Взаимодействие мега- корпорации и региональной экономической системы: содержание, формы, диагностика проблем, инструменты активизации: на материалах ОАО "Газпром" и Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Королева, Нина Алексеевна

  • Королева, Нина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 315
Королева, Нина Алексеевна. Взаимодействие мега- корпорации и региональной экономической системы: содержание, формы, диагностика проблем, инструменты активизации: на материалах ОАО "Газпром" и Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2013. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королева, Нина Алексеевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные аспекты взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

1.1. Оценка возможностей и ограничений концептуального представления региональной экономической системы как квази- корпорации

1.2. Установление основных способов взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

1.3. Обоснование подхода к исследованию взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

ГЛАВА 2. Содержание взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

2.1. Применение метода капитальных комбинаций в исследовании содержания взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

2.2. Раскрытие новых функций взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

2.3. Оценка изменения структуры активов в процессе взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

ГЛАВА 3. Устойчивые пространственные формы взаимодействия мега-корпорации и региональной экономической системы

3.1. Ассоциация участников локального рынка

3.2. Региональный кластер

3.3. Субрегиональное системное образование

ГЛАВА 4. Механизм диагностики проблем взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

4.1. Диагностика конкурентоспособности взаимодействующих систем

4.2. Диагностика бюрократизации корпоративно-территориального партнерства в исследуемом взаимодействии

4.3. Диагностика накопления человеческого капитала во взаимодействующих системах

ГЛАВА 5. Активизация взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

5.1. Выдвижение научной идеи инвестирования мега- корпорацией региональных зон постиндустриального роста

5.2. Обоснование принципов активизации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

5.3. Разработка инструментов активизации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

5.4. Моделирование взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

Заключение

Список использованных источников

285

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие мега- корпорации и региональной экономической системы: содержание, формы, диагностика проблем, инструменты активизации: на материалах ОАО "Газпром" и Краснодарского края»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки масштабной и многосторонней научной проблемы взаимодействия мега-корпорации и региональной экономической системы, позиционированной в хозяйственном пространстве современной России, может быть аргументирована следующим образом.

Для мезо- уровня организации хозяйственного пространства России характерно активное развитие взаимодействия глобальных по своей природе, относящихся к мега- уровню, корпоративных организаций и региональных экономических систем, что выражается в инвестиционной экспансии корпораций во внутреннюю среду регионов, преобразовании локальных рынков, совместном формировании новых объектов территориальной инфраструктуры, перспективных субрегиональных локализаций. Некоторые из мега- корпораций, в том числе «Газпром», имеют российские корни, что придает указанному процессу особые черты. Динамичное развертывание глобальной интеграции хозяйственных отношений и постиндустриальных преобразований обусловливает растущую значимость взаимодействия мега- корпораций и региональных экономических систем, формирует потребность в его системном исследовании.

Содержание процесса взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы детерминировано различными факторами, свойственными мега- и мезо- уровням организации хозяйственных отношений, что обусловливает ускоренное развитие одних функций указанного процесса и, в то же время, подрыв других его функций. Необходимо принимать во внимание и такие детерминанты содержания указанного взаимодействия, как наличие у мега-корпорации мощной вертикали экономической власти, а также участие государства в капитале, которое, в случае «Газпрома», выросло до уровня полного контроля. Теория и практика региональной экономики, территориального и корпоративного менеджмента, прогнозирования нуждаются в раскрытии функ-

ций указанного взаимодействия. Решая данную задачу, необходимо учитывать потребность региона и мега- корпорации как системных субъектов в формировании активов нового типа - инновационных нематериальных активов, человеческого капитала, новой организационной культуры и др.

