Спецкурс делового общения на иностранном языке на ступени бакалавриата в системе высшего профессионального экономического образования: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Самарская, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самарская, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОДЕРЖАНИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА СТУПЕНИ БАКАЛАВРИАТА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Анализ состояния высшего профессионального образования в контексте интеграции России в Болонский процесс. Роль и место иностранного языка делового общения в новой модели высшего образования на ступени бакалавриата.
1.2 Влияние интеграционных процессов на цели, задачи и содержание обучения студентов деловому общению на иностранном языке на ступени бакалавриата.
1.3 Модульно-компетентностный подход как методологическая основа спецкурса делового общения на иностранном языке.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ СПЕЦКУРСА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ.
2.1 Структура и содержание модели спецкурса обучения деловому общению на иностранном языке на основе модульнокомпетентностного подхода.
2.2. Личностно-ориентированные педагогические технологии как средство развития иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов - будущих бакалавров- экономистов.
2.3. Опытно-экспериментальная апробация и внедрение личностно-ориентированных педагогических технологий в обучение студентов деловому общению на иностранном языке в спецкурсе.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спецкурс делового общения на иностранном языке на ступени бакалавриата в системе высшего профессионального экономического образования: на материале английского языка»
Актуальность исследования. Развитие международных экономических отношений между странами мирового сообщества, выход России на мировые экономические, торговые и финансовые рынки усиливают потребность государства и общества в конкурентноспособных специалистах, обладающих высоким уровнем экономических знаний и способностями применять их на практике для решения профессионально значимых задач в ситуациях делового партнерства, умениями работать с информацией и лоббировать интересы России за рубежом. Возникновение новых требований к профессиональной компетентности выпускников экономических вузов также обусловлено жесткой конкуренцией и на рынке-образовательных услуг. В этом контексте значимым является выступление Президента России Д.А. Медведева на съезде ректоров вузов, на котором он поставил задачу увеличения экспорта образовательных услуг, соответствующих международным нормам. Важным шагом в этом направлении явилось присоединение России к Болонскому процессу и' формирование нового взгляда на развитие наиболее востребованных компетенций будущего специалиста.
Модернизация системы российского высшего профессионального образования, обусловленная вступлением России в единое Европейское образовательное пространство, предусматривает модернизацию образовательных стандартов и учебных программ, обеспечивающих переход к двухступенчатой модели высшего профессионального образования (бакалавриат и магистратура). Государственные образовательные стандарты третьего поколения призваны обеспечить соответствие отечественных образовательных услуг международным нормам, и предполагают реализацию компетентностного и кредитно-модульного подходов к обучению в контексте положений Болонской декларации.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет в качестве основной цели высшего профессионального образования «подготовку специалиста, свободно владеющего своей профессией и ключевыми компетенциями, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности и вступлению в межкультурную профессиональную коммуникацию».[249]
Закономерно, что исходными позициями в современных научных исследованиях, являются Европейская структура квалификации высшего образования, основные положения деятельностной и развивающей теорий обучения, созданных в отечественной науке А.Н.Леонтьевым, П.Я.Гальпериным, Н.Ф.Талызиной, В.В.Давыдовым, Д.Б.Элькониным,-: - д И.И.Ильясовым и др., нашедших свое воплощение в компетентностном подходе, на котором базируются современные международные стандарты образования бакалавров и магистров.
Проблема компетентности и компетентностного подхода в подготовке специалиста стала предметом исследования многих отечественных и.-*' зарубежных учёных, таких как В.И.Байденко, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, И.А.Зимняя, Е.А. Климов, А.К.Маркова, А.М.Новиков, Т.А.Сергеева, В.А.Сластенин, Ю.Г.Татур, Т.И. Шамова, В.Д.Шадриков, С.А.Щенников, Р. Уайт, Дж. Равен и др. Феномен профессиональной компетентности получил свое развитие в контексте различных исследований педагогов и психологов: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, М. С. Каган, JI.H. Коган и др.), ее деятельности (JI С Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (А.Н. Лук,
Я.А.Пономарев и др.). Компетентностный подход рассматривается как «своего рода инструмент усиления социального диалога высшей школы с миром труда, средство углубления их сотрудничества и восстановления в новых условиях взаимного доверия». [13; с. 110-155]
В связи с процессами глобализации и вхождением России в единое международное образовательное пространство особую значимость приобретает и модернизация процесса. иноязычной подготовки в высшей школе. Владение выпускником экономического вуза иностранным языком как средством делового общения и как инструментом изучения и рационального использования инновационного опыта и достижений в сфере международного предпринимательства становится одной из основных потребностей работодателей развивающихся предприятий, компаний и фирм.
