Методика изучения поэзии "серебряного века" на уроках литературы в 11 классе средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Якименко, Руслан Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якименко, Руслан Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Теоретические основы изучения поэзии "серебряного века" в школе.
§ 1.1. Поэзия "серебряного века" как отражение эстетической, духовно-нравственной и культурной жизни России рубежа XIX - XX веков.
Специфические черты поэзии "серебряного века".
§1.2. Особенности восприятия лирики русского культурного ренессанса одиннадцатиклассниками.
§1.3. Система уроков и внеклассных занятий по изучению поэзии серебряного века" в школе.
ГЛАВА II.
Опытно-экспериментальная проверка системы изучения поэзии серебряного века" в 11 классе средней школы (обучающий эксперимент).
§ 2.1. Специфика вводных занятий.
§ 2.2. Виды уроков и внеклассной работы в процессе изучения поэзии серебряного века".
§ 2.3. Результаты обучающего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения поэзии "серебряного века" на уроках литературы в 11 классе средней школы»
г т
Актуальность темы исследования. Возвращение в духовный мир и круг читательских интересов современных выпускников школ целого пласта русской культуры начала XX века трудно переоценить.
Поэзия "серебряного века" - важнейшая составная часть этого "русского культурного ренессанса" (Н.А. Бердяев), впитавшего в себя традиции практически всех предыдущих эпох и указавшего пути развитию искусства нашего столетия. По словам B.C. Библера, в начале XX века "формируется новая всеобщая ориентация разума на идею взаимопонимания, общения через эпохи".
Лирика "серебряного века" - одно из наиболее сильных средств воздействия на формирование личности старшеклассника, так как именно в этом возрасте у учащихся с необычайной силой пробуждается интерес к внутреннему миру человека, рождается стремление постигнуть самого себя, окружающий мир, найти ответы на многие волнующие вопросы. Одиннадцатиклассникам, в силу особенностей самоорганизации их эмоциональной сферы, близко пристальное внимание поэтов "серебряного века" к внутреннему миру человека, к состоянию его души. В новом, неожиданном для них свете предстают в этой поэзии природа человека, его место в обществе, сам мир, философские и нравственные основы бытия.
Все в ней как бы рассчитано на расширение художественной впечатлительности читателя, обострение всех сторон его эмоционального мира. В лирике рубежа XIX -XX веков возрастает творческая роль читателя, "искусство чтения становится не менее важным, чем искусство писания" (М.Л. Гаспаров).
Серебряный век" русской поэзии занимает особое место в программах по литературе 11 класса. Поэтическое наследие В. Соловьева, Д. Мережковского, К. Бальмонта,
В. Брюсова, А. Блока, Н. Гумилева, А. Ахматовой, О. Мандельштама, В. Хлебникова, р
И. Северянина и других становится предметом чтения и изучения на уроках литературы. Их произведения обладают высокой художественной ценностью и способствуют развитию устойчивого интереса старшеклассников к поэзии вообще.
Философские, искусствоведческие, литературоведческие труды Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, B.C. Библера, М.Л. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, Л.К. Долгополова, К.В. Мочульского, Л.А. Рапацкой и многих других помогают современному учителю более глубоко и обстоятельно изучать со школьниками творчество поэтов рубежа веков.
Пристальное внимание к изучению поэзии начала XX века находит отражение в методических работах (О.Ю. Богданова, С.К. Бирюкова, С.А. Зинин, Е.В. Карсалова, Г.А Обернихина, З.Я. Рез, Л.В. Тодоров и другие) и диссертациях (Р.Л. Мухаметшина, И.В. Сосновская). Однако в имеющихся работах недостаточно освещена и теоретически обоснована целостшя методическая система изучения поэзии "серебряного века" в культурологическом аспекте, виды разнообразной, постепенно усложняющейся деятельности учащихся, вызывающие интерес к поэзии, а также сочетание классной и внеурочной работы, их взаимосвязь на всех этапах изучения этого раздела программы.
Потребность в создании теоретически обоснованной системы целостного изучения поэзии "серебряного века" в 11 классе и недостаточное освещение этого вопроса в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику целостного изучения поэзии "серебряного века" на уроках литературы и во внеурочной работе в 11 классе средней школы.
Объект исследования - изучение лирики "серебряного века" в выпускном классе.
Предмет исследования - использование культурологического аспекта в изучении поэзии "серебряного века" в 11 классе, поиски путей и средств эмоционально-эстетического воздействия поэтического слова на учащихся.
Изучение данных вопросов в литературоведении, теории и практике методики преподавания литературы, анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволили выдвинуть следующую гипотезу.
