Модернизация пространственной организации экономики российских регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Божаренко, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Божаренко, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ.
1.1. Становление российского федерализма и новые тенденции в экономической регионализации: понятийно-концептуальные основы исследования.
1.2. Административно-территориальное деление как элемент пространственно-экономического устройства государства.
1.3. Формирование новых территориально-экономических сфер хозяйствования.
2. УПРАВЛЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РФ
В УСЛОВИЯХ ЕЕ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ.
2.1. Управление региональным развитием и динамикой пространственной организации экономики российских регионов.
2.2. Эффективность совершенствования пространственной организации российской экономики.
2.3. Трансграничная система предпринимательства как инструмент модернизации пространственной организации экономики в условиях ее регионализации.
3. МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Региональный кластер как форма пространственной организации национальной экономики в условиях ее регионализации.
3.2. Пространственно локализованные экономические системы в условиях регионализации.
3.3. Совершенствование взаимодействия вертикально интегрированных корпораций с пространственно-экономическими системами в условиях регионализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация пространственной организации экономики российских регионов»
Актуальность темы исследования. Неравномерное развитие подпространства субъектов Российской Федерации, асинхронность их функционирования в национальном пространстве, недостаточный учет глобализационных процессов при определении их стратегических приоритетов приводят к чрезмерной дифференциации соответствующих территорий по уровню жизни населения и создают предпосылки для ослабления российского экономического пространства и снижения конкурентоспособности российских регионов.
Несмотря на принятие ряда нормативно-законодательных актов, направленных на решение вышеназванных проблем, в Российской Федерации по-прежнему сохраняется несоответствие ее пространственно-экономической организации процессам регионализации, происходящим внутри страны и в мире, что формирует целый комплекс внутренних и внешних проблем, ограничивающих проведение экономических преобразований как отдельных регионов, так и Российского государства в целом.
Это требует выработки теоретико-методологического обоснования модернизации пространственной организации экономики страны с учетом внутренних факторов регионализации и внешних современных тенденций глобального развития, выработки практических механизмов реализации соответствующих им изменений за счет стимулирования развития новых, перспективных форм территориально-экономического межрегионального и международного интеграционного взаимодействия всех участников хозяйственной деятельности в регионах.
В связи с вышесказанным особую актуальность приобретают вопросы совершенствования системы взаимодействия Федерального Центра с субъектами РФ с позиции выработки мер поддержки интеграционных форм сотрудничества экономических агентов, развивающихся на межрегиональном поле экономического национального пространства, разработки научных основ модернизации пространственно-экономического устройства страны, направленного на согласование регионализационных и глобализационных процессов.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты совершенствования пространственно-экономического устройства Российской Федерации в условиях регионализации экономики отражены в работах известных российских ученых: А. Аганбегяна, И. Арсентьевой, Г. Белякова, Л. Борисоглебской, О. Боткина, Г. Головиной, А. Гранберга, Н. Гришина, А. Еналеева, В. Игнатова, П. Минакира, Ю. Мхитаряна, В. Овчинникова, И. Олейниковой, Б. Порфирьева, А. Татаркина, С. Тяглова, А. Фоломьева и др. Комплекс исследований по этой проблеме был проведен специалистами Института современного развития. В ряде работ рассматриваются различные сферы регионального пространства и изменения, происходящие в этих сферах.
Вопросы повышения эффективности взаимодействия Федерального Центра и субъектов Федерации, учитывающие региональные аспекты неравномерности развития национального экономического пространства, а также направленные на поддержание его целостности, сглаживания региональной дифференциации, повышения эффективности территориального управления, освящены в трудах А. Аринина, М. Бандмана, Ю. Веселковой, В. Воробьевой, А. Гаврилова, Н. Колосовского, Д. Львова, В. Малова, Г. Марченко, Н. Медведева, А. Сараева, А. Чирикова, А. Швецова и др.
