Уголовная ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Матюхина Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Матюхина Татьяна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МЕЛКОЕ ХИЩЕНИЕ В ИСТОРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
1.1. Уголовная ответственность за мелкое хищение в истории уголовного законодательства Российской Федерации
1.2. Уголовная ответственность за мелкое хищение в уголовном
законодательстве зарубежных стран
ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЛКОГО ХИЩЕНИЯ, СОВЕРШЕННОГО ЛИЦОМ, ПОДВЕРГНУТЫМ АДИНИСТРАТИВНОМУ НАКАЗАНИЮ, ЕГО КВАЛИФИКАЦИЯ И ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ СМЕЖНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
2.1. Объективные признаки мелкого хищения, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию
2.2. Субъективные признаки мелкого хищения, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию
2.3. Квалификация мелкого хищения, совершенного лицом, подвернутым административному наказанию, и его отграничение от смежных преступлений и
административных правонарушений
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств социального, законодательного, теоретического и правоприменительного характера.
История становления законодательства, предусматривающего ответственность за мелкое хищение, свидетельствует о том, что стоимость похищенного имущества в течение длительного времени играла важную роль при разграничении уголовной и административной ответственности. Признаки хищения, присущие субъекту его совершения, существенно повышающие общественную опасность содеянного, не учитывались законодателем при разграничении уголовной и административной ответственности. Ситуация изменилась после дополнения Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ф3 Уголовного кодекса РФ статьей 1581, предусматривающей уголовную ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.
Появление данной нормы предопределило возникновение у правоприменителей ряда вопросов, касающихся толкования объективных и субъективных признаков состава этого преступления, его квалификации, разграничения со смежными преступлениями и административно наказуемым мелким хищением. Существует потребность рассмотрения проблем квалификации неоконченного мелкого хищения и соучастия в нем, его юридической оценки в совокупности с иными преступными деяниями.
Решение отдельных из обозначенных вопросов затруднено тем, что применение ст. 1581 УК РФ должно производиться с учетом положений, относящихся не только к уголовному, но и административному праву. Связь данной уголовно-правовой нормы с положениями административного законодательства обусловлена тем, что она сконструирована с применением административной преюдиции.
Обобщение накопленного опыта применения ст. 1581 УК РФ позволит выявить, проанализировать и обобщить возникшие у правоприменителей проблемы и сформулировать научно обоснованные предложения по их разрешению. Названные обстоятельства предопределяют актуальность и своевременность проведения диссертационного исследования, имеющего целью разрешение как теоретических, так и прикладных проблем, обусловленных установлением и применением уголовной ответственности за мелкое хищение.
Степень научной разработанности темы. В связи с большой значимостью и широким распространением в правоприменительной практике вопросов, касающихся ответственности за хищение, в разные периоды времени они рассматривались в работах Р. М. Абызова, П. В. Агапова, В.М. Алиева, Д. И. Аминова, М. Ф. Владимирского-Буданова, Э. В. Георгиевского, В. И. Гладких, П. В. Головненкова, М. В. Гончарова, В. Н. Додонова, В. В. Есипова, Е. С. Жигарева, М. П. Журавлева, В. Л. Зуева, А. Н. Ильяшенко, Н. Г. Кадникова, А. Г. Кибальника, В. Р. Кисина, Е.П. Коровина, М. Г. Коротких, Н. В. Крыленко, А. В. Наумова, С. И. Никулина, Т.В. Пинкевич, Ю. И. Попугаева, А. М. Просочкина, А. И. Рарога, И. Г. Соломоненко, Н. С. Таганцева, М.И. Третьяк, Г. М. Черняева, Б. В. Яцеленко.
Часть вопросов, касающихся уголовной ответственности за мелкое хищение, рассматривалась в работах В. П. Алехина, М. В. Бавсуна,
A. Г. Безверхова, Л. В. Бертовского, Л. Д. Гаухмана, Э. В. Георгиевского, И. П. Долгих, М. П. Журавлева, Н. А. Карповой, Ю. Д. Кашапова, Е.П. Коровина, П. М. Курдюка, А. А. Мордовца, И. А. Музафарова, Л. Н. Назарова, О. С. Одоева,
B. А. Осипова, В. В. Палия, Н. И. Пикурова, Т.В. Пинкевич, А. М. Плешакова, А. Г. Разноглядовой, М. В. Родиной, А. Ю. Филаненко, В. В. Хилюты, Ю. И. Черновой, Г. М. Черняева, А. В. Шульги, В. П. Щербакова.
