Инструменты управления конкурентоспособностью регионального комплекса вик в условиях становления "экономики, основанной на знаниях": на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирошниченко, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирошниченко, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ" РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ, КОРПОРАЦИЙ.
1.Г. Комплекс вертикально интегрированных-корпорацишв экономической системе региона.
1.2. Анализ возможностей и ограничений основных научных подходов к. • исследованию конкурентоспособности на региональном уровне.
Г.З Управление нематериальными активами как основа формирования конкурентоспособности ВИК в условиях становления «экономики, основанной на знаниях».
Глава-,2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПЛЕКСА ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
2.1. Мёсто и роль вертикально интегрированных корпораций в экономической системе края.
2.2. Анализ факторов конкурентоспособности комплекса.
2.3. Оценка институциональных параметров развития конкурентоспособности вертикально интегрированных корпораций.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАЦИЙ.
3.1. Классификация инструментов управления конкурентоспособностью регионального, комплекса ВИК.
3.2. Комплекс инструментов управления конкурентоспособностью ВИК КК, относящейся к «экономике, основанной на знаниях».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты управления конкурентоспособностью регионального комплекса вик в условиях становления "экономики, основанной на знаниях": на материалах Краснодарского края»
Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика вступила в такую фазу своего развития, когда интеллектуальный капитал (ИК) предприятия становится стратегически приоритетным фактором производства и формирует конкурентные преимущества экономических субъектов всех уровней. Важнейшей проблемой развития современных корпораций стало формирование и использование технических, экономических, производственных и других видов знаний, совокупность которых образует интеллектуальный капитал.
В то же время вертикально интегрированным корпорациям (ВИК) действующим в регионах России, свойственны следующие характеристики:
- низкий уровень расходов на инновации;
- преобладание затрат на заимствование зарубежных технологий, над затратами на собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
- отсутствие стимулов к активному формированию и внедрению собственных идей и технологических разработок;
- недостаточное использование средств информационных технологий.
Эффективно организованные и надлежащим образом управляемые процессы создания, накопления, хранения, распространения и использования интеллектуального капитала образуют базу для создания долгосрочных конкурентных преимуществ комплекса ВИК региональных экономических системах.
Потребность в углубленном исследовании управления конкурентоспособностью регионального комплекса ВИК в условиях становления «экономики, основанной на знаниях» дополнительно актуализируется следующими обстоятельствами:
- необходимостью идентификации и оценки интеллектуальных активов предприятия в том числе, с учетом рыночных активов (имидж предприятия, I связи с клиентами и поставщиками, сотрудничество с партнерами и т.д.), с выделением организационных активов', (интеллектуальная, собственность, бизнес-процессы, и др.), с определением человеческого потенциала дальнейшего роста компании; так и угрозы трансферта уникальных знании корпораций;
- развитием системного: подхода к управлению стоимостью интеллектуальных, активов корпораций;,
- недостаточной адаптацией зарубежных методов и инструментов по оценке и управлению стоимостью интеллектуальных активов к условиям российских корпораций.
В условиях глобализации мировой1 экономики и перехода ведущих стран мира на инновационный путь. развития одной из важнейших задач развития становится повышение конкурентоспособности отечественных ВИК.
Обеспечение конкурентоспособности региональных ВИК не ограничивается- поддержанием требуемого уровня качества на основных стадиях жизненного цикла продукции. Разработка и , производство принципиально новой; наукоемкой продукции требуют развития новых форм менеджмента и инструментов управления. В современных условиях особую актуальность /приобретают организационно-экономические, факторы конкурентоспособности региональных ВИК как эффективная организация бизнес-процессов, рациональное использование ресурсов, интегрированное управление жизненным циклом продукции и другие.
Степень разработанности проблем исследования. Теоретические основы и механизмы управления конкурентоспособностью различных экономических субъектов раскрыты в работах Л.Абалкина,, И. Ансоффа, С.Глазьева, F. Лукача, В. Дементьева, П. Друкера, В. Занга, Н. Лебедевой, Д. Львова, О. Мамедова, В. May, М. Портера, А. Радыгина, Ю. Трещевского, Д. Темирова, О. Уильямсона, В. Эйтингона, Ю. Яковца и др.
