Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ривкина, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ривкина, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1; ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РЕШЕНИЮ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.
1.1. Общепрофессиональные задачи в подготовке студентов педагогического вуза к педагогической деятельности.
1.2. Содержание учебной дисциплины «Педагогика» как педагогическое условие подготовки студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач педагогической деятельности.
1.3. Диалоговое взаимодействие в процессе изучения «Педагогики» как педагогическое условие подготовки студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач педагогической деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЪНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РЕШЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ «ПЕДАГОГИКИ».
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация задачного подхода к построению содержания «Педагогики» на основе современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности.
2.3. Обеспечение диалогового взаимодействия в процессе подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности при изучении «Педагогики».
2.4. Характеристика результатов подготовки студентов педагогического вуза к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности в процессе изучения «Педагогики».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики»
Актуальность исследования. За последние двадцать лет в высшем педагогическом образовании произошли существенные изменения. Эти изменения затронули структуру подготовки (появилась уровневая структура), содержание и организацию этой подготовки, подходы к оценке ее результатов. Однако, образовательная ситуация в стране под воздействием экономических и социокультурных факторов постоянно меняется. Идет модернизация общего образования, осуществляется переход на новую систему подготовки в вузах, формируется система социального партнерства с работодателями и др. Складывающаяся ситуация предъявляет новые требования к профессиональной деятельности педагогов (учителей, воспитателей, преподавателей различных ступеней профессионального образования), ставит перед ними новые задачи.
Анализ эмпирических данных и нормативно-правовых документов в сфере образования свидетельствует о том, что в системе высшего педагогического образования определенные шаги по подготовке будущих педагогов к решению современных задач профессиональной педагогической деятельности предпринимались. Так, в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по направлениям педагогического образования второго поколения (2001 г.), а затем и в обновленных стандартах (2005 г.) требования к выпускникам формулировались через обновленные задачи профессиональной деятельности. Однако выделение современных задач профессиональной педагогической деятельности в качестве обязательных требований к выпускникам не было подкреплено соответствующей системой оценивания их готовности к решению этих задач. Все эти годы государство держало на контроле (через интернет-экзамен, аттестацию вузов) знания студентов по конкретным дисциплинам, а не их умения решать профессиональные задачи. Вследствие этого в массовой практике преподаватели даже общепрофессионального цикла не были сориентированы в полной мере на развитие умений студентов решать профессиональные задачи современной педагогической деятельности.
В федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (2009 г.) развиваются идеи, заключенные во втором поколении стандартов. В ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» сформулированы задачи профессиональной педагогической деятельности и требования к выпускникам через общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, каждая из которых проявляется в умении решать определенные задачи. В логике новых стандартов развитие компетенций будущих педагогов как основы решения задач профессиональной деятельности требует вклада в этот процесс каждой учебной дисциплины, изучаемой в вузе.
Особая роль в развитии общепрофессиональных компетенций, а значит и в подготовке студентов к решению общепрофессиональных задач педагогической деятельности, принадлежит учебной дисциплине «Педагогика». Однако для того, чтобы «Педагогика» реализовала свои возможности, необходимо выяснить к решению каких задач может подготовить «Педагогика», каким должно быть ее содержание для этого, как должен быть организован процесс ее изучения и оценка его результатов.
Определенные знания для ответов на эти вопросы в педагогической науке имеются. Проведены исследования по подготовке будущих педагогов к построению личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.), по подготовке будущих педагогов к использованию современных технологий (В.П.Беспалько, Е.З.Власова, И.Б.Готская, М.В.Кларин, Т.Н.Носкова, Г.К.Селевко, А.П.Панфилова,
A.И.Уман, О.Н.Шилова и др.); по подготовке учителей к новым системам оценивания (А.Б.Воронцов, В.И.Жернов, А.И.Липкина, И.С.Ломакина,
B.В.Поликарпова, А.В.Хуторской, Л.М.Фридман, и др.), по подготовке учителей к взаимодействию и общению (В.А.Кан-Калик, Н.Ф.Радионова, Н.В.Седова и др.). Однако во всех этих исследованиях подготовка будущих педагогов рассматривалась в связи с решением какой-то одной профессиональной задачи педагогической деятельности.
Изучались различные аспекты становления профессиональной компетентности будущих специалистов (О.В.Акулова, Е.С.Заир-Бек, В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Е.В.Пискунова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, А.Ю.Уваров, С.М.Юсфин и др.). Однако в этих работах исследовались теоретико-методологические основы развития профессиональной компетентности, но не изучался процесс развития умений решать профессиональные задачи в ходе изучения «Педагогики».
