Творческая реализация достижений теории коллектива в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козлов, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлов, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теория коллектива как инструмент организации воспитательной работы в курсантском подразделении.
1.1 Курсантское подразделение как коллективистское объединение.
1.2 Анализ структуры курсантского подразделения с позиции первичного коллектива. Учет причин возникновения неуставных взаимоотношений между военнослужащими в Российской Армии.
1.3 Учет стадий развития коллектива в воспитательной работе с личным составом курсантского подразделения.
1.4 Роль традиций и личности офицера-воспитателя в жизни курсантского подразделения.
Выводы.
ГЛАВА II. Организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения на основе использования достижений теории коллектива.
2.1 Соотношение перспектив в жизни курсантского коллектива.
2.2 Педагогические особенности методики использования форм и методов коллективистского воспитания в курсантском подразделении.
2.3 Психолого-педагогическая и социальная поддержка военнослужащих в условиях коллективистского воспитания.
2.4 Экспериментальная оценка эффективности творческого использования достижений теории коллектива в воспитательной работе с личным составом курсантского подразделения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая реализация достижений теории коллектива в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения»
Современное общество характеризуется очень глубокими и быстрыми изменениями во всех его сферах жизни, в том числе и в профессиональном военном образование. Деятельность военной высшей школы направлена, в настоящее время на разработку условий, способствующих формированию творчески активной, разносторонне развитой личности офицера. Обучение и воспитание в современном военном вузе требует преподавания учебных дисциплин на высоком педагогическом уровне. Актуальность поиска путей качественного обновления педагогического процесса в военном вузе объясняется необходимостью учета тех глубоких изменений, которые происходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе военном образовании. Основными из этих изменений являются: сокращение Вооруженных Сил, требующее качественного нового уровня подготовки военных специалистов; изменения военной доктрины, ее переход главным образом на качественные параметры, предполагающие приоритет индивидуального подхода к выбору форм и методов обучения и воспитания курсантов; научно-технический прогресс и постоянное преобразование современных военных технологий. Они приводят к возрастанию повседневной ответственности и серьезным интеллектуальным и технологическим нагрузкам на военнослужащих; приоритет отдается все возрастающей демократизации служебных отношений, что требует предоставления каждому курсанту возможностей для реализации своего творческого потенциала в процессе профессиональной подготовки. Тем не менее, многие специалисты в области военной педагогики справедливо отмечают, что современное профессиональное военное образование все еще отстает и не следует за тенденциями, происходящими в обществе, что оно закрыто, инертно и не всегда эффективно, работает по старой технологии и не проявляет достаточной гибкости.
Выход из такого состояния можно найти только в нововведениях. Именно инновации являются одним из основных условий успешной реализации тех новых задач, которые стоят перед образованием и воспитанием современного офицера. Важнейшая из них - повышение эффективности воспитательной работы с курсантами и подготовка их к предстоящей воспитательной деятельности с личным составом. Успешное решение данной задачи будет в значительной мере способствовать повышению эффективности педагогического процесса в военном вузе. Современные офицеры-воспитатели высшей военной школы пока еще не всегда в состоянии решать усложнившиеся образовательные задачи, они не достаточно подготовлены профессионально к подобной деятельности, поэтому сегодня возникает настоятельная необходимость подготовки новых военных кадров. Сегодня резко меняются приоритеты в работе офицера-воспитателя высшей военной школы, занимающегося организацией воспитательного и образовательного процесса. В центре внимания его работы должна быть личность, индивидуальность каждого курсанта, любой курсантский коллектив должен стать благоприятной, развивающей средой для каждого военнослужащего, для его физического и нравственного воспитания, для успешного его самоопределения, самоорганизации и самореабилитации.
Главной функцией офицера-воспитателя военного вуза является овладение принципами гуманизма педагогического процесса, в подготовке будущего офицера к социальной защите своих подчиненных и создания им условий для свободного развития его духовных и физических сил. Важным условием провозглашен сегодня принцип индивидуализации. Под индивидуализацией в образовании понимается система средств, способствующая осознанию растущим человеком своего отличия от других: своей слабости и своей силы (физической, интеллектуальной, нравственной, творческой).
Как помочь курсанту духовно прозреть, самостоятельно успешно про двигаться в процессе обучения, обрести собственный смысла жизни жизненного пути? Ответы на эти и другие вопросы легли в основу идеи педагогической помощи и поддержки курсанта в его индивидуальном развитии. В систему педагогической поддержки включается психологическая, ц социальная, юридическая и медицинская помощь, которые осуществляются в таких сферах жизнедеятельности курсантов, как учение, служба, досуг, семья. Таким образом, важной целью педагогической поддержки становится организация руководителем военного подразделения совместно с военнослужащими процесса осмысления их собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем, мешающих сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигнуть желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении.