Обоснованию повышающейся роли интеграционных форм взаимодействия субъектов хозяйствования в современном развитии российских регионов (трансграничного предпринимательства, региональных и межрегиональных групп, вертикально интегрированных корпораций) и выработке рекомендаций по их поддержке и стимулированию со стороны региональных и федеральных органов исполнительной власти посвящены работы таких ученых, как: В. Англичанинов, О. Дмитренко, Л. Капустина, И. Коробейников, Ю. Лаврикова, И. Меныненина, А. Мокрушин, С. Спешилов, Л. Счастьева, А. Татаркин, Ф. Шамхалов и др.
Отмечая многообразие теоретических подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой тематики, следует подчеркнуть, что теоретические и прикладные аспекты модернизации пространственной организации экономики российских регионов с учетом глобализаци-онных процессов до сих пор являются востребованными для научного поиска.
Несмотря на то что в приведенных исследованиях отмечались различные аспекты поставленной проблемы, в них не ставились акценты на формировании методического и инструментарного обеспечения территориального деления российского экономического пространства и его модернизации за счет повышения эффективности взаимодействия Федерального Центра и субъектов Федерации в части стимулирования развития новых форм территориально-экономического межрегионального и международного интеграционного взаимодействия всех участников хозяйственной деятельности в регионах, в частности таких, как трансграничное предпринимательство, региональные и межрегиональные кластеры, вертикально интегрированные корпорации. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью исследования обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании модернизации пространственной организации национальной экономики и выработке ее драйверов, объединяющих усилия различных хозяйствующих субъектов в российских регионах с целью повышения эффективности и конкурентоспособности их экономик с учетом процессов регионализации и глобализации.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- анализ основных подходов к содержанию сложноорганизованных территориально-экономических систем хозяйствования, отражающих специфику регионализации и реализующих конкурентные преимущества отдельных регионов;
- исследование взаимного влияния процессов глобализации и регионализации на трансформацию национальных экономических пространств;
- выделение форм проявления пространственно-экономических функций административно-территориального деления в российских регионах;
- разработка классификации административно-территориального деления как элемента пространственно-экономического устройства государства;
- конкретизация основных факторов стратегической конкурентной позиции региона в контексте взаимообусловленности административно-территориального деления и экономического районирования страны;
- определение перспективных направлений развития трансграничных систем предпринимательства в условиях регионализации экономики;
- изучение взаимосвязи внутри- и внешнерегиональных факторов построения многоуровневой модели модернизации административно-территориального деления Российской Федерации;
- разработка практических рекомендаций по повышению эффективности параметрических характеристик взаимодействия вертикально интегрированных корпораций с пространственно-экономической моделью саморазвития региона.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают методические приемы, инструменты и институты обоснования и реализации модернизации экономического пространства РФ и ее регионов.
Объектом исследования является экономика РФ и ее регионов в динамике развития различных субъектов народнохозяйственной системы с учетом процессов регионализации и глобализации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам социально-экономического развития российских регионов и модернизации пространственной экономики в условиях процессов глобализации и регионализации.
Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п. 3.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России».
Инструментарно-методический аппарат исследования. Адекватность и обоснованность авторских выводов и разработок в рамках настоящего диссертационного исследования обеспечены применением ряда методических подходов к развитию инструментов и институтов модернизации стратегии и программ социально-экономического развития российских регионов. В процессе исследования использовались структурно-логический и системный подходы к исследованию ключевых параметров среды, образующих новые территориально-экономические сферы хозяйствования, методы экономического и сравнительного анализа, методы экономико-статистического прогнозирования, различные методики графической интерпретации информации. Вышеназванные методы и подходы в зависимости от поставленных целей и задач использовались в различной комбинации на разных этапах исследования.
Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации, монографии отечественных и зарубежных ученых по проблемам территориального деления как элемента пространственно-экономического устройства государства.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также региональные нормативно-правовые документы, затрагивающие вопросы пространственного развития Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на позиции автора, согласно которой необходимость модернизации пространственной организации российской экономики продиктована происходящими в последнее время процессами усиливающегося влияния корпоративных структур в инфраструктурных и производственных секторах экономики и, как следствие, их трансграничного действия в экономическом пространстве государства при дальнейшей регионализации экономики России. Это обусловливает развитие межрегионального взаимодействия российских регионов, с одной стороны, и институционального согласования интересов государственных и частных структур, с другой стороны. Пути модернизации пространственной организации национальной экономики базируются на понимании целесообразности совершенствования интеграционных форм территориально-экономического, межрегионального и международного взаимодействия государства и частного бизнеса в направлении развития трансграничного предпринимательства, внутрирегиональных и межрегиональных экономических отношений, вертикально интегрированных корпораций. Реализация институциональных и функциональных мероприятий по модернизации экономики российских регионов в рамках выделенных пространственно локализованных экономических систем позволит сформировать перспективную модель социально-экономического развития российских регионов, обеспечивающую повышение их конкурентоспособности с учетом особенностей и тенденций процессов глобализации и регионализации, протекающих в РФ.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1. Современный этап процесса глобализации характеризуется единством двух противоборствующих процессов - специализации и интеграции, обеспечивающих в своем единстве рост конкурентоспособности территорий (стран, регионов, других пространственно локализованных социально-экономических систем). Развитие данных процессов и их эффективность в федеративно организованных государствах, таких как Российская Федерация, во многом зависят от действенности пространственной организации экономики и системы ее регулирования, которая должна в идеале учитывать условия (и их специфику) рыночного взаимодействия экономических агентов не только в рамках внутрирегиональных социально-экономических отношений, но и их реализации на межрегиональном пространстве. В этих условиях межрегиональные связи выступают в качестве приоритетного фактора определения экономического статуса субъекта Федерации и приводят к необходимости формирования институциональных основ развития трансграничного взаимодействия субъектов производственно-хозяйственной деятельности.
2. В настоящее время трансрегиональная интеграция российских регионов осуществляется в условиях чрезмерного административного государственного регулирования процессов экономической регионализации и межрегиональной конкуренции, построенных на недостаточной взаимообусловленности административно-территориального деления и экономического районирования страны. Это не позволяет в полной мере задействовать рыночные механизмы саморегулирования межрегиональных форм сотрудничества и приводит к недостаточной развитости специализации регионов, ограничивает взаимодействие их экономических агентов на межрегиональном уровне. В данных условиях необходимы выявление и поддержка развития новых рыночных форм трансрегионального интеграционного сотрудничества, способствующих повышению взаимообусловленности административно-территориального деления и экономического районирования страны, что позволит обеспечить высокий социально-экономический эффект для всех вовлеченных во взаимодействие территорий.
3. Модернизация пространственной организации российской экономики, учитывающая происходящие процессы регионализации и глобализации, содержит комплекс взаимосвязанных мероприятий на различных уровнях управления социально-экономическими процессами (государственного, регионального, муниципального, хозяйствующих субъектов). При этом целесообразно обозначить и выделить трансграничный характер малого и среднего предпринимательства в регионах, заключающийся в возможности учета его субъектами потребностей в товарах и услугах в других субъектах Федерации, а также во взаимодействии с органами управления и субъектами корпоративного бизнеса при реализации крупных социально ориентированных проектов в регионах, что позволяет выделить его как одну из приоритетных форм интеграции российских регионов в контексте решения крупных народнохозяйственных задач социально-экономического развития.
4. Модернизация экономического пространства Российской Федерации помимо развития трансграничного предпринимательства предполагает стимулирование развития и усиление роли вертикально интегрированных корпораций и повышения эффективности взаимодействия органов власти и частного сектора. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособности отдельных российских регионов, участвующих в межрегиональном сотрудничестве для решения инфраструктурных и производственных задач.
