Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гороховская, Людмила Николаевна

  • Гороховская, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Гороховская, Людмила Николаевна. Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гороховская, Людмила Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы методики изучения творчества А.А.Блока в аспекте внутрипредметных связей.

1.1. Творчество А.А.Блока в критике начала XX века и литературоведческой науке.

1.2. Проблема диалога художника с предшественниками и современниками в блоковедении.

13. Изучение творчества А.А.Блока в методике преподавания литературы: история вопроса и современные подходы.

1.4. Развитие принципов внутрипредметного взаимодействия литературного материала при изучении творчества А.А.Блока в 11 классе.

Выводы по 1 главе.

Глава И. Совершенствование методики изучения творчества А.А.Блока на основе использования внутрипредметных связей.

2.1. Поэзия А.А.Блока в современных программах и учебниках по литературе.

2.2. Изучение творчества А.А.Блока в старшей школе: результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Методика изучения поэзии А.А.Блока в 11 классе (базовый и профильный уровни).

2.4. «Поэтические диалоги: А.А.Блок и русская поэзия». Элективный курс для 11 класса.

2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе»

Актуальность темы исследования. Одной из основных целей литературного образования является воспитание духовно развитой личности, формирование таких ценностных ориентиров, как способность к сопереживанию, эстетическое чутьё и литературный вкус. Роль классической литературы, и особенно поэзии, в этом процессе неоспорима, так как в ней «аккумулированы добро, красота, правда» [111, 3] - подлинно человеческие чувства, обогащающие нашу духовную жизнь. Поэзия объединяет людей в общем переживании, что в наш прагматический век особенно важно и ценно. Напряжённостью поисков правды о мире и о своём месте в нём, умением в личном увидеть «общее», «эпохальное», покоряющей искренностью привлекает многие поколения читателей поэзия А.А.Блока.

Тема «Творчество А.А.Блока» - первая из монографических тем в разделе «Поэзия рубежа XIX-XX веков» - является традиционной в школьном историко-литературном курсе. С конца 60-х годов прошлого века, когда она заняла прочное место в программе выпускного класса, подходы к её изучению в целом не менялись. Вместе с тем новый взгляд на литературу этого периода как слоящую целостность, сложившийся в современном литературоведении, расширение списка поэтических имён, предлагаемых для знакомства программами литературного образования, даёт новые стимулы к совершенствованию методики изучения поэзии Блока.

Творчество Блока пронизано многообразными связями с его предшественниками и современниками, поэтому именно оно может стать своеобразной литературной «скрепой» между классическим реализмом ХЕХ века и модернизмом начала XX века. Системное обращение к историко-литературным взаимодействиям в процессе изучения его поэзии позволяет осознать динамику культурного развития эпохи и место конкретного художника в ней. А это, как пишет в диссертационном исследовании М.ВЛковлева, «может способствовать вхождению современного читателя-школьника в многообразный мир культуры. через понимание природы искусства получить ключ к пониманию сущности человеческого сознания в целом» [322, 48].

В этом отношении важны установки государственного стандарта общего образования, ориентирующего учителей на изучение художественного произведения в историко-литературном контексте, что способствует решению важных для старшей школы проблем систематизации изученного материала, совершенствования навыков анализа и интерпретации произведений, помогает полноценно воспринять диалог классической и современной литературы.

Эффективное решение этих проблем возможно при условии использования внутрипредметных связей курса, определяющих характер взаимодействий «между различными сторонами (уровнями) изучаемого. Прежде всего - между творчеством различных писателей» [143, 32]. Однако, по сложившейся традиции, в школьном преподавании литературы по-прежнему большее внимание уделяется межпредметным связям - связям литературы с другими видами искусства. Внутрипредметные связи, актуализирующие «литературный» материал, недостаточно учитываются как в теории, так и в школьной практике. Это показал анализ программ, учебников и методических пособий, а также констатирующий эксперимент. Следовательно, создание системы занятий на внутрипредметной основе в рамках одной из важнейших тем программы 11 класса «Творчество А.А.Блока» может рассматриваться как актуальная проблема современной методики преподавания литературы.