Процесс перехода от обычной системы воспитания к педагогической поддержке и наоборот непрост. Его должны осуществлять компетентные высокопрофессиональные офицеры и командиры. Уже сегодня можно отметить положительные результаты деятельности офицеров, которые работают в режиме педагогической поддержки и помощи военнослужащим, а не в традиционной системе воспитательной работы. В таких подразделениях нет правонарушений и преступлений, почти все курсанты в свободное время объединяются по интересам. Заметно изменяется в лучшую сторону и культура общения курсантов, сержантов, прапорщиков и офицеров. У курсантов развивается желание и потребность направлять свою деятельность на интересы коллектива и общества, что очень важно именно для курсантского коллектива. Нельзя не отметить такие позитивные результаты, как изменения в личности самого офицера. Меняется личностно-профессиональная позиция, приоритетными ценностями для него стано
4 вятся: уважение личности курсанта, стремление понять его, доверие к его внутреннему миру, установка на диалог и сотрудничество с ним. Кроме того, каждого офицера появляется потребность в личном росте, стремление к самооценке и самоанализу. Однако практика педагогической поддержки, как особая сфера профессионального воспитания, только начинает пробивать себе дорогу в военном вузе. Успешный переход военных вузов на рельсы личностно-ориентированного педагогического процесса предполагает обобщение и творческую реализацию достижений педагогической науки с позиции междисциплинарного подхода к раскрытию сущности обучения и воспитания. Это важно сделать по той причине, что многие педагогические концепции ранее разрабатывались на очень высоких уровнях абстракции и не были востребованы ни школой, ни вузом. Поэтому они не оказывали должного, реального положительного воздействия на живой учебно-воспитательный процесс, психологические, методические и педагогические исследования велись фактически изолированно и редко пересекались. Возникла, таким образом, настоятельная потребность в качественном обновлении педагогического процесса в вузе на междисциплинарной основе. Современная педагогическая наука призвана отвечать следующим нау-коведческим требованиям: а) должна быть наукоемкой, то есть представлять собой синтез мировых достижений наук о человеке и об-ществе; б) должна отличаться прогносгичностыо; в) должна носить конструктивный, развивающий характер, оказывать реальное воздействие на разностороннее развитие личности курсанта. Ее создание направлено на актуализацию структурных компонентов "я" - сферы курсанта - познавательных интересов; внутренних потребностей в их достижении; эмоциональных факторов.
Рядом отечественных педагогов и психологов, занимающихся проблемами высшей школы, достаточно глубоко раскрыта зависимость проблемы ценностных качеств личности от характера деятельности преподавателя и процесса формирования у курсантов вузов качеств руководителя курсантского коллектива (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Л.И.Божович, В.И.Вдовюк, Л.Г.Вяткин, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин,). Однако, анализ состояния работы по профессиональной подготовке, и особенно по проблеме определения психолого-педагогических условий формирования личных качеств показал, что данная проблема, применительно к военной профессионально-педагогической деятельности, мало изучена. Поэтому возникла необходимость исследовать психолого-педагогические условия формирования профессиональных качеств у курсантов, произвести оценку составляющих отдельных компонентов и выявить их влияние на успешность образовательного процесса.
Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к профессиональной деятельности, в формировании и развитии у них профессионально важных качеств. Этим вопросам посвящены работы А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова, А.Д.Глоточкина, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.Г.Демина, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Ильина, В.П.Каширина, С.С.Муцина, ДП.Познан-ского, В.Я.Слепова, А.М.Столяренко, С.И.Съедина, Э.П.Утлика, Н.Ф.Фе-денко, В.И.Хальзова, Ю.Ф.Худолеева. Данные работы составляют фундамент и историческую перспективу процесса формирования у курсантов вузов качеств руководителя курсантского коллектива. Вопросам воспитания личностных качеств в воинском коллективе посвящены работы В.К.Лу-ценко, А.И.Вендова, В.П.Каширина, В.П.Иванова М.С.Полянского, В.П.Лазарева, Н.В.Махнаразяна, Я.Я.Юрченко. Однако формирование у курсантов качеств воспитателя воинского коллектива не было предметом специального исследования. Нынешний выпускник, оказавшись один на один с солдатами, обязан, в первую очередь, уметь устанавливать с ними контакт и полное взаимопонимание, правильные межличностные взаимоотношения. Он должен организовать их взаимодействие, сплачивать воинский коллектив, добиваться авторитета и уважения у личного состава, чтобы в повседневных и экстремальных ситуациях подразделение под его руководством было способно выполнить любую поставленную задачу. Сегодня же возникло противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах, способных умело управлять подразделением, быть педагогом и воспитателем своих подчиненных, знать реальное состоянием дел в военной школе, и реальным уровнем профессионально-личностной подготовки будущих офицеров к служебно-боевой деятельности. Данное противоречие и недостаточная теоретическая разработанность проблемы в психолого-педагогической литературе, потребность практики в совершенствовании системы профессиональной подготовки курсантов и обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Творческая реализация достижений теории коллектива в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения".