Изучение поэзии "серебряного века" обогатит представление выпускников об историко-литературном процессе, развитии искусства в данный период, повысит уровень восприятия поэтических текстов, культуру чтения, будет способствовать нравственноэстетическому воспитанию учащихся, если:
- учитываются возрастные и интеллектуальные возможности одиннадцатиклассников, уровень восприятия ими лирических произведений;
- реализован культурологический аспект в изучении поэзии "серебряного века", предполагающий рассмотрение "синтеза искусств", историко-культурного контекста, "диалога культур";
- анализ поэтического текста ориентирован на специфические черты поэтики лирики рубежа XIX - XX веков;
- работа на уроках и внеклассных занятиях включается в единый процесс обучения и воспитания на всех этапах изучения литературного раздела;
- методика работы, предлагаемая учащимся, формы занятий помогут стимулировать исследовательскую деятельность старшеклассников, вызвать интерес к ней.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) провести анализ психолого-дидактической и методической литературы с целью изучения опыта анализа лирических произведений на уроках литературы в старших классах;
2) опираясь на труды искусствоведов, литературоведов, раскрыть содержание понятия "культурологический аспект" в применении к изучению поэзии "серебряного века" в 11 классе;
3) разработать и научно обосновать систему изучения поэзии "серебряного века" с использованием культурологического аспекта;
4) определить влияние поэзии на современных старшеклассников и реальный уровень эстетического восприятия ими поэтических текстов с целью выявления объективных и субъективных факторов, снижающих эффективность изучения поэзии "серебряного века" в 11 классе;
5) проследить динамику усвоения теоретико-литературных знаний учащимися в процессе проводимой работы;
6) экспериментально проверить эффективность предложенной системы работы по изучению поэзии "серебряного века" в 11 классе.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической, философской, литературоведческой и методической литературы по проблеме исследования;
- изучение и анализ школьных программ; учебников для одиннадцатиклассников; анкетирование и беседы с учителями, библиотекарями, учениками, обработка результатов анкетирования учащихся школ г. Южно-Сахалинска (проанализировано 286 анкет), анализ письменных работ учеников (проанализировано 274 работы);
- педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение);
- качественно-количественный анализ данных.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1995 - 1996 гг,) - изучение философских, педагогических, психологических, литературоведческих работ; наблюдение за деятельностью учащихся на уроках по изучению поэзии "серебряного века", констатирующий эксперимент в 11 классах средних школ №№ 30, 31, 32 г. Южно-Сахалинска (цель эксперимента - выявление отношения к поэзии "серебряного века" старшеклассников, уровень ее восприятия ими), разработка гипотезы исследования.
Второй этап (1996 - 1997 гг.) - проведение обучающего эксперимента диссертантом и учителями в школах №№ 30, 31, 32, Восточном лицее города Южно-Сахалинска (учителя - Павлюк Л.Г., Трусова А.А,, Соловьева Т.М., Занина Л.А.). Цель эксперимента - проверка эффективности разработанной методики изучения поэзии "серебряного века".
Третий этап (1997 - 1998 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обоснована и экспериментально проверена методика целостного изучения поэзии "серебряного века" с учетом возрастных и интеллектуальных особенностей выпускников школ; раскрыты возможности использования культурологического аспекта при изучении поэзии "серебряного века" в 11 классе, помогающего обогатить представление учащихся об историко-литературном процессе, повысить их общий культурный уровень, сделать более глубоким восприятие ими поэзии рубежа XIX - XX веков; выявлены специфические черты поэзии "серебряного века" (в области поэтики, взаимодействия с другими видами искусства), которые служат философскими и эстетическими ориентирами ее изучения в школе; доказана целесообразность теснейшей взаимосвязи классных и внеурочных занятий на всех этапах изучения поэзии "серебряного века", что позволяет комплексно решать задачи литературного образования и нравственно-эстетического воспитания старшеклассников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем даны конкретные методические рекомендации по изучению поэзии "серебряного века" в выпускном классе, разработаны уроки и внеклассные занятия в теснейшей взаимосвязи. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в средней школе, в лекционных курсах педвузов, на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность результатов обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе, данные констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся диссертантом и учителями литературы г. Южно-Сахалинска. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, письменных ответов и творческих работ выпускников средних школ.
Апробация материалов исследования осуществлялась во время выступления авто9 ра перед учителями г. Южно-Сахалинска и Сахалинской области в Сахалинском областном ИИУ 1986 - 1997 гг., на городском и областном конкурсе "Учитель года Сахалина - 97", на научно-методических семинарах кафедры литературы ЮСГПИ в 1996 -1998 гг., аспирантском объединении Mill У (1998 г.), на заседании кафедры методики преподавания литературы МПГУ(1998 г.).