5. В соответствии с новой парадигмой территориального эволюционного процесса - «саморазвитие региона в конкурентной среде» - среди основных задач управления взаимодействием вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами приоритетную позицию занимает задача анализа региональных территориально-производственных комплексов. В контексте модернизации пространственно-экономического устройства страны и ее регионализации понятие «территориально-производственный комплекс» приобретает новый акцент, отражающий существующие связи между его субъектами, обеспечивающими, с одной стороны, его целостность и отличность от других похожих территориальных образований, а с другой - его роль в интеграционном взаимодействии территорий за счет развития кооперативных связей и партнерских отношений.
Научная новизна исследования состоит в развитии основ теории пространственной организации и специализации хозяйства и теории экономического районирования в направлении учета динамики процесса и последствий регионализации экономики и обосновании модернизации пространственно-экономического устройства государства в условиях формирования перспективных форм территориально-экономического взаимодействия всех участников хозяйствования в регионах. К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.
1. Сформированы инструменты модернизации пространственной организации экономики Российской Федерации, отражающие процессы регионализации и реализующие конкурентные преимущества экономической структуры отдельных регионов, базирующейся на развитии форм проявления пространственно-экономических функций административно-территориального деления в российских регионах: инфраструктурной - размещение новых объектов производства с учетом оснащения территорий как инструмент снижения дифференциации регионов по различным характеристикам; коммуникационной - создание условий для взаимодействия объектов друг с другом в едином информационном пространстве; интегрирующей -взаимопроникновение обособленных территориальных систем и комплексов и других пространственно локализованных экономических систем-за счет взаимодействия их экономических агентов, что позволило определить перспективные формы межрегионального и международного взаимодействия производственно-хозяйствующих субъектов российских регионов.
2. Выявлены рыночно ориентированные формы трансрегионального интеграционного взаимодействия и сотрудничества экономических агентов территориальных систем и комплексов, включающие трансграничное предпринимательство, региональные и межрегиональные кластеры, вертикально интегрированные корпорации, стимулирование и государственная поддержка которых позволит усилить интегрирующую функцию административно-территориального деления страны за счет задействования рыночных законов формирования конкурентной специализации в российских регионах и стимулирования партнерского взаимодействия их экономических субъектов.
3. Предложена схема развития трансграничного предпринимательства, содержащая различные формы хозяйствования в регионе и базирующаяся на инструментарно-методическом обеспечении государственной поддержки укрепления связей между отдельными субъектами предпринимательства территорий и усилении взаимодействия между органами власти соответствующих территорий и частным сектором, что позволяет структурировать инструменты модернизации пространственной организации национальной экономики в условиях ее регионализации.
4. Разработано методическое обоснование модернизации экономического пространства Российской Федерации, включающее построение матрицы альтернативных стратегий регионализации и группировку российских регионов по специализации их производства, что позволит повысить взаимообусловленность административно-территориального деления и экономического районирования страны и выработать сценарий модернизации пространственной организации национальной экономики с учетом тенденций регионализации.
5. Расширено экономическое содержание региональных территориально-производственных комплексов в контексте стратегии их развития как драйверов национальной экономики, базирующееся на их понимании как реально существующего набора взаимосвязанных предприятий, производств и элементов экономики региона, что позволило определить параметрические характеристики взаимодействия вертикально интегрированных корпораций с пространственно-экономической моделью саморазвития регионов в межрегиональной и межнациональной системе конкурентных преимуществ.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретико-методологических аспектов взаимообусловленности административно-территориального деления и пространственно-экономического устройства государства и обосновании новых форм трансрегионального интеграционного взаимодействия экономических агентов территориальных систем и комплексов как основы для его модернизации. Сформулированы принципы и определены параметрические характеристики взаимодействия трансграничного предпринимательства, органов власти и частного сектора, вертикально интегрированных корпораций с пространственно-экономической концепцией саморазвития региона в конкурентной среде.
Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика» и др.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций по модернизации пространственной организации российской экономики в условиях ее регионализации, включающих меры по усилению государственной поддержки развития новых форм трансрегионального интеграционного взаимодействия экономических агентов территориальных систем и комплексов (трансграничного предпринимательства, органов власти и частного сектора, вертикально интегрированных корпораций).
