Актуальные проблемы захвата заложника: Уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Павлик, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлик, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Уголовно-правовые и международно-правовые проблемы борьбы с захватом заложника
§ 1. История борьбы с захватом заложника.
§ 2. Международные правовые акты об ответственности за захват заложника.
ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика захвата заложника, проблемы квалификации и отграничение от смежных составов по УК РФ
§ 1. Объективные признаки состава преступления, Ф предусмотренного ст. 206 УК РФ - захват заложника
§ 2. Субъект и субъективные признаки захвата заложника.
§ 3. Квалифицированные виды захвата заложника.
§ 4. Захват заложника и смежные составы преступлений против личной неприкосновенности (похищение человека и незаконное лишение свободы).
ГЛАВА 3. Криминологическая характеристика захвата заложника и предупреждение совершения новых преступлений
§ 1. Состояние и динамика преступлений, предусматривающих ответственность за захват заложника.
§ 2. Общие и специальные организационные меры предупреждения захвата заложника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные проблемы захвата заложника: Уголовно-правовой и криминологический аспекты»
Отказавшись от социалистического пути развития, наше общество получило взамен нестабильность экономики, падение уровня жизни большинства населения, неуверенность в завтрашнем дне, рост организованной преступности. В этих условиях определенная часть наших граждан под предлогом «демократия» восприняла политическую свободу как вседозволенность, не Л ограниченную никакими законами и моральными принципами.
Как показывает опыт мировой истории, любому переходному периоду при смене общественно-экономической формации свойственны всевозможные социальные катаклизмы, в том числе появление ряда новых общественно опасных деяний. Так было при переходе от феодализма к капитализму, так было после Октябрьской революции 1917 года, нечто подобное наблюдается и сейчас.
В последние годы в России отмечен значительный рост преступности, которая дестабилизирует экономику, оказывает разрушительное влияние на * политику и общественную жизнь, подрывает устои государства и становится угрозой для его безопасности. А внутренние проблемы России, связанные с Чечней, межнациональные столкновения Абхазии и Грузии, незатухающие военные конфликты на границе с Таджикистаном, территориальные споры между бывшими республиками СССР, имеющими с Россией тесные экономические связи, еще больше обостряют криминогенную ситуацию в стране.
Общество, в котором еще менее десяти лет тому назад официально считалось, что «преступность . относится к числу затухающих явлений; ее У коренные причины необратимо ликвидированы»1, оказалось не готовым к адекватному восприятию и реагированию на складывающуюся криминогенную действительность.
Помимо количественного изменения преступности, которое выразилось в резком скачке общего числа преступлений, проявляются и качественные ее изменения. И это, прежде всего, касается организованной внутренней и международной преступности: терроризма, захвата заложника, угона воздушного
1 Криминология: Учебник / Под ред. Б. В. Коробейникова, Н. Ф. Кузнецовой, Г. М. Митьковско-го. М.: Юрид. лит., 1988. С. 64. судна, незаконной торговли оружием, наркотиками, коррупции, фальшивомонетничества и др.
Организованная преступность, как указывает А. И. Долгова, расширила межрегиональные и международные связи. Она не просто наладила международные связи и вышла на международную арену, но заняла там твердые позиции, стала элементом международной преступной деятельности, широко влияющей на положение дел в мире, международную политику1.
По данным специалистов Всемирного банка, из России ежегодно вывозится контрабандным путем до 50 % валюты. Этому негативному явлению способствует имеющая место коррумпированность в высших эшелонах власти. А отсутствие четкой грани между легальной и теневой экономикой позволяет организованным преступным группировкам использовать эту ситуацию в сфере внешнеэкономической деятельности, когда контрагентами являются криминальные структуры стран не только ближнего, но и дальнего зарубежья.
Как отмечает в своей работе А.Я. Сухарев: "Нынешняя криминогенная ситуация в России - качественно новый феномен, как по масштабам преступных проявлений, так и по смыслу разрушительного влияния на жизнедеятельность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы граждан"2.
Особую тревогу и беспокойство среди населения вызывает преступление, широко распространившееся в последние годы как в России, так и за ее пределами, - захват заложника. Прокатившаяся в России волна захватов заложников в конце 80-х годов в местах лишения свободы, а в начале 90-х годов ^ на воздушном транспорте, заставила обратить на себя внимание все население страны. Очередная вспышка этого вида преступности наблюдается и в последние 2-3 года, особенно в Чечне, Дагестане и Ставропольском крае, где целью преступников, как правило, выступает корысть.