Методические рекомендации внедрены в практику школ №№ 30,31, 32 и Восточного лицея г. Южно-Сахалинска и получили положительную оценку со стороны учителей. Материалы исследования внедрены в курс лекций, практических занятий, спецкурс по методике преподавания литературы ЮСГПИ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Осуществление целостного изучения поэзии "серебряного века" в культурологическом аспекте повышает научный уровень преподавания литературы в школе, подводит учащихся к пониманию закономерностей историко-культурного процесса, пробуждает интерес старшеклассников к поэзии и искусству рубежа XIX - XX веков.
2. Целенаправленное сочетание классной и внеурочной работы с использованием полученных знаний по истории и теории литературы способствует развитию самостоятельности старшеклассников, вызывает у них интерес к исследовательской деятельности, к чтению литературоведческих трудов, к участию во всех формах предложенной им работы.
3. Развитие умений одиннадцатиклассников анализировать лирические произведения "серебряного века" с учетом особенностей поэтики, сложившейся на рубеже XDt - XX веков, позволяет углубить восприятие художественного текста.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Якименко, Руслан Витальевич
Выводы по II главе
1. Наблюдения и обучающий эксперимент показали, что методическая система изучения поэзии "серебряного века" в 11 классе средней школы, основанная на культурологических связях, позволяет сформировать у учащихся представление об особенностях развития отечественной поэзии на рубеже XIX - XX веков как поэзии русского культурного ренессанса".
2.Постепенность формирования теоретико-литературных понятий у старшеклассников на вводных уроках развивает их литературоведческие знания и навыки самостоятельного анализа поэтического текста,
3.Анализ стихотворений "серебряного века" с учетом особенностей их поэтики способствует повышению уровня восприятия лирики одиннадцатиклассниками.
4.Использование различных видов уроков в процессе изучения поэзии "серебряного века" формирует интеллектуальный и эмоциональный мир старшеклассников.
5.Осуществление связи классной и внеурочной работы на всех этапах изучения поэзии "серебряного века" повышает интерес школьников к лирике, облегчает осмысление сложных нравственных и эстетических проблем в литературе и жизни.
Заключение
Проблема изучения поэзии "серебряного века" в школе - одна из сложнейших проблем преподавания литературы Это связано с целым радом существенных факторов со спецификой этого рода литературы и особенностями его восприятия, сложностями анализа поэтического произведения как искусства слова Вместе с тем, лирика рубежа XIX-XX веков - одно из наиболее сильных по эмоциональному воздействию средств формирования личности Осознание, понимание, оценивание ее способствует становлению ценностных нравственных и эстетических ориентаций одиннадцатиклассников
Предложенная нами методика изучения поэзии "серебряного века" в 11 классе средней школы содействует решению актуальных вопросов, стоящих перед современной школой формированию духовного мира старшеклассников, развитию их творческих способностей и эстетического вкуса, совершенствованию литературного образования
Проведенное нами исследование в теоретическом и экспериментальном аспектах позволяет сделать следующие выводы
1 Результаты, полученные в ходе опьггно-экспериментальной работы, подтвердили правильность предложенной нами методики и выдвинутой гипотезы
2 Обращение к культурологическим связям при изучении поэзии "серебряного века" повышает научный уровень преподавания литературы, подводит учащихся к пониманию закономерностей историко-литературного процесса, пробуждает интерес старшеклассников к поэзии и искусству рубежа XIX-XX веков
3 Использование различных видов уроков и внеклассных занятий увеличивают долю творческой деятельности одиннадцатиклассников, сочетают коллективные и индивидуальные формы работы, формируют интеллектуальный и эмоциональный мир школьников
4 Развитие умений одиннадцатиклассников анализировать лирические произведения "серебряного века" с учетом особенностей поэтики, сложившийся на рубеже XIX - XX веков, позвол*! приблизить их к высшему уровню восприятия художественного текста - концептуальному
5 Целенаправленное сочетание классной и внеурочной работы при изучении поэзии "серебряного века" обеспечивает закрепление знаний, полученных на уроках, дает возможность знакомить школьников с творчеством разных поэтов и произведений лирики. Такой подход содействует расширению литературного кругозора учащихся, более полному представлению о лирике как особом роде.
Экспериментальная работа подтверждает эффективность методики, способствующей постоянному взаимодействию усвоенных и новых знаний, их укреплению и закреплению, творческому обогащению старшеклассников, развитию их собственных суждений.
Проведенное методическое исследование представляет собой попытку создания системы и на основе ее рекомендаций по изучению поэзии "серебряного века" в 11 классе средней школы. Многоаспектность решаемой проблемы не вызывает сомнений. Нуждается в специальном исследовании монографическое изучение творчество И. Ан-ненского и Н.