Незаконное лишение свободы по российскому уголовному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Потапкин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Потапкин, Сергей Николаевич
Введение
1 .Понятие и значение уголовно-правовой охраны личной (физической) свободы человека 1.1 .Понятие личной (физической) свободы человека
1.2.Криминологическая характеристика криминального лишения свободы
1.3.История развития отечественного уголовного законодательства об охране личной свободы
2. Уголовно-правовая охрана личной (физической) свободы
2.1 .Объективная сторона похищения и незаконного лишения свободы человека
2.2.Субъективные признаки похищения и незаконного лишения свободы человека
2.3.Квалифицированные виды похищения и незаконного лишения свободы человека
2.4.Вопросы квалификации похищения и незаконного лишения свободы человека при конкуренции со смежными составами преступлений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконное лишение свободы по российскому уголовному праву»
Актуальность темы исследования.
В современном российском обществе проблема охраны прав и свобод личности стоит достаточно остро. Провозгласив себя правовым государством, в котором соблюдение прав и свобод человека и гражданина должно быть на приоритетном месте, Россия тем самым взяла на себя обязательства по их обеспечению. Основные гарантии прав и свобод человека закреплены в Конституции РФ, которая имеет высшую юридическую силу. В отраслевом законодательстве, в том числе и в УК РФ, предусматривается ответственность за виновное нарушение гарантированных государством прав и свобод человека. Одним из охраняемых и гарантированных государством прав является право человека на личную (физическую) свободу, которое справедливо считается одним из основополагающих для существования человека. К сожалению, факты криминального ограничения этого права в настоящее время для России не являются редкостью. Обеспечение права на личную (физическую) свободу является весьма важным как для России, так и для высокоразвитых зарубежных государств. Есть информация, подтверждающая вывоз детей из Лаоса, Камбоджи, Мьянмы в Таиланд для эксплуатации в качестве рабочей силы. Во Вьетнаме, на Филиппинах, в Японии угрожающие масштабы приобретает торговля детьми с целью сексуальной эксплуатации1.
Выступая в октябре 1999 года на конференции министров юстиции (Генеральных прокуроров) стран «восьмёрки» по проблемам борьбы с транснациональной организованной преступностью и.о. Генерального прокурора РФ Устинов В.В. отметил, что во всём мире наблюдается рост торговли людьми, при чём всё это происходит под контролем или непосредственно с участием организованных преступных групп. Во многих странах до сих пор не установлена ответственность за торговлю людьми (не предусмотрена она, за исключением торговли несовершеннолетними, и в России) и есть необходимость вклю
1 См.: Торговля детьми, детская проституция и детская порнография. Доклад А/49/478. Генеральная Ассамблея ООН // СПС "Консультант плюс". чения в Конвенцию ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью положения об обязательной криминализации деятельности, связанной с незаконной миграцией и торговлей людьми1. Торговля детьми, как правило, осуществляется в следующих целях: 1) для перепродажи бездетным семьям и иностранцам с последующим усыновлением; 2) для операций в качестве доноров внутренних органов; 3) для использования в качестве невольника, то есть экономической эксплуатации; 4) для использования в качестве средства преступления и совершения иных антиобщественных действий, например, попрошайничества и бродяжничества; 5) для временного использования, например, в подтверждение ранее ложной беременности, получения различных социальных льгот и т.д.; 6) в целях проституции и сексуальной эксплуатации.2 Зачастую похищенных детей убивают с целью воспользоваться их органами для трансплантации . Факты использования, продажи детей, в том числе и родных, имеют место и в России. Так, в октябре 2000 года в результате оперативных мероприятий была с поличным задержана 52-летняя жительница г. Рязани, пытавшаяся продать своего пятилетнего внука "на органы"4. Проблема продажи детей для использования их органов для трансплантации приобрела международный характер. Кроме того, нередки случаи продажи родителями своих дочерей в качестве невест чаще всего состоятельным мужчинам из других стран5.
Торговля детьми имеет наибольшее распространение в так называемых странах третьего мира, имеющих слабую экономическую основу своего существования, где лица, занимающиеся воспитанием детей, нередко продают их. В Юго-Восточной Азии (Таиланд, Бирма, Камбоджа, Вьетнам, Китай, Лаос) развита торговля детьми в целях сексуальной эксплуатации (проституция, порно Устинов В.В. Глобальные проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью // Прокурорская и следственная практика. - 1999. - № 3 - 4. - С. 20 - 24.
