Формирование элементов культуры страны изучаемого языка у будущих экономистов-международников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ни, Жанна Владимировна

  • Ни, Жанна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 263
Ни, Жанна Владимировна. Формирование элементов культуры страны изучаемого языка у будущих экономистов-международников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Хабаровск. 2010. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ни, Жанна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КУЛЬТУРЫ СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические подходы к осмыслению феномена элементы иноязычной культуры»

1.2. Теоретические основы культурологического подхода в преподавании иностранного языка

1.3. Реализация идеи формирования элементов иноязычной культуры в подготовке экономистов-международников

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КУЛЬТУРЫ СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ

2.1. Моделирование методической системы формирования элементов культуры страны изучаемого языка

2.2. Конструирование методической системы

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

КУЛЬТУРЫ СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА

3.1. Опытная работа: констатирующий этап

3.2. Экспериментальная работа: преобразующий этап

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование элементов культуры страны изучаемого языка у будущих экономистов-международников»

Стремительно развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) начинает играть все большую роль в глобальной экономике многополярного мира. На долю АТР приходится около 60% мирового производства, 50% международной торговли, 48% мирового притока прямых иностранных инвестиций. Государства АТР все более задают вектор развития человечества. Недаром АТР называют «регионом XXI века», «локомотивом» мировой экономики. Следует отметить, что именно здесь, в АТР, российская экономика непосредственно соприкасается с крупнейшими экономиками мира - Китая, Японии, Южной Кореи, США.

По оценкам экспертов, азиатский рынок в XXI в. станет крупнейшим рынком в мире, одним из мировых экономических лидеров. Поэтому одним из основных условий успешного освоения азиатского рынка является изучение межкультурной коммуникации, восточного (азиатского) делового этикета.

В международном деловом общении очень важно понимать и учитывать особенности характера и отличительные черты поведения разных народов. Развивая деловые отношения с жителями Востока, отечественные бизнесмены сталкиваются с многочисленными трудностями, которые возникают из-за непохожести культур, особенностей характера. Все это осложняет ведение переговоров, осуществление других форм делового сотрудничества.

Специфические черты народов Востока наиболее отчетливо проявляются в сфере общения, поскольку слишком велики различия между культурной ориентацией народов Востока и понятными близкими европейскими нормами.

Актуальность исследования обусловлена географическим и геополитическим положением Дальнего Востока России, где идеи межкультурной коммуникации с восточными странами становятся особо значимыми.

Согласно прогнозируемым показателям экономического развития до 2020 года, Россия имеет шансы для вхождения в лидирующую пятерку мировых экономических держав, поскольку граничит с полюсом мирового экономического роста - Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР), имеет многовекторные и растущие хозяйственные связи с крупнейшими центрами мировой экономики. Сегодня в сфере экономического сотрудничества со странами АТР статус и роль экономиста-международника как профессионала и культуротворческой личности особенно значимы и во многом определяются его языковой и культурологической подготовленностью.

В образовательном процессе Хабаровской государственной академии экономики и права культурологическая подготовка специалиста-международника осуществляется через «Иностранный язык (восточный)», дисциплину, которая позволяет вхождение в иноязычную (восточную) культуру как процесс её «проживания-переживания».

Правомерность данного подхода обусловлена поликультурной средой российского Дальнего Востока, а также кросс-культурным пространством — объективно существующей средой, поскольку миграционные процессы носят естественный характер. В связи с этим компетентность специалиста в области международной деятельности предполагает наличие толерантности как новообразования, интегральной характеристики индивида, способного в проблемных и кризисных ситуациях активно взаимодействовать с внешней средой, как комплекс индивидуальных качеств, готовности жить в кросс-культурном пространстве.

В целом, несмотря на важность проблемы обучения иностранным языкам на данном этапе развития мировых интеграционных процессов вообще и социально-экономического развития России в частности, вопрос актуальности формирования элементов культуры страны изучаемого языка в рамках экономической специальности не нашел полного отражения в трудах известных педагогов, психологов, культурологов и социологов.

Следовательно, актуальность культурологической подготовки будущего экономиста-международника обусловлена процессами интеграции, происходящими в современном мире и образовании.

Подготовка специалиста-международника имеет в России серьезные и глубокие традиции языковой подготовки: опыт МГИМО, ЛГУ, ДВГУ. Значительное внимание уделяется изучению языка той страны, где предполагается место работы будущего специалиста. Существующая традиция преподавания иностранного (восточного) языка ориентирована на формирование коммуникативных навыков, на преподавание языка как феномена культуры страны.