Результаты исследования могут быть использованы в качестве инстру-ментарно-методического обеспечения формирования совместных государственно-частных программ национального уровня, направленных на модернизацию пространственно-экономического устройства страны, программ межрегионального сотрудничества субъектов РФ, региональных программ, индивидуальных программ и планов субъектов предпринимательства и частных инвесторов при реализации совместных инфраструктурных проектов, а также в практической деятельности органов государственной власти РФ на федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы и внедрение основных результатов работы. Концепция диссертационного исследования представлялась научной общественности в докладах на региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городе Ростове-на-Дону, где получила положительную оценку. Разработки и рекомендации автора по повышению эффективности пространственно-экономического устройства государства были использованы при чтении учебных курсов по региональной экономике. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Божаренко, Дмитрий Юрьевич
Данные выводы были подтверждены проведенным в работе анализом с учетом специфики исследуемой трансграничной системы предпринимательства (Харьковско-Белгородского еврорегиона «Слобожанщина»). В частности, было проведено формализованное (количественное) описание и анализ инфраструктуры трансграничного предпринимательства (транспортно-энергетические коммуникации и территориальные образования), с практическим приложением в области планирования развития трансграничной системы предпринимательства, что позволило расширить методолого-аналитический инструментарий, используемый для изучения трансграничной коопераций, особенно той его части, которая касается картирования, профилирования и планирования новых видов трансграничной предпринимательской активности. Для целей анализа транспортно-энергетической инфраструктуры трансграничной системы предпринимательства нами предложены три взаимосвязанные формализованные процедуры:
1) построение диаграмм соподчиненных территорий базирования субъектов трансграничного предпринимательства и оценка протяженностей их приграничных участков;
2) расчет суммарной плотности трансграничных транспортно-энергетических коммуникаций на смежных приграничных участках;
3) вычисление размерностей территорий базирования субъектов трансграничного предпринимательства в сопоставлении с суммарной плотностью их транспортно-энергетических коммуникаций.
Построенная диаграмма относятся к первой формализованной процедуре. После этого встает задача определения на каждом смежном приграничном участке количества пересечений различными транспортно-энергетическими коммуникациями (автомобильные и железные дороги, нефтепроводы, газопроводы, линии электропередач), для чего использовались атласы автомобильных дорог и карты по социально-экономической географии.
3. МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ
ЭКОНОМИКИ
3.1. Региональный кластер как форма пространственной организации национальной экономики в условиях ее регионализации
Спад социальных индикаторов, характеризующих современную экономику Россию, и крайне низкие значения основных макроэкономических показателей обусловили необходимость разработки эффективных методик, приемов и инструментов реализации системного подхода к устойчивому развитию региональных экономических кластеров для повышения потенциала и конкурентоспособности отдельных территорий-регионов и государства в целом.
Важным направлением в области государственного регулирования инновационных процессов является кластерный подход, позволяющий решать задачи регионального и отраслевого развития, а также способствующий повышению эффективности взаимодействия государства, частного сектора, исследовательских и образовательных учреждений в инновационном процессе. Кластеризация уделяет ключевое внимание анализу региональных рынков на основе создаваемых факторов производства через углубление кооперации между предприятиями для повышения производительности труда, позволяет учитывать местные особенности развития и вырабатывать адресные программы по ускорению развития и повышению конкурентоспособности предприятий.
Проведение кластерной политики основывается на организации взаимодействия между органами государственной власти и региональными органами, бизнесом и научно-образовательными учреждениями для координации усилий по совершенствованию и повышению эффективности работы.