Литературоведческой основой данного исследования являются труды С.С.Аверинцева, Д.Д. Благого, A.C. Бушмина, А.Н.Веселовского, М.Л.Гаспарова, Н.И.Гашевой, Г.А.Гуковского, М.М.Гиршмана, В.М.Жирмунского, Ю.М.Лотмана, В.Д.Сквозникова, К.Ф.Тарановского, В.Н.Топорова, Ю.Н.Тынянова и др., в которых подчёркивается необходимость изучения литературы, в том числе поэзии А.А.Блока, на основе историко-хронологических связей. Так, Г.А.Гуковский писал: «Блок -это не частное или случайное явление. он возникает из вековой истории социальной действительности и эстетического сознания, а обращен в вековое будущее.» [73, 63]. «.Внутренний поэтический мир Блока непонятен вне разнообразных исторических и историко-литературных контекстов» [168, 262], - указывала крупнейший блоковед XX века З.Г.Минц. Ориентированность поэзии Блока на предшествующую и современную ему литературу рассматривается в литературоведческой науке как одна из существенных особенностей его поэтики. Игнорирование её, по словам Д.Е.Максимова, затрудняет понимание своеобразия пути художника в общелитературном процессе.

В методологическом аспекте мы опирались на классификацию внутрипредметных связей, представленную в работах С.А.Зинина. Рассматривая эти связи как систему многоуровневых взаимодействий учебного материала, мы обращаемся к историко-хронологическим и художественно-коммуникативным связям - диалогу поэта с его предшественниками и современниками (историко-литературный уровень); операционно-деятельностным связям - сопоставительному анализу и интерпретации произведений, а таюке структурно-содержательному и учебно-организационному уровням - связям между курсами 10 и 11 класса и темами в рамках курса выпускного класса.

Избранный путь исследования реализует насущную потребность современной школы в формировании читателя, умеющего вступать в диалог с писателем «по законам, им над собой признанным» (А.С.Пушкин), понимать его диалог с другим писателем, несмотря на подчас неявный его характер, допускать иную точку зрения (учителя, товарищей), формировать и отстаивать собственную позицию. Таким образом, задачи «контекстного» изучения литературы и воспитания читателя-школьника как «диалогической» личности неразрывно связаны и обогащают друг друга.

Интерес учащихся к поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков, эпохе Серебряного века, определил выбор содержательной основы исследования. Однако в процессе изучения творчества А.А.Блока и шире - модернизма рубежа веков, обращенного к разным культурным эпохам, стремящегося к обновлению и усложнению поэтических средств, учащиеся испытывают определённые трудности, связанные с пониманием содержания произведений. Таким образом, наше исследование обусловлено необходимостью формирования культуры восприятия поэтического слова, умения вслушиваться в поэтические «голоса» разных эпох, звучащие в «межтекстовом» пространстве поэзии

A.А.Блока, и интерпретировать их.

Актуальность исследования определяется также вопросами, нередко возникающими перед учителем-словесником: как соединить непосредственное эмоциональное восприятие произведения с углублённым разбором его содержания без потери живого эстетического впечатления; к каким приёмам работы обратиться, чтобы текст художественного произведения не оказался в «изоляции» «от более широкого историко-литературного и социально-исторического контекста», а его связи «с универсальными, эстетическими, социальными и историко-культурными закономерностями» не обрывались» [295, 4]?

Итак, приступая к изучению поэзии А.А.Блока, учитель сталкивается с противоречием между развивающим потенциалом, который содержится в произведениях А.А.Блока, и недостаточным уровнем познавательной активности учащихся, препятствующим полноценному восприятию.

Решению этих проблем, как нам представляется, будет способствовать обращение к внутрипредметным связям школьного историко-литературного курса. Такой подход к изучению литературы даёт возможность обогатить и усовершенствовать не только методику изучения конкретного раздела программы («Творчество А.А.Блока»), но и тех её разделов, в которых изучаются произведения модернизма рубежа Х1Х-ХХ веков (А.А.Ахматова,

B.В.Маяковский, С.А.Есенин и др.), поможет старшеклассникам получить опыт истолкования произведений современной литературы постмодернизма.