Поэтому иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция рассматривается сегодня среди наиболее значимых и востребованных, компетенций. Потребность в ее развитии у специалистов, занимающихся международными обменами и проектами, усиливается, в связи с появлением широкой сети коммуникационных систем и таких понятий, как «виртуальные переговоры», «виртуальная сделка», «виртуальная конференция».
Формирование и развитие иноязычной профессиональной! коммуникативной компетенции требует адекватного подбора педагогических технологий, основанных на компетентностном подходе, как ключевом элементе новизны Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, и ориентированных на личность студента — будущего бакалавра.
Очевидным становится тот факт, что на сегодняшний день существует противоречие между объективно высокими требованиями, предъявляемыми государством и рынком труда к уровню подготовки выпускников экономических вузов в области деловой коммуникации на иностранном языке и недостаточной теоретической и практической разработанностью методики применения новых педагогических технологий преподавания иностранного языка делового общения.
Необходимость разрешения названного противоречия обусловило выбор темы диссертационного исследования, проблема которого заключается в определении и обосновании подходов к организации и реализации содержания спецкурса делового общения, обеспечивающих овладение студентами иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией, позволяющей использовать иностранный язык как средство бизнес-коммуникации для решения конкретных проблем в ситуациях делового взаимодействия.
Цель исследования - разработать содержание спецкурса и выявить результативность применения модульно-компетентностного подхода в обучении иностранному языку делового общения.
Объект данного исследования - процесс обучения деловому общению-на иностранном языке студентов - будущих экономистов.
Предмет исследования - педагогические технологии реализации предметного и процессуального содержания спецкурса делового общения на иностранном языке на ступени бакалавриата.
В основе данного исследования лежит следующая гипотеза: обучение? студентов деловому общению на иностранном языке на ступени бакалавриата в специально разработанном курсе может быть эффективным при условии, если:
- спецкурс, базируется на модульно-компетентностном подходе, ориентированном на развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студента;
- спецкурс имеет модульную структуру, позволяющую варьировать модули в соответствии с запросами рынка труда и профессий в регионе;
- предметное содержание курса определяется в соответствии с будущей специальностью бакалавра; носит интегративный, профессионально-ориентированный характер, а его процессуальное содержание реализуется в контексте учебно-познавательной коммуникативной деятельности, с использованием педагогических технологий, с ориентацией на интерактивное обучение деловой коммуникации.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить новые тенденции в развитии высшего профессионального экономического образования в условиях общеевропейской межкультурной интеграции и их влияние на цели, задачи и содержание иноязычного образования.
2. Раскрыть и научно обосновать эффективность применения модульно-компетентностного подхода к обучению деловому общению на иностранном языке студентов на ступени бакалавриата. 3. Выявить и научно обосновать отбор предметного и процессуального, содержания спецкурса делового общения на иностранном языке на ступени бакалавриата на основе модульно-компетентностного подхода.
4. Осуществить отбор личностно-ориентированных педагогических технологий реализации содержания спецкурса и доказать эффективность их применения.