Цель исследования - на основе изучения и анализа материалов по теории коллектива определить тенденции и перспективы ее творческого применения при разработке организации системы воспитательной работы в курсантских подразделениях современной Российской армии.
Объект исследования - воспитательный процесс в курсантском подразделении.
Предмет исследования - творческая реализация достижений теории коллектива в организации воспитательной работы в курсантском подразделении.
Гипотические положения:
• выявление и учет противоречивых исторических тенденций развития, изменения содержания теории коллектива в педагогической науке, позволит учитывать ее роль в конструировании воспитательной системы в курсантском подразделении и прогнозировать ее результаты;
• творческое использование теории коллектива в качестве инструмента организации воспитательной работы упорядочит систему воспитательных воздействий на личный состав и повысит результативность воспитания курсантского подразделения в целом.
В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. На основе изучения психолого-педагогической и методической литературы проанализировать состав, структуру и специфику курсантского подразделения с позиций первичного коллектива.
2. Определить условия и особенности реализации теории коллектива при становлении и развитии курсантского подразделения как коллективистского объединения.
3. Спроектировать, научно обосновать и апробировать модель системы воспитательной работы в курсантском подразделении.
4. Обобщить методические рекомендации по эффективному управлению процессом воспитания.
Методологическую основу исследования составляют современные философские представления о развитии личности как сложном, противоречивом, полифакторном процессе (К.А.Абульханова-Славская, Б.Н.Алма-зов, Ю.М.Антонян, А.С.Белкин, Л.И.Божович, И.С.Кон, М.Н.Голоднюк, И.А.Двоименный, В.Н.Кудрявцев и др.), социально-педагогические учения о роли социальной среды в становлении личности (Э.Берн, Н.П.Дубинин, А.С.Михлин, Р.Мертон, А.В.Петровский, Б.Ф.Поршнев, Ю.И.Тарский), концепция профессионально-педагогического образования (С.Я.Баты-шев,А.С.Белкин, М.А.Галагузова, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.Н.Мясищев и др.). В ходе исследования мы опирались также на результаты педагогических и психологических исследований, раскрывающих закономерности развития у курсантов таких интеллектуальных качеств, как духовность и ум.
Логика и этапы исследования проблемы представляет собой многолетний поэтапный процесс, проводимый в период с1996 по 1999гг., на базе Саратовского филиала военного артиллерийского университета.
На первом этапе (1996-1997гг.) обобщался передовой опыт воспитательной деятельности в современном военном вузе. Выявлялось состояние разработанности проблемы в науке. Определялись цель исследования, его объект и предмет, формировалась рабочая гипотеза, намечались исследовательские задачи.
На втором этапе (1997-1998гг.) разрабатывалась методика обучающего эксперимента; разрабатывались наиболее эффективные приемы и методы воспитания; вносились соответствующие коррективы, проверялись доступность и эффективность различных воспитательных систем.
На третьем этапе (1998-1999гг.) проводился обучающий эксперимент, и разрабатывались практические рекомендации для офицеров-воспитателей и преподавателей военного вуза.
Методы исследования.
В ходе работы над диссертацией использовался комплекс исследовательских методов: теоретический анализ источников, наблюдение за деятельностью командиров подразделений, моделирование воспитательного процесса, обучающий эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
• сформулированы общепедагогические положения, на основе которых теоретически обоснована и сконструирована модель системы воспитательной работы в курсантском подразделении, построенная на основе теории коллектива и позволяющая прогнозировать эффективность военно-профессиональ-ной подготовки будущих офицеров.
• выявлены социально-педагогические, условия, способствующие повышению продуктивности воспитательной работы в курсантском подразделении.
• дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов и явлений, основные положения, которого являются дальнейшим развитием методологических основ теории коллектива.
• предложены критерии оценки и диагностический инструментарий, определяющие уровень сформированности педагогических умений и навыков курсантов в рамках системы воспитательной работы.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут использоваться в организации воспитательной работе и подготовке курсантов к службе в войсках, при разработке рекомендаций для офицеров-воспитателей военных вузов. Автором разработаны практические рекомендации по формированию и оценке профессиональных навыков у курсантов.
На защиту выносятся:
1. Модель системы воспитательной работы в курсантском подразделении, основанная на использовании основополагающих идей теории коллектива.
2. Комплекс социально-педагогических условий, способствующих повышению продуктивности воспитательной работы в курсантском подразделении: бытовых, служебных, правовых, валеологических и педагогических.
3. Научно-методический инструментарий, включающий в себя комплекс методических рекомендаций и диагностических материалов, направленных на повышение эффективности воспитательной работы в курсантском подразделении.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются аргументированностью исходных теоретических положений по теории коллектива, использованием разнообразных валидных методов исследования, а также соблюдением норм,, правил и требований к педагогическим исследованиям, соответствием методов цели и задачам исследования. Кроме того, обоснованность результатов исследования достигается методологией целостного подхода к анализу педагогических явлений, многолетним обучающим экспериментом, проводимым в г. Саратове и области.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в военных учреждениях г. Саратова (1996-1997 г.г); посредством выступлений автора на научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики СГУ, на кафедрах социально-гуманитарных наук военного института МВД РФ и Саратовского филиала военного артиллерийского университета (1996-1999г.г); путем публикаций научных и методических статей в сборниках научных трудов Саратовского филиала ВАУ; в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре педагогики С ГУ. Результаты исследования широко использовались при проведении занятий и воспитательной работы в военных вузах г. Саратова и области, в Екатеринбургском ВАИ, Тольятгинском филиале Самарского педагогического университета. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козлов, Олег Александрович
ВЫВОДЫ
На основе исследования, проведенного во второй главе, раскрываются педагогические особенности использования форм и методов коллективистского воспитания в курсантском подразделении, отмечается, что особое значение проблема реализации базовых идей теории коллектива имеет в работе с курсантами, решившими посвятить свою жизнь защите родины. Создание реальных перспектив роста, своевременное продвижение по службе, оказание всемерной помощи со стороны всех членов коллектива в период вхождения в новую должность имеет первостепенное значение. Среди совокупности педагогических методов воспитания курсантов как субъектов воинского коллектива, выделяются следующие: убеждение, пример, упражнение, соревнование, поощрение, критика и самокритика, принуждение, воспитание коллективом и др. При этом наиболее характерными признаками, позволяющими говорить о продуктивности того или иного метода, являются действенность, конструктивность, бинарность и регулярность. Эффективность процесса становления, функционирования и развития коллектива определяется комплексом условий: активность и целеусгремленность руководителей воинского коллектива; подчинение индивидуальных интересов каждого из членов коллектива общественным; создание в коллективе благоприятной атмосферы для развития коллектива в целом и отдельных его субъектов. На основе проведенного исследования нами предложен временной континуум социальной работы с военнослужащими, представляющий собой непрерывную социально-психологическую модель социально-воспитательной работы: 1) призывник; 2) солдат, курсант, офицер. В основе воспитательной работы на всех этапах нами положен принцип континуальности, конструирующий модель воспитательной работы по всем статусным и возрастным группам. Основными задачами военно-педагогической работы в воинском коллективе являются: вооружение курсантов комплексом необходимых знаний, навыков и умений по избранной специальности; формирование у будущих офицеров общей, военной и специальной культуры; управление процессами социального становления личности и создание необходимых условий для эффективной их реализации; достижение высокого уровня морально-психологической готовности и физической подготовленности. В процессе педагогического эксперимента доказано, что методы воспитания можно использовать при формировании профессионально-коммуникативных умений курсантов; что модель педагогической системы воспитания, являющаяся подсистемой образовательного процесса в военном училище и дополняющая его, имеет право на существование. В процессе выполнения программы опытно-экспериментальной работы оправдали себя и дали положительные результаты разработанные «Методические рекомендации для формирования профессионально-коммуникативных умений курсантов в педагогической системе. Комплексное использование положений диссертации и указанных методических рекомендаций позволило создать устойчивую «обратную связь», что давало возможность выявить