См.: Милевский А.И. Уголовно-правовая борьба с торговлей несовершеннолетними. Дисс.канд.юрид.наук. - М., 2000. - С.72.
J См.: Транснациональные преступные организации. Сферы деятельности. Характеристики и основные тенденции. Обзорная информация. Зарубежный опыт. / ГИЦ МВД России. - М., 1995. - Вып. 3. - С. 9. "J См.: Гюиднева М. Приговор чертовой бабушки // MK Воскресенье. - 2002. - № 31(239). - С. 9.
См.: Транснациональные преступные организации. Сферы деятельности. Характеристики и основные тенденции. Обзорная информация. Зарубежный опыт. - М., 1995. - Вып. 3. - С. 8. графия). Достаточно специфической группой клиентов, которым "живой товар" сбывается, являются туристы из европейских стран, зачастую специально приезжающие туда для этого (так называемый секс-туризм). Возможность общения с малолетними девочками и мальчиками рекламируется в качестве средства привлечения туристов. Восточная Европа и Россия также не остались в стороне от этой проблемы1.
На рынке секс-услуг в последнее время торговля детьми приобрела колоссальный размах, что, в числе прочего, объясняется глобализацией торгово-экономических связей, огромным доходом этого вида "бизнеса", бездействием правительств, а в ряде случаев и соучастием должностных лиц в этом. Отмечены случаи продажи в этих целях детей в малолетнем возрасте . Увеличение случаев продажи и самопродажи женщин обусловлено стремлением беднейшей части населения хотя бы таким образом увеличить доходы для себя и своих семей. Нередко для торговли людьми используются схемы и каналы, отработанные соответствующими организациями на поставках наркотиков и другой контрабанды3. На конференции министров юстиции (Генеральных прокуроров) стран «восьмёрки» по проблемам борьбы с транснациональной организованной преступностью были определены такие понятия, как «организованный незаконный провоз людей» - намеренное перемещение или транспортировка лиц через международные границы вопреки или путём злоупотребления иммиграционным законодательством транзитного или принимающего государства, и «торговля людьми» - форма незаконного перемещения людей через границу государства, которая может включать в себя законный, на первый взгляд, въезд, при котором лицо, являющееся объектом торговли, остаётся под контролем незаконно провозящей, торгующей или иной организации с целью
1 См.: Торговля детьми, детская проституция и детская порнография. Доклад А/49/478. Генеральная Ассамблея ООН // СПС "Консультант плюс".
2 См.: Кулакова Н.Г. Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей несовершеннолетними: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000. - С. 101.
3 См.: Улучшение положения женщин. Торговля женщинами и детьми. Доклад А/51/309. Генеральная Ассамблея ООН // СПС "Консультант плюс". эксплуатации данного лица после прибытия в принимающее государство1. Выступая, Государственный министр внутренних дел Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии г-н Ч.Кларк выразил свою озабоченность незаконным перемещением людей через границу, в результате чего 500 ООО девушек и женщин являются объектами сексуальной эксплуатации2.
В связи с этим представляется необходимым внести в УК РФ соответствующие дополнения, так как, на наш взгляд, физическая свобода человека на законодательном уровне еще не защищена всесторонне и имеются пробелы в праве. По нашему мнению, более действенной защите названных объектов могло бы способствовать внесение изменений в УК РФ, которые бы предусматривали уголовную ответственность за ряд деяний, подлежащих криминализации уже в силу участия в международных договорах: торговлю людьми, рабовладение, насильственную эксплуатацию людей, включая сексуальную эксплуатацию и пеонаж.
Степень научной разработанности проблемы.
В советский и постсоветский периоды в отечественной юридической литературе проблеме уголовно-правовой охраны права человека на личную (физическую) свободу уделялось недостаточно внимания. Практически отсутствуют монографические исследования, которые с учетом УК РФ в комплексном виде рассматривали бы проблему уголовно-правовой охраны личной (физической) свободы человека. Имеющиеся работы отрывочно исследуют проблему разграничения похищения и незаконного лишения свободы человека со смежными преступлениями. Недостаточная разработанность данной темы подтверждается отсутствием руководящего разъяснения пленума Верховного Суда РФ по данной категории дел.