Культурологическая подготовка будущего экономиста предполагает создание целостной системы условий, способствующих и обеспечивающих его социокультурное развитие.

Актуальность разработки проблемы формирования элементов культуры страны изучаемого языка объясняется ее социальной значимостью, которая сводится к развитию духовного мира личности и утверждению общечеловеческих ценностей. В научной литературе достаточно разработаны проблемы общения, коммуникации, формирования различных профессиональных умений, но при этом недостаточно изученной остается проблема кросс-культурной коммуникации и формирования элементов культуры.

Современная наука располагает системой знаний, необходимой для постановки и решения поставленной в данной работе проблемы.

На новом этапе развития теории культурологического подхода в обучении иностранным языкам нами предпринята попытка актуализировать проблему обучения иностранному (восточному) языку как исследование одного из элементов восточной культуры и определение его места в структуре психолого-педагогического процесса.

Осознание необходимости использования потенциала предмета «восточный язык» для формирования элементов иноязычной культуры у будущих экономистов-международников побудило нас обратиться к философской, психологической, педагогической, культурологической и методической литературе, посвященной вопросам формирования у экономистов-международников элементов культуры страны изучаемого языка и кросс-культурного пространства.

Анализ научной литературы позволил нам выявить идеи и положения, которые стали методической основой для осмысления и разработки проблемы исследования: иноязычная культура выпускника ССУЗ технологического профиля как фактор его конкурентоспособности (Т.В. Букина), обучение иностранному языку как фактор формирования профессиональной компетентности экономиста (Е.С. Самойлова), формирование транскультурных коммуникативных умений у студентов высших учебных заведений (Р.А. Коновалова), формирование социокультурной компетенции при обучении устно-речевому общению на' корейском языке на основе видеосюжетов (JI.A. Воронина) и др.

Интерес для нашего исследования представляют труды дальневосточных ученых (JI.B. Блинов, Е.П. Бочарова, Н.Г. Григорьева, Л.П. Лазарева, Т.Е. Наливайко, A.M. Печенюк, Б.Е. Фишман и др.), в которых с философской, психологической и педагогической концепций рассматриваются различные аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов.

Обзор данных теоретических исследований и анализ реальной практики формирования элементов культуры страны изучаемого языка (опыт МГИМО и ДВГУ) позволил выявить следующие противоречия между: @ острой необходимостью в профессионалах, способных компетентно строить межличностные отношения в межкультурном деловом взаимодействии (специалист в сфере международных экономических отношений, международного бизнеса) и неготовностью системы высшего экономического образования к подготовке таких специалистов;

• существующими традиционными методами преподавания восточного языка в высшей школе, направленными, в основном, на накопление словарного запаса, изучение грамматики, и необходимостью применения активных методов обучения в рамках контекстного подхода;

• современными формами использования аутентичных источников по восточному языку (Интернет, мультимедийные программы) и сложившейся отечественной методикой преподавания восточного языка как иностранного; неравномерно расставленными акцентамиделовогои культурологического аспектов в процессе преподавания восточного языка;

• необходимостью создания методической системы формирования элементов культуры в процессе преподавания восточного языка и недостаточной ее разработанностью.

Сформулированные противоречия обусловили проблему поиска педагогических условий, эффективно влияющих на формирование элементов культуры страны изучаемого языка у экономистов международного профиля.

Актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также личная заинтересованность автора, определили выбор темы исследования: «Формирование элементов культуры страны изучаемого языка у будущих экономистов-международников».

Объект исследования - профессиональная подготовка экономистов международного профиля в учреждениях высшего профессионального образования (ВПО).

Предмет исследования — формирование элементов культуры страны изучаемого языка в процессе обучения студентов.

Цель исследования - теоретическое обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка эффективности методической системы формирования элементов культуры страны изучаемого языка у экономистов международного профиля.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать феномен иноязычной культуры, выделить базовые элементы иноязычной культуры: искусство, миф и традицию, сопоставив общее-особенное-единичное .

2. Теоретически обосновать роль культурологического подхода в преподавании восточного языка.

3. Изучить и обобщить эффективный опыт российских вузов по подготовке специалистов-международников.

4. Смоделировать и апробировать методическую систему формирования элементов иноязычной культуры.