Природа субъектов данного взаимодействия обусловливает многообразие его способов, среди которых на современном этапе развития особое значение приобретает интеграция, обеспечивающая переплетение ресурсных баз и факторов хозяйственных процессов мега- корпорации и региональной экономической системы, создавая условия для формирования синергетического эффекта. Соответственно, одной из приоритетных задач региональных исследований становится поиск способов интеграционного взаимодействия, позволяющих участникам извлекать значимый и устойчивый синергетический эффект в соразмерном приращении их конкурентоспособности с учетом стратегической перспективы и тенденций, господствующих в развитии мировой экономики.

Одним из уроков глобальной рецессии стало понимание особой значимости эффективного регулирования финансово-инвестиционных связей между мега- корпорацией и территорией. В условиях растущей взаимозависимости воспроизводственных процессов и финансовых подсистем дестабилизация одного из участников исследуемого взаимодействия способна сформировать масштабные угрозы всему процессу и распространить их далеко за его пределы. Отсюда - потребность в обосновании действенных инструментов диагностики возникающих здесь проблем, а также в разработке соответствующих механизмов территориального и корпоративного регулирования. Правомерно выделить приоритетные направления научного поиска - диагностика конкурентоспособности обоих системных субъектов, диагностика возможностей и ограничений партнерств, формирующихся в процессе исследуемого взаимодействия, а также диагностика накопления инновационных активов в экономической системе региона и системе мега- корпорации.

Региональные экономические системы России входят в процесс глобальной интеграции, располагая различными возможностями, что, во многом, задает темпы, характер и индивидуальную направленность преобразований, происходящих в их внутренней среде. Динамично и устойчиво развивающемуся региону, каким является Краснодарский край, эффективное взаимодействие с ме-га- корпорацией может придать дополнительный импульс обновления, выражающийся в создании новых возможностей модернизации. При этом востребованы устойчивые и продуктивные пространственные формы организации взаимодействия указанных системных субъектов.

В исследуемом процессе территориальное звено власти и управления, встроенное в общую вертикаль государственной власти, взаимодействует с соответствующими звеньями вертикали экономической власти мега- корпорации, что, во многом, определяет характер развития территории, состав ее конкурентных преимуществ. Для эффективного управления таким взаимодействием в условиях постиндустриальных преобразований востребованы качественно новые идеи, специальные принципы и инструменты активизации взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты сложной научной проблемы взаимодействия мега- корпорации с региональной экономической системой в пространстве современной России, нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.

Концептуальные аспекты взаимодействия сложных экономических систем нашли отражение в фундаментальных трудах Дж. Арриги, Л. фон Берта-ланфи, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, Г. Клейнера, М. Портера, Ж. Сапира, Дж. Стиглица, Й. Шумпетера и др.1

1 Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Берталанфи Л, фон. Общая теория систем. М.: Мысль, 1966; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Клейнер Г. Системная экономика. М.: ЦЭМИ, 2013; Портер М. Конкуренция. М.: ИНФРА-М, 2003; Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем. М.: ГУ ВШЭ, 2001; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003; Шумпетер И. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.

Особенности функционирования и развития региональных экономических систем в условиях продолжающихся рыночных преобразований и интеграции экономики России в мировое хозяйство исследованы в работах Е. Аношкиной, А. Ермоленко, Ю. Колесникова, А. Керашева, В. Овчинникова, Р. Попова, О. Пчелинцева, И. Рисина, С. Слепакова, 3. Хутыза и др.1

Исследованию взаимодействия региональной экономической системы и системы корпорации под углом зрения их конкурентоспособности посвящены работы О. Белокрыловой, А. Бочкова, А. Воруса, Н. Калюжновой, А. Мокру-

л

шина, В. Нечаева, В. Прохоровой, Е. Сибирской, А. Тамова, А. Татаркина и др.

Новым подходам к оценке результатов взаимодействия между региональными экономическими системами и мега- корпорациями посвящены работы И. Арженовского, А. Бузгалина, А. Киргуева, А. Колганова, А. Новоселова, А. Мерзлова, И. Петрова, У. Хамфри, Н. Чепурных, А. Эртеля и др.