Проведено немало исследований, в которых раскрываются возможности «Педагогики» в подготовке будущих учителей (О.А.Абдуллина, И.С.Батракова, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, Т.А.Стефановская, Н.В.Чекалева и др.). Однако в этих исследованиях, прежде всего, в центре внимания оказывались личностные характеристики педагогов, их образовательные достижения, а не умения решать профессиональные задачи.
Выявленные в ходе исследования противоречия:
- между современными требованиями к профессиональной педагогической деятельности и недостаточной ориентацией системы подготовки будущих педагогов в вузе на эти требования;
- между необходимостью подготовки будущих педагогов к решению современных общепрофессиональных задач в вузе и недостаточностью научного педагогического знания о такой подготовке в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика», обозначили научную проблему, связанную с поиском научного знания о содержании и организации процесса изучения «Педагогики» в вузе как процессе овладения студентами современными общепрофессиональными задачами педагогической деятельности.
Выявленные противоречия определили тему исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики».
Цель исследования: выявить педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика».
Объект исследования: подготовка студентов педагогического вуза к педагогической деятельности в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика».
Предмет исследования: процесс и результат подготовки студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач при изучении учебной дисциплины «Педагогика».
Гипотеза исследования: подготовке студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика» способствуют условия, связанные:
- с построением содержания дисциплины в логике подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач современной педагогической деятельности;
- с организацией диалогового взаимодействия всех участников образовательного процесса при подготовке к решению этих задач.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить сущность и содержание общепрофессиональных задач в подготовке студентов к педагогической деятельности.
2. Рассмотреть содержание дисциплины «Педагогика» в вузе как педагогическое условие подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач.
3. Раскрыть сущность диалогового взаимодействия в процессе изучения «Педагогики» как педагогического условия подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач.
4. Разработать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика».
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование), диагностических (анкетирование, наблюдение, интервью, анализ продуктов деятельности, беседа), преобразующих (опытно-экспериментальная работа) и обработки полученных данных.
Методологической основой исследования был выбран деятельностный подход, позволяющий рассмотреть подготовку студентов к решению общепрофессиональных задач при изучении «Педагогики» как поэтапный процесс усложнения их учебной деятельности по содержанию, способам и формам организации.
Теоретико-методологической базой и источниками исследования являлись труды, обращенные:
- к развитию высшего профессионального педагогического образования (Э.В.Балакирева, В.А.Болотов, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, А.А.Вербицкий, А.Г.Гогоберидзе, В.И.Загвязинский, В.А.Козырев, Г.Н.Пономарев, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Н.К.Сергеев, И.И.Соколова, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева и др.);
- к сущности профессиональной педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Е.В.Пискунова, Л.А.Регуш, А.С.Роботова, А.И.Щербаков и др.);
- к разработке компетентностного (О.В.Акулова, Е.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.) и личностно-ориентированного подходов к организации образовательного процесса (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- к раскрытию сущности различных типов и видов задач (Г.А.Баггл, М.Я.Басов, И.А.Зимняя, Ю.Б.Зотов А.Н.Леонтьев, Е.И. Машбиц, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, Д.Пойа, С.Л.Рубинштейн, Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрумкин, Л.М.Фридман и др.);
- к раскрытию содержания и возможностей учебной дисциплины «Педагогика» в профессиональном становлении будущих педагогов (И.С.Батракова, Е.В.Бондаревская, Е.С.Заир-Бек, Н.Н.Суртаева, Н.В.Чекалева и др.);
- к проблемам педагогического взаимодействия и педагогических отношений (Б.З.Вульфов, И.П.Иванов, О.С.Газман, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, Т.Н.Мальковская, Н.А.Петров, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, Н.В.Седова и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет математики РГПУ им. А.И.Герцена (студенческие группы 1-П курсов, 20062009 годы)
Основные этапы и организация исследования.
На первом этапе (2006-2008 гг.) определялся замысел исследования, формулировалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы исследования, формировалась исследовательская концепция и логика проведения эксперимента, осуществлялся констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана программа опытно-экспериментальной работы, в ходе реализации которой проверялись педагогические условия подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач педагогической деятельности. В ходе преобразующего эксперимента реализовывалось поэтапное включение студентов в подготовку к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения «Педагогики».
На третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, оформлялся текст диссертации
Положения, выносимые на защиту:
Положение 1. Сущностные характеристики общепрофессиональных задач педагогической деятельности.