5. Разработать рекомендации по внедрению методической системы формирования элементов культуры страны изучаемого языка в практику обучения будущих экономистов-международников.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Процесс формирования элементов культуры страны изучаемого языка у будущих экономистов-международников будет эффективным, если:

• он основывается на философских, психолого-педагогических и культурологических положениях, раскрывающих такие феномены и категории как «иноязычная культура», «элементы культуры: искусство, миф, традиция»;

• будет использована модель методической системы по формированию элементов культуры;

• при конструировании методической системы будут учитываться предпосылки, условия, факторы, показатели и критерии эффективности данной системы; основу конструирования составит культурологический аспект педагогической деятельности, предполагающий постепенное и поуровневое введение элементов культуры: искусства, мифа и традиции на занятиях по иностранному языку.

Методологическую основу исследования составляют:

1. Культурологическая и диалоговая концепции М.М. Бахтина и

B.C. Библера о том, что идея культуры есть средоточие всех иных (социальных, духовных, логических, эмоциональных, нравственных и эстетических) смыслов человеческой деятельности.

2. Субъектно-деятельностный подход организации педагогического процесса (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин,

A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

3. Аспекты методологии современной педагогической деятельности (А.А. Вербицкий, М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.П. Скаткин,

B.И Слободчиков и др.); идеи необходимости культуросообразности немецкого педагога А. Дистервега, разработавшего теорию развивающего обучения.

4. Исследования педагогического творчества и мастерства в практической деятельности (И.Ю. Алексашина, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,

М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, Л.Н. Куликова, В.А. Лазарев, В.А. Сластёнин и др.).

В исследовании использовались метод, анализ и подходы. Философско-культурологический подход явился основой понимания бытия человека как средоточия смыслов человеческой деятельности.

Лингвокультурологический анализ был использован для выявления взаимосвязи языка и культуры.

Компаративистский метод позволил проанализировать научно-методические традиции формирования элементов культуры в процессе преподавания иностранного (восточного) языка, осуществить сравнение и выявление общего и особенного в культурах Запада и Востока.

Кросс-культурный подход дал возможность теоретически осмыслить процесс моделирования методической системы формирования элементов культуры страны изучаемого языка.

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, который включал: теоретические методы: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования элементов культуры страны изучаемого языка; ретроспективный анализ собственно педагогического опыта; теоретическое моделирование; эмпирические методы: моделирование; беседа; анкетирование и тестирование студентов; интервьюирование; педагогический эксперимент, в который входили наблюдение, изучение творческих работ студентов; статистическая обработка данных эксперимента. Теоретическую основу исследования составляют философскокультурологические и психолого-педагогические положения, раскрывающие феномены и категории: «иноязычная культура», «элементы культуры», «искусство», «миф», «традиция», «деловое общение», «деловой этикет». Феномен культуры рассматривался через призму философских идей: культура и природа, культура и цивилизация, онтологический подход к культуре (А. Тойнби, 3. Фрейд, О. Шпенглер, М. Хайдеггер, К. Юнг,

К. Ясперс и др.); культура как смысловой универсум (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.М. Мамардашвили, Ю.М. Лотман и др.); иноязычная культура как содержание концепции иноязычного образования (Т.В. Букина, Е.М. Верещагин, Б.С. Гершунский, Е.И. Пассов и

ДР-)

Изучены, обобщены и выделены базовые элементы иноязычной культуры: искусство как способ преодоления открывшегося впервые трагизма бытия человека (М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), как развитие образно-абстрактного мышления, как поддержка культуры духа наравне с культурой тела

Ю.В. Бромлей, Д.А. Максимова, Т.В. Цареградская и др.); как развитие способности человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты (Н.Г. Багдасарьян, И. Кант, Г. Спенсер, Ф. Шиллер, Й. Хейзинга и др.); миф как медиатор, вертикальная составляющая, благодаря которой сохраняется духовная преемственность культуры; как осмысление мира, нахождение в нем взаимосвязи, причины и следствия (В. Гумбольдт, И. Кант, Э. Кассирер, А.Ф. Лосев, А.А. Потебня, К. Юнг и др.); традиция как достижение, широкая категория культуры, система связей настоящего с прошлым (Э.А. Баллер, Д.Б. Зильберман, Ю.М. Лотман, Э. Кассирер и др.); как механизм стабилизации социально-культурного бытия, исторически сложившиеся, транслируемые от поколения к поколению устойчивые обычаи (В.М. Каиров, В.Д. Плахов и др.); как стереотипизация опыта и передача стереотипов (В.В. Стебляк, К.В. Чистов и др.); как социальный, культурный, функциональный, динамичный и содержательный феномен (А.В. Юдин, Н.П. Юдина и др.).

