Методика изучения поэзии XX века на заключительном этапе школьного литературного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Якименко, Руслан Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Якименко, Руслан Витальевич
Введение.
Глава I. Отражение основных тенденций развития русской литературы в поэзии XX века.
1.1. Пути развития русской поэзии 20-50-х годов XX века.
1.2. Специфические черты поэзии второй половины 50-90-х годов
XX века.
Выводы по I главе.
Глава II. Научно-методические основы изучения поэзии 20-90-х годов XX века в 11 классе средней школы.
2.1. Современная практика изучения поэзии 20-90-х годов XX века на заключительном этапе литературного образования в школе.
2.2. Методические и литературоведческие принципы отбора поэтического материала для изучения на заключительном этапе школьного образования.
Выводы по II главе.
Глава III. Психолого-педагогические основы изучения лирики. в старших классах средней школы. Современный одиннадцатиклассник как читатель.
3.1. Социокультурный портрет современного одиннадцатиклассника
3.2. Особенности заключительного этапа школьного литературного образования. Восприятие лирики XX века современными выпускниками школы.
3.3. Факторы, способствующие и препятствующие развитию у старшеклассников интереса к изучению поэзии.
Выводы по III главе.
Глава IV. Организация урочной и внеурочной работы по изучению поэзии XX века на заключительном этапе литературного образования в средней школе.
4.1. Виды учебно-исследовательской деятельности старшеклассников при изучении поэзии.
4.2. Типы уроков по изучению поэзии на заключительном этапе литературного образования в школе.
4.3. Взаимосвязь урочной и внеурочной работы на заключительном этапе школьного литературного образования.
4.4. Система внеурочных занятий в рамках элективных курсов по изучению отечественной поэзии XX века.
4.5. Организация опытно-экспериментальной проверки эффективности методической концепции изучения поэзии 20-90-х годов
XX века.
Выводы по IV главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения поэзии XX века на заключительном этапе школьного литературного образования»
Актуальность работы. В начале XXI века, в период модернизации школьного литературного образования, с особой остротой встает проблема отбора и методического осмысления литературы только что завершившегося XX века. Это не случайно, ведь приобщение к литературе, и к поэзии в частности, - важный этап формирования мировоззрения и эстетического вкуса юных читателей, приобщения их к мировому искусству, к вдумчивому «взрослому» чтению. Возвращение в духовный мир и круг читательских интересов современных выпускников школ целых пластов отечественной культуры - рубежа XIX-XX веков, эстетических исканий художников слова в 20-30-е годы, русского зарубежья, песенной лирики, поэзии андеграунда, современного полифонизма конца XX - начала XXI века трудно переоценить.
Поэзия XX века - одно из наиболее сильных средств воздействия на формирование личности старшеклассника, так как именно в этом возрасте у учащихся пробуждается интерес к внутреннему миру человека, рождается стремление постичь самого себя, окружающий мир, найти ответы на многие волнующие вопросы. Одиннадцатиклассникам, в силу особенностей самоорганизации их эмоциональной сферы, близко пристальное внимание поэтов XX столетия к внутреннему миру человека, к состоянию его души, поискам самосовершенства. В новом, неожиданном для них свете предстают в лирике этих авторов природа человека, его место в обществе, сам мир, историко-культурные процессы, эстетические поиски художников слова, философские и нравственные основы бытия. Поэтому преподавание литературы в школе на заключительном этапе, не ограничиваясь вниманием к аспектам поэтики художественного текста, учитывает необходимость сохранения личностного отношения к литературному произведению: «Искусство - это область духовной жизни человека, которая специально предназначена для того, чтобы осуществлять расширенное, вплоть до бесконечности, конкретно-чувственное личностное общение с миром в целях его общественно-заинтересованного творческого освоения» (Волков 1995, с. 43).
XX век русской поэзии занимает особое место в программах всех этапов литературного образования. Поэтическое наследие В. Соловьева,
A. Блока, Н. Гумилева, О. Мандельштама, А. Ахматовой, М. Цветаевой,
B. Хлебникова, В. Маяковского, С. Есенина, И. Бунина, Б. Пастернака,
A. Твардовского, И. Бродского, Н. Рубцова, Ю. Кузнецова и многих других авторов становится предметом чтения и изучения на уроках литературы. Их произведения обладают высокой степенью художественной ценности и способствуют развитию устойчивого интереса старшеклассников к поэзии и искусству вообще.
Философские, искусствоведческие, литературоведческие труды
B. В. Агеносова, J1. А. Аннинского, В. Ф. Асмуса, В. С. Баевского, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В. С. Библера, Е. В. Витковского, М. J1. Гаспаро-ва, JI. Я. Гинзбург, В. В. Иванова, В. В. Кожинова, В. Крейда, И. Б. Род-нянской, В. С. Соловьева, Ю. Н. Тынянова, С. И. Чупринина и многих других помогают современному учителю более глубоко и обстоятельно изучать со школьниками творчество поэтов XX века. Однако современная школа сталкивается с проблемой угасания познавательного интереса одиннадцатиклассников к изучению поэзии, что в немалой степени обусловлено социокультурными реалиями сегодняшнего дня.
Несмотря на трудности изучения лирических произведений в школе, отечественными методистами накоплен большой опыт исследования постижения учениками лирики. История вопроса рассматривается во многих методических исследованиях, вышедших во второй половине XX века. В них проанализированы принципы подхода к изучению художественных произведений, впервые сложившиеся в XIX веке в методических системах В. Я. Стоюнина, В. И. Водовозова, В. П. Острогорского под влиянием критики В. Г. Белинского, показано место лирики в программах отечественной школы и ее освещение в учебных и методических пособиях. Особым интересом пользуются докторские диссертации Н. М. Архиповой, М. М. Варшавской, 3. Я. Рез, J1. В. Тодорова и других, кандидатские - В. С. Бурни-ной, М. М.Варшавской, С. В. Королевой, М. В. Малышевой, P. JL Муха-метшиной, И. В. Сосновской, А. С. Сазыкина и других.
Пристальное внимание к изучению поэзии XX века находит отражение в методических работах О. Ю. Богдановой, С. А. Зинина, Е. В. Карса-ловой, А. И. Княжицкого, Г. А. Обернихиной, 3. Я. Рез, JL В. Тодорова и других.
В настоящее время в методике преподавания литературы активно решается проблема теоретического обоснования целостной концепции изучения поэзии XX века в историко-литературном и культурологическом аспекте, виды разнообразной, постепенно усложняющейся деятельности учащихся, вызывающие интерес к поэзии, а также сочетание классной и внеурочной работы, их взаимосвязь на всех этапах изучения лирики XX века в 11-м классе. При этом налицо определенная диспропорция в освоении методической наукой различных периодов истории отечественной поэзии XX века: если в советское время из всего многообразия поэтических явлений рубежа XIX-XX веков в школьной практике основное внимание уделялось творчеству А. Блока и В. Маяковского (мы здесь не говорим об идеологической деформации их поэтического наследия), а также отдельным поэтам, чье творчество также подгонялось под определенные идеологические рамки (С. Есенин, А. Твардовский и некоторые другие), то в последние 10-20 лет подавляющее большинство методических разработок посвящено поэтам Серебряного века, тогда как авторам 1920-1930-х годов и второй половины XX века по-прежнему не уделяется должного внимания.
Таким образом, потребность в создании теоретически обоснованной системы целостного изучения поэзии 20-90-х годов XX века на заключительном этапе школьного литературного образования и недостаточное освещение этого вопроса в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования. При этом мы сознательно оставили за его рамками Серебряный век отечественной поэзии: методика изучения поэзии рубежа XIX-XX веков раскрывается нами в диссертационном исследовании на соискание учёной степени кандидата педагогических наук «Методика изучения поэзии «серебряного века» на уроках литературы в 11 классе средней школы» (Якименко 1998), а также на страницах научно-методического пособия «Методика изучения отечественной литературы XX века в школе: «Серебряный век» русской поэзии» (Якименко 2001). Включение этих наработок, пусть даже и существенно дополненных, в настоящее исследование значительно увеличило бы его объем и усложнило структуру. К тому же мы все равно в нашем диссертационном проекте вынуждены не раз обращаться к данному историко-литературному периоду, поскольку именно в нем мы видим истоки большинства наиболее важных и ярких явлений отечественной поэзии 1920-1990-х годов. Более того, в предлагаемых нами программах основного и элективных курсов по изучению отечественной поэзии XX века подчас просто невозможно отделить материал поэзии рубежа XIX-XX веков и последующих периодов. Поэтому в настоящее диссертационное исследование мы включили только те разработки, которые не нашли своего отражения в нашей кандидатской диссертации или существенно дополняют ее.