1 Долгова А. И. Преступность II Преступность и реформы в России: Сборник статей / Под ред. А. И .Долговой. M., 1998, С. 43.
2 Сухарев А.Я. Преступность в России переходного периода. Меры государственного реагирования // Преступность и правовое регулирование борьбы с ней: Сборник статей / Под ред. просЬ. А.И. Долговой. М., 1997. С. 5.
Так, в мае 1998 года криминальными чеченскими группировками был взят в заложники полномочный представитель Президента России в Чечне Валентин Власов. Бандиты обратились с требованиями к российскому правительству о выплате им 2 млн. долларов США взамен освобождения заложника1.
Или другой пример, 6 августа 1998 года из родительского дома в станице Галюгаевской Ставропольского края вооруженными чеченскими бандитами был похищен восьмилетний мальчик. За освобождение ребенка преступники потребовали у родителей сумму денег в размере 200 тыс. долларов США2.
Захват заложника, как преступление, пришел в Российское уголовное законодательство из международного права. На протяжении ряда лет в международном праве захват заложника наряду с пиратством, незаконным захватом и использованием ядерных материалов рассматривался в качестве разновидности международного терроризма, признанного преступлением Конвенцией 1937 года о предупреждении и наказании терроризма.
Самостоятельным видом международного преступления захват заложника был признан Конвенцией о борьбе с захватом заложников 1979 года. Советский Союз ратифицировал эту Конвенцию и Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля 1987 года в УК РСФСР была введена ст. 1261, в которой предусматривалась уголовная ответственность за захват заложников.
Проявление этого опасного преступления в нашей стране вызвало значительный интерес со стороны специалистов-криминалистов. Он обусловлен как характером и степенью общественной опасности самого преступления, так и сложностью его содержания. На всем протяжении существования нормы, предусматривающей уголовную ответственность за захват заложника, учеными-юристами, занимающимися этими проблемами, велись дискуссии по определению родового объекта, структуры, необходимости примечания и т.д. Только за последние годы в специальной литературе опубликованы десятки монографий, статей и пособий, посвященных этой проблеме.
1 Коммерсантъ daily. 1998. 21 августа.
2 Российская газета. 1998. 14 июля.
Заслуживают внимания работы Г.В.Овчинниковой, В.С.Комиссарова, Н.Н.Козловой, А.Г.Лоскутова, Н.В.Беляевой, Т.Ю.Орешкиной, Л.Д.Гаухмана, М.П.Киреева. Однако среди перечисленных авторов нет единого мнения по ряду вопросов, касающихся захвата заложника.
Так, А.Г.Лоскутов и Н.Н.Козлова определяют место захвата заложников среди преступлений против личности1. Г.В.Овчинникова, В.С.Комиссаров и другие ученые-юристы относят его к числу тех преступлений, которые нарушают общественную безопасность2.
В настоящее время продолжаются споры относительно определения квалифицированных составов захвата заложника, наличия примечания к ст. 206 УК РФ, изложение диспозиции статьи и др.
П.А.Скобликов3 предлагает исключить примечание к ст. 206 УК РФ в связи с тем, что оно выполняет как положительную роль — освобождение заложников целыми и невредимыми, так и отрицательную, ибо уступки вдохновляют террористов на новые действия, показывают им, что тактика захвата заложников сулит легкий успех в достижении их преступных целей.
С таким выводом, как мы считаем, согласиться нельзя, так как в любом случае с захватом заложника перед правоохранительными органами должна быть поставлена задача спасения жизни и здоровья заложника. А действующее в настоящее время примечание к ст. 206 УК РФ частично, а иногда и полностью решает именно эти вопросы. Такого же мнения придерживается в своих работах Г.В.Овчинникова4, активно занимающаяся проблемами терроризма, захвата заложника, угона воздушного судна, вымогательства и др.
1 Лоскутов А.Г. К вопросу об уголовной ответственности за захват заложников // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях правовой реформы. М.: ВЮЗШ МВД РФ, 1992. Вып. 2. С. 45; Козлова Н.Н. Некоторые вопросы совершенствования уголовно-правовой нормы о захвате заложников // Правовые проблемы деятельности органов внутренних дел. в современных условиях. М.: Акад. МВД РФ, 1992. С. 78.
2 Овчинникова Г.В. Расследование захвата заложников. Уголовно-правовые и криминалистические вопросы: Учебное пособие. СПб., 1997. С. 4; Комиссаров B.C. Терроризм, бандитизм, захват заложника. M., 1997. С. 74.
3 Скобликов П.А. Некоторые проблемы ответственности за незаконное лишение свободы, похищение человека и захват заложника. М.: ВНИИ МВД РФ, 1997. С. 124.
