Творчество Максимилиана Волошина в системе элективного курса "Поэзия Серебряного века как культурный феномен" в выпускном классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Беляева, Надежда Викторовна

  • Беляева, Надежда Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Беляева, Надежда Викторовна. Творчество Максимилиана Волошина в системе элективного курса "Поэзия Серебряного века как культурный феномен" в выпускном классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беляева, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Серебряный век как культурный феномен.

1.1. Содержание понятия «серебряный век».

1.2. Идея синтеза искусств в эстетике и поэтике символизма, акмеизма, футуризма.

1.3. Методические основы изучения поэзии Серебряного века в школе. Культурологический подход.

ГЛАВА II. Место М.А. Волошина в культуре Серебряного века.

2.1. Личность и мировоззрение М.А.Волошина, его общественная позиция.

2.2. М.А.Волошин - поэт и художник, синтез искусств в его творчестве.

2.3. Творчество М.А.Волошина в отечественном литературоведении, методике и современных программах по литературе.

ГЛАВА III. Формирование представления учащихся о творчестве М.А.Волошина.

3.1. Выявление уровня знаний учащихся о культуре Серебряного века, личности и творчестве М.А.Волошина (констатирующий эксперимент).

3.2. Программа курса «Поэзия Серебряного века как культурный феномен». Использование современных компьютерных технологий в его системе.

3.3. Система занятий по творчеству М.А.Волошина. Организация творческой деятельности учащихся в процессе формирования представления о поэте.

3.3.1 .Первое занятие. «Дверь отперта. Переступи порог.» Личность и судьба

М.Волошина. Интерактивная лекция с элементами беседы.

3.3.2. Второе занятие. «Всё воспринять и снова воплотить.» М.Волошин - поэт и художник. Мастерская.

3.3.3. Третье и четвертое занятия. «И голос мой - набат.». Тема России в творчестве М.Волошина. Презентация сборника.

3.3.4. Пятое занятие. «Близкий всем, всему чужой.». Окружение М.Волошина. Литературно-музыкальная композиция.

3.4. Итоги опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Максимилиана Волошина в системе элективного курса "Поэзия Серебряного века как культурный феномен" в выпускном классе»

Особую актуальность в условиях реформирующейся системы народного образования приобретает поиск новых моделей обучения и воспитания учащихся, разработка элективных курсов, альтернативного и вариативного подходов к уже известным традиционным методам. Одним из самых продуктивных путей преобразования современной школы является интеграция. Она помогает формированию целостной научной картины мира через усвоение структурированных знаний по разным учебным дисциплинам. Интенсификация урока способствует рождению новых качественных знаний и осуществлению триединой дидактической цели. Так, интеграция литературы и других видов искусства позволяет существенно повысить уровень знаний, расширить кругозор, способствует развитию восприятия, воображения, памяти, внимания, мышления учащихся, воспитанию их эстетической культуры, формированию духовного мира. «Будущее школы связано с синтезом разных учебных предметов, и прежде всего предметов гуманитарного цикла в парадигме культуры, разработкой интегрированных курсов, взаимосвязью и взаимопроникновением всех школьных дисциплин» [101, 107].

Интеграция имеет исторические, научные, философские, психологические и методические основы. О пользе комплексного воздействия различных видов искусства на личность писали В.Г.Белинский, В.И.Водовозов, В.В.Голубков, В.П.Острогорский, М.А.Рыбникова, В.Я.Стоюнин, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, В.Ю.Троицкий, К.Д.Ушинский и другие. Интеграция распространяется на философию (теорию самоорганизации - синергетику), в которой «исследуется совместное действие многих подсистем» [290, 15], психологию (процесс межсенсорных ассоциаций - синестезию), эстетику (синтез искусств). Эти аспекты рассматривают учёные и философы (В.И.Аршинов [278], Г.Г.Гадамер [84], М.Б.Галеев [85], М.А.Дрюк [104], А.Г.Заховаева [118], С.Т.Махлина [205], И.Р.Пригожин, И.Стенгерс [234], В.С.Степин [278], Г.Хакен [290], И.Г.Хан-гельдиева [291] и другие); психологи (Е.Ю.Артемьева [10], В.Ф.Асмус [12],

Б.М.Величковский [56], Л.В.Выготский [82], [83], С.В.Кравков [149], А.Н.Леонтьев [186], А.РЛурия [189], П.М.Якобсон [303], П.В.Яньшин [304] и т. д.).