См.; Коммюнике Конференции министров стран «восьмёрки» по борьбе с транснациональной организованной преступностью 19-20 октября 1999 года. г. Москва. Приложение Хг 2. Из выступлений руководителей делегаций стран-участниц Конференции // Прокурорская и следственная практика. - 1999. - № 3 - 4. - С. 35 - 45.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по охране права человека на личную (физическую) свободу.
Предметом исследования являются: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за похищение и незаконное лишение свободы человека, за иные преступления, посягающие на право человека на личную (физическую) свободу (вымогательство, изнасилование, разбой, незаконное задержание, незаконное заключение под стражу и содержание под стражей, превышение должностных полномочий, убийство и другие), практика применения указанных норм; научные работы юристов по данной тематике; данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений против личной (физической) свободы человека, лиц, совершающих данные преступления, причины и условия преступлений данной группы.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является научный анализ сущности уголовно-правовой охраны такого конституционного права человека, каковым является право на личную (физическую) свободу, и, соответственно, такого уголовно-правового института, как институт ответственности за незаконное лишение свободы в российском уголовном законодательстве, объединяющий целый ряд преступлений, при совершении которых человек подвергается ограничению и лишению указанного права.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие и сущность личной (физической) свободы человека и права на нее.
2. Рассмотреть составы наиболее часто встречающихся преступлений против личной (физической) свободы человека - похищение человека и незаконное лишение свободы человека.
3. Решить вопрос об отграничении похищения и незаконного лишения свободы человека от смежных составов преступлений.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на охрану права человека на личную (физическую) свободу.
5. Дать криминологическую характеристику преступлениям против личной (физической) свободы человека.
Методология исследования.
При проведении исследования в качестве основного использовался диалектический метод как основополагающий общенаучный метод, позволяющий раскрыть сущность и тенденции изменения изучаемого явления. Также в ходе работы над диссертацией использовались такие частнонаучные методы, как метод сравнительного правоведения, формально-юридический, системно-юридический, логический, историко-правовой, анализ документов и иных источников, иные методы, применяемые при проведении исследований в отечественной правовой науке.
Теоретическая база исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды таких ученых, как: С.В. Бородин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, П.С. Дагель, Н.И. Загородников, Б.В. Здравомыслов, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, А.Н. Красиков, Л.Л. Кругликов, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, Ю.И. Ляпунов, А.В. Наумов, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, Н.С. Таганцев, Э.С. Тенчов, А.Н. Трайнин, B.C. Устинов, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский, О.Ф. Шишов, П.С. Яни и другие.
Нормативная база исследования.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международно-правовые акты в области охраны права человека на личную свободу, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство РФ и иные нормативные акты.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: отечественное законодательство, собранный эмпирический материал, научная литература по обозначенной тематике. В ходе написания работы была собрана и проанализирована уголовно-правовая статистика по совершенным преступлениям против личной (физической) свободы человека, характеристике лиц, осужденных за похищение или незаконное лишение свободы человека, за период с 1992 года по 2001 год включительно по следующим регионам: Республика Мордовия, Оренбургская область, Ульяновская область. В ходе исследования было изучено 100 уголовных дел, возбужденных по ст. 126, 127 УК РФ, в том числе и оконченных постановлением обвинительного приговора. Также при написании были использованы данные опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ и материалы периодической печати. Рабочие гипотезы, выдвинутые в настоящей работе, основаны и подтверждены перечисленными выше статистическими и практическими данными, что в числе прочего обеспечивает достоверность выдвинутых автором на защиту положений.
Научная новизна диссертационного исследования.
Работа посвящена изучению проблем борьбы с преступлениями против личной (физической) свободы человека на современном этапе, практики применения соответствующих уголовно-правовых норм и криминологическим аспектам данных преступлений. Особенностью работы является то, что ответственность за преступления против личной (физической) свободы человека исследуется в качестве комплексного института уголовного права. Отдельное внимание уделяется разграничению и соотношению похищения и незаконного лишения свободы со смежными преступлениями. Моменты новизны диссертационного исследования связаны с разрешением недостаточно изученных вопросов. Сюда можно отнести обоснование права на личную (физическую) свободу человека как непосредственного объекта посягательства при совершении данных преступлений; соотношение преступлений против личной (физической) свободы человека, анализ криминологической характеристики преступлений против личной (физической) свободы человека и другие. Элементом научной новизны является введение диссертантом в научный оборот понятия "криминальное лишение свободы", охватывающего всю совокупность преступлений против личной (физической) свободы человека. В работе предпринята попытка, опираясь на положения научных работ и имеющуюся практику, с учетом нового уголовного законодательства, разработать предложения по совершенствованию действующего российского уголовного законодательства и практики применения соответствующих статей УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объектом преступлений, предусмотренных ст. 126, 127 УК РФ, является право на личную (физическую) свободу вне зависимости от каких-либо личностных характеристик потерпевшего. Составными частями данного права являются право на свободу передвижения и выбора места пребывания и право на личную неприкосновенность, поскольку лишение человека личной (физической) свободы происходит посредством нарушения данных прав человека.