Методологическую основу исследования составляют труды литературоведов, исследующих особенности поэтики лирики XX века и ее историю, В. В. Агеносова, Ю. И. Айхенвальда, В. С. Баевского, П. М. Бицилли, В. В. Вейдле, М. JI. Гаспарова, J1. Я. Гинзбург, Ю. П. Иваска, В. А.Келдыша, Л. П. Кременцова, А. В. Леденева, Ю. М. Лотмана, Ю. И. Минералова, И. Г. Минераловой, К. В. Мочульского, Ж. Нива, И. Сермана, В. Страда, Е. Эткинда, Д. П. Святополка-Мирского, М. Л. Слонима, Г. П. Струве, А. Г. Соколова, Б. В. Томашевского, Л. А. Труби-ной, В. Е. Холшевникова и др.; философов, культурологов, искусствоведов, анализирующие этапы становления отечественной культуры XX века В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, М. В. Алпатова, А. А. Аронова, В. С. Биб-лера, Г.-Г. Гадамера, А. Я. Гуревича, М. С. Ксенофонтова, А. Ф. Лосева, Н. О. Лосского, А. Н. Николюкина, Л. А. Рапацкой, С. Л. Франка и др.; педагогов и психологов, раскрывающих проблемы развивающего обучения, духовного общения, восприятия художественного произведения и развития познавательного интереса школьников, - К. Д. Ушинского, В. А. Су-хомлинского, А. Г. Асмолова, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, И. С. Кона, А. А. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, Г. И. Лернера,
A. В. Мудрика, О. И. Никифоровой, М. М. Рубинштейна, В. А. Сластенина, Г. И. Щукиной, П. М. Якобсона и др.; методистов, рассматривающих вопросы изучения поэтики художественного текста, лирики в школе, типологии современного урока литературы, взаимосвязи классной и внеурочной работы, культурологического аспекта В. И. Водовозова, В. Я. Стоюнина,
B. П. Острогорского, В. П. Шереметьевского, В. В. Голубкова, М. А. Рыбниковой, Н. М. Архиповой, М. Г. Ахмедзянова, Г. И. Беленького, О. Ю. Богдановой, В. С. Бурнина, С. К. Бирюковой, М. М. Варшавской, Г. И. Давиденко, Н. А. Демидовой, А. В. Дановского, В. А. Доманского, И. С. Збарского, С. А. Зинина, Г. Н. Ионина, Е. В. Карсаловой, М. Г. Качу-рина, Е. Н. Колокольцева, В. Я. Коровиной, Н. И. Кудряшова, Т. Ф. Кур-дюмовой, Л. А. Крыловой, А. Г. Кутузова, С. А. Леонова, Р. Д. Мадер, Р. Р. Маймана, М. Г. Маранцмана, В. П. Медведева, Г. А. Обернихиной, В. П. Полухина, И. А. Подругиной, 3. Я. Рез, Я. А. Ротковича, 3. С. Смел-ковой, Л. В. Тодорова, М. В. Черкезова, В. Ф. Чертова и др.
Социальные, политические, культурные изменения, произошедшие в нашей стране во второй половине 80-х - 90-е годы (и продолжающиеся в настоящее время), остро поставили вопрос о целостности литературного процесса в XX веке, о единстве отечественной литературы XX столетия. Две противоположные тенденции определили собой этот историко-культурный период. С одной стороны, это тенденция к размежеванию, поляризации литературных сил, наблюдающаяся на протяжении всего XX века. Проявлениями единого процесса видится и раскол некогда цельной русской литературы на три достаточно самостоятельных массива - советскую литературу, литературу русского зарубежья и литературу андеграунда в 1920-е годы, и борьба между либеральными и консервативными силами внутри лагеря советской литературы в эпоху «оттепели», и нынешняя поляризация литературных сил, когда, по мнению авторов одного из обзоров современной литературной ситуации в России, «.становится невозможно говорить о едином массиве «русской литературы» (хотя после слияния литературы эмигрантской и литературы метрополии именно это искомое единство и было обретено). Из 1995 <года> скорее можно видеть параллельные «литературы» в русской литературе, множественность образований, каждое из которых имеет внутри себя набор необходимых для автономного существования средств. Характеризующие предыдущий этап дробление и распад, противостояние и стратегия взаимоуничтожения завершаются к 1995 <году> настороженно-независимым сосуществованием» (Кругосвет 2002).
С другой стороны, для отечественной гуманитарной науки присуще убеждение в единстве отечественной культуры, тесной взаимосвязи процессов, происходящих не только в различные периоды ее истории, но и в различных идейно-эстетических «лагерях», в культуре диаспор и метрополии, культуре официальной и неофициальной, условно «новаторской» и «консервативной». Залогом такого противоречивого, диалектического единства являются общие истоки культуры XX века: по верному замечанию В. В. Агеносова, «XX век стал преемником всего многообразия традиций русской культуры, а литература отразила все богатство русского национального характера» (Агеносов 2001, с. 3). Прежде всего это относится к отечественной поэзии, сама история которой тесно связана с историей Российского государства, менталитетом русского и других народов, населяющих нашу страну, судьбой и творческой эволюцией множества деятелей отечественной культуры.
Изучение истории русской поэзии XX века на заключительном этапе литературного образования в школе возможно лишь при рассмотрении ее в культурологическом измерении, во всем многообразии ее связей с контекстом развития отечественной культуры, в том числе словесности и смежных видов искусства, идейно-философских концепций, определивших собою интеллектуальное лицо эпохи, наконец, с социально-политическими процессами, происходившими в нашей стране как в предшествующие историко-культурные периоды, так и в XX столетии. При этом необходимо понимание, что лирика по отношению к историческому процессу обладает гораздо большей степенью автономности, нежели проза, поскольку, по словам Г. Лукача, «Лирика может создать <.> протеическую мифологию субстанциальной субъектности: для нее существует только огромный миг; только в лирике субъект становится единственным носителем смысла, единственно истинной действительностью»1.
Однако определенный детерминизм в развитии лирики со стороны эпохи ее бытования все равно присутствует: сама «мифология субстанциальной субъектности», о которой говорит венгерский исследователь, исторически и культурно обусловлена, к тому же лиро-эпические формы, активно развивающиеся в XX веке, в большей степени зависят от хронологических повествовательных норм и от культурно-исторической ситуации. Поэтому мы вынуждены учитывать те глобальные политико-экономические и социокультурные изменения, которые претерпела наша страна в XX веке и, избегая крайностей «вульгарно-социологического» подхода, столь популярного в советское время, тем не менее увязывать периодизацию литературного процесса в XX веке с этими изменениями. Не случайно мы вынуждены говорить о таких этапах в развитии отечествен
1 Lukacs G. Die Theorie des Romans. Ein geschichtsphilosophischer Versuch iiber die Formen des groBen Epik. - Darmstadt, 1971. - S. 53-54. Цит. по: Менцель, 2000. - С. 966. ной лирики, как поэзия Великой Отечественной войны или поэзия эпохи «оттепели»: имманентный, вне контекста исторического развития нашей страны, анализ эволюции отечественной лирики (от которого вынуждены были отказаться еще его адепты - представители «формальной школы литературоведения») попросту обеднит наше представление о закономерностях и особенностях этого процесса.
При этом, вслед за В. А. Доманским, в своей докторской диссертации «Культурологические основы изучения литературы в школе», разработавшего принципы культурологического подхода к литературному образованию, мы исходим из того, что «.в основу методологической базы культурологического подхода к изучению художественного текста и построению литературных школьных курсов <должны быть> положены следующие идеи: 1) рассмотрение текста как текста культуры со своей «биографией», жизнью в «большом времени», своими кодами, знаками, символами, образами, архетипами, мотивами; 2) отражение каждым конкретным текстом определенного типа сознания, духовного, социально-психологического климата своей эпохи и вечных проблем жизни; 3) внедрение в школьное литературоведение культурологической интерпретации, т. е. рассмотрение художественного текста как культурного космоса; 4) знакомство с моделями мира и образа человека в различных типах художественного сознания, которое является важнейшим элементом литературного образования школьников» (Доманский 2000, с. 38).