1 Аношкина Е.Л. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Ермоленко A.A. О способе существования экономической системы современной России // Научная мысль Кавказа. 2008. №4; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегио-нальным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов -на - Дону: ЮФУ, 2008; Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Пчелин-цев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: ИНХ РАН 2004; Рисин И.Е. Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006; Слепаков С.С. Конкурентоспособность экономики региона: детерминанты и перспективы. Пятигорск: Вестник Кавказа, 2007; Хутыз 3.M. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009;

Белокрылова О.С., Бочков A.A. Перспективы посткризисной модернизации экономики России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Том 6. № 4; Bopyc A.M. Экономика отраслевых регионов. М.: МГУ, ТЕИС, 2000; Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты / Под ред. Н.Я. Калюжновой. М.: ТЕИС, 2003; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. M.: Вузовская книга, 2011; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ.: Лань, 2009; Прохорова B.B. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; Сибирская E.B. Интеграционные структуры как основа развития региона // Регионология. 2003. № 1-2; Тамов A.A. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: ООО «Качество», 2007; Татаркин А.И. Становление и развитие внутрифирменных институтов корпоративного управления (опыт регионального исследования) // Экономическая наука современной России. 2000. №3-4.

Арженовский И.В. Факторы размещения производительных сил как основа конкурентоспособности регионов // Регионология. 1998. № 2; Бузгалин A.B., Колганов А.И. Глобальный капитал. М.: УРСС, 2004; Киргуев A.T. Социально-экономическая политика субъекта Российской Федерации в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2006; Петров И.В. Демонополизация рынков в процессе обеспечения экономической безопасности макрорегиона. Воспроизводственный подход. М.: Юнити-Дана, 2005; W. Humphrey. Capability Maturity Model Integrated. Pittsburg, 1988; Чепурных H.B., Новоселов А.Л., Мерзлов A.B. Региональное развитие. Сельская местность. М.: Наука, 2006; Эртель А.Г. Активизация развития региональной экономической системы // Бизнес в законе. 2010. №3.

Институциональным аспектам взаимодействия между региональными экономическими системами и крупными корпорациями посвящены исследования О. Бессоновой, Р. и Л. Евстигнеевых, О. Иншакова, С. Кир диной, Ю. Лато-ва, Р. Нуреева, Г. Мюрдаля, Д. Норта, В. Полтеровича, О. Уильямсона и др.1

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: эвристического потенциала концептуального представления региональной экономической системы как квази- корпорации в исследовании заявленной проблемы; изменения состава функций и структуры активов в процессе взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы; основных форм данного взаимодействия; реализации потенциала мега- корпораций в процессе модернизации региональных экономических систем в условиях рентной ориентации развития национального хозяйства России; механизмов диагностики и инструментального обеспечения развития взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке научной идеи реализации ресурсов развития мега-корпораций в процессе модернизации региональной экономики применительно к условиям интеграции экономики России в мировое хозяйство и задачам осуществления постиндустриальных преобразований на мезо- уровне, что предполагает: обоснование методологического подхода к исследованию процесса

1 Бессонова О.Э. Институты раздаточной экономики России: Ретроспективный анализ. Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1997; Евстигнеев Р.Н., Евстигнеева Л.П. Глобализация и российские регионы // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 1; Иншаков О.В. О стратегии развития Южного макрорегиона России. Волгоград: ВолГУ, 2003; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск: РАН, Сибирское отделение института экономики и организации промышленного производства, 2001; Мюрдаль Г. Современные проблемы «третьего мира». Драма Азии. М: Прогресс, 1972; Нуреев P.M., Латов Ю.В. Институциона-лизм в новой экономической истории // Институциональная экономика. М.: ИНФРА-М, 2005; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997; Полтерович B.M. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. №2; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. СПб.: Лениздат, 1996.

взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы в хозяйственном пространстве современной России; раскрытие содержания указанного процесса; определение его основных форм; разработку механизмов диагностики проблем и инструментального обеспечения его развития.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:

- разработка методологии исследования и установлению основных способов взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы;

- раскрытие основных функций указанного взаимодействия и оценка продуцируемых им изменений в структуре активов обеих систем;

- определение основных форм пространственной организации указанного взаимодействия;

- разработка механизмов диагностики результатов взаимодействия мега-корпорации и региональной экономической системы;

- выдвижение научной идеи ресурсного инвестирования мега- корпорацией региональных зон постиндустриального роста;

- обоснование принципов и разработка инструментов активизации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают методы исследования пространственных экономических взаимодействий, процесс взаимодействия ОАО «Газпром» с экономической системой Краснодарского края, механизмы территориального управления данным процессом. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия мега- корпорации с региональной экономической системой, в том числе, функциональное содержание, структура активов, формы указанного взаимодействия, механизмы системной диагностики возникающих в нем проблем, способ участия мега- корпорации в развитии региональных зон постиндустриального роста, инструменты активизации такого участия.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития региональной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции развития современных корпораций, институционального упорядочивания процессов межсистемного взаимодействия, осуществления функциональных и структурных преобразований на мезо- уровне, стратегического и инструментального обеспечения постиндустриальных преобразований на мезо- уровне, модернизации территориальной экономической политики современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов интенсификации регионального развития и постиндустриальных преобразований внутренней среды территорий, разработанные в русле системных исследований, в рамках синергетической парадигмы современной науки, с учетом концептуальных результатов эволюционной и институциональной экономической теории, теории модернизации, теории стратегического управления, теории экономической политики.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает различные эвристические возможности системного, институционального и эволюционного подходов применительно к анализу результатов функциональных и структурных преобразований внутренней среды региональных экономических систем. При раскрытии содержания и установлении основных способов взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы реализованы эвристические возможности концептуального представления региональной экономики как квази- корпорации, при выявлении функций указанного взаимодействия использован познавательный потенциал функционального анализа, при определении форм пространственной организации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы использованы познавательные возможности теории контрактов, при разработке механизмов ди-

агностики - методы финансового анализа, структурного анализа, статистического анализа, SWOT - анализа, при обосновании принципов и разработке инструментов активизации указанного взаимодействия - методы моделирования, институционального анализа и инструментального проектирования.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые взаимодействию сложных пространственных систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность корпораций системы ОАО «Газпром», функционирующих в Краснодарском крае, а также иных корпоративных организаций; материалы социологического исследования, проведенного лично автором; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Кодексах; Федеральных законах РФ; указах Президента и Постановлениях Правительства РФ, относящихся к регулированию регионального развития; правовых актах зарубежных стран, относящихся к сфере территориального управления и регулирования локальных рынков; нормативных актах Краснодарского края и других регионов-субъектов ЮФО, относящихся к сфере территориального управления; корпоративных нормативных актах; соглашениях между регионами-субъектами РФ и корпорациями.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- функциональное и организационно-структурное сходство региональной экономической системы и мега- корпорации обусловливает целесообразность применения в исследовании их взаимодействия познавательных возможностей концептуального представления региональной экономической системы в качестве квази- корпорации;

- в условиях ускорения постиндустриальных преобразований активное взаимодействие мега- корпорации с региональной экономической системой в хозяйственном пространстве современной России создает условия для включения ресурсов развития мега- корпорации в процесс модернизации и эффективной реструктуризации внутренней среды региональной экономической системы, что обусловливает формирование синергетического эффекта в виде приращения конкурентоспособности обоих субъектов указанного взаимодействия;

- один из важнейших уроков глобального кризиса применительно к исследуемому взаимодействию заключается в необходимости разработки механизма системной диагностики его результатов и обусловленных им проблем, а также разработки специального инструментального обеспечения активизации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Определена адекватная концептуальная платформа исследования процесса взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы - последовательно развернутое представление региональной экономической системы в качестве квази- корпорации, что предоставляет следующие возможности: обеспечить необходимую сопоставимость обеих систем в целях осуществления качественного и количественного анализа их взаимодействия; представить указанные системы в качестве интегрированных и пространственно локализованных субъектов хозяйственных отношений; обрести базу для постановки и решения задачи согласования экономических интересов данных субъектов; сфокусировать внимание на синергетическом эффекте взаимодействия.