В настоящее время экспертами описаны семь основных характеристик кластеров, на комбинации которых базируется выбор той или иной кластерной стратегии:
1) географическая: построение пространственных кластеров экономической активности, начиная от сугубо местных (например садоводство в Нидерландах) до подлинно глобальных (аэрокосмический кластер);
2) горизонтальная: несколько отраслей/секторов могут входить в более крупный кластер (например система мегакластеров в экономике Нидерландов);
3) вертикальная: в кластерах могут присутствовать смежные этапы производственного процесса. При этом важно, кто именно из участников сети является инициатором и конечным исполнителем инноваций в рамках кластера;
4) латеральная: в кластер объединяются разные секторы, которые могут обеспечить экономию за счет эффекта масштаба, что приводит к новым комбинациям (например мультимедийный кластер);
5) технологическая: совокупность отраслей, пользующихся одной и той же технологией (как, например, биотехнологический кластер);
6) фокусная: кластер фирм, сосредоточенных вокруг одного центра-предприятия, НИИ или учебного заведения;
7) качественная: здесь существенен не только вопрос о том, действительно ли фирмы сотрудничают, но и то, каким образом они это делают. Сеть далеко не всегда автоматически стимулирует развитие инноваций. Бывает, что в сетях, напротив, подавляются инновационные процессы и поощряется защитное поведение. Взаимосвязи с поставщиками могут стимулировать инновационные процессы, но они же могут использоваться для перекладывания расходов на партнеров и ущемления их в финансовом отношении. В последнем случае сети не оказываются ни стабильными, ни стимулирующими.1
1 Тяглое, С. Г. Модернизация государственной поддержки малого предпринимательства в системе региональной экономики [Текст]: моногр. / С. Г. Тяглов, Ж. Я. Колычева. - Ростов н/Д, 2011.
Одним из направлений достижения устойчивого развития кластерной политики является анализ критериев повышения конкурентоспособности региона в условиях меняющейся среды и формирование целей устойчивого развития экономических кластеров на уровне региона.
От конкурентоспособности регионов во многом зависит эффективность как национальной экономики в целом, так и конкурентоспособность региональных экономических кластеров. С другой стороны, управление конкурентоспособностью на уровне региональных экономических кластеров позволяет получать регионам конкурентные преимущества. В свою очередь это способствует привлечению инвестиций в проекты, осуществляемые кластерной политикой в регионе. Таким образом, существует прямая зависимость между конкурентоспособностью региональной экономики и целями устойчивого развития экономики кластеров. Следовательно, регион будет считаться конкурентоспособным, если инвестиции в проекты регионального экономического кластера, предприятия которого являются субъектами региональной экономики, дают отдачу больше, чем конкуренты.
По отношению к территориям в настоящее время применяется большое количество положений, которые первоначально использовались только по отношению к региональным экономическим кластерам. Так, термин «конкурентоспособность», который ранее применялся в первую очередь для оценки деятельности предприятий в составе региональных экономических кластеров (как способность предприятия приобрести, сохранить и увеличить долю рынка), сейчас используется также для городов, регионов и государств. Конкурентоспособность территорий рассматривается в настоящее время в зарубежной литературе как одна из важнейших проблем в региональной экономике1.
Исследуя данную проблему, мы пришли к выводу, что необходимо определить систему показателей оценки эффективности развития регионального кластера с позиции кластерного объединения компаний и экономических
1 Быстрое, О. Ф. Методология построения и использования инвестиционных рейтингов в управлении экономикой [Текст] : автореф. дисс. на соиск. уч. степ, д-ра эконом, наук / О. Ф. Быстров. - М. : Институт экономики РАН, 2008. - 50 с. эффектов формирования кластера в целях определения его влияния на прирост % валового регионального продукта. Под эффективностью регионального кластера понимается результативность совместной деятельности участников как единого целого. Каждый из участников должен быть уверен в собственной выгоде и в распределении собственного синергетического эффекта (табл. 3.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
1. Сформированы принципы модернизации сложноорганизованных территориально-экономических сфер хозяйствования, отражающие специфику регионализации и реализующие конкурентные преимущества экономической структуры отдельных регионов, что позволило выделить формы проявления пространственно-экономических функций административно-территориального деления в российских регионах (инфраструктурная - размещение новых объектов производства с учетом оснащения территорий как фактор регулирования дифференциации регионов по различным характеристикам; коммуникационная- создание условий для развития объектов во взаимодействии друг с другом; интегрирующая - формирование территориальных систем и территориальных комплексов как сумма внутренних и внешних связей).