На рубеже XIX - XX веков, когда, по словам Ю.М.Лотмана, «происходит резкое расширение самого понятия «искусство» [188, 653], проблема взаимодействия различных видов художественного творчества обретает особую актуальность. Синтез искусств занимает центральное место в трудах по эстетике деятелей Серебряного века: А.Белого, Н.А.Бердяева, А.А.Блока, В.И.Иванова, В.С.Соловьёва и других. В XX - начале XXI веков эта проблема получила осмысление в работах литературоведов (М.П.Алексеева [4], В.А.Альфонсова [5], Е.В.Ермиловой [112], И.В.Корецкой [147], А.И.Мазаева [194], В.Ф.Маркова [203], И.Г.Минераловой [212], А.Пайман [222], Н.И.Харджиева [292], Е.Г.Эткинда [300] и других); искусствоведов и культурологов (Б.В.Асафьева [11], Л.Г.Березовой, Н.П.Берляковой [35], В.И.Божовича [48], Л.Г.Емохоновой [109], З.Р.Жукоцкой [115], А.Я.Зися [119], Ж.Кассу [133], И.В.Кондакова [144], Т.Н.Левой [185], Л.А.Рапацкой [244], [245], [246], А.А.Русаковой [254], Д.В.Сарабьянова [260], Г.Ю.Стернина [279] и т.д.). Значительное место синтезу искусств как средству эстетического воспитания школьников отведено в исследованиях Л.Г.Ачкасовой [14], Т.Г.Браже [52], А.П.Валицкой [55], В.А.Доманского [101], Л.П.Залогиной [116], Е.В.Карсаловой [131], [132] М.Г.Качурина [134], Е.Н.Колокольцева [143], В.Г.Марандмана [198], [200], Е.С.Роговера [247], Н.М.Свириной [263], З.С.Смелковой [268], З.С.Старковой [277], Л.В.Шамрей [293], И.Л.Шолпо [296], А.М.Ярмуж [305] и других.

Большой материал для рассмотрения проблемы интеграции даёт творчество яркого представителя Серебряного века М.А.Волошина, личность которого сама по себе «синкретична». Он был поэтом-философом, литературным и художественным критиком, искусствоведом, переводчиком, художником, краеведом, археологом, создателем писательского Дома творчества в Коктебеле.

В настоящее время наблюдается рост интереса к творчеству М.А.Волошина не только среди литературоведов, но и историков, философов, социологов и т.д. Это свидетельствует об актуальности мыслей поэта в наше время. Подрастающее поколение россиян должно иметь представление о личности и творчестве этого выдающегося представителя русской культуры.

Между тем далеко не все программы по литературе сделали попытку ввести его имя в круг литературного образования старшеклассников. Но у учителя есть такой резерв, как факультативные занятия, а в связи с введением в систему школьного образования профильного обучения - элективные курсы, которые позволяют это сделать.

В отечественной методике преподавания литературы факультативные занятия стали предметом исследования Л.С.Айзермана [2], [3], Ф.И.Беленькой [19] Е.И.Белоусовой [23], Н.А.Бодровой [45], [47], Г.М.Воловниковой [59], [60], В.А.Доманского [102], М.Г.Качурина [135], Л.Е.Ковалёвой [140], М.И.Кондакова [144], Л.Б.Магона [193], В.Г.Маранцмана [199], Д.К.Мотольской [135], О.Г.Парамонова [223], Я.А.Ротковича [252] и других. Некоторые из них предлагают свой принцип обучения: «проблемный» [199] (В.Г.Маранцман), формирование умения «постигать идейный смысл художественного произведения» [2, 43] через систему творческих заданий (Л.С.Айзерман), изучение литературы в связи с другими видами искусства (Г.М.Воловникова, Л.Е.Ковалёва) и т. д.