Из сказанного выше вытекает цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики изучения творчества А. А. Блока, которая определяется особенностями поэтики художника, его творческим диалогом с литературными предшественниками и современниками. Такой путь будет способствовать углублению и систематизации литературных знаний, совершенствованию творческой деятельности старшеклассников.

Объект исследования - процесс изучения курса на историко-литературной основе в старшей школе.

Предмет исследования - методика изучения творчества А.А.Блока в 11 классе с использованием многоуровневых внутрипредметных связей.

На основе изучения теоретических работ и наблюдений за практикой преподавания была выдвинута гипотеза исследования: восприятие учащимися творчества А.А.Блока в 11 классе будет более полным и многоаспектным, если

- художественный мир поэта рассматривать в его диалоге с творчеством литературных предшественников и современников;

- совершенствовать аналитические и интерпретационные умения учащихся в процессе «контекстного» изучения поэтики А.А.Блока;

- использовать творческие задания сопоставительного характера, выявляющие типологические связи поэзии А.А.Блока с русской классикой и творчеством поэтов-современников;

- опираться на систему урочных и внеурочных занятий, включая элективный курс и «Литературную гостиную», как наиболее эффективный путь реализации «контекстного» изучения творчества A.A. Блока.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

- рассмотреть позиции учёных-литературоведов по вопросам изучения творчества А.А.Блока; систематизировать подходы к изучению творчества A.A. Блока, существующие в современной методической литературе;

- проанализировать методические концепции применительно к проблеме внутрипредметных связей в изучении курса литературы, ориентируя их на специфику изучения творчества А.А.Блока;

- провести констатирующий эксперимент с целью выявления готовности учащихся к изучению поэзии Блока с опорой на внутрипредметные связи;

- научно обосновать и разработать методическую систему изучения творчества А.А.Блока в 11 классе на основе внутрипредметных связей для базового и профильного уровней обучения;

- экспериментально проверить эффективность системы урочных и внеурочных занятий и определить перспективы изучения темы «Поэзия рубежа XIX-XX веков» в аспекте внутрипредметных связей.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические (анализ работ по методике преподавания литературы, дидактике, психологии, эстетике и литературоведению, школьных программ, учебников и государственных образовательных стандартов); диагностические (анкетирование участников учебного процесса, беседы с учителями-практиками и методистами, наблюдение за состоянием решения проблемы исследования в современной школе); опытно-экспериментальные (обучающий эксперимент, анализ контрольных срезовых работ).

Научной основой работы являются труды философов и литературоведов: С.С.Аверинцева, А.П.Авраменко, М.М.Бахтина, Д.Д. Благого, Ю.Б.Борева,

A.С.Бушмина, А.Н.Веселовского, М.Л.Гаспарова, Г.Д.Гачева, Л.Я.Гинзбург, М.М. Гиршмана, А.Е.Горелова, П.П.Громова, Г.А.Гуковского, Л.К.Долгополова, Д.Дюришина, В.М. Жирмунского, Ю.М.Лотмана, З.Г. Минц, К. В.Мочульского, Н.Г. Неупокоевой, В.Д.Сквозникова, Л. Силард, К.Ф.Тарановского, В.Н.Топорова, Ю.Н.Тынянова, В.Е.Хализева, М.Н.Эпштейна и др. Большое значение для исследования имели труды психологов и педагогов: К.Д. Ушинского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Н.А.Менчинской, Н.Д.Молдавской, О.И.Никифоровой, Ю.А.Самарина, Н.Ф.Талызиной, В.В.Давыдова, Ю.К.Бабанского, Г.И.Богина, В.С.Библера,

B.О.Онищука, В.М.Монахова, A.M. Матюшкина, и др., а также классические и современные работы методистов: В.И.Водовозова, В.Я.Стоюнина, В.П.Острогорского, Ц.П.Балталона, В.В.Данилова, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкова, Н.И.Кудряшева, Г.И.Беленького, Т.Г.Браже, О.Ю.Богдановой,

