Учебно-методическое обеспечение общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Маслова Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Маслова Людмила Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ
1.1. Особенности общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе в современных социально-экономических 21 условиях в России и за рубежом
1.2. Задачный подход к проектированию учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе
1.3. Модель учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе на основе задачного подхода
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПЫТ КОНСТРУИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ НА ОСНОВЕ ЗАДАЧНОГО ПОДХОДА (на примере иноязычной подготовки)
2.1. Характеристика учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе на основе задачного подхода
2.2. Реализация учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе на основе задачного подхода
2.3. Анализ и оценка результатов реализации учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе на основе задачного подхода
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Перечень диссертаций по схожей теме исследования за период 2007-2019 гг
Приложение 2. Перечень понятий и терминов, используемых в диссертации
Приложение 3. Сопоставление трудовых функций профессионального стандарта «Бухгалтер» 08.002 и профессиональных задач ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика»
Приложение 4. Варианты заданий из ЭУМК для студентов, изучающих иностранный язык в сфере экономической деятельности
Приложение 5.Акт внедрения ЭУМК «Деловой иностранный язык» для экономистов
Приложение б.Экспертная оценка учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе на основе задачного подхода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-методическое обеспечение общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Современные тенденции модернизации высшего образования, как фундаментального, академического, сегодня вступают в противоречие со стремительно развивающейся потребностью общества и рынка труда в специалистах более узкого профиля. Противоречие заключается в том, что узкая специализация быстро теряет свое значение, поскольку перемены в обществе значительно опережают процессы подготовки специалистов. В таких условиях образование должно быть менее специализированным (Роберт Мейнард Хатчинс). Выделение общепрофессиональной подготовки в отдельную категорию профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования может определить путь преодоления этого противоречия.
Общепрофессиональная подготовка должна стать основой для развития представлений обучающихся о разнообразии путей построения профессиональной карьеры и их осознанном выборе возможных образовательно-профессиональных траекторий в области профессиональной деятельности, которую они осваивают в вузе.
Экономика как сфера профессиональной деятельности представляет собой широкий спектр видов экономической деятельности, в рамках которых решаются вопросы, связанные с экономикой и финансами предприятий и организаций на региональном, государственном и мировом уровне.
В ситуации многопрофильной подготовки будущих специалистов в
вузе обнаруживается значительный образовательный потенциал
общепрофессиональной подготовки бакалавра, который должен быть
обеспечен современными учебно-методическими комплексами. Только в
этом случае общепрофессиональная подготовка будет выступать как основа
базовой компетентности будущего специалиста, способного быть достаточно
мобильным при переходе в смежные области деятельности, осуществлять все
4
аспекты профессиональной деятельности в различных контекстах, в том числе и на международном уровне [79].
Исследователи отмечают, что выпускники вузов экономического профиля «в полной мере не готовы к осуществлению эффективной экономической деятельности в современных рыночных условиях» [29, стр.12]. Об этом свидетельствуют и нормативные документы в сфере образования и экономики. В стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что ключевые для инновационного предпринимательства качества личности: мобильность, склонность к предпринимательству, принятию риска, самообразованию - в целом недостаточно развиты у российских экономистов.
На сайте Портала ФГОС высшего образования сегодня представлено 37 профессиональных стандартов в сфере «Финансы и экономика» [http://fgosvo.rU/docs/69/0/2/8], зарегистрированных в Минюсте России. Автор исследования подчеркивает, что в стандартах, требующих от специалистов уровня высшего образования, наряду с трудовыми функциями, связанными с составлением и представлением финансовой отчетности экономического субъекта, консолидированной финансовой отчетности, контролем ведения бухгалтерского учета, и др., отдельно выделяются знания в области международных стандартов финансовой отчетности, в сфере передового зарубежного опыта [102]. В этой связи широкий спектр видов деятельности в сфере экономики позволяет рассматривать понятие «экономист» как обобщающее, как деятельность специалистов экономического профиля (бухгалтер, страховой агент, ревизор, предприниматель, бизнес-тренер, банкир, аудитор и пр.).
Анализ эмпирических данных свидетельствует о том, что
общепрофессиональная подготовка будущих экономистов в вузе
недостаточно обеспечена учебно-методическим комплексами,
ориентированными на решение профессиональных задач в различных
5
контекстах профессиональной деятельности, требующих владения общепрофессиональными компетенциями креативности и системности мышления будущих экономистов. Развитие данных компетенций требует вклада в этот процесс всех дисциплин общепрофессиональной подготовки [102]. Особое место в этом процессе может занимать дисциплина «Иностранный язык». Многолетний опыт автора исследования позволяет высказать предположение о том, что обучение иностранному языку в вузе должно совершенствоваться в контексте развития у студентов - будущих экономистов общепрофессиональных компетенций, в частности, способности осуществлять экономическую деятельность в сфере международного сотрудничества.
Для этого необходимо создавать учебно-методическое обеспечение общепрофессиональной подготовки будущих экономистов, которое должно определять ее качество и обеспечивать продвижение студента в образовательной и учебно-профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности [15].
Однако для того, чтобы стало возможным реализовать эту задачу, необходимо выяснить, как должен быть организован образовательный процесс изучения дисциплин общепрофессиональной подготовки и оценка его результатов. Что и как нужно изменить в этом процессе? Что необходимо создать и разработать для достижения целей общепрофессиональной подготовки будущих экономистов?
В педагогической науке имеются теоретические и практические предпосылки для поиска ответов на поставленные вопросы. За последние 15 лет вопросы подготовки будущих экономистов изучались исследователями в самых разнообразных аспектах: А.Е. Морозов, И.Ф. Фильченкова, И.Г. Баканова выявили специфику экономической деятельности; в исследованиях З.К. Тагировой, С.П. Борисовой обосновано использование информационных
технологий как средства совершенствования подготовки экономистов; И.Г.
6
Яковлева (2012 г.) раскрыла специфику контекстного подхода к формированию экономической компетентности бухгалтера; Е.П. Кобелева (2012 г.) разработала модель формирования профессиональной иноязычной компетенции экономистов транспортной отрасли; в исследованиях Г.П. Стефановой (2013 г.) и И.А. Байгушевой (2017 г.) рассмотрены обобщенные методы решения типовых профессиональных задач будущих экономистов, требующих использования математических знаний [102].
Сущность общепрофессиональной подготовки в вузе рассмотрена в контексте развития (становления) профессиональной компетентности в работах Т.Л. Камозы, Н.А. Лукояновой, В.П. Тимофеева, С.В. Ривкиной, Е.К. Хеннера.
Особое значение приобретает комплексная подготовка экономиста-юриста на основе интеграции экономических, юридических дисциплин (А.Е. Морозов), иноязычной подготовки будущих специалистов (Е.О. Ускова), математической подготовки будущего специалиста (Н.А. Лукоянова).
И.Н. Айнутдинова в 2012 году определила общие тенденции, принципы и механизмы процесса интеграции профильной и иноязычной подготовки конкурентоспособного специалиста. К.М. Иноземцева в 2014 году рассмотрела интеграцию профильной и иноязычной подготовки в тесной связи с междисциплинарным сотрудничеством преподавателей.
Автором исследования было установлено, что в педагогических исследованиях достаточно широко представлены результаты изучения значимости иностранного языка в профессиональной подготовке будущих экономистов: разработаны структурно-содержательные модели формирования средствами иностранного языка профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы (Е.О. Ускова), профессиональной мобильности экономистов (Е.И. Герасименко); обосновано использование иностранного языка как средства формирования профессиональных умений будущих экономистов в вузе (О.В. Дронова).
Иноязычная подготовка рассматривается как средство развития интеллектуально-творческих способностей (Н.В. Волынкина), как средство осуществления учебно-профессиональной деятельности (В.Ф. Тенищева), раскрыта сущность и функции иноязычной коммуникации (Т.В. Белоглазова).
Таким образом, проведено немало исследований, раскрывающих различные подходы к совершенствованию общепрофессиональной подготовки будущих экономистов. Исследователи отмечают, что такая подготовка в вузе не в полной мере удовлетворяет потребностям сегодняшнего дня, поскольку не сориентирована на быструю адаптацию выпускников на рынке труда, мобильность, на их непрерывную самообразовательную деятельность и профессиональное творчество в различных контекстах профессиональной деятельности, в том числе и на международном уровне [102].