Административная организация субъектов Федерации стала тормозом для их устойчивого ускоренного развития. Более того, чрезмерное администрирование в механизме распределения и перераспределения региональных финансовых средств лишает региональные органы власти самостоятельности и делает невозможным как разработку, так и проведение региональными органами власти самостоятельной региональной экономической политики. И, соответственно, складывается парадоксальная ситуация - собственных средств поддержки неэффективности производств у региона нет, а эффективный капитал в такие регионы не идет. Все это объективно вынуждает переходить к подлинно рыночному, свободному развитию региональной экономики.
Таким образом, можно сделать определенный вывод о том, что межрегиональные связи - таков приоритетный фактор, определяющий экономический статус каждого региона.
2. В силу административного регулирования процесса экономической регионализации межрегиональная конкуренция недостаточно развита, и специализация регионов трансформировала их в концептуальное обобщение представлений о пространственно-экономическом устройстве государства, где отражены особенности административно-территориального деления страны и характер основных векторов динамики современной региональной экономики. Характеризуя данные векторы, следует учитывать, что в рыночно-трансформационной экономике России административно-территориальное формирование долгосрочных импульсов развития предпринимательства превращается в исходное условие не только стабилизации народнохозяйственной ситуации в региональной экономике, но и в мощный импульс системного рыночного обновления всех сфер отечественного производства. В связи с этим характер регионального производства зависит от характера и формы взаимодействия интересов хозяйствующих субъектов, развития экономических отношений и обращения материально-вещественных потоков.
3. Помимо характеристики основных векторов динамики региональной экономики был осуществлен всесторонний анализ состояния региональной политики и динамики административно-территориального деления страны, в результате чего предложена схема развития трансграничного предпринимательства, охватывающая различные субъекты хозяйствования в регионе и базирующаяся на инструментарно-методическом обеспечении укрепления связей между отдельными субъектами предпринимательства территорий и, как следствие, усилении взаимодействия между органами власти соответствующих территорий и регионов, что будет способствовать изменению условий размещения и локализации производства, снижению территориально-экономических различий, изменению параметров, характеризующих экономические связи и пространственную конфигурацию отраслевой структуры субъектов РФ.
Данная экономическая асимметрия в отношениях федерального центра с различными регионами, а также углубляющиеся различия между ними, невозможность дальнейшего продвижения рыночных реформ без учета особенностей развития регионов обусловили оживление интереса исследователей к региональной политике, повлекли за собой необходимость дальнейшего развития теории и практики стратегического управления территориальным развитием.
4. Разработано методическое обеспечение оценки стратегической конкурентной позиции региона в контексте взаимообусловленности административно-территориального деления и экономического районирования страны, базирующееся на построении матрицы альтернативных стратегий регионализации и группировке российских регионов по специализации производства, что позволит выделить конкурентные преимущества экономической структуры отдельных регионов с целью выработки сценария модернизации пространственно-экономического устройства страны в условиях регионализации экономики.
5. Осуществлен анализ в разрезе макрорегионов; определяющим фактором социально-экономического развития дынных регионов являются инвестиционная обеспеченность воспроизводства основных фондов и финансовая обеспеченность функционирования региональных экономик.
Для получения реальной картины в части инвестиционной обеспеченности воспроизводства основных фондов мы определяем объем и отраслевую структуру ВРП по федеральным округам Российской Федерации.
Нами представлена развернутая характеристика дифференциации размеров производства по федеральным округам и регионам РФ, существенно разнящихся показателями специализации (осуществляемой в процессе проявления общего, частного и единичного разделения труда), исходя из сочетания удельных весов различных товаров и услуг в валовом региональном продукте. При этом соответствующее исследование системы и сочетания в макрорегионах Российской Федерации, сравнительная оценка структуры и соответствующих динамических трансформаций валового регионального продукта по федеральным округам РФ позволяет сделать ряд выводов, в том числе с позиций главных и ведущих, дополнительных и подсобных отраслей.