Однако для реализации в рамках школьного курса культурологического подхода в изучении истории отечественной поэзии, необходимо иметь ясное представление о закономерностях и этапах литературного процесса XX века, месте в нем поэзии «генеральных» и «факультативных» линиях ее развития, «первостепенных» и «второстепенных» именах поэтов, явлениях и тенденциях, взаимосвязях поэзии как с другими родами литературы, так и смежными литературе видами искусства. При этом мы придерживаемся укоренившейся в современной науке о литературе укрупненной периодизации литературного процесса XX века, выделяющей три основных периода его развития:
1. «Литературный процесс конца XIX - начала XX века» (иногда называемый Серебряным веком русской литературы, что требует особой критической рефлексии). Данный период, как уже нами сказано выше, остается за пределами настоящего исследования, хотя мы неоднократно вынуждены будем к нему апеллировать, говоря о тенденциях последующего литературного процесса.
2. «Литературный процесс 20-50-х годов XX века», границы которого, если быть более строгими, располагаются между началом 20-х годов и серединой 50-х годов. При этом мы рассматриваем литературную ситуацию 1917 — начала 1920-х годов как переходную, одновременно завершающую историко-литературный период конца XIX - начала XX века и дающую мощный импульс к развитию литературы следующего периода -периода 20-50-х годов, что не противоречит позиции большинства современных ученых-литературоведов, в частности - авторов академического издания «Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов)» (Русская литература. 2000) .
3. «Литературный процесс 50-90-х годов XX века», опять же, если конкретизировать, расположенный между серединой 50-х годов XX столетия и настоящим моментом и вобравший в себя как советскую литературу послесталинских десятилетий, так и последнее 20-летие развития новой, российской словесности.
Данная трехчленная модель литературного процесса XX века пока не «легитимизирована» окончательно академической наукой (в настоящее время такую научную «легитимацию» получил лишь первый крупный ис2
Так, по словам академика В. А. Келдыша, «.вопреки достаточно расхожему современному мнению, не стоит - и в нашей области - вовсе снижать значение столь крупной даты, как октябрь 1917 г. (хотя и не являющейся решающим рубежом), ибо от нее «отсчитываются» не только новые политические, но и новые литературные процессы» (цит. по: Русская литература. 2000, с. 8)). торико-литературный период - период 1890-х - начала 1920-х годов, иначе называемый Серебряным веком русской литературы - см. двухтомное академическое издание ИМЛИ РАН «Русская литература рубежа веков (1890-е
- начало 1920-х годов)» - Русская литература 2000). Однако как школьная, так и вузовская практика преподавания литературы не может ждать, пока появятся академические работы, в которых будет предложена периодизация литературного процесса XX столетия, удовлетворяющая большую часть научной общественности. Неудивительно, что авторы современных школьных и вузовских учебников по истории литературы предлагают свою периодизацию, и во многих из них укоренилась именно «трехчленная» модель.
Так, в последнее время появился целый ряд учебников и учебных пособий, посвященных литературе Серебряного века, авторы которых в большинстве своем придерживаются устоявшихся границ данного периода
- 1890-1910-е годы (см. Соколов 2000; Смирнова 2001 и др.). Авторы других пособий, посвященных Серебряному веку русской литературы, -Ю. И. Минералов и И. Г. Минералова (Минералов, Минералова 2004) и С. Ф. Кузьмина (Кузьмина 2004), хотя и расширяют хронологические границы своих работ до 1920-х и даже 1930-х годов, однако оговариваются, что в эти десятилетия речь идет только о продолжении традиций Серебряного века в творчестве отдельных писателей. Целый ряд других авторов 1920-1930-х годов ими даже не упомянут.
История русской литературы первой половины XX века (советский период)» - так назвал свой учебник для вузов В. В. Мусатов. Хотя обзорные главы в этом издании посвящены лишь литературе первых послереволюционных лет, 1920-х и 1930-х годов, монографическими главами с полным обзором творчества в нем представлены А. А. Ахматова, Н. А. Заболоцкий, Б. Л. Пастернак, А. П. Платонов, чье творчество не ограничивается довоенным периодом.
Впрочем, нельзя обойти весьма представительное учебное пособие для вузов «Русская литература XX века» под редакцией JL П. Кременцова, к 2005 году выдержавшее уже третье издание. В нем предложена несколько иная периодизация поэтического процесса XX века после 1917 года по главам: «Поэзия 1920-1930-х годов», «Поэзия 1940-1960-х годов», «Поэзия 1970-1990-х годов». При этом в пособии отсутствуют обзорные главы, посвященные литературе русского зарубежья и литературе андеграунда. Однако характерно, что внутреннее членение первых глав издания, посвященных поэзии XX века, совпадает с нашим («Поэтический процесс 1910-1920-х годов»3, «Поэтический процесс 1930-х годов»; «Поэзия военного времени», «Поэзия послевоенного времени», «Поэзия «оттепели»). Глава же «Поэзия 1970-1990-х годов» состоит из разделов «Концептуализм», «Визуальная поэзия» и «Песенная лирика»: таким образом, многие значительные явления поэзии 1970-1980-х годов попросту не попали в это издание («тихая лирика», поэзия «неоакмеизма», поэзия «андеграунда» и многих других). Более того, переломным моментом для авторского коллектива данного пособия в истории отечественной поэзии XX века является начало Великой Отечественной войны, знаменовавшееся временным оживлением литературного процесса, при всей его «военной» специфике. Тогда как для нас существенным является все-таки момент начала «поэтического бума», связанного с наступлением политической и социальной «оттепели» во второй половине 1950-х годов, поскольку само развитие по
3 Показательно, что, в отличие от прозы, говоря о поэзии 1920-х годов, авторы пособия вынуждены сделать оговорку: «Поэзию 1920-1930-х годов невозможно изучать в отрыве от предыдущего десятилетия. Правильнее говорить о поэтическом процессе 1910-1930-х годов, в котором выделяются два периода: 1910-1920-е и 1930-е годы, качественно отличающиеся от предшествующих двух десятилетий. 1917 г. был чрезвычайно значимым в судьбах поэтов и страны, но процесс развития поэзии оставался в основных своих параметрах однородным с начала 1910-х и вплоть до конца 1920-х гг.» (Русская литература 2005, с. 282). Нельзя не согласиться с важностью традиций предшествующего периода в поэзии 1920-х годов, однако нам ближе позиция авторов академической монографии ««Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов)», о чем мы попытаемся сказать более развернуто в соответствующем разделе первой главы. эзии в этот период приобретает принципиально иной характер, нежели в предшествующие десятилетия (и особенно - в «ждановский» период послевоенного десятилетия, который, безусловно, представляет собой рецидив ситуации 1930-х годов). Да и в 1970-е годы нельзя говорить о наступлении принципиально нового периода в истории отечественной поэзии, скорее сами 1970-е годы - это время некоторого затишья между двумя поэтическими «бумами» - «оттепельным» и «перестроечным».
Поэтому в данном вопросе нам ближе позиция Н. Л. Лейдермана и М. Н. Липовецкого, авторов вузовского учебника «Современная русская литература», посвященного подробному обзору литературного процесса второй половины XX века. Во введении к изданию авторы поясняют: «Понятием «русская литература XX века» традиционно обозначают целое столетие в истории художественного сознания, которое ведет отсчет с начала 1890-х годов и завершается в конце 1990-х. Понятием «современная русская литература» мы не просто обозначаем большой хронологический отрезок внутри этого столетия (с середины 1950-х годов), а выделяем важную составляющую часть художественной эпохи, ее завершающий цикл» (Лейдерман, Липовецкий 2001,1, с. 6).