2. Наряду с незаконным лишением свободы, похищением человека, незаконным помещением человека в психиатрический стационар специфическими формами криминального лишения свободы являются незаконное заключение под стражу или содержание под стражей, незаконное задержание, захват заложника. Ограничение права человека на личную (физическую) свободу происходит также и при совершении иных, как правило, насильственных преступлений. При этом если лишение свободы потерпевшего является способом совершения такого преступления, то дополнительная квалификация по ст. 126, 127 УК РФ может и не требоваться, но всегда является необходимой, если это преступление является менее тяжким, нежели похищение человека или незаконное лишение свободы.
3. Похищение человека является более опасным видом криминального лишения свободы, нежели незаконное лишение свободы, так как при этом потерпевшее лицо не просто лишается права на личную (физическую) свободу. В этом случае преступник получает полную возможность контролировать похищенного, управлять его поведением, распоряжаться им по своему усмотрению.
4. Похищение человека в целях получения выкупа (из корыстных побуждений) и захват заложника в целях получения выкупа от граждан во многом тождественны, так как отсутствуют четкие законодательные критерии их разграничения.
5. Обман и злоупотребление доверием являются самостоятельными способами совершения похищения человека, в том числе и в тех случаях, ког-да потерпевший, будучи обманутым преступником и заблуждаясь в обстоятельствах происходящего, самостоятельно прибывает на место своего последующего удержания.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Положения, представленные в работе, представляют собой исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступлениями против личной (физической) свободы человека, опыта отечественного законодателя в обеспечении права человека на личную (физическую) свободу, включая анализ отечественного уголовного законодательства с IX века н. э. до настоящего времени.
Отдельные положения работы могут быть использованы:
- для совершенствования законодательства об уголовной ответственности за преступления против личной (физической) свободы и смежные с ними преступления;
- в деятельности судебно-следственных органов при расследовании и разрешении уголовных дел о преступлениях данной категории;
- в процессе преподавания дисциплин "Уголовное право" (Особенная часть) и "Криминология" (Особенная часть), а также на курсах повышения квалификации судей и сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь, следователей прокуратуры.
Апробация результатов исследования.
По теме исследования автором опубликованы пять научных статей, данные исследования внедрены в учебный процесс Саранского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации и практику Прокуратуры Республики Мордовии.
Структура диссертации.
Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАКа Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и списка литературы, использованной при написании работы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Потапкин, Сергей Николаевич
В заключение рсего вышесказанного можно сделать следующие выводы.
Преступления против личной (физической) свободы были и остаются весьма опасными преступлениями против охраняемых государством прав и свобод человека и гражданина, при чём на первый план среди преступлений данной группы выходит совершение преступлений, ограничивающих личные права и свободы человека, в том числе право на личную (физическую) свободу. Достаточно большую опасность среди них представляют, в первую, очередь, похищение и незаконное лишение свободы человека, хотя данное право нередко ограничивается и при совершении других преступлений.
В настоящей работе выдвинут и обоснован тезис о том, что непосредственным объектом охраны при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.126, 127 УК РФ, является не столько сама личная (физическая) свобода человека, сколько право любого лица на неё. Иные положения, выдвинутые на защиту, также подтверждаются результатами настоящего исследования.
В настоящей работе сделан вывод о том, что, как правило, похищения и незаконные лишения свободы людей совершаются мужчинами в возрасте от 18 до 49 лет (наиболее криминогенная возрастная группа - от 18 до 24 лет), трудоспособными без определённых занятий (или предпринимателями), являющимися постоянными жителями данной территории (гражданами РФ), имеющими среднее общее или специальное образование, ранее не судимыми за совершение аналогичных преступлений.
Причины похищений и незаконных лишений свободы человека связаны с психологией агрессии как корыстной, так и сексуальной, но обычно связаны с виктимностью ситуации или поведения потерпевшего.