A.В.Дановского, Н.А.Демидовой, И.С.Збарского, ВЛ.Коровиной, Т.Ф.Курдюмовой, Л.В.Тодорова, Г.И.Ионина, З.Я. Рез, В.Г.Маранцмана, Е.А.Маймина, Ю.И.Лыссого, М.В.Черкезовой, С.А.Леонова, С.А.Зинина,

B.Ф.Чертова, И.А.Подругиной и др.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) были изучены работы по литературоведению, философии, педагогике и психологии, публикации в методической печати, составившие основу методической системы изучения творчества А.А.Блока; обобщены собственный опыт и наблюдения за практикой изучения темы «Поэзия рубежа XIX-XX веков»; проведён констатирующий эксперимент, состоящий в выявлении познавательного интереса учащихся 10 и 11 классов к поэзии и в проведении «среза» знаний учащихся 11 классов до изучения творчества А.А.Блока, что позволило сформулировать гипотезу, цели и задачи исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) состоял в разработке методической системы изучения творчества А.А.Блока в аспекте внутрипредметных связей и проведении обучающего эксперимента, в котором приняли участие 255 учащихся ОУ № 1522, 1538, 1544 Северо-Западного округа г. Москвы.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) были проведены проверка результатов обучающего эксперимента и оформление результатов исследования.

Достоверность исследования подтверждается результатами констатирующего и обучающего экспериментов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, проводимой в школах Северо-Западного округа г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - теоретически обоснована, разработана и экспериментально подтверждена эффективность методики изучения творчества А.А.Блока в 11 классе с опорой на внутрипредметные связи в классах базового и профильного уровней обучения;

- представлена методическая модель изучения творчества A.A. Блока в 11 классе на основе межтекстовых взаимодействий литературного материала;

- разработаны и реализованы в практике преподавания приёмы анализа и интерпретации произведений, основанные на типологическом сопоставлении поэтики А.А.Блока с творчеством других художников;

- в рамках методической модели разработана система урочных и внеурочных занятий, позволяющая наиболее широко представить «контекстный» подход к изучению творчества A.A. Блока.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе достижений литературоведческой науки, методики преподавания литературы и возрастной психологии теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика изучения творчества А.А.Блока в 11 классе с опорой на внутрипредметные связи курса, определяющая систему урочных и внеурочных занятий в классах базового и профильного уровней обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций к «контекстному» изучению творчества А.А.Блока в 11 классе с учётом базового и профильного уровней обучения, что создаёт условия для формирования квалифицированного читателя, способного к «диалогическому» восприятию литературных явлений и фактов.

Материалы диссертации могут быть использованы учителями-словесниками общеобразовательных школ, школ гуманитарного профиля, методистами институтов повышения квалификации, а также преподавателями вузов, авторами учебников, учебных пособий, спецкурсов и элективных курсов при подготовке программно-методического обеспечения курса литературы XX века.

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения, на аспирантском объединении кафедры методики преподавания литературы МПГУ (2007-2008 гг.), на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ (2007-2008 гг.), на «Голубковских чтениях» в МПГУ (2005, 2007 гг.), в докладах на окружных научно-практических конференциях (г. Москва, 2005, 2006 гг.), курсах повышения квалификации учителей литературы Северо-Западного округа г. Москвы, а также в публикациях автора.

Методические разработки уроков, получившие положительную оценку учителей литературы, внедрены в практику ОУ №№ 1522, 1538, 1544 СевероЗападного округа г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) использование многоуровневых внутрипредметных связей курса при изучении произведений А.А.Блока в 11 классе даёт возможность разработать методику, способствующую более глубокому и многостороннему постижению учащимися художественного мира поэта в динамике его развития;

2) методическая модель изучения творчества A.A. Блока, построенная на сочетании «вертикальных» (диахронических), включая работу с художественными универсалиями (миф и символ), и «горизонтальных» (синхронических) связей создаёт условия для совершенствования аналитических и интерпретационных навыков учащихся;

3) использование творческих заданий сопоставительного типа в анализе и интерпретации произведений A.A. Блока позволяет установить типологические связи с творчеством литературных предшественников и современников поэта, полнее раскрыть художественные особенности его лирики;