4 Овчинникова Г.В. Терроризм: Серия «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе» / Науч. ред. проф. Б.В.Волженкин. СПб., 1998. С. 34.
Некоторым вопросам уголовно-правовой ответственности за захват заложника были посвящены исследования А.Г.Лоскутова1, Н.Н.Козловой2, Н.В.Бойко3, Н.Э.Мартыненко4, В.С.Комиссарова5.
Вместе с тем эти исследования не охватывают всего спектра проблем, возникших в связи с появлением этого общественно-опасного деяния, признанного уголовным законом противоправным. А с учетом вновь принятого УК РФ захват заложника как преступление, нарушающее общественную безопасность, в полном объеме еще не исследовался.
Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование комплекса уголовно-правовых и криминологических вопросов, относящихся к захвату заложника, определение его социально-юридической сущности и места состава в системе Особенной части Уголовного кодекса, а также отграничение от смежных составов по действующему УК РФ.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
- проведено исследование исторического происхождения состава захвата заложника в российском и зарубежном праве;
- исследованы международные правовые акты об ответственности за захват заложника и их влияние на внутреннее законодательство;
- дана уголовно-правовая характеристика действующего состава захвата заложника;
- определено понятие и выделены виды и формы захвата заложника;
- проведен сравнительный анализ уголовно-правовых норм о захвате заложника со смежными составами по УК РФ;
1 Лоскутов А.Г. Уголовная ответственность за захват заложников в местах лишения свободы: АвторесЬ. дис. . канд. юрид. наук. M.: ВЮЗШ МВД РСФСР, 1991.
2 Козлова H.H. Уголовная ответственность за захват заложников: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / МВШМ МВД РФ. М„ 1992.
3 Бойко Н.В. Ответственность за незаконное лишение свободы по советскому уголовному праву: Автореф. дис. . канд. юрид. наук/ХарЮИ. Харьков, 1989.
4 Мартыненко Н.Э. Похищение человека: уголовно-правовые и криминологические аспекты: АвтореФ. дис. . канд. юрид. наук/Акад. МВД РФ. М., 1994.
5 Комиссаров B.C. Преступления, нарушающие общие правила безопасности: понятие, система, общая характеристика: Автореф. дис. . док. юрид. наук / МГУ. М., 1997.
- проведен криминологический анализ захвата заложника, его динамики и тенденции распространения;
- исследованы карательная практика и проблемы профилактики захвата заложника;
- внесены предложения по совершенствованию практики применения ст. 206 УК РФ, по совершенствованию конструкции уголовно-правовой нормы о захвате заложника.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является реальное состояние общественной безопасности и уголовно-правовые средства ее обеспечения при осуществлении профилактики и борьбы с проявлением одного из опасных преступных посягательств на общественную безопасность - захвата заложника.
Предметом исследования являются: международные правовые акты, уголовное законодательство, действующее и в историческом аспекте, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о захвате заложников.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляет материалистическая теория познания социальных явлений. Методом познания являются исторический, логический, системный, сравнительный и конкретно-социологический методы исследования преступления и преступности как социальных явлений.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике, уголовно-исполнительному праву: В.В. Аванесова, Ю.М. Ан-тоняна, Н.В. Беляевой, В.Н. Бурлакова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И.Долговой, И.И. Карпеца, М.П. Киреева, Н.Н. Козловой, B.C. Комиссарова, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, А.Г. Лоскутова, А.Г. Ляхова, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, Г.В. Овчинниковой, В.В. Орехова, А.А. Пи-наева, А.А. Пионковского, Э.Ф.Побегайло, B.C. Прохорова, А.В. Сахарова и др., а также и труды представителей дореволюционной правовой мысли -Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и динамике захвата заложника, результаты изучения 68 уголовных дел, возбужденных по признакам различных преступных деяний (побег из места лишения свободы, угон воздушного судна, похищение человека, незаконное лишение свободы, вымогательство), связанных с захватом заложника за весь период существования этой нормы в УК РФ (с 1987 г. по 1998 г.). Кроме того, для установления отличия захвата заложника от смежных составов было изучено еще 110 уголовных дел, связанных с похищением человека и незаконным лишением свободы. Указанные уголовные дела были рассмотрены городскими, областными и краевым судами Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара.
Изучены личности 165 человек, привлекавшихся к уголовной ответственности за захват заложника, и 96 потерпевших, оказавшихся заложниками и теми, кому захватчиками были предъявлены требования.