Вместе с тем, в этих исследованиях не рассматривались вопросы учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов к решению задач современной профессиональной деятельности. Это обстоятельство требует проектирования учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки с учетом современных требований на основе отечественного и зарубежного опыта и обусловливает следующие противоречия:
- между современными требованиями работодателей к профессиональной деятельности экономистов, готовых к решению задач, связанных с владением знаниями в области международных стандартов финансовой отчетности и недостаточной ориентацией общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе на готовность к выполнению этих требований;
- между необходимостью создания учебно-методического обеспечения
общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе на основе
8
задачного подхода и недостаточностью научного педагогического знания об организации и содержании этого процесса.
Таким образом, научная задача исследования состоит в необходимости поиска научного знания об организации и содержании учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе.
Научная задача исследования определила выбор темы исследования: «Учебно-методическое обеспечение общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе».
Цель исследования: выявить и научно обосновать учебно-методическое обеспечение общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе, способствующее развитию их готовности к решению задач современной профессиональной деятельности.
Объект исследования: общепрофессиональная подготовка как компонент профессиональной подготовки будущих экономистов в вузе.
Предмет исследования: учебно-методическое обеспечение общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе на основе проектирования и реализации учебно-профессиональных задач.
Гипотеза исследования: учебно-методическое обеспечение общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в бакалавриате будет способствовать развитию их готовности к решению задач современной профессиональной деятельности, если оно будет ориентировано:
- на реализацию задачного подхода к проектированию содержания и процесса общепрофессиональной подготовки будущих экономистов;
- на обеспечение поэтапной подготовки студентов к решению учебно-профессиональных задач с учетом усложняющихся контекстов реальной профессиональной деятельности экономистов;
- на организацию педагогической поддержки студентов в
образовательном процессе с использованием электронных учебно-
9
методических средств обучения, учитывающих индивидуальные особенности студентов в процессе подготовки к решению учебно-профессиональных задач;
- на организацию процесса общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в бакалавриате с использованием диалоговых технологий обучения, как средства развития умений иноязычной коммуникации в сфере экономической деятельности.
В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Провести анализ педагогической, методической и психологической литературы по выявлению особенностей общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в бакалавриате.
2. Определить теоретические основы учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в бакалавриате.
3. Разработать и обосновать модель учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в бакалавриате на основе задачного подхода.
4. Разработать и обосновать электронный учебно-методический комплекс как средство педагогической поддержки студентов к решению учебно-профессиональных задач в процессе общепрофессиональной подготовки.
5. Разработать диагностический инструментарий для оценки результатов апробации учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в бакалавриате.
6. Провести опытную проверку и экспертную оценку учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в бакалавриате.
Методологическую основу исследования составляет
деятельностный подход, позволяющий рассмотреть учебно-методическое
обеспечение общепрофессиональной подготовки будущих экономистов как
10
поэтапный процесс развития их готовности к решению учебно-профессиональных задач, спроектированных на интегративном содержании дисциплин профильной и иноязычной подготовки.
Теоретическую базу исследования составляют работы, раскрывающие:
- идеи разработки компетентностного подхода к профессиональному образованию (О.В. Акулова, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.); к оцениванию компетенций (Е.О. Ускова, И.Г. Яковлева, А.Д. Каримова, Н.Ф. Ефремова, Г.Б. Голуб, И.С. Фишман, В. МакГафи McGaghie), Р. Эпштейн (R.Epstein), Е. Хандерт (E.Hundert), Дж. Дриско Drisko) идр); контекстного обучения (А.А. Вербицкий, В.Ф. Тенищева, И.Г. Яковлева и др.);
- идеи общепрофессиональной подготовки специалистов (Н.А. Лукоянова, С.В. Ривкина, Т.Л. Камоза, В.П. Тимофеев, Е.К. Хеннер);
- концепции профессиональной подготовки экономистов (С.П. Борисова, И.Г. Баканова, Е.И. Герасименко, А.Е. Морозов, Г.В. Петрук, З.К. Тагирова, Е.О. Ускова, И.Ф. Фильченкова, И.Г. Яковлева и др.);
- концепции задачного подхода (Г.А. Балл, М.Я. Басов, И.А. Зимняя, А.М. Новиков, Г.П. Стефанова, И.А. Байгушева);
- концепции учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе (Г.А. Бордовский, И.С. Батракова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, А.Г. Гогоберидзе и др.); с использованием информационных технологий (Н.М. Мекеко, Т.С. Макарова, И.Ю. Павловская, О.Г. Горина и др.); концепции создания трансдисциплинарных электронных учебно-методических комплексов (Л.В. Львов, О.В. Перевозова, О.В. Башарина и др.);
- теоретические основы информатизации образования, дидактические основы применения компьютерных технологий в образовании (А. А. Ахаян, Т.Н. Носкова, Е.Д. Патаракин, Ю.А. Первин);
- сущность педагогического проектирования (В.Е. Радионов);
- теоретические основы интеграционных процессов в профессиональной и иноязычной подготовке (И.Н. Айнутдинова).