Схожая ситуация сложилась и в изданиях для средней школы: в большинстве из них достаточно дробно дается литературный процесс первой половины XX века (с обязательным выделением в отдельный период Серебряного века), тогда как обзор литературного процесса второй половины прошлого столетия, как правило, начинается с середины 1950-х годов (см. Агеносов 2001; Журавлев 2003; Обернихина 2003 и др.). Наконец, данный подход зафиксирован и в Стандартах, предлагающих обзорное изучение отечественной прозы и поэзии второй половины XX века, причем практически все авторы, чьи произведения рекомендованы для изучения, пришли в литературу в эпоху «оттепели». Известно, что в школьной практике именно поэзия второй половины XX века оказывается наиболее «обделенной» вниманием, поскольку ее изучение выпадает на заключительные четверти учебного года, то есть на то время, которое в значительной степени посвящено не изучению нового, а повторению пройденного материала и подготовке к вступительным испытаниям в вузы. И поэтому особенно важно помочь учителю-практику оптимизировать учебный материал, предложить новые пути изучения поэзии XX века, позволяющие сочетать освоение новых знаний с закреплением уже полученных, наметить четкие ориентиры в многообразии имен и явлений последних десятилетий.
Таким образом, выбор нами «трехчленной» периодизации литературного процесса XX века не случаен: он обоснован как исследовательской, так и преподавательской практикой. При этом внутри каждого из данных периодов можно выделить отдельные «подпериоды», отражающие внутреннюю динамику историко-литературных периодов, в рамках которых нами рассматривается история отечественной поэзии XX века. Именно литературный процесс после 1917 года станет предметом изучения в первой главе, и этим обусловлено выделение двух основных параграфов первой главы: «Пути развития русской поэзии 20-50-х годов XX века» и «Специфические черты поэзии второй половины 50-90-х годов XX века».
Отдельная проблема касается освещения литературного процесса русского зарубежья. Отбрасывая крайности, мы придерживаемся точки зрения наиболее авторитетных исследователей этого уникального явления в мировой культуре, которая лаконично была сформулирована А. Н. Николю-киным, убежденным, что хотя «.лицо русской литературы XX века проступает лишь в целостности литературы в России и в зарубежье», однако в культурной среде метрополии и рассеянных по всему свету многочисленных русских диаспор все-таки «.шли два литературных процесса» (Культурное наследие 1994, I, с. 10-11). Безусловно, литературный процесс в эмиграции отличался целым рядом значимых особенностей, требующих отдельного описания. Более того, современная практика не только школьного, но и вузовского преподавания курса «История русской литературы XX века» нередко опирается на выделение отдельного курса (или
раздела общего курса) «История литературы русского зарубежья», и органичное «вписывание» литературного процесса в русском рассеянии в общий процесс развития отечественной словесности XX в. - задача далеко не решенная даже для академической (а не только для методической) науки.
Тем не менее, как убедительно было показано целым рядом исследователей, таких, как В. В. Агеносов (Агеносов 1998), О. Н. Михайлов (Михайлов 2001), Е. Эткинд (Эткинд 1988) и многие другие, сущность этих двух литературных процессов заключалась в их тесной взаимосвязи и взаимовлиянии авторов «метрополии» и «диаспоры», в наличии как прямых, так и опосредованных связей и контактов между ними: не случайно академик Е. П. Челышев придерживается точки зрения, что эти два явления представляют собой две пересекающиеся линии единого процесса (см. Челышев 1993, Культурное наследие 1994,1, с. 17.). Поэтому для нас показалось более важным остановиться на тенденциях, сближающих или дополняющих по принципу комплементарное™ два литературных процесса -в метрополии и диаспорах, остановиться на моментах взаимодействия и даже взаимовлияния советской и эмигрантской литератур. К тому же иногда бывает трудно определить однозначно принадлежность творчества таких поэтов, как, например, М. Цветаева, И. Бродский, А. Галич, Ю. Кубла-новский и др. к литературе советской («подсоветской») или к эмигрантской, поскольку пребывание этих поэтов в изгнании - лишь период в их творческом пути. Поэтому обзору путей развития эмигрантской поэзии всех трех волн мы посвятим отдельные разделы соответствующих параграфов: так, говоря о советской поэзии 20-30-х годов, мы отдельное внимание уделим поэзии русского зарубежья первой волны; анализ литературной ситуации 1940-х - первой половины 1950-х годов будет сопровожден краткой характеристикой поэзии второй волны; наконец, раздел, посвященный поэзии третьей волны русской эмиграции,помещен в параграф «Специфические черты лирики конца 50-90-х годов XX века».
Важно заметить также, что в контексте развития всей отечественной поэзии XX века развивались, взаимодействовали и даже противоборствовали две полярные тенденции. Первая из них была связана с установкой представляющих ее авторов на следование освященных веками и десятилетиями традициям русской классической поэзии, с присущим данным авторам более чем осторожным отношением к любому эксперименту, верси-фикационному новаторству, обращению к опыту иных культур (западноевропейских, американских, восточных и др.). Другая же тенденция проявилась в расцвете в XX веке явлений авангардистского, экспериментально-новаторского характера, в попытках целого ряда авторов радикального обновления как арсенала выразительных средств, так и содержательного наполнения поэтических произведений. Несмотря на то, что не всегда между этими тенденциями можно провести разделительную черту, особенно в творчестве авторов, переживших серьезную эволюцию (как в сторону «упрощения», так и «усложнения» их индивидуальной поэтики), до сих пор существует искушение лишь одну из данных тенденций объявить не просто доминирующей, но единственно репрезентативной для всей отечественной поэзии XX века.
Однако мы старались сохранить более взвешенную позицию в нашем восприятии «традиционалистской» и «экспериментальной» линий отечественной поэзии, солидаризируясь с авторитетным мнением немецкого фи-лософа-герменевтика Г.-Г. Гадамера, который утверждал: «Искусство нашего времени ставит нас перед задачей гармоничного объединения двух противоречивых, расходящихся тенденций: иллюзии историчности и иллюзии прогрессивности. Иллюзию историчности можно было бы определить как ослепление культурной традицией, в соответствии с которым только освященное этой традицией действительно значимо. Иллюзия прогрессивности в свою очередь также питается культурно-критическим ослеплением: люди, подверженные ему, убеждены, что каждый день начинается новая эпоха, претендуя тем самым на то, что они полностью познали ту традицию, которой принадлежат, и преодолели ее. Истинное решение загадки, заданной нам искусством, заключается как раз в одновременности прошедшего и современного» (Гадамер 1991, с. 315). Разделяя данную точку зрения, мы стремились в нашем исследовании представить обе тенденции, что заставило нас отдельное внимание уделить авангардным явлениям отечественной поэзии (поэтические группировки 1920-х годов, раннее творчество Н. Заболоцкого, экспериментальные формы в лирике А. Вознесенского и др.), а также поэзии русского «андеграунда», во многих своих проявлениях носившего экспериментальный характер. При этом для нас представляется важным, что черты новизны присутствуют в творчестве любого значительного лирика, даже если он декларативно ориентируется исключительно на традиции классической поэзии, тогда как даже самое радикальное новаторство просто невозможно без опоры на данные традиции. Иначе говоря, мы стремились дать целостное представление о таком сложном и противоречивом явлении, как отечественная поэзия XX века в во всех ее составляющих - «советской», «зарубежной» и «андегра-ундной»; «традиционалистской» и «экспериментальной»; «массовой» и «элитарной».
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику целостного изучения поэзии 20-90-х годов XX века на уроках литературы и во внеурочной работе в одиннадцатом классе средней школы. При этом само понятие «целостное изучение поэзии» нами понимается на двух уровнях: на дидактическом и собственно аналитико-художественном.
Дидактический уровень предполагает тесную взаимосвязь сочетания классной и внеурочной работы по литературе на всех этапах изучения литературной темы, где основным сцепляющим звеном между уроком и внеклассным занятием является организация исследовательской деятельности старшеклассников.
Аналитико-художественный уровень предполагает системный отбор поэтического материала, основанный на сформулированных в нашем исследовании методических и литературоведческих принципах отбора поэтических текстов для изучения на заключительном этапе литературного образования (принципы репрезентативности, «сквозных тем», преемственности, вариативности, разноуровневости, «синтеза искусств» - см. параграф 2.2.), а также целостное изучение конкретного художественного произведения в культурологическом аспекте (историко-литературный контекст, «диалог культур», «синтез искусств») и создание на этой основе интерпретаций лирических произведений.
Объект исследования - изучение лирики XX века на заключительном этапе школьного литературного образования.