Общепрофессиональные задачи педагогической деятельности, в отличие от специально профессиональных, являются общими для всех видов этой деятельности, для всех ступеней образования, на которых она осуществляется, для всех предметных областей, в которые она включается.
Общепрофессиональные задачи педагогической деятельности, как и любые другие задачи, носят объективно-субъективный характер. Объективный характер этих задач проявляется в том, что они обусловлены особенностями самой деятельности и требованиями времени к ней, которые фиксируются в профессиональных стандартах педагогической деятельности и находят свое отражение в образовательных стандартах подготовки будущих педагогов. Субъективный характер этих задач проявляется в том, что их решение зависит от того, насколько они поняты педагогами (учителями, воспитателями и др.) и в какой степени они приняты ими.
Общепрофессиональные задачи педагогической деятельности решаются педагогами в процессе самой профессиональной деятельности, а подготовка студентов, будущих педагогов, к их решению осуществляется в процессе решения учебных задач в ходе теоретического обучения, педагогической практики, самостоятельной и исследовательской работы.
Положение 2. Особенности процесса подготовки студентов педагогических вузов к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика».
В процессе изучения дисциплины «Педагогика» в педагогическом вузе студенты подготавливаются к решению совокупности современных общепрофессиональных задач, различающихся по своей направленности (на субъектов педагогического процесса, на их взаимодействие, на педагогический процесс и образовательную среду, в которой этот процесс разворачивается), по своему содержанию (педагогическая диагностика, педагогическое проектирование, педагогическое сопровождение, организация деятельности, общения и отношений), по средствам предлагаемых решений (разнообразные методы, формы и технологии обучения, воспитания, самообразования и самовоспитания).
Процесс подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач осуществляется двумя взаимосвязанными путями. Во-первых, через вооружение студентов научно-педагогическими знаниями, в том числе о сущности современных задач педагогической деятельности и о способах их решения. Во-вторых, через «проживание» процесса изучения «Педагогики» как процесса решения учебных задач, связанных с типовыми общепрофессиональными задачами современной педагогической деятельности.
Процесс подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности при изучении «Педагогики» осуществляется поэтапно: от отношения студентов к современной профессиональной педагогической деятельности к научно-педагогическим знаниям, а от них - к умениям решать общепрофессиональные задачи в имитационных условиях.
Положение 3. Дифференцированный подход к процессу подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности при изучении «Педагогики» Дифференцированный подход требует:
• выявления на основе педагогической диагностики готовности студентов к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности;
• дифференциации студентов по их готовности к решению современных общепрофессиональных задач;
• разработки дифференцированных по содержанию, способам и формам решения учебных задач, связанных с общепрофессиональными задачами педагогической деятельности;
• проектирования и реализации различных вариантов взаимодействия студентов и преподавателей, самих студентов в ходе решения учебных задач;
• оказания дифференцированной помощи в выполнении и представлении сделанных решений;
• текущего и итогового изучения готовности студентов к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности. Положение 4. Критерии и показатели результативности процесса подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач.
Критерием результативности ; подготовки студентов педагогического^ вуза к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности в процессе изучения «Педагогики» является их готовность решать эти задачи на основе научно-педагогических знаний, отношения к профессиональной педагогической деятельности и накопленного опыта, решения учебных задач.
Показателями результативности выступают:
- умения студентов решать задачи, которые проявляются в умениях анализировать задачу, выделять известное и неизвестное, работать с контекстом решения задачи, подбирать необходимую информацию для решения задачи, выделять возможные решения, обосновывать и оценивать предложенное решение;
- научно-педагогические знания, которые проявляются в умении использовать приобретенные знания для решения задач и обоснования полученного решения;
- положительное отношение студентов к профессиональной педагогической деятельности и ее современным задачам, которое проявляется в активности, самостоятельности, ответственности студентов в процессе подготовки.
Положение 5. Педагогические условия подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач в процессе изучения «Педагогики».