К проведенным диссертационным исследованиям по изучаемой проблематике относится работа И. А. Музафарова «Уголовная ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию: вопросы теории и практики» (Казань, 2021). Однако в рамках
указанного исследования не освещен ряд вопросов, касающихся толкования признаков мелкого хищения, его квалификации и отграничения от смежных преступлений.
Требуют научного анализа и вопросы о допустимости признания деяний, формально содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 1581 УК РФ, в силу малозначительности не представляющими общественной опасности. Проведение диссертационного исследования позволит выработать предложения по разрешению проблем, возникающих при применении ст. 1581 УК РФ.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в получение нового научного знания, дополняющего теорию уголовного права положениями, которые позволят разрешить теоретические и прикладные проблемы, связанные с установлением и реализацией уголовной ответственности за мелкое хищение, и сформулировать на этой основе предложения по совершенствованию соответствующих норм уголовного закона, рекомендации по квалификации данного деяния и его отграничению от смежных преступлений и административных правонарушений.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- определены и изучены исторические этапы российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за мелкое хищение, разграничивающиеся особенностями конструирования соответствующих норм;
- проанализированы уголовно-правовые нормы ряда зарубежных государств, устанавливающие ответственность за мелкое хищение и смежные с ним преступления;
- уточнено толкование ряда объективных и субъективных признаков элементов состава преступления, предусмотренного ст. 1581 УК РФ, на основе проведенного их анализа;
- выявлены проблемные вопросы квалификации мелкого хищения, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию, и сформулированы научно обоснованные предложения по их разрешению;
- установлены недостатки, имевшие место при установлении уголовной ответственности за совершение мелкого хищения лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, и выработаны обоснованные предложения по их преодолению;
- сформулированы научно обоснованные предложения по повышению эффективности уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются комплекс общественных отношений, возникающих в связи и по поводу установления и реализации уголовной ответственности за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.
Предмет исследования составляют нормы как российского, так и зарубежного уголовного, административного и других отраслей законодательства, материалы правоприменительной практики; данные статистики и социологических исследований; акты судебного толкования, научные труды ученых по исследуемой проблематике.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания. Также исследование проводилось с учетом принципа системности, что позволило изучить значение межотраслевой связи уголовного и административного права при установлении и реализации уголовной ответственности за мелкое хищение.
Специфика целей и задач исследования обусловила применение таких методов познания явлений, как сравнительно-правовой, формально-логический, анализ, дедукция, индукция, моделирование, синтез, экспертных оценок, конкретно-социологический (интервьюирование, анкетирование) и др.
Применение совокупности названных и ряда других методов позволило получить новые научные знания по теме исследования.
Теоретическую базу работы составили труды следующих ученых: П. В. Агапова, А. А. Арямова, В. Н. Баркова, С. В. Борисова, Н. И. Ветрова, М. Ю. Воронина, Л. Д. Гаухмана, Э. В. Георгиевского, А. П. Дмитренко,
A. В. Ендольцевой, В. В. Есипова, О. А. Зайцева, С. В. Иванцова, Н. Г. Кадникова, А. Ф. Кони, В. С. Комиссарова, В. П. Коняхина, М. Г. Коротких,
B. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Ю. И. Ляпунова, С. Ф. Милюкова, И. М. Мацкевича, А. В. Наумова, А. В. Никуленко, К. В. Ображиева, Р. Б. Осокина,
C. В. Пархоменко, Т. В. Пинкевич, А. А. Пионтковского, Ю. Е. Пудовочкина, А. И. Рарога, Н. С. Таганцева, И. М. Тяжковой, И. А. Юрченко, Е. О. Яковлевой, П. С. Яни и др.
Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты. Эмпирической основой выступили:
- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ и ГИАЦ МВД России за период с 2016 по 2022 годы;
- материалы 320 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 1581 УК РФ, и 65 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.27 КоАП РФ, за период с июля 2016 по 2021 год (указанные материалы изучались в архивах судов, в подразделениях дознания в Московской, Белгородской, Тульской, Калужской, Курской, Тверской, Тамбовской, Ростовской, Брянкой, Липецкой и Орловской областях, г. Москве, на сайтах «РосПравосудие» и «Судебные и нормативные акты РФ»);
- результаты опроса 273 представителей правоохранительных органов (из них: 83 дознавателя МВД России, 75 следователей, 51 работник прокуратуры, 37 судей и 27 преподавателей образовательных и научных учреждений) в 12 субъектах Российской Федерации (Астраханской, Белгородской, Курской,
Ивановской, Калужской, Магаданской, Московской, Орловской областях, г. Москве, Республике Ингушетия, Камчатском и Ставропольском краях), материалы и исследования других авторов.
Научная новизна заключается в том, что теория уголовного права дополнена научными положениями, направленными на повышение эффективности уголовно-правового противодействия мелкому хищению, совершенному лицом, подвергнутым административному наказанию, и разработаны предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Научная новизна положений сформирована по следующим основным направлениям:
- доказана историческая обусловленность установления уголовной ответственности за мелкое хищение;
- с учетом новелл в уголовном законодательстве, изменений административного законодательства Российской Федерации и обобщения правоприменительной практики предложено более точное толкование ряда объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 1581 УК РФ;
- сформулированы критерии, позволяющие отграничивать мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, от смежных преступлений, а также предложения по квалификации этого преступления и совершенствованию соответствующих норм уголовного закона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что уголовная ответственность за мелкое хищение основана на историческом опыте противодействия этому явлению уголовно-правовыми средствами, способствует усилению предупредительной функции уголовного закона посредством конструирования уголовно-правовых норм с административной преюдицией и соответствует современной уголовной политике, направленной на гуманизацию как российского, так и зарубежного законодательства.
2. Вывод о том, что при криминализации мелкого хищения допущены технико-юридические просчеты, которые снижают эффективность уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за это общественно опасное деяние, в частности: 1) не установлена уголовная ответственность за совершение мелкого хищение чужого имущества, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 3 ст. 7.27 КоАП РФ; 2) в ст. 1581 УК РФ отсутствуют положения, определяющие размер мелкого хищения; 3) в ст. 1581 УК РФ не предусмотрена ответственность за совершение мелкого хищения лицом, имеющим судимость за хищение либо вымогательство, что ставит их в привилегированное положение в отношении лиц, подвергнутых административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
3. Классификация уголовно-правовых норм законодательств зарубежных стран, предусматривающих ответственность за мелкое хищение и смежные деяния, в зависимости от использования при их конструировании объективных и субъективных признаков, влияющих на его общественную опасность, при установлении и дифференциации уголовной ответственности.
4. Положения об особенностях элементов состава преступления, предусмотренного ст. 1581 УК РФ.
4.1. Вывод об усложненном содержании объективной стороны рассматриваемого состава преступления, обусловленном условиями административной преюдиции, которое предполагает:
1) отсутствие в деянии явной степени общественной опасности, свойственной преступлениям, которая обусловлена кумулятивным (суммарным, синергетическим, результирующим) эффектом, зависимым от неоднократности противоправного посягательства на охраняемое общественное отношение права собственности и установленного срока действия административного наказания за аналогичное посягательство;
2) наличие опосредованной причинной связи между последствиями и предикатным административным правонарушением;
3) повторность (многократность) совершения лицом однородного (аналогичного) административного правонарушения, что в совокупности определяет конститутивно значимую, но не предрешенную обоснованность криминализации соответствующего действия (бездействия).
4.2. Особенности субъективной стороны состава уголовно наказуемого мелкого хищения состоят в том, что содержание интеллектуального и волевого моментов прямого умысла должно включать:
- осознание факта совершения мелкого хищения и подвергнутости административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и желания неоднократно причинить вред соответствующему объекту;
- осознание общественной опасности совершения повторного мелкого хищения.
Наряду с этим необходимо устанавливать наличие у лица корыстной цели как при совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так и деяния, предусмотренного ст. 1581 УК РФ.
