Участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России (на материалах Южного федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хилько, Нина Александровна

  • Хилько, Нина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 314
Хилько, Нина Александровна. Участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России (на материалах Южного федерального округа): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2014. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хилько, Нина Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Разработка концептуальных аспектов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России

1.1. Оценка познавательного потенциала представлений региональной экономической системы как квази- государства и как квази- корпорации

1.2. Установление возможностей теории неоднородных экономических систем в исследовании заявленной научной проблемы

1.3. Раскрытие возможностей модульной редакции системного подхода в исследовании взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем

Глава 2. Раскрытие функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем

2.1. Обоснование подхода к исследованию функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем

2.2. Раскрытие основных функций вертикально интегрированных корпораций в развитии региональных экономических систем

2.3. Раскрытие основных функций сетевых организаций в развитии региональных экономических систем

Глава 3. Определение устойчивых форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем

3.1. Территориальный отраслевой комплекс

3.2. Территориальный кластер

3.3. Субрегиональная сеть

Глава 4. Государственное регулирование участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем

4.1. Определение государственно-частного партнерства как концептуальной основы регулирования исследуемого процесса

4.2. Обоснование способов оценки участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем

4.3. Предложение перспективных инструментов государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем

Глава 5. Стратегическое обеспечение мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем

5.1. Выдвижение концептуальной идеи мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем

5.2. Обоснование стратегии мета- системного развития данного взаимодействия в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

5.3. Разработка динамической модели мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем

5.4. Разработка институтов мета- системного развития исследуемого взаимодействия

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России (на материалах Южного федерального округа)»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки качественно новой и масштабной научной проблемы участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Для региональной экономики современной России характерно растущее участие корпоративных структур, обладающих мощной вертикалью экономической власти, и сетевых организаций, продуцирующих импульсы постиндустриальных преобразований, что выражается в инвестиционной экспансии, переносе технологий, реорганизации локальных рынков и формировании новых организационных структур и институтов мезо- уровня. Указанное участие противоречиво - с одной стороны, оно обусловливает создание в региональной экономике дополнительных конкурентных преимуществ и ускоряет процесс ее глобальной интеграции, с другой стороны, оно создает значимые риски и угрозы развитию территорий. С учетом указанных обстоятельств системное исследование результатов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России востребовано развитием теории пространственной экономики.

Деятельность вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций во внутренней среде региональной экономики реализует как потребности и интересы указанных экономических субъектов, так и потребности и интересы территорий, что обусловливает потребность в исследовании соответствующих механизмов согласования интересов. Функции, реализуемые вертикально интегрированными корпорациями и сетевыми организациями в региональной экономике, комбинируются и переплетаются с основными функциями региональных экономических систем, создавая, как дополнительные возможности, так и существенные ограничения территориального развития.

Благодаря участию вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики, во внутренней среде территориального хозяйства возникают различные структурные образования, обладающие собственным эволюционным потенциалом и способные внести значимый вклад в результаты региональных экономических систем. Анализ устойчивый форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики позволяет раскрыть соответствующие возможности ускорения постиндустриальных преобразований на мезо-уровне, а также определить способы эффективной структурной организации территориального хозяйства в условиях модернизации России.

Активное участие в развитии региональной экономики экономических субъектов, обладающих значительным инвестиционным потенциалом и мощными механизмами экономической власти, формирует качественно новые проблемы в сфере государственного регулирования территориального развития, обусловливая потребность в разработке специальных механизмов государственно-частного партнерства, обосновании эффективных способов оценки результатов исследуемого участия, а также в предложении комплекса перспективных инструментов государственного регулирования данного процесса. При этом должны быть учтены императивы модернизации современной России.

Формирование федеральных округов не только формально изменило организацию хозяйственного пространства России, но и создало определенные возможности для территориального развития. ЮФО обладает существенным потенциалом активизации участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики, реализация которого предполагает поиск функций и форм, адаптированных к специфическим условиям регионального развития на Юге России, учитывающих существующие здесь возможности и ограничения.

Условия глобальной интеграции возвышают значение разработки концептуального представления о совместном, действительно системном развитии ре-

гиональной экономики, вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций, для чего востребовано обоснование специального стратегического обеспечения, в том числе, исследование возникающих в данном процессе стратегических развилок, установление перспективных стратегических траекторий, учитывающих тенденции постиндустриальных преобразований, а также разработка комплекса соответствующих инструментов.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты сложной научной проблемы участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России нашли отражение в работах российских и зарубежных исследователей.