Исследована и рассмотрена взаимосвязь языка и культуры: язык как важная часть культуры, сущностное свойство человеческого бытия (Г.Г. Гадамер, В. Гумбольдт, Э. Сепир, М. Хайдеггер и др.); взаимообусловленность языка и культуры (Н.И. Жинкин, К. Леви-Строс, А.А. Потебня и др.); национальная культура как пространство становления человека, источник его духовно-нравственного саморазвития и культурного самоопределения, как основа познания мировых культур и усвоения общечеловеческих ценностей (Н.С. Арсеньев, Б.П. Вышеславцев,

Э.В. Ильенков, Г.И. Ильин, И.А. Толстокулаков и др.); взгляды на природу культуры как на «способ саморазвития человека, развертывания и реализации его сущностных сил» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, JI.H. Коган, В.М. Межуев, В.А. Сластенин и др.); тесная взаимосвязь культуры и образования, их взаимопроникновение, образование как «путь овладения культурой и условие ее созидания»

В.П. Зинченко, И.Я. Лернер, Л.А. Степашко и др.). Исследованы и рассмотрены: положения о социальной сущности общения и его роли в развитии и саморазвитии личности (Ф.Л. Кузин, Л.Н. Куликова, А.А. Леонтьев и др.); идеи «межкультурной деловой коммуникации», «делового общения», «делового этикета на Востоке» (В.В. Багин, И.В. Романова, Н.П. Романова, Т.Ю. Каплан, Р.Д. Льюис и др.); идеи гуманистической педагогики (К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой и др.); лингвокультурологическая теория взаимодействия языка и культуры в преподавании иностранных языков (О.В. Белякова, Е.М. Верещагин,

Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, А.Ю. Иванов, В.Г. Костомаров, Р.К. Миньяр-Белоручев и др.); реализация идеи природосообразности и культуросообразности в образовании и педагогике (А. Дистервег, К.Д. Ушинский и др.); процесс формирования как конструирование ситуаций проживания нового опыта, «осознаваемости-переживаемости», искусственное создание среды, способной оказать определенное педагогическое, психологическое, информационное, социальное влияние (Л.С. Выготский, Д. Келли,

И.А. Колесникова, К. Левин, Э. Пиаже и др.); Исследованы и обобщены: психологические исследования человека как автора самого себя, субъекта деятельности и общения, а также активности человека в усвоении и присвоении культурных норм и ценностей для осмысления сущности человека как фактора его личностной самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский,

И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста (И.А. Зимняя, Д.А. Махотин, Ю.В. Фролов и др.); идеи об образовании как механизме трансляции духовно- нравственных ценностей культуры (Н.Б. Крылова, Е.А. Ямбург и др.); осознание сущности воспитания как обретение студентами субъектного' опыта в культурном развитии, в самопознании и эмоционально-ценностном переживании своего отношения к миру другой культуры в образовательном процессе (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Л.С. Подымова,

B.А. Сластенин); эффективность использования методов и форм обучения, обеспечивающих личностное саморазвитие и самореализацию студентов в учебном процессе, в том числе и при изучении ими иностранного языка (А.А. Вербицкий, Д.Н. Кавтарадзе, Г.А. Китайгородская, М.В. Кларин,

C.Г. Тер-Минасова и др.).

Изучение литературы по теме исследования показало, что на современном этапе научного знания разработаны отдельные аспекты формирования базовых элементов культуры, но отсутствует дидактико-методическое видение проблемы.

Научная новизна исследования:

• разработана поуровневая система формирования элементов культуры в процессе профессиональной подготовки студентов, особенностями которой являются: интеграция общепрофессиональной (методологической, теоретической и практической) подготовки и специальных видов подготовки (культурологической и лингвистической); целостность построения содержания деятельности;

• выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного функционирования системы формирования элементов иноязычной культуры (искусство, миф и традиция) у студентов экономических специальностей в рамках подготовки к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• в диссертации осуществлено теоретическое обоснование методической системы формирования элементов культуры страны изучаемого языка у будущих экономистов-международников; . определена роль культурологического подхода в обучении Иностранному языку;

• изучена сущность каждого элемента иноязычной культуры (искусство, миф и традиция), выделенного по главным признакам: активность и созидание;

• доказано, что выделенные элементы: искусство, миф и традиция соответствуют запросам компетентностного подхода.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования научно-методических и практических рекомендаций, теоретических выводов, разработанных и апробированных автором в ходе опытно-экспериментальной работы в процессе обучения иностранному языку в вузах экономического профиля. Разработаны методические рекомендации для преподавателей иностранного (восточного) языка.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

• обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций с опорой на современные исследования по философии, педагогике, психологии, культурологии, методике обучения;

• логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения;

• оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования;

• анализом результатов практического опыта профессиональной деятельности диссертанта;

• экспериментальной работой, показавшей правомерность положений разработанной гипотезы.

Результаты работы были получены на основе анализа фактического материала, собранного исследователем в течение 17 лет в процессе работы со студентами в качестве преподавателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость формирования у будущих экономистов элементов иноязычной культуры обусловлена тенденциями интеграции Дальнего Востока России в АТР, взаимовлиянием культур Востока и Запада в различных сферах общественной жизни, а также возрастающими требованиями общества к личности специалиста в сфере международных экономических отношений.

2. Культурологический подход, раскрывающий суть значимых для диссертационного исследования категорий: «иноязычная культура», «элементы культуры: искусство, миф и традиция», - является основополагающим для процесса формирования элементов культуры страны изучаемого языка и предполагает постепенное, поуровневое введение этих элементов на занятиях по иностранному языку.

3. Разработанная методическая система обеспечивает у будущих специалистов формирование и успешное овладение элементами культуры страны изучаемого языка (искусством, мифом и традицией). Педагогическими условиями конструирования и эффективного функционирования методической системы формирования элементов иноязычной культуры в рамках профессиональной подготовки студентов являются:

• теоретическая стратегия - культурологический подход к формированию элементов культуры; ® методическая система формирования элементов культуры, способствующая более глубокому проникновению в другую культуру;

• идентифицирующе-рефлексивный метод в качестве общетеоретического метода;

• «задачное» обучение в качестве методико-технологического инструмента системы формирования элементов культуры.

Предпосылками, обеспечивающими успешность педагогического влияния разработанной методической системы на формирование у будущих экономистов-международников элементов культуры, являются:

• благоприятный психологический климат в студенческой группе, основанный на взаимном уважении, поддержке и понимании, побуждающий к свободному речевому высказыванию;

• установка на профессию, придающая профессиональному становлению личности определенную профессиональную устойчивость;

• толерантное отношение к иноязычной культуре, являющееся главным фактором образованности человека.

Формирование у студентов элементов иноязычной культуры: искусства, мифа и традиции, должно опираться на следующие принципы:

• реализации элементов культуры на трёх уровнях - искусство (танец), миф (выступление на языке), традиция (кросс-культурная коммуникация, приобщение к деловому этикету страны изучаемого языка);

• ролевой организации учебного материала и учебного процесса;

• процесса интеграции языковой и экономической подготовки специалиста.

Организация исследования. Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования, включающая опытную работу (19932001 гг.) на кафедре иностранных языков в Восточном коммерческом гуманитарном колледже, в школе «Акме» (1995-1997 гг.) и экспериментальную (2004—2009 гг.), состоящую из нескольких этапов, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования. Опытно-экспериментальной базой явилась Хабаровская государственная академия экономики и права.

Первый этап (2004-2005 гг.) — проведение констатирующего эксперимента, а именно: изучение и анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования элементов' культуры в процессе преподавания иностранного языка. В течение этого периода вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, позволяющее определить научную проблему и осмыслить её теоретически; велись наблюдения, формировался научный аппарат исследования. В результате проделанной работы были разработаны концептуальные идеи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, составлена программа экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2007 гг.) — поисково-практический; на данном этапе проводился преобразующий эксперимент на базе факультета «Международные экономические отношения» Хабаровской государственной академии экономики и права. Осуществлялось создание научно-обоснованных педагогических условий, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценка эффективности вводимых педагогических действий, уточнение научной концепции исследования, анализ и систематизация полученных материалов.

Третий этап (2007-2009 гг.) — итоговый - завершение экспериментального исследования. На данном этапе были осуществлёны: анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, личного многолетнего опыта автора в качестве преподавателя восточного языка, систематизация данных, описание инновационной практики, уточнение концепции, сформулированы выводы текста диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом в ходе экспериментальной работы на кафедре иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации Хабаровской государственной академии экономики и права с 2004 по 2009 год.