5. Апробировать и внедрить в практику профессионального обучения деловому общению на иностранном языке методику применения личностно-ориентированных педагогических технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: ключевые положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственные образовательные стандарты высшего профессионального экономического образования; философские идеи, связанные с переходом на новое качество образования A.A. Абрамова, П.И. Бабочкина, С.И.Змеева, И.М. Ильинского, Э.М. Короткова, С.И. Плаксия, В. А. Хуторского; компетентностный подход, интегрирующий идеи деятельностного и развивающего подходов (A.JI Андреев, В.И.Байденко,
А.А.Вербицкий, Е.О.Иванова, А.В.Курсакова, В.А. Сластенин, А.Г.Теслинов,
A.Г.Чернявская, С.А.Щенников, Ф.Г. Ялалов, Н.Хомский, Дж. Равен, В. Хутмахер, Р. Уайт, Д. Хайте.); деятельностная теория учения (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.И.Ильясов и др.); теории личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А.Зимняя, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, И.С. Якиманская); положения теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, Г.И Воронина, Н.М.Губина, Г.А. Китайгородская, A.A. Миролюбов, Е.С. Полат, Е.И.Пассов), научные исследования по методике обучения деловому иностранному языку в вузах разного профиля с применением современных интерактивных технологий (Ж.Г. Аванесян, С.А.Баукина, Г.А.Гришенкова,
B.Г. Дарская, Е.И. Калмыкова, М.В. Колтунова, А.И. Комарова, С.Н Любимцева., М.Н. Макеева, П.П.Савченко и др.); исследования в области страноведения (культуроведения) и социокультурного образования средствами иностранного языка (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Г.Д.Томахин, В.В.Сафонова, В.П.Фурманова, С.Г. Тер-Минасова, Р. Льюис и др.); научные положения диалогической концепции обучения иностранным языкам (Г.В.Яцковская, Г.В.Перфилова, К.Р.Бауш).
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:
- теоретические методы: изучение, критический анализ и обобщение методической, психолого-педагогической, лингвистической, философской литературы по теме диссертации, ретроспективный анализ собственного опыта, анализ программных документов (национальная доктрина образования, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, декларация Болонского совещания Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.) по вопросам высшего профессионального образования;
-эмпирические методы: педагогическое наблюдение за процессом обучения в вузах, анкетирование, интервьюирование студентов, беседы с преподавателями, анализ научных исследований, связанных с проблемой обучения иностранному языку и межкультурной коммуникации;
- опытное обучение: опытная апробация и внедрение личностно-ориентированных педагогических технологий в обучение студентов делрвому общению на иностранном языке в рамках спецкурса, работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по проведению спецкурсов по выбору.
Основные этапы исследования.
I этап (сентябрь 2002 - апрель 2004г.г.). Изучена необходимая научная литература по философии, педагогике, психологии, методике обучения иностранному языку в неязыковых вузах, социологии, теории и методике профессионального образования; диссертации по теме исследования; опыт организации обучения иностранным языкам в высших учебных заведениях экономического профиля; проведено анкетирование преподавателей и. студентов; исследованы современные подходы к организации процесса обучения деловому общению на иностранном языке и созданию моделей спецкурсов. Составлена структура и определено предметное и процессуальное содержание собственной гибкой модели спецкурса делового общения в цикле общепрофессиональных дисциплин.
II этап (май 2004 - сентябрь 2006г.г.). Проанализированы и отобраны педагогические технологии обучения деловому общению на иностранном языке, реализующие интегративный, личностно-деятельностный, профессионально-ориентированный характер содержания спецкурса. Начата апробация и внедрение спецкурса делового общения на иностранном языке с использованием личностно-ориентированных технологий. В процессе обучения проводился мониторинг уровня сформированности компонентов ИПКК с помощью таких методов как тестирование, кейс-стади, проект в целях выявления того, как влияет спецкурс на повышение уровня владения студентами иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией.