Концептуальные аспекты системного взаимодействия на мезо- уровне организации экономических отношений нашли отражение в фундаментальных трудах Ф. Броделя, Л. фон Берталанфи, И. Валерстайна, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, Я. Корнай, Ж. Сапира, Г. Хакена и др.1

Участие крупных корпораций в развитии региональных экономических систем современной России исследовано в работах А. Воруса, А. Ермоленко, Л. Задорожной, 10. Колесникова, А. Керашева, А. Мокрушина, В. Овчинникова, Р. Попова, В. Прохоровой, И. Рисина, С. Слепакова и др.2

1 Бродель Ф. Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШ вв. М.: Прогресс, 1992; Берталанфи Л., фон. Общая теория систем. М.: Мысль, 1966; ВалерстаПн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. М.: Прогресс, 2001; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности н эффективного функционирования. М.: Изд-во ГУУ, 2006; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М.: Прогресс, 1966; Корнай Я. Системная парадигма// Вопросы экономики. 2002. № 4; Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2001; Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1985.

2 Ворус A.M. Экономика отраслевых регионов. М.: Изд-во МГУ: ТЕИС, 2000; Ермоленко A.A. О способе существования экономической системы современной России // Научная мысль Кавказа. 2008. № 4; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов м/Д: Изд-во СК11Ц ВШ, 2005; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011; Овчинников B.W., Колесников 10.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008; Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: Изд-во МГУ, 2010; Рисин И.Е. Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006; Слепаков С.С. Конкурентоспособность экономики региона: детерминанты и перспективы. Пятигорск: Вестник Кавказа, 2007.

Различные аспекты формирования и развития сетевых организаций и их участия в преобразовании мезо- уровня экономических отношений исследованы в работах Р. Вайбера, П. Зайцевой, М. Кастельса, Е. Клочко, В. Макарова, Р. Нижегородцева, М. Райсса, Т. Селищевой, Е. Сибирской и др.1

Исследованию интенсификации развития региональных экономических систем и возможностей государственного регулирования данного процесса посвящены работы Р. Буайе, А. Киргуева, Р. Каплана, Г. Клейнера, В. Климова, В.

____ г)

Нечаева, Д. Нортона, А. Петрова, У. Хамфри, 3. Хутыза и др."

Стратегическим аспектам развития взаимодействия корпораций и сетевых организаций с региональными экономическими системами посвящены исследования М. Зелинской, О. Иншакова, Н. Калюжновой, Ю. Латова, К. Пола-ньи, О. Пчелинцева, А. Тамова, В. Смирнова, И. Тажитдинова и др.

1 Вайбер Р. Эмпирические законы сетевой экономики // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 3; Зайцева П.В. Теоретические основы функционирования сетевых форм взаимодействия // Экономика российских регионов. Петрозаводск: Изд-во КНЦ РАН, 2010; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000; Клочко Е.Н. Сектор виртуальных услуг в современной экономике сервиса: функциональное содержание, принципы управления, социальная инфраструктура. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2012; Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России // Вестник Российской академии наук. 2003. Т. 73, № 5; Нижегородцев P.M. Кластерно-сетевые эффекты и институциональные фильтры в современной экономике знаний // Управленец. 2010. № 7-8; Райсс М. Границы «безграничных» предприятий: перспективы сетевых организаций // Проблемы теории и практики управления. 1997. № 1; Селищева Т.А. Структура российской экономики: на пути к информационному обществу. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006; Сибирская Е.В. Интеграционные структуры как основа развития региона // Регионология. 2003. № 1-2.

2 Буайе Р. Теория регуляции: критический анализ. М.: Изд-во РГГУ, 1997; Киргуев Л.Т. Социально-экономическая политика субъекта Российской Федерации н условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006; Клейиер Г.Б. Системный ресурс экономики // Вопросы экономики. 2011. № 1; Климов В.В. Региональные системы и региональное развитие в России. М.: Едиториал УРСС, 2004; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственною регулирования агропромышленного производства. СПб.: Лань, 2009; 11ортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Петров А.П. Закономерности формирования региональных кластерных инициатив // Экономика региона. 2013. № 1; Humphrey W. Capability Maturity Model Integrated. Pittsburg, 1988; Хутыз 3.M. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2009.

