Литературно-критическая деятельность М. А. Волошина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бреева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бреева, Татьяна Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы литературной критики М.А.Волошина
1.1. Эстетические взгляды МА.Волошина
1.2. М.А.Волошин о принципах интерпретации художественного произведения
Глава 2. М.А.Волошин о литературных явлениях конца XIX -начала XX века
2.1. Зарубежная литература в оценке М.А.Волошина
2.2. Личность писателя и проблемы русской литературы в критике М.А.Волошина
Глава 3. Мастерство М.А.Волошина-критика
3.1. Жанровое своеобразие критики МА.Волошина
3.2. Стиль и композиция критических статей М.А.Волошина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-критическая деятельность М. А. Волошина»
Максимилиан Александрович Волошин (1877-1932) занимает в отечественной культуре особое место. Поэт, художник, организатор литературной жизни - он был одним из самых ярких "ликов творчества" эпохи "серебряного века". Оригинальность, самобытность его творчества, высокое художественное мастерство отмечали такие мастера русского стиха как Вяч.Иванов, Ин.Анненский, В.Я.Брюсов, М.Кузмин, С.Городецкий и многие другие.
Заметную часть творчества М.А.Волошина составляет его литературная критика. Он опубликовал 36 статей о русской литературе, 28 - о французской, 35 - о театре (русском и французском). Еще 49 волошинских статей посвящены французской культуре вообще: текущим событиям, литературным годовщинам, событиям истории. Многие из его работ открывали новые отечественные дарования (С.Городецкий, М.Кузмин, М.Цветаева и т.д.), привлекали внимание к неизвестным в России авторам (Реми де Гурмон, Анри де Ренье, Вилье де Лиль-Адан, Барбэ д'Оревильи и др.), ставили перед современниками теоретические проблемы.
Целью настоящей работы и является исследование литературной критики М.А.Волошина в сложной системе взаимодействия этой стороны его деятельности с другими уровнями его творчества (поэтической, художественной практикой и т.д.).
Говорить о традиции изучения этого вопроса в отечественном литературоведении довольно сложно, хотя в научной и критической литературе о М.А.Волошине, в целом, накопилось немалое количество материалов, сложились определенные направления.
Осмысление творчества М.А.Волошина началось еще при его жизни. В начале XX века анализу подвергалась в основном его поэтическая практика. Так, в 1909 году в "Книге о русских поэтах последнего десятилетия" была помещена статья Б.Дикса "М.А.Волошин"1. Изучение этой стороны его творчества не прекратилось и в первые годы после революции. В 1927 году была опубликована небольшая монография Е.Ланн "Писательская о судьба Максимилиана Волошина" . Вновь имя Волошина-поэта было упомянуто лишь в 1960 году, когда начали печататься мемуары И.Эренбурга "Люди, годы, жизнь". Некоторое оживление интереса к его поэтическому творчеству наблюдается с 1977 года, когда отмечался столетний юбилей поэта. Самыми крупными мероприятиями стали издание книги избранных стихотворений М.А.Волошина, проведение в Коктебеле "Волошинских чтений", материалы которых были опубликованы3, а также появление исследований И.Т.Куприянова - его диссертации "Формирование поэтической личности М.А.Волошина"4 и монографии "Судьба поэта (Личность и поэзия Максимилиана Волошина)"5. В дальнейшем изучение творчества Волошина-поэта было продолжено в диссертационной работе Т.А.Кошемчук "Сонеты Максимилиана Волошина"6. Помимо этого несомненный интерес представляют статьи З.Давыдова, В.П.Купченко, А.В.Лаврова, М.Лялиной, Е.Эткинда, Т.В.Ярушевской и некоторых других . Большой вклад в осмысление поэтического наследия М.А.Волошина внесло издание в 1982-1984 годах научно-комментировано ного собрания сочинений "Стихотворения и поэмы" .
Вместе с тем внимание исследователей привлекала и сама личность М.А.Волошина. Необходимо было освободить представление о нем от тех прижизненных легенд, которые окружали его имя и искажали восприятие Волошина - человека. Наибольший вклад в изучение биографии М.А.Волошина внес В.П.Купченко. Следует назвать такие его работы как "Остров Коктебель", "Странствия Максимилиана Волошина" и др.9. В последние годы к этой проблеме также обращались многие исследователи10.