Элективные курсы только входят в состав профиля обучения на старшей ступени школы, но уже стали объектом изучения ученых, методистов, учителей: [22], [37], [111], [150], [214], [217], [242].

Они должны помочь ученикам в решении следующих задач:

1. «Примерить» профессиональную модель поведения, попробовать себя в профессии;

2. Утвердиться или отказаться в сделанном выборе направления своей будущей профессиональной деятельности;

3. Увидеть многообразие видов деятельности, связанных с выбранным направлением.

Разработанная нами программа «Поэзия Серебряного века как культурный феномен» может изучаться как в рамках факультативного, так и элективного курсов. Более подробно в ней рассматривается творчество М.А.Волошина. Оно пока не стало предметом серьёзного методического осмысления. Хотя опубликованы разработки отдельных уроков, но методического пособия для учителей, которое бы давало целостное представление о личности и творчестве поэта, нет. Мы разработали систему занятий, опираясь на исследования литературоведов: Н.Г.Арефьевой, Е.С.Бужор, Т.Б.Всехсвятской, З.Д.Давыдова, Л.К.Долгополова, В.П.Енишерлова, А.Зорина, В.В.Иванова, И.И.Ковтуновой, И.Т.Куприянова, В.П.Купченко, А.В.Лаврова, В.А.Мануйлова, Э.С.Менделевича, С.М.Пинаева, Р.И.Поповой, Э.Райса, Э.М.Розенталя, И.С.Смирнова, Б.А.Филиппова, Е.Г.Эткинда и других. При создании методической модели были учтены данные констатирующего эксперимента, которые показали актуальность проблемы.

Приёмы, используемые в процессе формирования представления о М.А.Волошине, разработаны на основе достижений современной науки. В пособии ВАК «Диссертационные исследования в системе психолого-педагогических знаний» Д.И.Фельдштейн выделяет актуальные направления научного поиска. Одно из них (пятое) «связано с проблемой стремительных сдвигов в развитии общества, обусловленных «информационным взрывом», ростом коммуникаций» [97, 11]. Перед исследователями ставится задача «поиска психолого-педагогических оснований процесса обучения детей, подростков, юношества в современных условиях, требующих раскрытия путей, возможностей не только стимулирования интереса к познанию, формирования познавательных потребностей, но и выработки избирательного отношения к информации, умения её ранжировать в процессе самостоятельного присвоения знаний» [97, 11]. Нами предлагается осуществлять работу в этом направлении через использование компьютерных технологий на занятиях по литературе.

Актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловливается, во-первых, необходимостью рассмотрения поэтических индивидуальностей Серебряного века в контексте художественной культуры эпохи; во-вторых, отсутствием научно обоснованной программы изучения поэзии конца XIX -начала XX века в системе элективного курса в выпускном классе, создающей условия для более эффективной подготовки к ЕГЭ по литературе; в-третьих, методической неразработанностью темы «Творчество М.А.Волошина».

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать методику изучения раздела «Поэзия Серебряного века» в контексте культуры конца XIX -начала XX века на примере творчества М.А.Волошина и экспериментально подтвердить её эффективность.

Объектом исследования является процесс формирования представления о поэте в системе элективного курса «Поэзия Серебряного века как культурный феномен».

Предмет нашего исследования - методические условия, принципы и приёмы, обеспечивающие успешное восприятие учащимися творчества Максимилиана Волошина в выпускном классе.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что представление учащихся о Серебряном веке как культурном феномене будет глубже и целостнее при условии изучения творчества поэтов этой эпохи в контексте русской культуры конца XIX - начала XX века, в связи с другими видами искусства: музыкой, изобразительным искусством, скульптурой, архитектурой, театром, - сделав акцент на творчестве М.А.Волошина.