Предмет исследования - поиски путей и средств эмоционально-эстетического воздействия поэтического слова авторов XX столетия на старшеклассников с целью их эстетического и общекультурного развития, поскольку, как отметил JI. В. Тодоров, «слово поэта проникает в сознание людей одним из наиболее действенных факторов, порождающих гуманистическую веру, радость, светлый мир. Стихотворные строки, несущие в себе редкой силы поэтический образ, способны единым эмоционально-эстетическим порывом завладеть душой человеческой. Для их постижения достаточно слегка очерченной культурно-исторической обстановки, искренности лирического восприятия» (Тодоров 2003, с. 34).
Изучение данных вопросов в литературоведении, педагогике, истории и практике методики преподавания литературы, анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволили выдвинуть следующую гипотезу:
Изучение поэзии XX века обогатит представление выпускников школы об историко-литературном процессе, повысит уровень восприятия поэтических текстов, культуру мышления, будет способствовать развитию познавательных интересов старшеклассников и их нравственно-эстетическому воспитанию, если:
- анализ поэтического текста ориентирован на специфические черты поэтики лирики XX века, сложившиеся в контексте развития русской литературы;
- определены методические и литературоведческие принципы отбора поэтических текстов для изучения старшеклассниками;
- использование отобранного материала носит вариативный характер, что создает условия для личностноориентированного подхода в литературном образовании;
- работа на уроках и внеклассных занятиях включается в единый процесс обучения и воспитания на всех этапах изучения лирики XX века;
- реализован культурологический аспект в процессе изучения поэзии XX века, предполагающий рассмотрение художественных произведений в историко-культурном контексте, а также в аспектах диалога культур и синтеза искусств;
- формы работы и виды деятельности соответствуют возрастным и личностным особенностям старшеклассников;
- предлагаемая методика работы создает условия для стимулирования исследовательской деятельности старшеклассников, формирует интерес к ней.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) провести анализ философской, литературоведческой, психолого-дидактической и методической литературы с целью изучения опыта анализа лирических произведений на уроках литературы;
2) на основе анализа художественных текстов лириков XX столетия, трудов историков, философов, искусствоведов, литературоведов выделить ведущие черты поэтики лирики XX века;
3) определить влияние поэзии на современных старшеклассников и реальный уровень эстетического восприятия ими поэтических текстов с целью выяснения объективных и субъективных факторов, определяющих эффективность изучения лирики XX века;
4) разработать и теоретически обосновать систему изучения поэзии XX века, направленную на развитие познавательных интересов одиннадцатиклассников;
5) экспериментально проверить эффективность предложенной системы классной и внеурочной работы;
6) внедрить предлагаемую методику изучения поэзии XX века в практику школ с целью совершенствования гуманитарного образования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ философских, культурологических, искусствоведческих, литературоведческих, психолого-педагогических и методических источников по проблеме исследования;
- сравнительный и проблемный анализ использующихся в современном литературном образовании программ, учебников, пособий, хрестоматий, методических рекомендаций для одиннадцатиклассников;
- разработка концепции экспериментальной программы;
- наблюдения за процессом изучения лирики XX века в школе;
- анкетирование, беседы с учителями, учениками;
- консультирование учеников, студентов, учителей;
- обобщение собственного шестнадцатилетнего опыта работы в школе и ведущих учителей;
- педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный).
Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 г. по 2005 г. в общеобразовательных школах и школах повышенного уровня г. Южно-Сахалинска, г. Анивы, г. Невельска, г. Горнозаводска, г. Александровск-Сахалинска, г. Иркутска. В эксперименте участвовало 2094 ученика 10-11 классов и 347 студентов педагогических колледжей и университета, а также 51 учитель-словесник различных типов общеобразовательных учреждений Сахалинской области и г. Иркутска.
Исследование проводилось в четыре этапа в течение семи лет.
На первом этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование научно-методической проблемы, определение и формулирование ее аспектов, создавалась экспериментальная программа.
На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывалась и внедрялась в школьную практику преподавания литературы методика изучения поэзии 20-90-х годов XX века. Промежуточные результаты исследования отражались на курсах повышения квалификации учителей, в методических публикациях и выступлениях на научных конференциях.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) уточнялись теоретические положения исследования, корректировались методические рекомендации для преподавателей, создавалась концепция изучения лирики XX столетия студентам педагогических колледжей и вузов. Начата серия контрольных срезо-вых работ.
На четвертом (2004-2005 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение полученных данных, методика внедрялась в практику средних и инновационных школ, педагогических колледжей и вузов, готовились к изданию монография и научно-методические пособия по теме диссертационного исследования.
Формирующий этап эксперимента проходил в гимназии № 1 им. А. С. Пушкина г. Южно-Сахалинска (учитель Донцова Н. В.), в гимназии с углубленным изучением иностранных языков № 2 г. Южно-Сахалинска (учителя Самотина О. Ю., Сотникова В. Е.), в гимназических классах Южно-сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета (учителя Шаров С. С., Суворова Н. А., Лукашенко А. В., Хахулина Л. В.), в гимназии искусств № 3 г. Южно-Сахалинска (учитель Ок М. К.), в естественно-математическом лицее г. Южно-Сахалинска (учитель Винниченко Т. Б.), в Восточном лицее (учитель Соловьева Т. М.), в средней общеобразовательной школе № 3 г. Южно-Сахалинска (учитель Лифанова И. В.), в средней общеобразовательной школе № 13 г. Южно-Сахалинска (учитель И О. Е.), в средней общеобразовательной школе № 14 г. Южно-Сахалинска (учитель Донская Н. 10.), в средней общеобразовательной школе № 16 г. Южно-Сахалинска (учитель Гарбар И. В.), в средней общеобразовательной школе № 26 г. Южно-Сахалинска (учителяь Югай О. В., Копылова Я. Л.), в средней общеобразовательной школе № 30 г. Южно-Сахалинска (учителя Кучер Т. Н., Николаева Т. И.), в средней общеобразовательной школе № 31 г. Южно-Сахалинска (учителя Павлюк Л. Г., Мухамадеева М. М, Вишнякова В. Н.), в средней общеобразовательной школе № 32 (учителя Першина Н. Д., Занина Л. А., Каменева И. В.), в средней общеобразовательной школе № 1 г. Анивы (учителя Сусоева О. И., Хелик С. Б.), в средней общеобразовательной школе № 1 г. Невельска (учителя Прокофьева С. И., Чичинина А. А.), в средней общеобразовательной школе № 2 г. Невельска (учителя Клюзова В. И., Конькова Л. А.), в средней общеобразовательной школе № 3 г. Невельска (учителя Кроват-кина Т. И., Анакина Р. В.), в средней общеобразовательной школе № 4 г. Невельска (учителя Богатырева Л. П., Гусева Е. В.), в средней общеобразовательной школе № 1 г. Горнозаводска (учитель Комарова Е. С.), в средней общеобразовательной школе № 2 г. Горнозаводска (учитель Трещева Т. С.), в средней общеобразовательной школе № 1 г. Александровск-Сахалинска (учителя Максютова О. М., Каримова Л. А.), в средней общеобразовательной школе № 2 г. Александровск-Сахалинска (учителя Коршунова М. М., Шаркова А. В.), в средней общеобразовательной школе № 6 г. Александровск-Сахалинска (учителя Тугарина Е. Ю., Трямкина Л. В.), в гимназических классах Александровск-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета (учителя Стежных М. С., Мартьянова И. Н.), в Центре образования № 47 г. Иркутска (учителя Кириллова Л. Д., Муратова Е. А., Иротюк А. А.), в лицее № 3 г. Иркутска учителя Островская В. В., Ершова Т. И.), в школе № 34 г. Иркутска (учителя Колпащикова О. И., Степанова Н. Г.).