Источниковой базой исследования являлись нормативно-законодательные документы в сфере образования и экономики: Закон РФ об образовании; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; ФГОС ВПО, ФГОС ВО 3+ для специалистов сферы экономической деятельности («Экономика», «Сервис», «Таможенное дело», «Экономическая безопасность»); профессиональные стандарты в сфере экономической деятельности «Финансы и экономика» (08.002 «Бухгалтер», 08.004 «Специалист рынка ценных бумаг», 08.012 «Специалист по финансовому консультированию» и
др.).
Базой исследования выступал Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ). В опытной работе участвовали 12 преподавателей кафедры межкультурной коммуникации, 67 студентов, обучающихся по направлениям подготовки 080100 (Экономика), 100100 (Сервис), 036401 (Таможенное дело), 080101(Экономическая безопасность).
Для решения поставленных задач использовался комплекс
взаимодополняющих методов исследования: теоретические: анализ и
синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы;
изучение и анализ нормативно-законодательных документов, предметно-
содержательный анализ рабочих программ, учебников, пособий;
систематизация, классификация, моделирование, проектирование, контент-
анализ понятий; эмпирические: наблюдение за процессом обучения
студентов, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов
12
деятельности, изучение самооценки студентов, изучение и систематизация инновационного опыта преподавателей в России и за рубежом; изучение педагогического опыта, метод «Кейс-стади», экспертная оценка.
Этапы исследования: исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 2011 по 2020 годы.
На первом этапе исследования (2011-2013 гг.) анализировались материалы философских, педагогических, психологических исследований по выявлению современного знания об организации и процессе общепрофессиональной подготовки экономистов к будущей профессиональной деятельности. Разрабатывались теоретические основы исследования. Выявлялась сущность и взаимосвязь понятий «общепрофессиональная подготовка», «профессиональная компетентность», «профессиональные задачи», «учебно-профессиональные задачи» в подготовке будущего экономиста, специфика профессиональной деятельности экономистов. Определялась база диагностической и аналитико-обобщающей части исследования.
На втором этапе исследования (2013-2016 гг.) разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе на основе задачного подхода. Определялись принципы проектирования общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в логике отражения контекстов реальной профессиональной деятельности экономистов.
На третьем этапе исследования (2016-2020 гг.) проводился анализ, систематизация, теоретическое осмысление и обобщение полученных результатов опытной проверки учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе на основе задачного подхода. Осуществлялось оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характеристика общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе. Под общепрофессиональной подготовкой понимается подсистема профессиональной подготовки будущих экономистов, которая предполагает сопряжение различных программ дисциплин профильной подготовки, дисциплин и практик, ориентированных на формирование общепрофессиональных компетенций в бакалавриате, которые разработаны в соответствии с требованиями образовательного стандарта и закладывают базу для формирования трудовых функций, определенных профессиональными стандартами, принятыми в сфере экономической деятельности [102].
Общепрофессиональная подготовка будущих экономистов в вузе обусловлена: наличием вариативных контекстов профессиональной деятельности в сфере экономики; развивающейся потребностью общества в подготовке специалистов разного профиля и квалификации в сфере экономики [102].
Общепрофессиональная подготовка будущих экономистов осуществляется в логике развития универсальных и общепрофессиональных компетенций будущего экономиста во всех предметных областях (экономической, иноязычной, математической и информационной), которые являются общими для всех видов подготовки будущих экономистов и обеспечивают фундамент для развития профессиональных компетенций.
Общепрофессиональные задачи, к решению которых должны быть готовы будущие экономисты, определяют содержание и логику экономической деятельности по планированию, расчету, анализу, синтезу, управлению (обоснование эффективности решения, коммуникация) и являются базовыми для различных видов подготовки будущих экономистов.