Можно сделать вывод, что в этих условиях судить об уровнях специализации по округам и регионам, исходя только из удельного веса главной отрасли в валовом региональном продукте, затруднительно и некорректно, ибо, во-первых, необходимо изучение показателей экономической деятельности, во-вторых, важным является учет их сравнительной доходности.
6. Разработан механизм взаимообусловленности административно-территориального деления и экономического районирования страны, что способствует выделению особенных и конкурентных преимуществ экономической структуры отдельных регионов (исходно включая различия географической среды и определяемую ими специфику особенностей регионального производства). Это отражает достигнутый уровень жизни населения в данном регионе, структуру потребления населением жизненных благ, структуру трудовой занятости населения, отраслевую структуру производства, масштабы специализации региона, развитость социальной инфраструктуры, комплексный характер развития региона. Теоретически предполагалось и политически декларировалось, что экономическая регионализация страны обеспечит комплексный характер социально-экономического развития страны и выравнивание уровня жизни населения в различных регионах.
Тем не менее реалии реформирования и рыночного переустройства экономики повлекли за собой реструктурирование и регионального пространства, которое на практике оказалось во многом производным от административно-политического преобразования субъектов Федерации.
7. Расширено экономическое содержание региональных территориально-производственных комплексов в контексте модернизации пространственно-экономического устройства государства в условиях регионализации экономики, базирующееся на их понимании как реально существующего набора взаимосвязанных предприятий, производств и элементов экономики региона, что позволило определить параметрические характеристики взаимодействия вертикально интегрированных корпораций с пространственно-экономической моделью саморазвития региона в конкурентной среде и конкурентных преимуществах пространственных систем на качественно новой парадигме экономики инновационного развития.
8. Представлена трансформация функций региона в условиях глобали-зационных процессов во внешнеэкономической деятельности, сформулированы принципы и определены параметрические характеристики взаимодействия вертикально интегрированных корпораций с пространственно-экономической концепцией саморазвития региона в конкурентной среде, позволяющей вписать совокупность представлений о конкурентоспособности и конкурентных преимуществах пространственных систем в качественно новый контекст «экономики, основанной на знаниях».
На наш взгляд, основой определения категории конкурентоспособности региона может служить традиционное понимание конкурентоспособности как свойства товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений; или же как обладания свойствами, создающими преимущества для хозяйствующего субъекта одержать победу в экономическом соревновании. Конкурентоспособность региона можно определить как его способность отвечать требованиям конкурентного рынка предоставления государственных общественных благ, интересам населения и хозяйствующих субъектов в сравнении с предоставлением таких благ в других регионах, т. е. предлагается конкурентоспособность региона понимать не только как наличие его возможностей конкурировать, его конкурентный потенциал, но и в более широком смысле. Необходимо определить стратегические альтернативы социально-экономического развития регионов. Можно предложить конкретный набор количественных и качественных показателей для определения стратегических позиций регионов, которые представлены в виде матрицы альтернативных стратегий регионализации и регионализма.
Многоаспектный характер формирования важнейших результативных показателей функционирования региональных экономик, прежде всего объемов и среднедушевых характеристик валового регионального продукта, определяет важность и необходимость поиска и выявления системы факторов, закономерностей, связей, императивов и направлений социально-экономического развития территорий.
Применение концептуального представления региональной экономической системы в качестве квазикорпорации в исследовании взаимодействия ВИК и региональных экономических систем окажется конструктивным, если оно будет опираться на реально существующие элементы единства указанных сторон взаимодействия.
Следует отметить, что решение обозначенных проблем позволит разработать эффективную модель модернизации пространственно-экономического устройства государства, а значит, обеспечить стабильное развитие всех сфер хозяйствования Российской Федерации.