Проблемам развития вертикально интегрированных корпоративных структур на различных уровнях организации экономических отношений современной России посвятили свои исследования П. Аркин, С. Аукционек, С. Берлин, Д. Владиславлев, Ю. Винслав, Е. Гайдар, А. Гаврилова, И. Германова, С. Глазьев, В. Голик, А. Градов, А. Гранберг, С. Губанов, Р. Гумеров, В. Ермоленко, А. Зверев, С. Зельберг, Э. Коротков, М. Кузык, С. Млодик, Н. Моисеев, В. Немировский, О. Осипенко, В. Попов,
A. Радыгин, О. Родионова, Ю. Симачев, В. Слепов, П. Читипаховян, М. Хучек, К. Щиборщ и др.
Разработке различных аспектов обеспечения конкурентоспособности региональных экономических систем посвящены исследования Е. Антошкиной, В. Белоусова, А. Гапоненко, Г. Гутмана, А. Ермоленко, Л. Задорожной, В. Зарубина, В. Ивантера, Ю. Колесникова, П. Мазуркина,
B. Овчинникова, Р. Попова, Ф. Перру, А. Татаркина, С. Тяглова, 3. Хашевой, 3. Хутыза, Т. Ярыгиной и др.
Различные стратегии и инструменты обеспечения конкурентоспособности экономических субъектов мезо- уровня исследованы в работах Т. Авдеевой, А. Дружинина, А. Кошкина, С. Кушу, А. Мокрушина,
C. Медведева, А. Токарева, И. Шевченко, Е. Федуловой, В. Фельдмана, Т. Философовой, М. Шарапова, В. Шевлокова, А. Юсупова и др.
Различные аспекты исследования нематериальных активов и человеческого капитала, как приоритетных элементов структуры капитала вертикально интегрированных корпораций в условиях становления «экономики, основанной на знаниях», разработаны в трудах Д. Белла, Л. Бороховича, Г. Бромберга, Т. Вурстона, В. Гойло, П. Дойля, В. Ермоленко, В. Иноземцева, А. Козырева, С. Климова, Н. Лынника, Б. Максимова, М. Модильяни, А. Монастырской, В. Павлова, И. Роос, К. Свейби, Н. Старковой, Н. Стивенса, Т. Стюарт, В. Хансона, И. Чернышова, Л. Эдвинссона, И. Яновского и др.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных инструментальному управлению конкурентоспособностью« регионального комплекса ВИК в условиях становления «экономики, основанной на знаниях», позволяет сделать вывод о недостаточной-разработке ряда существенных аспектов» поставленной научной проблемы, в, том числе: содержания понятия« конкурентоспособности на современном этапе эволюции экономических отношений; оценки инструментов управления конкурентоспособностью- на региональном уровне развития^ региональной! экономической системы; разработке инструментов, обеспечивающих конкурентоспособность вертикально-интегрированных корпораций на региональном уровне.
Цель и.задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка адекватных инструментов управления конкурентоспособностью регионального комплекса (подсистемы) ВИК в условиях становления «экономики, основанной на знаниях» в хозяйственном пространстве современной России.
Реализация данной цели исследования обусловлена необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- уточнить. содержание понятия конкурентоспособности применительно к региональному комплексу ВИК;
- оценить возможности и ограничения основных научных подходов к исследованию конкурентоспособности на региональном уровне, определив основу формирования конкурентоспособности регионального комплекса ВИК в условиях становления «экономики, основанной на знаниях»;
- выявить место и роль комплекса ВИК в экономической системе Краснодарского края;
- оценить основные факторы конкурентоспособности регионального комплекса ВИК Краснодарского края;
- предложить инструменты управления конкурентоспособностью ВИК в условиях становления «экономики, основанной на знаниях».
Объектом исследования является региональный комплекс ВИК Краснодарского края как сложная организационно-экономическая подсистема, формирующаяся^ результате дифференциации и интеграции-в экономике региона.
