Современная учебная книга в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мендубаева, Залиха Абильдаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Мендубаева, Залиха Абильдаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение---------------------------------------------------------------------------------3-16
Глава 1. Теоретические основы проектирования учебной книги в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной
подготовки студентов--------------------------------------------------------------------17
§ 1.1. Характеристика современного учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студента на современном этапе развития
профессионального образования---------------------------------------------------17-55
§ 1.2. Особенности общепрофессиональной подготовки студента
медицинского вуза-----------------------------------------------------------------56-79
§ 1.3. Учебная книга в системе учебно-методического комплекса
естественно научных дисциплин-------------------------------------------------80-100
Выводы----------------------------------------------------------------------------100
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации проектирования учебной книги в обеспечении общепрофессиональной
подготовки студента вуза--------------------------------------------------------------101
§ 2.1. Исследование структуры и содержания учебной книги в аспекте
обеспечения общепрофессиональной подготовки студента вуза---------101-119
§ 2.2. Опытно-экспериментальная работа по проектированию учебной
книги в общепрофессиональной подготовке студента вуза---------------120-148
§ 2.3. Анализ и обобщение результатов исследования-------------149-166
Выводы----------------------------------------------------------------------------166
Заключение------------------------------------------------------------------167-176
Библиографический список использованной литературы—177-195 Приложения-----------------------------------------------------------------196-217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная учебная книга в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студентов вуза»
Введение
Актуальность исследования продиктована новыми подходами, предъявляемыми современным обществом к подготовке будущих специалистов, врачей в том числе. Сегодня констатируется тот факт, что выпускники вузов адаптируются с большими трудностями в быстро меняющихся условиях в сфере их профессиональной деятельности.
Следствием решения обозначенной проблемы и выполнения требований современного общества стала модернизация высшего образования, предполагающая ориентацию на профессиональную компетентность специалиста. Концепция модернизации высшего медицинского образования также требует подготовки современного врача, готового к работе в новых условиях. Потребности современного общества, высшего профессионального образования в целом и высшего медицинского образования в частности отражены в федеральных государственных образовательных стандартах для студентов медицинских направлений в формате общекультурных и профессиональных компетенций.
Изменения в законе об образовании, законодательстве в области здравоохранения, нормативных документах всемирной организации здравоохранения предъявляют новые требования к концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения. Значимым компонентом высшего профессионального образования является общепрофессиональная подготовка студента, которую обеспечивают дисциплины естественно-научного цикла. Слабо выраженные интегративные связи между учебными дисциплинами общепрофессионального блока приводят к тому, что при объективно достаточных фундаментальных знаниях студенты испытывают затруднения при решении учебно-профессиональных задач. Развитие умений студентов осознавать, оценивать и конструктивно решать различные виды учебно-профессиональных задач определяет
профессиональная компетентность будущего врача.
3
Современное медицинское образование требует не только специальных знаний и умений, но и формирование общекультурных и профессиональных компетенций, которые реализуются в способности и готовности студентов: анализировать медицинскую информацию, опираясь на принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием не только теоретических знаний, но и практических умений; практически использовать методы естественно-научных, гуманитарных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности; выявлять естественно-научную сущность проблем, которые возникают в ходе профессиональной деятельности врача, и использовать для их решения соответствующий математический и физико-химический аппарат.
Данные требования к профессиональной подготовке выпускника обусловили необходимость поиска новых подходов к информационно-методическому обеспечению учебного процесса, основным компонентом которого является учебная книга. Становится очевидным, что учебная книга, соответствующая требованиям федерального государственного образовательного стандарта медицинских специальностей, должна быть ориентирована на формирование профессиональных компетенций.
Проблемы качества учебной книги достаточно широко
рассматриваются в современных исследованиях. Работы М.Н. Скаткина, В.В.
Краевского, И .Я. Лернера, С.Г. Шаповаленко, Д. Д. Зуева и др. посвящены
теоретико-методологическим основаниям школьных учебных книг,
исследования, анализирующие данный аспект в вузовской учебной книге
отражены в работах В.Г. Бейлинсона, Г.А. Бордовского, E.H. Глубоковой и
др. Классификация учебных книг представлена в публикациях В.П.
Беспалько, Н.И. Тупальского, Ю.Г. Татур и др. Исторические аспекты
издания учебной книги для высшей школы освещены в исследованиях П.Г.
Буги, Н.И. Тупальского, В.Г. Бейлинсона, Т.Е. Давыдовой, Т.Г.
Куприяновой и др. Содержание, структура и проектирование вузовских
4
учебных книг рассмотрены в трудах Д.Д. Зуева, С.Г. Антоновой, Н.М. Розенберга, Л.Г. Тюриной, В.Г. Бейлинсона и др. Сущностные характеристики электронных учебных книг отражены в исследованиях А.Л. Харитонова, В.М. Гасова, В. Н. Агеева, С.А. Христочевского, Н.В. Осетровой и др. Ряд работ С. Г. Антоновой, Л.Г. Тюриной и др. в последние годы посвящены методам оценки качества вузовской учебной книги. В качестве центрального компонента учебно-методического комплекса рассматривает учебную книгу Н.В. Чекалева. Но, тем не менее, проблемы качества вузовской учебной книги изучены в меньшей степени.
Таким образом, анализ современной научной литературы и федеральных государственных образовательных стандартов показал, что предметом научных исследований, посвященных вузовской учебной книге нового поколения, являются: теоретические основы содержания и структуры, ее место в учебном процессе, критерии оценки качества, педагогические условия реализации современных требований к ее структуре и содержанию. В то же время научно-педагогические основания проектирования вузовской учебной книги нового поколения как информационно-методического средства общепрофессиональной подготовки разработаны не в полной мере.
Общеизвестно, что основным видом учебной литературы являются
учебные и учебно-методические издания, которые требуют особого подхода
к проектированию их структуры и содержания, а также способам управления
познавательной деятельностью студента. Сегодня наиболее распространен
монографический тип учебной книги, характеризующийся избыточным
содержательным массивом и ориентированный в большей степени на
передачу информационных знаний, тогда как в условиях информационного
общества все поле информационного знания не может быть заключено в
одном ресурсе. Современная учебная книга должна быть ориентирована на
обеспечение выхода на другие внутренние и внешние компоненты
информационной образовательной среды. Недостаточное внимание к
методической организации учебной книги не способствует реализации в
5
полной мере задач общепрофессиональной подготовки. Данные позиции отражают актуальность проблемы исследования вузовской учебной книги как средства, обеспечивающего общепрофессиональную подготовку специалистов, и необходимости создания структуры и содержания современной учебной книги.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:
- изменившимися целями современного высшего образования и традиционными подходами к общепрофессиональной подготовке;
- необходимостью применения вузовской учебной книги нового поколения и отсутствием научно-педагогических оснований разработки ее структуры и содержания;
- компетентностной ориентацией профессиональной подготовки будущих медиков, диктуемой федеральными государственными образовательными стандартами, и структурой, содержанием существующих учебных книг, ориентированных на передачу информационных знаний;
- расширением количества и видового разнообразия информационных источников и недостаточной готовностью студента использовать их в учебных целях.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание и структура учебной книги, соответствующей современным требованиям к общепрофессиональной подготовке специалистов?
В рамках данного исследования в качестве современной учебной книги рассматриваются учебные пособия естественно-научного направления общепрофессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
Необходимость решения обозначенной проблемы определила тему исследования: «Современная учебная книга в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студентов вуза».
Объектом исследования является учебно-методический комплекс в общепрофессиональной подготовке студента вуза.
Предмет исследования - структура и содержание учебной книги в общепрофессиональной подготовке студента медицинского вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать структуру учебной книги как средства общепрофессиональной подготовки студента.
Гипотеза исследования. Учебная книга выступает средством общепрофессиональной подготовки студентов в том случае, если:
— является компонентом целостного учебно-методического комплекса обще профессиональной подготовки;
— отражает общую идею общепрофессиональной подготовки, принятую коллективом преподавателей общепрофессиональных дисциплин;
- имеет модульную структуру содержания инвариантных и вариативных компонентов учебной книги, раскрывающих специфику конкретной дисциплины в содержании общепрофессиональной подготовки;
- содержит в аппарате организации усвоения диагностические материалы, позволяющие выявлять динамику становления общепрофессиональных компетенций студентов.
Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала. Задачи исследования:
1. Выявить особенности учебной книги как компонента учебно-методического комплекса в общепрофессиональной подготовке студента медицинского вуза на современном этапе развития образования.
2. Обосновать идеи, структуру и содержание компонентов учебной книги как средства общепрофессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
3. Обосновать и разработать модульную структуру содержания инвариантных и вариативных компонентов учебной книги, отражающей
специфику конкретной дисциплины в содержании общепрофессиональной подготовки.
4. Разработать диагностические материалы, позволяющие выявлять динамику становления компетенций студентов.
Методологическую основу исследования составляет:
- личностно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская, Т.И. Шамова, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Радионова, Г.А. Бермус, H.H. Суртаева, И.И. Соколова, С.Ф. Сергеев, И.А. Зимняя, Т.С. Назарова и др.).
Теоретической основой исследования выступают:
- теория и принципы создания вузовских учебников (В.О. Апштейн, П.Г. Буга, И.П. Подласый, В.И. Васильев, Т.А. Шаглий, В.П. Беспалько, Л.Г. Тюрина, Н.И. Тупальский, Д.Д. Зуев, В.Г. Бейлинсон, Н.М. Розенберг и др.);
- подходы к конструированию дидактической модели: учебного предмета (И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина и др.), учебников (В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсон, Г.Г. Гранник, Д.Д. Зуев, Я.А. Микк, B.C. Шубинский и др.), учебных материалов (Ю.К. Бабанский, Л.Б. Ительсон, A.M. Сохор, H.H. Сметанникова и др.), учебного текста (Э.Я. Ахапкина, O.A. Крысанова, Е.А. Кулькина, Т. Соломатина, В.М. Монахов, В.Ю. Гуревич и др.), частных предметных методик (C.B. Алексеев, М.П. Ваюшина, В.А.Извозчиков, A.B. Денисова, В.А. Оганесян, Н.С. Подходова, Н.Л. Стефанова, Е.П. Суворова, И.М. Титова и др.);
- теоретические исследования, раскрывающие технологию создания и использования систем средств обучения (С.Г. Шаповаленко, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, Н.В. Чекалева, В.Г. Афанасьев и др.);
- подходы к структурированию содержания образования (Б. Блум, Дж. Брунер, Б.С. Вульфсон, М.Н. Данилов, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Ч. Куписевич, Л. Клинберг, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В. Оконь, Л.М. Перминова, A.B. Хуторской и др.);
- теория и технология педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир Бек, Ю.Г. Татур, В.Е. Радионов, B.C. Безрукова, О.Г. Прикот Г.К. Селевко, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, Т.С. Назарова и др.);
- теоретические основы педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, Е.В. Бекрежнова, В.В. Сериков, В.И. Журавлев, JI.A. Шипилина,
B.И. Загвязинский, М.И. Скаткин и др.);
- концепция общепрофессиональной подготовки и ее роль для профессиональной самореализации современного специалиста (Т.Л. Камоза,
C.Б. Косян, Т.Н. Литвинова, Э.В. Майков, Л.Н. Милованова, C.B. Ривкина, Л.Ф. Спирин и др.);
- концепции о закономерностях и принципах профессионального становления личности (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Гогоберидзе, И.Ф. Исаев, О.И. Бычкова, Э.Ф.Зеер, И.А. Колесникова и др.);
- концептуальные идеи компетентностного подхода (А.П. Тряпицына, С.А. Писарева, H.H. Суртаева, Н.В. Чекалева, О.В. Акулова, В.А. Козырев, Е.С. Заир-Бек и др.);
- концептуальные идеи проектирования ФГОС ВПО (И.Г. Галямина, В.И. Байденко, Я.И. Кузьминова, Д.В. Пузанкова, И.Б. Федорова, В.Д. Шадрикова, В.Г. Казанович, В.Л. Кошелева, Г.П. Савельева, Л.С. Самощенко, В.А. Богословский, Ю.Г. Татур и др.);
Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования:
- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской и методологической литературы по исследуемой проблеме, систематизация классификация, моделирование;
- эмпирические методы: анализ документации, наблюдение, анкетирование,
беседа, экспертная оценка, тестирование;
9
- методы математической статистики.
Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, исходными теоретическими и методологическими позициями, количественным и качественным анализом полученных данных, длительным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в:
- обосновании общей идеи учебной книги по общепрофессиональной подготовке студента медицинского вуза, как центрального компонента системы учебно-методического комплекса;
- определении особенностей учебной книги в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки: задачный подход к построению содержания, модульное построение структуры, компетентностный характер аппарата организации усвоения;
- выявлении и обосновании диагностических материалов для определения влияния учебной книги на компетенции студентов, которыми являются следующие критерии: общепрофессиональная компетентность, общепрофессиональная целеустремленность и общепрофессиональное мышление.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- доказано влияние учебной книги на становление профессиональных компетенций;
- обоснованы принципы отбора содержания учебной книги, расширяющего имеющиеся представления о реализации процесса профессиональной подготовки студентов;
- выявлены особенности построения заданий, отражающих специфику
современного медицинского образования и профессиональной деятельности
10
медиков, что позволяет усилить практическую направленность теоретической подготовки в профессиональном становлении студентов-медиков;
- уточнены способы оценивания профессиональных компетенций студента в процессе обучения, что вносит вклад в методику реализации компетентностного подхода в вузовском образовании;
- доказана продуктивность модульной структуры учебной книги, что углубляет знания о проектировании учебных материалов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры и содержания инвариантных (фундаментальные знания, построенные по задачному типу) и вариативных (задания, ориентированные на поиск информации, и задачи с различными контекстами) компонентов учебной книги как средства обеспечения общепрофессиональной подготовки студента медицинского вуза и эффективного ее использования в образовательной практике; выявлении и обосновании диагностических материалов для определения влияния учебной книги на компетенции студентов, которыми являются следующие критерии: общепрофессиональная компетентность, общепрофессиональная целеустремленность и общепрофессиональное мышление.
Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебной книги по предметам естественно научного цикла для студентов вузов, при организации работы по выполнению учебно-исследовательских заданий, при разработке и реализации лекционных курсов, проведении семинарских занятий, дипломных и курсовых работ, а также на курсах повышения квалификации преподавателей вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная учебная книга является системообразующим
компонентом учебно-методического комплекса и представляет собой
издание, раскрывающее требования ФГОС ВПО на основе фундаментальных
11
и прикладных знаний, освоение которых способствует формированию профессиональных компетенций студента.
Современная учебная книга как компонент учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студента характеризуется содержательными и функциональными связями с другими компонентами комплекса, что способствует:
- развитию умений самообразования и самоконтроля;
- формированию информационной культуры (знания об информационной среде, о законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках);
- развитию профессиональных и познавательных мотивов образовательной деятельности студента.
Принципами отбора содержания компонентов учебной книги являются принцип прогностичности, который проявляется в учете современных требований к учебной книге, принцип нормированности, проявляющийся в следовании структуре учебной книги, принцип продуктивности, ориентирующий на получение компетентностных результатов, имеющих прикладную значимость в общепрофессиональной подготовке, принцип модульности, предполагающий систему сопоставляемых инвариантных и вариативных модулей, принцип обратной связи, реализующий создание условий для получения информации о результативности обще профессиональной подготовки студентов.
2. Структура современной учебной книги отличается от классического вузовского учебника следующими особенностями:
1) модульным построением, где каждый модуль как законченный фрагмент учебной информации включает в себя теоретическую и методическую составляющие:
- Теоретическая составляющая отражает современные научные знания об
основных положениях естественно-научных и медико-биологических наук,
необходимые для формирования общепрофессиональных компетенций.
12
- Методическая составляющая содержит вариативные задачи с расширяющимися контекстами, исследовательскими заданиями, выполнение которых способствует формированию системного подхода к анализу медицинской информации с использованием теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности;
2) аппарат ориентировки включает в себя традиционные элементы, которые наполняются новым содержанием, что позволяет рассматривать его в качестве навигатора работы студента с учебной книгой:
- Структура учебной книги выстраивается в логике освоения компетенций.
- Предисловие описывает ожидаемые результаты на языке развиваемых компетентностей, приобретаемый опыт (знания, умения, навыки), определяет ценности будущей профессиональной деятельности.
- Задания для самостоятельной работы носят продуктивный характер и включают материалы для внешней оценки и самооценки усвоения учебного материала.
- Рекомендации к выполнению заданий ориентированы на использование в процессе работы с учебной книгой информационно-коммуникационных технологий, групповой работы, проведению мини-исследований.
- Источники информации, предлагаемые для самостоятельной работы, предполагают выход на внутренние (специализированные внутривузовские библиотеки, методические рекомендации, учебно-методические пособия, наглядные пособия, задачники, словари, справочники, научно-популярная и периодическая литература, лабораторное оборудование) и внешние (библиотеки, больницы, медицинские центры, научно-исследовательские лаборатории, Интернет) компоненты информационной образовательной среды.
3. В качестве нового элемента учебной книги в методической
составляющей представлены вариативные задачи с разными контекстами
(жизненный отражает реальные жизненные ситуации, учебный предполагает
13
обучение, исследовательский ориентирован на осуществление исследовательской деятельности, профессиональный содержит элементы профессиональной деятельности), позволяющими студенту мысленно поставить себя в ту или иную профессиональную ситуацию, приобрести навыки анализа конкретных (жизненных, учебных, профессиональных, исследовательских) ситуаций и аргументации найденного решения, выявлять условия, при которых наиболее результативно будет протекать профессиональная деятельность. Расширение контекста одной и той же общепрофессиональной задачи содействует формированию у студентов понимания многообразия реальных ситуаций, с которыми сталкивается врач в своей профессиональной деятельности.
4. Влияние учебной книги на сформированность общепрофессиональных компетенций студента правомерно определять методом экспертизы.
Результатом экспертизы учебной книги, проведенной с использованием системы методов в соответствии с уже существующими нормативами и специально разработанными критериями (общепрофессиональная компетентность, общепрофессиональная целеустремленность и общепрофессиональное мышление), является согласованное заключение группы экспертов об оценке влияния учебной книги на становление общепрофессиональных компетенций студентов.
Теоретической базой экспертизы учебной книги являются методы количественных и/или порядковых экспертных оценок, не поддающихся непосредственному измерению, которые основываются на суждениях специалистов, необходимых для получения коллективного мнения в форме экспертной оценки об учебной книге.
Апробация и внедрение результатов исследования в
профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах
исследования. Теоретические положения, материалы и результаты
исследования освещались и обсуждались на аспирантских семинарах и
14
заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, конференциях (23.11.11 г. Новосибирск. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педагогики и психологии» («Проектирование технологии обучения в учебнике»), декабрь 2011 г. Чита. Международная заочная научная конференция «Актуальные задачи педагогики» («Структура УМК»), 14.12.2011 г. Чебоксары. II Международный фестиваль методических идей «Инновационный подход к обучению и воспитанию» («Об учебно-методическом комплексе»), 16.02.12 г. Йошкар-Ола. I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке» («Структура текста учебника»), февраль 2012 г. Санкт-Петербург. Международная заочная научная конференция «Теория и практика образования в современном мире» («Требования к учебной книге»), апрель 2012 г. Москва. Международная заочная научная конференция «Педагогическое мастерство» («Понятие учебника как информационной модели педагогической системы»), 28.04.12 г. Ростов-на-Дону. I Международная научно-практическая конференция «Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы» («Педагогическое проектирование инновационной деятельности»), 13.06.2012 г. Москва. II Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» («Анализ недостатков вузовских учебников»), а также в публикациях материалов исследования (28 публикаций).
База исследования: лечебный, стоматологический, медико-профилактический и педиатрический факультеты Омской государственной медицинской академии (300 студентов, 17 преподавателей).
Логика и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, который проводился в
несколько этапов в период 2009-2013гг.
15
Первый этап (2009-20 Югг) — осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования; формировались цель, гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы.
Второй этап (2010-2012гг) связан с разработкой и реализацией содержания и структуры компонентов учебной книги для студентов медицинских вузов, организацией и проведением опытно-экспериментальной работы по проверке влияния компонентов учебной книги на профессиональную подготовку студентов в образовательном процессе вуза.
Третий этап (2012-2013гг) включал в себя завершение эксперимента; обобщение, систематизацию полученной информации по проверке результативности применения компонентов учебной книги в образовательном процессе вуза; формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования, определение перспектив дальнейшего изучения исследуемой проблемы.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (207 источников), приложений (7). Текст иллюстрирован таблицами (12) и рисунками (5), отражающими основные положения и результаты исследования.
Глава 1.