Уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киктенко Анна Александровна

  • Киктенко Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Киктенко Анна Александровна. Уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киктенко Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖИ, СОВЕРШЕННОЙ С БАНКОВСКОГО СЧЕТА, А РАВНО В ОТНОШЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

§1. Объект и предмет кражи, совершенной с банковского счета, а равно в

отношении электронных денежных средств

§2. Объективная сторона кражи, совершенной с банковского счета, а равно в

отношении электронных денежных средств

§3. Субъективные признаки кражи, совершенной с банковского счета, а равно в

отношении электронных денежных средств

ГЛАВА 2. КВАЛИФИКАЦИЯ КРАЖИ, СОВЕРШЕННОЙ С БАНКОВСКОГО СЧЕТА, А РАВНО В ОТНОШЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ЕЁ ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ СМЕЖНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

§ 1. Квалификация кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении

электронных денежных средств

§ 2. Отграничение кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, от смежных преступлений и административных

правонарушений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Известно, что в настоящее время проблема борьбы с компьютеризированными преступлениями стоит наиболее остро, чем несколькими годами ранее. Это обусловлено стремительным ростом экономических преобразований в России, а также повышенной преступной активностью на фоне возникновения пандемии СОУГО-19 с конца 2019 года. В связи с вступлением в 2012 году Российской Федерации во Всемирную торговую организацию качественные изменения коснулись и системы расчетов между юридическими и физическими лицами, в том числе благодаря появлению новых инструментов безналичных расчетов.

Развитие оборота кредитных и банковских карт и их реквизитов, иных платежных средств, электронизация и цифровизация денежной системы способствовали появлению новых видов преступных посягательств, в том числе и краж, совершенных с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Согласно данным Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации1 число зарегистрированных преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является стабильно высоким. Так, в 2020 году было зарегистрировано 173416 преступлений, в 2021 году - 156792 преступления, в 2022 году - 104477 преступлений2.

Изучение статистических сведений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации свидетельствует о том, что за кражи, совершенные с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, в 2020 году было осуждено 16041 человек, в 2021 году - 32320 человек, в 2022 году - 25027 человек3.

1 Далее - ГИАЦ МВД РФ.

2 Состояние преступности в России. URL: http://media.mvd.ru (дата обращения: 20.01.2023).

3 Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru (дата обращения: 30.12.2022).

Приведенные статистические показатели свидетельствуют о значительной распространенности краж, совершаемых с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Кроме того, обобщение и сопоставление данных ГИАЦ МВД России о количестве зарегистрированных преступлений и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о состоянии судимости на территории Российской Федерации позволяют сделать вывод, что не более одной четвертой от всех зарегистрированных краж, совершенных с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, успешно расследуются правоохранительными органами. В результате, три из четырех совершенных краж с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, остаются нераскрытыми, что свидетельствует о необходимости совершенствования мер противодействия этим преступлениям.

Также следует отметить, что выше приведены данные официальной статистики, которые не в полной мере соответствуют реальному положению дел в силу имеющей место латентности этих преступлений.

В настоящее время накоплен определенный опыт квалификации и расследования преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, который предопределил возникновение ряда проблем, требующих разрешения на уровнях научного и судебного толкования.

Детального исследования требуют вопросы определения предмета кражи, совершаемой с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, способа ее совершения, квалификации приготовления и покушения на это преступление, а также пределы ответственности лиц, участвующих в его совершении.

Не до конца проработанными как в теории, так и в практике применения остаются вопросы разграничения кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, со смежными составами преступлений и административных правонарушений.

Все это свидетельствует об актуальности и своевременности диссертационного исследования проблем повышения эффективности уголовно-

правового противодействия кражам, совершаемым с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за квалифицированный вид кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, была введена в УК РФ в 2018 году, в соответствии с чем научные работы и диссертационные исследования этого преступления до данного периода не проводились.

Отдельные вопросы уголовно-правовой и криминологической характеристики кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, рассматривались в диссертациях Е.А. Соловьевой «Преступления, совершаемые в платежных системах» (Саратов, 2019), О.М. Иванова «Хищение чужого имущества как уголовно-правовая категория» (Самара, 2020), Д.В. Гриба «Уголовная ответственность за хищение, совершаемое путем использования информационных технологий по законодательству Республики Беларусь и Российской Федерации» (Москва, 2021), Е.А. Русскевича «Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, и проблемы их квалификации» (Москва, 2021), Е.А. Марковой «Уголовно-правовая характеристика хищения, совершаемого с использованием электронных средств платежа» (Санкт-Петербург, 2022), А.Н. Смолякова «Хищение безналичных, электронных денежных средств и цифровой валюты: вопросы юридической техники и дифференциации ответственности» (Санкт-Петербург, 2023) и др.