Предметом исследования выступают факторы и инструменты управления конкурентоспособностью регионального комплекса ВИК в. условиях становления «экономики, основанной на знаниях».
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная; экономика: ЗЛО. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Инструментарно-методический аппарат исследования.
Теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического и оперативного менеджмента, теории организации, теории принятия решений, институциональной и региональной экономики, информатизации процессов управления. Методологической основой послужили общенаучные методы диалектики, метод системного анализа и синтеза, структурно-логического и экономико-математического моделирования, статистического анализа и эмпирические обобщения.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили российская и зарубежная специальная литература по региональной экономике, нормативно-справочные, статистические материалы, публикуемые Федеральной службой государственной статистики РФ, данные периодической печати, интернет ресурсы, монографическая и другая научная литература. ■
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующей совокупностью взаимосвязанных предположений: для мезо- уровня; организации1 экономических отношений современной России- характерно формирование ряда подсистем^ концентрирующих в себе; наиболее ценные факторы, и ресурсы хозяйственного процесса;
- подсистемы ВИК доминируют в развитии многих территорий, современной России, что создает специфические возможности и ограничения для эволюционного процесса на мезо-уровне;
- приоритетный характер активов, ^ относящихся к «экономике, основанной на знаниях», в. структуре капитала ВИК, обусловливает потребность в обосновании специальных инструментов управления конкурентоспособностью регионального комплекса ВИК.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В исследовании вклада, вносимого ВИК в конкурентоспособность территориальной экономической системой необходимо исходить из следующих объективных обстоятельств: типологической близости ВИК и территориальной системы; рентной стратегической ориентации развития регионов России; господства института власти над институтом собственности на макро-и мезо-уровнях экономики России.
2. Целесообразно разграничивать две группы субъектов в составе регионального комплекса ВИК: субъекты индустриального типа; субъекты, относящиеся к «экономике, основанной на знаниях». Глобальный финансовый кризис существенно ускорил процесс перехода к «экономике, основанной на знаниях», что обусловливает превращение управления нематериальными активами (НМА) в основной элемент процесса формирования конкурентоспособности регионального комплекса ВИК.
4. Комплекс ВИК представляет собой устойчивую подсистему экономической системы Краснодарского края, которая оказывает определяющее воздействие на развитие территории. Оценивая роль данного комплекса в экономической системе Краснодарского края, необходимо исходить из анализа следующих индикаторов: вклада в ВРП; участия в формировании и развитии локального финансового рынка; доли на региональном рынке труда; вклада в развитие социальной сферы региона; инвестиционной привлекательности комплекса. Обобщающей характеристикой роли комплекса ВИК в экономической системе Краснодарского края выступает его вклад в приращение конкурентоспособности территории.
5. Оценка институциональных параметров развития конкурентоспособности комплекса ВИК предполагает использование трехуровневого подхода: анализ параметров общей институциональной среды, в которой действует комплекс; анализ устойчивых форм контрактов, применяемых комплексом ВИК во внутренней среде региона; анализ закрепившихся форм экономического поведения ВИК на локальных рынках. Процесс модернизации экономики обусловливает дополнение указанного анализа оценкой специальных институтов развития, применяемых с целью повышения конкурентоспособности ВИК.