2. Установлены основные способы взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы: использование ресурсов региональной экономической системы в обороте мега- корпорации; конкурентное взаимодействие на рынках факторов производства; разграничение функций по отношению к объектам совместного использования; совместное участие в реализации инвестиционных проектов развития инфраструктуры, человеческого фактора,

технологий; осуществление институционально-хозяйственных преобразований в региональном пространстве; интеграционное взаимодействие, обеспечивающее приращение конкурентоспособности обеих систем.

3. Доказана необходимость подкрепления познавательных возможностей системного подхода к исследованию взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы эвристическими возможностями воспроизводственного и градуального подходов. Указанное подкрепление позволяет: раскрыть возможности переплетения воспроизводственных процессов в межсистемном взаимодействии; определить основные результаты такого переплетения; разграничить различные уровни организации отношений, складывающихся в данном взаимодействии; обеспечить концентрацию наиболее ценных ресурсов обеих систем в приоритетных зонах их взаимодействия.

4. Раскрыты дополнительные познавательные возможности метода капитальных комбинаций в исследовании содержания взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы: адресация указанного метода к субрегиональному уровню исследуемого взаимодействия; фокусирование внимания на использовании эффекта спецификации активов при устойчивых контрактных связях между мега- корпорацией и региональной экономической системой в целях формирования и развития системного качества связей; подкрепление познавательного потенциала указанного метода эвристическими возможностями модели зрелости организации (СММ1) У. Хамфри.

5. Выявлены регрессивные изменения структуры активов в процессе взаимодействия организаций, входящих в систему холдинга ОАО «Газпром» и экономической системы Краснодарского края: рост доли физически изношенного и морально устаревшего основного капитала в организациях холдинга и региональной экономической системе; сужение корпоративного и территориального потоков инвестиций в интенсивное развитие человеческого фактора; уменьшение доли инновационных нематериальных активов в структуре активов холдинга и региональной экономики. Установлено, что указанные изменения

структуры активов соответствуют закреплению стратегической ориентации холдинга на добычу, экспорт и территориальное потребление газа, а также стратегической ориентации экономики Краснодарского края на создание в своем хозяйственном пространстве транспортных коридоров для экспорта топливно-энергетических и сырьевых ресурсов.

6. Произведена модернизация понятия «форма взаимодействия» применительно к исследованию взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы - устойчивая пространственная форма взаимодействия двух указанных интегрированных субъектов определена как воспроизводимый способ локализации в определенной зоне хозяйственного пространства, соединения и реализации корпоративных и региональных ресурсов, факторов хозяйственных процессов и элементов инфраструктуры на основе стратегического согласования экономических интересов данных субъектов. Приоритетным результатом устойчиво пространственной формы взаимодействия интегрированных субъектов становится синергетический эффект в виде приращения конкурентоспособности его участников.

7. Выявлены основные факторы, обусловливающие потребность в системной диагностике проблем, возникающих во взаимодействии мега- корпорации и региональной экономической системы: динамичная интеграция регионов и корпораций современной России в состав мирового хозяйства, что обеспечивает снятие защитных барьеров и рост требований к уровню конкурентоспособности указанных системных субъектов; наличие у обоих субъектов взаимодействия мощных механизмов экономической власти, что продуцирует риски бюрократизации данного процесса; ускорение постиндустриальных преобразований, что формирует угрозу отбрасывания системных субъектов, отчужденных от таких преобразований, на дальнюю периферию развития.

8. Определены приоритетные направления осуществления системной диагностики проблем взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы: