за преступления против свободы и сложившейся следственно-судебной практики основной состав незаконного лишения свободы (ч. 1 ст. 127 УК РФ) может быть сформулирован следующим образом: «Незаконное лишение свободы, то есть совершенные с целью ограничить личную свободу потерпевшего, его противоправные захват и удержание в каком бы то ни было месте, либо удержание потерпевшего в каком бы то ни было месте без предварительного захвата, против воли потерпевшего или путем обмана потерпевшего».

Таким образом, основной состав незаконного лишения свободы будет охватывать случаи прямо противоречащего воле потерпевшего или обманного незаконного удержания в каком бы то ни было месте, не сопряженного с дополнительным физическим или психическим воздействием на потерпевшего.

Применение физического насилия, не опасного для жизни или здоровья либо опасного для жизни или здоровья потерпевшего, а равно угроза такими видами насилия должны рассматриваться как квалифицирующие признаки и включаться в соответствующие части статьи 127 УК РФ.

Включение в уголовный закон данного определения, четко фиксирующего объективные и субъективные признаки основного состава незаконного лишения свободы, позволит унифицировать следственно-судебную практику и провести точное разграничение незаконного лишения свободы со смежными составами преступлений, в частности, похищением человека (ст. 126 УК РФ).

3. На основе системного подхода, предполагающего рассмотрение всех явлений как целостного комплекса взаимосвязанных элементов, и с учетом юридико-технических конструкций, использованных законодателем применительно к преступлениям, предусмотренным в п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, в п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, в п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и в п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, имеющим общий родовой объект с составом незаконного лишения свободы (личность) и ряд общих квалифицирующих признаков, где в этих уголовно-правовых нормах групповые формы совершения преступления объединены в одном пункте, представляется необходимым перенести признак организованной группы из ч. 3 ст. 127 УК РФ в п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ и изложить как «незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». При этом расширение перечня групповых форм совершения незаконного лишения свободы за счет включения в данный перечень группы лиц без предварительного сговора представляется нецелесообразным в силу отсутствия для этого криминологических предпосылок.

4. Исходя из необходимости дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за незаконное лишение свободы, в диссертации обосновывается предложение о включении в ч. 2 ст. 127 УК РФ такого квалифицирующего признака, как незаконное лишение свободы, совершенное «с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение».

Кроме того, с учетом изученной судебной практики предлагается дополнить ч. 3 ст. 127 УК РФ новым квалифицирующим признаком - «незаконное лишение свободы, совершенное в отношении малолетнего или иного

12

лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», что позволит усилить уголовно-правовую охрану особо уязвимых лиц и будет отвечать тенденции уголовно-правовой политики, направленной на защиту несовершеннолетних и малолетних лиц от преступных посягательств.

5. Включение законодателем такого особо квалифицирующего признака незаконного лишения свободы, как «иные тяжкие последствия» (ч. 3 ст. 127 УК РФ), который является оценочной категорией, устанавливаемой судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств совершенного преступления, не способствует единообразному толкованию этого признака на практике и способно существенно влиять на объем уголовной ответственности виновных лиц. На основании изучения судебных решений по делам о незаконном лишении свободы, а также с учетом объекта и объективной стороны незаконного лишения свободы предлагается дать открытый перечень общественно опасных последствий, которые должны расцениваться как тяжкие последствия, наступающие в результате незаконного лишения свободы, по неосторожности: «тяжкий вред здоровью потерпевшего, в том числе его психическое расстройство, средний вред здоровью двух или более лиц, самоубийство потерпевшего и другие сопоставимые по степени тяжести общественно опасные последствия».

6. С учетом сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций предлагается новая редакция статьи 127 УК РФ:

«Статья 127. Незаконное лишение свободы

«Незаконное лишение свободы, то есть совершенные с целью ограничить личную свободу потерпевшего его противоправные захват и удержание в каком бы то ни было месте, либо удержание потерпевшего в каком бы то ни было месте без предварительного захвата, против воли потерпевшего или путем обмана потерпевшего», -наказывается...

2. То же деяние, совершенное:

а) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения насилия;

б) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

б) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

в) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

г) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) в отношении двух или более лиц, -наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии;

б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего;

в) повлекли по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего, в том числе его психическое расстройство, средний вред здоровью двух или более лиц, самоубийство потерпевшего и другие сопоставимые по степени тяжести общественно опасные последствия, -наказываются.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и добровольно освободившее незаконно лишенного свободы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

7. На основании обобщения судебной практики предлагается проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 127 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Приложение № 2 к диссертации).

В работе содержатся и другие значимые с научной и практической точки зрения выводы, предложения и рекомендации автора.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем уточнены теоретические положения и сформулированы выводы, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях состава незаконного лишения свободы и вносят определенный вклад в развитие соответствующего раздела науки уголовного права, а также разработаны научные предпосылки для совершенствования нормы об ответственности за незаконное лишение свободы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные диссертантом результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в части ответственности за незаконное лишение свободы и могут быть учтены правоприменителем при квалификации преступлений, посягающих на личную свободу человека. Научные положения и практические выводы исследования могут быть использованы при преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических вузах и на юридических факультетах университетов.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется изучением диссертантом нормативных правовых и литературных источников по теме диссертации, данных, изложенных в научных работах других авторов, собственным криминологическим исследованием. Степень достоверности выносимых автором на защиту научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в настоящем диссертационном исследовании, обоснована эмпирической базой исследования, которую составили

100 судебных решений по преступлениям, связанным с незаконным лишени-

15

ем свободы, действующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, статистическая информация.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в трех опубликованных научных статьях автора в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, а также в одной статье, опубликованной в сборнике научно-практической конференции.