6. ^Управление конкурентоспособностью регионального комплекса ВИК предполагает решение следующей совокупности приоритетных задач: обеспечение эффективного взаимодействия между действительным и фиктивным капиталами ВИК; укрепление системного качества связей между элементами комплекса ВИК; развитие потенциала саморазвития комплекса ВИК. В составе комплекса инструментов управления конкурентоспособностью ВИК приоритетное значение имеют инструменты, ориентированные на управление НМА, обладающие следующими характеристиками: способностью учитывать и оценивать ресурсы и результаты процесса воспроизводства НМА; адаптивностью к виртуальному г* характеру оборота НМА; способностью обеспечить существенное снижение совокупных издержек.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки конкурентоспособности ВИК и обосновании перспективных инструментов развития конкурентоспособности регионального комплекса ВИК, применительно к условиям становления «экономики, основанной на знаниях» в хозяйственном пространстве современной России.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
- раскрыты основные функции комплекса ВИК, реализуемые в региональной экономической системе: системообразующая; воспроизводственная; субординации по отношению к экономической системе региона; редистрибутивная; модернизационная;
- выявлены основные барьеры, препятствующие эффективному и устойчивому развитию комплекса ВИК в экономической системе Краснодарского края: дефицит законодательных норм субрегиональных форм; отсутствие механизма согласования интересов во внутренней и внешней среде комплекса ВИК; не адекватное ресурсное обеспечение региональной социально-экономической политики; бюрократическое регулирование, обуславливающее разрастание соответствующего компонента трансакционных издержек территориального бизнеса; дефицит специальной инфраструктуры развития локальных рынков в пространстве региона; дефицит территориальных институтов развития адаптированных к комплексу ВИК.
- предложена методика оценки интеллектуального потенциала (ИП), как приоритетной составляющей конкурентоспособности ВИК, в основе которой лежит классификация объектов интеллектуальной собственности, по признаку их инновационного характера; формирование предварительных оценок рыночной стоимости данных объектов; коррекция стоимостной оценки НМА в составе имущества корпорации; коммерциализация нематериальных активов, реализация данной методики позволяет инициировать рост доли НМА в стоимости создаваемой корпорации, что в свою очередь способствует увеличению наукоемкости и конкурентоспособности корпоративного бизнеса; обоснованы перспективные инструменты развития конкурентоспособности ВИК, адаптированные к условиям модернизации региональных экономических систем современной России: ассоциация региональных корпораций; фонд инновационной модернизации корпоративного бизнеса; на основе применения предложенной методики выявлены приоритетные направления увеличения конкурентоспособности ВИК: коррекция стоимости корпоративного бизнеса с учетом ИП корпорации; бюджетирование процесса инновационной модернизации корпоративного бизнеса; формирование и реализация стратегий увеличения стоимости корпоративного бренда; расчет справедливой цены при сделках с учетом НМА для корпораций, нуждающихся в повышении инновационно-инвестиционной привлекательности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории эволюционной экономики, теории региональной экономики, а также могут служить основой для разработки новых подходов и положений к формированию механизма управления конкурентоспособностью регионального комплекса ВИК в условиях становления «экономики, основанной на знаниях».
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры и методики преподавания дисциплин системы ВПО: «Региональная экономика», «Корпоративный менеджмент», «Управление НМА», и «Микроэкономика знаний».
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения, рекомендации и предложения, сформированные на основе предложенного теоретического подхода к формированию-механизма управления конкурентоспособностью регионального комплекса ВИК в условиях становления «экономики; основанной на знаниях», могут быть использованы для разработки инвестиционных программ!развития? регионов; России, формирования стратегий; и инструментов!' управления/ конкурентоспособностью.
Апробация результатов исследования; Результаты и выводы, сделанные по итогам, исследования, предложены для: внедрения в ОАО «Кубаньэнерго» и; Управление Федеральным казначейством; по Краснодарскому краю, что подтверждено актами о; внедрении.
Публикации результатов исследования: По результатам исследования подготовлено и- опубликовано в открытой? печатш 19 научных статей, три из которых в ведущих; рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ, общим объемом 7,5 п.л., из них авторских - 6,9 п.л.
Основные положения диссертации докладывались на российских и международных научных конференциях в 2008-2010 гг. и нашли практическое применение в деятельности УФК по Краснодарскому краю,. КубГУ, ряда вертикально интегрированных корпораций ЮФО
Структура; диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения* списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирошниченко, Алексей Александрович
Заключение;
В ходе проведенного научного исследования проанализированы концептуальные аспекты; конкурентоспособности; регионального . комплекса вертикально интегрированных* , корпораций; . . проведена оценка; конкурентоспособности комплекса вертикально интегрированных корпораций Краснодарского края, приведено, обоснование инструментов управления; конкурентоспособности регионального, комплекса вертикально; интегрированных корпораций.