3 Зелинская М.В. Интегрированные информативные инструменты развития региональных экономических систем. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2010; Иншаков О.В. Развитие эволюционного подхода в стратегии модернизации региона и макрорегиона. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009; Кшпожнова Н.Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации. М.: ТЕИС, 2004; Латов IO.B. Влияние нефтегазового комплекса на национальную безопасность России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. Т. 7, № 1; Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашею времени. СПб.: Алетейя, 2002; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Паука 2004; Смирнов В.В. Методологические аспекты расширения границ теорий регионального развития // Региональная экономика: теория и практика 2010. № 15; Тамов А.А. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: Качество, 2007; Тажитдинов И.А. Применение стейкхолдерского подхода в стратегическом управлении развитием территорий // Экономика региона. 2013. № 2.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: эвристического потенциала теории неоднородных экономических систем и современных концептуальных представлений региональной экономической системы в исследовании заявленной проблемы; основных функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем; продуктивных и устойчивых форм участия указанных субъектов в развитии региональных экономических; механизмов государственного регулирования данного процесса и стратегического управления совместным развитием вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке взаимосвязанной совокупности ключевых аспектов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России: обосновании методологического подхода к исследованию данного процесса; раскрытии его основных функций; определении форм данного процесса; установлении способов его государственного регулирования; обосновании стратегического обеспечения развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, адекватного условиям ускорения постиндустриальных преобразований.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:

- разработка методологии исследования заявленной проблемы на основе подкрепления системного подхода эвристическими возможностями теории неоднородных систем и концептуальных представлений региональной экономической системы в качестве квази- государства и квази- корпорации;

- раскрытие основных функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем;

- определение устойчивых форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем;

- определение концептуальной основы регулирования исследуемого процесса, обоснование способов его оценки и разработка инструментов его государственного регулирования;

- выдвижение концептуальной идеи мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем;

- обоснование стратегии, моделирование и разработка институтов мета-системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают методы исследования пространственных межсистемных экономических взаимодействий, участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем ЮФО, механизмы государственного регулирования и стратегического управления данным процессом. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем, в том числе, функции, формы указанного процесса, механизмы государственного регулирования, концептуальная идея, стратегия и институты мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития пространственной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отече-

ственных авторов, а также концепции: развития вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций; упорядочивания и развития процессов межсистемного взаимодействия в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; структуризации внутренней среды региональных экономических систем; государственного регулирования регионального развития; стратегического обеспечения постиндустриальных преобразований на мезо- уровне; модернизации региональной экономической политики современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов межсистемного взаимодействия и постиндустриальных преобразований региональных экономических систем, разработанные в процессе системных исследований региональной экономики, с учетом результатов междисциплинарного научного поиска и эвристических возможностей теории корпорации, теории сетевых отношений, эволюционной и институциональной экономической теории, теории модернизации, теории стратегического управления, теории государственного регулирования.

Инструментарно — методический аппарат исследования соответствует современному уровню развития региональных исследований. При раскрытии функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем реализован познавательный потенциал функционального анализа; при определении форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем использованы познавательные возможности теории кластеров и теории субрегиональных системных образований; при исследовании механизмов государственного регулирования указанного процесса использованы методы финансового анализа, структурного анализа, статистического анализа, SWOT - анализа, модель технологической зрелости организации (CMMI); при выдвижении концептуальной идеи мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и ре-

гиональных экономических систем, а также при обосновании стратегии и разработке институтов мета- системного развития реализованы методы концептуального моделирования, стратегического и институционального анализа.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили фактические данные из следующих источников: отчёты ФСГС России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвященные взаимодействию сложных системных объектов; аналитические обзоры и материалы научных конференций; статистическая отчётность вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций, функционирующих в ЮФО, а также статистическая отчетность регионов-субъектов ЮФО; материалы социологического исследования, проведенного автором; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в источниках: Кодексы и Федеральные законы РФ; указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к регулированию регионального развития и межсистемного взаимодействия в рыночной среде; правовые акты зарубежных стран, относящиеся к сфере территориального управления и регулирования региональных рынков; нормативные акты регионов-субъектов ЮФО, относящиеся к сфере территориального управления; корпоративные нормативные акты и соответствующие акты сетевых организаций; соглашения между регионами-субъектами РФ и экономическими субъектами внешней среды.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- применение в исследовании участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики познавательных возможностей теории неоднородных систем позволяет раскрыть феномен продолжительного сосуществования во внутренней среде региональных экономических систем нескольких способов организации связей, относящихся к различным уровням хозяйственного развития;