Активно разрабатывается и тема "Волошин-переводчик". Ей посвящены статьи В.Перельмутера "Третий собеседник" и монография В.А.Адамантова "Поэтика перевода Волошина"11.
Исследователи обращались и к творчеству Волошинаживописца. Наиболее ценным представляется нам сборник
Волошин-художник", авторы которого рассматривают творческие
1 "7 истоки его живописи, своеобразие его акварельных работ . Здесь же помещены материалы автобиографического характера, выявляющие основные принципы его творчества.
В отличие от поэзии, живописи, переводческой деятельности теоретические основы литературной критики М.А.Волошина, его собственно-критическая практика еще не подвергались систематическому изучению. Впервые интерес к творчеству Волошина-критика возник в начале XX века, после издания первой книги "Ликов творчества" в 1914 году. Правда, появление этой книги вызвало в русской печати всего несколько откликов: в газете "Утро России", где критик не раз публиковал свои работы, в журнале Ф.Сологуба "Дневники писателей", в журналах
1 з
Современник", "Русская мысль" и некоторых других . В основном книга была оценена достаточно высоко. Рецензенты П.Ц-ва, Б.С. (так была подписана заметка в "Утре России") отметили неординарность подхода критика к творчеству французских писателей, его блестящий анализ общего состояния французского театра второй половины XIX и начала XX века, примечательность и яркость его стиля.
Особый интерес представляет рецензия Б.М.Эйхенбаума, появившаяся в майском номере "Русской мысли" в 1915 году. Эстетические позиции М.А.Волошина резко отличались от взглядов Б.М.Эйхенбаума. Поэтому рецензент не принял субъективности восприятия, характерной для критической манеры автора книги. Недостатком "Ликов творчества" он также счел то, что в них "игнорируются целые течения литературы, многие крупные поэты даже не упоминаются"14.
Вновь к этой стороне творчества М.А.Волошина исследователи обратились только в 1988 году, когда была издана книга его критических работ "Лики творчества". В статье В.П.Купченко, В.А.Мануйлова, Н.Я.Рыковой "М.А.Волошин - литературный критик и его книга "Лики творчества"", включенной в это издание, рассматриваются некоторые эстетические воззрения М.А.Волошина, принципы критической интерпретации, положенные им в основу j своей деятельности, исследуется восприятие им творчества русских и западноевропейских писателей15. Эта статья - первая постановка вопроса о своеобразии Волошина-критика.
Большой интерес также представляют диссертация В.Б.Жарких "Сущность творчества в эстетике М.А.Волошина: (Время как атрибут творчества)" и его статья "Максимилиан Волошин о природе подсознательного"16. Их автор касается многих общеэстетических проблем творчества М.А.Волошина (например, "искусство и время", психология творчества). Однако критическое творчество мастера явилось для В.Б.Жарких лишь материалом для определения системы его философских взглядов.
Г.Ю.Стернин в монографии "Художественная жизнь России 1900-1910 годов" наметил одну из проблем, характеризующих эстетику критика: разграничение литературного и изобразитель
17 ного символизма . Статья И.С.Смирнова "Все видеть, все понять." дает представление о своеобразии восприятия М.А.Во
1 R лошиным иной культуры . Весьма интересные наблюдения, касающиеся некоторых аспектов проблемы воплощения личности художника в мемуарах и критике М.А.Волошина, были сделаны В.П.Купченко и З.Д.Давыдовым в предисловии к сборнику "Путник по вселенным", а также в статьях В.П.Купченко
Строитель внутреннего града" и Э.Менделевича "Пойми великое
19 /" предназначенье." . Несомненным вкладом в изучение многообразия творчества М. А.Волошина стали конференции "Проблемы художественного метода русской литературы конца XIX - начала XX века" и "Русский литературный авангард XX века в европейском контексте", материалы которых были опубликова
20 ны .
Кроме того, публикация "Ликов творчества" (1988) вызвала целый ряд откликов, из которых наиболее значительными нам представляются рецензия Н.Богомолова "Лики и лицо", В.Дорошкевича "Художественная критика и диалектика" и В.Степа
21 нова "Я все-таки только поэт." . В них, наряду с анализом вышеназванного издания, высказывается ряд ценных наблюдений над особенностями, присущими волошинской критике (парадоксальность, "лиризм" и т.д.), ее стиле и языке. Однако литературно-критическое наследие М.А.Волошина не становилось еще предметом монографического исследования.