В настоящее время нередко возникают проблемы в практической деятельности в квалификации деяний, при совершении которых ограничивается данное конституционное право, не только при решении вопроса о необходимости дополнительной или квалификации по статье из другой главы УК РФ, но и при конкуренции таких родственных преступлений, как похищение человека и незаконное лишение свободы человека.
Необходимо отграничивать случаи незаконного лишения свободы и похищения человека от случаев, когда данные деяния используются в качестве способа совершения иных (более тяжких) преступлений и являются фактически учтёнными в их диспозиции. Указанные трудности порождаются как отсутствием описательной диспозиции в ст.ст. 126, 127 УК РФ, так и отсутствием официальных толкований Пленума Верховного Суда РФ по поводу применения данных статей УК РФ.
В свете этого представляется возможным предложить de lege ferenda следующую редакцию части первой статьи 126 УК РФ: «Похищение человека, то есть тайное или открытое действие по изъятию (завладению и перемещению) человека с места его нахождения в иное место с использованием насилия, обмана либо злоупотребления доверием вопреки или помимо воли потерпевшего в целях удержания в изоляции».
Соответственно, часть первая ст. 127 УК РФ должна могла бы быть изложена в следующей редакции: «Незаконное лишение свободы, то есть умышленное действие или бездействие, в результате которого лицо лишается личной свободы путем задержания и (или) удержания в месте его нахождения или в месте, куда оно добровольно прибыло, не будучи введенным в заблуждение».
Представляется правильным дополнить ст.126 УК РФ примечанием следующего содержания: «Похищение и незаконное лишение свободы человека признается неоднократным, если лицо ранее совершило преступления, предусмотренные ст. 126,127,128, 206,301 УК РФ».
Необходимо изложить п.«в» ч.2 ст. 127 УК РФ в следующей редакции: «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия».
В целях отграничения захвата заложников из корыстных побуждений от похищения человека из корыстных побуждений представляется необходимым диспозицию ст. 206 УК РФ дополнить указанием на то, что требования преступника, выполнение которых является условием освобождения заложника, предъявляются не просто гражданину, а «не близким потерпевшему гражданам».
Исходя из этого, необходимо дополнить ст.206 УК РФ примечанием следующего содержания: «Близкие лица - лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему в силу родственных или сложившихся личных отношений».
Представляется необходимым дополнить ч. 2 ст. 127 РФ пунктом «з» следующего содержания: «из корыстных побуждений».
В целях более полной защиты права граждан на личную свободу необходимо: представляется правильным дополнить УК РФ ст. 127-1 «Торговля людьми» с диспозицией следующего содержания: «Купля-продажа человека либо совершение иных сделок в отношении человека в форме его передачи или завладения им».
Считаем необходимым дополнить УК РФ ст. 239-1 «Эксплуатация человека» с диспозицией следующего содержания: «Принуждение к труду с применением насилия или угрозы его применения, а равно насильственное вовлечение в производство порнографической продукции».
Представляется необходимым дополнить УК РФ ст. 126-1 «Незаконное перемещение человека через государственную границу» следующего содержания: «Перемещение человека через государственную границу Российской Федерации с применением насилия либо с угрозой его применения, а равно с использованием обмана или злоупотребления доверием».
Представляется возможным установить возраст уголовной ответственности по ст. 127 УК РФ с 14 лет, дополнив ст.20 УК РФ.
Во избежание разночтений считаю правильным дополнить УК РФ ст. 75-1 «Иные основания освобождения от уголовной ответственности» следующего содержания: «Лицо освобождается от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ, только с его согласия»; в связи с этим ч. 2 ст. 75 УК РФ исключить.
Представляется правильным дополнить УПК РФ ст. 28-1 «Прекращение уголовного преследования по основаниям, предусмотренным в Особенной части УК РФ» следующего содержания: «1) Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора прекращают уголовное преследование в отношении лица, против которого осуществляется уголовное преследование, в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ, с согласия подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. 2) Отказ обвиняемого от прекращения уголовного преследования по основаниям, названным в части 1 настоящей статьи, не исключает привлечения его к уголовной ответственности. Суд может прекратить уголовное преследование в отношении лица при соблюдении условий, обозначенных в части 1 настоящей статьи, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора»; в связи с этим ч. 2 ст. 28 УПК РФ исключить.