Данная гипотеза, а также определение цели, объекта и предмета исследования позволили нам выделить следующие задачи:

1. Проанализировать трактовки термина «серебряный век» в работах отечественных и зарубежных литературоведов для определения теоретической основы формирования целостного понятия о нём.

2. Изучить состояние школьной практики формирования представления о Серебряном веке.

3. Разработать программу интегрированного элективного курса «Поэзия Серебряного века как культурный феномен» для 11 класса.

4. Сделать аналитический обзор литературоведческих и методических работ о М.А.Волошине и на основе рассмотренных источников выработать концепцию изучения его творчества в выпускном классе.

5. Опираясь на данные констатирующего эксперимента, разработать специальный раздел о творчестве М.А.Волошина и включить его в систему элективного курса.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной методики с проведением формирующего эксперимента, на основе которого выявить её результативность.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ источников по теории и методике обучения литературе, психологии, культурологии, литературоведению, педагогике, школьных программ);

- эмпирический (посещение уроков и педагогическое наблюдение, опрос учащихся и беседа с учителями, анализ сопутствующих итоговых письменных сочинений);

- статистический (количественный анализ результатов контрольных срезов констатирующего и формирующего экспериментов).

Методологическую основу исследования составили труды по философии, культурологии, литературоведению, психологии, педагогике, теории и методике обучения литературе, многие из которых названы выше.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обобщен имеющийся в отечественной методике опыт изучения поэзии Серебряного века в школе;

2. Разработана программа элективного курса «Поэзия Серебряного века как культурный феномен»;

3. В систему курса включены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные занятия по творчеству М.А.Волошина, которое пока не получило должного методического осмысления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы уточняют, систематизируют и конкретизируют ранее выработанные методической наукой принципы изучения русской поэзии конца XIX - начала XX века, пути и приёмы её анализа, обосновывают данными эксперимента этапы формирования целостного восприятия школьниками творчества М.А.Волошина.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана программа, теоретически обоснована и проверена в ходе эксперимента методика работы над темой «Творчество Максимилиана Волошина» в единстве культурологического и эстетического аспектов. Практические разработки и теоретические положения диссертации могут быть использованы учителем-словесником на элективных и факультативных курсах по литературе в выпускном классе, на практических занятиях для студентов в вузе, на курсах повышения квалификации учителей.

Научное исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа:

1 этап (2001 - 2003) - Изучение и анализ литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня знаний учащихся по теме «Поэзия Серебряного века».

2 этап (2003 - 2004) - разработка программы элективного курса «Поэзия Серебряного века как культурный феномен» в выпускном классе и раздела о М.Волошине.

3 этап (2004 - 2006) - проведение формирующего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики, анализ полученных результатов, оформление работы.

Достоверность результатов и выводов исследовательской работы обусловлена опорой на достижения культурологии, литературоведения, философии, психологии, педагогики, методики, использованием различных методов исследования, достаточным объёмом экспериментальных данных, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация материалов осуществлялась на:

- Общероссийской научной конференции языковедов России «Русский язык и литература: вопросы истории, современного состояния и методики их преподавания в вузе и школе» (г. Самара, 6-8 мая 2001 года);

- Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 29 октября - 3 ноября 2002 года);

- Всероссийской конференции и XXIX Зональной конференции литературоведов Поволжья «Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе» (г.Тольятти, 12-14 октября 2004года);

- Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов (г. Самара, 5-7 мая 2005 года);

- Всероссийской научно - методической конференции «Движение художественных форм и художественного сознания XX и XXI веков» (г. Самара, 3-5 июня 2005 года);

- Тридцатой юбилейной Зональной конференции литературоведов Поволжья, посвященной столетию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Виктора Алексеевича Бочкарёва (г. Самара, 6-8 апреля 2006 года);

- Научно-практических конференциях в Самарском государственном педагогическом университете в 2001 - 2006 годах;

- Открытом уроке «Личность и судьба Максимилиана Александровича Волошина» (интерактивная лекция с элементами беседы), проведённом в рамках городской конференции «Инновационные технологии в образовании» (г. Самара, школа №101);

- Элективных и факультативных курсах в школах № 27, 101, 124 г. Самары. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 305 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Беляева, Надежда Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги диссертационного исследования следующие:

1. Данное исследование находится в русле важнейших тенденций современного литературного образования: ориентирование на духовное становление личности, формирование её нравственных позиций, эстетического вкуса, креативных способностей, расширение культурного кругозора.