Педагогическими условиями, которые содействуют подготовке студентов к решению современных общепрофессиональных задач в процессе изучения «Педагогики» являются:
- построение содержания учебной дисциплины «Педагогика» на основе задачного подхода, который требует оценки достаточности реализуемого содержания дисциплины для подготовки студентов к решению всей совокупности современных общепрофессиональных задач, внесения в него недостающих элементов или переструктурирования имеющихся элементов и выстраивания обогащенного содержания в логике подготовки студентов к решению этих задач;
- организация диалогового взаимодействия в процессе подготовки к решению современных типовых общепрофессиональных задач педагогической деятельности, которое обеспечивается вариативностью решений предлагаемых преподавателем проблем и задач, разнообразием форм осуществления взаимодействия, многовариантностью позиций преподавателей и студентов в процессе решения задач;
- стимулирование положительного отношения студентов к современной педагогической деятельности и ее задачам, которое осуществляется на основе постоянного изучения отношения студентов к этой деятельности и на основе дифференцированного подхода к подготовке студентов к решению задач.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «общепрофессиональные задачи педагогической деятельности» и его связи с такими понятиями, как: «задачи», «учебные задачи», «специально профессиональные задачи»;
- осуществлен задачный подход к построению содержания учебной дисциплины «Педагогика» на основе совокупности современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности;
- выявлены особенности процесса подготовки студентов педагогического вуза к решению современных общепрофессиональных задач в ходе изучения «Педагогики»;
- обоснован и реализован дифференцированный подход к процессу подготовки студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в ходе изучения «Педагогики».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания:
- о сущности общепрофессиональных задач, о путях их отражения в содержании профессиональной подготовки способствуют развитию теории содержания педагогического образования;
- о построении диалогового взаимодействия в процессе подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач способствуют развитию теории педагогического взаимодействия;
- о педагогических условиях подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения «Педагогики» обогащают теорию педагогического процесса в высшей школе;
- о критериях и показателях результативности процесса подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач способствуют развитию теории оценивания в профессиональном образовании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные программа изучения отношения студентов к современной педагогической деятельности и ее задачам, программа подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач в процессе изучения «Педагогики», критерии и показатели результативности подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач, могут быть использованы преподавателями кафедр педагогики вузов, педагогических колледжей и преподавателей системы постдипломного педагогического образования в практической деятельности.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, формированию которых способствовал анализ педагогических идей различных исследователей; многоаспектностью и длительностью исследования, осуществляемого на теоретическом и практическом уровнях; апробацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в научных конференциях (Архангельск, 2006 г.; Пенза 2006; Санкт-Петербург (2008, 2009, 2010, 2011 гг.); через работу со студентами факультета математики РГПУ им.А.И.Герцена в качестве преподавателя кафедры педагогики (курсы «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», методическая работа со студентами в процессе педагогической практики, руководство курсовыми и дипломными работами, организация олимпиады студентов по педагогике (2006-2010 г.) и подготовка к ней команды факультета).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 10 приложений. Основной текст диссертации составляет 167 стр. Библиография содержит 213 источников. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ривкина, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
В главе представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы, общий замысел которой состоял в том, чтобы проверить педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к решению современных общепрофесиональных задач, выделенные в ходе теоретического анализа.
Было установлено, что до изучения «Педагогики» у студентов имелась определенная готовность к решению общепрофессиональных задач педагогической деятельности, что проявилось, в наличии у них определенных представлений о современной профессиональной педагогической деятельности, в положительном отношении большинства студентов к будущей профессиональной деятельности и ее задачам, наличии у некоторых из них предшествующего педагогического опыта.
В то же время результаты диагностики позволили обозначить ряд проблем. Так, было установлено, что большинство студентов считали, что имеют достаточно полное представление о своей будущей профессиональной деятельности. Однако дополнительный анализ показал, что представления студентов о будущей профессиональной деятельности были достаточно поверхностны. Задачи педагогической деятельности рассматривались студентами достаточно традиционно и связывались, прежде всего, с передачей знаний, умений и навыков, «научением» предмету, а не с содействием развитию личности ребенка, помощи в решении жизненно важных для него задач. Отношение студентов к педагогической деятельности оказалось весьма дифференцированным. Так, в одних случаях положительное отношение к профессиональной педагогической деятельности сочеталось у студентов с достаточно поверхностным представлением о ее сущности. В других - высокая самооценка своих представлений о будущей профессиональной деятельности сочеталась у студентов с весьма традиционным пониманием ее предназначения в современных условиях. В-третьих - положительное отношение сочеталось у студентов с достаточно низкой самооценкой своих представлений о профессиональной педагогической деятельности.
Подготовка студентов, к решению общепрофессиональных задач педагогической деятельности в процессе изучения педагогических курсов («Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика») осуществлялась поэтапно и на основе дифференцированного подхода.
Критерием результативности подготовки студентов педагогического вуза к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности в процессе изучения «Педагогики» являлась их готовность решать эти задачи на основе научно-педагогических знаний, отношения к профессиональной педагогической деятельности и накопленного опыта решения учебных задач.