Разработка; инструментов- управления конкурентоспособностью регионального комплекса, (подсистемы) ВИК в условиях становления «экономики; основанной на знаниях» . в хозяйственном; пространстве современной России позволила решить комплекс взаимосвязанных задач:
- уточнено содержание понятия конкурентоспособности применительно к региональному комплексу ВИК; .
- дана оценка возможности; и ограничения основных научных подходов к исследованию конкурентоспособности на региональном уровне, определив основу формирования конкурентоспособности регионального. комплекса ВИК в условиях становления «экономики, основанной на знаниях»;
- выявлено место и роль комплекса-ВИК в экономической системе Краснодарского края;
- проведен 8\УОТ-анализ конкурентоспособности регионального комплекса ВИК Краснодарского края;
- предложены инструменты управления конкурентоспособностью ВИК Краснодарского края, относящиеся к «экономике, основанной на знаниях».
В ходе проведенного исследования выявлено, что позиция ВИК в системе Краснодарского края обусловлена следующими параметрами их функционирования и развития:
- нарастающим участием в формировании ВРП;
- выходом за пределы ресурсной базы региона — только 3-4 корпорации из 10 ориентируются на использование природных ресурсов края;
- использованием, инструментов фондового рынка для обеспечения? инвестиционного- процесса — к 2010 году все1 анализируемые: корпорации включили свои ценные бумаги в оборот фондовых бирж;
- состоянием человеческого фактора — сопоставление доли рынка труда?и уровня средней; заработной платы приводит к выводу о том; что корпорации 7 ориентируются на рост квалификации персонала;
- обособлением от процесса развития.инфраструктуры региона;
- соотношением применяемых корпоративных стратегий и стратегии социально-экономической: политики региона - многие корпорации предпочитают обходиться, без декларирования; своих стратегических целей и согласования; их с целями развития, региона. Во многом: это объясняется отсутствием соответствующих институтов регионального развития.
3) Установлена позиция ВИК в региональной экономической системе Краснодарского края, которая показывает существенную- неоднородность исследуемой выборки корпораций, а, следовательно, о необходимости проведения их классификации. Исходя из разграничительного признака принадлежности к определенному способу организации хозяйственных отношений^ при проведении классификации видов вертикально интегрированных корпораций, взаимодействующих с системой , региона, было выделено две группы указанных субъектов:
- вертикально интегрированные корпорации индустриального типа;
- вертикально интегрированные, корпорации «экономики, основанной на знаниях».
Обобщение результатов анализа факторов коньсурентоспособности ВИК в экономической системе Краснодарского края, позволило определить основные барьеры, препятствующие дальнейшему росту конкурентоспособности указанных субъектов в данном регионе:
- закрепление рентной ориентации развития в территориальной системе, обусловленное господством в регионе , нескольких вертикально интегрированных структур;
- бюрократизация ВИК и экономической системы региона в целом; обусловливающая разрастание трансакционных издержек ведения бизнеса и, тем самым, подрывающая конкурентоспособность;
- отставание региона и действующих в нем ВИК в развитии новых технологий и накоплении нематериальных активов;
- отсутствие современной контрактной основы развития взаимодействия между экономической системой региона и вертикально интегрированными корпорациями.
Оценивая факторы конкурентоспособности, необходимо учитывать, что в индустриальном мире расстановка сил как в отдельно взятой корпорации, так и в масштабной пространственной системе определяется собственностью на вещественные и финансовые факторы производства, которые имеют здесь решающее значение для извлечения прибыли. Без этих факторов не может состояться рыночный успех корпоративного бизнеса.
Напротив, в постиндустриальном мире ведущим фактором рыночного успеха корпорации становится интеллектуальный (человеческий) капитал, поскольку именно он открывает качественно новые возможности для эффективного применения вещественного и финансового капитала. Вместе с этим меняется и расстановка сил среди собственников различных форм капитала. По всей видимости, глобальный финансовый кризис приведет к существенной переоценке факторов развития конкурентоспособности.