5. Предложения по квалификации уголовно наказуемого мелкого хищения с позиций института множественности преступлений:
- совершение мелкого хищения чужого имущества в форме мошенничества, с использованием изготовленного другим лицом поддельного документа, подлежит квалификации только по ст. 1581 УК РФ. Если виновный при совершении данного преступления использовал документ, подделанный им самим, его действия следует квалифицировать по совокупности преступлений ст. 1581 УК РФ и ст. 327 УК РФ. Совершение мелкого хищения с использованием подделанного лицом документа в формах кражи, присвоения или растраты, подлежит квалификации также по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 1581 УК РФ и ст. 327 УК РФ.
6. Вывод об особенностях момента окончания уголовно наказуемого мелкого хищения в зависимости от формы его совершения (кража, мошенничество, присвоение, растрата) и предмета посягательства (наличные, безналичные денежные средства, электронные деньги, право на чужое имущество).
7. Вывод о том, что конструирование нормы, предусматривающей уголовную ответственность за мелкое хищение с использованием административной преюдиции, не может выступать препятствием признания деяния, хотя формально и содержащим признаки, предусмотренные ст. 1581 УК РФ, но в силу малозначительности не представляющим общественной опасности.
8. Вывод о том, что совершение мелкого хищения лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, подлежит квалификации по ст. 1581 УК РФ, вне зависимости от наличия у него судимости за преступление, предусмотренное этой статьей.
9. Вывод о том, что критерием отграничения уголовно наказуемого мелкого хищения от преступления, предусмотренного ст. 3251 УК РФ, является объект преступного посягательства. При похищении государственного регистрационного знака, установленного на транспортное средство, вред причиняется отношениям, складывающимся в сфере обеспечения порядка управления, и содеянное подлежит квалификации по ст. 3251 УК РФ. Хищение регистрационного номерного знака, не установленного на транспортное средство (например, приобретенного владельцем в качестве запасного, в коллекционных целях и т. п.), причиняет вред собственности и подлежит квалификации по ст. 1581 УК РФ.
10. Предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за мелкое хищение:
- устранить пробел в уголовном законе, заключающийся в отсутствии уголовной ответственности за совершение мелкого хищения чужого имущества лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 3 ст. 7.27 КоАП РФ;
- в целях соблюдения принципа справедливости следует дифференцировать уголовную ответственность за мелкое хищение с учетом отражения в норме повышенной общественной опасности его совершения лицом, имеющим судимость за преступления, предусмотренные ст. ст. 158, 1581, 159, 1591, 1592, 1595, 1596, 160, 161, 162, 164 УК РФ. Соответственно ст. 1581 УК РФ следует дополнить второй частью следующего содержания: «мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, имеющим судимость за преступления, предусмотренные ст. ст. 158, 1581, 159, 1591, 1592, 1595, 1596, 160, 161, 162, 164 УК РФ»;
- в целях устранения пробела, выражающегося в отсутствии в уголовном законодательстве закрепления стоимости имущества, признаваемого мелким хищением, предлагается дополнить ст. 1581 УК РФ примечанием следующего содержания: «Мелким, в настоящей статье признается хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает две с половиной тысячи рублей».
Теоретическое значение заключается в том, что оно дополняет теорию уголовного права положениями об уголовно-правовом противодействии мелким хищениям, совершенным лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, в частности: дано доктринальное толкование признаков состава преступления, предусмотренного ст. 1581 УК РФ; сформулированы предложения по квалификации этого преступления и его отграничения от смежных преступлений.
Положения и выводы исследования могут выступать в качестве теоретической базы для совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной теме.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена формированием базы для толкования и разрешения основных проблем, возникающих в практической деятельности правоприменителей различного уровня. Рекомендации, выработанные в ходе проведения исследования, могут найти применение в деятельности подразделений дознания и следствия,
прокуратуры, суда. Результаты изучения ст. 1581 УК РФ на теоретическом уровне помогают найти решение сложных ситуаций, возникающих в правоприменительной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Положения исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных организаций при преподавании дисциплины «Уголовное право», при подготовке методических материалов, проведении научно-исследовательских работ, курсов повышения квалификации специалистов в сфере применения права, а также для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, праворазъяснительной деятельности Верховного Суда Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, как и вся диссертация в целом, рассматривались на заседаниях кафедры уголовного права Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя и получили одобрение.