индивидуальные особенности курсантов, обеспечить постоянное наблюдение, анализ и контроль за процессом формирования профессионально-коммуникативных умений, повысить эффективность воспитания. В педагогической практике формирования этих умений реализуются основополагающие идеи теории коллектива: создание в первичных коллективах благоприятного, положительного отношения курсантов к учебной деятельности; соблюдение со стороны командиров принципа единства требовательности и уважения к курсантам; постановка перед военнослужащими близких, средних и дальних перспектив в ходе учебной работы; учет стадий развития деловых коллективистских отношений в первичном учебном подразделении; создание и поддержка учебных традиций; утверждение мажорного тона учебной деятельности обучающихся; оптимизация учебного процесса как системы коллективистских, творческих дел учащихся. В процессе педагогического эксперимента доказано, что методы воспитания, самовоспитания, основанные на базовых идеях теории коллектива, можно с успехом использовать при формировании профессионально-коммуникативных умений курсантов. Проведенный эксперимент убедительно показал необходимость дифференцированного подхода к курсантам, что потребовало выявления исходного уровня сформированности профессионально-коммуникативных умений. Следует отметить, что рассматриваемые в работе психолого-педагогические аспекты, связанные с процессами становления, функционирования и развития воинского коллектива, сконструированная на их основе педагогическая технология и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу, и позволяет использовать материалы исследования в образовательном процессе военно-учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает актуальную проблему, связанную с изучением специфики становления и функционирования воинских коллективов. Рассмотренные в данной работе вопросы, основанные на анализе литера турных источников, передового психолого-педагогического опыта и данных опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд важных, на наш взгляд, обобщений относительно проблемы проведенного исследования.
1. Сущность коллектива как устойчивой социально-психологической общности людей, объединенных общей социально значимой целью, определяется следующими признаками: соединение индивидов на основе общих задач; совместный характер деятельности; постоянное осуществление формальных и неформальных коммуникативных контактов.
2. Движущим фактором, определяющим позитивную динамику формирования и функционирования воинского коллектива, является выдвижение и реализация во внутриколлективных контактах ближайшей, средней и дальней перспективы, факт существования которых определяет стратегию, тактику и технику совместной деятельности всех членов коллектива.
3. Стратегия коллективного воспитания наиболее эффективно может быть реализована только в рамках единой, сбалансированной концепции психолого-педагогической поддержки субъектов воинского коллектива, предполагающей в своей внутренней структуре применение традиционных и инновационных методов и форм воспитательной работы.
4. Процесс становления и развития воинского коллектива будет наиболее эффективен, если акцент во внутриколлективных контактах и стиле руководства будет смещен в сторону каждого из субъектов коллектива. Исследование показало, что подобный подход позволит дополнить традиционную природу педагогики воспитательной работы в воинском коллективе новым «субъектным» содержание, что существенно обогащает ее как в теоретическом плане, так и в аспекте более полного охвата самого процесса функционирования курсантского коллектива.
5. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ.
6. Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные, методы. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности. В этом случае можно делать те или иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.
7. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. Реализация сконструированной педагогической технологии формирования образовательных умений у курсантов - субъектов воинского коллектива в процессе проведения опытно-экспериментальной работы происходила через следующие специально вводимые условия:
- использование педагогической технологии способствовало повышению военно-профессиональной мотивации курсантов, принятию и достижению ими промежуточных и конечных целей в совместной деятельности;
- осуществление последовательного формирования у курсантов комплекса профессионально-коммуникативных умений;
- проведенная опытно-экспериментальная работа убедительно показала необходимость дифференцированного подхода к курсантам, что потребовало выявления исходного уровня сформированности профессионально-коммуникативных умений каждого из них. Это способствовало проведению соответствующей коррекции управления процессом формирования у курсантов профессионально-коммуникативных умений и мотивации военно-профессиональной деятельности.
8. Педагогический эксперимент подтвердил, что разработанная структура педагогической системы воспитания, предусматривающая разбивку целостного процесса формирования умений курсантов на этапы с организацией соответствующих этим этапам педагогических подсистем, выбранные педагогические средства воспитания обеспечивают формирование профессионально-коммуникативных умений, воспитывают у курсантов дисциплинированный и рациональный подход к поиску путей решения задач воспитания, позволяет им видеть в воспитании не только решение вопроса формирования умений, но и возможности самосовершенствования, всестороннего развития своей личности.
9. В процессе экспериментального внедрения педагогической системы воспитания:
- отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов исследования в практику образовательного процесса военно-учебного заведения;
- доказаны валидность и надежность методики и методических рекомендаций для формирования профессионально-коммуникативных умений курсантов педагогической системе воспитания;
- определена эффективность формирования профессионально-коммуникативных умений курсантов в педагогической системе воспитания. Уровень их сформированности у курсантов экспериментальных групп выше, чем в контрольных;
- выявлено, что периодический взаимо- и самоконтроль уровня сформированности профессионально-коммуникативных умений способствует формированию адекватной самооценки курсантов. Об этом свидетельствует значитальное приближение самооценки курсантов к реальной оценке своих возможностей в конце эксперимента по сравнению с его началом;
- установлено, что формирование профессионально-коммуникативных умений курсантов в педагогической системе воспитания способствует повышению уровня успеваемости курсантов в учебе.
10. В процессе проведенного исследования выявлены следующие закономерности:
- чем раньше курсанты включаются в систему целенаправленного формирования профессионально-коммуникативных умений, тем выше уровень сформированности этих умений на заключительном этапе обучения;
- чем выше уровень сформированности умений воспитания, приобретаемых на младших курсах, тем качественнее идет процесс формирования профессионально-коммуникативных умений на последующих этапах;
- чем выше осознанная мотивация в необходимости приобретения профессионально-коммуникативных знаний и умений, тем эффективнее идет процесс усвоения этих знаний, тем выше уровень сформированности профессионально-коммуникативных умений у выпускников военного вуза;
- теоретические знаний в области профессионально-коммуникативной деятельности приобретает характер профессионально-коммуникативных умений курсантов в результате практической деятельности по руководству личным составом. Постоянная практическая деятельность курсантов-сержантов по руководству подчиненными с одновременным формированием профессионально-коммуникативных умений в педагогической системе воспитания способствует практическому совершенствованию приобретенных умений;
- при здоровом морально-психологическом климате в учебных группах, при заинтересованности командиров курсантских подразделений и преподавателей в существовании педагогической системы воспитания и соответствующем руководстве этой системой - значительно растет заинтересованность самих курсантов в действии данной системы, тем сильнее внутрисистемные обратные связи (курсант-командир подразделения, курсант-преподаватель), тем выше потребность у обучаемых в формировании профессионально-коммуникативных умений, сплоченнее становится сам коллектив курсантов, объединенный целью - стать офицерами высокой квалификации, способными компетентно решать профессиональные задачи, в том числе и профессионально-коммуникативные .
Подводя итоги диссертационной работы, следует отметить, что настоящим исследованием отнюдь не ограничивается круг проблем, связанных с изучением специфики функционирования воинских коллективов.
Перспективы дальнейших исследований, на наш взгляд, могут состоять в изучении динамики развития воинских коллективов на различных иерархических и статусных уровнях, в различных образовательных системах (суворовские военные училища, кадетские корпуса, военные вузы и академии и т.п.), разработка и исследование указанной проблематики и уровни ее изучения будут во многом определяться развитием процессов реформирования системы военного образования в России.
Это позволило обеспечить их учет при организации педагогической системы воспитания курсантов и ее функционировании. Эффективность обучения и воспитания курсантов зависит от качества руководства военно-педагогическим процессом, то способности командиров и воспитателей умело организовать и осуществить конкретные, целеустремленные педагогические воздействия на курсантов и курсантские коллективы.
Классики педагогики большое внимание уделяли вопросам руководства социальными процессами, в том числе и руководства в области воспитания и обучения. В их трудах глубоко раскрыты, проявляемые в данной области такие всеобщие принципы, как научность, целеустремленность и конкретность, единоначалие и коллегиальность, компетентность и деловитость, опора на инициативу и творчество масс. В этих принципах выражены закономерные связи и отношения, присущие процессу руководства.
Руководство военно-педагогическим процессом призвано обеспечить оптимальное функционирование системы обучения и воспитания курсантов. Установлено, что оно включает в себя: уяснение целей педагогической деятельности офицеров; установление исходного состояния управляемой системы; четкое планирование учебно-воспитательной работы; продуманную постановку задач; подбор и расстановку преподавателей и воспитателей; регулирование системы оптимальных педагогических воздействий. Это целостный и высшей степени творческий процесс. В нем органически сочетаются административное и педагогическое начала.
Полученные положительные результаты от использования положений названных методики и методических рекомендаций в процессе эксперимента свидетельствует об их продуктивности. Таким образом, методика и методические рекомендации явились тем инструментарием, который обеспечил комплексный подход к решению вопросов формирования профессионально-коммуникативных умений курсантов в педагогической системе воспитания.