- для определения основы государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем востребованы концептуальные представления данной системы, как квази- корпорации и как квази- государства;

- в условиях ускорения постиндустриальных преобразований взаимодействие вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем в хозяйственном пространстве современной России создает предпосылки для перехода данного процесса на новый качественный уровень системного развития.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Обоснована необходимость подкрепления познавательного потенциала системного подхода к исследованию участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем эвристическими возможностями: теории сетевых отношений; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- государства; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- корпорации. Указанное подкрепление позволяет подвести под исследуемый процесс межсистемного взаимодействия, субъекты которого обладают различной природой, методологическое основание, адекватное характеру поставленных научных задач.

2. На основе реализации познавательных возможностей модульной редакции системного подхода (представления системы в качестве тетрады) в исследовании взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем установлены основные системные компоненты данного процесса: объектный компонент - ресурсные базы, капитал и инфраструктура участников взаимодействия; компонент среды - внешние условия взаимодействия, нормы регулирования, применяемые участниками; субъектный компонент - потребности, потенциал и интересы участников взаимодействия, формы их экономического поведения; процессный ком-

понент - факторы трансакций и социальных коммуникаций участников, организационные механизмы и устойчивые формы контрактов.

3. Определена логическая последовательность процесса исследования функций хозяйственных организаций, действующих во внутренней среде региональных экономических систем, в развитии данных систем: «оценка взаимосвязи потребностей и потенциала развития хозяйственных организаций - соотнесение возможного вклада данных организаций в развитие региональной экономической системы с ее основными потребностями — выделение приоритетных для обоих субъектов вариантов данного вклада - раскрытие основных функций хозяйственных организаций в развитии региональной экономической системы — соотнесение указанных функций с основными функциями региональной экономической системы - выявление возможности извлечения соответствующего синергетического эффекта в межсистемном взаимодействии».

4. Осуществлено преобразование (конкретизация и разветвление) понятия «структурная организация внутренней среды региона» применительно к исследованию участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем - складывающиеся в данном процессе регулярно воспроизводимые и институционально закрепленные результаты межсистемного взаимодействия (территориальный отраслевой комплекс, территориальный кластер, субрегиональная сеть) определены в качестве устойчивых форм структурной организации внутренней среды региона. Указанные формы обладают различными уровнями развития.

5. Выявлены основные факторы развития территориальных кластеров, обусловленные участием вертикально интегрированных корпораций в эволюционном процессе региональных экономических систем: инвестиционная экспансия вертикально интегрированных корпораций, в результате которой возникают субрегиональные зоны активного роста; создание вертикально интегрированными корпорациями специальных инфраструктурных платформ, обеспечивающих взаимосвязанные совокупности воспроизводственных процессов уча-

стников кластера; формирование указанными субъектами организационных механизмов и институтов развития территориальных кластеров.

6. Раскрыто внутреннее противоречие процесса развития сетевых организаций в экономике современной России: с одной стороны, указанные организации строятся на принципах полицентризма, создания адресных продуктов, интеллектуализации хозяйственного процесса, расширенного воспроизводства отраженных форм экономических отношений, которые принадлежат экономике постиндустриального типа; с другой стороны, они своими ресурсами, факторами и результатами хозяйственного процесса включены в существующую индустриальную экономику и обеспечивают ее потребности. Указанное противоречие обусловливает сосуществование двух типов сетевых организаций на различных уровнях организации экономических отношений.

7. Обоснованы принципы государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем: поддержка формирования новых конкурентных преимуществ в процессе межсистемного взаимодействия; стимулирование создания зон постиндустриального роста на мезо- уровне; поддержка конкуренции на локальных рынках; учет фактора неоднородности экономических отношений, складывающихся в регулируемом процессе; формирование специального компонента в структуре региональной экономической политики, ориентированного на развитие регулируемого процесса; государственное инвестирование выращивания эффективных институтов развития на мезо- уровне. Установлено, что концептуальной основой государственного регулирования исследуемого процесса является государственно-частное партнерство.