2. Учебно-методическое обеспечение общепрофессиональной
подготовки будущих экономистов в вузе представляет собой процесс и
результат разработки и реализации педагогических условий, содействующих
14
подготовке будущих экономистов к решению учебно-профессиональных задач.
Педагогическими условиями, которые содействуют подготовке будущих экономистов к решению учебно-профессиональных задач, являются:
- «создание интегративного (информационного, деятельностного, коммуникативного) образовательного пространства, позволяющего рассматривать общепрофессиональную подготовку будущих экономистов как систему их подготовки к решению учебно-профессиональных задач в различных контекстах профессиональной деятельности экономистов;
- ориентация содержания и процесса подготовки будущих экономистов к решению учебно-профессиональных задач на практикоориентированную продуктивную деятельность студентов, содействующих развитию профессионального опыта студентов в этой деятельности;
- использование электронных учебно-методических средств обучения, обеспечивающих педагогическую поддержку студентов в процессе их общепрофессиональной подготовки на основе решения учебно-профессиональных задач;
- использование диалоговых технологий обучения студентов, способствующих развитию компетенций иноязычной коммуникации в процессе решения учебно-профессиональных задач» [15].
Подготовка будущих экономистов в вузе к решению учебно-профессиональных задач происходит поэтапно:
Первый этап - мотивационно-когнитивный: изучение и формирование мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности в процессе освоения профессионально-значимой информации (например, формы отчетности, структуры баланса и т.п.).
Второй этап - деятельностный: процесс разработки учебно-
профессиональных задач с учетом разных контекстов областей будущей
15
профессиональной деятельности экономистов (туристическая, банковская, производственная и т.п.) и организация подготовки студентов к их решению.
Третий этап - коммуникативный: поиск эффективных решений учебно-профессиональных задач на основе диалоговых технологий (развитие творческого мышления, критического мышления, проблемного обучения).
3. Учебно-профессиональные задачи являются дидактической единицей общепрофессиональной подготовки будущих экономистов, обеспечивающей продвижение студента в образовательной и учебно-профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности [15].
Учебно-профессиональные задачи разрабатываются на основе интеграции содержания дисциплин профильной подготовки, дисциплин и практик, ориентированных на формирование общепрофессиональных компетенций в бакалавриате.
Подготовка студентов к решению учебно-профессиональных задач и организация занятий реализуется на занятиях дисциплин профильной подготовки, дисциплин и практик, ориентированных на формирование общепрофессиональных компетенций как одним преподавателем, так и в бинарных формах обучения.
4. Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) представляет собой гибкий, открытый, способный легко изменяться и обновляться, систематизированный электронный ресурс, содержащий оптимальную комбинацию аутентичных профессионально направленных материалов и заданий. ЭУМК может использоваться как для дистанционного, так и аудиторного обучения будущих экономистов различных профилей подготовки [15]. ЭУМК обеспечивает полный дидактический цикл для подготовки будущих экономистов к решению учебно-профессиональных задач в условиях иноязычной коммуникации и способствующих оптимизации овладения студентом общепрофессиональными компетенциями в рамках учебной дисциплины.
5. Критерии и показатели экспертной оценки результативности реализации учебно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе [15].
Критерием результативности является готовность студентов - будущих экономистов к решению учебно-профессиональных задач на основе освоения профессиональных знаний и накопленного опыта решения учебно-профессиональных задач.
Показателями результативности выступают:
- положительная динамика развития мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности, которая проявляется в активности, самостоятельности, творческом подходе и креативном мышлении в процессе общепрофессиональной подготовки;
- способность студентов решать учебно-профессиональные задачи, которые проявляются в умениях анализировать задачу, работать с заданным контекстом задачи, осуществлять поиск необходимой информации для решения задачи, осуществлять поиск и выбор способа решения задачи, обосновывать и оценивать выбор способа решения задачи [153];
- профессиональные знания, которые проявляются в умении студентов использовать и накапливать приобретенные знания и опыт в процессе общепрофессиональной подготовки.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в исследовании:
- впервые обосновано учебно-методическое обеспечение общепрофессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической деятельности как процесс и результат разработки и реализации педагогических условий, содействующих подготовке будущих экономистов к решению задач профессиональной деятельности;
- обеспечено содержание и процесс общепрофессиональной подготовки будущих экономистов в вузе на основе их поэтапной подготовки к решению учебно-профессиональных задач с учетом усложняющихся контекстов реальной профессиональной деятельности экономистов [102];