Показателями результативности выступали:
- умения студентов решать задачи, которые проявляются* в умениях анализировать задачу, выделять известное и неизвестное, работать с контекстом задач, подбирать необходимую информацию для решения задачи, выделять возможные решения, обосновывать и оценивать предложенное решение;
- положительное отношение студентов ю профессиональной педагогической деятельности и ее современным задачам, которое проявляется в активности, самостоятельности, ответственности студентов в процессе подготовки;
- научно-педагогические знания, которые проявляются в умении использовать приобретенные знания для решения задач и обоснования полученного решения.
Было установлено, что на первом этапе подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач, связанном со! стимулированием положительного отношения» студентов к профессиональной педагогической деятельности, существенно обогатились представления студентов о современной профессиональной педагогической деятельности, ее задачах, миссии педагога и о необходимости постоянного самосовершенствования. Одновременно было зафиксировано, что отношение студентов к будущей профессиональной деятельности оставалось весьма дифференцированным, но при этом достаточно ярко выделялись те, кто пришел в вуз подготовиться к педагогической деятельности. Как свидетельствовали данные, существенно обогатился опыт выполнения студентами заданий, которые «работали» на подготовку к решению профессиональных задач педагогической деятельности
На втором этапе, связанном с развитием научно-педагогических знаний студентов как основы для решения общепрофессиональных задач, у студентов обогатился опыт решения учебных задач и проблем, каждая из которых требовала: работы с разнообразной информацией, выделения известного и неизвестного, выбора путей поиска недостающей информации из научно-педагогических источников, оценки полученного решения, а тем более формулирование самих задач, вызывал у студентов определенные трудности, связанные с недооценкой роли теории в решении практических задач в гуманитарной сфере.
Анализ готовности студентов к решению общепрофессиональных задач на третьем этапе (развития умений студентов решать общепрофессиональные задачи в имитационных условиях) показал, что у студентов обогатился опыт решения общепрофессиональных задач педагогической деятельности, связанных с осуществлением педагогической диагностики, педагогическим проектированием образовательного процесса, взаимодействием семьи и школы, анализом и проектированием возможностей образовательной среды, профессиональным ростом педагога. Студенты приобрели опыт решения задач с различными контекстами, различной полнотой информации, различными заданиями к ним.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование было посвящено теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач педагогической деятельности в процессе изучения «Педагогики».
В ходе исследования были решены все поставленные задачи.
В ходе теоретического анализа было установлено, что понятие «общепрофессиональная задача» связано с такими понятиями, как «задача», «профессиональная задача», «специально профессиональная задача» и «учебная задача».
Как любая другая задача, общепрофессиональная задача представляет собой систему, в которой выделяются предмет задачи, находящийся в исходно состоянии, и модель требуемого состояния предмета задачи. Решить общепрофессиональную задачу — это значит осуществить переход из исходного состояния в требуемое. Общепрофессиональная задача решается педагогом в профессиональной педагогической деятельности в отличие от специально профессиональной задачи, которая решается педагогов с учетом специфики его профессиональной деятельности. Решение общепрофессиональной задачи зависит от того, как педагог понимает эту задачу и насколько он принял ее, т.е. считает личностно и профессионально значимой.
Подготовка студентов в педагогическом вузе к решению общепрофессиональных задач призвана содействовать пониманию студентами сущности педагогической деятельности, ее особенностей в современных условиях, ее контекстов, а также содействовать развитию у студентов положительного отношения к этой деятельности, без которого невозможно успешное решение ее задач.
Подготовка студентов, будущих педагогов, к решению общепрофессиональных задач педагогической деятельности осуществляется через учебные задачи, которые решаются в процессе теоретического обучения, педагогической практики, самостоятельной и исследовательской работы студентов. Серьезный вклад в подготовку студентов к решению этих задач может вносить учебная дисциплина «Педагогика».
Проведенный анализ показал, что построение содержания педагогики на основе заданного подхода вполне правомерно для подготовки будущих педагогов к решению общепрофессиональных задач, и требует определенной последовательности шагов, среди которых: осмысление сущности современных общепрофессиональных задач как объективных требований к педагогической деятельности; декомпозиция задач и их систематизация; выделение в содержании элементов, непосредственно работающих на общепрофессиональные задачи, создающих базу для овладения ими, стимулирующих положительные мотивы решения этих задач; выстраивание содержания в логике профессионального становления.