Работы данных исследователей внесли неоспоримый вклад, однако до настоящего времени проблемные вопросы квалификации кражи, совершаемой с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, и ее отграничения от смежных преступлений и административных правонарушений еще не были предметом самостоятельных монографических и диссертационных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в получении нового научного знания, позволяющего разрешить теоретические и прикладные проблемы, связанные с установлением уголовной ответственности за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, а также разработки научно обоснованных предложений по квалификации данных деяний и совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за их совершение.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучены нормы отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающие ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств;

- дана уголовно-правовая характеристика кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, уточнены объективные и субъективные признаки данного состава преступления;

- выявлены проблемы уголовно-правовой квалификации кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, и сформулированы обоснованные предложения по их разрешению;

- предложены критерии отграничения кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, от смежных преступлений и административных правонарушений;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с возникновением и реализацией уголовной ответственности за совершение кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Предмет исследования образуют: нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, и смежные преступления; статистические данные, акты судебного толкования, содержащие разъяснения по применению соответствующих уголовно-правовых норм; материалы правоприменительной практики; результаты социологических исследований, работы других авторов по исследуемой теме.

Методологическую основу исследования составил комплекс научных приемов и методов познания явлений и процессов, включающий в себя как общенаучные методы, так и частнонаучные, отражающие диалектическую взаимосвязь теории и практики. Сравнительно-правовой метод использовался при сопоставлении норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства, а также судебной практики судов Российской Федерации по исследуемой теме; формально-логический и системно-структурный методы исследования позволили систематизировать логические умозаключения и обосновать положения, выносимые на защиту; метод экспертных оценок, статистический и социологический методы познания использовались при изучении статистических показателей и материалов судебной практики, проведении анкетирования респондентов для формирования эмпирической базы исследования.

Теоретическую основу проведенного исследования составили труды таких правоведов в области уголовного права, криминологии, гражданского и банковского права, как А.З. Абитов, А.А. Арямов, А.В. Архипов,

A.В. Бриллиантов, В.В. Векленко, А.В. Габов, Л.Д. Гаухман, Е.Ю. Грачева, М.М. Дайшутов, Н.Л. Денисов, А.П. Дмитренко, А.С. Емельянов, С.В. Иванцов, Н.Г. Кадников, Н.А. Карпова, И.А. Клепицкий, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцев, И.И. Кучеров, Н.А. Лопашенко, Ю.А. Ляпунов, А.В. Наумов, К.В. Ображиев, Н.А. Поветкина, Н.И. Пикуров, Т.В. Пинкевич, А.А. Пионтковский, Ю.Е. Пудовочкин, А.И. Рарог, А.Л. Репецкая, Е.А. Русскевич, С.В. Рязанцев, Э.Л. Сидоренко, М.И. Третьяк, М.А. Филатова, Е.А. Фролов, З.И. Хисамова,

B.В. Хилюта, А.А. Чугунов, А.И. Чучаев, П.С. Яни и других.

Нормативно-правовая основа исследования состоит из Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданского кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и подзаконных нормативных актов.

Эмпирическую основу исследования составили:

- статистические данные ГИАЦ МВД РФ и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о преступлениях, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ за период с 2020 по 2022 годы;

- результаты исследования материалов 127 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 26 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 159.3 УК РФ, 31 уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159.6 УК РФ за период с 2018 по 2022 годы, рассмотренных судами города Москвы, Московской, Рязанской, Орловской, Тверской областей, Ставропольского, Краснодарского краев, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик, а также опубликованных на сайтах «Судебные и нормативные акты Российской Федерации», ГАС РФ «Правосудие», «КонсультантПлюс»;

- результаты опроса 212 респондентов, из них: 181 практический сотрудник (85 оперативных сотрудников, 42 следователя, 20 судей, 17 работников прокуратуры, 17 адвокатов), 31 научный и педагогический работник (из них 10 докторов юридических наук и 21 кандидат юридических наук). Опрос проводился в городе Москве, Московской, Рязанской, Пензенской, Вологодской, Брянской, Ростовской, Орловской областях, Ставропольском, Краснодарском, Приморском, Красноярском, Хабаровском краях, Карачаево-Черкесской республике, республиках Дагестан, Бурятия, Адыгея;

- материалы ранее проведенных исследований других авторов, иных научных публикаций, а также личный опыт работы в качестве следователя в органах внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что на основе проведенного исследования получено новое научное знание, дополняющее и развивающее теорию уголовного права положениями об особенностях установления уголовной ответственности за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, а также разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практике его применения в исследуемой области.