Диссертационное исследование осуществлялось параллельно с практической проверкой методических положений и выводов в личном преподавании диссертанта в средней общеобразовательной школе № 31 г. Южно-Сахалинска, в Восточном лицее г. Южно-Сахалинска и в гимназическом отделении Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, во время чтения лекций в Институте усовершенствования учителей Сахалинской области (1999-2002 гг.), выступлений перед учителями гг. Невельска, Александровск-Сахалинска, Горно-заводска, Анивы (1999-2004 годы), на I—III Всероссийской конференции учителей-словесников «Маймановские чтения: Актуальные проблемы методики преподавания филологических дисциплин в вузе и школе» (г. Южно-Сахалинск, 1999 г.; 2001 г.; 2002 г.); I Международной научно-практической конференции «Высшее образование на Дальнем Востоке и в странах АТР на пороге XXI века» (г. Южно-Сахалинск, 1999 г.); I Международной научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (г. Москва, 2000 г.); «I Шолоховских чтениях» (г. Москва, 2001 год); «X Голубковских чтениях» (г. Москва, 2002 г.); Всероссийском совещании-семинаре «Система педагогического образования: состояние и проблемы модернизации» (г. Москва, 2002 г.); Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (г. Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое образование в классическом университете» (г. Южно-Сахалинск, 2002 г.); Всероссийском семинаре-совещании «Содержание непрерывного педагогического образования в системе учебно-научно-методических комплексов «Школа-педколледж-педуниверситет» (г. Иркутск, 2004 г.), а также в процессе чтения курсов «Теория и методика обучения литературы» в Сахалинском государственном университете, «Методика преподавания литературы в школе» в Южно-Сахалинском педагогическом колледже и спецкурсах «Основы организации и обеспечения обучения литературе в Сахалинском регионе», «Изучение лирики XX века в динамике школьного литературного образования», «Особенности преподавания литературы в классах гуманитарного и филологического профиля современной средней школы», «Организация внеклассной работы по литературе на заключительном этапе школьного литературного образования».
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается изучением философской, культурологической, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы, анализом школьной практики, обобщением передового педагогического опыта, личным опытом преподавания. Экспериментально проверены разработанные положения и рекомендации по исследуемой проблеме. Оценка результатов опытно-экспериментальной проверки методических рекомендаций осуществлялась на основе письменного анкетирования, анализа ответов, сочинений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована и экспериментально проверена методика целостного изучения поэзии XX века с учетом возрастных и интеллектуальных особенностей современных выпускников школ, способствующая развитию их познавательного интереса;
- выявлены специфические черты поэзии XX века (в области проблематики, поэтики, взаимодействия с другими видами искусства), которые служат философскими и эстетическими ориентирами ее изучения в школе;
- определены методические и литературоведческие принципы отбора поэтических текстов для изучения одиннадцатиклассниками (репрезентативности, «сквозных тем», преемственности, вариативности, разноуровне-вости, «синтеза искусств»);
- создан (на основе теоретических положений возрастной психологии и экспериментальной работы) современный социокультурный портрет одиннадцатиклассника, а также выявлены факторы, способствующие и препятствующие развитию у старшеклассников интереса к изучению поэзии;
- определено понятие «целостное изучение» школьниками лирических произведений на дидактическом и аналитико-художественном уровнях;
- доказана целесообразность теснейшей взаимосвязи классных и внеурочных занятий (эпизодических и постоянных) на всех этапах изучения поэзии XX века, что позволяет комплексно решать задачи литературного образования и нравственно-эстетического воспитания старшеклассников;
- разработаны основные методические приемы, стимулирующие исследовательскую деятельность одиннадцатиклассников в процессе изучения лирики XX века, а также предложены конкретные методические решения в уроках и внеклассных занятиях, на которых поэтическое наследие рассматривается не только как достояние национальной, но и как часть мировой художественной культуры.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней осуществлено исследование одной из важнейших проблем современной теории и методики преподавания литературы - целостная система изучения поэзии XX века в 11 классе, способствующая нравственно-эстетическому становлению современных выпускников школы. В работе рассматриваются различные уровни проблемы от специфики отбора имен поэтов и их произведений до форм организации классной и внеурочной работы на заключительном этапе школьного литературного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики изучения лирики XX века в 11 классе средней общеобразовательной школы, представленной экспериментальной программой обучения, методическими рекомендациями по конкретным разделам курса и формам организации учебно-воспитательного процесса. Результаты исследования, представленные в диссертационной работе, экспериментальной программе и монографии, могут быть использованы:
- в практике изучения курса литературы 11 классов общеобразовательных учреждений и школ повышенного уровня;
- в системе вузовского преподавания: при чтении лекционных курсов по методике преподавания литературы в школе, проведении практических и лабораторных занятий, ведении спецкурса и курсов практической методики по программе 11 класса; при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов педагогических вузов;
- в системе преподавания на курсах повышения квалификации для учителей литературы;
- при разработке программно-методических материалов, учебников и учебных пособий по литературе для старшей ступени общего и профильного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Отечественная лирика XX века - одно из наиболее сильных по эмоциональному воздействию средств формирования личности. Осознание, понимание, оценивание ее способствуют становлению ценностных, нравственных и эстетических ориентаций современных одиннадцатиклассников, а эмоциональный потенциал литературного материала открывает возможность для вариативности в его отборе, что обусловливает осуществление личностноориентированпого подхода в обучении.
2. Осуществление целостного изучения поэзии XX века повышает научный уровень преподавания литературы в школе, подводит учащихся к пониманию закономерностей историко-культурного процесса, пробуждает интерес старшеклассников к изучению поэзии и искусства XX века.
3. Развитие умений одиннадцатиклассников анализировать лирические произведения XX века с учетом особенностей поэтики, сложившейся в творчестве того или иного автора, или этапа развития поэзии позволяет углубить восприятие художественного текста, приблизить их к высшему уровню постижения литературы - концептуальному.
4. Целенаправленное сочетание классной и внеурочной работы с использованием полученных знаний по истории и теории литературы способствует развитию самостоятельности старшеклассников, вызывает у них интерес к исследовательской деятельности, к чтению литературоведческих трудов, к участию во всех формах предложенной им работы.
5. Использование различных видов деятельности учащихся на уроках и внеклассных занятиях (постоянных и эпизодических), сочетание коллективных и индивидуальных форм работы увеличивает долю творческой деятельности одиннадцатиклассников, развивает их познавательный интерес и формирует эмоционально-интеллектуальный мир школьников.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы (423 источника).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Якименко, Руслан Витальевич
Выводы но IV главе
В четвертой главе нашего диссертационного исследования нами представлено описание методической системы изучения отечественной поэзии в выпускном классе, а также ее опытпо-эксперимеитальная проверка, проведенная в ряде средних учебных заведений Дальневосточного и Сибирского регионов РФ. Мы описали такие формы организации урочной работы и их разновидности, как «урок-лекция», «урок-семинар» (с точки зрения учебной деятельности учащихся на данном типе урока предлагаются такие его модели, как «хронологическая», «проблемная», «проблемно-сопоставительная», «культурологический семинар», «урок - историко-литературный комментарий»), «эмоциопальпо-образные уроки» («урок-концерт», «урок-композиция», «урок-путешествие»). В отдельном параграфе предложена модель организации проектной деятельности учащихся, которая содержит обзор основных форм учебно-исследовательской (проектной) деятельности старшеклассников, причем акцепт сделан иа предлагаемые нами в контексте педагогического эксперимента такие формы, как подготовка сборника избранных произведений поэта для школы с собственным предисловием и комментариями к произведениям, организация выставки биографических материалов, оформление стенной газеты или стенда, выход в сферу взаимодействия различных видов искусств и др.
В параграфе «Взаимосвязь урочной и внеурочной работы на заключительном этапе школьного литературного образования» нами представлена экспериментальная программа факультативного курса «Отечественная лирика XX века в контексте развития культуры России», а также две альтернативные системы элективных курсов (спецкурсов и спецсеминаров), которые позволяют учащемуся самостоятельно выбирать то содержание литературного образования, которое ему по-пастоящему интересно и доступно по времени проведения занятий. Первая из этих систем базируется на принципе изучения традиций, заложенных русской поэзией XIX века и рубежа веков и преломившихся в наиболее значимых явлениях отечественной поэзии XX столетия, вторая же основана не на «сквозных», а на монографических темах, также изучающихся «блоками» параллельно с соответствующими учебными курсами. Особое внимание в главе уделено внеурочным формам организации учебной деятельности учащихся, таким, как школьный поэтический клуб, вечера поэзии, научная конференция, школьные и межшкольные олимпиады по литературе, конкурсы чтецов и поэтические турниры, школьные фестивали поэзии и др. Здесь же можно найти примеры внеурочных занятий в рамках курса по изучению отечественной поэзии XX века. Глава содержит не только описание опыта проведения различных мероприятий в рамках организованного нами экспериментального обучения, но и ряд методических рекомендаций, которые могут быть полезными учителям, методистам-организаторам, кураторам проектной деятельности в школе.