III этап (октябрь 2006 - октябрь 2008г.г.). Расширены рамки опытной апробации и внедрены материалы пособия для спецкурса, авторская программа обучения деловому общению .на иностранном языке.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: научно обосновано создание спецкурса делового общения на иностранном языке как вариативного модуля общепрофессиональных дисциплин на ступени бакалавриата;
- разработаны основные положения спецкурса как одной из актуальных организационных форм поуровневого продвижения студентов в овладении иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией в сфере иностранного языка делового общения;
- осуществлен отбор предметного и процессуального содержания обучения деловому общению на основе модульно-компетентностного подхода и интеграции научных областей знаний: иностранного языка и общепрофессиональных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: - выявлена и теоретически обоснована эффективность применения модульно-компетентностного подхода к созданию гибкой модели спецкурса делового общения на иностранном языке в цикле общепрофессиональных дисциплин;. раскрыты практико- и личностно-ориентированные функции педагогических технологий обучения деловому общению на иностранном языке, реализующие предметное и процессуальное содержания спецкурса, обеспечивающего развитие ИПКК студента.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- апробирована и внедрена в практику обучения иностранному языку делового общения модель спецкурса, цели которого уточняются и дополняются с учетом изменений конъюнктуры рынка труда, появления новых передовых технологий и интересов обучающихся;
- разработана рабочая программа, учебно-методический комплекс и учебно-методическое пособие по обучению студентов деловому общению на иностранном языке (английском) на ступени бакалавриата.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены: применением принципов и методов научного исследования; научным анализом концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; выполнением требований, предъявляемых к экспериментальным научным исследованиям; положительной апробацией и внедрением основных положений и результатов исследований в докладах, публикациях, методических разработках.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в 2006-2008г.г. на кафедре иностранных языков Ростовского государственного экономического университета, факультет «Национальная и Мировая экономика», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях АПК» и «Экономика и управление на предприятиях машиностроения», в группах студентов 3-4 курсов. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях; выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного экономического университета; XI международной научно-практической конференции «Коммуникативная парадигма в гуманитарных науках» (Ростов-на-Дону, РИНЯЗ, 2007); международной конференции молодых учёных и аспирантов «Перспектива -'2008.Филология. Педагогика» (Нальчик, Кабардино-Балкарский университет, 2008); международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2008); III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, РУДН, 2008); международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и журналистики» (Ростов-на-Дону, РГЭУ «РИНХ», 2008), международной научно-практической Интернет-конференции «Лингвистика в образовательном процессе» (Ростов-на-Дону, РГЭУ «РИНХ», 2009).
Положения, выносимые на защиту:
1. Спецкурс делового общения на иностранном языке является организационной формой, реализующей наращивание содержания обучения бакалавров базовому курсу иностранного языка, обеспечивающей преемственность в формировании иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции и повышающей качество профессиональной подготовки бакалавров в целом.
2. В основу структурно-содержательной характеристики спецкурса положен модульно-компетентностный подход, ключевым принципом которого выступает ориентация на цели, значимые для сферы труда, соответствие результатов обучения ожиданиям работодателей, обеспечивающим вариативность и адаптацию учебного процесса к индивидуальным возможностям студентов и их запросам, к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями времени и конъюнктурой рынка в регионе.
3. Теоретически обоснованный модульно-компетентностный подход к профессиональному обучению студентов деловому иностранному языку целесообразно рассматривать как инновационный, обусловливающий целенаправленную, специально организованную эффективную образовательную деятельность студентов, позволяющий согласовывать задачи обучения с содержанием, методами, технологиями, формами, средствами и результатами как базовыми компонентами учебного процесса.
4. Методика применения личностно-ориентированных технологий в обучении деловому иноязычному общению, ее ориентация на возрастающие требования к качественной подготовке студентов и запросы потребителей обеспечивают результативность реализации содержания спецкурса, направленного на овладение студентами ИПКК.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и трех приложений. Библиографический список содержит 261 источник на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самарская, Светлана Владимировна
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и правильность решения поставленных задач.
На основании этого были сделаны следующие выводы:
1. Интеграционные процессы в политике, экономике, образовании и культуре оказывают существенное влияние на постановку целей, задач и содержания обучения деловому иностранному языку студентов неязыковых вузов. Знание английского языка и владение умениями делового и профессионального общения рассматриваются как востребованные качества бакалавров. высших экономических учебных заведений, следовательно, повышается статус этой дисциплины на современном этапе развития общества. Под деловым общением на иностранном языке понимается процесс коммуникативного взаимодействия партнеров в области межкультурного менеджмента и предпринимательства в соответствии с принятыми правилами международной деловой этики.