Основные выводы, предложения и другие результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 6 опубликованных научных работах, из которых 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования также нашли своё отражение в выступлениях на научно-практических форумах различного уровня: круглый стол со Всероссийским и международным участием «Юридическая наука в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы их решений» (29-30 ноября 2020 г. УКК «Актуальные знания» Ассоциация «Союз образовательных учреждений», г. Шахты); Международный круглый стол «Молодежная антикоррупционная инициатива» (9 декабря 2020 г. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, г. Москва); Международная научно-практической конференция «Правовая культура и правовая идеология Российского общества» (22.12.2020 г. Московский университет МВД России им. В. Я. Кикотя, г. Москва); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы уголовно-
правового противодействия преступности» (17.06.2021 г. Московский университет МВД России им. В. Я. Кикотя, г. Москва); Межведомственная научно-практическая конференция «Современные проблемы противодействия хищениям» (18.11.2021 г. Рязанский филиал Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя, г. Рязань); Международная научно-практическая конференция «Уголовная политика и культура противодействия преступности» (24. 09. 2021 г. Краснодарский университет МВД РФ, г. Краснодар); X Международная научно практическая " Актуальные проблемы теории и практики применения уголовного закона", посвященная 100-летию Верховного Суда Российской Федерации. (10. 11. 2022 г. Российский государственный университет правосудия, г. Москва); Межведомственный круглый стол «Правовые и криминологические аспекты противодействия преступности: тенденции и перспективы» (06.02.2023 г. Рязанский филиал Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя, г. Рязань).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Орловского института МВД России, Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя, в деятельность ГСУ ГУ МВД России по Московской области, следственных органов и органов дознания Орловской области.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (включают пять параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.
ГЛАВА I. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МЕЛКОЕ ХИЩЕНИЕ В ИСТОРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
1.1. Уголовная ответственность за мелкое хищение в истории уголовного законодательства Российской Федерации
В начале исследования необходимо отметить изменяющийся характер правового регулирования отношений, которые возникают в сфере собственности за период всей истории развития российского государства. Данные отношения прежде всего зависели от определенного курса законодательной политики, а также от политического направления развития государства в целом. Если говорить о таком виде преступления, как мелкое хищение, то для российского законодательства характерна достаточная неопределенность в его закреплении.
Уголовная ответственность за кражу устанавливалась и дифференцировалась уже в «Русской правде». Однако дифференциация основывалась не на размере похищенного имущества, а на его свойствах. Так, из простой кражи выделялись такие ее квалифицированные виды, как похищение пчел, хлеба, ястребов. Представляется, что в этом просматривается в какой-то мере учет законодателем экономических свойств похищаемого предмета посредством определения его полезности для хозяйственной деятельности того периода. Этот законодательный прием дифференциации ответственности за кражу, в зависимости от свойств похищаемого имущества, предполагал указание на конкретные его признаки. Логично предположить, что экономический критерий в тот период не мог использоваться в силу отсутствия какой-либо единой ценовой политики.
В дальнейшем новые признаки, дифференцирующие ответственность за кражу, можно встретить в ст. 5 Двинской уставной грамоты 1397 года, а позже в ст. 8 Псковской судной грамоты 1435-1440 гг., однако они также не были связаны
со стоимостным размером похищаемого имущества1. Так, появляются нормы ужесточающие наказание за повторную кражу. За совершение третьей кражи предусматривалась смертная казнь. Данные признаки сохранились и в Судебнике 1497 года, в котором повторная кража считалась квалифицированным видом преступления. Также жестоко наказывался многократный рецидив - в случаях, когда у лица отсутствовало имущество для возмещения убытков, за такое преступление назначалась смертная казнь2.
В дореволюционном уголовном законодательсте России влияние стоимости похищенного на уголовную ответственность впервые встречается в Артикулах Воинских 1715 г., принятых в период реформ, проводимых Петром I3. Характерно, что стоимость похищенного послужила основанием для появления двух самостоятельных артикулов, предусматривающих различные наказания. Так, в 189 артикуле предусматривалась ответственность за воровство не более 20 рублей. В то же время в этом же артикуле содержались признаки, выступающие отягчающими обстоятельствами при совершении кражи в размере до 20 рублей. Более строгие наказания устанавливались для лиц, совершивших кражу повторно или в третий раз4. Стоимость похищенного более 20 рублей являлась одним из альтернативных признаков кражи, предусмотренной 191 артикулом, в санкции которого предусматривался такой вид наказания, как смертная казнь.