В заключение данной главы подводятся итоги проведенного нами педагогического эксперимента: подробно анализируются результаты сре-зовых работ с точки зрения уровней сформированное™ восприятия учащимися отечественной поэзии XX века, а также бесед и опросов учителей, принимавших участие в эксперименте. Здесь отмечается положительная динамика эмоционально-художественного развития учащихся экспериментальных классов, большее, нежели в классах контрольных, умение оперировать историко-культурными, историко-литературными знаниями и знаниями в области стиховедения, более свободное владение теоретическим аппаратом литературоведения и др. Таким образом, в данной главе делается вывод об успешности экспериментальной проверки предложенной в нашем диссертационном исследовании модели изучения отечественной поэзии XX века на заключительном этапе литературного образования в школе. Данная проверка свидетельствует об эффективности экспериментальной модели: основанная на сформулированных в нашей работе принципах поэтического материала, она дает не только повышение процента учащихся, уровень восприятия которыми художественного текста является высоким (с 5 % до 18,7 %), и, соответственно, снижение количества старшеклассников с низким уровнем (с 22,2 % до 5,1 %). Повышается мотивированность старшеклассников к изучению литературы, интерес к поэзии и поэтическому творчеству, в том числе и самостоятельному, решается проблема перегруженности учащихся выпускных классов за счет оптимизации учебной нагрузки и увеличения внеурочных форм работы.
Полученные результаты, а также материалы анкетирования учителей, принявших участие в эксперименте, позволяет в дальнейшем усовершенствовать процесс изучения поэзии XX века на заключительном этапе школьного литературного образования, отточить технологии преподавания поэзии в школе.
Заключение
Проблема изучения отечественной поэзии XX века на заключительном этапе школьного литературного образования - одна из сложнейших проблем современной теории и методики обучения литературе в школе. Это связано с целым рядом существенных факторов: со спецификой этого рода литературы, историческими реалиями политического развития государства, особенностями восприятия современными читателями литературного процесса XX века, сложностями анализа поэтического произведения как искусства слова. Вместе с тем, лирика XX столетия - одно из наиболее сильных по эмоциональному воздействию средств формирования личности старшеклассника. Осознание, понимание, оценивание ее способствует становлению ценностных нравственных и эстетических ориентаций одиннадцатиклассников.
Предложенная нами методика изучения поэзии XX века в 11-м классе средней школы содействует решению актуальных вопросов, стоящих перед современной школой: формированию духовного мира старшеклассников, развитию их творческих способностей и эстетического вкуса, совершенствованию литературного образования.
Проведенное нами исследование в теоретическом и экспериментальном аспектах позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ поэтического текста па заключительном этапе школьного литературного образования ориентируется прежде всего на специфические черты поэтики лирики XX века, сложившиеся в процессе развития русской литературы и литературных традиций, заложенных в XIX веке поэтическим творчеством А. С. Пушкина, М. 10. Лермонтова, Н. А. Некрасова, Ф.И. Тютчева и рядом других поэтов, а на рубеже XIX-XX веков - традиций поэзии символизма, акмеизма, футуризма, поэтов «вне групп», синтезировавшим многие открытия предшествующих веков и оформивших их в стройную систему творческого наследования, «диалога культур». Изучение поэзии 1920-1990-х годов в контексте данных традиций позволяет не только увидеть линии преемственности, но и осознать новаторство поэтов XX века по отношению к творчеству их предшественников, сформировать у старшеклассников представление о поэтическом процессе XX столетия как хотя и взаимопротиворечивом, однако все же целостном явлении, отточить навыки восприятия поэтического текста. Наконец, данный фундамент позволяет подходить к изучению нового материала на прочной базе уже усвоенных знаний, при этом углубив свои представления о значимости и вечной актуальности творчества ведущих фигур отечественной поэзии прошлых веков.
2. Ведущими прииципами отбора лирических художественных произведений для изучения в школе считаем: принцип репрезентативности, принцип «сквозных тем», принцип преемственности, принцип вариативности, принцип разноуровневое™, приицип взаимодействия поэзии и других видов искусства («синтез искусств»). Реализация данных принципов является необходимым условием для обеспечения целостного изучения отечественной поэзии XX века на заключительном этапе школьного литературного образования.
• Так, принцип репрезентативности позволяет идти не количественным (увеличивая число изучаемых имен и явлений, что приводит к информационной «перегрузке» учащихся), а качественным путем, отбирая из всего многообразия поэтов прежде всего тех, чье творчество может быть рассмотрено в качестве характернейшего и при этом значительного явления для своего времеии, служащего наиболее ярким выражением доминирующих в данную эпоху тенденций. При этом у учащегося создается целостное представление о поэтическом процессе XX века, его знания о данном периоде будут лишены серьезных «лакун», а все явления (в том числе и прежде ему неизвестные) станут восприниматься системно, в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Реализация принципа «сквозных тем» позволяет сосредоточиться на ряде наиболее характерных для отечественной поэзии тем, а также являющихся особенно актуальными для школьника 15-17 лет, отвечающих его психо-возрастным особенностям и позволяющих обращаться к ним на различном художественном (поэтическом) материале. Такой подход позволит увидеть как определенные «переклички» между творчеством различных авторов, так и различие позиций изучаемых авторов, возвращаться к уже изученному материалу на новом уровне, углубляя проникновение в проблему. Кроме того, при объективной невозможности изучить хотя бы в общих чертах творчество всех поэтов, каждый из этих поэтов в учебном курсе может быть представлен одной или несколькими «узловыми» для него проблемами, с тем чтобы в дальнейшем учащийся (или уже закончивший школу человек) имел возможность самостоятельного постижения художественного мира понравившегося ему автора. Принцип преемственности непосредственно связан с предшествующими, поскольку предполагает изучение творчества конкретного поэта (или роли в литературном процессе конкретного явления) в тесной связи с существующей традицией. Данный подход также формирует у учащихся представление о целостности литературного процесса, позволяет, опираясь на уже существующие знания и представления, постигать новый художественный материал. Это особенно важно при ознакомлении с произведениями современной поэзии (поэзии второй половины XX века), так как эти произведения еще не имеют долгой истории изучения их в школьной практике, не произошел «естественный отбор» среди них с точки зрения их абсолютной значимости для отечественной культуры, недостает серьезных обобщающих исследований. Более того, выстраивание вертикали преемственности, обнаружение - скрытого или явного, неосознанного или осознанного автором - диалога с определенной традицией или даже конкретным произведением автора-предшественника - позволяет школьнику (с помощью учителя) самому выступить в качестве исследователя, в предшествующей традиции найти «точку опоры» для восприятия нового, еще недостаточно осмысленного материала.
Принцип вариативности открывает возможность уклоняться от строго очерченного рамками рабочего учебного плана содержания в том случае, если это диктуется необходимостью закрепить полученные знания на ином материале, углубить изучение проблематики, вызвавшей особый интерес в школьной аудитории, наконец, выйти на междисциплинарные взаимодействия с другими учебными предметами (прежде всего предметами гуманитарного цикла - историей, обществоведением, русским или иностранными языками и др.). Отбор литературного материала должен изначально характеризоваться определенной избыточностью, с тем чтобы учитель имел возможность учитывать как интересы учащихся, так и логику разворачиваемого в учебной практике курса. Данная избыточность позволяет найти компромисс между целостностью и системностью учебного материала — и предпочтениями школьников, не все предложенное в рамках курса воспринимающих с одинаковой заинтересованностью. Принцип разноуровневости предполагает необходимость дифференцировать поэтический материал при его отборе по степени сложности и доступности для учащихся, затем чтобы иметь возможность различным группам учащихся (в том числе и различным классам параллели) предлагать различные стратегии постижения того или иного явления или творческой индивидуальности. Это обусловлено тем, что даже в сильных классах с одинаковым в целом уровнем общей успеваемости учащихся нет и не может быть единства в степени интереса к поэзии и в степени эмоционального и интеллектуального проникновения в мир того или иного стихотворца. Также и в отборе поэтического материала необходимо учитывать степень новаторства, даже экспериментальное™ самой стиховой формы поэта, готовности современного школьника воспринять данный материал. Стремление учителя познакомить своих учеников с вершинными созданиями поэзии XX века может сыграть здесь плохую службу, на долгие годы сформировав у школьника представление о том или ином поэте или произведении как непонятном, «заумном», чуждом. Только при дифференциации материала по степени сложности, обеспечении для учащихся возможности «восхождения» но ступеням понимания можно избежать этой опасности. Здесь важно, чтобы каждый из «уровней» (для профильных и непрофильных, «сильных» и «слабых» классов) сохранял свой системный характер, и даже упрощенная учебная программа для классов «негумаиитарного» профиля базировалась на целостном подходе к изучаемому материалу.