2. Обучение деловому общению осуществляется на основе модульно-компетентностного подхода с учетом личностных и профессионально-ориентированных потребностей студентов в овладении ключевыми квалификациями - компетенциями, необходимыми для деловой иноязычной коммуникации.
3. Средством управления процессом непрерывного обучения деловому иностранному языку является образовательная программа, в которой определены требования к минимуму знаний и умений студентов. В первую очередь - это владение студентами понятиями об основных особенностях обиходно-литературного, официально-делового и научного стилей речи, а также знаниями о культуре и традициях народов стран изучаемого языка.
Профессионально-ориентированное иноязычное пространство включает: а) знания о национальном менталитете, социокультурном укладе, образе и стиле жизни народов стран изучаемого языка, культурно-исторических ценностях и достижениях, деловом этикете и особенностях бизнес-поведения зарубежных коллег, являющихся представителями стран-партнеров; б) коммуникативные умения делового общения и творческого языкового и межкультурного саморазвития в процессе коммуникативной, познавательно-поисковой и творческой самостоятельной деятельности.
4. Специфика спецкурса состоит в сочетании профессионально-деловой и социокультурной ориентаций как двух взаимосвязанных составляющих межкультурной коммуникации специалистов в области экономики. Основными критериями, определяющими отбор и организацию учебного материала, являются: тематическое соответствие учебных материалов профессионально-ориентированным интересам и личностным ожиданиям студентов; направленность учебного материала не только на расширение объема знаний, но и на преобразование личного опыта каждого студента; обеспечение возможности самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями; аутентичность учебных материалов, их жанровое разнообразие; практическая направленность; междисциплинарная обусловленность; информативность; актуальность и достоверность; мотивированность к межкультурному сопоставлению. Выявленные критерии позволили отобрать и структурировать содержание обучения деловому общению на английском языке, направленному на формирование и развитие ИПКК, что даст возможность будущим выпускникам уверенно использовать иностранный язык в ситуациях делового партнерства.
5. Опытно-экспериментальная апробация методики применения технологий личностно-ориентированного обучения в рамках спецкурса делового общения подтвердила ее актуальность и эффективность.
Таким образом, научные доказательства основных положений диссертации и их практическая апробация в опытном обучении подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и путей достижения цели исследования.
Научная новизна исследования ' проявилась в том, что в нем актуализированы понятия: иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция, ключевая компетенция, модульно-компетентностный подход; разработана оригинальная модель спецкурса делового общения на основе данного подхода для ступени бакалавриата как базовой ступени высшего профессионального экономического образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлена и теоретически обоснована эффективность применения модульно-компетентностного подхода к созданию гибкой модели спецкурса делового общения на иностранном языке в цикле общепрофессиональных дисциплин; а также раскрыты практико- и личностно-ориентированные функции педагогических технологий ' для реализации предметного и процессуального содержания спецкурса и обеспечивающие развитие ИПКК студента.
Разработанная модель спецкурса эффективно функционирует в рамках существующего учебного процесса, не требует радикального изменения сложившейся практики обучения в вузе, дополняет ее, гармонично входя в раздел "Курсы по выбору" учебного плана факультета «Национальной и мировой экономики.
Спецкурс делового общения и методика применения технологии личностно-ориентированного обучения могут использоваться не только в вузах неязыкового профиля, но и в педагогических и лингвистических вузах, а также в системе дополнительного педагогического (профессионального) образования.