Актуальность данной темы определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, в общем контексте интереса к культуре рубежа веков особое направление в отечественном современном литературоведении составляет изучение литературной и художественной критики этого периода, отразившей всю сложность и все многообразие теоретических, философских и эстетических поисков русских писателей, поэтов, художников. Причем, в современных исследованиях, посвященных критике "серебряного века", можно уловить две тенденции: с одной стороны, осмысление проблемы восприятия и интерпретации русской литературы XIX века, творчества А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова в русской критике конца XIX - начала XX века; с другой -изучение литературно-критической деятельности отдельных критиков этого периода (Ин.Анненского, Влад.Соловьева и т.д.). Трудов же, глубоко освещающих ее общие закономерности и тенденции, практически нет.
Во-вторых, не подвергалась систематическому изучению специфика "писательской" критики "серебряного века", имеющая
22 ряд характерных особенностей . К тому же проблема "писательской" критики в целом сравнительно недавно привлекла к себе внимание исследователей. И хотя сейчас существует немало монографий и статей, в которых специфика "писательской" критики рассматривается как самостоятельная проблема , многие ее аспекты только обозначены: жанры, стиль, связь с художественным творчеством писателя и т.д.
В-третьих, большой интерес представляет проблема жанрового своеобразия критики "серебряного века". Тем более, что несмотря на большое количество работ, посвященных специфике
24 литературно-критических жанров , данный вопрос не до конца разработан в современном литературоведении. Кроме того, как отмечал В.Н.Коновалов: "Нужно также учитывать, что эволюцию претерпевают и сами жанры, что в каждый период развития
25 критики складывается своя система жанров" . Художественное же мастерство Волошина-критика почти не привлекало внимание исследователей. Некоторые замечания, касающиеся жанрового и стилевого своеобразия его работ можно найти лишь в рецензии В. Степанова на третью книгу "Ликов творчества" и в статье В.П. Купченко, В.А.Мануйлова, Н.Я.Рыковой "М.А.Волошин -литературный критик.". В целом же эта проблема остается еще "белым пятном" в изучении критической деятельности М.А.Волошина.
Наконец, о духовно-эстетическом аспекте темы. Творчество М.А. Волошина глубоко своеобразно и оригинально. Многое из написанного им в начале века сегодня требует особого внимания. Осмысление же его творческой индивидуальности невозможно без уяснения сути эстетических и литературно-критических воззрений М.А.Волошина. Прежде чем определить его роль и место в истории литературы, нужно понять ту роль, которую играет критика в творчестве М. А.Волошина, обобщить все его высказывания о проблемах литературы, собрать критические работы, изучить архивные материалы. В противном случае наши суждения о конкретных вопросах, о взаимоотношениях критика с многочисленными деятелями русской художественной культуры или о значении его статей в историко-литературном процессе будут очень приблизительны.
Таким образом, изучение литературно-критической деятельности М.А.Волошина имеет выход на теоретические и историко-литературные проблемы современного литературоведения.
Предметом изучения являются не только литературно-критические работы М.А.Волошина, но и его художественная критика, автобиографическая проза, поэзия и архивные материалы.
В диссертации решаются следующие задачи:
1. Систематизировать критические суждения М.А.Волошина.
2. Изучить теоретические положения, лежащие в основе его критики.
3. Раскрыть своеобразие критики М.А.Волошина как "писательской" и определить к какому ее типу принадлежит его творчество.
4. Рассмотреть влияние Волошина-художника на его критическую практику.
5. Исследовать жанрово-композиционные и стилевые особенности критических статей М.А.Волошина.
6. Осмыслить его вклад в развитие критики "серебряного века".
Научная новизна нашей работы состоит в том, что впервые дан монографический анализ литературной критики М.А.Волошина в контексте его поэтической и художественной деятельности. Кроме того, в работе использованы разбросанные по многочисленным журналам и газетам статьи М.А.Волошина, изучены и введены в научный оборот архивные материалы.
Методологической и теоретической основой работы служат труды Ю.Б.Борева, Б.И.Бурсова, Б.Ф.Егорова, С.П.Истратовой, Г.В.Стадникова, JI.В.Чернец, А.М.Штейнгольд, коллективная монография "Литературно-критическая деятельность русских писателей XIX века" и др., в которых рассматривается специфика "писательской" критики, проблемы интерпретации и формы функционирования критического суждения26.