2. Проведённое нами исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы: представление учащихся о поэзии Серебряного века происходит успешнее и эффективнее при условии изучения творчества поэтов этой эпохи, в частности творчества М.А.Волошина, в контексте русской культуры конца XIX - начала XX века, в связи с другими видами искусства.

3. Нами разработана методика проведения занятий по творчеству М.А.Волошина в системе элективного курса «Поэзия Серебряного века как культурный феномен», которая получила теоретическое и методическое обоснование.

В ее основу положены следующие методические условия, которые мы пытались реализовать на практике: а) Культуроведческий подход. Творчество поэта необходимо рассматривать в контексте художественной культуры Серебряного века. Использование приемов целостного, сопоставительного анализа на культурологической основе активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует эстетическому воспитанию, развитию ассоциативного мышления и воображения, более глубокому постижению авторского замысла, а также акцентирует внимание учащихся на особенностях поэтики М.А.Волошина (афористичности, импрессионистично-сти, живописности, яркости, красочности поэтических образов, философском восприятии и отражении мира, переплетении временных пластов, связи культурными традициями прошлого, историзме, космизме, аполитичности, гуманизме). б) Формирование представления о творчестве поэта должно происходить с соблюдением системности и целенаправленной этапности. Сначала необходимо дать представление об идейно-художественном единстве Серебряного века, символизме, акмеизме и футуризме как модернистских течениях конца XIX - начала XX века. Затем познакомить ребят с личностью и судьбой М.А.Волошина, основными темами его творчества, философской пейзажной лирикой, историософскими произведениями о России. Наконец, завершить ярким, эмоциональным выступлением об окружении поэта. Системность, научность, последовательность и положительный эмоциональный фон обучения являются принципами, реализация которых обеспечивает эффективность предложенной методики. в) Невозможность рассмотрения большого количества произведений М.Волошина должна быть компенсирована тщательным изучением некоторых из них, позволяющих раскрыть особенности творчества поэта, его единство с культурным пространством Серебряного века. г) Целенаправленное сочетание интегрированных форм занятий (мультимедийная лекция, мастерская, презентация с элементами ролевой игры, литературно-музыкальная композиция) способствует развитию интереса к творчеству М.А.Волошина. На этапе формирования первоначального восприятия целесообразно проведение традиционного занятия (лекция). д) Опора на личностно-ориентированный и деятельностный подход, то есть самостоятельное приобретение знаний учащимися через разнообразные виды учебной работы: индивидуальной (доклады, рефераты, написание статьи, сравнение стихотворений и живописных произведений, истолкование афоризмов, работа со словарями и справочной литературой, комментирование стихотворения, письменные эссе, рисунки учеников и т. д.) и групповой (создание антологии, коллажа, литературной композиции, участие в ролевой игре, постановке и т.д.) Целесообразно постепенное усложнение видов самостоятельной работы в системе занятий, посвященных творчеству М.А.Волошина, е) использование современных компьютерных технологий как способ активизации интеллектуальной и творческой деятельности учащихся. 4. Эффективность разработанной методики изучения творчества М.Волошина в системе элективного курса «Поэзия Серебряного как культурный феномен подтверждена в ходе опытно-экспериментального обучения, результаты которого демонстрируют положительные тенденции в литературном развитии учащихся.

Исследование не исчерпало всех вопросов. Его перспективы в данной области могут быть связаны с дальнейшей разработкой методической модели культурологического подхода к изучению поэзии Серебряного века.