Научная новизна положений сформулирована по следующим основным направлениям:

- дано уточненное толкование ряду объективных и субъективных признаков состава кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств;

- разработаны рекомендации теоретического и практического характера, направленные на устранение проблем, возникающих при квалификации преступлений исследуемой категории;

- определены и обоснованы критерии, позволяющие отграничить кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, от смежных преступлений и административных правонарушений;

- обосновано предложение de lege ferenda, способствующее повышению эффективности уголовно-правового противодействия краже, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Непосредственным объектом кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, являются отношения собственности кредитных и иных финансовых организаций. Дополнительным объектом кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, следует признавать общественные отношения, обеспечивающие установленный и охраняемый законом порядок осуществления нормальной экономической деятельности кредитной или иной финансовой организации. Посягательство на указанные общественные отношения проявляется

в нарушении правил списания имущества со счета клиента банка, а равно в отношении электронных денежных средств, без его согласия, а также в отсутствие иных оснований, предусмотренных действующим законодательством или судебным решением. Факультативными объектами кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, выступают общественные отношения, обеспечивающие сохранность сведений, составляющих банковскую тайну; общественные отношения, возникающие в связи и по поводу хранения, использования, обработки и передачи охраняемой законом компьютерной информации, а также общественные отношения, обеспечивающие установленный порядок выпуска и обращения кредитных и иных расчетных карт, иных платежных документов.

2. Вывод о том, что предметом преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, являются хранящиеся на банковском счете безналичные денежные средства, драгоценные металлы (золото, серебро, платина и палладий), бездокументарные ценные бумаги, а также электронные денежные средства, хранящиеся на электронных кошельках, без открытия банковского счета.

3. Рекомендации по квалификации кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств:

1) если предметом хищения являются хранящиеся на банковском счете безналичные денежные средства в иностранной валюте, драгоценные металлы и ценные бумаги, а также электронные денежные средства, хранящиеся на электронных кошельках, без открытия банковского счета, размер ущерба, причиненного в результате совершения данного преступления, следует определять в рублях Российской Федерации путем конвертации по официальному курсу соответствующей валюты или курсу, установленному Банком России на момент начала осуществления с указанной валютой, драгоценными металлами и ценными бумагами, финансовых операций, повлекших за собой наступление преступных последствий, в виде изъятия виновным имущества, хранящегося на банковском счете, или электронных денежных средств;

2) хищение чужого имущества с использованием предодобренных банковских продуктов в системе дистанционного банковского обслуживания, подлежит квалификации по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ, поскольку виновный, используя учетные данные владельца имущества, осуществляет тайное хищение имущества, в связи с чем отсутствует обман работника кредитной организации;

3) если лицо совершает кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, сопряженную со сбором информации, составляющей банковскую, коммерческую или иную тайны, содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ и части 3 статьи 183 УК РФ. Если лицо совершает кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, посредством изготовленных или приобретенных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 УК РФ), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, содеянное следует дополнительно квалифицировать по статье 187 УК РФ. В случае, если для выполнения указанных действий использовались добытые незаконным способом сведения, составляющие налоговую, банковскую или коммерческую тайну - содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, статьи 187 УК РФ и части 3 статьи 183 УК РФ;

4) действия лица, обнаружившего потерянную платежную карту, имеющую идентификационные признаки, не предпринявшего никаких действий, направленных на возвращение данной платежной карты ее владельцу или в банк -эмитент, либо в правоохранительные органы, и совершившего изъятие денежных средств с банковского счета (расплатилось в магазине, сняло наличные денежные средства в банкомате), подлежат квалификации по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ;

5) совершение кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, путем неправомерного доступа к компьютерной информации, образует совокупность преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ и статьи 272 УК РФ;