4) система урочных и внеурочных форм работы в классах с базовым и профильным уровнями обучения (уроки различного типа, элективный курс, занятия в «Литературной гостиной», индивидуальные исследования учащихся) обеспечивает эффективность изучения творчества А.А.Блока в рамках представленной методической модели.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гороховская, Людмила Николаевна

Выводы по П главе

1. Анализ основных историко-литературных связей поэзии А.А.Блока с поэзией его предшественников и современников позволил разработать методическую модель изучения творчества поэта в 11 классе на основе художественных взаимодействий. Реализация модели потребовала отбора литературного материала, представившего творческий путь А.А.Блока как путь «вочеловечения», позволяющего увидеть поэта с обострённым чувством своей страны и общечеловеческой истории, совмещающего переживания «своего», личного, и «чужого», общего. «Диалог» поэта с современниками позволил выявить «человекоутверждающее звучание всей поэзии Блока» [73, 72] и приблизиться к ответу на вопрос, почему рубеж Х1Х-ХХ веков в истории русской литературы нередко называют «блоковским периодом русской культурной истории».

2. Многогранность лирики А.А.Блока даёт возможность нового построения уроков и внеурочных мероприятий, которые не исчерпываются только «тематическим» подходом к их организации или сопоставительным анализом произведений на основе тематического сходства. Основой занятий становится «диалогический» принцип их построения, позволяющий зримо увидеть преемственность в развитии русской поэзии, помогающий развеять представление о разрыве поэтической традиции Золотого и Серебряного веков, классической поэзии и поэзии модернизма.

3. Изучение поэзии А.А.Блока с опорой на внутрипредметные связи курса способствует более глубокому пониманию художественного мира поэта в динамике его развития, а актуализация и введение имеющихся у учащихся знаний по поэзии XIX века в новые связи — их углублению и совершенствованию. Установление перспективных связей с творчеством поэтов, не известных одиннадцатиклассникам, формирует познавательный интерес к поэзии.

4. Методическая модель изучения творчества А.А.Блока, построенная на сочетании диахронических и синхронических связей, включая связи универсального уровня, даёт возможность совершенствования приёмов сопоставительного анализа и герменевтической интерпретации литературных произведений, делает процесс познания творческим, что помогает решению задач развития личности учащихся.

5. Основой разработанной методики изучения творчества А.А.Блока в 11 классе становится «диалог» поэтов между собой, «диалог» читателей с поэтами, а также «диалог» между читателями. Формой организации занятий является работа учащихся в группах, привлекающая деятельностной составляющей учебного процесса, развивающая умение слушать и уважать чужие точки зрения.

6. В соответствии с задачами, стоящими перед профильной школой, нами разработаны программа элективного курса «Поэтические диалоги: А.А.Блок и русская поэзия» и сценарии внеурочных мероприятий, целью которых является приобщение старшеклассников к сокровищнице русской поэзии, развитие их эмоционально-ценностных ориентаций.

Заключение

Целью нашего исследования было теоретическое обоснование и разработка методической модели изучения творчества А.А.Блока в 11 классе на основе использования внутрипредметных связей, а также опытно-экспериментальная проверка её эффективности.

Анализ современных программ, школьных учебников и методических пособий по литературе позволил сделать вывод о том, что в современной школе уделяется внимание изучению произведений Блока в контексте «трилогии вочеловечения» и значительно реже — в контексте творчества современников и предшественников. Вместе с тем для адекватного авторскому замыслу понимания произведений поэта, ориентировавшего своё творчество на «диалогические» отношения, что неоднократно отмечалось блоковедами, важно было создать методическую модель, которая сочетала бы «вертикальные», включая художественные универсалии, и «горизонтальные» связи историко-литературного процесса.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что творчество А.А.Блока сложно для восприятия школьников, что сопоставительный межтекстовый анализ и интерпретация его произведений практически не используется словесниками. Одна из причин состоит в том, что современные учебно-методические комплекты не всегда ориентируют учителей на использование межтекстового сопоставительного анализа: предлагаемые задания в них часто неконкретизированы, на что было указано в соответствующем параграфе. Между тем специфика творчества поэта позволяет сделать сопоставление одним из эффективных методов анализа, помогающим постичь художественный мир Блока в динамике его развития. Вместе с тем установление творческих связей между поэтами способствует актуализации имеющихся знаний, обобщению и систематизации их на заключительной ступени образования.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость работы по формированию представлений о Блоке — наследнике сокровищницы русской литературы XIX века и поэте, значительно раздвинувшем рамки символизма.