Основные положения исследования излагались на международных конференциях:

- «Педагогика пограничных территорий» (Хабаровск, 17-23 ноября 2005 г., ХКИП и ПК);

Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» (Хабаровск, ноябрь 2005 г., ХГГУ);

- на Втором Международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 18-19 мая 2006 г., ДВГУПС);

- VII Международная конференция «Образование личности и развитие межкультурной компетентности в новом тысячелетии» (Хабаровск, 2010 г.); на Межрегиональных конференциях:

- «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, март 2007 г., ТОГУ); на Межвузовской научно-методической конференции «Повышение эффективности языковой подготовки специалиста» (Хабаровск, май 2007 г., Хабаровская государственная академия экономики и права); на форуме преподавателей, аспирантов и студентов: научная студенческая конференция - подготовка студентов к участию с докладами в конкурсе «Студенческая весна - 2006, 2007, 2008, 2009» (Хабаровск, март 2006-2009 гг. ХГАЭП); на аспирантских чтения в ДВГГУ (Хабаровск, апрель 2007 г.); на курсах повышения квалификации (ХГПУ 2005 г., ДВГУ 2007 г.); Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации Хабаровской государственной академии экономики и права; на заседаниях кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них:

1. Статья «Этнокультурные аспекты преподавания иностранного языка» в реферируемом ВАКом журнале в области педагогики и психологии «Высшее образование сегодня», июль 2007г.

2. Статья «Теоретические подходы к осмыслению феномена «элементы» иноязычной культуры» в реферируемом ВАКом журнале «Гуманизация высшего образования», ноябрь 2008г.

3. Рукопись «Формирование элементов культуры страны изучаемого языка у экономистов-международников», 2007.-11с. (Депонирована в ИНИОН РАН, № 60258, от 9.04.07.).

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация общим объёмом в 263 страницы состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы (240 наименований), 3 приложений, 25 таблиц, 6 рисунков, 5 диаграмм и рекомендаций по внедрению методической системы формирования элементов культуры страны изучаемого языка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ни, Жанна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу XXI века новые стратегические ориентиры модернизации общества существенно изменили роль образовательного сектора, повысили ожидаемый вклад науки и образования в развитие всех сфер экономики, политики, культуры. Развитие и обновление образования способствуют выявлению новых культурных смыслов учебно-воспитательной деятельности, направленной на формирование гуманной, духовно богатой и творческой личности, которая свободна в выборе способов своей деятельности, общения, жизненных перспектив.

В этом контексте значительно расширились и качественно изменились сущность, функциональное поле, назначение практической психологии образования, призванной активно и компетентно влиять на социальную практику, выполняя социальный и государственный заказ.

Процесс формирования элементов иноязычной культуры как научно-прикладная ориентация обновления- экономического образования рассматривался нами в трех измерениях: концептуальном (методологическом), технологическом и инструментально-методическом.

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что в ходе теоретического обоснования нашей концепции и опытно-экспериментальной работы наша гипотеза полностью подтвердились.

Решая задачи исследования, мы получили новые научные результаты:

1. В процессе преподавания иностранного языка в экономическом вузе были выделены базовые элементы иноязычной культуры: искусство (танец), миф и традиция по принципу: активность и созидание.

2. Теоретически обоснована модель формирования элементов иноязычной культуры. Осуществлено постепенное и поуровневое введение элементов иноязычной культуры на занятиях по иностранному языку.

3. Разработаны методические рекомендации по введению модели методической системы формирования элементов иноязычной культуры.

Первая задача нашего исследования, состоящая в обосновании сущности феномена культуры как способа человеческого бытия и выделения базовых элементов иноязычной культуры (искусства, мифа и традиции) была решена благодаря применению культурологического подхода к экономическому образованию. Данный подход является методологическим основанием в нашем исследовании, трактуется как фундаментальный принцип человековедческой науки и практики, ориентированный на личность экономиста-международника как на субъект иноязычной культуры. Его деятельность и мышление, его внутренний мир как процесс формирования элементов иноязычной культуры.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что вхождение в иноязычную культуру посредством изучения иностранного языка — это процесс образования и воспитания личности будущего экономиста-международника сквозь призму иноязычной культуры. Объектом воспитания становится личность - субъект культуры, личностное развитие, должно осуществляться в искусственной иноязычной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.