На основе проведенного анализа выдвинуты предложения по коррекции институциональных параметров ВИК (заключение договора о стратегическом взаимодействии с краем, принятие территориального кодекса России, введение института, который будет поддерживать взаимодействия между участниками комплекса ВИК).
Сформулирован общий принцип обеспечения совместимости стратегий развития региональных экономических систем и стратегий управления конкурентоспособностью ВИК - принцип одинаковой направленности векторов данных стратегий. Такая одинаковая направленность практически означает, что идеальным вариантом стратегии развития обеих системных образований выступает стратегия интеграции.
Анализ результатов исследования взаимодействия региональной системы Краснодарского края и вертикально интегрированных корпораций, а также обобщение результатов рассмотрения различных стратегий и инструментов развития указанных субъектов, позволяет сделать вывод о приоритетном значении двух видов инструментов управления конкурентоспособностью указанного процесса:
- ассоциация региональных корпораций как институциональный инструмент, который с одной стороны позволяет достичь необходимых для региона параметров развития корпоративного бизнеса, а с другой стороны обеспечивает коррекцию параметров институциональной среды региона и контрактных соглашений между участниками локальных рынков;
- институциональный инструмент развития конкурентоспособности ВИК - это фонд инновационной модернизации корпоративного бизнеса — некоммерческая организация, средства которой образуются за счет взносов участников. Механизм деятельности таких фондов - субсидиарное участие в реализации корпоративных проектов, связанных с накоплением НМА. Где средства фонда выделяются в виде беспроцентных ссуд и возвращаются по завершению корпоративного проекта;
- инструментов оценки вклада вертикально интегрированных корпораций в развитие региональной системы, значимость которых обусловлена практическим отсутствием соответствующих оценок и их необходимостью для формирования эффективной социально-экономической политики,территории; институциональных инструментов активизации, взаимодействия-региональной системы* и- вертикально интегрированных корпораций, значимость. которых обусловлена необходимостью- коррекции^ институциональных условий указанного взаимодействия:
С учетом;выделенных приоритетных форм взаимодействия?региональной системы Краснодарского кpaяv и вертикально интегрированных корпораций были предложены следующие инструменты оценки вклада вертикально интегрированных корпораций в развитие региональной системы края:
А. Коэффициент участия, в развитии человеческого потенциала, рассчитываемый как прирост стоимости вовлеченной в корпоративный оборот-высоко квалифицированной рабочей, силы и участвующего в» данном обороте человеческого капитала, который приходится на единицу стоимости созданного вертикально интегрированными корпорациями ВРП.
Б. Коэффициент участия в модернизации, основного капитала региона, рассчитываемый как отношение стоимости элементов основного капитала, модернизированных вертикально интегрированными корпорациями, к стоимости созданного ими ВРП. Чем выше указанный, коэффициент, тем эффективнее взаимодействие региональной системы и указанных корпораций в сфере модернизации основного капитала территории.
Предложенные коэффициенты являются началом в разработке измерителей взаимодействия между вертикально интегрированными корпорациями и региональной экономической системой.
Предложен программный модуль «Интеллектуальный капитал корпорации», который позволяет проводить не просто оценку показателей в национальных стандартах бухучета разных стран, а в зависимости от вида профессиональной деятельности и понимания-' нематериальных активов несколько шире, чем в. рамках бухгалтерского учета. Оно становится существенным при новом подходе к проектированию компании, когда в основу ее построения закладывается подход, связанный с формированием рациональных конфигураций капиталов, адекватных избранной корпоративной инновационной стратегии развития компании. Данное обстоятельство важно для высокотехнологичных компаний.
Разработка программного модуля «Интеллектуальный капитал корпорации» позволяет в значительной степени повысить точность и скорость расчетов, а так же провести анализ компонентов, входящих в состав интеллектуального капитала корпорации, измерение каждого компонента, входящего в состав интеллектуального капитала и формирование отчета об интеллектуальном капитале компании. Что в существенной степени повлияет не только на снижение затрат на создание ценности, но и повысит эффективность работы корпорации.