В ходе исследования показано, что организация процесса изучения педагогики, отражающая тот или иной вариант взаимодействия, также существенно влияет на успешность овладения студентами общепрофессиональными задачами. Есть все основания полагать, что диалоговое взаимодействие способствует подготовке студентов к решению общепрофессиональных задач.
Диалоговое взаимодействие, являясь по своей сути развивающимся, становится развивающим (т.е. обеспечивает достижение цели развития) в меру активности самих субъектов. В свою очередь, эта активность зависит от отношения субъектов к различным сторонам этого взаимодействия. Это дает основания полагать, что стимулирование положительного отношения студентов к профессиональной педагогической деятельности в процессе диалогового взаимодействия при подготовке студентов к решению общепрофессиональных задач может выступать в качестве педагогического условия успешности этой подготовки.
В результате в качестве педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности в процессе изучения «Педагогики» были определены: построение содержания на основе задачного подхода, организация диалогового взаимодействия в процессе подготовки студентов к решению задач, стимулирование положительного отношения студентов к современной профессиональной педагогической деятельности.
В ходе опытно-экспериментальной работы проверялись педагогические условия, выявленные в ходе теоретического анализа.
На всех этапах опытно-экспериментальной работы осуществлялась диагностика готовности студентов к решению общепрофессиональных задач.
Показателями готовности являлись:
- умения студентов решать задачи, которые проявляются в умениях анализировать задачу, выделять известное и неизвестное, работать с контекстом задач, подбирать необходимую информацию для решения задачи, выделять возможные решения, обосновывать и оценивать предложенное решение;
- положительное отношение студентов к профессиональной педагогической деятельности и ее современным задачам, которое проявляется в активности, самостоятельности, ответственности студентов в процессе подготовки;
- научно-педагогические знания, которые проявляются в умении использовать приобретенные знания для решения задач и обоснования полученного решения.
Было установлено, что на первом этапе подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач, связанном со стимулированием положительного отношения студентов к профессиональной педагогической деятельности, существенно обогатились представления студентов о современной профессиональной педагогической деятельности, ее задачах, миссии педагога и о необходимости постоянного самосовершенствования. Одновременно было зафиксировано, что отношение студентов к будущей профессиональной деятельности оставалось весьма дифференцированным, но при этом достаточно ярко выделялись те, кто пришел в вуз подготовиться к педагогической деятельности. Как свидетельствовали данные, существенно обогатился опыт выполнения студентами заданий, которые «работали» на подготовку к решению профессиональных задач педагогической деятельности
На втором этапе, связанном с развитием научно-педагогических знаний студентов как основы для решения общепрофессиональных задач, у студентов обогатился опыт решения учебных задач и проблем, каждая из которых требовала: работы с разнообразной информацией, выделения известного и неизвестного, выбора путей поиска недостающей информации из научно-педагогических источников, оценки полученного решения, а тем более формулирование самих задач, вызывал у студентов определенные трудности, связанные с недооценкой роли теории в решении практических задач в гуманитарной сфере.
Анализ готовности студентов к решению общепрофессиональных задач на третьем этапе (развития умений студентов решать общепрофессиональные задачи в имитационных условиях) показал, что у студентов обогатился опыт решения общепрофессиональных задач педагогической деятельности, связанных с осуществлением педагогической диагностики, педагогическим проектированием образовательного процесса, взаимодействием семьи и школы, анализом и проектированием возможностей образовательной среды, профессиональным ростом педагога. Студенты приобрели опыт решения задач с различными контекстами, различной полнотой информации, различными заданиями к ним.
Анализ полученной информации о подготовке студентов к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности в процессе изучения «Педагогики» позволил зафиксировать положительную динамику по всем выделенным показателям.
Проведенное исследование убеждает в том, что подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения «Педагогики» не только необходима, но и возможна. Эта возможность обеспечивается рядом педагогических условий (построение содержания педагогики на основе заданного подхода, диалоговый характер взаимодействия в процессе-подготовки к решению задач, стимулирование положительного отношения студентов к будущей профессиональной педагогической деятельности), которые проектируются и реализуются преподавателями «Педагогики». Исследование убеждает, что подготовка студентов к решению общепрофессиональных задач педагогической деятельности требует готовности преподавателей «Педагогики» к осмыслению современных задач педагогической деятельности, к построению содержания занятий в логике подготовки к решению задач профессиональной деятельности, к организации диалогового взаимодействия как диалога и сотрудничества, к оценке результатов решения профессиональных задач студентами и к оценке готовности студентов к решению общепрофессиональных задач.