Дальнейшее исследование проблемы усматривается в вопросах интеграции делового иностранного языка и других научных областей знаний, межкультурном и поликультурном аспектах преподавания, реализации модульно-компетентностного подхода в развитии ключевых компетенций студентов в процессе обучения иностранному языку делового общения, а также в разработке системы мониторинга компонентов ИПКК в целях повышения качества высшего профессионального образования на ступени бакалавриата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с выдвинутой в диссертации гипотезой решалось несколько задач. Согласно первой задаче исследования потребовалось проанализировать новые тенденции в развитии высшего профессионального экономического образования, его нормативно-правовое обеспечение в вузе экономического профиля, и выявить факторы, обусловливающие необходимость обновления содержания и технологий обучения студентов деловому общению на иностранном языке на ступени бакалавриата. Такими определяющими факторами в выборе принципиально новых организационных форм, методов и технологий обучения деловому общению на иностранном языке являются: общественно-политический, экономический и социокультурный и социально-общественный факторы. Изменения, происходящие под влиянием этих факторов в системе обучения иностранным языкам в вузе, связаны с интеграцией России в единое Европейское образовательное пространство, её вступлением в Болонский процесс, реализация ключевых положений которого требует соответствия российского высшего профессионального образований международным стандартам.
В соответствии со второй задачей исследования были раскрыты и научно обоснованы особенности модульно-компетентностного подхода к организации обучения деловому общению на иностранном языке студентов-бакалавров. Установлено, что модульно-компетентностный подход является адекватным требованиям современных программ к уровням овладения студентами иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией. Компетентностный подход, интегрирующий идеи деятельностного и .развивающего подходов, способствует формированию у студентов значимых для будущей профессиональной деятельности качеств личности, а также знаний, умений и навыков, обеспечивающих качественное выполнение функциональных обязанностей по избранной специальности.
156
Модульная организация курса придаёт ему содержательную и структурную гибкость, принципы вариативности и адаптивности обеспечивают возможность индивидуализации обучения, удовлетворения запросов студентов к их будущей профессиональной деятельности и соответствия конъюнктуре рыка.
Третья задача исследования потребовала выявить и научно обосновать отбор предметного и процессуального содержания спецкурса делового общения на иностранном языке на ступени бакалавриата на основе модульно-компетентностного подхода, Иностранный язык, которым бакалавры экономического профиля будут пользоваться при решении профессионально-значимых задач, должен отражать специфику и культуру сферы трудовой деятельности. Следовательно, в диапазон языковой и речевой области включаются специальная лексика, грамматические явления, характерные для деловой сферы общения. Интегративность и. междисциплинарная обусловленность иностранного , языка оказали существенное влияние на выбор принципов обучения, которые отражают сознательный и коммуникативный подход к обучению, наличие информативности и достоверности текстового материала, его аутентичности, межкультурной и профессионально-ориентированной направленности.
В соответствии с четвертой задачей исследования была разработана модель спецкурса, в основу которого положен модульно-компетентностный подход, предполагающий использование технологий личностно-ориентированного обучения, реализующих интегративный, личностно-деятельностный, профессионально-ориентированный характер содержания образовательного процесса. В качестве таких технологий в диссертации рассматриваются игровые технологии, кейс технологии и проектные технологии. Как установлено в ходе исследования, важным в этих технологиях представляется то, что они раскрывают возможность органического сочетания усвоения профессиональных знаний, умений и навыков с развитием ключевых компетенций.
Пятая задача исследования связана с проведением опытно-экспериментального обучения и внедрения в практику преподавания делового иностранного языка спецкурса делового общения, направленного на развитие ИПКК студентов в профессионально-ориентированных ситуациях делового взаимодействия. В ходе исследования выявлено, что предложенная в рамках спецкурса методика применения технологий личностно-ориентированного обучения, с помощью которых студенты овладевают умениями делового общения в ситуациях межличностного взаимодействия деловому иностранному языку в контексте модульно-компетентностного подхода, обеспечивает реализацию основной задачи высшего профессионального образования - подготовку компетентного специалиста, социально-активной личности, способной применять полученные знания и практические умения в области экономики и социальных отношений. Это такие личностно-ориентированные технологии,, как игровые технологии, кейс-технологии, проектные технологии. Проектная технология является системообразующей среди всех перечисленных средств обучения. Это моделирование и организация образовательных ситуаций, в которых студент ставит и решает собственные проблемы. Проектная технология является наиболее очевидным способом формирования ИПКК, поскольку позволяет использовать имеющийся у него потенциал, развивать его в определенном направлении с учетом интересов и потребностей личности.