В современном литературоведении сложилось несколько точек зрения на природу критики. Б.Ф.Егоров в монографии "О мастерстве литературной критики", сетуя на недостаток внимания к форме критического текста, отмечал, что в некоторых трудах по данной проблеме продолжает негласно подразумеваться нехудожественный характер критики, ее идеологичность и
27 научная аналитичность." . Например, мнение о чисто научной сущности литературной критики отстаивал в своих работах 28
Н.Ф.Бельчиков . Подавляющее же большинство современных исследователей рассматривают литературную критику как своеобразный сплав научного и художественного начала. Так, В.Н.Коновалов в работе "Литературная критика 70 - начала 80-х годов XIX века" утверждал, что "научный анализ и логика исследователя сочетаются в критике с эмоциональностью,
2Q образностью, ярко выраженным личностным началом" . Причем, неизбежно отдается предпочтение одному из этих двух начал. Критика сближается то с публицистикой (М.Поляков "Поэзия критической мысли"), то с литературой (Б.И.Бурсов "Критика как литература", Б.Ф.Егоров "О мастерстве литературной критики", Л.В.Чернец "Как слово ваше отзовется.").
Последняя точка зрения является на наш взгляд более правомерной, так как именно она позволяет выделить наряду с профессиональной" литературной критикой "писательскую" критику, не тождественную ей и связанную с ней "по принципу
30 отношения вида с родом" . Ее специфика определяется, в первую очередь, тем, что она является элементом системы индивидуального художественного мира писателя. При этом в работах Г.В.Стадникова, С.П.Истратовой, И.С.Эвентова и др. проводится мысль о необходимости изучения художественного и теоретического наследия писателя в диалектическом единстве. Только такой подход обеспечивает адекватное восприятие двух творческих ипостасей единого мира художника, их взаимного обогащения. "Писательская" основа критики влияет на выбор объекта исследования, на направленность ее оценок, характер интерпретации, на повышение уровня словесной изобразительности и т.д. Однако "писательская" критика остается именно "критикой", так как у нее те же задачи, она осуществляет ту же организующую роль в литературном процессе и так же воздействует на художественное сознание. "Литературно-критиче-ская мысль писателей, - отмечал Г.В.Стадников, - составляет существенную и неисключимую часть критики - как особой формы общественного явления и специфического типа творческой деятельности"31.
Вместе с тем в коллективной монографии "Литературнокритическая деятельность русских писателей XIX века" дифференцируются понятия "литературно-критическая деятельность писателя" и "писательская критика" как понятия родовое и видовое. Такое членение представляется нам вполне обоснованным, так как позволяет выявить специфические особенности критики писателя и в то же время рассматривать ее в общей системе истории литературной критики.
Однако, рассматривая "писательскую" критику, следует к тому же учитывать, что, по определению Г.В.Стадникова, существует два ее типа: критика "художника по преимуществу" и критика писателей по характеру дарования "промежуточного типа". Если первая подчинена эстетическим критериям собственного художественного мира писателя, то вторая не столь зависима от его личной практики, она более открыта для влияний, выходящих за пределы данной творческой системы.
Таким образом, учитывая связь литературно-критической деятельности М.А.Волошина с критикой в целом, мы подробнее остановимся на выявлении ее своеобразия как "писательской".
Целостный подход к литературно-критической деятельности М.А.Волошина позволит выявить метод его критических выступлений, их специфику, поможет на конкретном примере проследить взаимодействие критики с другими формами его творчества.
Научно-практическая ценность работы состоит в том, что она дает возможность углубить представления об историко-литературном процессе конца XIX - начала XX века. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов и на практических занятиях по истории русской критики и по истории русской литературы конца XIX - начала XX века.
Апробация диссертации: основные положения и выводы диссертационной работы доложены автором на научных конференциях в Твери (1994) и Пятигорске (1994), обсуждены на кафедре русской и зарубежной литературы Казанского университета (1996). Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах.
Структура диссертации определена, в целом, ее монографическим характером. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы. В первой главе - "Теоретические основы литературной критики М.А.Волошина" - рассматриваются основные положения его эстетической системы, необходимые для понимания его критической деятельности, а также принципы, положенные в основу восприятия М.А.Волошиным личности художника и интерпретация его творчества. Во второй главе - "М.А.Волошин о литературных явлениях конца XIX - начала XX века" -систематизируются и анализируются характеристики, данные критиком русской и западноевропейской литературы этого периода, и его восприятие творчества отдельных писателей. В третьей главе - "Мастерство М.А.Волошина - критика" - рассматривается своеобразие жанровой формы его критики, особенности стилевой манеры и композиция его статей. В заключении подводятся итоги исследования.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бреева, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование литературно-критической деятельности МА.Волошина позволяет сделать следующие выводы.