• Наконец, принцип взаимодействия поэзии и других видов искусства («синтез искусств») диктует необходимость учитывать потенциальную возможность изучения поэзии в контексте взаимодействия с иными видами искусств. Данный подход адекватен возрастным особенностям восприятия старших школьников, он позволяет в изучение поэзии вводить культурологическое измерение, осмыслять поэзию не только как часть литературы, но и как один из видов искусства в контексте других его видов, наконец, выйти па осмысление проблемы поэтической интерпретации художественного нелитературного произведения и, наоборот, интерпретации поэтического произведения средствами других видов искусств (декламации, пения, иллюстрации и т. и.)
3. Изучение лирики XX века в школе в диалоге культур, в аспекте «синтеза искусств» и в историко-культурном контексте позволяет в практике средней общеобразовательной школы реализовывать культурологический аспект преподавания литературы, что в конечном счете повышает общекультурный уровень одиннадцатиклассников, создает условия для целостного восприятия ими лирики XX века как минимум в трех, не перекрывающих друг друга, контекстах.
• Во-первых, в контексте культурно-исторической эпохи, к которой принадлежит изучаемое явление: социально-политические процессы, доминирующие в обществе настроения и интересы, не всегда поддающийся словесному описанию «дух времени» - все это оказывает существенное влияние на развитие поэзии и по-своему преломляется в проблематике и образном строе лирических произведений.
• Во-вторых, в контексте взаимодействия поэзии со смежными видами искусства, что, с одной стороны, открывает перед учащимися возможность постигать поэзию в ее специфике, как особую форму словесного искусства, с другой - дает им представление о взаимодействии различных видов искусств, обращении поэтов к приемам художественной выразительности, характерным прежде всего для живописи, музыки, пластических искусств, кинематографа и др.
• Наконец, важно сформировать у учащихся восприятие поэзии в контексте межкультурных взаимодействий - как «диахронических» — в аспекте культурной преемственности и заимствований, гак и «синхронических» - в аспекте диалога между отечественной и зарубежными культурами.
4. Учет выявленных в нашем исследовании факторов, способствующих и препятствующих развитию у старшеклассников интереса к изучению поэзии (факторы возрастные; личпостно-эстетические; связанные со спецификой литературного материала; связанные с процессом преподавания литературы в школе), позволяет вести методические поиски новых форм школьного преподавания литературы. Результаты исследования показывают, насколько специфика литературного материала адекватна и органична именно для заключительного этапа школьного литературного образования, соответствует запросам, потребностям, возможностям старшеклассника. Понимание этого заставляет пас особое внимание уделить разнообразию форм и видов организации урочной и внеурочной деятельности, активному внедрению различных форм проектной деятельности, что должно создать максимально благоприятные условия для реализации воспитательного, познавательного, собственно эстетического потенциала поэзии XX столетия.
5. Целостное изучение школьниками лирических произведений на культурологическом и интерпретационном уровнях позволяет приблизить одиннадцатиклассников к высшему пониманию литературных произведений — концептуальному. Иначе говоря, учащийся оказывается в состоянии воспринять поэтическое произведение как на уровне авторского замысла, авторской концепции, так и объяснить своеобразие восприятия данного текста его современниками (как известно, нередко расходящегося с авторским пониманием своего творения). Наконец, у старшеклассника формируется умение не только проанализировать лирическое произведение с использованием стиховедческого и литературоведческого инструментария, но дать ему свое прочтение - концептуальное, убедительное и внутренне непротиворечивое. Причем в отдельных случаях интерпретация может приобрести вид самостоятельного творческого проекта - научно-исследовательского или даже творческого (литературного, живописного, музыкального и др.).
6. Анализ современных программ, учебников, методических пособий, созданных в последнее десятилетие для одиннадцатиклассников, выявил недостаточную степень концептуальной проработанности методики изучения поэзии XX века в историко-литературном курсе 11-го класса, что, в свою очередь, вызвало необходимость создания программы изучения поэзии XX века с включением в нее урочных и внеурочных занятий для старшеклассников. Данная программа предполагает углубленное изучение истории развития лирики XX века и творчества отдельных поэтов, которым не уделяется достаточного внимания в программах литературного образования. При этом основное внимание уделяется творчеству тех поэтов, без которых невозможно понять основные тенденции развития отечественной культуры XX столетия.
Предложенный в рамках программы факультативный курс «Отечественная лирика XX века» предназначен прежде всего для тех одиннадцатиклассников, которым интересен историко-литературиый процесс и которые готовятся к приобретению профессий филологического (и в целом гуманитарного) профиля. Данный курс призван служить формированию эстетического вкуса, расширению литературного кругозора, воспитанию чувства ответственности за сохранение национального культурного достояния, развитию исследовательских навыков старшеклассников; он способствует реализации на практике профильного гуманитарного обучения в 11-м классе средней школы. Кроме данного факультативного курса, наша программа включает в себя две альтернативные системы элективных курсов (спецкурсов и спецсеминаров), которые позволяют учащемуся самостоятельно выбирать то содержание литературного образования, которое ему по-настоящему интересно и доступно по времени проведения занятий. Кроме того, программа предлагает ряд внеурочных форм организации учебной деятельности учащихся - таких, как школьный поэтический клуб, вечера поэзии, научная конференция, школьные и межшкольные олимпиады по литературе, конкурсы чтецов и поэтические турниры, школьные фестивали поэзии и др.
7. Целенаправленное сочетание различных форм урока (урок-лекция; эмоциональпо-образпые формы: концерт, композиция, путешествие; урок-семинар и его модели, такие как: хронологический, проблемный, проблемно-сопоставигельиый, культурологический, историколитературный комментарий) и внеклассных занятий (факультатив, мини-курсы, поэтический клуб, вечера поэзии, конференции, олимпиады, конкурсы чтецов, поэтические турниры, фестивали поэзии), а также организация проектной деятельности старшеклассников способствует совершенствованию их исследовательских навыков и развивают интерес к изучению русской поэзии XX века, истории литературы и искусству вообще.
8. Эффективность разработанной методической системы изучения поэзии XX века на заключительном этапе школьного литературного образования подтверждена в ходе длительного эксперимента, результаты которого, приведенные в диссертационном исследовании, наглядно демонстрируют положительные сдвиги в литературном развитии учащихся экспериментальных классов. Отмечается положительная динамика эмоциональио-художественного развития учащихся экспериментальных классов, большее, нежели в классах контрольных, умение оперировать историко-культурными, историко-литературными знаниями и знаниями в области стиховедения, более свободное владение теоретическим аппаратом литературоведения и др. Кроме того, повышается мотивированность старшеклассников к изучению литературы, интерес к поэзии и поэтическому творчеству, в том числе и самостоятельному, решается проблема перегруженности учащихся выпускных классов за счет оптимизации учебной нагрузки и увеличения внеурочных форм работы.
Перспективы дальнейшего исследовании в области совершенствования методики изучения поэзии XX века в школе нами видятся следующие: прежде всего, актуальной задачей методической науки на нынешнем этапе ее развития является создание методической системы изучения поэзии XX века в динамике на втором этапе школьного литературного образования. Для этого необходимо определение обзорных и монографических тем по изучению лирики в концентре 8-9 классов; кроме того, требуется разработка новых форм организации внеклассной работы в 5-9 классах, направленная на развитие интерпретационной деятельности школьников в процессе изучения поэзии. Также нуждается в специальном исследовании проблема взаимовлияния германо-ромаиской и русской поэзии в процессе изучения ее в классах филологического профиля.