Проведен также опрос 105 практических работников: судей, следователей, прокуроров, оперативных работников, контролеров СИЗО и ИТУ.
Научная новизна работы определяется выбором темы диссертационного исследования (как малоисследованной комплексно в юридической литературе). Особенностью настоящего исследования является и то, что с момента введения в действие нового Уголовного кодекса (с 1 января 1997 года), где захват заложника относится к преступлениям против общественной безопасности, эта норма в полном объеме ни кем не изучалась.
В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:
- авторский вариант анализа исторического опыта становления состава захвата заложника в российском уголовном праве;
- рассмотрение в рамках зарубежного законодательства и универсальных конвенций, применяемых в сфере борьбы с захватом заложника;
- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с анализом элементов состава захвата заложника;
- отграничение захвата заложника от смежных составов;
- изучение личностей захватчиков и потерпевших;
- выявление положительного опыта зарубежных стран в сфере борьбы с захватом заложника;
- рекомендации по реализации мер профилактики захвата заложника.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
1. Родовым объектом захвата заложника является общественная безопасность. Дополнительным объектом выступают жизнь, здоровье, личная свобода и неприкосновенность человека, гарантированные Конституцией России. Относясь к числу транснациональных, конвенционных преступлений, захват заложника может также причинить вред деятельности России в сфере межгосударственных отношений.
2. В целях точной квалификации деяний и исключения ошибок правоприменения предлагается в диспозиции ст. 206 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за захват заложника, дать законодательное толкование понятия захвата заложника и изложить диспозицию ч.2 ст. 206 УК РФ в новой редакции: «Захват или удержание лица в качестве заложника, т.е. незаконное насильственное ограничение свободы передвижения человека, либо незаконное насильственное воспрепятствование в оставлении лицом определенного места нахождения, совершенное в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, - наказываются .».
3. Объективная сторона захвата заложника выражается в форме активных действий виновного - по захвату или удержанию лица в качестве заложника с предъявлением требований третьей стороне (государство, организация, частное лицо), где под захватом следует понимать незаконное насильственное ограничение свободы передвижения человека, а под удержанием -незаконное насильственное воспрепятствование в оставлении лицом определенного места нахождения.
4. Захват заложника без квалифицирующих признаков по своей конструкции формальный состав преступления. Однако оконченным состав преступления захват заложника будет в том случае, если помимо захвата или удержания лица в качестве заложника виновным будет выдвинуто требование третьей стороне - государству, организации, физическому лицу.
5. Особенность угрозы при понуждении, в целях которого совершается захват заложника, в том, что она фактически адресуется третьим лицам, а по направленности причинения вреда - заложнику. Угрожает виновный именно с целью понуждения третьих лиц.
6. С субъективной стороны захват заложника характеризуется прямым умыслом и специальной целью. Специальная цель, с которой действует виновное лицо, заключается в выполнении со стороны конкретных адресатов определенного действия. При этом захват заложника рассматривается виновным не как самоцель, а как первый необходимый этап средства в достижении конечной цели. Мотивы, лежащие в основе действий виновных при захвате заложника, в отличие от целей на квалификацию влияния не оказывают.
7. Захват заложника является разновидностью незаконного лишения свободы, но разновидностью более опасной и характеризующейся специфическими разграничительными признаками. Захват заложника отличается от незаконного лишения свободы тем, что при этом со стороны виновного происходит демонстрация воздействия на большие группы людей, что в свою очередь, нарушает общественную безопасность, а при незаконном лишении свободы и похищении человека воздействие виновного направлено на конкретную личность. Кроме того, в захвате заложника, в отличие от сравниваемых составов, присутствует третья сторона (государство, организация, физическое лицо), которой предъявляются требования виновного взамен освобождения заложника.
8. Примечание к ст. 206 УК РФ, предусматривающей ответственность за захват заложника, является поощрительной мерой для виновного и имеет значение для предупреждения причинения вреда заложнику. Однако по сравнению с добровольным отказом (ст. 31 УК РФ) данное примечание имеет более "льготные" условия. Действующее примечание к ст. 206 УК РФ не совсем точно определяет границы и условия добровольного отказа, поэтому редакцию его (примечания) необходимо дополнить, указав на то, что добровольный отказ при захвате заложника будет иметь место только в том случае, если виновный откажется от криминальных целей, независимо от того - добровольно это или вынужденно. Так как, если виновный отпустит заложника уже после того, как требования его (виновного) будут выполнены, а преступная цель осуществлена, то, по нашему мнению, условий для применения примечания не будет.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В теоретическом плане могут представлять интерес положения работы о сущности захвата заложника, проблемах уголовно-правового аспекта этого понятия, что во многом предопределяет решение некоторых вопросов точной квалификации и разграничения со смежными преступлениями.
Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства.
Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их правоприменительной деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам особенной части уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с этими преступлениями.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях Санкт-Петербургской академии МВД России, проходивших в 1996-1998 годах.
Теоретические выводы и положения диссертационного исследования в части совершенствования законодательства опубликованы в трудах Санкт
Петербургской академии МВД РФ и Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры России. Всего по теме диссертации опубликовано три научных статьи.
Результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе чтения лекций, проведения семинарских занятий по курсу "Уголовное право" в Санкт-Петербургской академии МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, вклю
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Павлик, Михаил Юрьевич
Заключение
Обобщенные данные научного исследования проблемы уголовной ответственности за захват заложника и отграничения от смежных составов по УК РФ 1996 года, на наш взгляд, позволяют сделать следующие основные теоретические выводы:
1. Родовым объектом захвата заложника является общественная безопасность. Дополнительным объектом выступают жизнь, здоровье, личная свобода и неприкосновенность человека, гарантированные Конституцией России.
2. В целях недопущения квалификации одного и того же деяния по различным статьям Уголовного кодекса дать буквальное толкования понятию «захват заложника» и изложить диспозицию части первой статьи 206 УК РФ в новой редакции: "Захват или удержание лица в качестве заложника, то есть незаконное насильственное ограничение свободы передвижения человека, либо незаконное насильственное воспрепятствование в оставлении лицом определенного места нахождения в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, - наказывается .".
3. Объективная сторона захвата заложника выражается в форме активных действий виновного - захвата или удержания лица в качестве заложника с предъявлением требований третьей стороне (государству, организации, частному лицу), где под захватом следует понимать незаконное насильственное ограничение свободы передвижения человека, а под удержанием - незаконное насильственное воспрепятствование в оставлении лицом определенного места нахождения.
4. Захват заложника по своей конструкции - формальный состав преступления. Однако оконченным состав преступления «захват заложника» будет в том случае, если помимо захвата или удержания лица в качестве заложника виновным будет выдвинуто требование третьей стороне (государству, организации, физическому лицу).
5. Особенности угрозы при понуждении, в целях которого совершается захват заложника в том, что она фактически адресуется третьим лицам, а по направленности причинения вреда - заложнику. Угрожает виновный именно с целью понуждения третьих лиц.
6. Субъективная сторона захвата заложника характеризуется прямым умыслом и специальной целью, при этом захват заложника рассматривается виновным не как самоцель, а как первый необходимый этап в достижении конечной цели. Мотивы, лежащие в основе преступления на квалификацию влияния не оказывают.
7. Захват заложника отличается от незаконного лишения свободы и похищения человека тем, что при захвате заложника со стороны виновного происходит демонстрация воздействия на большие группы людей, что в свою очередь нарушает общественную безопасность, а при незаконном лишении свободы и похищении человека воздействие виновного направлено на личность. Кроме того, в захвате заложника, в отличие от сравниваемых составов, присутствует третья сторона (государство, организация, физическое лицо), которым предъявляются требования виновного, как условие освобождения заложника.
8. Примечание к ст. 206 УК РФ, предусматривающей захват заложника, является поощрительной мерой для виновного и имеет значение для предупреждения вреда заложнику. Однако по сравнению с добровольным отказом (ст. 31 УК РФ) данное примечание имеет более "льготные" условия. Действующее примечание к ст. 206 УК РФ не совсем точно определяет границы добровольного отказа, поэтому редакцию его (примечания) необходимо дополнить, указав на то, что добровольный отказ при захвате заложника будет иметь место только в том случае, если виновный откажется от криминальных целей, независимо от того - добровольно это или вынужденно. Так как, если виновный отпустит заложника уже после того, как требования его (виновного) будут выполнены, а преступная цель осуществлена, то добровольного отказа не будет.
9. Анализ состояния, структуры и динамики преступлений, связанных с захватом заложника позволяет прогнозировать тенденцию их дальнейшего роста и появление как новых способов захвата заложника, расширения веера целей и мотивов этого преступления, так и других качественных изменений этих деяний. В этой связи представляется крайне важным выявить не только типологию захватчика, заложника и третьих лиц, которым предъявляются требования, но и факторы, способствующие либо препятствующие захвату заложника. Сочетание уголовно-правовых, организационных мер, а также практических рекомендаций, направленных на борьбу с захватом заложника, будет способствовать уменьшению числа этих преступлений.