Решение второй задачи исследования заключалось в методологических принципах изучения элементов культуры, а именно: обобщение и анализ опыта ДВГУ в подготовке специалистов международных экономических отношений. Было установлено, что культурологическая подготовка является системообразующим звеном общей подготовки будущего экономиста-международника и осуществляется в процессе высшего образования, которое наполнено культурными смыслами и является гуманистическим по своему содержанию. В связи с этим были выявлены следующие условия, влияющие на формирование элементов иноязычной культуры в процессе преподавания иностранного языка: обеспечение системности и непрерывности в процессе культурологической подготовки; создание на занятиях условий, способствующих «вхождению» в иноязычную культуру посредством иностранного языка, а также постепенное и поуровневое введение элементов на занятиях.

Основные задачи в процессе преподавания иностранного языка будущим экономистам-международникам сформулированы следующим образом: найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы адаптации, самоопределения, самореализации, саморазвития, самовоспитания и др., необходимые для становления личности экономиста-международника, для диалогического взаимодействия с иноязычной культурой, обществом. Реализация задач возможна, если ориентирами, направляющими образовательную деятельность, станут принципы культуросообразности, природосообразности, гуманизации и гуманитаризации экономического образования.

С учетом этих положений, мы пришли к решению третьей задачи — к моделированию методической системы по формированию элементов культуры как целостной системы, способной формировать знания и умения в единстве с социокультурным развитием личности экономиста-международника.

Третья задача исследования была решена в ходе опытно-экспериментальной работы, которая подтвердила наши предположения о том, что выделенные нами в теоретической части исследования положения о процессе формирования элементов иноязычной культуры у будущих экономистов-международников, а также модель этой подготовки, критерии и функции репрезентативны для всей системы культурологической подготовки экономистов-международников.

Модель методической системы по формированию элементов иноязычной культуры представлена нами в виде четырех компонентов:

- аксиологический компонент связан с осмыслением проблем философии образования и иноязычной культуры. Внешнеэкономическая деятельность в современных условиях ориентируется на философию общения в современном поликультурном мире. Отсюда вытекает определение места экономиста-международника в социально-природном контексте в качестве носителя родной культуры. Опыт иноязычной культуры не просто передается студентам через преподавателя, но и опосредуется его личностью, преломляется через индивидуальный опыт и эмоционально-ценностные отношения после стажировки в стране изучаемого языка от 6 месяцев до 1 года и становится не просто суммой социальной и личностной позиции, но и порождает определенную мировоззренческую систему;

-когнитивный компонент помогает систематизировать информацию на единой концептуальной основе, в единой логике. Взаимодействие категорий «образование» и «информация» представляется существенным, так как именно информация может быть использована в образовательных системах либо как средство манипуляции человеком, либо как средство обеспечения свободы действий и субъективных проявлений;

-процессуальный компонент обеспечивает создание новых педагогических технологий и культуросообразных педагогических средств, выдвижение новых теоретических и практических проблем, проектирование новых целей и педагогических принципов. Новые педагогические средства, методы, приемы позволяют выбрать альтернативные концепции формирования элементов культуры у будущих экономистов-международников;

-управленческо-регулятивный компонент определяется готовностью личности экономиста проявить личностное отношение во внешнеэкономической деятельности. Он поможет адекватно реагировать на происходящую ситуацию, сопоставить внешние признаки ситуации со своими представлениями о ней и возможностями ее разрешения.

Отметим, что совокупность названных компонентов не претендует на полную характеристику процесса культурологической подготовки будущего экономиста. Каждый из них обусловливается соответствующей структурой сознания экономиста, а также его личностными ориентациями.

Нами таюке определены критерии формирования элементов культуры, которые отображают сущность выделенных компонентов культурологического развития. На основании этих критериев определены уровни культурологической подготовленности экономиста-международника. Согласно социокультурной модели иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции культурологическая подготовка может выполнять следующие функции: АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ:

-способность выстраивать собственные ценностные ориентации в соответствии с ценностями иноязычной культуры;

-умение строить взаимоотношения с окружающими на основе этики толерантности, эмпатии;

-самосовершенствование патриотизма, национального самосознания. При этом важным направлением в этой деятельности является усиление мотивации студентов в нравственно-гуманистическом формировании, развитии способностей к самоактуализации в иноязычной культуре посредством общих и профессиональных знаний. КОГНИТИВНАЯ ФУНКЦИЯ:

-потребность в постоянном повышении знаний в контексте профессиональной подготовки, общая эрудиция и кругозор;

-познавательная активность; дивергентность, критичность, аналитичность, ассоциативность мышления;

-способность мышления экономиста воспринимать и адаптировать социальные идеи и проекты;

-наличие экономического мышления, финансовой ответственности, способности интерпретировать реалий чужой страны; УПРАВЛЕНЧЕСКО-РЕГУЛЯТИВНАЯ ФУНКЦИЯ: -способность к самопознанию, рефлексии,

-прогнозирование развития личности;

-обеспечение условий для востребованности и реализации личностных качеств.