На основании научных исследований в области литературоведения, методики преподавания литературы, возрастной психологии и с учетом результатов констатирующего эксперимента была предложена методическая система работы по изучению творчества А. А.Блока в 11 классе общеобразовательной школы на базовом и профильном уровнях, разработаны методические рекомендации и авторские дидактические средства (система проблемных заданий), способствующие более глубокому, чем при «автономном» его изучении, постижению учащимися художественного мира поэта.

В ходе обучающего эксперимента подтвердилась гипотеза о том, что восприятие учащимися творчества А.А.Блока в 11 классе будет более полным и многоаспектным при условии создания такой методической модели занятий, когда художественный мир поэта рассматривается в диалоге с творчеством литературных предшественников и современников, что позволяет совершенствовать аналитические и интерпретационные навыки, развивать творческие способности старшеклассников. «Диалогический» подход в изучении литературы на уроках и внеурочных занятиях, а также в исследовательской деятельности старшеклассников даёт возможность дальнейшего формирования интереса к классической литературе, а рассмотрение интертекстуальных связей в произведениях подготовит к осмыслению сложного языка современной поэзии. Приобщение же к миру высоких эстетических чувств, которые несёт настоящая поэзия, способствует выработке нравственных идеалов, развитию духовности в человеке.

Проведённое исследование показало, что изучение творчества А.А.Блока в аспекте внутрипредметных связей, предполагающее анализ произведений поэта с позиций «синхронии» и «диахронии» историко-литературного процесса, доступно учащимся старшего школьного возраста. Усвоение школьниками специфики творческого пути поэта как «трилогии вочеловечения», формирование представлений о его связях с современниками и предшественниками способствует углублению восприятия, пониманию поэтических произведений, что продемонстрировали результаты итоговой творческой работы.

Результаты обучающего эксперимента доказали целесообразность использования разработанных нами дидактических средств, систематическое использование которых служит развитию самостоятельного, вдумчивого читателя, вступающего в диалог с другими участниками образовательного процесса и поэтом, подтвердили предположение о том, что «диалогический» подход к рассмотрению литературных явлений, опирающийся на соответствующую систему приёмов и форм работы, позволяет учащимся воспринимать как творчество конкретного поэта, так и литературный процесс в их внутренней целостности и многоаспектности.

Таким образом, на уроках и во внеурочной деятельности необходимо использование:

- дидактических материалов в виде системы заданий проблемного характера, ориентированных на индивидуальную, групповую и коллективную работу, активизирующих познавательные способности учащихся и помогающих углублению навыков сопоставительного анализа литературных произведений;

- современных словарей и энциклопедий по символике, помогающих интерпретации символистских текстов, способствующих созданию творческих работ высокого уровня.

В результате проведенного исследования были выявлены закономерности, составившие его научную новизну: на основе теоретического обоснования и экспериментальной проверки создана методическая модель занятий, позволяющая дифференцированно (с учётом базового и профильного уровней), в сочетании разнообразных форм урочной и внеурочной деятельности изучать поэзию А.А.Блока в 11 классе в аспекте внутрипредметных связей. Выявлены и реализованы новые подходы к анализу и интерпретации произведений А.А.Блока, которые могут быть актуализированы учащимися в дальнейшей читательской деятельности, в том числе для понимания произведений современной литературы постмодернизма.

Перспективой дальнейшего исследования избранной нами проблемы может стать разработка системы занятий для монографического изучения лирики поэтов XX века - А.А.Ахматовой, С.А.Есенина, Б.Л.Пастернака, М.И.Цветаевой, а также современной поэзии. Это позволит продолжить развитие образного и аналитического мышления, творческих способностей и читательских интересов старшеклассников, будет способствовать воспитанию духовно развитой личности, полноценно воспринимающей самостоятельно прочитанные произведения.