6) тайное хищение чужого имущества, хранящегося на банковском счете, а равно в отношении электронных денежных средств, путем создания и/или использования вредоносных компьютерных программ, образует совокупность преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ст. 273 УК РФ;

7) действия лица, умысел которого был направлен на совершение тайного хищения чужого имущества, среди которого им были обнаружены предметы, позволившие ему впоследствии с вновь возникшим умыслом совершить кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (пластиковые карты, смартфоны), образуют совокупность преступлений, предусмотренных соответствующей частью ст. 158 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

4. Рекомендации по отграничению кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, от смежных преступлений и административных правонарушений:

1) критерием отграничения преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 159.6 УК РФ, является способ совершения преступления: если хищение имущества, хранящегося на банковском счете или электронных денежных средств, совершено посредством незаконного воздействия на программное обеспечение серверов, несмотря на то, что само хищение совершается тайно, содеянное подлежит квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 159.6 УК РФ. В случае отсутствия такого воздействия - по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Дополнительной квалификации по ст. 272 или ст. 273 УК РФ не требуется;

2) критерием отграничения преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ст. 159.3 УК РФ, является форма хищения: кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств,

совершается тайно, а мошенничество с использованием электронных средств платежа совершается путем обмана или злоупотребления доверием;

3) критерием отграничения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, от административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, выступает предмет посягательства.

5. Вывод о том, что деяния, совершенные путем обмана или злоупотребления доверием, в целях неправомерного завладения имуществом, хранящимся на банковском счете, или электронными денежными средствами, при предоставлении работнику кредитной или иной финансовой организации, чужих личных и иных официальных документов (например, паспорта), подлежит квалификации по соответствующей части ст. 159 УК РФ.

6. Вывод о том, что лицо, заранее давшее согласие на участие в незаконном обналичивании имущества, хранящегося на банковском счете, или электронных денежных средств, будет признаваться пособником, поскольку эти действия не образуют объективную сторону преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

7. Научно обоснованные правила законодательной техники в сфере уголовного нормотворчества позволили сформулировать предложение о дополнении предмета преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, цифровой валютой.

Теоретическое значение заключается в том, что предложения и выводы, сформулированные по итогам проведения диссертационного исследования, дополняют и развивают теорию уголовного права положениями о противодействии совершению тайного хищения чужого имущества, находящегося на банковском счете, а равно в отношении электронных денежных средств, уточняют доктринальное толкование признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Предложения по квалификации указанного преступления и отграничению его от смежных составов и административных правонарушений сформулированы с учетом требований действующего законодательства. Результаты исследования могут выступать в качестве теоретической базы для

совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных выводов для разрешения основных проблем, возникающих у правоприменителей при уголовно-правовой оценке исследованных преступлений. Разработанные рекомендации могут применяться в деятельности сотрудников органов внутренних дел, адвокатуры, прокуратуры и судов. Положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право», спецкурсов по квалификации преступлений, при подготовке методических материалов, проведении научно-исследовательских работ, при повышении квалификации специалистов в сфере применения уголовного права, а также для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также выводы диссертационного исследования прошли обсуждение и рецензирование на заседаниях кафедры уголовного права Московского университета МВД Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, научно-практических конференциях различного уровня:

- международных: «Уголовно-правовая охрана конституционных прав и свобод граждан, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 28.05.2021), «Уголовная политика и культура противодействия преступности» (Краснодарский университет МВД России, 24.09.2021), «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 20.01.2022 - 21.01.2022), «Уголовное право и оперативно-розыскная деятельность: проблемы законодательства, науки и практики» (Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний (ФКУ НИИ ФСИН России) 28.04.2022-29.04.2022), «Проблемы квалификации и расследования преступлений, совершаемых с применением информационно коммуникационных технологий» (Московский областной филиал

Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, 27.05.2022), «Уголовная политика в условиях эволюции общества» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 05.10.2022), «Преступления в сфере экономики: российский и зарубежный опыт» (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 03.11.2022).

- всероссийских: «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 19.05.2021), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 17.06.2021), «Преемственность и новации в юридической науке» (Омская академия МВД России, 24.05.2022), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики, приуроченная к 20-летию образования Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 16.06.2022).

- региональной: «Региональные особенности противодействия организованной преступности и экстремизму» (Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, 28.02.2022).

- межведомственной: «Современные проблемы противодействия хищениям» (Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, 18.11.2021).