Разработанная комплексная методика описания компонентов и функций модели методической системы по формированию элементов культуры позволила описать уровни подготовленности будущего экономиста: репродуктивный, творческий, исследовательский. Три уровня подготовки будущих специалистов в сфере международных экономических отношений в процессе изучения ими иностранного языка по 4 блокам: аксиологическому, когнитивному, процессуальному и управленческо-регулятивному, а также отдельные описательные функции к каждому из них.

Четвертая задача исследования заключалась в разработке методических рекомендаций по апробации модели методической системы формирования элементов иноязычной культуры.

Культурологическая подготовка осуществляется в системе экономической подготовки будущего экономиста. Основу данной подготовки составляет система личностно-развивающих педагогических технологий. Технологии этого типа предусматривают преобразование суперпозиции преподавателя и позиции студента в равноправные, личностноразвивающие позиции. Изучаемый материал представляется в виде целостного аксиологического и акмеологического компонента. В процессе усвоения этого материала воспроизводятся такие функции личности, как свобода выбора, поиск жизненного смысла, «путь» в профессию. Одной из таких методик является методика диалога культур, которая фиксирует общение субъектов учебного процесса на социокультурном, межличностном и внутриличностном уровнях. В используемой методике диалога культур актуализируются любые смыслы культуры, личность идентифицирует, развивается и самоутверждается в жизни.

Необходимо отметить, что наибольшую трудность в опытно-экспериментальной работе составлял переход от абстрактного понимания ситуации культурологической подготовки личности экономиста к реальной организации эксперимента с различным контингентом студентов в реальных видах их экономической деятельности.

На этом этапе исследования наша задача состояла в том, чтобы проанализировать уровень актуальности процесса подготовки будущих экономистов, а также выяснить реальное понимание этого на практике.

Анализ результатов проведенного анкетного опроса позволил сделать вывод о том, что - студенты четко осознают актуальность формирования элементов иноязычной культуры;

-студенты озабочены отсутствием внимания со стороны государства к проблемам их профессионального становления;

-студенты явно осознают, что эффективность взаимоотношений специалистов экономического профиля с представителями других стран будет зависеть не только от их профессионализма, лингвокультурологической компетентности, приобщения к деловому этикету, но и от налаживания постоянного диалога с организациями и работодателями, точного прогнозирования экономических запросов.

Анализ результатов констатирующего этапа исследования дал основной эмпирический материал для разработки преобразующего этапа, целью которого являлось создание педагогических условий формирования элементов культуры у будущих экономистов, которые в значительной степени способствовали бы формированию и его общей (родной) культуры.

Целью преобразующего этапа экспериментальной работы являлась разработка и экспериментальная проверка системы условий, обеспечивающих процесс формирования элементов культуры в системе профессиональной экономической подготовки.

Для решения задач преобразующего этапа исследования было осуществлено следующее:

-содержание программ курсов «Иностранный язык (основной) восточный», «Иностранный язык (профессиональный) восточный» было частично изменено с целью обогащения их темами, раскрывающими суть формирования базовых элементов иноязычной культуры; -для обеспечения изучения основ элементов иноязычной культуры были подготовлены мероприятия с участием студентов: «Фестиваль культур», «Олимпиада по восточному языку», встречи «Круглого стола» с представителями иноязычной культуры, конкурсы, викторины, ролевые игры.

Подводя итоги исследовательской работы, мы можем констатировать: комплекс специально разработанных и апробированных педагогических условий, а также диагностика предложенной методической системы формирования элементов культуры показали, что уровень сформированности базовых элементов иноязычной культуры (искусства, мифа и традиции) у студентов экспериментальных групп был гораздо выше по сравнению с общим уровнем этих показателей в массовой экономической практике, что полностью подтверждает гипотезу нашего исследования.

В диссертации намечена перспектива дальнейшего исследования языка культурного пространства и его трансформации в «корейский английский», как язык делового общения.