Хотя формирование эстетических взглядов М.А.Волошина проходило, отчасти, под влиянием общесимволической эстетики (особенно значимым было воздействие взглядов Вяч.Иванова), его позиция представляется нам оригинальной и неповторимой. Среди представителей культуры "серебряного века" он выделялся "лица необщим выраженьем" (Купченко В.П., Мануйлов В.А., Рыкова Н.Я. "М.А.Волошин - литературный критик.". - С.556). Преимущественное внимание М.А.Волошина к человеку во многом определило тот круг теоретических и литературно-критических проблем, который он затрагивал в своем творчестве (психология творчества, восприятие художником культурной традиции и т.д.). Даже в основу его классификации искусства было положено отношение каждого вида искусства к субъективному времени, существующему только в сознании человека.
Этот же интерес к личности творца обусловил своеобразие принципов интерпретации "лика" художника и его произведений в критике М.А.Волошина. Несмотря на то, что в его деятельности нашли выражение общие тенденции развития литературно-критической мысли начала XX века (например, идея "сотворчества"), он создал свою теорию "лика", обеспечивающую необходимую полноту восприятия личности писателя.
Специфику критического наследия М.А.Волошина во многом определила "писательская" основа его литературно-критической деятельности. Подчиненность критики М.А.Волошина эстетическим критериям его собственно художественного мира, высокий уровень субъективности оценок в ней, ее установка на самопознание, обусловленность ее стилевого облика художественной системой писателя, - все это позволяет утверждать, что критическое творчество М.А.Волошина принадлежит к типу "писательской" критики "художника по преимуществу". Именно поэтому его статьи воспринимались как своеобразная художественная проза, в которой центр тяжести перенесен с анализа творческой системы писателя на создание особого образа.
Писательская" природа критики М.А.Волошина определила в немалой степени особенности ее жанровой системы, так как специфика методологии критика обусловила преимущественное обращение к жанру литературного портрета и использование приемов и средств, присущих ему в других жанрах. Кроме того, "писательский" характер литературно-критической деятельности М.А.Волошина явился причиной отсутствия жанровой цельности и в самом литературном портрете и определил общность в подходе к личности художника и в критическом, и в поэтическом портрете, и в его мемуарной прозе.
Стилевые особенности критики М.А.Волошина также во многом оказались обусловленными синкретичностью его таланта. "Художественность" критики Волошина оказала влияние и на характер ее диалогичности, и на композиционное построение его работ, и на приемы и средства анализа применяемые в них.
Большое воздействие на критику М.А.Волошина оказала живописная сторона его таланта. Она помогла критику создать живописно-зримые образы героев его работ и, кроме того, расширила образный строй его статей, обогатив их некоторыми приемами (например, интерпретация литературного произведения с помощью понятий и средств живописи).
Следует отметить, что литературно-критическая деятельность М.А.Волошина представляет интерес не только в историко-литературном плане, но и с точки зрения функционального изучения, так как дает богатый материал для изучения восприятия творчества многих русских и зарубежных писателей конца XIX - начала XX века. Тем более, что характеристики, данные М.А.Волошиным мастерам слова, до сих пор сохранили свою научную ценность, а некоторые из них (волошинская интерпретация творчества западноевропейских писателей) остались в русском литературоведении едва ли не единственным глубоким исследованием.
Кроме того, рассмотрение критики М.А.Волошина как "писательской" дает возможность уточнить некоторые аспекты проблемы "писательской" критики в целом: ее жанровый , строй, стилевые особенности и т.д.
Вместе с тем исследование литературно-критических взглядов М.А.Волошина внесет вклад в осмысление специфики литературно-художественной критики рубежа XIX-XX веков, а также в изучение литературного процесса этого периода.
Некоторые проблемы затронутые в диссертации требуют дальнейшего изучения. Так, необходимым является рассмотрение критической деятельности М.А.Волошина с учетом всех ее ипостасей: литературно-критической, искусствоведческой и театральной. Специального исследования требует также проблема изучения творчества М.А.Волошина в контексте культуры "серебряного века".